Особенности электроокисления бинарного сплава платина-ртуть при инверсионно-вольтамперометрическом определении платины в золоторудном сырье и биологических объектах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Смышляева, Елена Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности электроокисления бинарного сплава платина-ртуть при инверсионно-вольтамперометрическом определении платины в золоторудном сырье и биологических объектах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Смышляева, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Методы определения платины в минеральном сырье

1.2 Методы определения платины в биологических объектах

1.3 Типы структур электролитически осажденных бинарных сплавов

1.4 Анодное растворение бинарных сплавов

Глава 2. Аппаратура и методика эксперимента

2.1 Приборы и электроды

2.2 Реактивы, приготовление стандартных растворов

2.3 Методика пробоподготовки для ИВ-определения платины в рудах

2.4 Инверсионно-вольтамперометрическое определение платины

Глава 3. Особенности вольтамперограмм окисления ртути из бинарного сплава платина-ртуть

3.1 Особенности поведения вольтамперограмм окисления ртути из бинарного сплава платина-ртуть

3.2 Особенности расчета концентрации платины с большими ее содержаниями в анализируемых образцах

Глава 4. Определение платины в золоторудном сырье

4.1 Особенности процесса электроокисления осадков платина-золото-ртуть с поверхности графитового электрода

4.2 Способ фотохимического восстановления золота (III), в растворах, содержащих платину (IV) ^

4.3 Результаты определения платины методом инверсионной вольтамперометрии в золоторудном минеральном сырье

Глава 5. Определение платины методом инверсионной вольтамперометрии в биологических объектах

5.1 Изучение методом инверсионной вольтамперометрии способности полиакриламидного геля накапливать цисплатин

5.2 Оценка методом инверсионной вольтамперометрии распределения платины по тканям у больных раком легкого

 
Введение диссертация по химии, на тему "Особенности электроокисления бинарного сплава платина-ртуть при инверсионно-вольтамперометрическом определении платины в золоторудном сырье и биологических объектах"

Актуальность темы. Платиновые металлы являются ценнейшими материалами, находящими все более широкое применение в промышленности. Кроме того, существует большое число комплексных соединений платины, применяющихся при лечении различных форм онкологических заболеваний, например, цисплатин. В литературе практически отсутствуют исследования, посвященные способности цисплатина поглощаться различными опухолями и тканями. Не исследованы также пути выведения препарата из организма. Проведение исследований сдерживается отсутствием высокочувствительных методов для аналитического контроля биологических объектов, содержащих цисплатин в органах, тканях, опухолях и крови онкологических больных.

Характерной особенностью сырьевой базы горно-перерабатывающей промышленности сегодня является тенденция ко все более широкому вовлечению в промышленное использование месторождений с более бедными и сложными по составу рудами. Это, прежде всего, тонковкрапленные, мышьяковистые и углистые руды, руды мелких месторождений, лежалые хвосты обогатительных золотоизвлекательных фабрик. Огромный интерес, проявившийся в последние годы к платинометальным месторождениям и рудопроявлениям, высветил очень серьезные сложности с аналитической базой при оценке содержания платиноидов в таком типе минерального сырья. При определении содержания платины в нетрадиционных типах углеродсодержащих золото-платино-мышьяковистых рудах при межлабораторных сопоставительных анализах наблюдаются значительные расхождения результатов [1].

Метод инверсионной вольтамперометрии (ИВ) относится к числу высокочувствительных методов анализа. Он позволяет определять примесь в

7 ^ интервале содержаний 10' -10' %. Разработана методика определения платины методом ИВ в сульфидных медно-никелевых рудах. Однако применение этой методики для определения платины в золотосодержащих рудах выявило корреляционную зависимость результатов определения от содержания в пробе золота.

Известно, что определение платины в растворах методом ИВ возможно только после ее электроконцентрирования в сплав с металлом-активатором, например, со ртутью. До нашей работы в литературе обсуждались только два анодных пика, наблюдаемых при электроокислении сплава платина-ртуть: фазовый пик ртути (Я = + 0.1 Я) и пик, зависящий как от концентрации платины, так и от концентрации ртути (Е =+ 0.35 В). Однако при увеличении содержания платины в сплаве платина-ртуть на анодных вольтамперных зависимостях кроме фазового пика ртути может наблюдаться несколько более электроположительных пиков. Без детального изучения особенностей электроокисления бинарного сплава платина-ртуть трудно использовать метод ИВ для определения платины, как в минеральном сырье, так и в биологических материалах.

Цель работы заключалась в изучении электрохимического поведения бинарной системы платина-ртуть и выяснении природы анодных пиков, наблюдающихся на вольтамперограммах при окислении электролитического осадка платины со ртутью, а также разработке методики определения платины методом ИВ в золоторудном минеральном сырье и биологических объектах (кровь, легкие, печень, опухоли и др.).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать характер и установить функциональные зависимости изменения вольтамперограмм электроокисления бинарного сплава платина-ртуть, полученного путем осаждения на графитовом электроде, от различных факторов (соотношения компонентов платина-ртуть в растворе, изменения фона, времени накопления осадка, скорости вращения электрода); оценить изменение потенциала электроокисления ртути из сплава платина-ртуть относительно фазового пика ртути; разработать способ устранения мешающего влияния ионов золота (III) при ИВ-определении платины и методику определения платины в золоторудном сырье в интервале определяемых содержаний 0.001 - 10 г/т;

- разработать методику определения платины в биологических объектах в интервале определяемых содержаний 0.01 - 500 мг/кг; методом ИВ исследовать распределение платины по различным органам после введения цисплатина онкологическим больным и способность полиакриламидного геля1 накапливать платиносодержащие препараты и выделять платину в окружающие околоопухолевые ткани.

Решение поставленных задач позволило получить ряд теоретических и экспериментальных результатов, определяющих научную новизну работы:

- выделены и интерпретированы электроположительные пики, наблюдаемые на вольтамперограммах при электроокислении электролитического осадка платина-ртуть;

- обоснован метод оценки содержания платины (IV) не по току пика, а по общей площади под электроположительными пиками, зависящими от ее концентрации в растворе. Показано, что метрологические характеристики определения платины (IV) методом ИВ при данном способе оценки улучшаются;

- предложено удалять золото (III) из анализируемой пробы путем восстановления его до металла фотогенерированным Fe (II);

- изучена способность полиакриламидного геля, применяемого в качестве имплантанта молочной железы при раке груди, накапливать платиносодержащие препараты и выделять платину в окружающие околоопухолевые ткани при определении платины (IV) методом ИВ;

1 Полиакриламидный гель используется в качестве имплантанта при раке груди.

- методом ИВ проведена оценка распределения платины, применяемой в качестве радиосенсибилизатора при интраоперационной лучевой терапии, по тканям онкобольных при лечении рака легкого.

Практическая значимость работы. Разработана методика определения платины в золоторудном сырье в интервале определяемых содержаний 0.001 -Юг/т. Методика отличается от известной в литературе тем, что мешающее влияние золота (III) устранялось путем восстановления ионов золота (III) до металла фотогенерированным железом (II). Методика внедрена в геолого-аналитическом центре «Золото-платина» при ТПУ. Правильность методики оценивалась методом «введено-найдено» на модельных растворах и путем сравнения данных, полученных методом ИВ с данными рентгенофлуоресцентного и атомно-абсорбционного методов анализа.

Предложено проводить расчет концентрации платины в методе ИВ не по току пика, а по общей площади под анодными электроположительными пиками, зависящими от ее концентрации в растворе. Правильность методики оценивалась методом «введено-найдено», а также участием в межлабораторном сопоставительном анализе стандартных образцов состава медного и никелевого шламов, подготовленных для аттестации Красноярским исследовательским центром металлургических технологий и сертификации ОАО «Сибцветметниипроект».

Разработана методика ИВ-определения платины в интервале определяемых содержаний 0.01 - 500 мг/кг в биологических объектах, содержащих цисплатин. Работа осуществлялась совместно с НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН г. Томска. Проводилось изучение способности полиакриламидного геля, пропитанного цисплатином, накапливать и выделять цисплатин в окружающие ткани. Для этого была проведена серия экспериментов по определению платины в различных органах онкологических больных. Оценка распределения платины по тканям у больных раком легкого, прошедших курс химиотерапии, проводилась в околоопухолевых тканях и крови онкологических больных. Полученные результаты использованы в НИИ онкологии в диагностики лечения онкобольных и при разработке схемы химиотерапии совместно с облучением, где платина выступает как радиосенсибилизатор.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные по характеру изменения вольтамперограмм электроокисления бинарного осадка Pt-Hg от различных факторов и интерпретация фазового состава электрохимического осадка платина-ртуть на поверхности графитового электрода;

- результаты ИВ-определения платины по площади под анодными электроположительными пиками в стандартных образцах состава медных и никелевых шламов в сравнении с данными, полученными в результате межлабораторного сопоставительного анализа;

- способ восстановления золота (III) до металла фотогенерированным Fe (II) и методика определения платины в золоторудном сырье после восстановления золота (III);

- результаты ИВ-определения платины в золоторудном сырье после восстановления золота (III) в сравнении с данными других методов анализа;

- методика ИВ-определения платины в биологических объектах, содержащих цисплатин и результаты ИВ-определения платины в различных биологических объектах.

Апробация работы. Основные результаты работы в период выполнения докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах: на II Международном симпозиуме "Золото Сибири" (Красноярск, 2000); научно-практической конференции «Химия и технология лекарственных препаратов и полупродуктов» (Новокузнецк, 2002); II всероссийской научной конференции " Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий" (Томск, 2002); Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах" (Сочи, 2003); III Общероссийской научной конференции с международным участием (Сочи, 2003); III Общероссийской научной конференции с международным участием (Греция, 2003), а также на научных семинарах кафедры физической и аналитической химии Томского политехнического университета.

К апробации работы следует отнести также участие в межлабораторном аттестационном анализе стандартных образцов состава медного и никелевого шламов, подготовленных для аттестации Красноярским исследовательским центром металлургических технологий и сертификации ОАО «Сибцветметниипроект».

Публикации. По содержанию диссертационной работы опубликована 21 работа, в том числе 10 статей в трудах международных симпозиумов и конференций, 4 статьи в рецензируемых журналах и 7 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, 25 рисунков и состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка литературы из 155 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучен процесс электроокисления ртути из бинарной системы платина-ртуть при различных соотношениях платины и ртути в электролитическом осадке. Показано, что на поверхности графитового электрода формируются различных по составу ИМС платины и ртути, электроокисление которых приводит к появлению на вольтамперных зависимостях мультипиков.

2. Выявлена корреляционная зависимость между термодинамически рассчитанными значениями изменения потенциала электроокисления ртути из ИМС с платиной относительно фазового пика ртути и экспериментальными значениями этих потенциалов.

3. Для количественной оценки содержания платины в анализируемой пробе при наличии мультипиков рекомендуется использовать величину суммарной площади под всеми электроположительными пиками. Правомерность оценки содержания платины по площади под электроположительными пиками окисления ртути из ИМС с платиной, показана при анализе стандартных образцов состава медного и никелевого шламов. Результаты аналитических измерений сопоставлены с результатами других методов анализа при участии в межлабораторном сопоставительном анализе стандартных образцов.

4. Разработан способ восстановления золота (III) фотогенерированным железом (И) в растворах, содержащих платину (IV). Показано, что в реальных пробах 10-кратные и более избытки золота (III) восстанавливаются до металла за время 10-15 минут.

5. Разработана методика определения платины в золоторудном минеральном сырье. Показано, что введение дополнительной операции фотохимического восстановления золота (III) улучшает метрологические характеристики определения платины (IV). Правильность результатов аналитических измерений платины (IV) в золоторудном сырье подтверждена проведением сопоставления результатов с результатами определения платины рентгенофлуоресцентным методом анализа.

6. Разработана методика определения платины в биологических объектах (кровь, легкие, печень, опухоли и др.). Разложение органической составляющей проводилось путем "мокрого" озоления пробы. Предел обнаружения, рассчитанный по Зст-критерию (Сщь, р) равен 0.026 мг/л. Нижняя граница определяемых содержаний составляет 0.019 мг/л. Линейная зависимость между количеством электричества под пиками и концентрацией платины наблюдается в диапазоне концентраций от 0.02 мг/л до 1.45 мг/л при введении в раствор 1.34 мг/л ртути (II). Методика использовалась для изучения способности полиакриламидного геля, используемого в качестве имплантанта груди, накапливать и выделять цисплатин в окружающие ткани.

7. Проведено исследование распределения платины методом ИВ по организму больных раком легкого после сеанса интраоперационной лучевой терапии. Найдено, что наибольшая концентрация платины (IV) находится в опухоли, что говорит о максимальном насыщении препаратом опухолевых клеток, в сравнении с легочной тканью и кровью. Это позволило скорректировать дозу введения препарата при использовании цисплатина в качестве радиосенсибилизатора у больных раком легкого III степени в сочетании с интраоперционной лучевой терапией и, таким образом, улучшить результаты комбинированного лечения за счет сокращения количества локорегионарных рецидивов и увеличения продолжительности безрецидивного периода.