Особенности коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.3 и меди в сильнокислых сульфатных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Бирюков, Александр Игоревич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Челябинск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
005538829
На правах рукописи
04201451510
Бирюков Александр Игоревич
ОСОБЕННОСТИ КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАЛИ СТ.З И МЕДИ В СИЛЬНОКИСЛЫХ СУЛЬФАТНЫХ РАСТВОРАХ
Специальность 02.00.04 - физическая химия
Диссертация
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель: профессор,
доктор химических наук А. Г. Тюрин
Челябинск 2013
Содержание
Введение
Глава 1. Литературный обзор и постановка задачи..............................8
1.1 Общие принципы электрохимического растворения
металлов и сплавов в кислых средах................................................8
1.2. Особенности электрохимического поведения
железа и железоуглеродистых сплавов в кислых сульфатных средах......12
1.3. Особенности электрохимического поведения
меди в кислых сульфатных средах.................................................21
1.4. Методы экспериментального исследования электрохимического поведения металлов
и сплавов в растворах кислот........................................................27
1.4.1. Гравиметрия..................................................................28
1.4.2.Метод поляризационного сопротивления..............................29
1.4.3. Потенциостатический метод.............................................32
1.5 Диаграммы электрохимического равновесия................................34
1.5.2 Диаграмма потенциал - рН системы Ре - Н20........................36
1.5.3 Термодинамическая оценка влияния углерода на химическую и электрохимическую устойчивость
железоуглеродистых сплавов....................................................38
1.5.4 Диаграмма потенциал - рН системы Си - Н20........................39
Глава 2 Материалы и методы исследования......................................43
2.1 Материалы...........................................................................43
2.1.1 Сталь Ст.З.....................................................................43
2.1.2 Медь............................................................................44
2.2 Методы исследования............................................................44
2.2.1 Методика проведения гравиметрических исследований............44
2.2.2 Методика проведения исследований
методом поляризационного сопротивления..................................45
2.2.3 Потенциостатический и потенциодинамические методы...........46
Глава 3. Результаты исследования
коррозионно-электрохимического поведения и их обсуждение..............49
3.1 Особенности коррозионно-электрохимического
поведения стали Ст.З в сернокислых растворах.................................49
3.1.1. Диаграмма потенциал - рН стали Ст.З
в сернокислых растворах.........................................................49
3.1.2. Исследование коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.З в сернокислых растворах
методом гравиметрии.............................................................58
3.1.3. Исследование коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.З в сернокислых растворах
методом поляризационного сопротивления..................................63
3.1.4. Исследование коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.З в сернокислых растворах
потенциостатическими методами...............................................66
3.1.4.1 Стационарные потенциалы стали Ст.З в
растворах серной кислоты.................................................66
3.1.4.2 Построение поляризационных
кривых стали Ст.З в растворах серной кислоты........................67
3.1.4.3 Построение поляризационных
кривых стали Ст.З в сульфатных растворах............................76
3.1.5 Исследование продуктов коррозии стали Ст.З в серной кислоте методом
растровой электронной микроскопии..........................................79
3.1.6 Обсуждение результатов...................................................80
3.2. Особенности коррозионно-электрохимического
поведения меди в сернокислых растворах........................................85
3.2.1. Диаграмма электрохимического равновесия
меди в сернокислых растворах..................................................85
3.2.2. Исследование коррозионно-электрохимического
поведения меди в сернокислых растворах методом гравиметрии.......89
3.2.3. Исследование коррозионно-электрохимического поведения меди в сернокислых растворах
методом поляризационного сопротивления..................................91
3.2.4. Исследование коррозионно-электрохимического поведения меди в сернокислых растворах
потенциостатическим методом..................................................93
3.2.6 Обсуждение результатов.................................................100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................103
Список литературы..................................................................104
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................117
Приложение 1...........................................................................117
Приложение 2...........................................................................126
Введение
Актуальность работы. Механизм электрохимических процессов, протекающих на поверхности металлических электродов в сильнокислых средах, в настоящее время определен не до конца. Особенно это касается сред, в которых достаточно сильное воздействие оказывают анионы электролита, в частности, это касается сильнокислых сернокислых водных растворов. Такие металлы, как железо и медь, подвергаются пассивации в кислых сульфатных растворах, и их пассивацию связывают с образованием на поверхности металла пленок продуктов коррозии, состоящих из оксидов и/или сульфатов реагирующих металлов. При этом предполагается, что анионы вступают в адсорбционное равновесие на поверхности корродирующего металла. Также учитывается возможность реакции образования на поверхности металла солевых пленок, например Ре804 или Си804 5Н20. В литературе фактически не упоминается о возможности участия сульфат- и гидросульфат-ионов в катодных реакциях на поверхности корродирующего металла.
Серьезным недостатком исследований коррозионно-
электрохимического поведения металлов в сернокислых средах является отсутствие комплексного термодинамического подхода к изучению протекающих процессов. В частности, отсутствуют диаграммы электрохимического равновесия систем, участвующих в растворении, таких как Н2804 - Н20 и Ие - Н2804 - Н20, Си - Н2804 - Н20. Совместное
применение кинетических и термодинамических методов исследования
I
позволяет уточнить роль анионов в процессах, происходящих при коррозии металлов в кислых средах. /
Цель работы. Исследовать особенности коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.З и меди в сильнокислых сернокислых водных растворах.
Цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:
1) провести комплексный термодинамический анализ коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.З и меди в водных растворах серной кислоты с помощью диаграмм электрохимического равновесия;
2) экспериментально исследовать коррозионно-электрохимическое поведение стали Ст.З и меди в водных растворах серной кислоты;
3) выявить особенности влияния анионного состава электролита на поведение исследуемых металлов в растворах серной кислоты;
4) оценить области применения использованных экспериментальных методов к исследуемым системам.
Научная новизна диссертационной работы
1. Уточнены диаграммы Пурбе систем Н28С>4 - Н20 и Си - Н2804 -
Н20.
2. Впервые построена диаграмма электрохимического равновесия системы сталь Ст.З - Н2804 - Н20.
3. Установлено, что в условиях саморастворения стали Ст.З и меди в сильнокислых сернокислых растворах наряду с восстановлением ионов водорода следует учитывать конкурирующую катодную реакцию восстановления гидросульфат-ионов до сероводорода.
4. Показано, что в условиях саморастворения стали Ст.З и меди в исследуемых растворах эти металлы способны пассивироваться по механизмам серной (свободная сера) или/и сульфидной, но не оксидной и/или сульфатной пассивации.
Практическая значимость работы
1. Уточнен механизм коррозии стали Ст.З и меди в сильнокислых сернокислых растворах.
2. Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании технологии электролитического получения меди из сернокислых растворов.
Положения, выносимые на защиту
1. Диаграммы электрохимического равновесия потенциал Е - рН систем сталь Ст.З - Н2804 - Н20 и Си - Н2804 - Н20, а также системы Н2804 - Н20.
2. Вывод о конкурирующей катодной реакции восстановления гидросульфат-ионов наряду с восстановлением водорода в сильнокислых сульфатных растворах на меди и стали Ст.З в условиях саморастворения.
3. Доказательство термодинамической невозможности самопроизвольной оксидной и/или сульфатной пассивации стали Ст.З и меди при их потенциалах коррозии в сернокислых растворах.
4. Положение, что пассивационная пленка на меди в исследуемой среде может состоять из различных сульфидных фаз Си/Си28/Си985/Си98б/Си78б/Си8, а на стали Ст.З в пассивации могут участвовать нестехиометрический моносульфид железа Ре8х, дисульфид железа Ре82 и свободная сера.
Личный вклад автора состоял в планировании экспериментов, непосредственном их проведении, обработке, анализе и обобщении полученного экспериментального материала по изучению коррозионно-электрохимического поведения исследуемых металлов.
Публикации и апробация работы. По результатам исследования опубликовано 16 работ, в том числе пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты и положения диссертационной работы представлялись на Международной школе-конференции «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2011, 2012); XVIII и XIX Международных конференциях «Химическая термодинамика в России» (Самара, 2011; Москва 2013); Молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, 2011); XXIX Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2011); Шестой Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием
«Менделеев-2012. Физическая химия» (Санкт-Петербург, 2012); VI Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения 2012» (Минск, 2012); Всероссийской научной молодежной школе - конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012; Казань, 2012); X Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Самара, 2013), XVI Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (с международным участием; Екатеринбург, 2013).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), описания полученных результатов (глава 3), заключения, списка использованных источников, включающего 110 наименований цитируемой литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 39 рисунков.
Глава 1. Литературный обзор и постановка задачи 1.1 Общие принципы электрохимического растворения металлов и
сплавов в кислых средах
Современная теория коррозии металлов в растворах электролитов исходит из электрохимической природы коррозионного процесса [1]. Она основана на представлении о том, что коррозия, или самопроизвольное растворение металла является результатом протекания двух взаимно независимых электрохимических реакций - анодной ионизации металла:
Ме-^Меп++пе (1)
и катодного восстановления окислительных компонентов коррозионной среды:
Б + пе —¡»-»[Опе]. (2)
здесь га и г'к - скорости (токи) соответствующих процессов [2, 3]. Корродирующий металл при этом рассматривается как единый электрод,
независимо от наличия на его поверхности каких-либо неоднородностей. Таким образом, протекание процессов (1) - (2) подчиняется законам электрохимической кинетики, и кинетические уравнения, найденные для описания этих частных реакций в чистом виде, сохраняют свою силу и в том случае, если они протекают на поверхности металла одновременно. Очевидно, что коррозионная система достигнет некоторого стационарного состояния тогда, когда сумма скоростей окислительных процессов будет равна сумме скоростей восстановительных процессов [4]. При этом устанавливается стационарный (смешанный), или компромиссный (коррозионный) потенциал Ест. В условиях равенства анодного и катодного токов устанавливается ток саморастворения, или коррозии /кор [5].
Согласно законам электрохимической кинетики, скорость коррозии определяется общим значением потенциала на границе металл - электролит (стационарным потенциалом, или потенциалом коррозии), составом коррозионной среды, а также рядом других факторов: природы металла, способа подготовки рабочей поверхности, состава электролита, гидродинамического режима, рН и температуры [6-8].
Механизм катодного выделения водорода можно представить через следующие стадии:
1) Разряд (реакция Фольмера): Н30+ + е -> Надс + Н20.
2) Рекомбинация (реакция Тафеля): Надс Надс * Н2
3) Электрохимическая десорбция (реакция Гейровского): Н^ + Н30+ + е -> Н2 + Н20.
Протекание суммарной реакции катодного выделения водорода можно представить как комбинацию любых двух стадий. Одна из этих стадий может быть лимитирующей и определять скорость всего процесса. На скорость разряда ионов водорода большое влияние оказывает электростатическое взаимодействие между поверхностью электрода и разряжающимся ионом.
Это влияние связано с тем, что концентрация ионов на поверхности электрода [НзО+]5 отличается от объемной концентрации ионов [Н30+] [9].
Анодный процесс, т. е. растворение металла и переход его ионов в раствор под влиянием анодной поляризации представляет собой сложный многостадийный процесс. В этом процессе принимают участие и компоненты раствора - анионы и молекулы растворителя.
Согласно теории Я. М. Колотыркина [10] переход металлов в раствор в виде ионов является результатом ряда последовательных стадий, носящих адсорбционно-электрохимический характер. В ходе процесса образуются промежуточные комплексы, которые превращаются в конечные продукты.
При этом выполняются следующие условия:
1) Анионы, обладающие большим сродством к металлу, образуют с ним промежуточные комплексы, слабо связанные с решеткой и переходящие в раствор;
2) Анионы, не способные к образованию комплексов, но способные адсорбироваться на поверхности, занимают свободные места, препятствуя активному растворению [11].
Анионы могут и не входить в состав конечного продукта окисления, поэтому их роль в анодном процессе может быть выяснена по зависимости скорости процесса от концентрации.
Хемосорбированные из электролита вещества изменяют структуру границы раздела металл/электролит, катализируют или ингибируют растворение металла и изменяют маршрут реакции.
Помимо анионного состава электролита большое влияние на анодный процесс оказывает состояние поверхности металла, микроструктура, наличие дефектов, активных центров и т. д. [12].
Структура поверхности и структура объемной кристаллической решетки металла в значительной мере определяют закономерности анодного растворения металла. Наличие поверхностных дефектов и дефектов
кристаллической решетки (вакансий, дислокаций, химических примесей и др.) приводит к ускорению анодного растворения всех металлов.
Отсутствие учета неоднородности структуры приповерхностного слоя металла является существенным недостатком представлений о механизмах растворения металла. Одной из первых попыток учесть различие в степенях заполнения поверхности адсорбируемыми соединениями является использование изотермы Темкина - введение фактора энергетической неоднородности поверхности. Применение изотермы Темкина позволяет объяснить дробный порядок реакции анодного растворения по гидроксид -ионам и анионам, связать величины порядка реакции и тафелевских коэффициентов Ьа, и предложить ряд новых механизмов анодного растворения железа. Различие в экспериментальных данных объясняется в данном случае различной адсорбцией промежуточных продуктов -интермедиатов, через которые идет анодный процесс. Это связывается с влиянием состояния поверхности металла, методики его подготовки, чистоты металла, дефектности и так далее на энергетические характеристики поверхности и ее адсорбционную способность.
В работе [13] скорость определяющей стадией анодной ионизации металла предполагается десорбция, которую представляют как «встраивание» двухзарядного иона в структуру растворителя. Перенапряжение этого процесса можно рассматривать как перенапряжение разряда-ионизации. Многие кинетические схемы предполагают первую стадию анодного растворения металла:
Ме + Н20 <-> Ме(Н20)адс <-> (МеОН)адс + НГ + е (3)
как быструю или квазиравновесную. Она в свою очередь представляет собой суперпозицию нескольких быстрых процессов: образование однозарядного иона металла; адсорбции воды с переносом заряда на поверхностном ионе, и далее диссоциации адсорбированной молекулы воды с высвобождением протона.
Также и стадия отрыва второго электрона представляет собой
последовательность ряда актов: перенос электрона в металл, десорбция иона
2+
Ме с поверхности и последующая его гидратация. Таким образом, десорбция двухзарядного иона металла, требующая вне зависимости от строения первой координационной сферы иона «встраивания» его в структуру растворителя является активационным процессом.

На правах рукописи
I
¿/¿.и
Бирюков Александр Игоревич
ОСОБЕННОСТИ КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАЛИ Ст.З И МЕДИ В СИЛЬНОКИСЛЫХ СУЛЬФАТНЫХ РАСТВОРАХ
Специальность 02.00.04 - физическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
г 1 но я 2т
Челябинск 2013
005538829
Диссертация выполнена на кафедре аналитической и физической химии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Научный руководитель - профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой аналитической и физической химии ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» Тюрин Александр Георгиевич.
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии ФГБОУ ВПО «ПГНИУ» Шеин Анатолий Борисович;
кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) Шарлай Екатерина Валерьевна.
Ведущая организация - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Защита состоится 18 декабря 2013 г., в ■'¡Ь ОО часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.04 при Южно-Уральском государственном университете в зале заседаний диссертационных советов, ауд. 1001.
Ваш отзыв в 1 экз., заверенный печатью, просим отправлять по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект Ленина, 76, ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ),ученый совет, e-mail: lilia.if@mail.ru тел.: (351)267-91-23
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ). Автореферат разослан £рЛ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
А. В. Рощин
Общая характеристика работы и ее актуальность
Механизм электрохимических процессов, протекающих на поверхности металлических электродов в сильнокислых средах, в настоящее время определен не до конца. Особенно это касается сред, в которых достаточно сильное воздействие оказывают анионы электролита, в частности, это касается сильнокислых сернокислых водных растворов. Такие металлы, как железо и медь, подвергаются пассивации в кислых сульфатных растворах, и их пассивацию связывают с образованием на поверхности металла пленок продуктов коррозии, состоящих из оксидов и/или сульфатов реагирующих металлов. При этом предполагается, что анионы вступают в адсорбционное равновесие на поверхности корродирующего металла. Также учитывается возможность реакции образования на поверхности металла солевых пленок, например Ке504 или СиБ04-5Н20. В литературе фактически не упоминается о возможности участия сульфат- и гидросульфат-ионов в катодных реакциях на поверхности корродирующего металла.
Серьезным недостатком исследований коррозионно-электрохимического поведения металлов в сернокислых средах является отсутствие комплексного термодинамического подхода к изучению протекающих процессов. В частности, отсутствуют диаграммы электрохимического равновесия систем, участвующих в растворении, таких как Н2504-Н20 и Ре - Н2804 - Н20, Си ~ Н2504 - Н20. Совместное применение кинетических и термодинамических методов исследования позволяет уточнить роль анионов в процессах, происходящих при коррозии металлов в кислых средах.
Цель работы. Исследовать особенности коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.З и меди в сильнокислых сернокислых водных растворах.
Цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:
1) провести комплексный термодинамический анализ коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.З и меди в водных растворах серной кислоты с помощью диаграмм электрохимического равновесия;
2) экспериментально исследовать коррозионно-электрохимическое поведение стали Ст.З и меди в водных растворах серной кислоты;
3) выявить особенности влияния анионного состава электролита на поведение исследуемых металлов в растворах серной кислоты;
4) оценить области применения использованных экспериментальных методов к исследуемым системам.
Научная новизна диссертационной работы
1. Уточнены диаграммы Пурбе систем Н2Б04 - Н20 и Си - Н2804 - Н20.
2. Впервые построена диаграмма электрохимического равновесия системы сталь Ст.З - Н2804 - Н20.
3. Установлено, что в условиях саморастворения стали Ст.З и меди в силыюкислых сернокислых растворах наряду с восстановлением ионов водорода следует учитывать конкурирующую катодную реакцию восстановления гидросульфат-ионов до сероводорода.
4. Показано, что в условиях саморастворения стали Ст.З и меди в исследуемых растворах эти металлы способны пассивироваться по механизмам
серной (свободная сера) или/и сульфидной, но не оксидной и/или сульфатной пассивации.
Практическая значимость работы
1. Уточнен механизм коррозии стали Ст.З и меди в сильнокислых сернокислых растворах.
2. Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании технологии электролитического получения меди из сернокислых растворов.
Положения, выносимые на защиту
1. Диаграммы электрохимического равновесия потенциал Е-рН систем сталь Ст.З - Н230.1 - Н20 и Си - Н2804 - Н20, а также системы Н2504 - Н20.
2. Вывод о конкурирующей катодной реакции восстановления гидросульфат-ионов наряду с восстановлением водорода в сильнокислых сульфатных растворах на меди и стали Ст.З в условиях саморастворения.
3. Доказательство термодинамической невозможности самопроизвольной оксидной и/или сульфатной пассивации стали Ст.З и меди при их потенциалах коррозии в сернокислых растворах.
4. Положение, что пассивационная пленка на меди в исследуемой среде может состоять из различных сульфидных фаз Си/СитЗ/СиоЗз/Сис^о/СиуБб/СиЗ, а на стали Ст.З в пассивации могут участвовать нестехиометрический моносульфид железа РеБх, дисульфид железа Рс32 и свободная сера.
Личный вклад автора состоял в планировании экспериментов, непосредственном их проведении, обработке, анализе и обобщении полученного экспериментального материала по изучению коррозионно-электрохимического поведения исследуемых металлов.
Публикации и апробация работы. По результатам исследования опубликовано 16 работ, в том числе пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты и положения диссертационной работы представлялись на Международной школе-конференции «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2011, 2012); XVIII и XIX Международных конференциях «Химическая термодинамика в России» (Самара, 2011; Москва 2013); Молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, 2011); XXIX Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2011); Шестой Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012. Физическая химия» (Санкт-Петербург, 2012); VI Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения 2012» (Минск, 2012); Всероссийской научной молодежной школе — конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012; Казань, 2012); X Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Самара, 2013), XVI Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (с международным участием; Екатеринбург, 2013).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2),
описания полученных результатов (глава 3), заключения, списка использованных источников, включающего 110 наименований цитируемой литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 39 рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, указаны его научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, а также приведены результаты апробации работы.
В первой главе произведен литературный обзор имеющихся публикаций об изучении коррозионно-электрохимического поведения железа и железоуглеродистых сплавов, а также меди в силыюкислых сульфатных растворах. Описаны использующиеся в диссертационной работе методы исследования коррозионно-электрохимического поведения: гравиметрия, метод поляризационного сопротивления, потенциостатический. Дается представление о диаграммах электрохимического равновесия потенциал Е-рН и методах их построения.
Показано, что в настоящее время электрохимическое поведение железа и меди, явление их пассивации в кислых сульфатных растворах и растворах серной кислоты объясняются оксидной и/или сульфатной пассивацией. Анионный состав коррозионной среды учитывается лишь при представлении механизма растворения металла. В литературе отсутствует подробный термодинамический анализ процессов растворения металлов в растворах серной кислоты, в частности диаграммы электрохимического равновесия H2S04 - Н20 и Me - H2S04 - Н20, которые позволяют судить о принципиальной возможности тех или иных превращений.
Во второй главе описаны применяемые в исследовании материалы и методы. В работе использовались образцы стали Ст.З (химический состав по ГОСТ 380-94, в масс.%: 0,2 С, 0,5 Мп, 0,2 Si, ост. Fe). В стали обнаружены фазы: феррит (а-фаза (Fe)), цементит (Fe,Mn)3C. При анализе коррозионно-электрохимического поведения стали следует учитывать в качестве самостоятельных фаз неметаллические включения: сульфидные MnS и оксидные Si02. Использовалась химически чистая медь марки М00.
Растворы H2S04 определенных концентраций готовили разбавлением концентрированной серной кислоты (плотность 1,84 г/см3, квалификация х.ч.), плотность соответствующих растворов контролировали с помощью ареометров.
Применяли следующие методы исследования коррозионно-электрохимического поведения металлов и сплавов: построение диаграмм электрохимического равновесия потенциал-рН по методике, разработанной д.х.н. Тюриным А. Г.; гравиметрия; метод поляризационного сопротивления, потенциостатический.
Исследование зависимостей скорости растворения стали Ст.З и меди от концентрации H2S04 и температуры гравиметрическим методом проводили при
температурах 25, 40, 60, 70, 80 °С в интервале концентраций H2S04 5—90 % с различным шагом концентраций.
В исследованиях использовали плоские прямоугольные образцы металлов с отверстием для подвешивания. Образцы последовательно зачищали наждачной бумагой с уменьшением размера зерна, измеряли штангенциркулем геометрические параметры с точностью до 0,1 мм, обезжиривали ацетоном (квалификация х.ч.), взвешивали с точностью до 0,0001 г и выдерживали в растворах H2S04. Для достижения необходимой температуры испытания емкости с растворами кислоты термостатировали в ультратермостате, поддерживающем температуру с точностью до 0,1 °С. По завершении экспозиции (для стали Ст.З до 30 мин, для меди — 60 мин) образцы извлекали, промывали дистиллированной водой и удаляли продукты коррозии, высушивали до постоянной массы и взвешивали с точностью до 0,0001 г. Для каждого значения концентрации и температуры проводили три параллельных измерения. Скорость коррозии выражали в размерности г/м2-мин, а также в мм/год.
Изучение коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.З и меди методом поляризационного сопротивления проводили с помощью универсального коррозиметра «Эксперт-004». Для этого изготовили из оргстекла электрохимическую ячейку размерами 250 х 30 х 70 мм с отверстиями, расположенными противоположно друг другу и имеющими заданную площадь 0,785 см2, что позволяет исключить влияние краевых эффектов. Отверстия снабжены изолирующими резиновыми прокладками, исключающими подтекание электролита.
В качестве объекта исследования использовали прямоугольные плоские образцы, поверхность которых шлифовали наждачной бумагой с последовательным уменьшением зерна и обезжиривали ацетоном. Образцы закрепляли напротив отверстий электрохимической ячейки и экранированными проводами подсоединяли к контактам коррозиметра. В ячейку заливали определенный объем раствора H2S04 заданной концентрации и определяли скорость коррозии с периодичностью 5 мин до установления стационарных показаний прибора.
Использовалась двухэлектродная система, компенсация начальной разницы потенциалов составляла 100 мВ, продолжительность поляризующего импульса-20 с. Так как порядок значений скорости коррозии неизвестен, измерения проводили в максимальном диапазоне. Среднее из трех последних показаний принимали за установившееся значение скорости коррозии металла.
Поляризационные кривые стали Ст.З и меди снимали с помощью потенциостата IPC Pro MF в трехэлектродной ячейке с внешней термостатируемой рубашкой, температура которой поддерживалась ультратермостатом с точностью до 0,1 °С. В качестве вспомогательною электрода использовали платиновый электрод ЭПЛ-1. Электродом сравнения служил хлоридсеребряный электрод, заполненный насыщенным раствором хлорида калия КС1 (квалификация х.ч.).
В конструкции ячейки использовали расширяющийся капилляр, снабженный мембраной из агар-агара, узкий конец которого подводили
максимально близко к поверхности рабочего электрода, а в широкую часть заливали насыщенный раствор К.С1 и помещали электрод сравнения. Таким образом, исключалось смешивание электролитов и попадание раствора хлорида калия на поверхность рабочего электрода.
Рабочий электрод изготавливался из прямоугольного образца металла размерами 3><3 мм. К одному концу образца припаивали провод и, поместив образец в стеклянную трубку с запаянным концом, заливали трубку эпоксидным клеем. После высыхания клеевой основы зашлифовывали запаянный конец трубки и зачищали поверхность электрода. Далее рабочую поверхность шлифовали наждачной бумагой с уменьшением размера зерна, полировали на бумаге и сукне до зеркального блеска и полного отсутствия рисок. Непосредственно перед проведением эксперимента поверхность электрода обезжиривали ацетоном (квалификация х.ч.) и высушивали. Рабочий электрод закрепляли вертикально в ячейке с подготовленным раствором Н2804 определенной концентрации, нагретым до заданной температуры. Контакты рабочего, вспомогательного электродов и электрода сравнения при помощи экранированных проводов подсоединялись к соответствующим контактам потенциостата.
Снятие поляризационных кривых осуществлялось в потенциодинамическом режиме при скорости развертки потенциала 1 мВ/с в интервале потенциалов от -1,3 до +1,7 В (СВЭ). Периодичность измерений с!Т = 60мс. Испытания проводили при температурах 25, 40, 60 °С в растворах Н2804 концентрациями 10—70 % без предварительной поляризации или выдержки образца в рабочем растворе.
Для меди также снимали поляризационные кривые в меньшем диапазоне потенциалов: от + 0,3 до - 0,05 В (СВЭ).
По окончании испытания полученные поляризационные кривые усредняли, значения потенциалов пересчитывали с хлоридсеребряного электрода на стандартную водородную шкалу. Значения плотности тока /, мА/см , логарифмировали и строили поляризационную кривую в тафелевских координатах (Е, мВ -1§ |/|).
В третьей главе изложены результаты исследования коррозионно-электрохимического поведения изучаемых металлов, а также их обсуждение.
По результатам гравиметрии, скорость коррозии стали Ст.З с повышением концентрации Н2504 увеличивается до значения 50 % и имеет минимум при значении концентрации 75 %. Для всех температур скорость коррозии при данной концентрации Н2504 укладывается интервал 0,03—0,28 г/м2-мин. В данной точке режим протекания процесса приближается к диффузионному. С увеличением температуры скорость коррозии возрастает.
Методом поляризационного сопротивления установлено снижение скорости коррозии стали Ст.З при повышении концентрации Н2504 от 10 до 50% с последующим максимумом при значении концентрации 60 % и минимумом при 70 %. При концентрации 70 % скорость коррозии находится в интервале 0,08—0,16 мм/год. Процесс растворения протекает в смешанном режиме во всем интервале температур и концентраций Н2804. Стационарные (коррозионные)
потенциалы стали Ст.З во всем интервале концентраций и температур находятся в пределах от -0,24 до -0,3 В. С увеличением температуры, как и с увеличением концентрации Н2804, стационарные потенциалы стали смещаются в более положительную область.
Характерные поляризационные кривые стали Ст.З представлены на рис. 1,2. Поляризационные кривые стали Ст.З в растворах Н2804, имеют две области пассивности, следующие после анодной кривой. Ширина областей пассивности зависит от температуры и концентрации Н2804, при этом первая область при концентрации Н2504 70 % и температуре 25 °С соединяется со второй областью. При температурах 40 и 60 °С первая область пассивности имеет большее значение. Ток в пассивных зонах снижается с увеличением концентрации Н2804 и возрастает с ростом температуры.
-1500 -1000 -500 0 500 1000
Е. МВ (С.В.Э.)
Рис. 1. Поляризационная кривая стали Ст.З в 10 %-ном растворе Н?5С>4 при температуре 25 °С
Рис. 2. Поляризационная кривая стали Ст.З в 70 %-ном растворе Н2ЗС>4 при температуре 25 °С
Сравнение данных о скорости растворения (коррозии) стали Ст.З в растворах Н2804, полученных различными методами исследования, позволяет сделать вывод о том, что характер зависимостей скорости коррозии от концентрации серной кислоты Ук - Н2804 совпадает при использовании метода гравиметрии и расчета плотности тока коррозии по поляризационным кривым. В интервале концентраций от 10 до 60 % полученные зависимости возрастают, и максимальное значение наблюдается при концентрации 50—60 %, в отличие от данных, полученных методом поляризационного сопротивления. В последнем случае на данном отрезке зависимость скорости коррозии от концентрации имеет затухающий характер, однако максимум при концентрации 60 % сохраняется. Также на всех зависимостях наблюдаются минимальные значения скорости коррозии при концентрации кислоты 70—75 %.
Расчеты эффективной энергии активации показывают, что при данных концентрациях кислоты процесс протекает в режиме диффузионной кинетики.
Гравиметрический метод дает интегральную характеристику скорости коррозии металла в коррозионной среде, в какой-то степени он является наиболее объективным методом из всех представленных. Однако его недостаток —
отсутствие учета процессов пассивации, особенностей растворения в начальный период экспозиции металла в коррозионной среде и т. д.
Метод поляризационного сопротивления реагирует на мгновенное состояние поверхности металла в электролите в данный промежуток времени. Недостаток данного метода состоит и в отсутствии учета образования на поверхности металла пассивационных пленок за время экспозиции металла в электролите. Следовательно, данный метод плохо применим для изучения процессов, протекающих в режимах смешанной или диффузионной кинетики -режимах, в которых, согласно расчетам эффективной энергии активации, протекают процессы растворения стали Ст.З в растворах серной кислоты. Поэтому наблюдается несоответствие между зависимостями скорости коррозии в интервале концентраций Н280410—60 %, полученными разными методами.
Согласно уточненной диаграмме системы 804~"-Н20 (рис.3), в сильнокислых сульфатных растворах при различных рН и потенциалах возможно существование молекул сероводородной кислоты Н28, гидросульфид-ионов Н8, серы 5(ромб), тетратионат-ионов 84062\ тиосульфат-ионов 82оД сернистой кислоты НгБОз, гидросульфат-ионов Н804" и персульфат-ионов 8208~".
Е В (с.в.э.)
Рис. 3. Диаграмма Е - рН системы БО,,2"- Н20 при 25 "С, 1 бар (воздух) и а^ = 1моль/л
Установлено, что экспериментальные значения потенциалов коррозии стали Ст.З и рН в растворах Н2804 приходятся на область устойчивости Н28 на диаграмме потенциал -рН системы 8042"-Н20. Поэтому при коррозии стали в сильнокислых сульфатных растворах наряду с водородным электродом необходимо учитывать конкурирующую катодную реакцию: Ш04" + 9Н+ + 8е = Н28алс. + 4Н20;
Е°298= 0,289 В
Диаграмма электрохимического равновесия феррита стали Ст.З в
сильнокислых сульфатных растворах приведена на рис. 4. Е, В (с.в.з.)
2,0-
XXVII РеО. + БЮ, + З-О/, МпО.
-<§>-.....
XXVI РеО; + Э10г + НЭО,, МпО,
XXV РеО, + ЭЮ; + ЭОЛ МпО,"
УЗЮ2 +С(гр.) + + Н23,Мпг*,Ре2'
-1,0-
-1,0 -
РеБ, (1<= х <= 1,105) ^+аог + с(гр.) + мпг*
I а - фаза (Ре) + ЭЮ2 + Н^, Мпг* 2)
II а - фаза (Ре) + Н^, Мп2'
"<3>
I феррит Ст.З (а - фазане)) + Н23
-2-1 о 1 2 з р^ 4
Рис.4. Диаграмма Е - рН системы феррит стали Ст.З - Н2504- НгО при 25 °С, I бар (воздух) и аю= I моль/л, а = 10"3 моль/л, оЛ.,, = 1 моль/л
(негидратированная форма оксидов)
Выделяя первый минимум на поляризационных кривых стали Ст.З в растворах Нг804 и принимая его за стационарный потенциал, наблюдаем на поляризационных кривых две области пассивности, разделенные вторым минимумом плотности тока.
Потенциалы начала пассивации для первой зоны пассивности находятся в интервале от +0,09 до +0,2 В. Накладывая соответствующие поляризационные кривые на равновесную диаграмму потенциал - рН сталь Ст.З - Н2804 - Н20 (см. рис. 4), видим, что данным потенциалам соответствуют области V, VI, VII в интервале значений рН от -2 до +1. При этом область V— это область активного
растворения стали с образованием включений диоксида кремния Si02, графита С(гр.), сероводорода H2S, ионов Мп2+ и Fe2+; область VI— область сульфидной пассивации с образованием следующих твердых продуктов: FeS2, Si02, С(гр.) и ионов Мп2+; область VII— область существования элементарной серы — S(poM6.), Si02, С(гр.), ионов Мп2" и Fe2\ Следует учесть, что на диаграмме указаны равновесные потенциалы, т. е. без учета перенапряжения протекающих в системе реакций и смещения рН раствора вблизи поверхности электрода с ходом поляризационной кривой в положительную область вследствие протекания при катодных потенциалах реакций восстановления ионов водорода и конкурирующей реакции восстановления гидросульфат ионов.
Можно предположить, что первой области пассивности на поляризационных кривых отвечает область неустойчивой сульфидной пассивации на диаграммах потенциал-рН стали Ст.З в растворах H2S04. Далее, после областей сульфидной пассивации происходит также накопление на поверхности небольших количеств элементарной серы и система смещается в область XII — область существования тетратионат-ионов S4062\ а также диоксида кремния Si02 и ионов Mn2+, Fe2+. Здесь наблюдается второй максимум плотности тока.
Говоря о сульфидной пассивации, следует отметить, что в присутствии кислорода в водных средах сульфиды металлов подвергаются выщелачиванию. Если процесс ведется при температуре до 120 °С (точка плавления серы) и в кислой среде, окисление ионов S2" идет только до элементарной серы. Выше 120 °С преимущественно образуются сульфат-ионы.
Гетерогенный процесс выщелачивания сульфида с участием кислорода состоит из следующих стадий: растворение (абсорбция) кислорода в водной фазе; диффузия растворенного кислорода к реагирующей поверхности через внешнедиффузионный слой; химическое взаимодействие сульфида с кислородом на поверхности твердого тела; обратная диффузия продуктов реакции в объеме раствора.
При анодной поляризации на поляризационных кривых наблюдается вторая область пассивации. Ее потенциалы начала пассивации находятся в интервале от+0,8 до +1,0 В, что соответствует областям XVII, XVIII на диаграмме потенциал-рН. Эти области отвечают оксидной пассивации стали в растворах серной кислоты — наличию на поверхности электрода слоя оксида железа (III) — Fe203. Соответственно, вторая область пассивности на поляризационных кривых обусловлена оксидной пассивацией.
Включения сульфида марганца MnS во всем интервале рН и потенциалов являются неустойчивыми и растворяются. Включения же диоксида кремния Si02 устойчивы и не растворяются.
Рассматривая поляризационные кривые стали Ст.З, полученные в солевых сульфатных растворах с различным рН, можно сделать аналогичные выводы.
Из анализа экспериментальных данных и диаграмм электрохимического равновесия потенциал - рН следует вывод о пассивировании железа в растворах серной кислоты при саморастворении следующими соединениями: элементарной серой, нестехиометрическим моносульфидом железа FeS„ дисульфидом железа FeS2. В условиях саморастворения стали и железа в растворах серной кислоты
различных концентраций потенциал, необходимый для достижения области оксидной пассивности, не достигается.
На растровом электронном микроскопе исследовали поверхность образцов стали Ст.З после экспозиции в 50 %-ной серной кислоте в течение 10 мин при температуре 25 °С. Поверхность образцов покрыта продуктами коррозии черного цвета, пленка равномерная, матовая. Микрофотографии поверхности представлены на рис. 5 (пересечением линий указаны точки определения химического состава продуктов коррозии).
20 к V Х2.000 1
б
в г
Рис. 5. Микрофотографии поверхности стали Ст.З после выдержки в растворе Н2504
На рис. 5, а, б, представлен внешний вид поверхности при увеличениях в 500 и 2000 крат соответственно. На поверхности видны образования продуктов коррозии размером около 5 мкм, скопившиеся по краям рисок и царапин, оставшихся после предварительной зачистки образца абразивным материалом. Слой данных образований неравномерный и неоднородный.
На рис. 5, в, г, пересечением линий отмечены места, для которых определен элементный состав. Так, на рис. 5, в, между двумя линиями образований
продуктов коррозии содержание железа составляет 99 %. Элементный состав продуктов коррозии на рис. 5, г, представлен следующими элементами: Fe (47 %), S (15%) и др.
Таким образом, первичные продукты коррозии стали Ст.З в растворах серной кислоты представляют собой округлые образования, неравномерно распределённые по поверхности стали, располагающиеся у наиболее активных с точки зрения коррозионного воздействия участках — рисках и царапинах.
В ходе исследования коррозионно-электрохимического поведения меди в растворах H2SO,t получены следующие результаты. Зависимости скорости коррозии меди от концентрации H2S04, полученные с помощью метода гравиметрии при различных температурах, слабо коррелируют между собой в области концентраций 10—50 %. При значении концентрации 60 % наблюдается максимум, при 70 % — минимум скорости коррозии. При этом скорость коррозии, измеренная при температуре 25 °С, больше, чем при температуре 40 °С. Следовательно, метод гравиметрии мало применим для исследования коррозионно-электрохимического поведения меди в растворах H2S04. Причинами этого является как малый материальный эффект растворения меди в данных коррозионных средах, так и быстрое окисление поверхности меди кислородом воздуха при сушке образцов, очистке их от продуктов коррозии и других операциях.
Методом поляризационного сопротивления получены более сходные между собой зависимости скорости коррозии от концентрации. Наблюдаются два максимума при концентрациях 20 и 40 %. Минимум скорости коррозии приходится на концентрации 60—70 %. С увеличением температуры скорость коррозии возрастает, однако в интервале концентраций 10—40 % различия в значениях скорости коррозии между температурами 25—40 °С и 50—60 °С минимальны. Однако и при исследовании коррозионно-электрохимического поведения меди данным методом велика погрешность и мала воспроизводимость измерений, ввиду того что процесс растворения меди в растворах H2S04 протекает в диффузионном режиме.
На диаграмме электрохимического равновесия системы Cu-H2S04-H20 при 25 °С (рис.6) можно выделить 12 областей преобладания (термодинамической устойчивости) различных фаз и фазовых составляющих системы: I— CuH08+H2S; II— Cu + H2S; ///— Cu2S; IV— Cu9S5; V— Cu9S6; VI— Cu7S6; Vil— CuS; VIII— Cu2+, S4062'; IX— Cu2+, HS04"; CuS04-5H20; XI— Cu203 + S042"; XII— Cu203 + HS04". Пять сульфидных фаз, присутствующих на диаграмме электрохимического равновесия меди в сернокислых растворах, определяются диаграммой состояния системы Cu—S. Они способны образоваться на поверхности меди в результате протекания катодной реакции восстановления гидросульфат-ионов.
о
-о
Рис. 6. Диаграмма Е - рН системы Си - НгБС^- Н20 при 25°С, Р = 1 бар (воздух), ахг)! =1 (0) и 10(1) моль/ л и ап,_. = 1 моль/л
Снятие поляризационных кривых осуществлялось в потенциодинамическом режиме при скорости развертки потенциала 1 мВ/с в интервале потенциалов от —1,5 до +1,0 В. Испытания проводили при температурах 25, 40, 60 °С в растворах Н28 04 с концентрациями 10—70 % без предварительной поляризации или выдержки образца в рабочем растворе.
Так как стационарным участкам предшествовала зона пассивности, снимали поляризационные кривые при обратной развертке потенциала в интервале от +0,3 до -0,05 В. Характерные поляризационные кривые приведены на рис. 7 и 8.
Рис. 7. Поляризационная кривая меди в 10 %-ном растворе НгЭСЬ при температуре 25 °С
Е. МВ (С.В.Э)
Рис. 8. Поляризационная кривая меди в 60 %-ном растворе НгБО^ при температуре 25 °С
Стационарные потенциалы меди в растворах Н2804 различной концентрации, определенные с помощью поляризационных кривых, снятых в интервале потенциалов от +0,5 до +0,15 В, находятся в интервале значений от +0,3 до +0,5 В. Согласно диаграмме электрохимического равновесия системы Си - Н2804 - Н20, данному интервалу потенциалов при рН от -2 до -1 соответствует область VI - область существования сульфида меди (II) - СиЭ. В условиях саморастворения медь в растворах серной кислоты подвергается сульфидной пассивации.
На поляризационных кривых, снятых в большем интервале потенциалов, наблюдаются две области пассивности, разделенные стационарным потенциалом.
Потенциалы начала пассивации первой пассивной области на поляризационных кривых находятся в интервале приблизительно от -0,1 до —0,2 В. Среднее значение потенциалов начала пассивации для температуры 25 °С составляет -0,2 В, для 40 °С составляет -0,174 В, для 60 °С составляет -0,1 В. Совмещая полученные экспериментальные данные с диаграммой электрохимического равновесия системы Си — Н2804 —Н20 (см. рис.6) и учитывая рН растворов Н28С>4, видим, что данным потенциалам соответствует переход через линию 2 в область III— область термодинамической устойчивости сульфида меди (I) Си28. Среднее значение потенциала конца пассивации для всех концентраций: для температуры 25 °С составляет +0,228 В, для 40 °С — +0,234 В, 60 °С— +0,253 В. Данные интервал потенциалов ограничивает пассивную область, состоящую из различных сульфидов меди: Си28/Си985/Си98б/Си78б. Очевидно, первая область пассивности на поляризационных кривых меди в растворах Н2804 отвечает данной области термодинамической устойчивости сульфидов меди. Наблюдается четыре перехода в различные модификации сульфидов, соответственно показания тока в пассивной зоне должны быть нестабильными, что зарегистрировано в ходе эксперимента — отклонения значений тока в первой пассивной зоне от среднего составляли до 100 %.
Ток пассивности в первой (сульфидной) пассивационной зоне находится в интервале 0,1—0,3 мА. Максимальное значение наблюдается при концентрации серной кислоты 70 %.
Потенциалы начала пассивации второй зоны пассивности находятся в интервале от +0,5 до +0,6 В. Данному значению потенциалов соответствует область X на диаграмме электрохимического равновесия. Область X область термодинамической устойчивости сульфата меди Си804-5Н20. Данная область соответствует значению рН 1,0—2,0. Учитывая протекание катодных реакций восстановления как ионов водорода Н+, так и восстановления гидросульфат ионов Н804", значение рН в приповерхностном слое может повышаться и достигать данных значений. Следовательно, вторая зона пассивности на поляризационных кривых меди в растворах серной кислоты вызвана солевой пассивацией сульфатом меди.
Таким образом, первая зона пассивности соответствует термодинамической устойчивости различных сульфидов меди. Стационарные потенциалы меди в растворах серной кислоты находятся в области термодинамической устойчивости сульфида меди (II). Вторая область пассивности, наступающая при потенциалах гораздо положительнее стационарного — область сульфатной пассивации меди в
растворах серной кислоты.
В заключении обобщены данные работы, по результатам которых можно
сделать следующие выводы.
1. Проведен комплексный термодинамический анализ коррозионно-электрохимического поведения стали Ст.З и меди. Уточнены диаграммы Пурбе систем Н2804-Н20 и Си - Н2804 - Н20. Впервые построена диаграмма электрохимического равновесия системы сталь Ст.3-Н2804-Н20. Показана термодинамическая невозможность самопроизвольной оксидной и/или сульфатной пассивации исследуемых металлов в сильнокислых сульфатных растворах при их потенциалах коррозии.
2. Согласно диаграммам электрохимического равновесия, исследуемые металлы в условиях саморастворения находятся в областях сульфидной пассивности, так как в сильнокислых сульфатных растворах совместно с водородным электродом протекает конкурирующая катодная реакция восстановления гидросульфат-ионов до молекул сероводорода.
3. Экспериментально изучено коррозионно-электрохимическое поведение стали Ст.З и меди в сильнокислых сульфатных растворах тремя методами: гравиметрия, поляризационное сопротивление, потенциостатический. Эти методы в ряде случаев дают противоречивые результаты ввиду сложности протекающих на поверхности металла в сильнокислых средах процессов. Согласно диаграммам электрохимического равновесия, при потенциалах первых областей пассивности исследуемые металлы находятся в областях устойчивости сульфидов различного состава.
4. Установлено, что в условиях саморастворения пассивационнои пленки на меди в сернокислых растворах может быть от одной до пяти сульфидных фаз Си^/С^/СидЗб/СитЗб/СиЗ, а на стали Ст.З в первичной пассивации могут участвовать как нестехиометрический моносульфид железа Ре8х, так и дисульфид железа РеБг и свободная сера (8(ромб)).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов
1. Тюрин, А. Г. Диаграмма электрохимического равновесия стали Ст.З в сильнокислых сульфатных растворах / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. -№ 16. - С. 74-78.
2. Тюрин, А. Г. Диаграмма электрохимического равновесия стали Ст.З в силыюкислых растворах / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков // Свиридовские чтения: сб. ст. Вып. 8. - Минск: Изд-во БГУ, 2012. - С. 160-167.
3. Тюрин, А. Г. Влияние анионов на коррозионно-электрохимическое поведение стали Ст.З в сульфатных средах. Сообщение 1. Термодинамика. / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Химия». - 2013. - Т. 5, №3,-С. 36-44.
4. Тюрин, А. Г. Влияние анионов на коррозионно-электрохимическое поведение стали Ст.З в сульфатных средах. Сообщение 2. Поляризационные измерения / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Химия». -2013. - Т. 5, № 3. - С. 45-50.
5. Тюрин, А. Г. Диаграмма Е - рН системы Си - H2S04 - Н20 / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков // X Международное Курнаковское совещание по физико-химическому анализу: сб. трудов в 2 томах. — Том. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. техн. ун-та, 2013. - С. 82-85.
Другие публикации
6. Тюрин, А. Г. Влияние структуры водных растворов кислот на коррозионно-электрохимическое поведение стали Ст.З / А. Г. Тюрин, А. И. Костенок, А. И. Бирюков // Молодежная конференция «Международный год химии»: сб. материалов; М-во образ, и науки, Казан, нац. исслед. технол. унт. - Казань: КНИТУ, 2011. - С. 178-179.
7. Тюрин, А. Г. О влиянии «структуры» водных растворов серной кислоты на скорость коррозии стали Ст. 3 / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков, А. И. Костенок // XXIX Всероссийский симпозиум молодых ученых по химической кинетике: тезисы докладов; Химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. - Москва: МГУ, 2011. - С. 20.
8. Бирюков, А. И. Термодинамика и кинетика электрохимического растворения меди в водных растворах серной кислоты / А. И. Бирюков; науч. рук. А.Г.Тюрин // Менделеев-2012. Физическая химия. Шестая Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием. Тезисы докладов.-СПб., 2012.-С. 185-186.
9. Tyurin, A. G. Electrochemical equilibrium diagrams of steel St.3 in acid solution / A. G. Tyurin, A. I. Biryukov // Sviridov Readings 2012 : 6th Intern. Conf. on Chemistry and Chemical Education, Minsk, Belarus, 9-13 April, 2012 : Book of Abstr. - Minsk: Publ. Center of BSU, 2012. - 108 p.
10. Тюрин, А. Г. Кинетические особенности электрохимического растворения стали Ст.З в водных растворах H2S04 / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков, А. И. Костенок // Труды Всероссийской научной молодежной школы-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии». - Омск: 14-22 мая 2012 г. - С. 372-373.
11. Тюрин, А. Г. Диаграмма электрохимического равновесия стали Ст.З в сильнокислых сульфатных растворах / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков // Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии: материалы Всероссийской молодежной конференции, 2-4 июля 2012 г.; М-во образ, и науки России, Казан, нац. исслед. технол. ун-т. — Казань: Изд-во КНИТУ, 2012. - С. 157-159.
12. Тюрин, А. Г. Исследование электрохимического поведения меди в растворах серной кислоты / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков // Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании: тез. докл. междунар. школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых / отв. ред. Р. Ф. Альмухаметов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 146.
13. Тюрин, А. Г. Особенности электрохимического поведения меди в растворах серной кислоты / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков // Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании: материалы междунар. школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 3 Химия. 14-18 октября 2012 г. / отв. ред. Р. Ф. Альмухаметов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. -С.62-69
14. Tyurin, A. G. Diagram of Е - pH system Си - H2S04 - Н20 / A. G. Tyurin, A. I. Biryukov // Abstracts of the 10th International Kurnakov Conference in Physical-Chemical Analysis. Vol.2. - Samara: State Technical University, 2013. - p.311.
15. Tyurin, A. G. Diagrams electrochemical equilibria steel ST.3 and cooper sulfate water solutions / A. G. Tyurin, A. I. Biryukov // Abstracts of the XIX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (June 24-28, 2013, Moscow). - MITHT Publisher. - P. 325.
16. Тюрин, А. Г. Особенности коррозионно-электрохимического поведения стали Ст. 3 и меди в сернокислых водных растворах / А. Г. Тюрин, А. И. Бирюков, А. П. Тронов // Физическая химия и электрохимия расплавленных и твердых электролитов: материалы XVI Рос. конф. (с междунар. участием): В 2-хт.T. I.-Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2013.-С. 341.
Подписано к печати 07.11.2013г. Формат 60x84 1/16 Объем 0,9 уч -тд. л. Заказ № 1090. Тираж 100 экз. Отпечатано на рюографе в типографии ФГБОУ ВПО ЧПТУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ