Особенности электронного и геометрического строения фторидов циркония, ниобия и молибдена по данным неэмпирических квантово-химических исследований тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Войт, Елена Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности электронного и геометрического строения фторидов циркония, ниобия и молибдена по данным неэмпирических квантово-химических исследований»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Войт, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Строение фторцирконатов.

1.1.1. Общие закономерности строения фтороцирконатных кристаллов.

1.1.2. Строение фторцирконатов в парах, растворах и расплавах.

1.1.3. Строение фторцирконатных стекол.

1.2. Строение пентафторидов молибдена и ниобия.

1.2.1. Строение пентафторидов Мо и №> в твердом состоянии.

1.2.2. Строение пентафторидов Мо и №> в жидкой и газовой фазах.

1.3. Квантово-химическое исследование соединений Zr(IV), ЫЬ(У), Мо(У).

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО СТРОЕНИЯ И ПРИРОДЫ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ.

2.1. Квантово-химические методы исследования электронного строения вещества.

2.2. Основные приближения, используемые в расчетах электронных состояний.

2.3. Неэмпирические методы квантовой химии. Орбитали Гауссовского типа

2.4. Приближение локальной плотности. Дискретно-вариационный Ха-метод

2.5. Интерпретация результатов квантово-химических расчетов.

2.6. Методы оптимизации. Метод Нелдера-Мида.

2.7. Визуализация геометрии кластеров и подготовка входных данных для квантово-химических комплексов. Программный комплекс Coord.

ГЛАВА III. ЭЛЕКТРОННОЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ,

СТАБИЛЬНОСТЬ И СВОЙСТВА ФТОРЦИРКОНАТОВ.

3.1. Квантово-химическое исследование модельных фторцирконатных кластеров.

3.1.1. Методические аспекты квантово-химических расчетов.

3.1.2. Электронные и геометрические характеристики кластеров [ZrFn](4"n') (п = 4-9) по данным ДВМ-Х« расчетов.

3.1.3. Электронные и геометрические характеристики модельных димеров [Zr2Fnf-n).

3.1.4. Электронные и геометрические характеристики модельных полимеров [Zr4F24] ".

3.1.5. Качественное сравнение жесткости связи Zr-F во фторцирконатных кластерах с различной координацией и степенью полимеризации.

3.1.6. Роль катионного окружения в строении фторцирконатов.

3.2. Теоретическое обоснование закономерностей строения фторцирконатов. Энергетический подход.

3.3. Ab initio исследование структуры и колебательных спектров систем

ZrFn](4"п).

3.4. Исследование некоторых закономерностей стеклообразования во фторцирконатных системах.

ГЛАВА IV. КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОННОГО СТРОЕНИЯ ПЕНТАФТОРИДОВ МОЛИБДЕНА И НИОБИЯ.

4.1. Методика расчета.

4.2. Исследование строения пентафторида молибдена.

4.3. Исследование строения пентафторида ниобия.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Особенности электронного и геометрического строения фторидов циркония, ниобия и молибдена по данным неэмпирических квантово-химических исследований"

Фториды металлов играют важную роль во многих областях науки и техники. С одной стороны, эти соединения находят непосредственное применение в металлургии, оптике, медицине, атомной технике, с другой - служат промежуточными продуктами при производстве особо чистых материалов для микроэлектроники, в процессах переработки минерального сырья и т.п.

Фториды, как новые оптические материалы, привлекают повышенный интерес исследователей в связи с их высокой химической устойчивостью, широким диапазоном оптической прозрачности, фотохимической устойчивостью к интенсивному УФ и мягкому рентгеновскому излучению, стабильностью параметров и технологичностью изготовления. Ряд фторидов (КаБ, СаР2, М^Бг, и др.) достаточно давно применяется при изготовлении отдельных оптических элементов, а при их легировании ионами редкоземельных элементов - в качестве активных сред перестраиваемых лазеров и оптических усилителей УФ и ВУФ диапазонов спектра. Большие надежды связываются с широким применением стекол на основе фторидов переходных металлов в современных оптических и оптоэлектронных системах. Именно этим объясняется лавинообразный рост числа научных публикаций в последние годы, посвященных поиску новых композиций, исследованию условий получения и изучению строения и свойств фторидных стекол. К настоящему моменту многие аспекты, прежде всего прикладного плана, уже выяснены. Однако, до сих пор продолжается дискуссия относительно природы стеклофаз во фторидных системах, их строения. Многочисленные экспериментальные данные, полученные методами ИК-, КР-, УФ, ЯМР и ЕХАББ - спектроскопии, рентгеновской и электронной дифракции не имеют однозначной интерпретации, вследствие чего исследователи используют их для обоснования совершенно разных структурных моделей стекла. Количество теоретических работ, посвященных изучению особенностей химической связи Ме-Б и описанию закономерностей строения кристаллических и стеклообразных систем на основе фторидов металлов гораздо меньше, чем экспериментальных.

Значительный интерес в последние годы вызывают также расплавы комплексных фторидов, что объясняется возможностью их использования в качестве теплоносителя в ядерных реакторах нового поколения.

Указанные обстоятельства и определили актуальность настоящего исследования в области квантово-химического изучения особенностей геометрического строения, электронных свойств, энергетических характеристик фторид-ных кластеров, моделирующих строение соединений циркония, молибдена и ниобия. Материалы этих исследований, выполненные в Институте химии ДВО РАН, и составляют основное содержание настоящей диссертационной работы, целью которой являлось выявление общих закономерностей электронного и геометрического строения фторидных соединений циркония, молибдена и ниобия на основе результатов строгих квантово-химических расчетов.

Для достижения поставленной цели решались задачи по:

- модификации и адаптации программных комплексов квантово-химических расчетов многоатомных систем с участием тяжелых атомов;

- поиску, апробации и методическому обоснованию выбора оптимальных базисных наборов;

- квантово-химическому анализу электронного и геометрического строения фторцирконатных кластеров различного состава, оценке их относительной устойчивости, выяснению тенденций изменения характера химической связи при вариации координационного числа центрального атома, а также при образовании полимерных структур;

- расчетам колебательных спектров фторцирконатных систем;

- изучению влияния внешнесферного окружения на электронные характеристики комплексных анионов;

- обоснованию возможности реализации определенных структурных мотивов и значений координационного числа центрального атома во фторцирконатных кристаллах и стеклах;

- определению наиболее вероятных конфигураций пентафторидов молибдена и ниобия в парах и расплавах;

- поиску критериев, позволяющих на основании квантово-химических расчетов и результатов косвенных физико-химических методов (прежде всего спектроскопических) определить наиболее вероятные структурные мотивы реальных комплексных фторидов.

Поставленные задачи определили круг использованных теоретических приближений и расчетных схем. Основной объем проведенных исследований выполнен с использованием программных комплексов DVM-Xa, Gaussian-92, GAMES S, реализующих неэмпирические методы квантовой химии в рамках приближения локальной плотности (DVM-Xa) и Хартри-Фока-Рутаана (Gaussian-92 и GAMESS). Все вышеперечисленные комплексы были адаптированы для ШМ PC AT, а программный комплекс DVM-Xa существенно переработан с целью расчета больших по размеру систем. Для упрощения задания исходных данных был разработан программный комплекс COORD, позволяющий задавать геометрию исследуемых кластеров на основе специализированного макроязыка, просматривать в диалоговом режиме полученный кластер с возможностью вращения его в разных плоскостях и формировать входные данные для всех используемых квантово-химических пакетов. Для оптимизации геометрических характеристик, а также базисных наборов, в рамках пакета

DVM-Xa, в котором отсутствуют собственные средства оптимизации, был разработан оригинальный программный пакет, использующий метод оптимизации Нелдера-Мида. Также, для упрощения анализа объемной выходной информации был разработан ряд программ обработки и визуализации листингов вышеперечисленных квантово-химических пакетов.

При проведении анализа теоретических данных и для тестирования качества проводимых расчетов были использованы описанные в литературе результаты спектроскопических (ИК-, КР-) и структурных исследований кристаллов и стекол, а также результаты наиболее известных ранее выполненных квантовохимических расчетов фторидов переходных металлов.

В круг интересующих объектов исследования были включены комплексные фториды 2г(1У) и пентафториды Мо и №>.

Наиболее важными научными результатами, представленными в диссертации являются:

- Впервые в рамках неэмпирического приближения детально исследовано геометрическое и электронное строение ряда фторцирконатных ионов [2тРп](4ш~п) (т=1-4, п=4-24) и пентафторидных кластеров молибдена и ниобия [МеР5]п (п=1-4), обнаруживаемых в газообразной и конденсированных фазах;

- предложен способ интерпретации полученных электронных и энергетических данных квантово-химических расчетов на примере фторцирконатов, согласно которому можно объяснить вероятность образования кластеров определенного состава в газообразной и конденсированных фазах;

- проведено квантово-химическое обоснование строения барийфторцирконат-ных стекол на основании сопоставления квантово-химических расчетов и результатов спектроскопических исследований, полученных из литературных источников;

- определены наиболее вероятные конфигурации пентафторидов молибдена и ниобия в жидкой и газообразной фазах;

- на основании результатов проведенных расчетов сделан прогноз о возможности стеклообразования пентафторидов молибдена и ниобия.

Автором выносятся на защиту следующие положения:

- Совокупность результатов квантово-химического исследования геометрического и электронного строения фторидных кластеров циркония (IV), молибдена и ниобия (V) различного состава, а именно [2гРп](4"п) (п=4-9), [2г2рп](8"п) (п=10-15), [гт4¥24]\ [В^г2¥п](10-п) (п=12-16), [Ы^¥6]4+, [МоР5]п (п=1-4), [ЫЬР5]п(п=1-4);

- применение рассчитанных квантово-химическими методами энергетических характеристик совместно с данными спектроскопических исследований для оценки возможности реализации в кристаллах и стеклофазе определенных структурных мотивов;

- модельные представления о строении стеклофаз на основе тетрафторида циркония;

- модельные представления о строении пентафторидов молибдена и ниобия в жидкой и газообразной фазе.

Научная новизна. Исследованный ряд фторцирконатных ионов и пентаф-торидных кластеров молибдена и ниобия, обнаруживаемых в газообразной и конденсированных фазах фторидов соответствующих элементов систематически исследован квантово-химическими методами впервые. Впервые предложен способ интерпретации электронных и энергетических данных квантово-химических расчетов на примере фторцирконатов, согласно которому можно объяснить вероятность образования кластеров определенного состава в разных фазах. Подробно рассмотрена электронная структура широкого ряда фторцирконатных кластеров и кластеров фторидов пятивалентных молибдена и ниобия. Рассчитаны колебательные спектры ряда фторцирконатных кластеров, в том числе в присутствии внешнесферных катионов. На основании полученных данных делается прогноз о возможности стеклообразования в пентафторидах молибдена и ниобия.

Научная и практическая ценность. Работа посвящена одной из важнейших современных проблем - проблеме материалов. Фториды - это основа химических сенсоров и источников тока, суперионные проводники, лазерные и оптические среды, компоненты средств передачи и преобразования информации, рабочие среды ядерных энергетических установок нового поколения и материалы других классов. Поскольку строение твердого тела, связь структуры со свойствами - фундаментальная проблема, практическая ценность работы заключается в расширении и углублении представлений о природе и характере химической связи в комплексных фторидах переходных металлов. Полученные результаты позволили выявить основные закономерности, связанные с изменением координационного числа центрального атома, влиянием степени полимеризации на параметры электронной структуры и на спектроскопические характеристики изученных систем.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Советско-Японско-Китайском семинаре "Исследование стекол" (1992г Kyoto), XXI-Всесоюзном совещании "Строение и свойства твердых тел" (1996г Екатеринбург), "X Всесоюзном совещании по химии неорганических фторидов" (1998г Москва), на Международной конференции "Стекла и твердые электролиты" (1999г Санкт-Петербург) и на XIX Всероссийском Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (1999г Иваново).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в российских и зарубежных изданиях, три статьи находятся в печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного изучению структурных характеристик рассматриваемых соединений (гл. I), описания квантово-химических методов исследования (гл. II), подробного описания сделанной теоретической работы по исследованию фтор-цирконатов (гл. III), пентафторидов молибдена и ниобия (гл. IV) и выводов. Работа включает в себя четыре главы и список цитируемой литературы (208 ссылок). Общий объем диссертации составляет 145 страниц, в том числе 17 рисунков и 20 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследованы особенности электронной структуры кластеров [ZrrnFn](4m"n) с различными значениями КЧ Zr (от 4 до 9). Показано, что связь Zr-F имеет смешанный ионно-ковалентный характер. Результаты проведенных расчетов предсказывают наибольшую стабильность в исследованном ряду ионов с соотношением F/Zr=6, а именно [ZrF6]2", [Z^Fn]4".

2. На основании проведенных квантово-химических расчетов и анализа литературных данных дано теоретическое обоснование закономерностей строения фторцирконатов. Предложен подход, основанный на понятии средней энергии присоединения фторид-ионов и позволяющий оценить возможность реализации определенных структурных мотивов в кристаллических фтор-цирконатах. Развитые теоретические представления согласуются с кристал-лохимическими и спектроскопическими данными для фторцирконатных кристаллов и стеклофаз.

3. Впервые дано теоретическое обоснование существованию двух различных видов мостиковой связи в полимерных структурах фторцирконатов, построенных из полиэдров с КЧ Zr 7, 8 - «жесткий» ребром и «мягкий» вершиной.

4. На основании квантово-химических расчетов показано, что в полимерных структурах КЧ Zr может принимать только значения 7 и 8. Полученные результаты подтверждаются множеством литературных данных.

5. Исследованы особенности мостиковых и концевых связей в полимерных структурах фторцирконатов. Показано, что в системах с высокой степенью полимеризации связи обоих типов незначительно различаются по своим свойствам.

6. Проведено ab initio исследование колебательных спектров фторцирконатных ионов [ZrFJ(4"n) (п=4-8). Показано существенное влияние внешнесферного окружения на значения частот нормальных колебаний.

7. На основании результатов квантово-химических расчетов развит энергетический подход для описания строения барийфторцирконатных стекол. Пока

126 зано, что в структуре таких стекол не могут существовать полиэдры с низким КЧ Ъх (ниже семи).

8. Исследовано геометрическое и электронное строение различных конфигураций пентафторидов молибдена и ниобия. В кластерном приближении показано, что для жидкой и газообразной фаз наиболее вероятно присутствие мономера Мер5 (Ме=М>, Мо) с конфигурацией искаженной тригональной бипирамиды (симметрия С2у) и циклического тримера [МеР5]3 (р311). Этот вывод подтвержден расчетами энергий образования и электронных спектров различных конфигураций пентафторида молибдена в диапазоне от 4000 см"1 до 26000 см"1.

9. Подтверждена высокая стабильность циклических тетрамеров [МоР5]4 (Б2ь) и [М>р5]4 (04и), реализующихся в структурах соответствующих кристаллов. Значения рассчитанных геометрических параметров и данные об устойчивости этих кластеров находятся в хорошем согласии с имеющимися экспериментальными данными.