Особенности сложной динамики нелинейных систем, связанные с разрушением квазипериодических движений и режимов хаотической синхронизации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Жалнин, Алексей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности сложной динамики нелинейных систем, связанные с разрушением квазипериодических движений и режимов хаотической синхронизации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жалнин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЛОЖНАЯ ДИНАМИКА КВАЗИПЕРИОДИЧЕСКИ ВОЗБУЖДАЕМОГО ОТОБРАЖЕНИЯ ЭНО. if 1.1. Введение.

1.2. Сложная картина динамических переходов в квазипериодически возбуждаемом отображении Эно.

1.3. Метод рациональных аппроксимаций.

1.4. Бифуркационный механизм перехода к странному нехаотическому аттрактору через перемежаемость.

1.5. Новый механизм "внутреннего" кризиса расширения странного нехаотического и хаотического аттракторов.

1.6. Кризисы столкновения аттрактора с неустойчивыми орбитами, разрушающие аттрактор.

1.7. Выводы.

2. О СТРУКТУРЕ ОКРЕСТНОСТИ ГЛАДКОЙ ИНВАРИАНТНОЙ КРИВОЙ КВАЗИПЕРИОДИЧЕСКИ ВОЗБУЖДАЕМОГО ОТОБРАЖЕНИЯ ЭНО.

2.1. Введение.

2.2. Ляпуновские векторы и двумерные многообразия в окрестности инвариантной кривой.

2.3. Численное наблюдение фрактализации зависимостей ляпу-новских векторов от фазы внешней силы.

2.4. Анализ рациональных аппроксимаций.

2.5. Выводы.

3. ПРОЦЕДУРА УПРАВЛЕНИЯ ХАОСОМ В КВАЗИПЕРИО-ДИЧЕСКИ ВОЗБУЖДАЕМЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Введение.

3.2. Стабилизация неустойчивой инвариантной кривой отображения

3.3. Управление хаосом в бигармонически возбуждаемом осцилляторе Дуффинга.

3.4. Выводы.

4. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ И СКЕЙЛИНГ В ОТОБРАЖЕНИИ ОКРУЖНОСТИ С ПЕРИОДИЧЕСКИМ ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

4.1. Введение.

4.2. Динамика фазы на двумерном торе и автономное отображение окружности.

4.3. Автогенератор под импульсным воздействием и периодически возбуждаемое отображение окружности.

4.4. РГ анализ критической точки GM.

4.5. Типы скейлинга в отображении окружности в присутствии внешнего воздействия.

4.6. Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ РАССТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ И ШУМА НА РЕЖИМЫ СЛАБОЙ ХАОТИЧЕСКОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

5.1. Введение.

5.2. Параметрическая чувствительность слабо устойчивого СХА

5.3. Характеристики режима "пузырения" слабо устойчивого СХА и хаотического переходного процесса.

5.4. Шумовая чувствительность слабо устойчивого СХА.

5.5. Характеризация среднего интервала между всплесками и среднего времени жизни хаотического переходного процесса

5.6. Скейлинг локальных ляпуновских показателей.

5.7. Показатели параметрической и шумовой чувствительности и модель ограниченного случайного блуждания.

5.8. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности сложной динамики нелинейных систем, связанные с разрушением квазипериодических движений и режимов хаотической синхронизации"

Актуальность темы. Одной из важных проблем современной радиофизики и теории колебаний является исследование сложных динамических режимов и механизмов переходов между ними в нелинейных системах [113]. Актуальность этой проблемы обусловлена, в частности, необходимостью создания перестраиваемых автогенераторов, способных функционировать в различных режимах периодических, квазипериодических и хаотических автоколебаний, разработкой систем коммуникации на основе сложной и хаотической динамики. В этом контексте большой интерес представляет исследование неавтономного поведения систем под внешним воздействием и связанных систем, поскольку они, как известно, демонстрируют весьма разнообразное динамическое поведение. Некоторые феномены неавтономной динамики достаточно хорошо изучены, как, например, нелинейный и параметрический резонанс [7-9], синхронизация регулярных (периодических и квазипериодических) автоколебаний в периодически возбуждаемых и связанных системах [9-12] и т.д. Другие находятся в стадии активного изучения, как синхронизация хаотических автоколебаний [13-20], стохастическая синхронизация и резонанс [13,21-26], странные нехаотические аттракторы в квазипериодически возбуждаемых системах [2737].

В данной диссертационной работе затронуты два принципиальных вопроса, связанных с неавтономной динамикой - разрушение квазипериодического движения с переходом к хаосу в системах под управляющим внешним воздействием (периодическим и квазипериодическим), и синхронизация хаотических колебаний связанных идентичных подсистем в присутствии малого шума и расстройки параметров.

Вообще говоря, изучение путей перехода от регулярной динамики к хаосу через квазипериодические режимы выходит за рамки одной лишь радиофизики, представляет интерес для систем различной физической природы и является одной из центральных тем современной нелинейной динамики. Начиная с основополагающих работ Ландау [38] и Рюэлля и Та-кенса [39], многие авторы обращались к теоретическому и экспериментальному исследованию этой проблемы. В контексте радиофизики, можно выделить следующие два ее аспекта.

Во-первых, это воздействие на нелинейный осциллятор внешнего сигнала с несколькими составляющими, частоты которых фиксированы и находятся в иррациональном соотношении. В таком случае в системе может реализовываться регулярное квазипериодическое движение, которому отвечает аттрактор — гладкий эргодический тор. Известно, что разрушение эргодического тора и переход к хаосу в системах этого класса связаны с возникновением особого "промежуточного" поведения, отвечающего странному нехаотическому аттрактору (СНА) [27-37]. В частности, этот тип динамики наблюдался в экспериментах с нелинейными колебательными контурами под бигармоническим внешним воздействием [33-36] и с квазипериодически возбуждаемой магнитоэластической лентой [37]. В данной диссертации будет исследован эффект квазипериодического внешнего воздействия на системы, демонстрирующие в автономном или периодически возбуждаемом состоянии переход к хаосу через последовательность бифуркаций удвоения периода. Рассмотрены бифуркационные механизмы перехода от гладкого тора к СНА и хаосу и механизмы кризисов регулярных, странных нехаотических и хаотических аттракторов. Обсуждается также возможность реализации идеи управления хаосом [40-42] в системах, находящихся под многочастотным внешним воздействием.

Второй фундаментальный аспект проблемы перехода к хаосу через квазипериодические режимы - это разрушение резонансного тора в автоколебательных системах [43-45]. Колебательные составляющие могут рождаться вследствие бифуркаций автономного или периодически возбуждаемого автогенератора [39,46,47]. В этом случае их частоты не фиксированы и определяются внутренней динамикой. При соотношениях частот близких к рациональным колебательные компоненты взаимодействуют из-за присущей системе нелинейности и обнаруживают тенденцию к взаимной синхронизации с возникновением периодических режимов ("захват А частот" — mode locking) [2,9,48-50]. Сложная структура периодических и квазипериодических режимов имеет место в сколь угодно малых окрестного \ стях точки перехода к хаосу через разрушение резонансного тора. Разрушение квазипериодического режима и переход к хаосу ассоциируется с критической динамикой, для описания которой используется метод ре-нормгруппы (РГ) [51-56]. В диссертации методом РГ исследуется задача о разрушении двухчастотного тора в автоколебательной системе, возбуждаемой периодически модулированной последовательностью внешних импульсов [52].

В динамике связанных систем особое внимание исследователей привлекает явление полной хаотической синхронизации, когда во взаимодействующих подсистемах возникают идентичные хаотические колебания. Представляя очевидный фундаментальный интерес, синхронизация хаотических колебаний автогенераторов имеет практическое приложение в области безопасной передачи информации [57-62]. Поэтому большое число работ посвящено исследованию механизмов возникновения и разрушения * хаотической синхронизации [63-88]. В настоящей диссертационной работе рассматриваются статистические свойства режимов слабой хаотической V,. синхронизации в присутствии малой расстройки параметров подсистем и I внешнего шума [89,90].

Целью диссертационной работы является изучение механизмов бифуркаций и кризисов аттракторов в диссипативных системах с удвоением периода под внешним квазипериодическим воздействием, исследование свойств скейлинга при разрушении двухчастотного тора в периодически возбуждаемом автогенераторе, анализ статистических свойств режимов слабой хаотической синхронизации в присутствии шума или малой расстройки параметров.

Методы исследований. Исследование опирается на теоретический анализ с привлечением метода ренормгруппы и аппарата теории вероятности и случайных процессов и численные расчеты в применении к модельным системам (отображение окружности, логистическое отображение, отображение Эно, осциллятор Дуффинга), адекватно передающим подлежащие исследованию закономерности динамики.

Научная новизна.

- Для гладкого обратимого двумерного отображения (на примере отображения Эно) под квазипериодическим внешним воздействием выявлен бифуркационный механизм перехода к странному нехаотическому аттрактору через перемежаемость, а также механизмы кризисов регулярных, странных нехаотических и хаотических аттракторов. Обнаружено явление потери гладкости зависимости ляпуновских векторов в окрестности притягивающей инвариантной кривой от фазы внешнего воздействия. Это явление предшествует возникновению странного нехаотического аттрактора и составляет содержание механизма, лежащего в основе ограничения числа бифуркаций удвоения инвариантных кривых на пути перехода к хаосу.

- Предложена процедура управления хаосом в системах с квазипериодическим воздействием, заключающаяся в стабилизации движения в окрестности неустойчивого тора путем синхронизации управляемой системы с опорной системой, совершающей регулярное квазипериодическое движение.

- Выявлены закономерности универсальности и масштабного подобия (скейлинга) для ситуации разрушения квазипериодического режима с заданным соотношением частот и перехода к хаосу в автоколебательной системе, возбуждаемой периодически модулированной последовательностью внешних импульсов. — На основе линейного анализа трансверсальной устойчивости синхронных хаотических траекторий введены показатели, количественно характеризующие чувствительность слабо устойчивого синхронного хаотического аттрактора к шуму и малой расстройке параметров.

Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием результатов теоретического и численного анализа, воспроизводимостью всех численных результатов, согласием результатов теоретического и численного анализа с известными экспериментальными данными.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Для гладких обратимых двумерных отображений под квазипериодическим воздействием возможен переход, который предшествует возникновению странного нехаотического аттрактора, и связан с потерей гладкости (фрактализацией) зависимости ляпуновских векторов, определяющих направления сжатия с разными ляпуновскими показателями для фазового объема в окрестности гладкой притягивающей инвариантной кривой, от фазы внешней силы. Этот феномен отвечает за ограничение числа бифуркаций удвоения торов на пути перехода к хаосу.

2. Управление хаосом путем стабилизации движения на неустойчивом торе в квазипериодически возбуждаемых системах может быть достигнуто введением малого внешнего воздействия со стороны опорной системы, совершающей квазипериодическое движение.

3. В окрестности критической точки отображения окружности с числом вращения "золотое среднее" при наличии дополнительного периодического внешнего воздействия в зависимости от его частоты может реализоваться периодическое повторение конфигурации областей при преобразовании подобия или квазипериодическое поведение (Р и Q-типы скейлинга).

4. Удобные показатели, количественно характеризующие чувствительность режимов слабой хаотической синхронизации к шуму и расстройке параметров подсистем, получаются на основе линейного анализа транс-версальной устойчивости слабо устойчивого синхронного хаотического аттрактора. Характеристики степенных законов, задающих зависимость среднего времени, проводимого в окрестности синхронного режима, от уровня шума и расстройки параметров, выражаются через новые показатели параметрической и шумовой чувствительности.

Научная и практическая значимость результатов:

Выявленные бифуркационные механизмы динамических переходов и кризисов аттракторов в квазипериодически возбуждаемой системе с удвоениями периода и хаосом (на примере отображения Эно) могут быть использованы для описания аналогичных явлений в других базовых системах радиофизики и нелинейной динамики (нелинейный контур RL-диод под бигармоническим внешним воздействием, осциллятор Дуффинга и др.).

Полученные на основе метода ренормгруппы результаты для свойств скейлинга в окрестности критической точки отображения окружности с числом вращения "золотое среднее" могут быть отнесены ко многим системам различной природы, принадлежащим к соответствующему классу универсальности.

Разработанные способы количественной оценки чувствительности синхронного хаотического аттрактора к шуму и расстройке параметров подсистем имеют методическое значение, и могут быть использованы при выборе динамических режимов, наиболее подходящих для применения в системах скрытой передачи информации на основе хаотических сигналов.

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательских работ, проводимых при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант №00-02-17509) и Научно-образовательного центра нелинейной динамики и биофизики Саратовского государственного университета (грант Американского фонда гражданских исследований и развития и Минобразования РФ REC-006).

Апробация работы и публикации. Основные материалы работы представлялись на международных конференциях "The 6th International Specialist Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems" NDES'98 (Budapest, Hungary 1998), "1998 International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications" NOLTA'98 (Crans-Montana, Switzerland 1998), "6th International School on Chaotic Oscillations and Pattern Formations" CHAOS'Ol (Saratov, Russia 2001), "Synchronization of Chaotic and Stochastic Oscillations. Applications in Physics, Biology and Medicine" SYNCHRO-2002 (Saratov, Russia 2002), на научном семинаре CO ИРЭ РАН.

Основное содержание работы изложено в 11 публикациях (5 статей в рецензируемых журналах, 2 статьи в сборниках, 4 тезисов докладов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 186 страниц, включая 38 страниц иллюстраций и 15 страниц списка литературы из 167 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основе метода рациональных аппроксимаций исследован бифуркационный механизм перехода от притягивающего гладкого тора к странному нехаотическому аттрактору (СНА) через перемежаемость в квазипериодически возбуждаемом отображении Эно. Множество, аппроксимирующее гладкий тор для рациональных значений параметра частоты (подходящие дроби), сталкивается с кольцеобразным множеством неустойчивых орбит (КМНО), вложенным в бассейн притяжения гладкого тора, и происходит рождение СНА перемежающегося типа. Аргументируется, что в квазипериодическом пределе такой переход соответствует столкновению гладкого тора с вложенным в бассейн притяжения хаотическим седлом.

2. Показано, что столкновение СНА или хаотического аттрактора с КМНО внутри гладкого бассейна притяжения приводит к внутреннему кризису расширения аттрактора. С другой стороны, если бассейн притяжения аттрактора изрешечен и имеет фрактало-подобную структуру (что справедливо, например, при наличии гомоклинического пересечения многообразий седлового тора, лежащего на границе бассейна), то столкновение притягивающего гладкого тора, СНА или хаотического аттрактора с КМНО приводит к кризису, который разрушает аттрактор, и возникновению разбегания траекторий.

2 1

3. Для гладкого обратимого отображения в R xS (на примере квазипериодически возбуждаемого отображения Эно) обнаружен новый тип устройства окрестности гладкой притягивающей инвариантной кривой тора") Т: {(ху,9) е R2xS* | д: = х(в), у = у(0), в<= [0,1)}. Его возникновение связано с потерей гладкости (фрактализацией) зависимости ляпу1

Ч новских векторов к ' (9), определяющих направления сжатия с разными ляпуновскими показателями для фазового объема в окрестности гладкой притягивающей инвариантной кривой, от фазы внешней силы 0.

4. Существование нового типа окрестности инвариантной кривой Т объясняется на основе метода рациональных аппроксимаций. Оказывается, что множество, аппроксимирующее инвариантную кривую Т для рациональных значений параметра частоты (подходящие дроби), состоит из периодических орбит разных типов — узел и фокус — на сколь угодно глубоком уровне аппроксимации. Инвариантная кривая, имеющая окрестность нового типа, не может претерпевать регулярных бифуркаций (удвоение, потеря симметрии, седло-узловая бифуркация). Эволюция и разрушение такой инвариантной кривой может происходить лишь по фазозависимым механизмам, с образованием странного нехаотического аттрактора или разбегания траекторий. f •

5. Предложена процедура управления хаосом в квазипериодически возбуждаемых системах путем стабилизации движения в окрестности неустойчивого тора посредством малого воздействия. Для этого в управляемую систему вносится дополнительное воздействие в форме пропорциональной обратной связи, и она синхронизируется с опорной системой. В качестве последней выбирается система, аналогичная управляемой, но при значениях параметров, отвечающих устойчивому квазипериодическому движению. Работоспособность метода проиллюстрирована на примере квазипериодически возбуждаемого логистического отображения и бигармонически возбуждаемого осциллятора Дуффинга.

6. Исследованы свойства скейлинга, имеющие место в окрестности критической точки отображения окружности с числом вращения "золотое среднее" (критическая точка GM), при наличии дополнительного периодического внешнего воздействия на систему. Для этого была проведена модификация ренормгруппы Фейгенбаума-Каданова-Шенкера, и рассмотрены возмущения неподвижной точки уравнения ренормгруппы, отвечающие включению периодического воздействия. Показано, что, в зависимости от частоты воздействия, могут реализоваться два типа скейлинга - периодическое повторение конфигурации областей при преобразовании подобия (скейлинг Р-типа) и квазипериодическое поведение (скейлинг Q-типа). Свойства самоподобия окрестности критической точки в пространстве параметров проиллюстрированы построенными на компьютере картами ляпуновского показателя на плоскости параметров.

7. На примере системы из двух связанных идентичных одномерных отображений исследованы статистические свойства режимов слабой хаотической синхронизации в присутствии малой расстройки параметров подсистем и шума. Введены удобные показатели, количественно характеризующие степень локальной трансверсальной неустойчивости слабо устойчивого синхронного хаотического аттрактора, и его чувствительность к вариации расстройки параметров и уровня шума. Новые показатели могут быть получены численно непосредственно на основе линейного анализа локальной трансверсальной неустойчивости траекторий на слабо устойчивом синхронном хаотическом аттракторе, т.е. без внесения в систему реального шума или расстройки параметров.

8. Характеристики степенных законов, задающих зависимость среднего времени, проводимого траекторией в окрестности диагонали (средняя длина ламинарной фазы в режиме "пузырения" аттрактора и средняя длина хаотического переходного процесса в случае изрешечивания бассейна) от уровня шума и расстройки параметров, могут быть выражены через новые показатели параметрической и шумовой чувствительности. Показано, что, при воздействии расстройки параметров или малого шума с ограниченным распределением на данный режим слабой синхронизации, значения показателей параметрической и шумовой чувствительности совпадают. Следовательно, расстройка параметров и шум характеризуются одинаковыми свойствами скейлинга временных интервалов в режимах слабой синхронизации, хотя с точки зрения распределения и корреляционных свойств эти типы воздействия принципиально различны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целями в диссертационной работе исследованы механизмы динамических переходов от регулярного квазипериодического движения к хаосу и кризисов аттракторов в нелинейных системах осцилляторного и автогенераторного типов под внешним воздействием (периодическим и квазипериодическим); исследованы статистические характеристики режимов слабой синхронизации хаотических автоколебаний связанных систем в присутствии малой расстройки параметров и шума.