Особенности формирования фаз низкомолекулярных соединений в пористых полимерах, полученных по механизму крейзинга тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Трофимчук, Елена Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Особенности формирования фаз низкомолекулярных соединений в пористых полимерах, полученных по механизму крейзинга»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Трофимчук, Елена Сергеевна

1. Введение.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель работы.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Структура работы.

1.6. Публикации и апробация.

1.7. Положения диссертации, выносимые на защиту.

2. Обзор литературы.

2.1. Термодинамические и кинетические аспекты образования наноча-стиц в микрореакторах.

2.2. Синтез наночастиц низкомолекулярных веществ в различных микрореакторах.

2.2.1. В мицеллах и микроэмульсиях.

2.2.2. В блок-сополимерах.;.

2.2.3. В дендримерах.

2.2.4. В пористых средах.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования исходных пористых полимерных матриц и содержащих фазу низкомолекулярного вещества.

3.2.1. Определение пористости и среднего диаметра пор полимерных матриц.

3.2.2. Исследование химического и фазового состава полимерных матриц, содержащих низкомолекулярное вещество. Структурно-морфологические исследования образцов.

3.2.3. Исследование физико-механических свойств пористых полимерных матриц и композитов на их основе.

3.2.4. Определение параметров диффузии низкомолекулярных веществ в пористых крейзованных полимерах.

4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Характеристика пористых полимерных матриц, полученных по механизму крейзинга.

4.2. Особенности получения дискретного распределения частиц низкомолекулярных веществ в крейзованных полимерах.

4.2.1. Использование последовательного метода введения реагентов.

4.2.1.1. Термохимическое восстановление меди в пористых ПЭВП и ПП матрицах.

4.2.1.2. Химическое восстановление железа в пористых ПЭВП и ПП матрицах.

4.2.2. Использование метода противоточной диффузии для доставки реагентов.

4.2.2.1. Химическое восстановление меди гидразином в пористых ПП матрицах.

4.2.2.2. Химическое восстановление никеля в пористых ПП матрицах в присутствии комплексообразующего агента.

4.3. Особенности образования слоевых структур низкомолекулярных веществ в крейзованных полимерах.

4.3.1. Формирование слоев металлов в пористых полимерных матрицах различной природы.

4.3.1.1. Исследование медьсодержащих композитов на основе пористых ПП и ПВХ матриц, полученных по механизму классического крейзинга.

4.3.1.2. Исследование железосодержащих композитов на основе пористых ПП и ПЭВП матриц, полученных по механизму делока-лизованного крейзинга.

4.3.1.3. Способы регулирования параметров слоя металла, образующегося в полимерной матрице.

4.3.1.4. Влияние параметров пористой структуры полимера на дисперсность кристаллитов металла.

4.3.2. Особенности образования фазы хлорида серебра в пористых ПЭТФ и ПП матрицах.

4.3.2.1. Кинетика реакции образования А£С1 в пористых ПЭТФ и ПП матрицах.

4.3.2.2. Структурно-морфологические исследования кристаллизации AgCl в пористых матрицах.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Особенности формирования фаз низкомолекулярных соединений в пористых полимерах, полученных по механизму крейзинга"

1.1. Актуальность темы

Создание и стабилизация композиционных материалов с нанометрическим уровнем дисперсности компонентов, характеризующихся хорошими физико-механическими свойствами, является актуальной проблемой. Изучение механизмов образования низкомолекулярных фаз в полимерных матрицах позволит установить общие принципы получения функциональных материалов с заданной структурой и комплексом определенных физических свойств (электрических, магнитных, сенсорных и др.)

Использование полимерных матриц, пористую структуру которых формируют по механизму крейзинга в адсорбционно-активных средах, является перспективным для получения высокодисперсных нанокомпозитов на основе широкого круга полимеров с самыми разнообразными низкомолекулярными веществами такими, как металлы, оксиды, соли. Способность к крейзингу является фундаментальным свойством твердых полимеров. К настоящему моменту достаточно подробно описаны условия развития крейзинга полимеров и охарактеризованы параметры возникающей пористой структуры. Преимуществом данного метода создания пористой структуры является то, что на основе одного полимера возможно получение матриц, характеризующихся различной пористостью, морфологией и размером пор. Уникальность структуры, полученной в результате крейзинга, состоит в том, что она представляет собой систему взаимопроникающих пор и фибрилл на-нометрического уровня дисперсности, способных эволюционировать. Использование пор в качестве микрореакторов открывает путь по созданию материалов с высокой взаимной дисперсностью полимера и вводимого термодинамически несовместимого с ним компонента. В связи с этим, изучение процессов развития новой фазы в пористых полимерных матрицах, полученных по механизму крейзинга, в которых размеры пор и соединяющих их фибрилл сопоставимы и составляют -10 нм, представляется важным.

1.2. Цель работы

Целью настоящей работы является изучение особенностей образования новой фазы в пористых полимерных матрицах, полученных по механизму крейзинга, и влияния природы полимерной матрицы и параметров пористой структуры на процессы фазового разделения низкомолекулярных веществ, полученных в результате реакций восстановления (металлов и оксидов) и обмена (солей). Для выполнения поставленной цели комплексом физико-химических методов изучали образование различных неорганических низкомолекулярных веществ (металлов Си, N1, Ре, их оксидов, солей А§С1) в пористых полимерных матрицах на основе ПЭВП, изо-тактического ПП, ПЭТФ, ПВХ.

1.3. Научная новизна

Получены и охарактеризованы гибридные полимер-неорганические композиционные материалы различной морфологии на основе пористых крейзованных полимерных матриц. Определены условия получения дискретного и слоевого распределения частиц новой фазы внутри полимерной матрицы. Обнаружено, что природа и структура исходной пористой матрицы, способ введения реагентов, соотношение скоростей диффузии реагентов и химической реакции определяют морфологию наполненного полимера. Изучено влияние природы восстановителя и пористой структуры матрицы на фазовый состав продуктов химического восстановления, дисперсность кристаллитов и способ распределения частиц новой фазы внутри полимера. Определены параметры диффузии нитрата серебра в порах крейзованных полимеров. Предложено математическое описание кинетики накопления продуктов реакции в таких пористых системах.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

6. Выводы

1. Получены по механизму крейзинга и охарактеризованы пористые матрицы с разными структурно-морфологическими параметрами из полимеров различной природы (ПЭТФ, ПВХ, ПП, ПЭВП). На основе этих матриц были получены композиционные материалы, в качестве второго компонента использовали металлы (Си, N1, Бе), их оксиды (Си20, Бе203) и соли (А§С1).

2. Определены параметры диффузии нитрата серебра в различных пористых полимерных матрицах, полученных по механизму крейзинга. Установлено, что из-за специфической фибриллярно-пористой структуры величина коэффициента диффузии AgNOз в полимерах практически в 10 раз меньше, чем в неограниченном объеме.

3. Разработан термохимический метод синтеза высоко дисперсных частиц меди из ее комплексного соединения с моноэтаноламином в пористых полимерах. Предложен механизм образования и высокой стабильности наночастиц меди.

4. Сформулированы принципы получения композитов с дискретным и слоевым распределением частиц второй фазы в полимерных матрицах, когда исходные реагенты вводят в процессе развития пористой структуры полимеров и путем встречной диффузии в предварительно приготовленные мембраны. Показано, что структура исходной пористой матрицы и ее лабильность являются важными факторами, определяющими морфологию композиционного материала.

5. Предложен механизм кристаллизации низкомолекулярных веществ в крейзованных полимерах. Показано, что процесс зародышеобразования протекает по гетерогенному механизму на стенках пор, причем его скорость значительно выше скорости дальнейшего роста частиц.

6. Показано, что стабилизирующее действие полимерной матрицы на второй компонент в высокодисперсном состоянии обусловлено а) влиянием полимерных фибрилл на процесс роста и размеры первичных кристаллитов и б) образованием смешанных агрегатов из нанокристаллитов низкомолекулярного вещества и полимерных фибрилл.

5. Заключение

В работе на основе пористых полимеров, полученных по механизмам классического и делокализованного крейзинга, были получены композиционные материалы различной морфологии с дискретным и слоевым распределением низкомолекулярного компонента в объеме матрицы, схемы которых представлены на рис. 5-1. В таблице 5-1 систематизированы все предложенные в настоящей работе способы создания гибридных полимер-неорганических материалов и приведены структурно-морфологические характеристики композитов, полученных на их основе.

Рис. 5-1 Модели возможных способов распределения частиц второй фазы внутри пористых полимерных матриц, полученных по механизму делокализованного (а, в) и классического (б, г) крейзинга. Дискретное (а, б) и слоевое (в, г) распределение

Поскольку процесс образования новой фазы может протекать только в крейзах и не затрагивать области блочного полимера, структура композиционного материала на основе крейзованных полимеров определяется в первую очередь структурой пористой матрицы. Дополнительные способы регулирования распределения частиц низкомолекулярного компонента зависят от метода доставки реагентов в полимер и условий проведения химических реакций. Основным преимуществом использования крейзованных матриц является возможность получения композитов с нанометрическим уровнем взаимной дисперсности полимера и несовместимого с ним низкомолекулярного вещества. Достигается это за счет особой лабильной фибриллярно-пористой структуры полимера и участия фибрилл в процессах агрегации частиц новой фазы.

Результаты настоящей работы могут быть полезны для разработки методов получения гибридных полимер - неорганических композиционных материалов определенной прогнозируемой морфологии, которые могут быть использованы в качестве сенсорных, электропроводящих, магнитных материалов, селективных мембран и т.п.