Особенности теплообмена в средах с внутренними источниками тепла тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Григорук, Дмитрий Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности теплообмена в средах с внутренними источниками тепла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Григорук, Дмитрий Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Свободная конвекция однокомпонентной жидкости в замкнутом объеме.

1.1. Физическая картина конвекции тепловыделяющей жидкости в замкнутом объеме.

1.2. Постановка задач о свободной конвекции.

1.3.Обзор экспериментальных работ по моделированию теплоотдачи энерговыделяющей жидкости.

1.4.Численное моделирование теплоотдачи жидкости с внутренними источниками тепла.

1.4.1. Свободная конвекция тепловыделяющей жидкости в цилиндрическом объеме.

1.4.2. Свободная конвекция остывающей жидкости без внутренних источников тепла

1.4.3. Свободная конвекция жидкости без внутренних источников тепла с постоянной температурой в основном объеме (тестовый расчет).

1.4.4. Анализ результатов.

1.4.5. Образование слоя Рэлея-Бенара.

ГЛАВА 2. Теплоотдача многокомпонентной жидкости с внутренними источниками тепла в условиях тяжелой аварии.

2.1. Распределение теплоотдачи в легком нетепловыделяющем стальном слое.

2.2. Тяжелая компонента.

ГЛАВА

Двухфазное течение в пористой тепловыделяющей среде.

3.1 Основные характеристики пористой среды.

3.2. Обзор работ по изучению двухфазных течений в пористых средах.

3.3. Влияние смачивания границы на эффективность охлаждения пористой тепловыделяющей среды.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности теплообмена в средах с внутренними источниками тепла"

Актуальность темы. Проблема обеспечения безопасности АЭС приводит к необходимости изучения процессов теплообмена в условиях тяжелых аварий. В случае потери теплоносителя и разрушения активной зоны для реакторов корпусного типа средней и малой мощности возникает задача сохранения целостности корпуса с целью предотвращения выхода радиоактивных материалов. Основными стратегиями, на сегодняшний день, по решению этой проблемы для водо-водяных реакторов являются внешнее охлаждение и затопление активной зоны водой. Как показал опыт аварии на Three Mile Island (TMI-2 1979 г.), при взаимодействии с водой часть расплава кристаллизуется, образуя пористый тепловыделяющий слой (дебрис). Вероятность расплавления этого слоя зависит от эффективности его охлаждения. Кроме того, возможно накопление тепловыделяющего расплава на дне корпуса реактора. Во избежание возникновения кризиса кипения па внешней границе требуется знание локального распределения потока тепла к поверхности, которое определяется свободной конвекцией тепловыделяющего расплава с возможной стратификацией металлической и оксидной фаз.

При исследовании тяжелоаварийных процессов возникает большое количество неопределенных параметров, таких как теплофизические свойства расплава, пористость дебриса, условия теплоотвода на границе и т.д. В связи с этим численное моделирование сталкивается с неоднозначностью выбора физической расчетной модели. Что касается эмпирического подхода, то из-за невозможности проведения эксперимента с тепловыделяющим расплавом в объемах, сопоставимых с размерами реакторных установок, в качестве моделирующих жидкостей используется вода, фреон, расплавы солей, в которых объемное тепловыделение создается индукционными токами или Джоулевым нагревом. При этом возникают трудности с обеспечением однородного по объему тепловыделения. Кроме этого, в ряде экспериментов вместо теплоотдачи энерговыделяющей жидкости исследовалась квазистационарная теплоотдача остывающей жидкости без внутренних источников тепла. В обоих случаях остается открытым вопрос о степени соответствия полученных результатов прототипной ситуацМказанные особенности и трудности экспериментального и численного подходов приводят к необходимости дальнейшего развития теории теплообмена в средах с внутренними источниками тепла. Большая часть опубликованных теоретических работ посвящена интегральным характеристикам теплоотдачи, в то время как особенности распределения потока тепла через границу, влияние геометрии объема и граничных условий на эффективность теплоотдачи, структура свободноконвективных пограничных слоев в жидкостях с внутренними источниками тепла исследованы недостаточно. Поэтому исследование особенностей теплопередачи в расплаве в осесимметричной геометрии при различном расположении оксидного и металлического расплавов является актуальным.

Цель работы. Целью работы является исследование особенностей теплообмена в средах с внутренними источниками тепла. Основными задачами диссертации являются:

1. Исследование свободной конвекции энерговыделяющей жидкости в цилиндрическом объеме с изотермическим условием на боковой границе. Разработка модели и проведение численного расчета для ламинарного течения в пограничном слое. Проведение сравнительного анализа теплоотдачи энерговыделяющей жидкости и остывающей жидкости без внутренних источников тепла.

2. Исследование отвода тепла через однокомпонентный нетепловыделяющий слой жидкости, образованный в результате концентрационной стратификации многокомпонентного расплава, при двух вариантах его расположения (случаи легкой и тяжелой компоненты).

3. Исследование влияния различных условий смачивания поверхности на эффективность охлаждения пористого тепловыделяющего слоя при его затоплении водой.

Научная новизна работы

1. Доработан метод аналитических оценок и построена упрощенная модель по расчету ламинарного режима свободной конвекции тепловыделяющей жидкости в замкнутом объеме.

2. Выявлено существенное отличие структуры свободно-конвективного пограничного слоя в тепловыделяющей жидкости от пограничного слоя в жидкости без внутренних источников тепла с постоянной температурой вдали без внутренних источников тепла с постоянной температурой вдали от твердых границ.

3. Для ламинарного режима течения установлено соответствие между конвекцией остывающей жидкости без внутренних источников тепла и тепловыделяющей жидкости.

4. Исследован эффект фокусировки теплового потока в тяжелой нетепловыделяющей компоненте, выделившейся в результате концентрационной стратификации многокомпонентного расплава.

5. Для глубокого пористого тепловыделяющего слоя разработана модель двухфазного течения в 2-D геометрии, и исследована роль смачивания границы в повышении эффективности охлаждения.

Практическая ценность работы. Полученные зависимости распределения теплоотдачи к границе объема дают основу для оптимизации инженерных расчетов протекания тяжелых аварий. Результаты исследования двухфазных течений в пористых тепловыделяющих средах позволят оценить эффективность затопления активной зоны как средства предотвращения развития аварии. Предложенный алгоритм расчета свободно-конвективных течений может быть использован в гидродинамических кодах при моделировании процессов теплообмена в замкнутых объемах.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично:

1. Получены аналитические оценки для характеристик свободной конвекции тепловыделяющей жидкости в цилиндрической геометрии. Для ламинарного режима свободно-конвективного течения разработан алгоритм и выполнен численный расчет, подтвердивший существенное различие в структуре свободно - конвективного пограничного слоя в тепловыделяющей жидкости от пограничного слоя в жидкости без внутренних источников тепла с постоянной температурой вдали от твердых границ. Проведен сравнительный анализ характеристик теплоотдачи остывающей жидкости без внутренних источников тепла и энерговыделяющей жидкости.

2. Аналитически решена задача о фокусировке теплового потока в случае концентрационной стратификации многокомпонентного расплава с выделением нетепловыделяющей компоненты. Предложена нетепловыделяющей компоненты. Предложена интерполяционная формула для плотности потока к боковой границе в случае легкой компоненты.

3. На основе закона Дарси разработана физическая модель для двухфазного течения системы вода - пар применительно к глубоким пористым тепловыделяющим слоям. Выполнен численный расчет и получены количественные оценки роли смачивания границы в охлаждении дебриса путем его затопления водой для различных геометрических параметров задачи.

Результаты работы сопоставлены с исследованиями других авторов.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

1. Соответствие между процессами конвекции энерговыделяющей жидкости и квазистационарным остыванием жидкости без внутренних источников тепла. Метод расчета свободно-конвективных течений в замкнутом объеме.

2. Результаты исследования эффекта фокусировки потока тепла в тяжелой нетепловыделяющей компоненте, выделившейся в результате концентрационной стратификации многокомпонентного расплава. Интерполяционная формула для эффекта фокусировки при выделении легкой нетепловыделяющей компоненты.

3. Количественные характеристики эффективности охлаждения пористого тепловыделяющего слоя при различных условиях смачивания границы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной конференции «The Tenth International Topical Meeting on Nuclear Reactor Thermal Hydraulics» (NURETH-10, Сеул 2003), международном форуме «V Минский Международный Форум по Тепло- и Массообмену» (MIF-5, Минск 2004), национальной конференции «Третья Российская Национальная Конференция по Теплообмену» (РНКТ-3, Москва 2002), XV школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Калуга 2005), ежегодных школах-семинарах (конференциях) ИБРАЭ РАН (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты и выводы диссертации состоят в следующем.

1. Построена физическая модель и разработан численный алгоритм решения свободно - конвективной теплоотдачи энерговыделяющей жидкости в замкнутом объеме. Численно решена задача о ламинарном течении в цилиндрическом объеме с изотермическим условием на боковой границе в диапазоне модифицированных чисел Рэлея 106 < Raj < 1012. По результатам расчета получена зависимость среднего безразмерного потока тепла (числа Нуссельта) к боковой границе от модифицированного числа Рэлея. Найденные распределения скоростей и температуры в пограничном слое на боковой границе по своей структуре соответствуют результатам экспериментов и численных расчетов. Численный расчет позволил скорректировать метод аналитических оценок. Теоретически решена задача о теплоотдаче жидкости с внутренними источниками тепла в верхней части объема. Установлено, что максимум плотности теплового потока на боковой границе достигается вблизи верхней горизонтальной границы. В случае ламинарного режима течения это значение определяется максимальной температурой жидкости и её теплофизическими свойствами, но не зависит от геометрии объема.

2. Выполнен численный расчет свободной конвекции при квазистационарном остывании жидкости без внутренних источников тепла в цилиндрическом объеме. Проведен сравнительный анализ характеристик теплоотдачи энерговыделяющей жидкости и остывающей жидкости без внутренних источников тепла. Установлено, что в диапазоне модифицированных чисел Рэлея, отвечающих ламинарному режиму течения, различие между средними потоками тепла к боковой границе в этих процессах не превышает 15%. Изучено влияние стратификации температуры в основном объеме на характеристики теплоотдачи. Оказалось, что пренебрежение стратификацией при вычислении распределения плотности теплового потока к границе может приводить к завышению более чем в два раза.

3. Теоретически решена задача о фокусировке плотности теплового потока в случае концентрационной стратификации многокомпонентного расплава. Для ситуации, когда нетепловыделяющая компонента всплывает вверх, получена простая интерполяционная формула распределения плотности потока тепла к боковой границе. Установлен эффект фокусировки потока тепла в случае, когда нетепловыделяющая компонента расплава опускается на дно, обусловленный различием в толщинах пограничных слоев на боковой стенке и на дне.

4. На основе модели Дарси решена задача о двухфазном течении системы вода -пар в пористом тепловыделяющем слое при различных условиях доступа воды к границе. Предложенная модель применима только к глубоким слоям и умеренным числам Рейнольдса, когда капиллярными эффектами и силами инерции можно пренебречь. Численный расчет позволил количественно оценить роль зазоров в охлаждении тепловыделяющего дебриса в зависимости от аспектного отношения. Установлено, что зазоры могут увеличить критическую плотность мощности тепловыделения до 60 %.

Выражаю благодарность доктору физико-математических наук П.С. Кондратенко за научное руководство и докторам физико-математических наук В.Ф. Стрижову и В.М. Головизнину за консультации и обсуждение результатов.