Особенности упругих и неупругих явлений в полидоменных сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках в области линейного отклика тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шпилева, Анна Витальевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности упругих и неупругих явлений в полидоменных сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках в области линейного отклика»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шпилева, Анна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Амплитуднонезависимое внутреннее трение в магнетиках и сегнето-электриках.

1.1.1. Обратимые смещения доменных границ (ДГ).

1.1.2. Процессы обратимых вращений векторов спонтанной поляризации и намагниченности в магнетиках и сегнетоэлектриках.

1.2. Амплитуднозависимые потери (гистерезисные).

1.2.1. Магнитоупругий гистерезис (МУГ) в магнетиках и гистерезисные потери в сегнетоэлектриках.

1.2.2. Экспериментальные закономерности.

1.2.3. Способы теоретического описания МУГ.

1.2.4. Необратимые вращения векторов спонтанной намагниченности и поляризации, индуцированные магнитным, электрическим и упругим полями

1.2.5. Вклад необратимых вращений векторов спонтанной поляризации и намагниченности во внутреннее трение магнетиков и сегнетоэлектриков.

1.3. Потери немагнитной и неупругоэлектрической природы и проблемы их выделения из общих потерь.

1.4. Генерация упругих волн в одно-, трех- и четырехосных магнетиках в переменных магнитных полях.

1.5. О АЕ- и AG-эффектах в магнетиках и сегнетоэлектриках в смещающих полях (комбинированные внешние воздействия).

1.6. Выводы.

ГЛАВА И. ГЕНЕРАЦИЯ УПРУГИХ ВОЛН В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ.

2.1. Сегнетоэлектрики типа смещения (BaTi03) с закрепленными ДГ.

2.2. Сегнетоэлектрики типа порядок-беспорядок (сегнетова соль) с закрепленными ДГ.

2.3. Вклад доменных границ в генерацию упругих волн.

2.4. Особенности генерации акустических волн в сегнетокомпозитах.

ГЛАВА III. ГЕНЕРАЦИЯ УПРУГИХ ВОЛН В ПЕРОВСКИТОВЫХ СЕГНЕТОМАГНЕТИКАХ.

3.1. Расчет исходных ориентации векторов спонтанной намагниченности и поляризации в смещающих полях при закрепленных ДГ.

3.2. Определение компонент тензора напряжений, эквивалентных по упругому воздействию электрическому и магнитному полям, либо при их совместном воздействии.

3.3. Нахождение суммарного эффективного акустического сигнала (амплитуды индуцированного механического напряжения) в сегнетомагнетике.

ГЛАВА IV. ВНУТРЕННЕЕ ТРЕНИЕ В СЕГНЕТОМАГНЕТИКАХ.

4.1. «Вращательная» составляющая внутреннего трения в исходном размагниченном и деполяризованном полидоменном кристалле.

4.2. Влияние смещающих полей на ориентационную составляющую поглощения энергии в манганитах.

ГЛАВА V. О АЕ- И AG-ЭФФЕКТАХ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ И

Ъ СЕГНЕТОМАГНЕТИКАХ.

5.1. Вклад процессов смещений и вращений в статические и динамические АЕ- и AG-эффекты в ВаТЮ3.

5.2. Составляющая АЕ- и AG-эффектов, связанная с процессами вращений в сегнетомагнетиках.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности упругих и неупругих явлений в полидоменных сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках в области линейного отклика"

Актуальность темы. Успешное развитие физики магнитных явлений во многом предопределило открытие сегнетоэлектриков (СЭ), основными параметрами которых можно управлять с помощью внешнего электрического поля. При поиске новых СЭ были обнаружены сегнетомагнетики (СМ), для которых получены экспериментальные доказательства взаимодействия намагниченности и поляризации и возможности управления намагниченностью электрическим полем, а электрической поляризацией - магнитным полем. Эти свойства делают СЭ и СМ очень перспективными материалами для применений в современной технике: радиотехнике, электро- и акустооптике, нелинейной оптике, квантовой электронике, в системах обработки и хранения информации и других областях.

Для использования СЭ и СМ в практических целях нужны соединения с определенными физическими параметрами, например, СМ с низкими потерями, малой электропроводностью, значительным магнитным моментом и магнитоэлектрической восприимчивостью и т. д. Поэтому в современной физике твердого тела интенсивно исследуются взаимодействия различных подсистем кристалла друг с другом и внешними полями.

В поле внешних воздействий СЭ и СМ перестраиваются, переходя в новое равновесное состояние. Этот процесс характеризуется важными дис-сипативными величинами: внутренним трением Q"1 и коэффициентом акустического поглощения а. Первая из них определяется в зависимости от вида воздействия на систему (СЭ или СМ) либо долей энергии, рассеянной за период колебания, либо через фазовое запаздывание отклика системы на это воздействие, либо по полуширине резонансного максимума амплитуды вынужденных колебаний. Коэффициент акустического поглощения, который иногда называют коэффициентом затухания упругой волны, определяется по ее ослаблению при распространении в кристалле.

Часто требуются материалы с определенным уровнем внутреннего трения Q"1, а на практике нередко появляется необходимость варьирования магнитных и электрических потерь в достаточно широких пределах либо изменением внешних условий, либо целенаправленным воздействием на их кристаллическую структуру. Поэтому необходимы исследования по выявлению механизмов и закономерностей релаксационных процессов.

Что касается СЭ, то в настоящее время остается много вопросов, связанных либо с интерпретацией выявленных экспериментальных закономерностей, либо с их теоретическим описанием. Это объясняется тем, что часто используется малоинформативный полуфеноменологический подход. В результате некоторые вопросы вообще ни практически, ни теоретически не затрагиваются. В первую очередь это касается детальных экспериментальных исследований анизотропии поглощения продольных и сдвиговых волн в кристаллах, генерируемых переменным электрическим полем, и аномалий упругих модулей.

Теоретических и экспериментальных исследований потерь энергии в СМ в области линейного отклика не проводилось. Нет описания диссипатив-ных процессов для СМ в полях комбинированных внешних воздействий и процесса генерации упругих волн в переменных магнитных и упругоэлек-трических полях, в том числе при наложении еще и постоянных внешних воздействий. Поскольку чаще всего реальные объекты исследований используются при одновременном наложении нескольких видов воздействий, то выявление природы и последующее использование закономерностей релаксационных явлений, а также их строгое теоретическое описание является важной задачей для практики.

Цель и задачи исследования. С учетом ситуации, сложившейся при рассмотрении данной проблемы, была поставлена цель работы: произвести теоретическое описание процессов генерации упругих волн, их поглощения и АЕ- и AG- эффектов в сегнетоэлектриках и перовскитовых сегнетомагнети-ках. Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать метод расчета важнейших величин, характеризующих процесс генерации продольных и поперечных акустических волн, индуцированных обратимыми вращениями векторов спонтанной поляризации в смещающих полях комбинированных внешних воздействий в сегнетоэлектриках типа смещения и «порядок-беспорядок».

2. Произвести теоретическое описание процесса генерации упругих волн доменными границами в сегнетоэлектриках в смещающих полях.

3. Рассмотреть особенности процесса генерации акустических волн в сегнетомагнетике с сильной связью между его электрической и магнитной подсистемами.

4. Описать ориентационную релаксацию в перовскитовых сегнетомаг-нетиках, в том числе и при наличии смещающих упругого, электрического и магнитного полей.

5. Количественно описать аномалии в поведении упругих модулей: статический и динамический АЕ- и AG- эффекты в сегнетоэлектриках, связанные со смещениями доменных границ и обратимыми вращениями, их частотную и ориентационную зависимости, а также их составляющие, обусловленные магнитоэлектрическим взаимодействием подсистем в сегнетомагнетиках.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту. Исследования, проведенные в данном направлении, привели к разработке новых положений, из которых на защиту выносятся:

1. Впервые предложенные методы расчета параметров, характеризующих процесс генерации акустических волн, индуцированных обратимыми вращениями и смещениями доменных границ в сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках типа манганитов в произвольных смещающих полях.

2. Особенности ориентационной и частотной зависимости амплитуды механических напряжений, наводимых переменным электрическим полем, а в сегнетомагнетиках и магнитным полями.

3. Теория внутреннего трения в сегнетомагнетиках с гигантским магнитоэлектрическим эффектом, обусловленного обратимыми вращениями векторов спонтанной намагниченности и поляризации, в области линейного отклика в смещающих электрическом и магнитном полях.

4. Количественное описание статических ДЕ- и AG- эффектов в титана-те бария, связанных с процессами смещений и вращений.

5. Ориентационная и частотная зависимости АЕ- и AG- эффектов в манганитовых сегнетомагнетиках, связанных с процессами вращений векторов намагниченности и поляризации в полях комбинированных внешних воздействий.

Научная новизна. В работе впервые на основе развиваемого макроскопического подхода теоретически описана совокупность явлений в сегне-тоэлектриках (полидоменные ВаТЮ3 и сегнетова соль), связанных с обратимыми смещениями доменных границ и вращениями векторов спонтанной поляризации (линейный отклик), приводящими за счет электрострикции и пье-зоэффекта к генерации в них продольных и поперечных упругих волн во взаимосвязи с параметрами, характеризующими исходные структурные состояния кристалла: дисперсия и анизотропия эффективного акустического сигнала, наведенного переменным электрическим полем при наличии смещающих полей. Показано, что в некоторых характерных кристаллографических направлениях генерация этих сигналов невозможна из-за специфики их симметрии. Впервые предложен алгоритм расчета важнейших акусто-диссипативных параметров, характеризующих генерацию упругих волн в манганитовых сегнетомагнетиках, обладающих гигантским магнитоэлектрическим эффектом, обусловленным сильным взаимодействием между его электрической и магнитной подсистемами.

Впервые на основе макроскопического подхода описана ориентационная и частотная зависимости внутреннего трения в полидоменных сегнетомагнетиках с изотропной связью между их магнитной и электрической подсистемами в области линейного отклика, связанного с обратимыми вращениями векторов спонтанной намагниченности и поляризации. Показано, что внутреннее трение имеет релаксационный тип и определяется двумя процессами с характерными временами релаксации. В работе также произведено теоретическое описание как статических, так и динамических ДЕ- и AG-эффектов в титанате бария и в перовскитовых сегнетомагнитных кристаллах, в том числе и типа манганитов. Показано на примере BaTi03, что вклад в статический ДЕ-эффект, производимый смещениями доменных границ и вращениями, соизмерим. Таким образом, в работе получены новые результаты, относящиеся к описанию генерации упругих волн в сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках в области линейного отклика, а также по ориентационной релаксации векторов спонтанной намагниченности и поляризации в смещающих полях.

Достоверность полученных результатов. Результаты проведенных исследований, алгоритмы расчетов, предложенные в работе и выводы, следующие из них, коррелируют как с имеющимися экспериментальными данными разных авторов, полученными на исследуемых системах, так и с исследованиями подобных эффектов в ферромагнетиках, для которых наблюдается кроме качественного и количественное согласие теории с экспериментальными данными. Достоверность результатов, представленных в работе, следует из апробированности использовавшихся методов теоретического описания с применением термодинамики и электродинамики сплошных сред.

Практическая значимость. Представленные в работе результаты открывают новые возможности целенаправленного поиска способов управления уровнем диссипативных потерь в сегнетоэлектриках и перовскитовых сегнетомагнетиках, связанных с процессами вращений и смещений, со структурой их упругих, электрических и магнитных подсистем с учетом их взаимосвязи. Использование разработанной теории для расчета основных акустодиссипативных параметров исследуемых систем, характеризующих процесс генерации в них упругих волн, позволит находить оптимальные режимы работы электрострикторов, магнитострикторов и сегнетомагнитострикторов в реальных элементах узлов различных виброустройств. По отсутствию генерируемых акустических сигналов, например, можно определить ориентировку кристалла и пр. Установленные в работе аналитические взаимосвязи, например, внутреннего трения с параметрами исследуемых систем и внешнего воздействия, как и акусто-диссипативных параметров с ними, в принципе позволяет по совокупности их экспериментальных значений зондировать маг-нито-упруго-электрическую структуру и, наоборот, на основе параметров ее характеризующих производить целенаправленный поиск оптимальных условий использования на практике таких систем.

Апробация работы. Результаты отдельных этапов исследований докладывались на следующих конференциях и совещаниях: III Международный семинар «Компьютерное моделирование в физических, технических и химических системах» (Воронеж, апрель, 2004); XXI Internetional Conference on Relaxation Phenomena in Solids (RPS - 21) (Voronezh, October, 2004) - 3 доклада; III Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, январь, 2005); IV Международная конференция «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, апрель, 2005) - 3 доклада, II Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, декабрь, 2005).

Работа выполнена в области естественных наук по физике твердого тела по направлению 1.3.5.2. в Курском государственном техническом университете на кафедре теоретической и экспериментальной физики в соответствии с Перечнем приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденным президиумом РАН (раздел 1.2. «Физика конденсированных состояний вещества», в том числе раздел 1.2.6. «Физика магнитных явлений, магнитные материалы и структуры»).

Личный вклад соискателя. Автором диссертации получены наиболее важные результаты и научные положения, выносимые на защиту. Им также проведен всесторонний анализ полученных результатов теоретических исследований и произведена подготовка всех материалов к опубликованию.

Публикации. Материалы, представленные в диссертации, опубликованы в 15 работах, из которых 9 - тезисы докладов, 6 - научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоим из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 172 страницах машинописного текста, включает 6 рисунков, перечень использованной литературы, состоящий из 189 наименований. Первая глава обзорная. Во второй и третьей описан процесс генерации упругих волн соответственно в сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках. В четвертой главе представлено теоретическое описание диссипации энергии в сегнетомагнетиках, а в пятой - описаны аномалии упругих модулей в сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках, связанные со стрикционными явлениями в них.

Автор выражает признательность за научное руководство, помощь и внимание к работе д. ф.-м. н., проф. Родионову А. А.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе макроскопического подхода с использованием термодинамики и электродинамики сплошных сред разработаны методы расчета важнейших физических величин, характеризующих генерацию продольных и поперечных упругих волн в моно- и полидоменных сегнетоэлектриках типа порядок-беспорядок и типа смещения, обусловленных процессами обратимых вращений векторов спонтанной поляризации в переменных электрических полях в присутствии смещающих полей комбинированных внешних воздействий. При нахождении локального суммарного сигнала (амплитуда напряжения) учитывалась их суперпозиция от разных сегнетофаз, фазовое запаздывание и поглощение. Эквивалентные электрическому полю компоненты тензора деформации определялись из уравнений вращательных моментов, а из тензорного закона их преобразования находилась амплитуда продольной или поперечной упругой волны с заданным направлением ее распространения и плоскостью поляризации. Все рассчитываемые величины определяются через параметры сегнетокристалла, характеризующие его исходное состояние и ориентацию, амплитуду и частоту переменного электрического поля.

2. В полидоменных сегнетоэлектриках ВаТЮ3 найден в континуальном приближении вклад процессов смещений доменных границ в амплитуду генерируемого ими акустического сигнала в области их обратимых смещений, в том числе и в постоянных смещающих полях с учетом вкладов в него всех слоев кристалла. При этом предполагается, что все доменные границы по всему объему материала колеблются синфазно. Описана ориентационная и частотная зависимости амплитуды генерируемого сигнала с учетом конкретного его исходного структурного состояния. Показано, что вклады в генерацию упругих волн процессов смещений и вращений оказываются соизмеримыми и что при малости инерционного члена в уравнении движения доменной границы в сравнении с вязким частота максимума сигнала сомах = т"1, где т соответствующее время (вязкой) релаксации. Когда же эти члены соВ измеримы - эта частота совпадает с резонансной для доменных границ.

3. Разработан и реализован алгоритм расчета акусто-диссипативных параметров, определяющих генерацию упругих волн в сегнетомагнетиках с изотропной связью между их электрической и магнитной подсистемами. Для их исходного состояния с закрепленными доменными границами и при векторах спонтанной намагниченности и поляризации, располагающихся вдоль «легких» направлений [001] соответствующих сегнетомагнитных фаз, эффективное значение амплитуды (напряжения) сигнала определяется, как показано, двумя взаимосвязанными процессами: релаксацией магнитной и электрической подсистем сегнетомагнетика и энергией их взаимодействия. В так называемых манганитах доминирующий вклад в процесс генерации упругих волн процессов вращений дает слагаемое в термодинамическом потенциале, отвечающее за взаимодействие подсистем: в этом случае механострикция кристалла практически определяется лишь ее магнитоэлектрической частью, связанной с пьезомагнитоэлектрическим тензором и с тензором обратной смешанной восприимчивости. Влияние смещающих полей на генерацию акустических волн сводится при этом к изменению ими соответствующих объемных концентраций сегнетомагнитных фаз, к изменению (при Неизменном значении e(t)) возмущающего вращательного момента и амплитуды углов отклонений векторов Ps и Is в малых полях e(t) и H(t). Показано, что в кристаллах существуют направления, вдоль которых амплитуда генерируемого сигнала нулевая.

4. Для случаев отсутствия и наличия смещающих электрического ес и магнитного Нс полей описана вращательная составляющая внутреннего трения сегнетомагнетиков-перовскитов: его дисперсия, ориентационная зависимость для продольного и сдвигового знакопеременного напряжения a(t) вдоль заданного относительно базисных осей <100> кристалла направлений распространения и поляризации сдвигового воздействия. И величина внутреннего трения, и коэффициент акустического поглощения упругих волн в найденных в работе для них аналитических соотношениях определяются через упруго-магнитоэлектрические постоянные кристалла и параметры внешнего воздействия. Внутреннее трение Q"1, связанное с процессами вращений, по характеру его частотной зависимости, выявленной в работе, относится к релаксационному типу. Эффективное его значение определяется тремя его составляющими. Одна из них связана с магнитной, другая — с электрической, а третья - с магнитоэлектрической подсистемой. Вид зависимости Q"1 определяется соотношением слагаемых в термодинамическом потенциале, структурой его магнитной, электрической и магнитоэлектрической составляющих. При совпадении найденных времен релаксации электрической и магнитной подсистем зависимость Q1(co) имеет один максимум, величина которого определяется структурными параметрами сегнетомагнетика и коэффициентами диссипации процессов вращения для спонтанной поляризации и намагниченности кристалла.

5. Теоретически описаны статический АЕ- и AG-эффекты в полидоменных кристаллах ВаТЮ3, связанные как со смещением доменных границ, так и с процессами вращений в зависимости от ориентации внешнего воздействия и направления измерения эффектов относительно базисных направлений в кристалле с учетом объемных концентраций сегнетофаз и концентраций (по площади) различных типов доменных границ. Получены также соотношения, определяющие «вращательную» составляющую АЕ- и AG-эффектов в перовскитовых сегнетомагнетиках, индуцированных как электрическим, так и магнитными полями, либо их одновременным наложением в присутствии произвольных постоянных смещающих полей.

Таким образом, в работе впервые теоретически описаны процессы генерации упругих волн, диссипации упругоэлектрической, магнитоупругой и магнитоэлектрической энергий и изменения упругих модулей во взаимосвязи со структурными постоянными кристаллов и параметрами внешнего воздействия. Полученные результаты позволяют производить расчеты таких важнейших для практики величин как внутреннее трение, коэффициент поглощения, АЕ- и AG-эффекты, механострикционную деформацию и акустические параметры генерируемых в переменных магнитных и электрических полях упругих волн в сегнетоэлектриках и перовскитовых сегнетомагнетиках с гигантским магнитоэлектрическим эффектом.

Автореферат диссертации на тему "Особенности упругих и неупругих явлений в полидоменных сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках в области линейного отклика"

На правах рукописи

ШПИЛЕВА АННА ВИТАЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ УПРУГИХ И НЕУПРУГИХ ЯВЛЕНИЙ В ПОЛИДОМЕННЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ И СЕГНЕТОМАГНЕТИКАХ В ОБЛАСТИ ЛИНЕЙНОГО ОТКЛИКА

01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Курск 2006

Сабо га выполнена на кафедре теоретической и экспериментальной физики Курского государственною технически! о университета

11аучный руководитель' доктор физико-математических наук,

профессор,

Родионом Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор фи шко-маюмш ичсских наук,

с н. е.,

Рохманов Николай Якоплсвич,

кандидат физико-математических наук, профессор,

Соболев Сергей Владимирович

Ведущая организация: Воронежский государственный

технический университет

Защшл состою ся « » СЫ-ОН-^Л^ 2006 г. в часов

на заседании диссертационно!о совета К 212.105.03 при Курском государственном

техническом университете по адресу:

305040,1. Курск, ул. 50 лет Октября, 94

Автореферат разослан: «

»

оШ1Л_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат физико-математических наук JQC------ Рослякова Л. И.

¿906/1

КГ* 04 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное развитие физики магнитных явлений во многом предопределило открытие сегнетоэлектриков (СЭ), основными параметрами которых можно управлять с помощью внешнего электрического поля. При поиске новых СЭ были обнаружены сегнетомагнетики (СМ), для которых получены экспериментальные доказательства взаимодействия намагниченности и поляризации и возможности управления намагниченностью электрическим полем, а электрической поляризацией - магнитным полем. Эти свойства делают СЭ и СМ очень перспективными материалами для применений в современной технике: радиотехнике, электро- и акустооптике, нелинейной оптике, квантовой электронике, в системах обработки и хранения информации и других областях.

Для использования СЭ и СМ в практических целях нужны соединения с определенными физическими параметрами, например, СМ с низкими потерями, малой электропроводностью, значительным магнитным моментом и магнитоэлектрической восприимчивостью и т. д. Поэтому в современной физике твердого тела интенсивно исследуются взаимодействия различных подсистем кристалла друг с другом и внешними полями.

В поле внешних воздействий СЭ и СМ перестраиваются, переходя в новое равновесное состояние. Этот процесс характеризуется важными диссипативными величинами: внутренним трением О"' и коэффициентом акустического поглощения а. Первая из них определяется в зависимости от вида воздействия на систему (СЭ или СМ) либо долей энергии, рассеянной за период колебания, либо через фазовое запаздывание отклика системы на это воздействие, либо по полуширине резонансного максимума амплитуды вынужденных колебаний. Коэффициент акустического поглощения, который иногда называют коэффициентом затухания упругой волны, определяется по ее ослаблению при распространении в кристалле.

Часто требуются материалы с определенным уровнем внутреннего трения С}"1, а на практике нередко появляется необходимость варьирования магнитных и электрических потерь в достаточно широких пределах либо изменением внешних условий, либо целенаправленным воздействием на их кристаллическую структуру. Поэтому необходимы исследования по выявлению механизмов и закономерностей релаксационных процессов.

Что касается СЭ, то в настоящее время остается много вопросов, связанных либо с интерпретацией выявленных экспериментальных закономерностей, либо с их теоретическим описанием. Это объясняется тем, что часто используется малоинформативный полуфеноменологический подход. В результате некоторые вопросы вообще ни практически, ни теоретически не затрагиваются. В первую очередь это касается детальных экспериментальных исследований анизотропии поглощения продольных и сдвиговых волн в кристаллах, генерируемых переменным электрическим полем, и аномалий упругих модулей.

Теоретических и экспериментальных исследований потерь энергии в СМ в области линейного отклика не проводилось. Нет описания диссипативных процессов для СМ в полях комбинированных внешних воздействий и процесса генерации упругих волн в переменных магнитных и упругоэлектрических полях, в том числе при наложении еще и постоянных внешних воздействий. Поскольку чаще всего реальные объекты исследований используются при щтчпдррцрнмпм и^прурнии нтугшчпдг ви-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200

дов воздействий, то выявление природы и последующее использование закономерностей релаксационных явлений, а также их строгое теоретическое описание является важной задачей для практики.

Цель и задачи исследования. С учетом ситуации, сложившейся при рассмотрении данной проблемы, была поставлена цель работы: произвести теоретическое описание процессов генерации упругих волн, их поглощения и АЕ- и АО- эффектов в сегнетоэлектриках и перовскитовых сегнетомагнетиках. Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать метод расчета важнейших величин, характеризующих процесс генерации продольных и поперечных акустических волн, индуцированных обратимыми вращениями векторов спонтанной поляризации в смещающих полях комбинированных внешних воздействий в сегнетоэлектриках типа смещения и «порядок-беспорядок».

2. Произвести теоретическое описание процесса генерации упругих волн доменными границами в сегнетоэлектриках в смещающих полях.

3. Рассмотреть особенности процесса генерации акустических волн в сегнето-магнетике с сильной связью между его электрической и магнитной подсистемами.

4. Описать ориентационную релаксацию в перовскитовых сегнетомагнетиках, в том числе и при наличии смещающих упругого, электрического и магнитного полей.

5.Количественно описать аномалии в поведении упругих модулей: статический и динамический ДЕ- и АО- эффекты в сегнетоэлектриках, связанные со смещениями доменных границ и обратимыми вращениями, их частотную и ориентационную зависимости, а также их составляющие, обусловленные магнитоэлектрическим взаимодействием подсистем в сегнетомагнетиках.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту. Исследования, проведенные в данном направлении, привели к разработке новых положений, из которых на защиту выносятся:

1. Впервые предложенные методы расчета параметров, характеризующих процесс генерации акустических волн, индуцированных обратимыми вращениями и смещениями доменных границ в сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках типа манга-нитов в произвольных смещающих полях.

2. Особенности ориентационной и частотной зависимости амплитуды механических напряжений, наводимых переменным электрическим полем, а в сегнетомагнетиках и магнитным полями.

3. Теория внутреннего трения в сегнетомагнетиках с гигантским магнитоэлектрическим эффектом, обусловленного обратимыми вращениями векторов спонтанной намагниченности и поляризации, в области линейного отклика в смещающих электрическом и магнитном полях.

4. Количественное описание статических АЕ- и АО- эффектов в титанате бария, связанных с процессами смещений и вращений.

5. Ориентационная и частотная зависимости ДЕ- и Дв- эффектов в манганитовых сегнетомагнетиках, связанных с процессами вращений векторов намагниченности и поляризации в полях комбинированных внешних воздействий.

Научная новизна. В работе впервые на основе развиваемого макроскопического подхода теоретически описана совокупность явлений в сегнетоэлектриках (полидо-

менные ВаТЮ3 и сегнетова соль), связанных с обратимыми смещениями доменных

границ и вращениями векторов спонтанной поляризации (линейный отклик), приводящими за счет электрострикции и пьезоэффекта к генерации в них продольных и поперечных упругих волн во взаимосвязи с параметрами, характеризующими исходные структурные состояния кристалла: дисперсия и анизотропия эффективного акустического сигнала, наведенного переменным электрическим полем при наличии смещающих полей. Показано, что в некоторых характерных кристаллографических направлениях генерация этих сигналов невозможна из-за специфики их симметрии. Впервые предложен алгоритм расчета важнейших акусто-диссипативных параметров, характеризующих генерацию упругих волн в манганитовых сегнетомагнетиках, обладающих гигантским магнитоэлектрическим эффектом, обусловленным сильным взаимодействием между его электрической и магнитной подсистемами.

Впервые на основе макроскопического подхода описана ориентационная и частотная зависимости внутреннего трения в полидоменных сегнетомагнетиках с изотропной связью между их магнитной и электрической подсистемами в области линейного отклика, связанного с обратимыми вращениями векторов спонтанной намагниченности и поляризации. Показано, что внутреннее трение имеет релаксационный тип и определяется двумя процессами с характерными временами релаксации. В работе также произведено теоретическое описание как статических, так и динамических ДЕ- и ДО-эффектов в титанате бария и в перовскитовых сегнетомагнитных кристаллах, в том числе и типа манганитов. Показано на примере ВаТЮз, что вклад в статический ДЕ-эффект, производимый смещениями доменных границ и вращениями, соизмерим. Таким образом, в работе получены новые результаты, относящиеся к описанию генерации упругих волн в сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках в области линейного отклика, а также по ориентационной релаксации векторов спонтанной намагниченности и поляризации в смещающих полях.

Достоверность полученных результатов. Результаты проведенных исследований, алгоритмы расчетов, предложенные в работе и выводы, следующие из них, коррелируют как с имеющимися экспериментальными данными разных авторов, полученными на исследуемых системах, так и с исследованиями подобных эффектов в ферромагнетиках, для которых наблюдается кроме качественного и количественное согласие теории с экспериментальными данными. Достоверность результатов, представленных в работе, следует из апробированности использовавшихся методов теоретического описания с применением термодинамики и электродинамики сплошных сред.

Практическая значимость. Представленные в работе результаты открывают новые возможности целенаправленного поиска способов управления уровнем дисси-пативных потерь в сегнетоэлектриках и перовскитовых сегнетомагнетиках, связанных с процессами вращений и смещений, со структурой их упругих, электрических и магнитных подсистем с учетом их взаимосвязи. Использование разработанной теории для расчета основных акусто-диссипативных параметров исследуемых систем, характеризующих процесс генерации в них упругих волн, позволит находить оптимальные режимы работы электрострикгоров, магнитострикторов и сегнетомагнитострикторов в реальных элементах узлов различных виброустройств. По отсутствию генерируемых акустических сигналов, например, можно определить ориентировку кристалла и

пр. Установленные в работе аналитические взаимосвязи, например, внутреннего трения с параметрами исследуемых систем и внешнего воздействия, как и акусто-диссипативных параметров с ними, в принципе позволяют по совокупности их экспериментальных значений зондировать магнито-упруго-электрическую структуру и, наоборот, на основе параметров ее характеризующих производить целенаправленный поиск оптимальных условий использования на практике таких систем.

Апробация работы. Результаты отдельных этапов исследований докладывались на следующих конференциях и совещаниях: III Международный семинар «Компьютерное моделирование в физических, технических и химических системах» (Воронеж, апрель, 2004); XXI Intemetional Conference on Relaxation Phenomena in Solids (RPS - 21) (Voronezh, 0ctober,2004) - 3 доклада; III Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, январь, 2005); IV Международная конференция «Действие элетромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, апрель,2005) - 3 доклада; II Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, декабрь, 2005).

Работа выполнена в области естественных наук по физике твердого тела по направлению 1.3.5.2. в Курском государственном техническом университете на кафедре теоретической и экспериментальной физики в соответствии с Перечнем приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденным президиумом РАН (раздел 1.2. «Физика конденсированных состояний вещества», в том числе раздел 1.2.6. «Физика магнитных явлений, магнитные материалы и структуры»).

Личный вклад соискателя. Автором диссертации получены наиболее важные результаты и научные положения, выносимые на защиту. Им также проведен всесторонний анализ полученных результатов теоретических исследований и произведена подготовка всех материалов к опубликованию.

Публикации. Материалы, представленные в диссертации, опубликованы в 15 работах, из которых 9 - тезисы докладов, 6 - научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоим из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 172 страницах машинописного текста, включает 6 рисунков, перечень использованной литературы, состоящий из 189 наименований. Первая глава обзорная. Во второй и третьей описан процесс генерации упругих волн соответственно в сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках. В четвертой главе представлено теоретическое описание диссипации энергии в сегнетомагнетиках, а в пятой - описаны аномалии упругих модулей в сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках, связанные со стрикционными явлениями в них.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту, раскрыто научное и прикладное значение работы.

В первой главе сделан литературный обзор по теме диссертации, рассмотрены процессы в ферромагнетиках и СЭ, связанные с диссипацией магнитоупругой и уп-ругоэлектрической энергии в полях внешних знакопеременных напряжений. Рассмотрены механизмы магнитоупругих и упругоэлектрических потерь в области линейного и нелинейного отклика, описывающие как обратимые, так и необратимые

смещения доменных границ (ДГ) и вращения векторов спонтанной намагниченности и поляризации. На основе представленной информации сделаны выводы о перспективных направлениях работы и поставлена задача будущих исследований.

Во второй главе описана генерация упругих волн переменным электрическим полем в СЭ типа смещения (в титанате бария) [1,2] и порядок-беспорядок (в сегнетовой соли) [3] в случае, когда ДГ жестко закреплены дефектами кристалла. Также рассмотрена генерация акустических волн для СЭ с легкоподвижными ДГ [4] и для сегнетокомпозигов [5,6].

Рассмотрим кристалл титаната бария с исходной ориентацией вектора Pg || [001] (третья сегнетофаза). При наложении внешнего переменного поля e(t) в направлении r(ß) вектор Pg отклоняется на углы cp (t), тогда проекции Ps на оси коор-

L PS3

m« 92+90°/ У

11 \ 1 1 \ v= 1 1 \ V 1 1 \ \ i i \ \ 7\<pi+90°

!/ps.\/ i.___y X

/ts2

динат имеют вид: Р,

si

-pssmcv ps2=-pssin<f>2'

Р^з = Р^ собф^ (рис.1). Для нахождения углов <р. составим уравнения вращательных моментов Р§

рд + аФ/ар^ах^/ар., (1)

где 1 = 1, 2, 3, В - диссипативный коэффициент, Ф -

в

термодинамический потенциал СЭ по Г.А. Смоленскому, Ф^ = -е • (Р5 + р), р - вектор индуцированной поляризации, р. = х е^ > Х^ ~ тензор индуцированной диэлектрической восприимчивости кристалла. Аналитические решения системы (1) можно получить, используя метод последовательных приближений и переходя к нормаль-з

ным координатам ф( = , ц>2 = > Ф3 = £ Ь в^ . Пользуясь для линейного отклика малостью р «Р , для нулевого приближения полагаем р| = 0 и находим , а для первого приближения берем р. = р 0 соз(со1 - 5р ), получаем (1)ф..

Рис. 1. Отклонение вектора Pg от исходной

ориентации [001]

Ф =(0)Ф +(,)ф ,

Таким образом,

где ""ф, J[(l""",„/'is»1)í»(Z",,e'l,1sin6i )!'

i0 i

(1)Ф1 = [feA6'i0 cos(5] + 5p¡ + Д5 ))2+ feД9'10 sin(5i + 5p¡ + Д5 ))2]Д

(2)

У> / . ®r »T\ -v

cos(ü) t--+ До.)е 1 =

v 1

(0)c

(- ИГ . ^ -а,г in -a,г ( cor

xcos 2cot--+5 1-е 2 =w<p e 2 cos 2cot-

^ v 4>>) 10 V

где tg8 = У Д9' sin(5 +5 +Д8)/У;Д9, cos(5 +5 +Д5 )

= cpi íO i pi i / lO i pi i

-+5

v CP]

Для (0)ф2 и <0)Ф3» (1)Ф2 и (1)Ф3 выражения аналогичны с учетом введения под знак суммы, соответственно коэффициентов at, b .

Зная выражения для ф], из уравнений моментов ЭФ^/Эф^ = ЭФ^/с^ (4) можно определить компоненты тензора напряжений сг , эквивалентных по упругому воздействию электрическому полю e(t). Здесь Ф^ - упругоэлектрическая часть

термодинамического потенциала.

Чтобы определить амплитуду продольной волны вдоль направления r(ß ) через о , воспользуемся тензорным законом преобразования его компонент и введем систему с осями x'iot^, ß^, у^), у'(а'2> ß'2, у'2), z'(oc'3, ß'3, у'з). Тогда для продольной волны вдоль направления ß) = а'з, ß2 = ß'3, ß3 = у'з получим

СТЭП = = = 2Р'з а'з + + 2Y3 Р'з + а\ . + <5>

+ Р'з Р'з °22 + ^ 3 ^ 3 °33 и аналогичн° ДЛЯ сдвиговой волны.

Оценка по соотношению (5) для ВаТЮ3 при ш = 0 (ориентационная составляющая) для направления электрического поля ё|| [111] показывает, что для "малых" е <15 В/см для третьей сегнетофазы величина 77 = 4,46 ■ 103 —5 / — для 0 ео смЧ см

направления [111], а для всех направлений в плоскости (001) она нулевая.

Записав вначале тензор деформации u =v (Р +р )(Р +р ), где v... -

1J IJKt OK К í>> t tJKc

тензор электрострикции, получаем компоненты спонтанной и^ и динамической (зависящей от времени ~ ф^ ид деформации. Используя систему с осями х', у', г', введенную нами ранее, получаем для продольных составляющих спонтанной и динамической стрикционных деформаций

8е =uf, cos2 a' +2uc cosy' cosa' +2ir cosy' cosß' +uc cos2 ß' +uc cos2 y' ,

zY 11 3 13 '3 3 23 '3 r 3 22 K 3 33 ' 3'

ед =ил cos2 а' +2ид cosa' cosß'+2ид cosy' cosa' +2ид cosy' cosß' +

z z 11 3 12 3 K3 13 '3 3 23 '3 "3

+ u^cos2ß'3+i/cos2y'3. (6)

Сдвиговую механострикцию находим из соотношений

ес, ,=(ес -6е ,)/2 и ед =(ед, ,-ед, )/2. (7)

ху X X у у / ху х'х у у / v '

Подставляя все полученные соотношения для продольной волны в нулевом приближении в волновое уравнение р32(ег +емех)/<^2 = d2a^(r,t)> где Р ~ плотность материала, ег - гуковская деформация, a^(r,t) = a^ Qcos(cot-wr/v^)e

<0)£г =ст^(гД)у/Ео(г), Ео(г)- модуль Юнга для г' направления, лучим соотношения для коэффициента акустического поглощения

(°>с

мех||

=(0,ед „ по-

2

v

V оц

po>V

эпО

со

V оц

P®V

эпО

P2Q„V

(Рис. 2).

(8)

эаО

и скорости продольной волны = 2а1||ат0^рсод)1, у0ц = А/Е0(г)/р, ^ и однозначно определены через упругоэлектрические параметры СЭ. В случае полидоменного сегнетоэлек-

трика с концентрациями фаз ск необходимо вначале найти усредненное значение а

эп ср

через а. = Ускак. Далее находим (0\р.к,

у среди ^ у

и (Г,фк для всех сегнетофаз, записываем

(0)ед

= Zc

z z среди к=(

к(0)_дк

е~' и все подставляем в

Z Z1

волновое уравнение Находим амплитудноне-зависимое внутреннее трение = /ы

ю, 10 рад/с

0 1 2 3 4 5

Рис. 2. Зависимость у = at/a\(<x>) от частоты со для ВаТЮз для направления [111]

Е

_1_

Е„

(0)£д

Аналогичные расчеты про-

и динамический ДЕ -эффект А

\ и. / г, к ~

О эпО сред

изведены и для сдвиговых волн Амплитуда результирующего напряжения для основной частоты с учетом суперпозиции упругих волн получена в виде соотношения

d ст

a'rcoskrdr =

d^W/v2)

-a,d

со . cod cod —sin--a. cos—

v

1

+ al

(9)

где d - размер кристалла вдоль г- направления, причем, для продольных волн °о=аэто' у = у^каки = «м, а для поперечных соответственно о^, у±>а,х> аЕ~

амплитуда сигнала, дошедшего до внешней грани кристалла.

Для сегнетоэлектриков с закрепленными ДГ с симметрией типа сегнетовой соли также произведены аналитические расчеты амплитуд акустических сигналов, генерируемых в них переменным электрическим полем в присутствии смещающих полей. Специфика проведенных расчетов для сегнетовой соли заключается в том, что в отличие от титаната бария ее термодинамический потенциал и тензор электрострикции имеют другой вид, как и следствия из этого.

В полидоменных сегнетоэлектриках в переменном электрическом поле ё(1) происходят и обратимые смещения доменных границ, генерирующие волны напряжений. Упругие волны, как показано нами, генерируются и на основной частоте, и на кратных частотах как за счет энгармонизма в смещении ДГ, так и ангармонизма

первого порядка в законе Гука. При этом они генерируются как 90°, так и 180° ДГ. С учетом найденных фазовых запаздываний через упругоэлектрические постоянные кристалла, волновые числа и коэффициенты акустического поглощения результирующее напряжение определяется в них соотношениями схожими с интегралами Френеля в методе Корню.

Для тонкослойных композитов из сегнетоэлектрических монодоменных нано-частиц в изотропной парамагнитной матрице на основе произведенного расчета среднего механического напряжения, генерируемого переменным электрическим полем вдоль него, произведена оценка амплитуды относительной деформации матрицы композита с исходным распределением в ней «легких» направлений частиц, задаваемым полем, приложенным при затвердевании жидкой матрицы.

В третьей главе изложен метод расчета амплитуды напряжений упругих волн, генерируемых переменным электрическим 5(4) и магнитным Н(1) полем в произвольной точке ограниченного сегнетомагнитного перовскитового кристалла с учетом их фазового запаздывания и затухания [7]. Рассмотрен случай закрепленных доменных границ, когда генерация акустических волн обусловлена процессами обратимых вращений векторов спонтанной намагниченности и поляризации, а частоты колебаний электрического и магнитного полей совпадают.

Для монодоменного СМ структура термодинамического потенциала по Любимову В. Н. имеет вид Ф = Ф +Ф(Р) + Ф(1 ) + Ф(Р ,1 ), где Р = Р +р, р - вектор

V I Ы I Ь) о

индуцированной поляризации, Ф - потенциал Гиббса, Ф(Р ,1 ) = у12£(Р +р )2.

О 1 §1 5 в 1

При наложении электрического поля ё в Ф добавляется слагаемое Ф(Р,е), при

воздействии магнитного поля Н соответственно Ф(1^,Н ), при наложении упругого

напряжения о^, ограничиваясь случаем, когда р^ « Р^, в Ф добавляется слагаемое

Ф(сг..) = Ф(Рс ,сг ) + Ф(1 ,а ) + Ф(Рс, Л ,сг ), где Ф(Рс ,1 ,а ) выражено через Р , 0 а о у ц &1 & ц г

I из соотношений Фэм = -б'" о, /2, е™ = А, „ е Н , где е. и Н - составляющие

Эз а к( и/ Ы I у 1 J

векторов электрического и магнитного полей, а А - пьезомагнитоэлектрический тензор, Р& = х™Н. и = , где у™ - тензор смешанной восприимчивости. Отсюда Н =Х~1РС и е. =х"'1 . тогда е'"=А,, Х_11СХ~Ч =В,, 1СР, [7,8], таким

J ^ 1 у Б; к£ к£тплт) Б] ш Ыр SJ $1 1 *

образом, окончательно имеем: Ф(Р,1 ,а ) = -В I Р а /2. (10)

к у 1 Б1 у' к/)1 Б; Ш у '

При наложении на СМ постоянных смещающих электрического (у ) и магнитного Нс(т';с) полей векторы Р£ и ^ отклоняются от исходных ориентации на углы соответственно а. и а'^. Для нахождения этих углов решаем задачу минимизации термодинамического потенциала Ф для двух подсистем. ЭФ/5а -Хеш2а =0, £ сое2 0^ = 1, дФ/да' -Х'втга'^О, £со52а' =1, (11)

здесь X и X.' - множители Лагранжа.

Последующее наложение малых переменных электрического c(t) и магнитного H(t) полей переводит углы а^а'^-ю.i-t^(t),a'+ф* (t), где ф(1),ф\(1)«1. Раскладывая термодинамический потенциал в ряд по степеням Ф^Ф1 и используя переход к нормальным координатам, получаем углы <p.(t), ф'^(г) из системы уравнений вращательных моментов для векторов Ps и I,

ßBCp. + 5Ф/&Р, =5Ф(Р8.,е(0)/аф1, ß;ф^+дФ/дц>^ = 5Ф(1з.,Н. (t))/0ф'., (12) где ße и ß' - диссипативные коэффициенты.

Эффективное упругое поле а^ наводится совместным действием H(t) и e(t). При этом будет иметь место фазовое запаздывание ац(0 относительно e(y.,t) и H(y'^,t). Однако нас интересуют лишь амплитудные значения ®ц(0 безотносительно к этому запаздыванию. Поэтому компоненты тензора ст были найдены в статике при ш = сон = 0, используя систему равенств моментов сил

ЭФ(вч)/Эа1=ЭФ(Ра,е)/аа1, та^да'^дФ^И^да^. (13)

Далее по найденным таким образом компонентам тензора ka для данной сег-

нетофазы аналогично получаем значения для двух других сегнетофаз циклической перестановкой индексов в соответствующих соотношениях. Каждая k-ая сегнето-магнитная фаза генерирует свою волну напряжений, определяющуюся компонентами ka . Так, эффективное значение амплитуды волны напряжений распространяющихся вдоль направления ß относительно базисных осей <100>, определяется из тензорности преобразования а^, как это сделано для титаната бария.

Для нахождения коэффициентов затухания а^, а^ в волновое уравнение, записанное для продольной или сдвиговой волн, нужно подставить kan =a0exp[i(cot-<ör/v)]e_ar и механострикционную деформацию е^.

Для СМ метод расчета е состоит в том, что с учетом найденных зависимостей 9.(t) и ф'^ (t) определяются тензоры деформаций u^ = , v^ - тензор элек-

трострикции, uj| = v'„M Р^Р^, v' - тензор магнитострикции, u™ = B^I^P^, тензор В u определен выше [7, 8]. Далее, как это сделано для ВаТЮ3, используя систему координат с осями х', у', г', вдоль заданного направления r(ß), получаем s^- электрическую, ем - магнитную и еэм - магнитоэлектрическую составляющие механо-

э M ЭМ ЭМ Э M . ■ t .

стрикции е = е + е + е , при этом s = Дё + As . Тогда величина эф-

г мех мех мех мех мех мех мех

фективного коэффициента поглощения для продольной а^ и для поперечной а^

волн представляется двумя слагаемыми: электрической его частью и магнитной.

Для нахождения суммарного эффективного напряжения генерируемого

в произвольной точке ограниченного кристалла всеми его элементарными слоями, можно воспользоваться соотношением, записанным в континуальном приближении, d

Оу = f—е~аг coskr dr, где к = —, d - размер домена вдоль направления распростра-

о d v

нения волны в кристалле.

Однако, найденное при этом напряжение будет отвечать монофазному сегнето-

магнегнку. Переход к случаю k-фаз можно совершить, если известны размеры доменов соответствующих фаз и их объемные концентрации. Тогда результирующее локальное значение амплитуды генерируемого напряжения уже будет представляться суммой таких интегралов по всем разнофазным доменам с учетом их размеров и объемных концентраций.

В четвертой главе предложен метод расчета внутреннего трения в СМ как в отсутствии, так и при наличии внешних постоянных смещающих полей [8, 9, 10, 11].

Диссипативные процессы в СМ связаны с так называемыми обратимыми взаимосвязанными переориентациями векторов спонтанной поляризации Ps и намагниченности ïs из-за взаимодействия их электрической и магнитной подсистем, приводящего в конечном итоге к возникновению компонент тензора деформации, обусловленной магнитоэлектрическим взаимодействием е'м, связанной посредством пьезомагнитоэлектрического тензора как с напряженностью электрического поля е, так и магнитного H. Кроме того, имеется "электрическая" составляющая этого тензора е3. и "магнитная" составляющая ем.

и ч

Показано, что влияние смещающих ёс и Нс или упругого ст^ полей на ориента-

ционную релаксацию в области линейного отклика можно количественно описать на основе расчета равновесной в этих полях ориентации векторов Р3(а() и Ts(a'^ ) из исходного их положения Ps Ц Is || [001] для одной сегнетомагнитной фазы, минимизируя термодинамический потенциал СМ (11). Взаимосвязь между составляющими термодинамического потенциала Ф (электрической, магнитной и магнитоэлектрической) относительно ориентации Ps и имеет изотропный вид. Смещающие поля вначале предполагаются небольшими, как и индуцированная ими поляризация р « Pg.

Последующее наложение уже малого переменного упругого поля a(t) вызывает дополнительные отклонения векторов Р, и L, когда а-»а+ф,а'-»ос '+<р где

S S 1 ' 1 J J J

Ф^Ф^'«!, приводя к колебаниям (p^t) и (с фазовым запаздыванием соответственно 5 и 5' ) с частотой приложенного знакопеременного напряжения a(t) и генерации

упругих волн в кристалле, характеризующихся коэффициентом их поглощения a¡ для

несущей частоты со, скоростью v их распространения и внутренним трением Q"'. Для них получены аналитические соотношения:

Q~' = law j <л = pv2(zo) sin л, + Z02 sinri2), (14)

где T|, T2, Zoi, Z02 определяются через величины и ориентации накладываемых полей, упругоэлектрические, магнитоупругие и магнитоэлектрические постоянные кристалла, г)( т\2 - эффективные фазовые сдвиги колебаний соответствующих векторов Ps и .

Эффективные значения о^ и Q~' с учетом взаимосвязи подсистем и волнового

уравнения имеют как чисто электрическую и магнитную составляющие, так и магнитоэлектрическую. Последняя в нашем приближении распадается условно на "магнитную" и "электрическую" ее части. Частотная зависимость Q~'(co) в общем случае имеет два максимума релаксационного типа при заблокированных доменных границах. Время релаксации, отвечающее им, оказывается зависящим и от смещающих полей.

В пятой главе рассматриваются методы расчета аномалий упругих модулей (АЕ- и AG-эффекты) в СЭ [12, 13] и СМ [14,15].

Для СЭ с закрепленными доменными границами при наложении малого переменного напряжения <T^(t) — ст^cosíot в направлении r(ß) (о =oQcosß(cosß^) произведен расчет продольной е" и сдвиговой s^ механострикции для третьей сегне-

тофазы Р II [001]. Для нахождения продольной стрикции е" в направлении ?(ß) s II •

введем систему координат с осями x'iot'^ ß'j, у^), у'(<*'2> ß'2> у'2), z'(ot'3, ß'3> у'э),

где ß,=a'3, ß2=ß'3, ßj = У'3 (т. e. r(ß.)||z'и ej =е^„ е^ = е"у), и получим

A(E-1),,=E||Yo=-2x32Ps4(coS2a'3coä2y'3/Rii + cos2ß13coS2y3/R22) (Рис. 3), (15)

A(G~')" = -x32Ps4(cosa'icosy'2[cosy')cosa,I-cosy'2cosa'21/R,, +

+ cos ß'( cos у'г [cos y'( cos ß'( - cos y'^ cos ß'2 ]/R 22) (Рис.4). (16)

Для полидоменного кристалла найденное соотношение Л(Е~')*' для 3 сегне-тофазы (15) можно применить для определения А(Е~')*' для i-фазы, затем подставить в выражение для А(Е-')" = ÜLC ')"', где с - объемная концентрация

i 1 1

i-фазы. То же самое можно записать и для A(G"')B-эффекта. Далее описаны также аномалии упругих модулей при одновременном наложении на СЭ постоянного упругого поля с тензором сгс и переменного ст (t).

Д(Е"')х 10"'2, сиАдин

Д(О')х10"'2, см2/дин

Рис. 3. Зависимость Д(Е" )-эффекта от направления г' (от угла у' между г и г')

Рис. 4. Зависимость Д(С )-эффекта от угла у\ (между ъ их1) при г'1 г

Аномалии упругих модулей рассчитаны также дня СЭ с легкоподвижными ДГ. Для их описания использовалась модель гибкой ДГ (рис. 5, 6) адекватная опыту в области линейного отклика. Зная первоначальный размер доменов 1 и 2 вдоль направления смещения границы яо]2, плотность поверхностной энергии у ДГ, вид упру-гоэлектрической энергии

системы доменов 1 и 2, из уравнения движения ДГ|2 находим среднее по сегменту I смещение ®

Рис. 5. Схема 90° ДГ

\

Рис. 6. Прогиб ДГ

< > ДГ при наложении постоянного электрического поля ё_ и ее смещение < х^ > при наложении постоянного продольного упругого напряжения а вдоль г(Р ) -направления. Вычислив смещения, получаем и выражение

П-Кс .. \/„_2о — Ь

(17)

' >1

х(1-(2/ОТ^4^2У^])Еис.А5 /с./о3» где Еа =

ЭФ ..

сч

сдх.. и

С = к + > ^ _ жесткость ДГ, фактор деполяризации, су- концентрации

по площади ДГу.

Оценка по (17) дает значение ДЕС/Е~0,2 (вклад процессов смещений), которое соизмеримо с величиной ДЕ" / Е ~ 0,9 (вклад процессов вращений), полученной по (15).

Выражение для A(G~')C можно получить, определив вначале все ст^ для заданного сдвигового воздействия а^ , через углы а^, р^, у' , как это уже рассмотрено выше:

A(G~')C =Р 2/2Z(vn-vi2)(cos2a,|-cos2a' -cos2 p^ + cos2 р\ )х (18)

i*¡ 1 j 1 J

, _ r _n дФ

x I1 - и^ЖЧ^ШФ, SSoeAVo3, где F. = .

и

Теоретически описаны и ДЕ- и ДО-эффекты в перовскитовых сегнетомагнети-ках как в отсутствие, так и при наличии смещающих (электрического, магнитного и упругого) полей с учетом взаимосвязи его электрической, магнитной и упругой подсистем. Рассматривается кристалл, в котором доменные границы закреплены дефектами и воздействие внешних полей приводит к поворотам векторов спонтанной поляризации и намагниченности Pg и 1 и не смешает доменные границы. В кристалле

имеется только одна сегнетомагнитная фаза с "легкой" осью [001], вдоль которой в отсутствие смещающих полей ориентированы векторы PSPSII [001]. Наложение

постоянных смещающих электрического ё(у ), магнитного Н(у'р и упругого a полей приводит к переориентациям Pg и на углы a и а' соответственно. Углы а и а'^ находим, минимизируя по ним Ф, из системы, аналогичной (11). Ее корни а , а' определяются в зависимости от конфигурации "траектории" перехода системы из исходного состояния.

При наложении еще и малого переменного напряжения cr^(t) = a^cosrat в направлении г(Р() (0^ =agcosPi cosр^) векторы Ps(a) и ís(a^) начинают отклоняться от установившегося направления на малые углы <p (t) и ф'^, (t), которые можно

найти из уравнений:

рд+5Ф/аФ1 = -5Ф(ац(1))/ЭФ1, p'd + ЭФ/ry у = - ЗФ(ач(1)). (19)

PJ и В'.- диссипативные коэффициенты. Аналитические решения системы (19) nocí a

лучаются с использованием перехода к нормальным координатам, после разложения потенциала Ф(а по степеням ф , ф'. вблизи "точки" (а.,а'^,), ограни-

чиваясь квадратичными членами. Далее находим и ф'^,, а по ним и механострик-ционную деформацию. При этом в ф. входит чисто "электрическая" ее часть и составляющая магнитоэлектрической механострикции, зависящая от ф , а в ф' , -

"магнитная" и частично магнитоэлектрическая составляющая.

Используя далее общее соотношение для нахождения тензора деформации u =v. Р Р (суммирование по i, к), где v -тензор электрострикции, для

"электрической" составляющей механострикции для направления г(Р^) получаем: eil (t) = [vnPs(_sm2ai)tpi + vi2Ps2(-sm2a2)(p2 + vi2Ps2(-sm2a3)(p3]cos2 +

+ 4v44[(- Р2 sina^ cosa2 - Р2 sina^cp^ cosa))cosPi cosp2 + + (- P^sinoij cosa^ -P2sinajcosai93)cospicos33 +

+ (- P2 sina2 cosa392 - P2 sina3 cosa^3)cosp2 cosP3]+ (20)

+ [vuPs2(-sin2a2)92 +vi2Ps2(-sin2ai)Vl + vi2Ps2(-sin2a3)V3]cos2 P2 +

+ Ivi.ps(~sin2a3)cp3+vi2ps(-sin2a1)(pl+vi2ps(_sin2a2)(p2]c0s2p3-

При этом опущены постоянные слагаемые, дающие вклад в спонтанную механо-

стрикцию и квадратичные по ф^ члены ввиду их малости. Такой же по структуре

будет и "магнитная" составляющей механострикции ej, где вместо v будет тензор магнитострикции v'^ и соответственно v'11>v']2> v'44- Здесь a ,ф -»a ',,ф'.,, Pg но для того же направления . Используя алгоритм, изложенный в [9], записываем магнитоэлектрическую составляющую механострикции: еР10) = -УУВ IP eosР cosB,(cosa' sina ф +sina' cosa ф1 ). (21)

■ íi'mn S S rv m n n m л m' v '

i,j m,n '

Таким образом e = sP + e' + ePI, а вращательная составляющая A(E_1) = eu /ст .

II li II II II/ о

Совершенно аналогичными, но более громоздкими выглядят соотношения, полученные нами для величины A(G~') = E±/a0 в смещающих полях, при этом для одной сегнетомагнитной фазы, если направить ось ?' вдоль направления г(Р() величина £,=£..=(£, -е.,)/2.

1 х'у' х х у у /

Для учета всех сегнетомагнитных фаз производим циклическую перестановку индексов в полученных выражениях с сохранением направления измерения г(Р).

При этом необходимо знать концентрации фаз с, и размеры доменов в сегнетомаг-нитном кристалле для каждой его фазы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На основе макроскопического подхода с использованием термодинамики и электродинамики сплошных сред разработаны методы расчета важнейших физических величин, характеризующих генерацию продольных и поперечных упругих волн в моно- и полидоменных сегнетоэлектриках типа порядок-беспорядок и типа смещения, обусловленных процессами обратимых вращений векторов спонтанной поляризации в переменных электрических полях в присутствии смещающих полей комбинированных внешних воздействий. При нахождении локального суммарного сигнала (амплитуда напряжения) учитывалась их суперпозиция от разных сегнетофаз, фазо-

вое запаздывание и поглощение. Эквивалентные электрическому полю компоненты тензора деформации определялись из уравнений вращательных моментов, а из тензорного закона их преобразования находилась амплитуда продольной или поперечной упругой волны с заданным направлением ее распространения и плоскостью поляризации. Все рассчитываемые величины определяются через параметры сегнеток-ристалла, характеризующие его исходное состояние и ориентацию, амплитуду и частоту переменного электрического поля.

2. В полидоменных сегнетоэлектриках ВаТЮ3 найден в континуальном

приближении вклад процессов смещений доменных границ в амплитуду генерируемого ими акустического сигнала в области их обратимых смещений, в том числе и в постоянных смещающих полях с учетом вкладов в него всех слоев кристалла. При этом предполагается, что все доменные границы по всему объему материала колеблются синфазно. Описана ориентационная и частотная зависимости амплитуды генерируемого сигнала с учетом конкретного его исходного структурного состояния. Показано, что вклады в генерацию упругих волн процессов смещений и вращений оказываются соизмеримыми и что при малости инерционного члена в уравнении движения доменной границы в сравнении с вязким частота максимума сигнала со = х-1, где т соответствующее время (вязкой) релаксации. Когда же эти

МйХ в в

члены соизмеримы - эта частота совпадает с резонансной для доменных границ.

3. Разработан и реализован алгоритм расчета акусто-диссипативных параметров, определяющих генерацию упругих волн в сегнетомагнетиках с изотропной связью между их электрической и магнитной подсистемами. Для их исходного состояния с закрепленными доменными границами и при векторах спонтанной намагниченности и поляризации, располагающихся вдоль «легких» направлений [001] соответствующих сегнетомагнитных фаз, эффективное значение амплитуды (напряжения) сигнала определяется, как показано, двумя взаимосвязанными процессами: /релаксацией магнитной и электрической подсистем сегнетомагнетика и энергией их взаимодействия. В так называемых манганитах доминирующий вклад в процесс генерации упругих волн процессов вращений дает слагаемое в термодинамическом потенциале, отвечающее за взаимодействие подсистем- в этом случае механострикция кристалла практически определяется лишь ее магнитоэлектрической частью, связанной с пьезо-магнитоэлектрическим тензором и с тензором обратной смешанной восприимчивости. Влияние смещающих полей на генерацию акустических волн сводится при этом к изменению ими соответствующих объемных концентраций сегнетомагнитных фаз, к изменению (при неизменном значении e(t)) возмущающего вращательного момента и амплитуды углов отклонений векторов Р§ и ! в малых полях e(t) и H(t). Показано, что в кристаллах существуют направления, вдоль которых амплитуда генерируемого сигнала нулевая.

4. Для случаев отсутствия и наличия смещающих электрического ё и магнитного Нс полей описана вращательная составляющая внутреннего трения сегнетомаг-

нетиков-перовскитов: его дисперсия, ориентационная зависимость для продольного и сдвигового знакопеременного напряжения a(t) вдоль заданного относительно базис-

ных осей <100> кристалла направлений распространения и поляризации сдвигового воздействия. И величина внутреннего трения, и коэффициент акустического поглощения упругих волн в найденных в работе для них аналитических соотношениях определяются через упруго-магнитоэлектрические постоянные кристалла и параметры внешнего воздействия. Внутреннее трение Q"1, связанное с процессами вращений, по характеру его частотной зависимости, выявленной в работе, относится к релаксационному типу. Эффективное его значение определяется тремя его составляющими. Одна из них связана с магнитной, другая - с электрической, а третья - с магнитоэлектрической подсистемой. Вид зависимости Q"1 определяется соотношением слагаемых в термодинамическом потенциале, структурой его магнитной, электрической и магнитоэлектрической составляющих. При совпадении найденных времен релаксации электрической и магнитной подсистем зависимость Q-1(co) имеет один максимум, величина которого определяется структурными параметрами сегнетомагнетика и коэффициентами диссипации процессов вращения для спонтанной поляризации и намагниченности кристалла.

5. Теоретически описаны статический ДЕ- и AG-эффекты в полидоменных кристаллах ВаТЮз, связанные как со смещением доменных границ, так и с процессами

вращений в зависимости от ориентации внешнего воздействия и направления измерения эффектов относительно базисных направлений в кристалле с учетом объемных концентраций сегнетофаз и концентраций (по площади) различных типов доменных границ. Получены также соотношения, определяющие «вращательную» составляющую ДЕ- и AG-эффектов в перовскитовых сегнетомагнетиках, индуцированных как электрическим, так и магнитными полями, либо их одновременным наложением в присутствии произвольных постоянных смещающих полей.

Таким образом, в работе впервые теоретически описаны процессы генерации упругих волн, диссипации упругоэлектрической, магнитоупругой и магнитоэлектрической энергий и изменения упругих модулей во взаимосвязи со структурными постоянными кристаллов и параметрами внешнего воздействия. Полученные результаты позволяют производить расчеты таких важнейших для практики величин как внутреннее трение, коэффициент поглощения, ДЕ- и AG-эффекты, механострикцион-ную деформацию и акустические параметры генерируемых в переменных магнитных и электрических полях упругих волн в сегнетоэлектриках и перовскитовых сегнетомагнетиках с гигантским магнитоэлектрическим эффектом.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1. Родионов, A.A. Генерация упругих волн электрическим полем в сегнетоэлектриках типа титаната бария, обусловленная процессами обратимых вращений [Текст] / A.A. Родионов, Н.М. Игнатенко, A.B. Шпилева // Материалы П1 международного семинара "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах". - Воронеж, 2004. - 22-24 апреля. - С. 65-68.

2. Родионов, A.A. Генерация упругих волн в титанате бария переменным электрическим полем [Текст] / A.A. Родионов, Н.М. Игнатенко, A.B. Шпилева // Известия Тул-ГУ. Сер. Физика. - 2004. - В. 4. - С. 108-116.

3 Rodionov, A A Gcnciation of Acoustic Waves by an Elcctnc held in Rochcllc Salt in Accompanying Fields [Text] / A A Rodionov, A V. Shpilcva // Absliacts of Tlic XXI Intcr-nalional Confcrcncc on Relaxation I'licnomcna in Solids Voionc/li, 2004. Octobcr 5-8. - P. ! 17.

4. Rodionov, A A Generation of I l.istic Waves by Domain Boundaries in Fcrroclectrics [Tcxlj / A.A. Rodionov, A.V. Shpilcva and N M. Ignatenko // Abstiacts of The XXI International Confcrcncc on Relaxation Phenomena in Solids. - Voronc/h, 2004. - Octobcr 5-8. -P. 85.

5. Родионов, А А Генерация упругих воли электрическим полем в сегнегокомпозитах [Tckci] / А.Л. Родионов, II.М. Иииисико, Л.В. Шпнлспа // Мшсриалы VI Международном конференции «Действие тчектромагингных полей на пластичность и прочность материалом» Воронеж, 2005. 21-23 апреля,-Часть I - С. 129-130.

6 Родионов, А А Упругие волны п ссгнетокомпозитах в электрических полях I'IckciJ/ А А. Родионов, II.М Ипшснко, А.В. Шпилева // Известия КурскГТУ. -2005,- №2(15) - С. 22-24.

7. Родионов, А А Генерация упрушх волн в сегнетомагнетиках [Текст] / А.А. Родионов, A II. Шшшсна // М.нерналы II Между парод, семинара "Фишко-мак'матическос моделирование систем". - Воронеж, 2005. - Часть 1.- С. 58-61.

8 Родионов, А.А. О поглощении магнитоэлектрической энергии в сегнетомагнетиках со структурой в неполяризованной парамагнитной высокотемпературной фазе типа перовскита 1'Гекст) / А.А. Родионов, А.В. Шпилева // Тезисы докладов Третьей Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике». - М.: МГТУ нм. И. Э. Баумана, 2005 - 24-26 января. - С. 74-75.

9. Родионов, А.А. Ориентанионная релаксация в сегнетомагиешках с изотропным Mai иитоэлектричсским шаимодейспвисм подсистем [Текст] / Л.Л. Родионов, ИМ Игнатенко, А.В. Шпилева // Известия ВУЗов. Физика. - 2005. -№ 7. - С. 40-45.

Rodionov, A A Oncntational Relaxation in Pcrromagncts with Isotiopic Magnctoclcctric Interaction among Subsystems [Text] / A.A. Rodionov, N. M Ignatenko and A.V Shpilcva // Russian Physics Journal. - Springer New York, 2005. -N. 7. - P. 711-717.

10. Родионов, А А Ориептационная релаксация магнитной и электрической подсистем с изотропной связью между ними в сегнетомагнетиках в смещающих полях [Текст] / А.А. Родионов, Н.М. Игнатенко, А.В. Шпилева // Материалы VI Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» - Воронеж, 2005. - 21 -23 апреля. -Часть I. - С. 72-73.

11. Родионов, А.А Влияние смещающих полей на ориентационную релаксацию в сегнетомагнетиках [Текст] / А.А. Родионов, Н.М. Игнатенко, А.В. Шпилева // Известия ТулГУ. Сер Физика. -2005.-В. 5.-С. 211-216.

12. Rodionov, A A About Static АЕ- and AG-Effccts in Barium Titanatc in Accompanying Fields [Text] / A.A. Rodionov, A.V. Shpilcva II Abstracts of The XXI International Conference on Relaxation Phenomena in Solids. - Voronezh, 2004. -Octobcr 5-8 - P. 116.

13. Родионов, А.А О статическом АЕ- и AG- эффектах в титанате бария в сопровождающих полях [Текст] / А.А. Родионов, А В. Шпилева // Известия ТулГУ. Сер. Физика. - 2004. - В. 4. С. 116-125.

tt&W ИИ 58 0 4

14. Родионов, A.A. Об аномалиях упругих модулей в сегнетомагнитных кристаллах, связанных со статическим магнитоэлектрическим эффектом [Текст] / A.A. Родионов, Н.М. Игнатенко, A.B. Шпилева // Материалы VI Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов». - Воронеж, 2005. -21-23 апреля. - Часть 1. - С. 127-128.

15. Родионов, A.A. Статический АЕ- и AG-эффекты в сегнетомагнетиках [Текст] / A.A. Родионов, Н.М. Игнатенко, A.B. Шпилева // Известия ТулГУ. Сер. Физика. -2005.-В. 5.-С. 42-51.

Г

)

ИД №06430 от 10.12.01

Подписано в печать_Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Печ. л._. Тираж 100 экз. Заказ У & .

Издательско-полиграфический цент Курского государственного технического университета. Курский государственный технический университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября,94.