Особенности электронной структуры неупорядоченных сплавов переходных металлов с sp-элементами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Королев, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности электронной структуры неупорядоченных сплавов переходных металлов с sp-элементами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Королев, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Электронная структура неупорядоченных сплавов на основе переходных металлов.

1.1. Получение, физико-химические свойства и атомная структура неупорядоченных сплавов на основе переходных металлов.

1.1.1. Основные методы получения неупорядоченных сплавов.

1.1.2. Особенности физико-химических свойств и атомной структуры неупорядоченных сплавов на основе переходных металлов.

1.2. Влияние разупорядочения на электронную структуру сплавов на основе переходных металлов.

1.2.1. Электронная структура силицидов переходных металлов.

1.2.2. Трансформация электронной структуры сплавов типа переходный металл - sp-элемент при изменении сорта sp-элемента.

Выводы главы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Методики исследования электронной структуры.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Рентгеновская эмиссионная спектроскопия.

2.3. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.

Глава 3. Особенности электронной структуры неупорядоченных сплавов Fe-Si и Fe-Sn.

3.1. Концентрационный состав поверхностного слоя микрокристаллических порошков сплавов Fe-Si и Fe-Sn.

3.2. Формирование электронной структуры неупорядоченных сплавов Fe-Si и Fe-Sn при увеличении концентрации sp-элемента (Si, Sn).

Выводы главы.

Глава 4. Влияние сорта sp-элемента на особенности формирования электронной структуры неупорядоченных сплавов Fe-sp-элемент.

Выводы главы.

Глава 5. Трансформация электронной структуры бинарных аморфных сплавов РевоРго и М81Р при переходе в кристаллическое состояние.

Выводы главы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности электронной структуры неупорядоченных сплавов переходных металлов с sp-элементами"

Физико-химические свойства материалов определяются их атомной и электронной структурой, которые, в свою очередь, взаимосвязаны. Различные типы химической связи также находят свое отражение в строении электронной структуры (электронном строении систем). Поэтому изучение особенностей распределения электронной плотности является фундаментальной задачей в исследовании твердого тела.

До последнего времени основные направления в области изучения электронной структуры твердого тела были ограничены исследованием свойств упорядоченных кристаллических материалов, интерметаллидов и соединений. В этой связи неупорядоченные сплавы, полученные различными способами и представляющие новое состояние вещества, вызывают несомненный интерес для исследования. Некоторые их свойства полностью соответствуют существующим представлениям, другие имеют неожиданные особенности и остаются пока необъясненными. При этом, многие неупорядоченные системы не имеют простых или монокристаллических аналогов, а их состав можно изменять непрерывно в рамках однофазного состояния. Это позволяет получать гомогенные сплавы и исследовать концентрационную и температурную зависимости их свойств, не опасаясь сложностей, связанных со структурными фазовыми превращениями. Таким образом, исследования неупорядоченных сплавов важны не только с точки зрения создания новых материалов с улучшенными характеристиками, но и для более глубокого понимания физической природы твердых тел.

Сейчас, наиболее распространены два метода получения неупорядоченных сплавов: сверхбыстрая закалка из расплава, которая применяется для получения аморфных металлических сплавов, и механического измельчения, применяемого для получения микрокристаллических порошков сплавов. Наиболее изученными, в настоящее время, являются аморфные сплавы. Основная проблема при этом состоит в том, что практически все аморфные сплавы могут быть получены в достаточно небольшом концентрационном интервале, например, сплавы типа металл - металлоид почти без исключения аморфизируются при суммарном содержании металлоидов 15 - 30 ат.%. Расширить концентрационный диапазон существования неупорядоченных сплавов можно за счет использования метода механического измельчения, который позволяет получать неупорядоченные сплавы в очень широком диапазоне существования. Особенно перспективной представляется возможность получения неупорядоченных сплавов в виде порошков в тех случаях, когда не удается получить эти материалы в аморфном состоянии.

В связи с вышесказанным, целью работы является экспериментальное изучение особенностей электронной структуры неупорядоченных сплавов на основе Fe и Ni, полученных механическим измельчением и сверхбыстрой закалкой из расплава.

Для выполнения данной цели решались следующие задачи:

1. Исследование электронной структуры неупорядоченных сплавов FeixSix (х = 6-г50 ат.%), Fei.xSnx (х = 3,2ч-55 ат.%), Fe80P2o и Ni8iPi9 методами рентгеновской флуоресцентной и фотоэлектронной спектроскопии.

2. Построение качественной модели формирования электронной структуры неупорядоченных сплавов Fe-Si и Fe-Sn.

3. Выявление закономерностей изменения электронной структуры бинарных аморфных сплавов Fe80P2o и Ni81Pl9 при релаксационном изотермическом отжиге.

Изучение особенностей электронной структуры проводилось прямыми экспериментальными методами: рентгеновской флуоресцентной и фотоэлектронной спектроскопией. Использование результатов мессбауэровской спектроскопии и рентгеноструктурного анализа повышает достоверность предлагаемых механизмов формирования электронной структуры.

Научная новизна работы состоит в:

1) выяснении механизмов формирования химической связи Fe-sp-элемент для неупорядоченных сплавов Fe-Si и Fe-Sn в широком диапазоне концентраций;

2) исследовании влияния параметров релаксационного изотермического отжига на трансформацию электронной структуры аморфных металлических сплавов Fe80P2o hNí8iPi9;

3) выявлении механизмов перестройки электронной структуры неупорядоченных сплавов переходных металлов с sp-элементами при изменении сорта, концентрации sp-элемента и при релаксационном изотермическом отжиге.

Практическая ценность определяется возможностью прогнозирования физико-химических свойств неупорядоченных сплавов ПМ с sp-элементами на основании закономерностей формирования их электронной структуры и разработки режимов изотермического отжига, позволяющих стабилизировать аморфное состояние бинарных аморфных сплавов Fe8oP2oHNi81Pi9.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Качественная модель формирования электронной структуры, объясняющая особенности физико-химических свойств неупорядоченных сплавов Fe-Si и Fe-Sn, в соответствии с которой, Ss-электроны Sn, в отличие от Si3s-электронов, локализованных на атомах Si, принимают более активное участие в формировании электронной структуры и межатомных связей Fe-Sn.

2. Формирование полярных ковалентных связей с участием 3d-электронов Fe происходит в неупорядоченных сплавах Fe-Sn при существенно больших концентрациях Sn (25-30 ат.%) по сравнению со сплавами Fe-Si (10-12 ат.%). •

3. Характер гибридизации Зскэлектронов" Ni(Fe) и Зр-электронов Р аморфных сплавов Ni81Pi9(Fe80P2o) зависит от температуры и времени изотермического отжига. При Т0-ш=573 К, 1^=50-5-60 мин. для аморфного сплава Ni81P19 и Тохж=423 К, 1:отж= 60 мин. для аморфного сплава Fe80P2o5 наблюдается увеличение энергетического расстояния между подполосами рентгеновских флуоресцентных PKpi-спектров, генетически связанных с Ni(Fe)3d-и РЗр-состояниями, что является проявлением процесса структурной релаксации, т.е. переходом в более стабильное состояние в рамках сохранения аморфной структуры.

4. Формируется собственная р-зона sp-элемента (Si, Sn, Р) как при увеличении его концентрации в сплавах (Fe-Si, Fe-Sn), так и при переходе от аморфного состояния к кристаллическому в результате изотермического отжига бинарных аморфных сплавов Fe80P2o и Ni8íPi9.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и содержит 119 страниц машинописного текста, 7 таблиц и 30 рисунков. Список литературы содержит 150 названий.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты рентгеновских эмиссионных исследований особенностей электронной структуры бинарных аморфных сплавов Ре80Рго и №81?19 сводятся к следующему:

1. Выявлено, что характер имеющей место гибридизации Зс1-электронов Ре(М) и Зр-электронов Р аморфных сплавов РезоРго (М^Р^) зависит от температуры и времени изотермического отжига.

2. На основании качественной интерпретации увеличения энергетического разделения подполос рентгеновских эмиссионных спектров, генетически связанными с (¿-состояниями переходного металла и пр-состояниями эр-элемента, как усиления химического взаимодействия компонентов сплава предположено, что Тохж=573 К 1отж=50ч-60 мин. для аморфного сплава №81Р19 и Тотж =423 К 1:отж= 60 мин. для аморфного сплава Ре8оРго наблюдается явление структурной релаксации, т.е. переход в более устойчивое состояние в рамках сохранения аморфной структуры.

3. Показано формирование собственной р-зоны фосфора при увеличении температуры и времени изотермического отжига.

Заключение (основные результаты и выводы)

2 2 2 2

1. Несмотря на изоэлектронную структуру атомов Si(3s р ) и Sn(5s р ) наряду с общими закономерностями в формировании электронной структуры неупорядоченных сплавов Fe-Si и Fe-Sn существуют значительные различия:

- к общим закономерностям следует отнести формирование на фоне металлической связи полярных ковалентных связей 4sp[Fe]-3p(5p)[Si(Sn)] в концентрационных интервалах 0-10 ат.% Si и 0 - 25 ат.% Sn. При больших концентрациях Si(Sn) формируются ковалентные связи 3d4sp[Fe]-3p(5p)[Si(Sn)], имеющие некоторую полярную составляющую со сдвигом электронной плотности к атомам Fe;

- к существенным различиям в электронной структуре сплавов Fe-Si и Fe-Sn следует отнести то, что ЗБ-электроны Si в сплавах являются более локализованными вблизи собственных атомов и их вклад в формирование ковал ентно-металлической связи мал, в то время как большая часть 5s-электронов Sn делокализуются и принимают активное участие в образовании межатомных связей Fe-Sn. Различие в поведении внешних s-электронов Sn и Si приводит к тому, что при образовании полярных ковалентных связей 3d4sp[Fe]-3p(5p)[Si(Sn)] и собственных р-зон Si(Sn) в сплавах Fe-Sn принимают участие меньшее число внешних 5р-электронов на атом Sn по сравнению со сплавами Fe-Si, в которых согласно модели участвуют в данном процессе все два Зр-электрона на атом Si. Кроме того, при низких концентрациях Sn обнаружен перенос 4зр-электронов Fe к атомам Sn и отсутствие такового в сплавах Fe-Si.

2. На основании выводов об электронной структуре проведена интерпретация изменения магнитных свойств: *

- для обращения среднего магнитного момента на атоме Fe в нуль требуется большее число атомов Sn по сравнению с атомами Si в ближайшем окружении, что обусловлено меньшим количеством 5р-электронов на атом Sn, по сравнению с двумя Зр-электронами на атом Si, участвующих в связывании Зё-электронов Fe;

- этой же причиной обусловлено то, что изменения среднего магнитного момента на атом Fe обнаруживаются для сплавов Fe-Si в интервале 0-12 ат.% Si, в то время как для сплавов Fe-Sn эта область увеличивается до 25 ат.% Sn.

3. Концентрационный состав поверхностного слоя неупорядоченных сплавов Fe-Si и Fe-Sn, отличаясь от объемного содержания компонентов сплава, стремится к концентрационному соотношению, соответствующему ближайшей по составу фазе на равновесной диаграмме состояний.

4. В неупорядоченных сплавах Fe-P наблюдается усиление химического взаимодействия компонентов сплава по сравнению с неупорядоченными сплавами Fe-Si, что проявляется в увеличении энергетического расстояния между подполосами рентгеновских флуоресцентных P(Si)KprcneKTpoB, генетически связанных с Fe3d- и Р(81)Зр-состояниями.

5. Температура и время изотермического отжига влияют на характер гибридизации Ni(Fe)3d- и РЗр-электронов бинарных аморфных сплавов Ni8iPi9(Fe8oP2o)- При Тотж=573 К, 1;отж=50-ь60 мин. для аморфного сплава Ni8iPi9 и Тохж=423 К, t0X)K= 60 мин. для аморфного сплава Fe80P2o, наблюдается увеличение энергетического расстояния между подполосами рентгеновских флуоресцентных PKpi-спектров, генетически связанных с Ni(Fe)3d- и РЗр-состояниями, что является проявлением процесса структурной релаксации, т.е. переходом в более стабильное состояние в рамках сохранения аморфной структуры.

6. Формируется собственная р-зона'sp-элемента (Si, Sn, Р) как при увеличении его концентрации в сплавах (Fe-Si, Fe-Sn), так и при переходе от

103 аморфного состояния к кристаллическому в результате изотермического отжига бинарных аморфных сплавов Ре80Р2о и №81Р19.