Оценка параметров взаимодействия колебательных систем по временным рядам наблюдаемых тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Бодров, Максим Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оценка параметров взаимодействия колебательных систем по временным рядам наблюдаемых»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бодров, Максим Борисович

Введение

Глава 1 Методы оценки связи между колебательными 16 системами

1.1. Введение

1.2. Классическое представление о связи и связанности

1.3. Слабая и сильная связь в автоколебательных системах. 31 Основные виды синхронизации

1.4. Систематизация методов анализа взаимодействия по 35 временным рядам

1.5. Непосредственный анализ по временным рядам

1.5.1. Взаимная корреляция

1.5.2. Взаимный спектр

1.5.3. Нелинейная корреляция

1.5.4. Методы, основанные на теории информации

1.5.5. Методы оценки взаимодействия при известной структуре 50 уравнений

1.5.6. Методы оценки синхронности в восстановленном 52 пространстве состояний

1.5.7. Биспектр (бикогерентность)

1.5.8. Методы анализа фазовой синхронизации

1.5.9. Анализ следования событий

1.6. Опосредованный анализ через построение динамической 69 модели

1.6.1. Причинность по Грейнджеру

1.6.2. Анализ фазовой динамики

1.7. Сопоставление методов оценок связи на эталонных примерах 74 1.7.1. Случай отсутствия связи

1.7.2. Случай симметричной связи

1.7.2.1. Связанные автономные консервативные осцилляторы

1.7.2.2. Связанные неавтономные диссипативные осцилляторы

1.7.3. Случай однонаправленной связи

1.7.3.1. Связанные системы Ресслера

1.7.3.2. Связанные системы Ван-дер-Поля

1.7.3.3. Связанные стохастические системы

1.7.4. Основные результаты 99 1.8. Выводы

Глава 2 Методы диагностики слабой связи по временным рядам

2.1. Введение

2.2. Диагностика слабой связи, основанная на прогнозе фазовой 102 динамики по коротким рядам

2.2.1. Методика исследование пределов применимости метода

2.2.2. Виляние свойств шума

2.2.3. Влияние индивидуальной нелинейности осциллятора

2.2.4. Влияние величины связи между осцилляторами

2.2.5. Связанные осцилляторы Ван-дер-Поля

2.2.6. Результаты по исследованию пределов применимости 120 метода

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оценка параметров взаимодействия колебательных систем по временным рядам наблюдаемых"

3.2. Оценка связи по сигналам с отведений электроэнцефалограмм 142 методом фазовой динамики

3.3. Выявление синхронизации между основными процессами 145 кардио-респираторной системы человека

3.3.1. Описание эксперимента и экспериментальных данных 146

3.3.2. Предварительная обработка экспериментальных данных 150

3.3.3. Определение синхронизации между основными процессами 151 кардио-респираторной системы по многоканальным данным

3.3.3.1. Случай произвольного дыхания 153

3.3.3.2. Случай дыхания с постоянной частотой 157

3.3.3.3. Случай линейно изменяющейся частоты дыхания 160

3.3.3.4. Сравнение качества синхронизации при произвольном и 163 вынужденном дыхании

3.3.4. Определение синхронизации между основными процессами 166 кардио-респираторной системы по скалярному ряду вариабельности сердечного ритма

3.3.4.1. Способы выделения фазы процессов из вариабельности 166 сердечного ритма

3.3.4.2. Выявление синхронизации между колебательными 174 процессами кардио-респираторной системы по унивариантным данным

3.4. Выводы 178

Приложение Статистические характеристики индексов 181 интенсивности связи, основанных на анализе условных вероятностей переключений

Заключение 185

Благодарности 189

Список литературы 190

Введение

Задача диагностики по временным реализациям экспериментально наблюдаемых величин наличия, направленности • и интенсивности взаимодействия между источниками сложных сигналов (включая хаотические) междисциплинарна. Она важна для физики, биологии, геофизики, медицины, техники. Так, например, анализ записей колебаний различных элементов механизма может указать на источник вибраций, а умение выявлять взаимодействия между различными областями мозга по многоканальным записям электроэнцефалограмм позволяет определить положение очагов патологической активности у пациентов, страдающих эпилепсией [1].

Разнообразие специфических ситуаций и трудностей решения задачи анализа связи в типичных для практики условиях дефицита данных, нестационарности и наличия шумов определили существование множества подходов. Они развивались в рамках спектрального анализа, теории информации, нелинейной динамики [33]. Наряду с традиционными подходами к анализу связи в последние годы все больше используются методы реконструкции модельных уравнений по временным рядам -дискретным последовательностям значений наблюдаемых величин. Именно в таком виде представляется информация на выходе большинства современных измерительных и диагностических приборов, использующих аналого-цифровые преобразователи и реализующих цифровую обработку.

Для успешного решения конкретных задач анализа связей по экспериментальным рядам требуется знание границ применимости и специфики того или иного подхода. Так, недавно был предложен чувствительный к слабой связи метод, основанный на моделировании динамики фаз колебательных систем в виде системы двух нелинейных стохастических уравнений первого порядка [112]. Он перспективен для сигналов с хорошо определенными фазами колебаний (т.е. с ярко выраженным основным ритмом), а использованная в методике упомянутая простая структура модели, включающая тригонометрические многочлены, по физическому смыслу переменных относится к специфическому классу систем, для которых пригодно понятие фазы. В исходном варианте метод применим только для очень длинных стационарных рядов (порядка 10005000 характерных периодов) и слабой связи. Это исключает его использование для анализа нестационарных сигналов, типичных в физиологии (длительность квазистационарного участка ЭЭГ не превышает 10 секунд, что, например, составляет не более 100 периодов для альфа-ритма [121] ) и других областях. Этот метод был развит на случай более коротких рядов (допускаются длины от 50 характерных периодов и выше) [114], однако, область его применимости еще не исследована. Значительное развитие идеологической, экспериментальной и измерительной базы радиофизики в вопросах изучения сложных колебательных явлений делает целесообразным использование для изучения перечисленных вопросов радиофизических объектов. Поэтому в работе исследуются радиофизические объекты - эталонные колебательные модели и лабораторные макеты генераторов со сложной динамикой, в которых можно выбирать различные колебательные режимы.

Что касается приложений результатов работы, то их область ближе к биофизике, физиологии и медицинской диагностике. Так, большой интерес в медицинской практике вызывает функционирование и взаимодействие отделов сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека. Среди наиболее значимых процессов можно выделить собственно сам процесс сокращения сердечной мышцы (с частотой около 1 Гц), процесс, связанный с медленной барорефлекторной регуляцией артериального давления (около 0.1 Гц) и процесс дыхания (около 0.25 Гц). Существует ряд работ, посвященных изучению взаимодействия (синхронизации) процессов сердцебиения и дыхания [153, 154]. Исследованию возможности синхронизации процесса медленной барорефлекторной регуляции с дыханием уделено меньшее внимание. В большинстве работ синхронизация анализируется при постоянном или спонтанном дыхании (которое выступает в роли ведущей системы), что, строго говоря, не является убедительным доказательством взаимодействия, т.к. может наблюдаться случайное совпадение или кратность частот колебательных процессов. Поэтому данная проблема остается открытой и требует дополнительных исследований.

Указанные обстоятельства позволяют считать тему диссертации актуальной и важной для современной радиофизики и биофизики.

Целью диссертационной работы является систематизация, модернизация и исследование пределов применимости методов определения взаимодействия сложных колебательных систем по временным рядам, а также приложение этих подходов к анализу физиологических данных. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• систематизация известных подходов оценки параметров взаимодействия между системами по временным рядам,

• сопоставление на эталонных примерах методов, опирающихся на разные подходы, к выявлению взаимодействия между колебательными системами,

• исследование пределов применимости на эталонных радиофизических моделях и демонстрация работоспособности на реальных генераторах метода определения слабого взаимодействия между системами, использующего прогностическую модель фазовой динамики связанных осцилляторов, по коротким зашумленным рядам,

• разработка и модернизация подходов определения слабого взаимодействия между системами с переключениями,

• приложение метода выявления связи по временным рядам, базирующегося на построении прогностической модели фазовой динамики, к анализу электроэнцефалограмм больных эпилепсией,

• исследование фазовой и частотной синхронизации основных колебательных процессов сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека.

Научная новизна

1. На эталонных радиофизических примерах проиллюстрированы количественные характеристики связи, опирающиеся на различные подходы к выявлению взаимодействия между колебательными системами (по анализу следования событий во временных рядах, анализу в пространстве состояний и построении прогностической модели фазовой динамики). Показана их способность отражать изменение во времени направленности передачи энергии (в общем случае, информации) между симметрично связанными системами в режиме биений.

2. При однонаправленном воздействии и наличии задержки в канале связи показана обратная зависимость между коэффициентом фазовой диффузии и величиной задержки для обеспечения работоспособности подхода, основанного на положении максимума функции взаимной корреляции.

3. Исследованы пределы применимости метода определения слабой связи, основанного на построении модели фазовой динамики связанных осцилляторов. Теоретически метод был обоснован для линейных несвязанных осцилляторов в присутствии шума с нормальным распределением. В результате систематического исследования были определены количественные соотношения между допустимым уровнем связи, нелинейности и линейной компоненты возвращающей силы, для которых метод сохраняет свою работоспособность. Также показано его некритичность к спектральным и вероятностным свойствам шумов. Продемонстрирована возможность выявления направленности и интенсивности воздействия между реальными нелинейными генераторами, находящимися в хаотическом режиме.

4. Разработаны и модернизированы оценки определения слабого взаимодействия между системами с переключением. Получены формулы на 95% доверительный интервал оценок. Проведено их сопоставление на эталонных системах.

Достоверность полученных результатов обуславливается воспроизводимостью всех численных результатов, их совпадением с теоретическими, а также соответствием экспериментальных исследований и численного анализа. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением стандартной измерительной аппаратуры. Практическая значимость

1. Критический обзор и результаты сопоставления методов оценки связи имеют методическое значение и могут быть использованы в исследовательской практике и спецкурсах для студентов.

2. Проведены численные исследования сложного поведения модели генератора с кусочно-линейной аппроксимацией характеристики нелинейного элемента (диода). Построена детальная картина бифуркационных множеств в пространстве управляющих параметров диссипация в системе - емкостная составляющая импеданса диода.

3. Результаты оценки взаимодействия локальных областей мозга по внутричерепным записям электроэнцефалограмм человека, содержащих фрагменты эпилептического припадка, с помощью прогностической модели фазовой динамики связанных систем дополняют данные исследований традиционными методами и расширяют возможности диагностики.

4. Экспериментально показана возможность синхронизации процесса медленной регуляции артериального давления дыханием при различных режимах дыхания, причем длительность участков захвата в среднем выше для случая вынужденного дыхания (дыхания по заданному ритму).

5. Подготовлен программный продукт, расширяющий возможности кардиологических исследований (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005610960 «Программа расчета суммарного процента фазовой синхронизации между ритмами сердечнососудистой системы человека (Синхро)» ).

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации докладывались на научных семинарах факультета нелинейных процессов СГУ, семинарах кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии факультета нано- и биомедицинских технологий, а также на следующих конференциях и школах: XII, XIII Научная школа "Нелинейные волны 2006" (Нижний Новгород, 2004, 2006), Всероссийский конкурс инновационных проектов "Живые системы" (Киров, 2005), VII Всероссийская научная конференция "Нелинейные колебания механических систем" (Нижний Новгород, 2005), The International symposium "Topical problems of nonlinear wave physics (NWP) 2005" (Нижний Новгород, 2005), IV Всероссийский симпозиум с международным участием "Медленные колебательные процессы в организме человека: теория и практическое применение" (Новокузнецк, 2005), IV Международная конференция "Идентификация систем и проблемы управления (SICPRO 2005)" (Москва, 2005), Всероссийский конкурс среди учащейся молодежи ВУЗов РФ на лучшие научные работы по естественным наукам (Саратов, 2004), Итоговая конференция Всероссийского конкурса на лучшие научные работы студентов по естественным, техническим наукам (проекты в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам (Москва, 2004), Научная школа-конференция "Нелинейные дни в Саратове для молодых" (Саратов, 2002, 2003, 2004, 2005), VII Международная школа "Хаотические автоколебания и образование структур (ХАОС'04)" (Саратов, 2004), XXIV annual conference "Dynamics Days 2004" (Palma de Mallorca, Spain, 2004); VI научно-практическая конференция "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2004), 11th International School-Conference Foundations & Advances in Nonlinear Science (Minsk, Belarus, 2003), XXIII annual conference "Dynamics Days 2003" (Palma de Mallorca, Spain, 2003); Международная конференция "Synchronization of chaotic and stochastic oscillations (Synchro 2002)" (Саратов,

2002), VI Международная школа "Хаотические автоколебания и образование структур (XAOC'Ol)" (Саратов, 2001).

Результаты диссертации использовались при выполнении НИР, поддержанных грантами НОЦ «Нелинейная динамика и биофизика» CRDF № REC-006, РФФИ №№ 03-02-17593, 02-02-17578, 05-02-16305, Президиума Российской Академии Наук № 23, Министерства Образования РФ.

Личный вклад соискателя выразился в участии и проведении всего объема экспериментальных работ, проведении компьютерного моделирования с помощью, в основном, разработанного им комплексом программ и анализа полученных данных. Физическая интерпретация результатов проводилась совместно с научными руководителями и соавторами опубликованных работ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав одного приложения, заключения и списка литературы и содержит 210 страниц текста, включая 61 иллюстрацию, 3 таблицы и список литературы из 193 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

3.4. Выводы

В третьей главе рассмотрены приложения методов оценки связи между колебательными системами в некоторых физиологических задачах.

Метод моделирования фазовой динамики применен для анализа взаимодействия между отделом в левой височной части коры и левой частью гиппокампа по внутричерепным ЭЭГ записям в период припадка. Полученные результаты о выявлении преимущественного значимого воздействия одного отдела мозга на другой согласуются с оценками медицинских и физиологических специалистов. Продемонстрирована устойчивость результатов к варьированию параметров методики в широких пределах. Это обстоятельство позволяет надеяться на то, что методика окажется полезной как дополнительный инструмент для локализации эпилептического фокуса.

Показано возможность фазовой и частотной синхронизации дыхание здорового человека с основным сердечным ритмом и ритмом медленной регуляции кровяного давления. Фазы ритмов могут быть захвачены с различными соотношениями mm, причем для всех испытуемых наблюдалось несколько различных порядков синхронизации в пределах одного измерения.

Зависимости качества синхронизации от интенсивности респираторной синусовой аритмии и мэйеровской синусовой аритмии обнаружено не было.

В экспериментах с заданной частотой дыхания (постоянной или линейно меняющейся) синхронизация между основными процессами, определяющими динамику ССС, была выше, чем в случае произвольного дыхания. При частоте дыхания 0.1 Гц наблюдается резонансное увеличение амплитуды ВСР и захват частоты процесса медленной регуляции сердечного ритма /у. При линейно изменяющейся частоте дыхания наблюдается явление захвата частоты fv частотой дыхания fr при различных соотношениях частот fjfr (1/2, 1/3 и 2/5).

Также показано, что мгновенные фазы и мгновенные частоты основных ритмов ССС для здоровых людей могут быть определены из временного ряда интервалов между последовательными ударами сердца (R-R интервалов). Причем фазы и частоты, выделенных из ряда R-R интервалов ритмов, полученные с помощью методов, использующих полосовую фильтрацию, разложение на эмпирические моды и вейвлетное преобразование, достаточно близки. Выделение ритмических составляющих ВСР оказывается возможным благодаря хорошо выраженному различию их частот.

Существование фазовой и частотной синхронизации 1:1 между временными рядами дыхания и выделенного из ВСР респираторного ритма наблюдается у всех испытуемых, как при произвольном дыхании, так и при дыхании с постоянной частотой. Фазы и частоты более низкочастотного ритма с собственной частотой вблизи 0.1 Гц, выделенные из ряда R-R интервалов и из ряда кровяного давления, демонстрируют между собой большее отличие, чем респираторные колебания в исследуемых сигналах. Однако, при использовании вейвлетного преобразования было получено наиболее близкое совпадение фаз и частот ритма с собственной частотой вблизи 0.1 Гц, выделенного из ряда R-R интервалов и из ряда кровяного давления.

На основе анализа лишь рядов R-R интервалов показано существование синхронизации между дыханием и основным сердечным ритмом и между дыханием и ритмом с собственной частотой около 0.1 Гц. Результаты исследования синхронизации между ритмами кардио-респираторной системы по унивариантным данным в виде ряда R-R интервалов качественно совпадают с результатами, полученными нами при исследовании синхронизации по бивариантным данным, т.е. по одновременно снимаемым записям ЭКГ, дыхания и кровяного давления.

Заключение

Задача диагностики по временным реализациям экспериментально наблюдаемых величин преимущественного направления и интенсивности воздействия (связи) между источниками сложных сигналов имеет широкую практическую значимость во многих областях физики, физиологии и медицины. Использование того или иного метода для решения такой задачи требует знания границ его применимости. Исследование пределов работоспособности целесообразно проводить на эталонных сигналах, взятых с систем, о наличии и характере связи (или ее отсутствии) которых можно говорить на основании здравого смысла или из физических соображений. В качестве таковых использовались математические модели осцилляторов (с шумами и без) или лабораторные макеты генераторов в различных колебательных режимах. Задавались ситуации заведомого отсутствия связи, однонаправленной и симметричной связи. В последнем случае реализовывались как синфазные и противофазные колебательные моды, так и режим биений, когда имело место периодическое изменение направления передачи энергии между связанными системами. Показано, что характеристики связи, полученные из анализа положения максимума функции взаимной корреляции, анализа следования событий во временных рядах, анализа распределения ближайших соседей в пространстве состояний и анализа модели фазовой динамики, в отличие от коэффициентов связи в уравнениях, отражают изменение во времени направления передачи энергии.

Определение направленности воздействия по положению максимума функции взаимной корреляции сигналов динамических хаотических или зашумленных колебательных систем с задержкой в канале связи возможно с учетом обратной зависимости между этой задержкой и коэффициентом фазовой диффузии.

Предложены интервальные оценки связанности между системами с переключениями в случае сравнительно коротких временных рядов: модифицирован известный подход, основанный на анализе следования событий, и предложен новый метод, основанный на анализе условных вероятностей переключений. Обе оценки позволяют контролировать статистическую значимость получаемых выводов. В численных экспериментах обнаружено, что в зависимости от ситуации более чувствительным к слабой связи может оказаться как один, так и другой подход. При более сильной связи анализ следования событий дает иногда ошибочные выводы о направлении воздействия, в то время как вероятность ошибки, полученная при анализе условных вероятностей, остается малой величиной.

На радиофизических эталонных системах проведено исследование пределов применимости метода оценки слабой связи, основанного на анализе модели фазовой динамики связанных осцилляторов. Показана его некритичность к разным спектральным и вероятностным свойствам шумов, присутствующих в системах, а также применимость к осцилляторам с нелинейностью до 60% и уровнем связи до 20% от линейной компоненты возвращающей силы. С позиций оценок уровней шумов и характера нелинейности, представленных в типичных радиофизических системах, полученные результаты позволяют говорить о возможности использования метода к анализу связи между реальными объектами. В качестве примера был собран макет двух генераторов с кусочно-линейной аппроксимацией характеристики нелинейного элемента (диода) с регулируемой связью. Выбор такого объекта связан с тем, что в ходе проведенных численных расчетов было продемонстрировано, что отдельный генератор демонстрирует широкий набор периодических и хаотических колебательных режимов. Продемонстрирована возможность выявления слабого взаимодействия между связанными генераторами, находящимися как в периодическом, так и в хаотическом режимах, на основе модели динамики фаз связанных осцилляторов по экспериментальным данным.

В качестве практического приложения анализа модели фазовой динамики в работе проводилась оценка связанности по сигналам с отведений человеческих электроэнцефалограмм, содержащих фрагменты эпилептического припадка. Полученные результаты о преимущественном направлении воздействия согласуются с представлениями нейрофизиологов. Таким образом, методика выявления связи между системами, основанная на построении модели фазовой динамики, может рассматриваться как дополнительный инструмент при решении задач локализации патологических очагов в головном мозге.

Проведено исследование возможности выявления фазовой и частотной синхронизации для здоровых людей между основными процессами кардио-респираторной системы: дыханием имеющем в среднем частоту 0.25 Гц, процессом, связанным с сокращением сердечной мышцы (около 1 Гц) и процессом, отражающим медленную регуляцию артериального давления, в среднем с частотой около 0.1 Гц. Показано, что фазы и частоты колебаний могут быть захвачены, причем для всех испытуемых наблюдалось несколько различных порядков синхронизации в пределах одного измерения. В экспериментах с заданной (постоянной) частотой дыхания длительность временных участков синхронизации между дыханием и процессом медленной регуляции артериального давления была в среднем больше, чем в случае произвольного дыхания. Также показано, что мгновенные фазы и мгновенные частоты основных колебательных процессов кардио-респираторной системы для здоровых людей могут быть определены из временного ряда интервалов между последовательными ударами сердца (R-R интервалов). На основе анализа лишь рядов R-R интервалов показано существование синхронизации между дыханием и основным сердечным ритмом, а также между дыханием и ритмом с собственной частотой около 0.1 Гц. Результаты исследования синхронизации между основными процессами кардио-респираторной системы по одноканальным данным в виде ряда R-R интервалов качественно совпадают с результатами, полученными в работе при исследовании возможности синхронизации по многоканальным данным, т.е. по одновременно снимаемым записям ЭКГ, дыхания и кровяного давления.

Благодарности

Выражаю искреннюю благодарность своим научным руководителям профессору Борису Петровичу Безручко и старшему научному сотруднику Дмитрию Алексеевичу Смирнову за постоянное внимание, многочисленные полезные советы и участие в выполнении и оформлении работы. Выражаю свою признательность старшим научным сотрудникам Саратовского филиала Института радиотехники и электроники РАН Владимиру Ивановичу Пономаренко, Евгению Петровичу Селезневу и Михаилу Дмитриевичу Прохорову за ценные замечания и помощь в осуществлении экспериментов, а также сотрудникам кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии СГУ Тарасу Диканеву, Анатолию Караваеву, Илье Сысоеву за оказание помощи и поддержки при выполнении работы.