Особенности магнитных и магнитоупругих свойств кристаллов с комбинированной анизотропией тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Вахитов, Роберт Миннисламович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности магнитных и магнитоупругих свойств кристаллов с комбинированной анизотропией»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Вахитов, Роберт Миннисламович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАГНИТНЫЕ ФАЗЫ И СПИН-ПЕРЕОРИЕНТАЦИОН-НЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В КРИСТАЛЛАХ С КОМБИНИРОВАННОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.

1.1. Фазовая диаграмма кубического ферромагнетика.

1.2. Наведенная одноосная анизотропия.

1.3. Пластина (001).

1.4. Пластина (011).

1.4.1. Однородные магнитные состояния пластины (011) в одноконстантном приближении для кубической анизотропии.

1.4.2. Правило фаз Гиббса.

1.4.3. Однородные магнитные состояния пластины (011) в двухконстантном приближении для кубической анизотропии.

1.4.4. Ориентационные фазовые диаграммы пластины (011).

1.5. Пластина (111).

Выводы.

ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ НАМАГНИЧИВАНИЯ И ПЕРЕМАГНИ-ЧИВАНИЯ КРИСТАЛЛОВ С КОМБИНИРОВАННОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.

2.1. Пластина (001).

2.2. Пластина (011).

2.3. Пластина (111).

2.3.1. Магнитные фазовые диаграммы пластины (111) в ненулевом поле.

2.3.2. Кривые критических полей.

Выводы.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА И СТАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАГНИТНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ТОПОЛОГИИ В КРИСТАЛЛАХ С КОМБИНИРОВАННОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.

3.1. Возможные магнитные неоднородности в пластинах с разной ориентацией поверхности.

3.1.1. Пластина (001).

3.1.2. Пластина (011).

3.1.3. Пластина (111).

3.2. Статические свойства цилиндрических магнитных доменов в пленках с комбинированной анизотропией.

3.2.1. Пластина (001).

3.2.2. Пластина (111).

Выводы.

ГЛАВА IV. ПРОЦЕССЫ СПИНОВОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ В РЕАЛЬНЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ОБРАЗЦАХ ОГРАНИЧЕННЫХ РАЗМЕРОВ.

4.1. Структура и устойчивость 0-градусной доменной границы, локализованной в области дефектов пластины (001) с комбинированной анизотропией. 1^

4.2. Зародышеобразование на дефектах при спин-переориентационных фазовых переходах в пластине (111).

4.2.1. Пластинчатое магнитное включение.

Топологические особенности и свойства статических солитонов.

Спиновая переориентация в реальных кристаллах.

4.2.2. Локально действующее магнитное поле.

Статические свойства 0-градусной доменной границы.

Обсуждение результатов.

4.3. Влияние однородного магнитного поля на устойчивые состояния 0-градусных доменных границ в пластине (001), содержащей дефекты.

4.3.1. Влияние магнитного поля на устойчивые состояния статических солитонов.

4.3.2. Проблема коэрцитивной силы.

Выводы.

ГЛАВА V. ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАГНИТНЫХ НЕОД-НОРОДНОСТЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ТОПОЛОГИИ В КУБИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ С НАВЕДЕННОЙ ОДНООСНОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.

5.1. Влияние комбинированной анизотропии на динамические характеристики доменных границ в пластинах разной ориентации.

5.1.1. Канонические уравнения движения доменных границ в кристаллах с комбинированной анизотропией.

5.1.2. Пластина (001).

5.1.3. Пластина (011).

5.1.4. Пластина (111).

5.2. Особенности трансляционного движения цилиндрических магнитных доменов в пленках с комбинированной анизотропией.

Выводы.

ГЛАВА VI. МАГНИТОУПРУГИЕ ВОЛНЫ В КРИСТАЛЛАХ С

КОМБИНИРОВАННОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.

6.1. Особенности распространения магнитоупругих волн в пластине

111) с комбинированной анизотропией.

6.1.1. Случай М||Н||[111].,.

6.1.2. Случай M||H||[TlO].

6.1.3. Случай М||Н|| [112].

6.2. Нелинейные магнитоупругие волны в пластине (111).

6.3. Нелинейные магнитоупругие волны в пластине (011).

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности магнитных и магнитоупругих свойств кристаллов с комбинированной анизотропией"

При исследовании физических процессов, протекающих в магнитных веществах, важную роль играет не только выявление их фундаментальных свойств, но и прикладной аспект изучаемой проблемы, т.е. возможность применения наблюдаемых явлений в различных технических устройствах. Среди магнитных материалов, которые в настоящее время находят самое широкое применение в различных направлениях микроэлектроники и имеют хорошие перспективы быть использованными в будущем, являются кристаллы ферритов-гранатов [1-4]. Они оказались достаточно востребованными в современной технике и используются в различных магнитооптических устройствах (магнитооптические диски, быстродействующие принтеры, управляемые транспаранты и т.д.), в СВЧ-приборах (преобразователи частоты, резонансные фильтры и вентили, фазовращатели, параметрические усилители, линии задержки и т.д. [1,4]), в устройствах для визуализации, регистрации и измерения магнитных полей [1,6-9] и в другой технике. Такое многопрофильное применение обусловлено несколькими причинами и, в первую очередь, связано с кристаллографической особенностью структуры феррит-гранатовых соединений. Она заключается в возможности варьирования химическим составом и получения эпитаксиальных пленок с требуемыми магнитными характеристиками за счет изоморфного замещения ионов в редкоземельной и железной подрешетках [1,3,10-13]. В то же время ферриты-гранаты обладают широким спектром магнитных свойств, которые во-многом являются уникальными и практически отсутствуют в других материалах. Это и разнообразная доменная структура, параметрами которых можно управлять в 7 широком диапазоне их изменения (размер доменов от 10" до 10" м [1]), и нелинейные динамические эффекты, включая и процессы динамической самоорганизации [1,14,15],и рекордно узкие линии ферромагнитного резонанса (на 2-3 порядка меньше, чем в других материалах [3,5]), и гигантская магнитострикция, наблюдаемая при низких температурах (А,~10" [3,16]), и высокий уровень магнитооптических эффектов, сочетающихся с хорошей прозрачностью в видимом и ближнем инфракрасном свете [1,4,13] и т.д. И, наконец, они технологичны, т.е. в настоящее время отработана развитая технология их получения, что связано с тем громадным опытом, который был накоплен при лабораторных исследованиях и попытках промышленной реализации запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД) [1,12,13,17,18].

Феррит-гранатовые соединения были получены еще в 1956 - 1957 годах в виде объемных монокристаллов [3]. Широкий интерес к ним появился в начале 70-х годов на волне бума к ЦМД-технике, когда в качестве рабочей среды в ЗУ на ЦМД было предложено использовать пленки ферритов-гранатов [19,20]. Хотя они являются многоосными магнетиками, тем не менее, при эпитаксиальном выращивании феррит-гранатовых пленок в них возникает наведенная одноосная анизотропия (НОА), значительно превышающая естественную кубическую анизотропию (КА) и достаточная для существования в них стабильных ЦМД.

Влияние КА на магнитные свойства этих пленок в силу её малости не учитывалось; наличие же заметной доли К А считалось «паразитным» явлением, которое могло привести к различного рода нежелательным процессам [17], и, в частности, к отклонению вектора намагниченности от направления, совпадающего с нормалью к поверхности пленки. Кристаллографическое рассмотрение условий существования одноосной анизотропии в эпитакси-альных пленках ферритов-гранатов с учетом КА показало, что для образования стабильной одноосности в направлении, нормальном к поверхности пленки, необходимо, чтобы поверхность пленки соответствовала кристаллографическим плоскостям (001), (011), (111) [21]. Поэтому наиболее исследованными и наиболее приемлемыми для использования в практических ЦМДустройствах оказались пленки или пластины с ориентациями (001), (011) и (111).

Потребность в комплексном изучении магнитных свойств рассматриваемых пленок, диктуемая логикой развития ЦМД-разработок и поиском альтернативных способов их применения, привело к тому, что объектом целенаправленных исследований стали кристаллы ферритов-гранатов, в которых соотношение между КА и НОА меняется в широких пределах. Многочисленные исследования показали, что свойства таких магнетиков существенно отличаются как от одноосных, так и от кубических кристаллов и требуют отдельного рассмотрения. В то же время выяснилось, что сочетание двух типов анизотропий различной симметрии: НОА и КА присуще не только ферритам-гранатам, но и некоторым интерметаллическим соединениям типа RFe2, где R - редкоземельный ион [3,22,23]. Аналогичная ситуация возникает в железоиттриевом гранате (ЖИГ), легированном кремнием, и в магнитных полупроводниках типа CdCr2Se4, в которых при освещении имеет место фотомагнитный эффект [3,24,25], при наложении внешних одноосных напряжений на кубические магнетики [2,26,27] и т.д., т.е. носит распространенный характер. Данные материалы существенно отличаются друг от друга по механическим, электрическим, оптическим и другим свойствам, однако магнитные явления в них, в основном, протекают одинаково. Это дало основание объединить их в одну группу магнетиков, называемых кристаллами с комбинированной анизотропией [28,А1]. Следует отметить, что данное название не является единственным, есть в литературе и другие альтернативные названия: псевдоодноосные кристаллы [29], квазиодноосные кристаллы [30], кристаллы со смешанной анизотропией [31].

Следует отметить, что механизм регулирования соотношения между вкладами КА и НОА, определяемый отношением соответствующих констант &\=К\/1 Ки |, может быть разным и зависит, прежде всего, от типа рассматриваемого магнетика. Самый распространенный способ варьирования величиной Ж] является термический. Он основан на разной температурной зависимости констант Ки и Кх [1-3,5,32] и может быть использован практически для всех типов кристаллов с комбинированной анизотропией. Другой способ -механический, который заключается в регулировании константой НОА Ки путем приложения внешних напряжений [26,33]. В веществах, обладающих фотомагнитным эффектом, можно менять величину ае| с помощью изменения интенсивности света. Есть также способ, заключающийся в варьировании составом материала путем изменения концентрации некоторых ионов [1,12,13,34], и т.д.

Анализ процессов намагничивания и перемагничивания в кристаллах с комбинированной анизотропией показывает, что доменная структура (ДС) в них и ее перестройка имеют определенные особенности, обусловленные сочетанием КА и НОА, и зависят, как от параметра аеь так и от ориентации развитой поверхности пленки. Так, в монокристаллических пленках ферритов-гранатов с доминирующей НОА в размагниченном состоянии наблюдается лабиринтная ДС, характерная тем, что в ней все ориентации доменных границ (ДГ) эквивалентны [1,18]. При приложении внешнего магнитного поля, нормального к поверхности пленки, и последующем увеличении напряженности поля домены, намагниченные в направлении поля, будут увеличиваться в объеме за счет сужения объема «невыгодно» намагниченных доменов. Если концы доменов последнего типа не закреплены, то с ростом поля эти домены стягиваются, и при некотором его критическом значении превращаются в ЦМД кругового сечения. При дальнейшем увеличении поля ЦМД уменьшаются в размерах и при некотором другом его критическом значении (поле коллапса) они исчезают.

Однако такая картина процессов намагничивания и перемагничивания одноосных кристаллов существенно меняется, если в них присутствует КА. Даже при незначительном её вкладе (8е]~0,1) лабиринтная ДС, существующая в нулевом поле, имеет отличительные черты; в ней уже наблюдается преимущественные ориентации ДГ, направленные вдоль определенных кристаллографических осей [17]. В случае, когда КА в образце становится существенной и сравнимой с НОА (Ж]<1), лабиринтная ДС трансформируется в полосовую ДС, ориентированную вдоль одной из преимущественных осей, определяемых симметрией кристалла. В то же время экспериментальные исследования ДС в кристаллах с комбинированной анизотропией показывают, что наблюдаемая ориентация ДГ для конкретного типа пленок не является однозначной, она зависит от знака константы КА К\. при инверсии знака К\ в (001)- и (01 ^-ориентированных пленках ферритов-гранатов ориентация ДГ относительно кристаллографических осей [34-36] меняется, в то время как в (11 ^-ориентированных пленках ориентация ДГ остается постоянной [35,37]. При дальнейшем возрастании параметров ге\ (аех > 1) в пленках происходит перестройка ДС (и возможно не один раз) [36], сопровождающаяся изменением ее периода и переориентацией вектора намагниченности в доменах.

Другим проявлением эффекта влияния КА на ДС в пленках ферритов-гранатов является существование стабильных ЦМД некруговой формы: квадратных [34], треугольных [38] и шестиугольных [29]. Причем топология таких ЦМД определяется ориентацией развитой поверхности пленок: в (001)-пленках наблюдается первый тип ЦМД, в (111)-пленках - второй и третий тип ЦМД. Теоретическое исследование условий существования и устойчивости ЦМД в пленках с комбинированной анизотропией, проведенные в [А2] в рамках толстостенной модели [39-41], показало, что наличие КА в кристалле приводит к искажению формы ЦМД, симметрия которых зависит от взаимного расположения легких осей НОА и КА. Ориентация этих искажений направлена вдоль определенных кристаллографических осей и связана с предпочтительной ориентацией ДГ. К таким же результатам пришли и в работах [42-45], исследуя зависимость энергии плоской 180-градусной блохов-ской ДГ от угла, характеризующего ее ориентацию относительно кристаллографических осей. Эти исследования стимулировали ряд работ [АЗ-А6], в которых был проведен детальный анализ структуры и статических свойств магнитных неоднородностей различного типа в рамках одномерной идеализированной модели, учитывающей НОА и КА в одноконстантном приближении. В результате были определены равновесные направления вектора намагниченности М в зависимости от параметров Ки и К\ для всех трех типов рассматриваемых магнетиков. Их анализ показал, что ориентационные фазовые диаграммы (ОФД) пластин (001), (011) и (111) хорошо коррелируют с устойчивыми состояниями и статическими характеристиками возможных ДГ. В частности, было получено, что в области изменения параметров Ки и Кх, при которых на ОФД имеет место наличие однородных метастабильных состояний вектора М, возможно существование магнитных неоднородностей нового типа - 0-градусных ДГ или «статических» солитонов [А4]. Они в отличие от ДГ обычного типа [47] разделяют домены с одним и тем же направлением вектора М, которые к тому же соответствуют метастабильному состоянию. Существование таких неоднородностей в пластинах ферритов-гранатов было экспериментально подтверждено в работе [46].

Следует отметить, что все многообразие ДС, наблюдаемое в кристаллах с комбинированной анизотропией, не исчерпывается только одномерными распределениями намагниченности по всему их объему, которые были рассмотрены в работах [АЗ-А6]. Экспериментальные исследования показывают [48-54], что в феррит-гранатовых образцах может возникнуть равновесная ДС, отличающаяся от рассмотренных ранее не только по форме (например, волнистая, кольцевая, мультиплетная [50,51], спиральная [54] и т.д.), но и по внутренней структуре [48,49,51-53]. В такой ДС переходной слой может представлять собой либо горизонтальную блоховскую линию [53], либо вертикальную блоховскую линию [52], либо более сложное образование [48,49,51,55]. Они уже описываются в рамках двухмерной и даже трехмерной моделей для распределения намагниченности по всему кристаллу [48,56-60]. Вычисления, проделанные в [АЗ-А6], являются справедливыми в основном для ЦМД-пленок, т.е. для материалов с фактором качества Q> 1, представляющих (001)-, (011)- и (11 ^-ориентированные пластины, толщины D которых лежат в интервале: D~(0,l-=-10) мкм.

Распределения намагниченности в переходном слое, найденные для одномерного случая, позволили описать динамические свойства плоских ДГ [А1,А6,А7] и тем самым исследовать трансляционную динамику ЦМД в кристаллах с комбинированной анизотропией [А8]. Полученные динамические характеристики ДГ (подвижность, предельная скорость, масса и т.д.) в зависимости от параметра аед и симметрии кристалла вполне согласуются с экспериментальными данными [61-66] и коррелируют с результатами аналогичных теоретических исследований [67-73]. Так, в работе [61], в которой изучались феррит-гранатовые пленки с ориентациями (001), (011) и (111), было обнаружено, что (011 ^ориентированные образцы имеют преимущество в высокой скорости движения ЦМД. В то же время анализ динамических свойств, проведенный в [62] для двух типов пленок: (001) и (111), показал, что подвижность ЦМД в (111)-пленке значительно выше, чем в (001)-пленке. Это в некоторой степени объясняет факт явного предпочтения, отдаваемого разработчиками ЦМД-устройств, (111)-пленкам. Изучение динамики ДГ, проведенное в [63] в (111)-пленках состава Eii3xErxGayAlzOi2, показывает, что подвижность доменной стенки с ростом концентрации Ga и AI резко возрастает. В данный процесс, кроме прочих других факторов, очевидно, вносит вклад и фактор уменьшения величины КА. В частности, это подтверждается экспериментальными исследованиями (111)-пленок с Кх<0 [64,65], в которых при возрастании температуры наблюдалось увеличение подвижности и предельной скорости ДГ. Однако количественные оценки подвижности, предпринятые в [64] по формулам, полученным в [66] для одноосных кристаллов, не совпадали с экспериментальными данными. Одной из основных причин такого рассогласования явилось пренебрежение вкладом КА (также зависящим от температуры) в динамические свойства рассматриваемых магнетиков. Соответствующие исследования, предпринятые в ряде работ на основе микроскопического подхода [67-69], а также феноменологических методов [70-73], показали, что наличие КА существенно влияет на динамику плоских 180-градусных ДГ и ЦМД. Из полученных результатов следовало, что КА вносит вклад в их динамические параметры, а при значениях a3i>l может качественно изменить динамическое поведение ДГ [70]; в полях больше уоке-ровских, когда имеет место «попятное» движение 180-градусной ДГ, могут возникнуть (при определенных условиях) колебания одной части ДГ (с 90-градусной доменной структурой) относительно другой (с такой же структурой).

Следует отметить, что приведенные теоретические расчеты динамических параметров ДС в кристаллах с комбинированной анизотропией носили ограниченный характер: либо метод был приближенным (лишь для sei«l), либо расчеты производились для специфических условий. В работах [А1,А6,А7] был предложен модифицированный метод Слончевского, который в определенной степени восполнял этот пробел и позволял исследовать некоторые аспекты динамики плоских 180-градусных ДГ для произвольных значений aej. Однако при анализе динамических свойств исследуемых пленок было выявлено, что поведение динамических характеристик 180-градусных ДГ в зависимости от Ки и К\ (особенно в окрестности СПФП) было не вполне однозначным и объяснимым. Это требовало дополнительного изучения структуры и свойств ДГ при более полном учете симметрии КА, т.е. при учете второй константы КА (К2). К тому же ряд экспериментальных исследований ДС в области низких температур (вплоть до гелиевых) показал [22,23,31,36,74-76], что для их интерпретации также необходимо учесть КА в двухконстантном приближении. Это, с одной стороны, обусловлено тем, что при понижении температуры возрастает не только величина Ки но и (причем в большей мере) К2. Так, например, при Т=70К для феррита-граната Yb3Fe5Oi2 имеет место К2/К\~\, для Sm3Fe50i2 - K2IK\~\.S, а для Tb3Fe50i2

13

К2/К\~10 [3]. А с другой стороны, при низких температурах в материалах с комбинированной анизотропией происходит перестройка ДС, связанная со спиновой переориентацией в доменах. В частности, в пластине (111) ферритов-гранатов в низкотемпературной области были обнаружены домены с вектором М, лежащим в плоскости (111) [31,37,74]. ОФД пластины (111), рассчитанная ё работах [28,31,37,АЗ-А5] в феноменологическом приближении для термодинамического потенциала, в случае К2=0 не допускает существования такой магнитной фазы. Поэтому возникла необходимость в теоретическом изучении вклада К2 на основное состояние магнетиков с комбинированной анизотропией, а также на топологические особенности и свойства ДС в них.

Исследование спектра магнитных фаз и СПФП между ними для пластин (001), (011) и (111) на основе феноменологического подхода в двухкон-стантном приближении для КА было рассмотрено в работах [77-81], однако лишь в [78] наиболее полно была рассчитана ОФД для пластины (001) (для пластины (011) лишь в частном случае: К2=0). Это послужило основанием для детального анализа равновесных направлений вектора намагниченности М в кристаллах, сочетающих НОА и КА, в рамках модели, учитывающей и вторую константу КА [А9-А15]. В результате было обнаружено, что рассматриваемые магнетики, как многофазные термодинамические системы, обладают рядом нетривиальных свойств. В частности, в них возможно существование фазы общего вида, наличие изоструктурных фазовых переходов и т.д.

Анализ основного состояния позволил более основательно изучить топологию и Свойства ДС в кристаллах с комбинированной анизотропией и тем самым объяснить некоторые особенности поведения ДС при низких температурах [А9,А16,А17]. Некоторые из полученных результатов являются оригинальными и могут представить интерес для экспериментальных исследований. В частности, было найдено, что переориентация ДГ, которая происходит при определенных соотношениях между параметрами Ки, К\ и К2, может сопровождаться гистерезисом, что характерно для фазового перехода I рода. Причем она может иметь место не только в пластинах (001) и (011), но и в (11 ^-ориентированных пластинах.

Эти и другие особенности равновесных состояний ДС кристаллов с комбинированной анизотропией и процессы их перемагничивания послужили хорошей базой для исследования влияния величины К2 на некоторые динамические свойства плоских 180-градусных ДГ [А9,А16,А17]. Полученные зависимости динамических характеристик 180-градусных ДГ от констант КА и НОА, в том числе и от К2, хорошо согласуются с ранее проведенными теоретическими исследованиями для случая К2=0 [А1,А6,72,73] и не противоречат известным экспериментальным фактам [66].

Совокупность статических и динамических свойств ДС в кристаллах с комбинированной анизотропией, с одной стороны, служит важной характеристикой этих материалов с точки зрения их практического применения. С другой стороны, она является частью более общей проблемы в физике магнетизма - исследования процессов намагничивания и перемагничивания реальных кристаллов при различных условиях [1,2,27,82]. Здесь можно выделить несколько узловых задач, которые в совокупности наиболее рельефно характеризуют суть данной проблемы. Одной из таких задач является исследование закономерностей намагничивания кристаллов за счет процессов вращения намагниченности (обратимых и необратимых).

Изучение влияния внешнего магнитного поля на равновесные направления вектора М в доменах, в том числе и на конфигурацию ДС в кристаллах ферритов-гранатов, ведется давно и в разных направлениях, что отражено в нескольких обобщающих работах [1-3,10,32,83,84]. Среди журнальных публикаций, прежде всего, отметим работы [85,86], в которых рассматривался процесс однородного зарождения доменов в плоскостном поле Ни и было обнаружено, что критическое поле зарождения в (111)-пленке зависит от азимутального угла ф, как совЗср. Соответствующие расчеты подтвердили предположение о том, что основной вклад в полученную зависимость оказывает наличие заметной доли КА, а также симметрия пластины (111). Эти исследования получили дальнейшее развитие в работах [30,87-90], в которых теоретически и экспериментально изучены неоднородные магнитные состояния, возникающие в окрестности фазовых переходов, индуцируемых изменением температуры (вблизи точки Кюри) или магнитного поля Н, приложенного параллельно развитой поверхности пленки. На основе полученных результатов был предложен новый метод определения констант кристаллографической анизотропии для пленок различной ориентации [88], который получил широкое распространение среди экспериментаторов. Последующие исследования других авторов в этой области [91,92] показали, что зарождение ДС из однородно намагниченного состояния в пленках ферритов-гранатов в плоскостном поле может происходить не только в виде одномерной полосовой ДС, но и в виде магнитных неоднородностей с двумерной топологической структурой. Появление таких сложных структур в процессе неоднородного зарождения ДС авторы связывают с неоднородными свойствами изучаемых пленок (неоднородностью осей легкого намагничивания, наличием различного рода дефектов и т.д.). Эксперименты по изучению влияния различных структурных неоднородностей в монокристаллических пленках ферритов-гранатов на процесс зарождения ДС подобного типа в статических магнитных полях [93,94] также подтверждают данное предположение о возможной роли дефектов. В то же время теоретический анализ начальной стадии формирования ДС - зарождение магнитных неоднородностей различной пространственной конфигурации вблизи фазового перехода в многоосной пленке с комбинированной анизотропией показал, что при определенных условиях (в том числе и при наличии НОА и КА) и в отсутствии дефектов в них могут зарождаться магнитные неоднородности, имеющие двумерную топологическую структуру [95,96].

Другой аспект проблемы - изучение процессов перемагничивания в пленках ферритов-гранатов в окрестности СПФП - был рассмотрен в работах [31,36,46,50,51,97-102], в которых было обнаружено существенное влияние КА на статические параметры ДС и его перестройку в магнитном поле. Из полученных результатов следует, что топологические особенности ДС определяются не только величиной КА, но и ориентацией рассматриваемых пленок. Теоретический анализ ДС рассматриваемых пленок на основе метода магнитных фаз и его сравнение с экспериментальными данными [31] показали, что основной вклад в перестройку ДС оказывают процессы вращения вектора намагниченности в доменах, обусловленные комбинированным влиянием НОА, КА и внешним магнитным полем. Теоретическое и экспериментальное исследования ДС в (111)-пленках хорошо согласуются друг с другом. Однако учет лишь первой константы К А К\ в этих вычислениях оказался явно недостаточным для объяснения всех возможных сценариев перестройки ДС в различных температурных интервалах. Исследования влияния внешнего магнитного поля на однородные магнитные состояния кристаллов с комбинированной анизотропией в двухконстантном приближении для КА [77,103,104] позволили более адекватно описать процессы перемагничивания в этих материалах. Однако данные вычисления носили фрагментарный характер и не охватывали всю область изменения параметров комбинированной анизотропии. К тому же аналогичные расчеты для пластины (011) и вовсе никем не были проделаны.

Очевидно, что на процессы намагничивания и перемагничивания рассматриваемых материалов оказывают влияние не только анизотропные взаимодействия более высоких порядков, но и ряд факторов, отражающих реальную структуру кристаллов. К ним, прежде всего, относится наличие дефектов в структуре кристаллической решетки магнетика. Исследования влияния различного рода дефектов (дислокации, дисклинации, включения, поры, границы зерен и т.д.) на многие стороны магнитных явлений ведутся давно и постоянно [1,2,5,26,27,82,91-94,105,106]. Существуют небезуспешные попытки объяснения некоторых экспериментальных данных, однако цельной теории до сих пор нет.

Известно, что наличие дефектов в кристалле нарушает его трансляционную симметрию и приводит к тому, что материальные параметры образца становятся неоднородными, т.е. зависимыми от пространственных координат [47]. Это в свою очередь влияет на формирование ДС образца и приводит к искажению вблизи дефектов ее конфигурации [91-94,106-109]. Как следствие возникают такие явления, как необратимое смещение ДГ, перестройка ДС, сопровождающаяся гистерезисом и т.д. [2,82,105,106,109-112]. Соответственно, наличие дефектов вносит вклад в такие магнитные характеристики материала как восприимчивость, коэрцитивная сила, подвижность и т.д. [2,52,105,106,109,112-114] и влияет на многие другие свойства магнетиков, в том числе и на фазовые переходы в них [84]. Последнее представляет значительный интерес для построения теории фазовых переходов, учитывающих реальную структуру кристаллов - одной из актуальнейших проблем теоретической физики [115]. Экспериментальные исследования фазовых превращений типа спиновой переориентации в кристаллах ферритов-гранатов, связанные с изменением температуры или индуцированные внешним магнитным полем, показывают [116,117], что на основе модели многоподрешеточного ферримагнетика с идеальной кубической структурой невозможно объяснить сосуществование различных фаз в неожиданно широком температурном интервале, ряд наблюдаемых закономерностей перехода между угловыми фазами. Такое несоответствие теории [84] и эксперимента авторы связали с не-однородностями состава и внутренними напряжениями кристалла. Последовательное и целенаправленное изучение СПФП в ферритах-гранатах (того же состава, что и в [115,116]), содержащих дислокации, показало [118-120], что наведенная неоднородными внутренними напряжениями магнитная анизотропия существенно влияет как на топологию ОФД, так и на кинетику протекания СПФП. Теоретический анализ полученных результатов лишь качественно объяснил ряд экспериментальных зависимостей [119,120], а также наблюдаемую конфигурацию микродомена, локализованного в области дислокации [121,122]. Однако эти расчеты были проведены без учета конечности образца (что очень важно для вопроса об устойчивости этих неоднородно-стей) и в них не рассматривалась кинетика фазового перехода.

Следует отметить, что к проблеме влияния различного рода дефектов (точечных, линейных, дислокаций и т.д.) на диаграмму фазовых переходов и на кинетику их протекания теоретики обращались неоднократно (см. напр. [123-125]), однако эти исследования касались только физики фазовых переходов II рода типа «порядок-беспорядок» и в них практически не затрагивались вопросы фазовых переходов типа спиновой переориентации. Лишь в работе [126] рассматривались неупорядоченные магнетики с флуктуациями энергий анизотропных взаимодействий и изучались особенности СПФП в них. В частности, из полученных результатов следует, что учет ориентацион-ных флуктуаций 60, вызванных флуктуациями энергии магнитной анизотропии, приводит к перенормировке термодинамического потенциала системы и появлению эффективных констант анизотропии высших порядков. Однако, приведенные расчеты ОФД неупорядоченного магнетика являются справедливыми лишь для некоторого класса дефектов (либо в случае хаотически расположенных сильно анизотропных примесей, либо для протяженных дефектов с небольшими вариациями констант анизотропий), причем кинетика СПФП в них также не изучалась.

Исходя из термодинамики «конденсации» новой фазы [127] и анализа ДС, возможной в кристаллах с комбинированной анизотропией [АЗ-А6], был предложен метод изучения особенностей СПФП при наличии в образце несовершенств кристаллического строения [А18-А22]. Он основан на моделировании магнитных неоднородностей, локализованных в области дефектов, с помощью функций распределения намагниченности, описывающих 019 градусные ДГ и использования вариационного метода для определения их устойчивых состояний. Анализ соответствующей вариационной задачи, в которой учитывались и неоднородные размагничивающие поля пластины, показал, что Предложенная методика позволяет не только определить характер влияния дефектов, а также размерных эффектов, связанных с конечностью образца, на ОФД рассматриваемых пластин, но и изучить процесс протекания СПФП в реальных кристаллах.

Важным дополнительным преимуществом рассматриваемого метода явилась возможность описания в рамках одной модели [А23-А25] процессов перемагничивания феррит-гранатовых пленок, содержащих дефекты. Исследуя влияние внешнего поля различной ориентации на область устойчивости 0-градусных ДГ в кристаллах с комбинированной анизотропией, были найдены не тоЛько характерные зависимости критических полей их существования, но и изучено поведение доменов обратной намагниченности, зарождающихся в области дефектов при понижении поля от поля насыщения. В частности, были получены зависимости коэрцитивной силы образца от параметров дефекта и материала, которые находятся в хорошем согласии с известными результатами [128-133].

В связи с исследованиями однородных магнитных состояний магнетиков, сочетающих НОА и КА, и построением ОФД пластин разной симметрии представляет интерес и изучение элементарных возбуждений основного состояния и, ё частности, изучение магнитоупругих (МУ) колебаний в рассматриваемых системах. Исследования связанных колебаний спиновой и упругой подсистем в магнетиках ведутся с середины 50-х годов. В этой области исследований были обнаружены ряд эффектов (спонтанное нарушение симметрии, акустическое двулучепреломление, магнитоакустический резонанс и т.д. [134-136]), которые «подогревают» к МУ явлениям постоянный интерес исследователей. Известно, что вклад МУ взаимодействия является незначительным в большинстве магнитных материалов. Однако, в некоторых из них, например, в ферритах-гранатах, оно играет заметную роль, причем как уже отмечалось здесь, в них оно может существенно возрасти при понижении температуры [2-4,16]. В другом более интересующем нас случае, когда магнетик находится в окрестности СПФП, МУ связь между упругой и магнитной подсистемами также существенно возрастает. Соответственно «жесткость» магнитной подсистемы уменьшается и некоторые МУ эффекты («размягчение» магнитозвуковой моды и т.д. [135]) проявляются максимальным образом. Эти особенности МУ динамики достаточно хорошо изучены в кубических ферромагнетиках [137-139], однако в кристаллах, сочетающих НО А и КА, такие теоретические исследования не проводились. В то же время имеется ряд экспериментальных данных по характеру распространения МУ волны в кристаллах типа ферритов-гранатов [140-142], не получивших соответствующей теоретической интерпретации.

Необходимо отметить еще одно явление, которое относится к перспективным направлениям в физике магнетизма и может в наибольшей степени проявиться вблизи СПФП, - это распространение нелинейных МУ волн в кристаллах с комбинированной анизотропией. Исследования в этой области в силу сложности и трудноразрешимости соответствующих нелинейных уравнений немногочисленны и лишь некоторые из них имеют отношение к рассматриваемой проблеме [143-146]. Так, например, в работах [144,146] изучались возможные типы нелинейных МУ волн стационарного типа, распространяющихся вдоль оси анизотропии. В частности, было найдено, что в легкоплоскостных тетрагональных магнетиках (к которым относится и пластина (001) ферритов-гранатов) возможно распространение, наряду с уединенными волнами поворота магнитного момента [143], периодических и спиральных волн, а также волн с неравномерной прецессией намагниченности [146]. Однако исследования аналогичного рода для пластины с ориентациями (011) и (111) не проводились. Подобный анализ, с одной стороны, дополняет рассмотренные исследования и создает ее полную картину, а, с другой стороны, позволяет выяснить вопрос о влиянии симметрии и характера нелинейного потенциала взаимодействия на возможные типы МУ колебаний в кристаллах с комбинированной анизотропией.

Из всего сказанного следует актуальность теоретического исследования особенностей протекания магнитных и магнитоупругих явлений в кубических ферромагнетиках с наведенной одноосной анизотропией.

Целью данной работы является изучение процессов спиновой переориентации в ферромагнитных материалах, сочетающих наведенную одноосную и естественную кубическую анизотропию с учетом влияния внешнего магнитного поля, магнитоупругого взаимодействия, наличия в образце доменной структуры и дефектов кристаллического строения, а также динамики их изменения, включая и магнитоупругую динамику рассматриваемой системы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить спектр магнитных фаз и СПФП между ними в магнетиках с комбинированной анизотропией, представляющих (001), (011) и (111) -ориентированные пластины, и изучить их особенности при учете второй константы КА;

- исследовать влияние внешнего магнитного поля на ОФД рассматриваемых пластин и определить закономерности их намагничивания и пере-магничивания, обусловленные механизмом когерентного вращения вектора намагниченности;

- изучить структуру и свойства магнитных неоднородностей различной топологии, возможных в пластинах типа (001), (011) и (111), и определить термодинамические условия их возникновения;

- исследовать динамические свойства 180-градусных ДГ и ЦМД в зависимости от симметрии кристалла, от типа ДГ и соотношения констант НОА и КА и выявить особенности поведения динамических характеристик 180-градусной ДГ в области СПФП;

- рассмотреть влияние дефектов на процесс спиновой переориентации в магнетиках типа ферритов-гранатов; для этого необходимо выбрать соответствующую математическую модель, учитывающую не только наличие дефектов в структуре кристаллической решетки, но и ограниченность образца, а также описывающую основные моменты термодинамики СПФП;

- исследовать процесс намагничивания и перемагничивания кристаллов с комбинированной анизотропией, содержащих дефекты, путем некогерентного вращения вектора намагниченности;

- изучить особенности распространения МУ волн в магнетиках с двумя типами анизотропии: НОА и КА, а также рассмотреть влияние симметрии и вида нелинейности потенциала взаимодействия на возможные типы нелинейных МУ волн и характер их распространения в этих материалах.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, четырех приложений, списка публикаций по теме диссертации и цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы

1. Определен спектр магнитоупругих колебаний кубического ферромагнетика при действии внешних магнитных полей и упругих напряжений с в?||[111] и исследовано поведение различных мод при изменении внешних и внутренних (материальных) параметров. В частности, проведен детальный анализ их особенностей в состоянии, когда магнетик находится в окрестности СПФП.

2. Установлено, что скорость МУ волн в пластине (111) зависит от направления их распространения, т.е. она анизотропна. Характер анизотропии скорости определяется элементами симметрии плоскости, в которой рассматривается распространение МУ волн. Показано, что в случае их распространения в плоскостях (Тю) и (Н2), направление, вдоль которого скорость максимальна, не совпадает с осями симметрии этих плоскостей, а определяется комбинированным влиянием внешних напряжений, магнитного поля и КА.

3. Рассмотрен спектр нелинейных МУ волн в кристаллах с комбинированной анизотропией, представляющих пластины (111)и(011). Показано, что в пластине (111) в двухконстантном приближении для КА распространение нелинейных волн описывается уравнением sin-Гордона, причем параметры волн в оснбвном определяются второй константой КА и практически не зависят от К]. В пластине (011) нелинейные волны описываются тройным уравнением sin-Гордона.

4. Показано, что кратность уравнения sin-Гордона, определяющая спектр возможных нелинейных МУ колебаний в пластине (011), зависит от степени нелинейности потенциала взаимодействия. В частности, при ^2=0 возможные типы нелинейных волн описываются двойным уравнением sin-Гордона, при Ki=0 (в отсутствии К А) - уравнением sin-Гордона.

5. Установлено, что в магнетиках, магнитоупругая динамика которых описывается тройным уравнением sin-Гордона, возможно, наряду с нелинейными периодическими, спиральными и уединенными (типа кинка) волнами, распространение колебаний более сложного вида. В частности, типичными становятся распространение волн (как периодических, так и уединенных), в которых имеет место наличие «перетяжек». Кроме того, тройное уравнение sin-Гордона допускает решение, соответствующее уединенной волне типа солитона.

6. Предсказан новый тип нелинейных волн в пластине (111) в низкотемпературной области - резонансное движение 60-градусной ДГ. Он соответствует уединённой волне поворота М и возникает в случае, когда имеет место взаимная компенсация вращающих моментов, обусловленных динамическим размагничивающим полем и полем КА. Рассматриваемая волна характеризуется отсутствием выхода намагниченности из плоскости вращения спинов и зависимостью его параметров только от второй константы КА.