Особенности механизма движения ионов, связанные с подвижностью молекул растворителя, по результатам моделирования методом молекулярной динамики тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Пуховский, Юрий Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Особенности механизма движения ионов, связанные с подвижностью молекул растворителя, по результатам моделирования методом молекулярной динамики»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности механизма движения ионов, связанные с подвижностью молекул растворителя, по результатам моделирования методом молекулярной динамики"

т

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ХИМИИ НЕВОДНЫХ РАСТВОРОВ

На правах рукописи ПУХОВСКИЙ Юрий Павлович

ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ДВИЖЕНИЯ ИОНОВ, СВЯЗАННЫЕ

С ПОДВИЖНОСТЬЮ МОЛЕКУЛ РАСТВОРИТЕЛЯ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ

Специальность 02.00.04 — физическая химия

Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иваново 1990

Работа выполнена в Институте химии неводных растворов АН СССР.

Научный руководитель —

доктор химических наук, профессор Ю. М. Кесслер.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор А. И. Мишустин, доктор химических наук, профессор Н. П. Новоселов.

Ведущая организация —

Киевский политехнический институт, г. Киев.

Защита диссертации состоится 1 ноября 1990 г. на заседании специализированного ученого совета Д 003.46.01 Института химии неводных растворов АН СССР по адресу: 153045, Иваново, ул. Академическая, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии неводных растворов АН СССР.

Автореферат разослан 29 сентября 1990 г.

Ученый секретарь совета кандидат химических наук

В. Г. БАДЕЛИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТВ.

Актуальность темы. Необходимость изучения физико-химических свойств растворов электролитов определяется их широким распространением в природе и не менее широким использованием в технологии. Наиболее перспективно исследование смешанных водно-неводных растворов электролитов, поскольку оно позволяет приблизиться к пони- ; манию процессов, происходящих в биологических системах и дает основу для разработки новых химических технологий. Для этого требуется исследование процессов, происходящих в этих системах на микроструктурном уровне, что недоступно в полкой мере современным экспериментальным методам, а ряд деталей в принципе не может бьЛь изучен методами физического эксперимента. Современные теории электролитов, основанные на более или менее обоснованных микроскопических моделях', не позволяют с удовлетворительной точностью рассчитывать равновесные свойства сложных систем, а описание транспортных свойств разработано пока еще слабо. В связи с этим наи-болае перспективным для решения данной проблемы является метод молекулярной динамики (МД), во-первых, позволяющий найти микроскопическую интерпретация макроскопических свойств, и, во-вторых, дающий широкие возможности для проверки существующих и зффектив- . нуто помощь в разработке новых теоретических моделей. Таким образом, исследование растворов электролитов в смешанных растворителях методом ВД является актуальным.

Настоящая работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР по направлению 2.6 "Электролиты" и проблеме 2.19.3 "Исследование термодинамических свойств жидких растворов".

lie ль и настоящей работы является теоретическое исследование методом ВД особенностей механизма движения ионов 1«"а+ и СГ" в

воде и следствий влияния на втот механисм присутствия в раствора' иалых (0,005 мольной доли) концентраций гексаметилфосфортриамида (ГШТ). Связанной с этим методической целью была разработка чис-■ ленных алгоритмов и программная реализация расчета структурных и динамических свойств растворителя на основе ВД эксперимента.

Научная новизна. Епервые в СССР создан пакет программ для расчета структурно-динамических свойств многокомпонентных систем по данным молекулярно-динамического эксперимента.

В работе впервые показано влияние структурных особенностей гидратации Ка+ и С1~ на характер их движения в чистой воде.

Установлен молекулярный механизм уменьшения подвидности ионов 'На+ и СГ б системе Н^О-ГЬЭТ по сравнению с их подвижностью . в чистой воде.

Показана взаимосвязь колебательных и вращательных мод дви-; жения молекул растворителя в сольватной оболочке ионов с движением ионов относительно органической молекулы.

• Вскрыты причины неудач гидродинамической теории подвижности ионов. •

На защиту выносятся: I. Методика и программный пакет для исследования структуры и динамики многокомпонентных систем на основе метода Щ. '2. Результаты расчета на ЭВМ модельных систем иа+ -Н^О, CP-HgO, СГ-Н20-ГЩГ, На+ -СГ-Н20-ПЙТ.

Научная и практическая значимость. Впервые представлен полный молекулярно-динамический анализ и структурно-динамическое описание трехкомпонентной системы ¡электролит-бинарный растворитель, углубляющий существующие в настоящее время представления о явлении сольватации ионов и его связи с их движением в растворе.

Установленная связь термодинамических функций, структурных

-г-

характеристик сол'-ватации и самодифйузии указывает направление феноменологической интерпретации данных физического эксперимента по растворам электролитов в бинарных растворителях.

Созданный пакет программ для расчета структурно-динамических свойств многокомпонентных растворов на основе данных ВД эк- ' сперимента предназначен для научных исследований в области теории жидкости, фазовых переходов и кинетических явлений в растворах, а также в адаптированном варианте - в учебном процессе в курсах физической химии и молекулярной физики.

Программный комплекс передан в Харьковский государственный университет для исследования неводных растворов электролитов и, в Институт биофизики АН СССР для исследований- в области теории жидкого состояния.

.Апробация работа и публикации. Результаты работы докладывались: на 7 республиканской конференции молодых ученых-химиков (г.Таллин, 1987), на 8 и 10 Всесоюзных семинарах "Динамика частиц в жидкой фазе" (г.Андижан, 1588, г.Иваново, 1989), 7 Всесоюзной конференции по электрохимии (г.Черновцы, 1988), 19 и 20 Мзждународных конференциях по химии растворов (г.Лунд, Швеция; 1988, г. ¡1еру салим, Израиль, 198Э), 9 Ге^дун ар одной конференции по химической термодинамике и калориметрии (г Ленин, Китай,1989). 14 Менделеевском Оьезде по общей и прикладной химии (г.Ташкент, 1989), 44 Международной, конференции по физической химии (г.Нан-си, Франция, 1989), 2-ой Всесоюзной конференции "Химия и применение неводных растворов" (г.Харьков, 1909), 6 Всесоюзной конференции по термодинамике органических соединений (г..Минск, 1990) 4-ой Всесоюзной конференции "®изхимия-90" (г.Шсква, 1990), 3 Лобцицкой конференции по статистической механике жидкостей (г.Вс-

хин, Чехословакия, 1990), 2 Всемирном конгрессе по теоретичес-"" кой органической химии (г.Торонто, Канада, 1990), 4 Ростокской конференции по классическим жидкостям и растворам (г. Росток, ГДР, 1990), 10 Международной конференции по физической органичес-, кой химии (г.Хайфа, Израиль, 1990), & Всесоюзной конференции .' н$изхимия-90" '(г.Москва, 1990).

По материалам диссертации обуликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи и 12 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Д)ссертаци0нная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложена на 243машинописных страницах, содержит 97 рисунков, 28 таблиц и список литературы Из 180 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обсумдена актуальность исследуемой темы, сформулирована цель работы, кратко обсуждены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приведен литературный обзор существующих • теорий растворов электролитов и исследований механизма-ионного транспорта в растворах с помощью численного эксперимента. Показано, что последовательная теория не мояетъбыть построена на ос,. нове какого-либо одного феномена, как, например, диэлектрического трения, и требует на современном этапе привлечения целого набора структурно-кинетических параметров система.

Во второй главе содержится обзор существующих методов исследования структурных и кинетических спойств жидкостей на основе 'ВД экспериментов, анализируются источники погрешностей расчета микродинамических характеристик и дана их оценка. В этой же ■ главе предложен метод .оценки диссипативного и гармонического

- 4 -

вкладов в энергию молекул на основе ЗД эксперимента в рамках теории системы связанных осцилляторов. Б дополнение•к существующим методам описания структурных свойств водных систем на основе ЗД расчетов предложен ряд новых: тетраздричность воды, исследование дальнего порядка жидкости в рамках статистической геометрии и некоторые другие геометрические характеристики сетки водородных связей и структуры гидратнкх оболочек ионов.

Третья глава посвящена программному обеспечению метода молекулярной динамики. Дается общая характеристика оригинального комплекса программ ковта , предназначенного для численного моделирования на ЭВМ методом молекулярной динамики многокомпонентных жидких смесей. Комплекс программ удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к программам высокого уровня сложности: мобильность, гибкость, наличие встроенной системы диаг-^ ностики и механизма рестарта, простота управления, высокая структурированность. Основная часть программы разработана на базе лучших алгоритмов из имеющихся в литература по ЦЦ жидкостей и не уступает по быстродействию известным зарубежным аналогам. Кроме основной части пакета, осуществляющей собственно ВД моделирование, и части, ответственной за инициализацию системы, программный комплекс включает в себя группу программ, связанную с получешем информации о свойствах моделируемой системы. Описанию организации и управления.этой группой программ посвящена большая часть главы, поскольку в литературе практически не'представлены готовые алгоритмы для расчета структурно-динамических свойств ' • жидкостей на основе ВД моделирования. Таким образом,.созданный нами, не имеющий отечественных аналогов, пакет программ позволяет расчитывать около 50 структурных и кинетических свойств мнб-

'- 5 -

HOD YS

программны* комплекс для моделирования жидких многокомпонентных смесей методом молекулярной динамики

I ) Инициал« за дня оисгеш 2)МД моделирование ---у----

config

s

mod,'о

3) Обработка результатов МД

-- ДуГ-р

/

AUTCOR

генерирование начальной д конфигурации молекул . / /

/

/

системы.

программа молек улярно— динамического моделирования

j расчет' рременнш

I

Д \

к орреляционнь*< функций

DUBL

_ д~-- -, As

/ /

tcaver

увеличение размеров системы после термалиэации

усреднение временных корреляци-щнных функций

INSOL

/

JSTRUC

введение в МЛ ячейку второго .компонента растворителя

Л

расчет характеристик i-структуры

INSION

введение ионов в МД ячейку

Jnç. I.

Структура и назяачешо осноьнш частей программного комплекса M0DYS. Пунктирами линиями обзначекы сздаи мезду программными бдмсами ( Д - связи по да!шил, У - связи по управлению).

\

гокомпонентннх жидких смесей на основе данных, получаемых в ходе ОД моделирования (Рис.I).

В четвертой главе содержатся результаты исследования систем СГ-Н20, lla+ -Н20, Cr-H20-rf®T, lía+ -Н20-П,ЙТ И 1Га+ -СГ--Н^О-ГМЕТ, полученные на основе численного моделирования. Шбор ГМЕТ (0Р( w (CHgJgJg) в качестве одного из компонентов исследуемой системы определялся, с одной стороны, интересными физическими свойствами водных растворов этого вещества. С другой стороны, сложное строение этой молекулы, имеющей высокополярную Р=0 группу и шесть метальных групп, делает ГШТ уникальным объектом для ВД моделирования, поскольку позволяет в одном численном эк-, сперименте моделировать процессы, происходящие-в областях гидрофобной и гидрофильной гидратации, избавляясь тем самым от целого ряда артефактов. Кроме того, в литературе имеется ряд работ по некоторым экспериментальным результатам для водных рас- , творов ГМЕТ, необходимых для сравнения с нашими данными.

Достоверность результатов моделирования многокомпонентных систем с водой в качестве основного компонента определяется, в первую очередь, адекватным выбором потенциала межмолекулярного' взаимодействия вода.-вода. Нами был использован потенциал тш.а spc/e , неоднократно проверенный другими авторами по целому ряду структурных и кинетических свойств на соответствие результатам физического эксперимента. Этот потенциал использовался другими авторами для моделирования водных растворов электролитов, органических молекул, белков, нуклеиновых кислот, Сахаров и жидких кризталлов.

На этапе предварительного исследования -нами были построены поверхности потенциальных энергий всех возможных парных взвимо-

-7 -

и, кДж/моль - 50

-0 ^

—50

--100

■ Рис. 2. Поверхность потенциальной энергии взаимодействия и(х,у) ■ Ка+ -Н20.

Положительные значения энергии оборваны на 50 кДк/моль. Цифрами обозначены значения энергии в точках (•). действий и наиболее характерные сечения этих поверхностей. Это позволило,во-первых,провести дополнительное сравнение моделируемых объектов с реальными молекулами по ряду экспериментальных данных (равновесные конфигурации и энергии димеров вода-вода и ион-вода) и, во-вторых, позволило отметить ряд закономерностей, необходимых для более детального последующего обсуждения результатов численного моделирования. Так,например, градиент энергии водородной связи пары молекул воды больше при изменении угла 0-Н-•.О, чем при изменении угла между линией центров 0-0 и плоскостью молекулы-акцептора водорода. Этим была объяснена большая чувствительность второй угловой характеристики водородных связей к внешним воздействиям в .моделировавшейся воде. Кроме того, построение поверхностей потенциальных энергий Иа+ и СГ-Н^О (рис.2,3) показало, что глубина ее минимума в случае На+ примерно е два раза больше,чем в слу-

- 6 -

-

-17,3

Рис. 3. Поверхность потенциальной энергии СП-^О.

Обозначения, как на рис. 2. чае CI", и градиент энергии bU/Эг вблизи точки минимума много больше в случае Иа* , чем в случае CI". Поверхность пэрной энергии взаимодействия СГ-Н^О имеет два шнимума, разделенных потенциальным барьером 2-3 кДк/моль. Все это позволило предположить, что в водном растворе Иа+ будет образовывать более плотное и стабильное окружение из молекул воды, чем CI", что действительно наблюдалось затем в численном эксперименте. Наконец, большая глубина минимума поверхности энергии взаимодействия Ка+ -ГИТ (-129 кДк/мо.ть) и очень большой градиент энергии вблизи минимума позволили предположить возможность преимущественной сольватации На* в растворе вода-ГИТ. Соответственна, мы ожидали преимущественную гидратацию СГ, основываясь на сравнении поверхностей энергий взаимодействия. СГ-HgO и CI-ГМТ. Следующим этапом было исследование водных растворов Ко+ и CI" при температуре 300 К. Полученные данные о структурных 'и динамических свойствах раствора были затем исполъэовыш

для интерпретации результатов моделирования растворов тех же ионов-в бинарном растворителе.Рассчитанные в ходе моделирования атом-атои-ныз функции радиального распределения находятся в хорошем соответствии с результатами численного моделирования других авторов и данными по рассеянию рентгеновских лучей и нейтронов. Типичные распо-. ложения молекул воды первой гидратной сферы обоих ионов,построенные на основе координат,полученных в ЦЦ эксперименте,приведены на рис. 4. На нем видно, что гидратная оболочка !'а+ представляет собой искаженный октаэдр,а в оболочке СГ регулярной симметрии не наблюдается, что подтверждается и прямыми расчетами угловых распределений кислород-ион-кислород.Различие ориентации молекул воды вблизи катиона и аниона имеет большое значение.Молекулы,окружающие СГ,образуют до трех водородных связей,а молекулы,окружающие Ва+,-не бо-

........

/ :г ••

• 'Л ' 1-: ......>',' 1 •• • (.«•»• I, '•')',<• ■ Ч ..4 л

-. * ' : '' '■, . ' - .. 1 ; Д. \ >. :

-■'(гС —' ! '¡,"..•;''.>..■ •■• ' • '^ ';'г.?

V''' «Э Т, ' 1 1 'ч

(а) ' (б)

Рис. 4, Ионы На4 (а) и СГ (б) со своими первыми гидратными

оболочками в ЦЦ моделировании систем ш^^О и СГ-^О. лее двух. Этот факт в сочетании с меньшим размером Иа+и большей его екергией взаимодействия с молекулами водного окружения приводит . к более сильному разрушению структуры объемной воды вблизи На+,чем вблизи СГ.Искажение структуры проявляется как в большем разрушении тетраэдров воды,так и в искажении сетки водородных связей (рис.5). Искажение структуры воды и сетки водородных связей практически ис-- 10 -

h lí1 / \ -r

f* Л Л

„/Al

10 e <s

A

P<W j>\

. 1Л* 9

v2)

5 10 -15 ZC 25 30 35 -10„

-30

25 - 20 --15 -10 -5 E

кДж

моль

-n 12 -lO 3

■1

140

2.06

160

1.26

180 O ^нв.прад

90

9наград

2.70

Í2Í

СаЭ

i г с 63

(5)

Н

1 2 34 СвЗ

Одр- СаЭ-1-ая гидр, облоч:<а el ~ »«'. СбЗ-1-ая гидр, облочка - СвЭ-обьемНая вода

'ИВ

Рис. 5. Распределения тетраэдричности водн Т(1), водородных связей по энергиям Ещ (2), углам )°нв (3) и 9цв' (4) и количеству в расчете на одну молекулу воды (5) в гидратных оболочках lia* и СГ" и в объеме, чезает во второй гидратной сфере СГ.но все еще проявляется даже в третьей гидратной сфере иа+ ,

№ показали,что различный характер влияния катиона и аниона на окружающую воду приводит к различным механизмам их движения, вращательные и трансляционные движения молекул води в обо-

I___i

лачке СГ сходны с соответствующими движениями объемной воды, ~ a в оболочке Ua+ резко отличаются от них, что можно непосредственно установить исследованием соответствующих автокорреляционных функций (А1@). Сравнение коэффициентов самодиффузии воды в оболочках Ua+ и СГ (табл. I). соответствует выводам 0.Я.Самойлова об отрицательной гидратации СГ и положительной .. гидратации Wa+ . Спектры заторможенных трансляций иона СГ по положению основных пиков близки к спектрам заторможенных трансляций воды. Соответствующие спектры иона имеют единственный пик в области 125 и резко отличаются от спектров воды.

Таблица I.

5 2

Коэффициенты самодиффузии d (10" см' /с) объемной воды, ионов На+ и СГ и воды гидратных оболочек (г.о.) в сравнении с данными физического эксперимента.

Объемная вода Кон Ка+ г.о. ка+ Ион СГ г.о.СГ

D ад 2,1 1,46 I.Í36 2,10 2,85'

d эк сп. 2,0-2,6 1,33 — 2,03 —

Все. эти наблюдения позволили сделать вывод о том, что движение СГ осуществляется за счет непрерывной трансформации сетки водородных связей, в которой действует этот ион. Напротив, движение Ма+ происходит по локальным уменьшениям плотности окружающей воды за счет флуктуаций, связанных со временным разрушением октаэдрического окружения катиона." Отот еывод подтвердился пря-мнми наблюдениями первых гидратных сфер ионов и построением временных разверток координационного числа ионов, числа водородных связей в оболочках ионов, числа водородных связей аниона с ок- 12 -

Рис. 6. Синхронные временные зависимости 1,' Пс

а) количества водорода« связей иона С1~ с молекулами гад-ратноЯ оболочки, . ' ■

б) среднего количества водородньж связей первой гидратной оболочки иона С1~ с молекулами воды в объеме в расчете на одну молекулу,

в) координационного числа иона С1~,

г) диаграмм наличия молекул в гидратной оболочке иона 01",

д) среднего квадратичного смещения иона С1~ («И, молекул воды в его иуратасй оболочке и в объеме раствора (--).

ругающей водой, диаграмм наличии молекул воды в оболочке иона " и среднего квадратичного смещения иона на одних и тех же временных участках (Рие.6),

Шло также отмечено, что на отрезках времени, когда ион совершает наибольшие перемещения никаких особенностей у ориен-тациокных Ai® воды в оболочке иона не наблюдается. Это позволило сделать вывод о том, что релаксация сольватной оболочки ионов происходит не в процессе их движения, как это предполагается в теории диэлектрического трения, а во время колебаний иона в одном окружении. Было отмечено также, что при перемещениях иона структура его гидратной оболочки сильно искажается и ре-лаксирует к равновесной при его колебаниях в клетке из этих же молекул воды. Это показывает, что теории "локальной вязкости" содержат неверную поснлку о равновесной структуре оболочки ионов в процессе их движения и являются тем самым не более, чем удобным вычислительным приемом.

Далее в четвертой главе представлены результаты ОД моделирования бинарного растворителя водс-ГШГ, необходимые для адекватной интерпретации Щ расчетов растворов электролитов в этом растворителе.

Моделирование системы Ма+ -ГШТ-НЛЗ показало, что могут существовать, по крайней мере, три различные, относительно стабильные взаимные расположения Ка+ . и молекулы Гй@Т в воде. В первом - Ыа+ колеблется в минимуме потенциальной энергии.взаимодействия На* -ГЖТ в первой гидратной сфере кислорода ГШТ, вытесняя одну из молекул воды, связанной с ним водородными связями. Во втором случае - йа+ отделен от кислорода ПЯТ слоем молекул воды, а в третьем - н&+ гидратируется вдали от IWT. Показано, что в первых двух случаях образуется специфическая - 14 -

структура сольватной оболочки Еа+ , а в третьем - обычная для октаэдркческая структура гидратной оболочки. Расчет

коэффициентов самодиффузии Б и избыточных свободной энергии и энтальпии переноса Нг.+ из воды в растпор Н^О-ГЧ.ЙТ позволил сделать вывод о преимущественной сольватации Иа+ молекулой П.ЭТ и уменьшении при этом подвижности катиона.

Для выяснения особенностей поведения анионов в бинарном растворителе при бесконечном разбавлении по электролиту нами было проведено Щ моделирование системы, состоящей из 205 молекул воды, I молекулы ПЯТ и иона С1~. В четырех моделированиях СГ" помещался в различные места ЗД ячейки и после установления равновесия находился вблизи одного из положений, приведенных в таблице 2, удаляясь от него за Бремя прогона (5 пс) не более, чем на 0,1-0,3 км. 'к показали, что прогон I, в кото-рои ион СГ" находится в области гидрофобной гидратации, но вдали от ГМ±>Т, отличается от остальных, в которых ион находился ближе к кислороду ГЖГ, практически по всем исследованным структурным , кинетическим и термодинамическим свойствам.

Таблица 2.

Равновесные расстояния от иона СГ" до кислорода ГШТ гС1-_0 и до ближайшей метальной группы ПЙТ гс1"-И 0 ВД прогонах 1-4.

I прогон 2 прогон 11 3 прогон 4 прогон

гС1"-0 >нм 1,12 0,55 0,88 0,63

ГС1~-Ы >нм 0,7^ 0,66 1,00 0,49

Следует, правда, отметить, что эти отличия не столь большие, как наблюдались ггч ЭДД моделировании системы На+ -ГИТ-Н^О и остались бы вообще незамеченными, если бы »я не использовали

целый ряд вычислительных приемов и алгоритмов, которые описаны в третьей главе работы, существенно повышающих точность расчетов,

Влияние ГЮТ на гидратацию CI" отчетливо проявляется в третьем прогоне, когда анион находится в области гидрофильной гидратации ГЬЙТ. Второй пик функции радиального распределения (ФРР) СГ-кислород воды в этом случае смещается влево на 0,04-0,05 нм (рис. 7а), что связано, видимо, с общей структурированностью воды под действием кислорода Fi,ВТ. Обратное влияние СГ на гидратацию ГИТ проявляется на ФРР ГШТ-HgO и состоит в размывании и смещении вправо первых пиков SPP M-^HgO и М - Н^д (М- метальные группы ГМЕТ) в том случае, когда анион находится в области гидрофобной "гидратации ГМ5Т (прогон I).

Влияние аниона на сетку водородных связей устанавливается рассмотрением атом-атомных SPP вода-вода раздельно по областям. SPP для 3-го прогона приведена на рис. 76 и свидетельствует о разрушении сетки водородных связей. Это наблюдение подтверждается прямыми расчетами характеристик сетки водородных связей в гидратных оболочках СГ в разных прогонах. Искажение сетки во, дородных связей вблизи СГ, при его расположении в области гидрофильных групп ГШТ, проявляется в искривлении углов Н-связей в воде и в мультимодальности энергетических распределений В-свяаей. Б области гидрофобной гидратации, где отсутствует влияние кислорода ГЖГ, отмечается, наоборот, стабилизирующее влияние СГ на сетку водородных связей. Наконец, все эти выводы подтверждаются расчетом избыточных свободных энергий ¿Gfrane и энтальпий лН^гашз переноса СГ из воды в раствор Н20-ГМ5Т. В рэрвок прогона значения л о^гьдзотрицательные, во всех остальных-(Юложигельны!, Рассчитанныэ-значения лH^rfms находятся в удов- 16 -

летворительноы соответствии с известными экспериментальными значениями.

Расчет коэффициентов самодифЗгузии (табл. 3) компонентов исследуемой системы показал, что в первом прогоне подвижность СГ снижена по сравнению с подвижностью в чистой воде. Такое же снижение подвижности иона при наиболее отрицательной наблюдалось нами в системе На+ -Н^О-ГЖГ в одном из прогонов и было связано с преимущественной сольватацией Ыа+ молекулой ГМВТ. В случае СГ" причины иные, а именно, - стабилизация структуры воды в области гидрофобных групп ГМ6Т под влиянием СГ".

Таблица 3.

г г

Коэффициенты самодиффуэии и (10 см' /с) иона СГ, ШЕГ и воды в оболочке СГ в различных ЦД прогонах системы СГ-Ш6Т-Н20 и СГ - Н^О.

I прогон 2 прогон 3 прогон 4 прогон1 Система сг-н2о

всГ 1,62 2,10 2,54 2,05 2,10

сг®т 0,025 0,11 0,09 0,10 -

^зЬеН "н2о 2,66 2,05 1,93 2,16 2,65

Рассматривая коэффициенты самодиффузии воды в оболочке иона •

СГ Б?,11?11 (табл. 3), легко видеть, что* в тех случаях, когда «2 О

лй? >0 (прогоны 2-4), наблюдается небольшое снижение подвиж-

"СГ&Х13

ности воды в оболочке СГ, что является признаком положительной гидратации и несвойственно для этого аниона. Это явление легко объясняется: энергия взаимодействия СГ с ближайшими молекулами воды компенсирует энергетический эффект напряжений, вносимых ионом в собственную структуру воды, уже разрушенную влиянием

- Г7 -

4.0 _вСХ"-0 ta) Я

3.5 3.0

2.5 - 1

2.0 -

Л .5 [ \

Л .О

0.5 " ■ i

•t .<5 -Л .«« -I . й ■1 .0 0.8 О.й О.Ц О. 2

0.1

0.3

0.4

R.HM

0.5 *,Нм

Рйс. 7. ФРР ион CF-кислород воды (а) и кислород - водород воды (б) в системах СГ-HgO (—) и С1~-ГШТ-Н20 в ВД прогоне I (-*»♦), 3 (-ее»). *

гидрофильных групп ГШТ.

ХМевидно, что факт положительной гидратации СГ" может наблюдаться только на очень тонком физическом эксперименте из-за низкой вероятности такого, как наблюдалось в прогонах 2-4, взаимного расположения СГ" и ГШТ. Необычное состояние иона СГ и еРо оболочки проявляется и в других кинетических свойствах в ЦЦ эксперименте. Так, например, АКФ скорости СГ в этом прогона (3) (рис. 8а) имеет меньший первый минимум и меньшую амплитуду осция-. ляцик, что свидетельствует о более выраженном диффузионном характере движений иона по сравнению с колебательны,!. В соответствующих спектрах заторможенных трансляций СГ (рис. 86) не наблюдается пик в области 46 см-*, характерный для изгибов Н-свяэей в чистой воде и движения СГ в чистой воде и в области гидрофобных групп ГМБТ, Рассмотрение кросс-корреляционных функций скорость-угловая скорость <7(0 )• и угловая скорость-скорость

(о)-v(t)> молекул воды в, оболочке СГ показывает связь между тракслщиенкк£1 к г.ращс.тельными колебаниями молекул. Из рис. 9

(а)

/

0.2 ^0.6 -* , ПС 0 50

Рис.8. Автокорреляционные функции скорости иона СГ~ (а) и их

100 150 200 У,1-/см

-10

Фурье-образы (б) в системе СГ-ГМЕТ-^О.

<¡3(0 )у(1;)>

Обозначения см. на рис. 7 <7(о)

(а)

/

\

\

О

10

15

Л

20 0 5 10 13 20 ъфс

Рис. 9. Нросс-корреляционные функции скорость-угловая скорость (а) и угловая скорость-скорость (б) молекул воды в первой

гидратной оболочке С1♦ в системе СП-ГИТ-Н^О. Обозначения см. на рис. 7.

видно, что в прогоне I, где СГ колеблется преимущественно в одном окружении, и движение частиц клетки является устоявшимся, эта корреляция выражена в большей степени, чем в прогоне 3, когда СГ уходит из области гидрофильной гидратации ГШгТ.

Таким образом, явление преимущетсвенной сольватации ионов одним из компонентов растворителя и взаимное влияние компонентов на структуру воды могут играть решающее значение для описания миграции ионов в бинарных растворах, но ни в какой мере не учитывается существующими теориями. Кроме того, наши расчеты показывают возрастание в 2,6 раза диэлектрической постоянной системы

при расположении СГ" вблизи гидрофильных групп ПИТ. Это означа-^-ет, что среда, в которой находится ион, не является Диэлектрически однородной и ее свойства описываются тензором диэлектрической проницаемости. Соответственно, основные уравнения существующих теорий, описывающих релаксацию среды под действием поля иона, должны быть записаны в тензорной форме для многокомпонентных растворов, что значительно усложнит их решение.

Проведенное ЦД моделирование системы i;Q+ -Cr-FLST-HgO показало высокую стабильность сольватно-разделенной ионной пары, в которой первые гидратные оболочки обоих ионов слабо перекрываются друг с другом. На основе сравнения SPP и характеристик сетки водородных связей вблизи ионов было показано, что при этом энергии связи ионов со своими гидратными оболочками увеличиваются, оболочки стабилизируются, а водородные связи первых гидратных оболочек ионов со вторыми изгибаются и частично разрываются* Все' это приводит к росту анизотропии вращений в молекуле воды в гид-ратной оболочке Иа+ и уменьшению роли коллективных мод в гид-ратной оболочке сг". Эти наблюдения позволили сделать вывод о зависимости времени релаксации оболочки ионов от взаимного расположения частиц в растворе.

Найденные различия механизмов движения Na+ и с1~ в воде и бинарном растворителе позволяют найти объяснение различному характеру зависимости Вальденовского произведения от кристаллографического заряда катионов и анионов.

основные вывода.

I. Создан оригинальный мобильный пакет программ на алгоритмическом языке Фортран, реализующий расчет полного набора структурных и кинетических свойств многокомпонентных жидких растворов на ос-но.ч"! данных кол2??уля1>но-дина»31ческого моделирования.

2. Выполнено исследование структурно-динамических свойств рас-" творов -н20, СГ-Н20, СГ-Н20-Г1ЯТ и 1Га+-СГ-Н20-Ш5Т при 300 К.

3. Установлено, что принципиально различное влияние ионов На+

и С1" на структуру воды приводит к различным механизмам их движения в чистой воде: движение по локальным флуктуациям октвэдричес-кого окружения в случае 1Га+ и движение за счет непрерывной трансформации сетки водородных связей в случае СГ".

4. Установлено, что в отличие от принятой в литературе концепции, релаксация сольватной оболочки ионов происходит не в процессе их движения, а во время колебаний иона в клетке молекул воды.

5. Обнаружено, что СГ" оказывает на сетку водородных связей воды разрушающее действие, когда находится в области полярных групп ПЗТ, и стабилизирующее действие, когда находится в области гидрофобных групп ГО5Т.

6. Установлен рост корреляций между колебаниями и вращениями молекул воды в оболочке СГ при его расположении в области гидрофобных групп П® и уменьшение корреляций при его расположении в области гидрофильных групп ПЕТ.

7. Уменьшение подвижности ца+ в воде при растворении малых количеств Г1.ЭТ объяснено его преимущественной сольватацией молекулой П®Т, а уменьшение подвижности СП- упрочением структуры води • в области гидрофобных групп, где расположение аниона является наиболее предпочтительным с энергетической точки зрения.

8. Показано, что диэлектрическая проницаемость системы зависит от взаимного расположения иона и молекулы ГШТ. Этот факт требует создания анизотропной формы основных уравнений гидродинамической теории для описания многокомпонентных систем.

. 9. Образование сояьватко-разделенной ионной пары На+-СГ приводит к усилению связи первых гидратшх оболочек с ионами и ослаблению их связи с молекулами воды в объема раствора.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Киселев М.Г., Вайсман И.И., Кесслер Ю.М., Пуховский Ю.П. Изучение сольватации гексамвтилфосфор1риамвда в воде методом мол;-куляр-динамики.// Тезисы докл. VII Республиканской конференции молодых ученых химиков. - Таллин, 1987, С. 191.

2. Вайсман И.И., Киселев М.Г., Пуховский Ю.П., Кесслер Ю.М. Сольватация и подвижность ионов На+, СГ в смеси вода-1ШТ по результатам МД моделирования. // Тезисы докл. VII Всесоюзной конференции по электрохимии. - Черновик, 1988. - Т.З. - С.242.

3. Киселев М.Г., Вайсман И.И., Пуховский Ю.П., Кесслер D.M. Термодинамические свойства системы вода-ГШТ по данным молекулярно-ди-намического эксперимента. // Термодинамика растворов нээлектроли-,, тов.: Сборник трудов ИХНР АН СССР. - Иваново, 1989. - С.79-85.

4. Кесслер Ю.М., Петров А.И., Вайсман И.И., Киселев М.Г., Гончаров В.В., Пуховский Ю.П., Альпер Г.А. Влияние ионов на гидратацию крупных гётерсфункционвльньи молекул. // Сборник XIV Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. - Ташкент, 1989. - С.114.

5. Вайсман И.И., Кисселэв М.Г., Пуховский Ю.П., Кесслер Ю.М. Динамика молекул воды в системе вода-ГМФТ-ион по результатам ЦД эксперимента. // Тезисы докл. II Всесоюзной конференции "Химия и применение неводньк растворов". - Харьков, 1989. - T.I. - С.14.

6. Киселев М.Г., Вайсман И.И., Пуховский Ю.П., Кесслер D.M. Гидратация ПЭТ по методу молекулярной динамики.Геометрические аспекта. // Термодинамические свойства растворов.: Сборник трудов МХТИ. -И., 1989. - ТЛ58.~ С.79-85,

7. Puhovskl У.P., Kessler Y.M. On the correspondence between the' density functions and the partial molar volume functions In binary mixtures. // Fluid Phase Bqull.- 1989. - V.47. - P.39-46.

8. Valsman I.I., Kessler Y.M., Klselev M.G., Puhovskl Y.P. Molecular dynamic simulation of HgO-IMPT soluton: Structure, dynamics and thermodynamics of hydration. // Abstracts of IX International Conference on Chemical Thermodynamics and Calorlmetry. - Beijing (China), 1989. - P. С-38.

9. Valsman I.I., Klselev M.G., Puhovskl Y.P., Kessler Y.M. Solvation of the Na+ Ion in binary solvent mter-HMPT. // Abstracts of 44 International Meeting on Physical Chemistry. - Nansy (Prance), 1989. - P.28.

10. Valsman I.I., Klselev M.G., Puhovskl Y.P., Kessler Y.M. Solvation and mobility of Na+ and CI" ions in HgO-HMPT mixture: MD simulation. // Abstracts of XX International Conference of Solution Chemistry. - Jerusalem (Israel), 1989. - P.92.

11. Klselev M.G., Valsman I.I., Puhovskl Y.P., Kessler Y.M. Water-HMPT mixture: MD simulation of hydration and thermodynamics properties. // Ibid. - P.93.

12. Пухсвский Ю.п., Киселев М.Г., Вайсман И.И., Кесслер Ю.М. Термодинамика сольватации ионов Ыа+ и СГ в смешанном растворителе вода-ГМФТ по данным вычислительного эксперимента. // Тезисы 6 Всесоюзной конференции "Термодинамика органических соединений". -

Минск, 1990, С.Р111.

13. Пуховский Ю.П., Киселев М.Г., Вайсман И.И. Особенности.структурных характеристик смешанного растворителя при сольватации катиона и аниона: молекулярно-динамический эксперимент.// Тезисы докл. IV Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по физической химии "Физхимия-90". - Москва, 1990. T.I.- С.152.

14. PuhovsKi Y.P., Vaisnan I.I., Kiselev M.G., Kessler Y.M. The -Na+ and Cl~ ion solvation In r?ater-heiamethylphosphoric trlam ide ralirure. MD simulation. // Abstacts of Second World Congress of Theoretical Organic Chemistry. - Toronto (Canada), 1990.- P.CP-10.

15. Vaisman I.I., Puhovski Y.P., Kiselev M.G., Kessler V.M."Modelling oi hexamethylphosphorlctriamide solvation in aqueous electrolyte: Molecular dynamics study. // Abstracts or 10th IUPAC Conference ol Physical Organical Chemistry. - Haifa (Israel), 1990. -P.215.

Подписано к печати 25.09.90 г. Формат бумаги 60x84 Т/Т6, Печ.л. Т,5. Усл.п.л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ 3374/р.

Типографи» УУЗ К'.нянерго СССР, г. Иваново, ул. Чрмака, 41