Особенности электронного строения аморфных пленок кремния и карбидов кремния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Курило, Оксана Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности электронного строения аморфных пленок кремния и карбидов кремния»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Курило, Оксана Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1. Аморфный кремний и карбид кремния.

1.1. Структура, электронное строение и свойства пленок a-Si:H и а-SiC:H.

1.2. Получение a-Si:H и сплавов на его основе.

1.3. Локальная плотность электронных состояний и методы рентгеновской спектроскопии при анализе особенностей электронной структуры неупорядоченных систем.

1.4. Результаты исследований методом УМРС электронного строения пленок a-Si и его сплавов.

ГЛАВА 2. Методика и объекты исследования.

2.1. Описание объектов исследования. Методы получения образцов.

2.2. Методика получения рентгеновских эмиссионных спектров.

2.3. Методика обработки рентгеновских спектров.

2.4. Методика фазового анализа по рентгеновским эмиссионным спектрам с использованием математического моделирования.

2.5. Методика получения спектров ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения (XANES).

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований локальной электронной плотности валентных и локализованных состояний аморфного гидрированного кремния, полученного методом MASD.

3.1. Влияние температуры подложки и (SiH2)n - включений на плотность электронных состояний в a-Si:H.

3.2. Влияние эффекта псевдолегирования на энергетический спектр электронов в пленках a-Si:H, содержащих нанокристаллы Si.

ГЛАВА 4. Влияние условий получения на локальную электронную структуру и состав пленок а-БЮгН.

4.1. Исследование особенностей электронного строения валентной зоны и "хвоста" локализованных состояний пленок аморфного карбида кремния, полученных распылением стехиометрической мишени БЮ.

4.2. Электронное строение и состав пленок а-БЮ, полученных химическим осаждением из газовой фазы метилсилана при различных условиях.

4.3. Исследования локальной электронной и атомной структуры в аморфных сплавах а-81хС1.х:Н, полученных осаждением из газовой фазы в тлеющем разряде (РЕСУГ)).

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности электронного строения аморфных пленок кремния и карбидов кремния"

Гидрогенизированный аморфный кремний (а-БШ) и его сплавы с углеродом активно изучаются последние тридцать лет. За это время предложены многочисленные области применения этих материалов и разработаны различные методы получения. Принципиальным преимуществом а-БШ и его сплавов, таких как а-Б^С^Н, по сравнению с кристаллическими и БЮ является то, что аморфные материалы имеют более широкую запрещенную зону, и их можно наносить на подложки большой площади, различные по составу, структуре и электрическим свойствам.

Область применения а-БкН и а-81хС1.х:Н в современной электронике и оптоэлектронике растет очень быстро: тандемные солнечные батареи, имеющие разную оптическую ширину запрещенной зоны и способные максимально перекрывать весь спектр солнечного излучения (Гуха, 1996), электролюминесцентные экраны, датчики положения, прозрачные и прочные покрытия, а также в интегральных цветовых сенсорах, светоизлучающих диодах, и т.д. КПД солнечных батарей на основе сплава а-З^С^Н достигает 9,5 %, однако остаётся всё ещё недостаточным для их широкого применения.

Изучение свойств твердых растворов а-81хС]х:Н проводится параллельно с исследованием соответствующих свойств чистого а-8г.Н, которые при малых уровнях концентрации углерода мало отличаются от свойств самого а-БкН. С увеличением содержания С оптическая ширина запрещенной зоны (Её) в а-81хС1.х:Н меняется в широких пределах от 1,7 до 4 эВ. Такое увеличение Её сопровождается ростом дефектности пленок, приводящим к возрастанию плотности локализованных состояний в хвостах разрешенных зон, которые в свою очередь контролируют все неравновесные электронные процессы в полупроводниках. Поэтому изучение энергетического распределения плотности состояний, как локализованных так и делокализованных, является первоочередной задачей для предсказания свойств материала и его применений.

Пленки a-Si:H и a-SixCi.x:H обычно получают катодным распылением (при постоянном токе и при токах высокой частоты- ВЧ), химическим осаждением из газовой фазы (ХОГ- CVD), плазмохимическим осаждением из газовой фазы (ПХО- PECVD) и др. Разрабатываются и другие методы получения аморфных пленок. Например, в последние годы широкое распространение получили магнетронный метод (MASD) в его различных модификациях. Распределение плотности электронных состояний в аморфных пленках кремния и карбидов кремния может различаться и в зависимости от метода и условий их формирования. Элементный состав пленок и их свойства изменяются нелинейным образом при вариации состава газовой смеси. Поэтому для выяснения оптимальных условий их формирования требуется тщательное исследование состава и свойств пленок.

Из-за трудностей получения информации об атомной структуре аморфных материалов при исследовании возникает необходимость привлечения методов, чувствительных к локальной и нелокальной электронной структуре в сочетании с измерениями электрических и оптических свойств. В качестве основного метода в работе предлагается рентгеновская спектроскопия, позволяющая анализировать влияние локальной атомной структуры на энергетический спектр электронов в валентной зоне (ВЗ) - ультрамягкая рентгеновская эмиссионная спектроскопия (УМРЭС). Для аналогичных исследований плотности свободных состояний в зоне проводимости (ЗП) нами используется спектроскопия поглощения вблизи основного края (XANES -X-ray absorption near edges structure).

Цель работы: Экспериментальное изучение особенностей энергетического спектра электронов в валентной зоне и зоне проводимости аморфного гидрированного кремния и аморфных сплавов карбида кремния, обусловленных формированием в них наноразмерных неоднородностей, методом ультрамягкой рентгеновской эмиссионной спектроскопии (УМРЭС) и спектроскопии поглощения (ХАМЕБ).

Основными задачами исследования, исходя из поставленной цели, являются:

1. Получение данных об особенностях распределения делокализованных состояний валентной зоны и локализованных состояний (ЛС) в аморфных гидрогенизированных пленках кремния а-БШ (МАЗБ), содержащих нанокластеры или цепочечные кремний-водородные включения.

2. Изучение особенностей электронно-энергетического спектра занятых состояний ВЗ и свободных состояний ЗП в аморфных пленках гидрирогенизированного карбида кремния а-8Ю:Н, полученных разными методами.

3. Исследование локальной плотности состояний в аморфных карбидных сплавах а-81хС1.х:Н и определение их фазового состава.

4. Установление зависимости электронного строения и распределения локализованных и делокализованных состояний аморфных сплавов от технологии получения исследуемых пленок и их влияния на электрофизические свойства.

Объекты и методы исследования. Исследовались пленки а-8пН, приготовленные методом разложения силана в магнетронной камере (с!с-МАБО) при вариации температуры осаждения и концентрации водорода, содержащие дигидридные цепочки (81Н2)П, либо содержащие нановключения 81.

Образцы аморфного карбида кремния а-81С:Н, были получены катодным распылением в аргон- водородной плазме на постоянном токе при вариации давления, изменении температуры подложки, мощности разряда. Образцы а-81С:Н, полученные химическим разложением из газовой фазы метилсилана (ХОГ-С\Т)) были сформированы при различных температурах подложки, вариации давления в газовой камере и разном отношении площади реакционной поверхности к объему газовой камеры. Аморфные сплавы а-81хС1.х:Н приготовлены ВЧ- разложением смеси силана и метана (ПХО-РЕСУО) при изменении концентрации компонентов газовой смеси.

Для получения данных об электронно-энергетическом спектре валентной зоны и зоны проводимости использовались методы ультрамягкой рентгеновской эмиссионной спектроскопии (УМРЭС) и спектроскопии ближней тонкой структуры края рентгеновского поглощения (ХАЛЕБ) с использованием синхротронного излучения.

Научная новизна работы определяется тем, что: впервые получены экспериментальные данные о характере энергетического распределения делокализованных и локализованных электронных состояний в валентной зоне пленок а-БШ (МА8Б), содержащих нановключения. При этом установлено, что наличие 81НП- комплексов приводит к снижению топологического беспорядка и, соответственно, к более выраженной структуре плотности состояний в средней и нижней части валентной зоны (ВЗ), а включения нанокристаллов ведут к снижению плотности состояний в хвосте ВЗ и спаду проводимости.

Также впервые получены экспериментальные данные о характере энергетического распределения делокализованных и локализованных электронных состояний в валентной зоне и зоне проводимости а-81С:Н и а-81ХС1.Х:Н, выращенных разными методами с вариацией условий формирования.

При этом установлено, что в зависимости от метода и условий формирования пленки распределение плотности электронных состояний и, соответственно, характер разупорядочения атомной структуры может видоизменяться таким образом, что у атомов кремния и углерода меняется не только число, но и сорт атомов ближнего окружения. При этом пленки могут содержать наноразмерные неоднородности в виде кластеров элементарного

2 3 кремния и углерода с различной гибридизацией связей (Бр и / или эр ). Наиболее близкий к кристаллическому аналогу ближний порядок наблюдается при получении пленок а-ЗЮ'.Н термическим разложением * метилсилана (800°С, 1 кПа).

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования полученных закономерностей для коррекции лабораторных и промышленных технологий формирования пленок а-БШ и а-81С:Н.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Увеличение топологического порядка в магнетронных пленках а-БкН (МА8Б) обусловлено наличием цепочек (8Щ2)П и эффектами термической релаксации структурной сетки при увеличении температуры подложки Тб.

2. Возрастание давления газовой смеси при формировании магнетронных пленок а-БкН (МАББ), содержащих нанокристаллы, приводит к увеличению плотности ЛС в щели подвижности при Е > Еу + 1 эВ и г соответствующему росту проводимости этих пленок, сопровождающимся уменьшением энергии активации темновой проводимости (псевдолегирование).

3. В пленках а-8Ю:Н, полученных распылением стехиометрической мишени, распределение плотности делокализованных состояний ВЗ показывает существенные изменения Бр3-гибридизации кремния в зависимости от условий распыления и осаждения.

4. Аморфные пленки а-81С:Н с ближним порядком, близким к кристаллическому, можно получить разложением метилсилана при достаточно высоких температурах (~ 800° С).

5. Пленки сплавов а-З^С^.'Н (РЕСУБ) состоят из наноразмерных кластеров различного состава, содержащих атомы кремния и углерода с л Ч различной гибридизацией (Бр и / или Бр ). Соотношение наблюдаемых фаз в этих пленках зависит от состава газовой смеси.

Личный вклад автора. Постановка задач, определение направлений исследований выполнены д.ф.-м.н., профессором В.А. Тереховым.

Эмиссионные Si L23- спектры и спектры XANES получены автором совместно с к.ф.-м.н., доцентом В.М. Кашкаровым. Автором произведены расчеты экспериментальных РЭС и спектров БТСРП, расчет фазового состава пленок а -SixCi.x:H, а обсуждение их проведено совместно с д.ф.-м.н., профессором В.А. Тереховым, д.ф.-м.н., профессором Э.П. Домашевской и к.ф.-м.н., доцентом В.М. Кашкаровым. Основные результаты и выводы получены автором.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждались на:

• XVII, XVIII научных школах семинарах «Рентгеновские спектры и химическая связь», в Екатеринбурге и Воронеже в 1999 г. и 2000 г.;

• Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния «Кремний 2000», Москва, 2000 г;

• II, III, IV Междунар. конф. «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», Санкт-Петербург, 2000 г., 2002 г. и 2004 г.;

• V Всероссийской конференции по физике полупроводников, Нижний Новгород, 10-14 сентября 2001 г.;

• IV Международной научной конференции «Химия Твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, Россия, 19-24 сентября 2004 г.;

• V международной конференции «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», г. Воронеж, Россия, 3-5 октября 2004 г.;

• II Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах». «ФАГРАН-2004», г. Воронеж, Россия, 11-15 октября 2004 г.;

• 3-rd Russian-German Seminar on Electron and X-ray spectroscopy. -Yekaterinburg, Russia. - 1999.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в реферируемых журналах и 3 работы в трудах конференций.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, , четырёх глав, заключения, изложенных на 132 страницах машинописного

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Заключение.

Экспериментальные исследования локальной электронной плотности в аморфных пленках гидрированного кремния и карбида кремния позволили установить ряд особенностей электронного строения, обусловленных формированием в таких пленках наноразмерных неоднородностей, связанных как со структурным и химическим упорядочением, так и с нарушениями ближнего порядка в результате варьирования условий формирования этих пленок. При этом впервые методами УМРЭС и XANES в аморфных пленках гидрированного кремния и карбидов кремния установлен ряд особенностей электронного строения, обусловленных формированием в таких пленках наноразмерных неоднородностей.

1. Эффекты термической релаксации структурной сетки магнетронных пленок a-Si:H, (MASD) при увеличении температуры подложки Ts способствуют формированию большего топологического порядка в пленках, однако рост давления газовой смеси при Ts = const может привести к росту количества собственных дефектов с изменением положения уровня Ферми (псевдолегирование) и электронных свойств.

2. При различных способах катодного распыления получаются пленки a-SiC:H с наиболее разупорядоченной структурой, в то время как при химическом осаждении из газовой фазы (ХОГ) распределение плотности состояний пленки может быть близким к кристаллическому аналогу SiC.

3. При вариации основных параметров газового разряда и температуры подложки наблюдаются заметные изменения в распределении плотности электронных состояний ВЧ-распыленных пленок a-SiC:H, обусловленные появлением атомов кремния не тетраэдрической координации (т.е. атомов с координационным числом 3 или 2 ).

4. PECVD пленки сплавов a-SixCi.x:H имеют сложный фазовый состав, обусловленный наличием атомов Si и С с различной координацией. При этом кремний может образовывать не только фазу карбида кремния, но и наблюдается в виде элементарного аморфного кремния. Соотношение данных фаз в пленках зависит от состава газовой смеси.

5. В этих же сплавах а-81хС1.х:Н (РЕС\Т)) атомы С могут образовывать не только связи с с координацией, близкой к кристаллическому карбиду (при наличии С-Н связей), но и формировать фазу элементарного углерода с различной координацией, свойственной как графиту, так и алмазу (эр и эр ).

Автореферат диссертации на тему "Особенности электронного строения аморфных пленок кремния и карбидов кремния"

На правах рукописи

Курило Оксана Васильевна

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОГО СТРОЕНИЯ АМОРФНЫХ ПЛЕНОК КРЕМНИЯ И КАРБИДОВ КРЕМНИЯ

Специальность 01.04.10 — «физика полупроводников»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико — математических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель — доктор физико — математических наук,

профессор ТЕРЕХОВ Владимир Андреевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор КАЗАНСКИЙ Андрей Георгиевич

Ведущая организация — Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе

Российской академии наук, г. Санкт-Петербург.

Защита состоится 9 июня 2005 г. в 15 40 на заседании диссертационного совета Д. 212.038.10 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ВГУ, физический факультет, конф. зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 6 мая 2005 г.

доктор физико — математических наук, профессор ЧЕРНЫШЕВ Вадим Викторович

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Актуальность темы. Гидрогенизированный аморфный кремний (а-Si:H) и его сплавы с углеродом активно изучаются последние тридцать лет. За это время предложены многочисленные области применения этих материалов и разработаны различные методы получения. Принципиальным преимуществом a-Si:H и его сплавов, таких к о сравнению с кристаллическими Si и SiC является то, что аморфные материалы имеют более широкую запрещенную зону, и их можно наносить на подложки большой площади, различные по составу, структуре и электрическим свойствам.

Область применения a-Si:H и a-SixCi-x:H в современной электронике и оптоэлектронике растет очень быстро: тандемные солнечные батареи, имеющие разную оптическую ширину запрещенной зоны и способные максимально перекрывать весь спектр солнечного излучения (Гуха, 1996), электролюминесцентные экраны, датчики положения, прозрачные и прочные покрытия, а также в интегральных цветовых сенсорах, светоизлучающих диодах, и т.д. КПД солнечных батарей на основе сплава ;a-SixCi.x:H достигает 9,5 %, однако остаётся всё ещё недостаточным для их широкого применения.

Изучение свойств твердых растворов a-SixCi.x:H проводится параллельно с исследованием соответствующих свойств чистого которые при малых уровнях концентрации углерода мало отличаются от свойств самого a-Si:H. С увеличением содержания С оптическая ширина запрещенной зоны (Eg) в a-SixCi.x:H меняется в широких пределах от 1,7 до 4 эВ. Такое увеличение Eg сопровождается ростом дефектности пленок, приводящим к возрастанию плотности локализованных состояний в хвостах разрешенных зон, которые в свою очередь контролируют все неравновесные электронные процессы в полупроводниках. Поэтому изучение энергетического распределения плотности состояний, как локализованных так и делокализованных, является первоочередной задачей для предсказания свойств материала и его применений.

Пленки обычно получают катодным распылением

(при постоянном токе и при токах высокой частоты- ВЧ), химическим осаждением из газовой фазы (ХОГ- CVD), плазмохимическим осаждением из газовой фазы (ПХО- PECVD) и др. Разрабатываются и другие методы получения аморфных пленок. Например, в последние годы широкое распространение по-

лучили магнетронный метод (MASD) в его различных модификациях. Распределение плотности электронных состояний в аморфных пленках кремния и карбидов кремния может различаться и в зависимости от метода и условий их формирования. Элементный состав пленок и их свойства изменяются нелинейным образом при вариации состава газовой смеси. Поэтому для выяснения оптимальных условий их формирования требуется тщательное исследование состава и свойств пленок.

Из-за трудностей получения информации об атомной структуре аморфных материалов при исследовании возникает необходимость привлечения методов, чувствительных к локальной и нелокальной электронной структуре в сочетании с измерениями электрических и оптических свойств. В качестве основного метода в работе предлагается рентгеновская спектроскопия, позволяющая анализировать влияние локальной атомной структуры на энергетический спектр электронов в валентной зоне (ВЗ) - ультрамягкая рентгеновская эмиссионная спектроскопия (УМРЭС). Для аналогичных исследований плотности свободных состояний в зоне проводимости (ЗП) нами используется спектроскопия поглощения вблизи основного края (XANES —X-ray absorption near edges structure).

Цель работы: Экспериментальное изучение особенностей энергетического спектра электронов в валентной зоне и зоне проводимости аморфного гидрированного кремния и аморфных сплавов карбида кремния, обусловленных формированием в них наноразмерных неоднородностей, методом ультрамягкой рентгеновской эмиссионной спектроскопии (УМРЭС) и спектроскопии поглощения (XANES).

Основными задачами исследования, исходя из поставленной цели, являются:

1. Получение данных об особенностях распределения делокализованных состояний валентной зоны и локализованных состояний (ЛС) в аморфных гид-рогенизированных пленках кремния a-Si:H (MASD), содержащих нанокласте-ры или цепочечные кремний-водородные включения.

2. Изучение особенностей электронно-энергетического спектра занятых состояний ВЗ и свободных состояний ЗП в аморфных пленках гидрирогенизи-рованного карбида кремния a-SiC:H, полученных разными методами.

3. Исследование локальной плотности состояний в аморфных карбидных сплавах a-SixCi.x:H и определение их фазового состава.

4. Установление зависимости электронного строения и распределения локализованных и делокализованных состояний аморфных сплавов от технологии получения исследуемых пленок и их влияния на электрофизические свойства.

Объекты и методы исследования. Исследовались пленки a-Si:H, приготовленные методом разложения силана в магнетронной камере (dc-MASD) при вариации температуры осаждения и концентрации водорода, содержащие дигидридные цепочки ^Ш2)п, либо содержащие нановключения Si.

Образцы аморфного карбида кремния a-SiC:H, были получены катодным распылением в аргон- водородной плазме на постоянном токе при вариации давления, изменении температуры подложки, мощности разряда. Образцы a-SiC:H, полученные химическим разложением из газовой фазы метилсилана (ХОГ-иУВ) были сформированы при различных температурах подложки, вариации давления в газовой камере и разном отношении площади реакционной поверхности к объему газовой камеры. Аморфные сплавы a-SixCi.x:H приготовлены ВЧ- разложением смеси силана и метана (ПХО-PECVD) при изменении концентрации компонентов газовой смеси.

Для получения данных об электронно-энергетическом спектре валентной зоны и зоны проводимости использовались методы ультрамягкой рентгеновской эмиссионной спектроскопии (УМРЭС) и спектроскопии ближней тонкой структуры края рентгеновского поглощения (XANES) с использованием синхротронного излучения.

Научная новизна работы определяется тем, что: впервые получены

экспериментальные данные о характере энергетического распределения дело-кализованных и локализованных электронных состояний в валентной зоне пленок a-Si:H (MASD), содержащих нановключения. При этом установлено, что наличие SiHn- комплексов приводит к снижению топологического беспорядка и, соответственно, к более выраженной структуре плотности состояний в средней и нижней части валентной зоны (ВЗ), а включения нанокристаллов ведут к снижению плотности состояний в хвосте ВЗ и спаду проводимости.

Также впервые получены экспериментальные данные о характере энергетического распределения делокализованных и локализованных электронных состояний в валентной зоне и зоне проводимости а-51С:Н и а-ЗцС^х'-И, выращенных разными методами с вариацией условий формирования.

При этом установлено, что в зависимости от метода и условий формирования пленки распределение плотности электронных состояний и, соответственно, характер разупорядочения атомной структуры может видоизменяться таким образом, что у атомов кремния и углерода меняется не только число, но и сорт атомов ближнего окружения. При этом пленки могут содержать нано-размерные неоднородности в виде кластеров элементарного кремния и углерода с различной гибридизацией связей Наиболее близкий к кристаллическому аналогу ближний порядок наблюдается при получении пленок a-SiC:H термическим разложением метилсилана (800°С, 1 кПа).

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования полученных закономерностей для коррекции лабораторных и промышленных технологий формирования пленок а-БгН и а-

На защиту выносятся следующие положения:

1. Увеличение топологического порядка в магнетронных пленках а-Si:H (MASD) обусловлено наличием цепочек (БШ^я и эффектами термической релаксации структурной сетки при увеличении температуры подложки

2. Возрастание давления газовой смеси при формировании магне-тронных пленок содержащих нанокристаллы, приводит к увеличению плотности ЛС в щели подвижности при Е >Еу + 1 эВ и соответствующему росту проводимости этих пленок, сопровождающимся уменьшением энергии активации темновой проводимости (псевдолегирование).

3. В пленках а-8Ю:Н, полученных распылением стехиометрической мишени, распределение плотности делокализованных состояний ВЗ показывает существенные изменения зр3-гибридизации кремния в зависимости от условий распыления и осаждения.

4. Аморфные пленки а-Б1С:Н с ближним порядком, близким к кристаллическому, можно получить разложением метилсилана при достаточно высоких температурах (~ 800° С).

5. Пленки сплавов а-81хС1.х:Н (РЕСУО) состоят из наноразмерных кластеров различного состава, содержащих атомы кремния и углерода с различной гибридизацией (Бр2 и / или Бр3). Соотношение наблюдаемых фаз в этих пленках зависит от состава газовой смеси.

Личный вклад автора. Постановка задач, определение направлений исследований выполнены д.ф.-м.н., профессором В.А. Тереховым. Эмиссионные Ьу- спектры и спектры ХАКЕ8 получены автором совместно с к.ф.-м.н., доцентом В.М. Кашкаровым. Автором произведены расчеты экспериментальных РЭС и спектров ХАМЕ8, расчет фазового состава пленок а-81хС].х:Н, а обсуждение их проведено совместно с д.ф.-м.н., профессором В.А. Тереховым, д.ф.-м.н., профессором ЭЛ Домашевской и к.ф.-м.н., доцентом ВМ. Кашкаровым. Основные результаты и выводы получены автором.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждались на:

• XVII, XVIII научных школах семинарах «Рентгеновские спектры и химическая связь», в Екатеринбурге и Воронеже в 1999 г. и 2000 г.;

• Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния «Кремний 2000», Москва, 2000 г;

• П, Ш, IV Междунар. конф. «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», Санкт-Петербург, 2000 г., 2002 г. и 2004 г.;

• V Всероссийской конференции по физике полупроводников, Нижний Новгород, 10-14 сентября 2001 г.;

• IV Международной научной конференции «Химия Твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, Россия, 19-24 сентября 2004 г.;

• V международной конференции «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», г. Воронеж, Россия, 3-5 октября 2004 г.;

• II Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах». «ФАГРАН-2004», г. Воронеж, Россия, 11-15 октября 2004 г.;

• 3-rd Russian-German Seminar on Electron and X-ray spectroscopy. -

Yekaterinburg, Russia. - 1999.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в реферируемых журналах и 3 работы в трудах конференций.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 91 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

• Во введении к диссертации обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна, практическая значимость полученных результатов и научные положения, выносимые на защиту.

• В первой главе на основе литературных данных даётся обзор основных сведений о структуре, электронном строении и свойствах аморфных пленок на основе кремния: a-Si:H и a-SixC].x:H. Рассматриваются основные методы получения аморфных сплавов кремния. Приведены основные литературные данные о локальной плотности электронных состояний, характерной для неупорядоченных систем, и их свойствам. Описаны физические основы метода ультрамягкой рентгеновской спектроскопии, используемого в настоящей работе: УМРЭС и XANES, позволяющие получить информацию о распределении электронных состояний в валентной зоне и зоне проводимости соответственно. В случае рентгеновской эмиссионной полосы интенсивность в одноэлектронном приближении записывается в виде где

k

- квадрат матричного элемента вероятности перехода

электрона из состояния с волновой функцией в валентной зоне на остовный уровень с волновой функцией XANES отражает плотность состояний в зоне

проводимости вблизи краев поглощения: где

При этом плотность состояний определяется выражением: N(E) = — ]Т6(Е —Ejj-). Информация о структуре спектра поглощения вблизи его

£2 v

|Мск|2 =|Кн>кс1т|2

энергетическая структура магнетронных пленок a-Si:H (MASD), сформированных при температурах подложки 50-5-400° С, близких к «собственным». Показано, что присутствие цепочек (SiH2)n, формирующихся в процессе нанесения в водородсодержащей среде, приводит к упорядочению топологической структурной сетки Si с ростом Ts Плотность ЛС (ПЛС) в этих пленках (за исключением образца с Ts = 400° С) выше, чем в пленкам a-Si:H (PECVD), и по величине фотопроводимости пленки MASD уступают пленкам приборного качества в силу большего количественного беспорядка, фиксируемого увеличением ПЛС в высокоэнергетической части РЭС. Для пленок, осажденных при Ts =390° С и содержащих нанокристаллические включения Si, РЭС которых представлены на рис Л (а^ — псевдолегированные, с — «собственная»), показано, что изменение давления газовой смеси от 2,5 до 3,5 мТорр (при Ts = const) приводит к росту количества собственных дефектов с изменением положения уровня Ферми (псевдолегирование) и электронных свойств этих пленок (рис.2). При этом наблюдается перестройка характера распределения ПС как в валентной зоне (делокализованные состояния), так и в щели подвижности (ЛС), что видно из вариаций формы РЭС в области главного максимума и изменению интенсивности ПЛС, особенно при Е + 1 эВ. Показано, что независимо от природы включений (нанокластеры или кремний-водородные цепочки), влияние их максимально для пленок собственного материала, осажденных при наиболее высоких температурах (до 400 °С).

♦ В четвертой главе на основе данных УМРЭС и XANES обсуждаются особенности электронно — энергетической структуры аморфного карбида кремния a-SixCi.x:H в зависимости от метода и условий получения. Нами исследуются пленки a-SiC:H, полученные катодным распылением: первую партию образцов получали катодным распылением на постоянном токе при давлениях газовой смеси (Аг + Нг) в разрядной камере 0,04-5-3,3 Па. Сопоставление исследуемых РЭС со спектрами эталонов c-SiC(6H), a-Si:H и SiC>2 позволяло определить фазовый состав пленок. Показано, что оптимальным является давление около 0,07 Па, когда характер окружения атомов наиболее близок к характеру окружения в c-SiC и интенсивность «хвоста» локализованных состояний валентной зоны при минимальная.

Для пленок a-SiC:H, полученных ВЧ- распылением из кристаллической мишени при различных мощностях ВЧ-разряда (200+500 Вт) показано, что при мощностях 200+400 Вт в растущих пленках сохраняется ближний порядок как в однако они сильно аморфизацованы.

При мощности ВЧ- распыления ~ 500 Вт энергетическая зависимость ПС атомов Si становится не характерной для пленок, полученных распылением на постоянном токе, и может быть связана с уменьшением числа атомов углерода в первой координационной

сфере атомов кремния в пленке.

Третья серия образцов состоит из пленок а-SiC:H, полученных ВЧ- распылением с изменение температуры подложки в интервале При С характер распределения плотности Si

состояний подобен и размыт в результате амор-физации. При С

наблюдается слабое окисление поверхности пленки. По мере увеличения температуры подложки от 300 до 400 ° С в растущей пленке увеличивается доля атомов Si с другим координационным числом, что проявляется в РЭС снижением интенсивности максимума, отвечающего за Si 3 s — С 2s —гибридизацию.

Четвертая серия пле-

нок a-SiC:H получена химическим осаждением из газовой фазы (ХОГ-CVD) при температурах 700°С и 800 °С, давлении рабочего газа в разрядной камере 0,15—1,5 кПа и различном отношении площади реактивной поверхности пленок к объему газовой камеры (s/v = 3,3 — 20 см "'). По данным УМРЭС, эти пленки имеют ближний порядок, близкий к c-SiC. В то же время, изменение температуры, давления и параметров загрузки реактора существенно влияет на упорядоченность их структурной сетки. Показано, что атомная структура пленки, полученной при 800°С, р= 1,01 кПа и s/v= 20 см'3, является оптимальной и приближается к структуре кристалла.

Пятая серия образцов состоит из сплавов a-SixCi.x:H, приготовленных ХОГ в тлеющем разряде (PECVD) при различных соотношениях концентраций силана (х) и метана в газовой смеси. На рис.3 представлены РЭС этих пленок. Показано, что РЭС образца с минимальным содержанием углерода близок к типичному спектру С увеличением концентрации углерода в

газовой смеси форма спектра и положение максимумов приобретают особенности, свойственные Математическое моделирование с использованием эталонных спектров подтверждает, что во всех образцах состав пленки по меньшей мере двухфазный, и атомы кремния имеют два типа локального окружения: как в элементарном аморфном кремнии и как в стехиометрическом карбиде кремния. С увеличением содержания углерода в сплаве растёт доля карбидной фазы (рис.4). По всей видимости, малое содержание карбидной фазы в пленках при х=0,7 связано с образованием кластеров углерода с меньшим координационным числом. Спектры поглощения (XANES) в области 1^2,3" края кремния подтверждают наличие в исследуемых образцах фазы a-Si и карбидной фазы. Сравнительный анализ с использованием XANES эталонов показал наличие

двух типов пленок: в одних преобладает фаза a-Si:H и a-SiCb, в других - а-SiC:H и в существенно меньшей степени БЮг- В то же время по Si Ьг,з-спектрам эмиссии мы практически не регистрировали a-SiOj. Различие в результатах анализа координации атомов кремния по Si Ly — спектрам эмиссии и XANES можно объяснить существенно разной глубиной анализируемого слоя в этих экспериментах (50 нм и 5 нм соответственно).

Анализ С К- XANES показал наличие двух типов спектров (рис.5). Плавной зависимости изменения их формы от изменения состава газовой смеси (как и в случае XANES Si Ь^з этих пленок) мы не обнаружили. Из сравнения с данными исследований XANES в области С К- края поглощения в публикациях других авторов ясно, что в исследованных пленках углерод имеет различную координацию: 1- близкую к координации в карбиде кремния с образованием заметного количества С-Н связей, 2- характерную для элементарного углерода как алмазоподобной так и графитоподобной модификации.

♦ В заключении подведены итоги диссертационной работы и сформулированы основные результаты и выводы. Впервые методами УМРЭС и XANES в аморфных пленках гидрированного кремния и карбидов кремния установлен ряд особенностей электронного строения, обусловленных формированием в таких пленках наноразмерных неоднородностей.

1. Эффекты термической релаксации структурной сетки магнетронных пленок a-Si:H, (MASD) при увеличении температуры подложки Ts способствуют формированию большего топологического порядка в пленках, однако рост давления газовой смеси при Ts = const может привести к росту количества собственных дефектов с изменением положения уровня Ферми (псевдолегирование) и электронных свойств.

2. При различных способах катодного распыления получаются пленки a-SiC:H с наиболее разупорядоченной структурой, в то время как при химическом осаждении из газовой фазы (ХОГ) распределение плотности состояний пленки может быть близким к кристаллическому аналогу SiC.

3. При вариации основных параметров газового разряда и температуры подложки наблюдаются заметные изменения в распределении плотности электронных состояний ВЧ-распыленных пленок a-SiC:H, обусловленные появлением атомов

кремния не тетраэдрической координации (т.е. атомов с координационным числом 3 или 2).

4. PECVD пленки сплавов a-SixCj.x:H имеют сложный фазовый состав, обусловленный наличием атомов Si и С с различной координацией. При этом кремний может образовывать не только фазу карбида кремния, но и наблюдается в виде элементарного аморфного кремния. Соотношение данных фаз в пленках зависит от состава газовой смеси.

5. В этих же сплавах a-SixC|.x:H (PECVD) атомы С могут образовывать не только связи с Si с координацией, близкой к кристаллическому карбиду (при наличии С-Н связей), но и формировать фазу элементарного углерода с различной координацией, свойственной как графиту, так и алмазу

♦ Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Терехов В.А. Исследования особенностей электронного строения и состава плёнок a-SiC-H методом ультрамягкой рентгеновской спектроскопии / Терехов В.А., Бочурова О.В., Гудкова Е.В., Кашкаров В.М. // XVII научная школа-семинар «Рентгеновские спектры и химическая связь», Екатеринбург, 15-17 сентября, 1999 г.: Тез. докл. - Екатеринбург, 1999. - С. 49

2. Terekhov V.A. Investigation of Electron Structure an d Composition of a-SiC:H Films by Ultrasoft X-ray emission spectroscopy / Terekhov VA, Bochurova O.V., Gudkova E.V., Kashlarov V.M. // 3-rd Russian-German Seminar on Electron and X-ray spectroscopy. — Yekaterinburg 15-19 September 1999: Abstr.-Yekaterinburg, 1999.-P.78.

3. Терехов В.А. Особенности электронного строения и состава аморфных пленок карбида кремния по данным метода ультрамягкой рентгеновской спектроскопии / Терехов В.А., Бочурова О.В., Гудкова Е.В., Кашкаров В.М. // Вторая Российская конференция по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния "Кремний-2000", Москва, 9-11 февраля 2000 г.: Тез. докл. - Москва, 2000.-С. 157

4. Терехов В.А. Влияние (Sffife) цепочек в пленках a-Si:H на упорядочение их структуры / Терехов В.А., Кашкаров В.М., Остапенко О.В., Голикова О.А., Кузнецов А.Н., Богданова Е.В. // II Международная конференция «Аморф-

ные и микрокристаллические полупроводники», С.-Петербург, 3-5 июля 2000 г.: Тез. докл. - С.-Петербург, 2000. - С. 36

5. Терехов В.А Влияние температуры подложки на особенности электронного строения и свойства a-Si:H по данным УМРС / Терехов В. А., Кашкаров В.М., Остапенко О.В., Голикова О.А // XVIII научная школа-семинар «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь», 11-14 сентября, Воронеж 2000г.: Тез. докл. - Воронеж 2000. - С. 46

6. Терехов В.А. Исследование особенностей элек-тронного строения плёнок a-SiC методом ультрамягкой рентгеновской спектроскопии./ Терехов В.А., Абызов А.М., Остапенко О.В., Лигачёв В.А., Кашкаров В.М. // Кондесиро-ванные среды и межфазные границы. — 2000. - Т.2, №2, С. 168 - 171

7. Терехов В.А. Влияние ^Щ2)4 - цепочек в плёнках a-Si:H на упорядочение их структуры / Терехов В.А., Кашкаров В.М., Остапенко О.В., Голикова О.А., Кузнецов А.Н., Богданова Е.В. // II Международная конференция «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», Санкт-Петербург, 3-5 июля 2000 г.: Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2000. - С.36

8. Терехов В.А. Структурная сетка кремния в пленках a-Si:H, содержащего неупорядоченные включения / Терехов В.А, Голикова О. А., Богданов Е.В., Казанин М.Н., Кузнецов А.Н., Кашкаров В.М., Остапенко О.В. // ФТП. -2001. - выпуск 5. - С. 600 - 603

9. Терехов В.А. Влияние температуры подложки на особенности электронного строения и свойства a-Si:H по данным УМРС / Терехов В.А., Кашкаров В.М., Остапенко О.В., Голикова О.А // Химическая физика и мезоскопия. -2ОО1.-Т.З,№1.-С.1О4

Ю.Терехов В.А. Электронное строение и свойства аморфного карбида кремния в зависимости от условий его получения / Терехов В.А., Кашкаров В.М., Остапенко О.В. // V Всероссийская конференция по физике полупроводников, Нижний Новгород, 10-14 сентября 2001 г.: Тез. докл. - Нижний Новгород, 2001. - Т. 2. - С. 375

11. Терехов В.А. Исследование электронного строения пленок a-Si:H<Er> / Терехов В.А., Кашкаров В.М., Остапенко О.В., Теруков Е.И., Кудоярова В.Х. // III Международная конференция «Аморфные и микрокристаллические по-

лупроводники», Санкт-Петербург, 1-4 июля 2002 г.: Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2002.- С.

12. Терехов В.А. Особенности электронного строения и состава пленок карбида кремния по данным метода ультрамягкой рентгеновской спектроскопии / Терехов В.А., Абызов М.А., Остапенко О.В., Лигачев В.А., Кашкаров В.М. // Известия Вузов. Материалы электронной техники. - 2002. - №3. - С.72-76.

13. Терехов В.А. XANES исследования локальной электронной структуры в аморфных пленках карбида кремния / Терехов В.А., Теруков Е.И., Трапезникова И.Н., Кашкаров В.М., Курило О.В., Турищев С.Ю., Голоденко А.Б., Домашевская Э.П. //IV Международная научная конференция «Химия Твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, 1924 сентября 2004г. - Матер, конф. - г. Кисловодск, Россия, 2004. - С. 150-153

14. Терехов В.А. Локальная электронная и атомная структура в аморфных пленках карбида кремния / Терехов В.А., Теруков Е.И., Трапезникова И.Н., Кашкаров В.М., Курило О.В., Турищев С.Ю., Голоденко А.Б., Домашевская Э.П. // V международная конференция «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении», г. Воронеж, Россия, 35 октября 2004 г.: Матер, конф.- Воронеж, 2004. - С. 38 - 40

15. Терехов В.А. Фазовый состав и локальная электронная структура аморфных пленок 81хС1.х:Н<Ег> / Терехов В.А., Теруков Е.И., Трапезникова И.Н., Кашкаров В.М., Курило О.В., Турищев С.Ю., Голоденко А.Б., Домашевская Э.П. // II Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», «ФАГРАН-2004», г. Воронеж, Россия, 11-15 октября 2004г.: Матер, конф.- Воронеж, 2004. - Т. 2. - С. 468 - 471