Оценки для операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами или символами и их приложения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Карасев, Денис Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Оценки для операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами или символами и их приложения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Карасев, Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Lp—Lq- оценки для оператора Бохнера-Гисса и акустического потенциала.

§1. Вспомогательные сведения. п. 1.1. Обозначения. п. 1.2. О пространствах Фу и Фу типа П.И. Лизоркина. п. 1.3. Некоторые специальные функции и их свойства. п. 1.4. Об ограниченности одного оператора с осциллирующим ядром в Lp. п. 1.5. Асимптотическое представление для некоторых интегралов содержащих осциллирующую экспоненту. п. 1.6. Интерполяционная теорема Стейна-Вейса. п. 1.7. Об аналитичности интеграла по параметру. п. 1.8. О некоторых осциллирующих р — q - мультипликаторах. п. 1.9. Обращение акустического потенциала. п. 1.10. Об одном признаке принадлежности L\ п. 1.11. Некоторые признаки принадлежности винеровскому кольцу.

§2. Lv — Lq-оценки для оператора п. 2.1. Ьр — Lg-оценки для оператора Sa, 0 < Re а < п. п. 2.2. Lp —> Дооценки для оператора S0 < Re а < п.

§3. Lp- Lq- оценки для оператора Бохнера-Гисса.

§4. Lp — Lq- оценки для акустического потенциала.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Оценки для операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами или символами и их приложения"

Исследования диссертации относятся, с одной стороны, к вопросу об ограниченности из Lp(Rn) в Lq(Rn) операторов типа потенциала с ядрами или символами, осциллирующими на бесконечности, а с другой - к задаче обращения и описания образов таких операторов в неэллиптическом случаях.

В диссертации рассматриваются операторы типа потенциала

K»*"ip)(x) = J W\х - у\Ыу) dy (1)

К" с ядрами, удовлетворяющими следующим условиям.

В окрестности точки г = 0 ядро &ад7(г) представимо в виде dlr)

Wr) = ^> 0<Re7<n, (2) в окрестности точки г = 1 — в виде kaAl(r) = b(r)(l-r2+iO)0~\ (3)

1 > р > (1 - п)/2, 0 ф 0, -1,., [(1 - n)/2] + 1, в окрестности точки г = оо — в виде a(r)e±ir -^Г-» 0 < Re а < п. (4)

Характеристики о(г) и b(r) предполагаются достаточно гладкими в соответствующих окрестностях, a d(r) ограничена и стабилизируется в нуле как гельдеровская функция. Вне указанных окрестностей ядро оператора (1) предполагается ограниченным.

Рассмотрены также случаи, когда 7 = п и (или) Р = 1. При этом предполагается , что ядро &ад7(г) ограничено в соответствующих окрестностях точек г = 0 и г = 1 (в частности, в случае 7 = п и /3 = 1 оно ограничено в Rn).

Рассматриваемый класс операторов содержит в себе, в частности: а) операторы Бохнера-Рисса комплексного порядка/?, (1—n)/2 < Re/? < (п + 1)/2; б) акустические потенциалы, реализующие отрицательные степени операторы Гельмгольца + Д вГ; в) дробные потенциалы типа Стрихарца по Rn с осциллирующими на бесконечности характеристиками.

Получены Ьр Lg-оценки для оператора (1). Более точно, описаны выпуклые множества (1/р, 1/д)-плоскости, для точек которых оператор }(<*$,7 ограничен из Lp в Lq и указаны области, в которых этот оператор не ограничен. В некоторых случаях описана ^-характеристика оператора (1), т.е. дано описание множества всех пар (l/p,l/q), для которых он ограничен из Lp в Lq. Отметим, что особенности ядра оператора на сфере в Rn порождают осцилляцию его символа на бесконечности. Таким образом, исследованы операторы ядра и символы которых одновременно осциллируют на бесконечности, такие операторы ранее не рассматривались.

При получении Lp-Lq- оценок для оператора (1), удалось обнаружить несколько интересных эффектов, демонстрирующих, влияние особенностей ядра ка$а(\у\) в нуле и на единичной сфере, а также осцилляции ядра на бесконечности, на картину ограниченности оператора . В частности, выделены случаи, когда С - характеристика С{Ка^,')) состоит из одной точки или является пустым множеством.

Развитый в диссертации подход к получению Lp —> Дооценок для оператора (1) основан, с одной стороны, на технике работы с операторами свертки с осциллирующими символами, развитой в работе [51] и модифицированной в статьях [58,62], а с другой - на исследовании «модельных» операторов с осциллирующими на бесконечности ядрами. Этот подход позволил, в частности, обобщить результаты по ограниченности оператора (1) на случай, когда его ядро имеет степенные особенности на любом конечном объединении сфер в Rn.

Методом аппроксимативных обратных операторов (АОО) построено обращение потенциалов / = K^^ip, <р € Ьр в неэллиптическом случае, когда символ потенциала (1) вырождается на произвольном, меры нуль, множестве в Rn.

В настоящее время имеется большое число исследований по обращению и описанию образов операторов типа потенциала вида / - у\пЫу) dV> 0 < Rea < п, (5)

R" с достаточно гладкими (не осциллирующими) характеристиками а(у) в эллиптическом случае (см. книги [32-35], обзорные статьи [22,23,36], а также имеющуюся в них библиографию).

Отметим, что первые результаты в этом направлении принадлежат С. Г. Самко, построившему обращение риссовых потенциалов Ка (т. е. потенциалов (5) с постоянной характеристикой а(у)) и описавшему образ Ka(Lp), а также более общие функциональные пространства Lpr{R"), в терминах гиперсингулярных интегралов (ГСИ) (см. [25,26]).

В начале 90-х, в работах В.А. Ногина и его учеников (см., например, [2,9]) был разработан новый метод обращения операторов типа потенциала - метод АОО. В рамках этого метода было построено обращение операторов типа потенциала вида (5) с особенностями их ядер на том или ином множестве в Мп в неэллиптическом случае.

Потенциалы вида (5) с осциллирующими на бесконечности характеристиками а(у) исследовались мало. Ранее Lp —> Дооценки для таких операторов были получены лишь в двух случаях «специфической» осцилляции, порождаемой функцией Бесселя (операторы Бохнера-Рисса, см. [5]) или функцией Ханкеля (акустические потенциалы, см. [20]), а также модельный случай, когда а(у) = ев (5) (см. [21]). Имеется также ряд работ по ограниченности оператора Бохнера-Рисса положительного вещественного порядка в Lp (Е. М. Stein, Ch. Fefferman, P. Sjolin и др.); их обзор дан в [45, гл.9].

Обращение потенциалов вида (5) с осциллирующими ядрами и плотностями из Ьр в неэллиптическом случае было построено ранее в следующих специальных случаях: когда а(у) = ё1^ (см. [2]), для акустических потенциалов (см. [9]), а также в случае потенциалов (5) с характеристиками вида (c-faj ег'М и (b + c егЧ с £ Rn, 6 G С; см. [18,19], соответственно. Однако, образы указанных потенциалов не были ранее описаны ни при каких си.

Имеется также ряд работ по операторам типа потенциала с особенностями ядер на различных многообразиях в Rra. Интерес к таким потенциалам вызван, прежде всего, их приложением в теории комплексных степеней классических операторов математической физики: волновых операторов, операторов Клейна-Гордона-Фока и Шрёдингера, телеграфного оператора и др. (см. книгу [33, Sections9, И], обзорные статьи [22,23,36], а также статьи [17,19,42]). Дробные потенциалы Р. Стри-харца

M/V)(z) = ^rff / (! - МУ" V(* - У) dy, (6)

М<1 введенные и исследованные в [1], и их модификации (так называемые операторы типа Стрихарца-Пераля-Мияси) также играют важную роль в различных вопросах анализа и математической физики (см. [23]).

В диссертации были построены ^характеристики обобщенных потенциалов Стрихарца вида Ь(\у\)(1-\у\2ГМх-у)Лу, (7)

М<1 где 6(г) — достаточно гладкая функция такая, что 6(1) ^ 0, и их аналогов по Rn: кЦ<р){х) = J b(\y\)(l - \y\2 ио^ф-У) dVl (8)

Kn < /? < 1, /? ф 0, -1,., + l], 6(1) ф 0, в предположении, что характеристика 6(г) стабилизируется на бесконечности, как гельдеровская функция и 6(оо) Ф 0 (см. [51]).

Заметим еще, что обращение и описание потенциалов (8) и их модификаций, а также потенциалов (7) в рамках Lp-пространств в неэллиптическом случае было дано в [37,51].

Все приведенные в диссертации результаты являются новыми. Принципиально новым являются следующие результаты.

1) Разработан новый подход к получению Lp — Lq — оценок для оператора Бохнера-Рисса и акустического потенциала, основанный на интерполяции аналитических семейств операторов и оценках Е. Стейна для некоторых осцилляторных интегралов. В рамках этого метода удалось решить открытые уже более 20 лет задачи, которые заведомо не могли быть решены использовавшимися ранее методами (см. замечание 3.1).

2) Описан образ акустического потенциала и, тем самым, дано описание естественной области определения комплексных степеней с положительными вещественными частями, операторов Гельмгольца в R".

3) Впервые исследован вопрос об ограниченности из Ьр в Lq операторов типа потенциала, ядра и символы которых одновременно осциллируют на бесконечности.

4) Впервые описаны образы широкого класса операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами в неэллиптическом случае.

Перейдем к детальному изложению полученных результатов. Диссертация состоит из трех глав, разбитых на 12 параграфов.

В первой главе исследуются операторы Бохнера-Рисса и акустические потенциалы. Операторы Бохнера-Рисса В13 с символами

27r)-t2^-1(l-^)(l-|^|V представимы в виде

В'<р)(х) = J \y\-Wj,-MMx-y)dy, (9)

Rn

1 — п)/2 < Re/? < (n + l)/2, где Ju(z) — функция Бесселя порядка и.

Акустические потенциалы, реализующие отрицательные степени оператора Гельмгольца в Еп, имеют вид

A*<p){x) = / f4(\v\M*-v)dv, (Ю)

Rn

О < Re7 < n + 1, hM) = CnM4L^(\y\\ (11) 2 где Cn,7 = 2 2 7Г " . — первая функция Ханкеля. Получе

Г(7/2) ны Lp Lq - оценки для операторов (9) и (10), а в некоторых случаях удалось построить их £ - характеристику.

§1 носит вспомогательный характер. В нем собраны необходимые в дальнейшем обозначения, вспомогательные сведения и утверждения. В §2 получены LpLq- оценки для операторов

Sy)(x)= J а(\у\У%\а~пф-у)<1у, 0<Rеа<п, (12) М>лг где характеристика а(г) предполагается достаточно гладкой в окрестности точки г = оо, а(оо) ф 0. Построены выпуклые множества на (1/р, 1/q) - плоскости для точек которых оператор (12) ограничен из Lp в Lq и указаны области, в которых он не ограничен.

В параграфах 3 и 4 получены Lp — Lq- оценки для операторов (9) и (10) комплексного порядка. Более точно, описаны выпуклые множества (1/р, 1/q) - плоскости, для точек которых рассмотренные операторы ограничены из Lp в Lq. В некоторых случаях построена С - характеристика указанных операторов. Удалось решить ряд вопросов, открытых более двадцати лет (см. замечания 3.1 и 4.3).

В §5 даны приложения оценок для акустического потенциала к получению Lp-Lq- оценок для некоторых операторов с осциллирующими ядрами. Именно, уточнены результаты для оператора S*, полученные в §2. Кроме того, рассмотрены модификации акустического потенциала, именно, потенциалы Н]<р, задаваемые в образах Фурье равенством то=т -1 - *op/2(i+Kim), (13) где 0 < Re7 < n +1, Ref? > 0. Операторы (13) близки к акустическим потенциалам в том смысле, что символы операторов и А1 имеют особенности одинакового порядка на единичной сфере. Отсюда возникает естественный вопрос о влиянии скорости убывания символа оператора (13) не бесконечности на картину ограниченности этого оператора из Lp в Lq.

В главе 2 получены Lp —» Lq - оценки для операторов (1). И рассмотрены некоторые частные случаи этого оператора.

В §6 построена С - характеристика оператора мЦ<р)(х) = [ Ы\у\)(1 - \у\2 4- tO/-V(® - V)dy, (14) где функция 6(г) является достаточно гладкой в окрестности точки г = 1

В §7 получены аналогичные результаты для оператора свертки с ядром

0<Re7<n, 0<r< 1-S/2, где d(r) стабилизируется в нуле как гельдеровская функция и d(0) ^ 0.

В §8 получены оценки для оператора (1). В некоторых случаях построена С - характеристика этого оператора. В этом параграфе также рассмотрены частные случаи изменения параметров 7 и 0, именно, 7 = п, (5 = 1. Кроме того, приведен ряд интересных эффектов, демонстрирующих влияние на картину ограниченности оператора (1) осцилляции его ядра на бесконечности, а также особенностей ядра в начале координат и на единичной сфере. В частности, рассмотрены ситуации, когда оператор (1) не ограничен из Lp в Lq ни для каких р и q, указаны также случаи, когда /^-характеристикой этого оператора является точка.

Глава 3 посвящена приложению результатов полученных в главах 1 и 2 к обращению и описанию образа оператора (1) в неэллиптическом случаях и к описанию образа акустического потенциала.

В §9 проводится исследование символа оператора (1) необходимое для построения обращения и описания образа этого оператора.

В § 10, в рамках метода АОО, строится обращение потенциалов (1) с Lp-плотностями в неэллиптическом случае. Здесь мы предполагаем, что mes{£ : ка>р,Ж = 0} = 0, (15) где 7(|£|) - символ оператора (1). Обращение потенциала / = Ка'Р',у(р1 у 6 Lp строится в виде

H^yJAf-Uf, (16) )(t)| (17) \(Mm2+iS)№2 + (£ + i)2Yl i > Re a (2[n/2] + 1) + [n/2](3 - n) + 3 - (n - l)/2.

Как видно из (17), построение обращения потенциала / = в неэллиптическом случае связано с «улучшением» функции 1/А;ад7(|£|) не только на бесконечности и на единичной сфере, но и на множестве нулей символа /гад7(|£|).

В § 11 дано описание образа в терминах оператора (16) в неэллиптическом случае, когда выполнено условие (15). Как отмечалось выше, при этом мы существенно используем информацию о действии оператора (1) из Lp в Lqi + Lq2, полученную в теореме 8.2. Отметим, что возникающие здесь принципиальные трудности связаны с вопросом о плотности в Lp пространства Фу С. Г. Самко-П. И. Лизоркина, построенного по множеству, являющемуся объединением множества нулей символа оператора (1), единичной сферы и начала координат. Эти трудности преодолеваются с помощью указанных Ьр Lqi + Lq2-оценок.

В §12 описан образ акустического потенциала / = А^ср в терминах обращающих конструкций. При этом существенно используются оценки из Ьр в Lqi + Lq2 для оператора Л7, полученные в §4.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [51-58, 61,63,65]. Работы [51,54-58,61,63] выполнены вместе с научным руководителем В.А. Ногиным, а работа [65] совместно с В.А. Ногиным и А.Н. Карапетянцем. В работах [51,54-58,61,63] В.А. Ногину принадлежат постановка задач и основные идеи доказательств содержащихся там результатов, Д.Н. Карасеву принадлежат доказательства указанных результатов. В работе [65] В.А. Ногину принадлежит постановка задачи и основные идеи доказательств теорем 1-3. Д.Н. Карасеву принадлежат доказательства теорем 1 и 2.

Основные результаты диссертации докладывались на научном семинаре Кемницкого технического университета (Германия) проходящего под руководством профессоров А. Бётчера и Б. Зильбермана; неоднократно докладывались на научном семинаре кафедры дифференциальных и интегральных уравнений Ростовского госуниверситета, на международном Российско-Казахском симпозиуме "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики" (Нальчик-Эльбрус, 2004).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю кандидату физико-математических наук доценту Ногину В.А. за постановку задач, постоянную поддержку и внимание к работе.

Автореферат диссертации на тему "Оценки для операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами или символами и их приложения"

Карасев Денис Николаевич

ОЦЕНКИ ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ ТИПА ПОТЕНЦИАЛА С ОСЦИЛЛИРУЮЩИМИ ЯДРАМИ ИЛИ СИМВОЛАМИ II ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ

01.01.01 - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре дифференциальных и интегральных уравнений Ростовского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доцент Ногин Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Александр Эдуардович Пасенчук

кандидат физико-математических наук, доцент Анатолий Федорович Чувенков

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится «31» октября 2006 г. в 16:50 на заседании диссертационного совета К 212.208.06 в Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Мильчакова, 8а, механико-математический факультет РГУ, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148. Автореферат разослан '^О.О'д- ПСОЬ

Ученый секретарь

диссертационного совета К212.208.06

к. ф.-м. н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования диссертации относятся, с одной стороны, к вопросу об ограниченности из Ьг в Ь, операторов типа потенциала с ядрами и (или) символами, осциллирующими на бесконечности, а с другой - к задаче обращения и описания образов таких операторов в неэллиптическом случае.

В диссертации рассматриваются операторы типа потенциала

(лг«л>>)= / Ьа^йуЪф-у-Ку (1)

Я"

ядра которых имеют особенности в начале координат и на единичной сфере и осциллируют на бесконечности:

<Х\у\)\у\"-", Ы->о

¿(ЫХН^'О)'-', М-п

О <Re^ <n, 1 > у? > (1-и)/2, /?*0,-1,...,[(1-л)/2]+1,0 <Rear < и (при ß<0 интеграл (1) понимается в смысле регуляризации). Характеристики а(г) и Ь(г) предполагаются достаточно гладкими, а d(r) ограничена и стабилизируется в нуле как гельдеровская функция.

Рассматриваемый класс операторов содержит в себе, в частности:

а) операторы Бохнера-Рисса комплексного порядка у, (l-n)/2<Rey<(l+n)/2;

б) акустические потенциалы, реализующие отрицательные степени операторы Гелъмгольца

' / + Д

в Я";

в) дробные потенциалы типа Стрихарца по R" с осциллирующими на бесконечности характеристиками.

В настоящее время имеется большое число исследований по операторам типа потенциала вида

(g>)(x) = <P(y)äy. О < Rea <п, (2)

с достаточно гладкими (не осциллирующими) характеристиками а(у) в эллиптическом случае (С.Г. Самко, В.А. Ногин и др.).

Потенциалы вида (2) с осциллирующими на бесконечности характеристиками а{у) исследовались мало. Ранее /-.,-£,-оценки для таких операторов были получены лишь в двух случаях «специфической» осцилляции, порождаемой функцией Бесселя (операторы Бохнера-Рисса (Ь. Вбцезоп, С. Sogge)) или функцией Ханкеля (акустические потенциалы, (В.А. Ногин, Б.С. Рубин)), а также модельный случай, когда а{у) = еад в (2).

Кроме того, имеется большое число исследований по обращению операторов типа потенциала вида (2) с достаточно гладкими (не осциллирующими) характеристиками а(у) в эллиптическом случае. Отметим, что первые результаты в этом направлении принадлежат С. Г. Самко, построившему обращение риссовых потенциалов К° (т.е. потенциалов (2) с постоянной характеристикой а(у)) и описавшему образ К"(СГ), а также более общие функциональные пространства Л° ,(Я"), в терминах гиперсингулярных интегралов (ГСИ).

В начале 90-х, в работах В.А. Ногина и его учеников (М.М. Заволженский, Е.В. Сухинин, А.Н. Карапетянц, А.П. Чеголин и др.) был разработан новый метод обращения операторов типа потенциала - метод аппроксимативных обратных операторов (АОО). В рамках этого метода было построено обращение операторов вида (2) в неэллиптическом случае, когда их символы вырождаются на том или ином множестве в Л" меры нуль.

Имеется также ряд работ по операторам типа потенциала с особенностями ядер на различных многообразиях в К" (В.А. Ногин, Е.В. Сухинин, А.Н. Карапетянц, А.П. Чеголин). Интерес к таким потенциалам вызван, прежде всего, их приложением в теории комплексных степеней классических операторов математической физики: волновых операторов, операторов Клейна-Гордона-Фока и Шрёдингера, телеграфного оператора и ■др.

Дробные потенциалы

введенные и исследованные Р. Стрихарцем, и их модификации (так называемые операторы типа Стрихарца-Пераля-Мияси) также играют важную роль в различных вопросах анализа и математической физики.

Цели работы:

1) получение ¿,-1,-оценок для оператора Бохнера-Рисса и акустического потенциала комплексного порядка, в частности, - решение некоторых открытых задач для этих операторов;

2) описание образа акустического потенциала и, то есть, описание естественной области определения комплексных степеней с положительными вещественными частями, оператора Гельмгольца в Д";

3) исследование вопроса об ограниченности из Ьг в операторов вида (1), ядра и символы которых одновременно осциллируют на бесконечности;

4) описание образов этих операторов в неэллиптическом случае.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы современного вещественного анализа: интерполяция, осцилляторные интегралы, р-ц-мультипликаторы. Существенно используются специальные пространства основных и обобщенных функций.

Научная новизна и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты являются новыми, носят теоретический характер. Они могут найти и уже нашли применение, например, в задачах описания комплексных степеней неэллиптических дифференциальных операторов, а также при получении -оценок для осцилляторных интегралов (операторов

скрученной свертки).

Апробация работы. Основные результаты диссертации неоднократно докладывались на студенческих научных конференциях, проходивших на механико-математическом факультете Ростовского -госуниверситета; докладывались на научном семинаре технического университета в г. Хемнице (Германия), проходящего под руководством профессоров А. Бётчера и Б. Зильбермана; неоднократно докладывались на научном семинаре кафедры дифференциальных и интегральных уравнений Ростовского госуниверситета, на международном Российско-Казахском симпозиуме "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики" (Нальчик-Эльбрус, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [111]. Работы [1,3-6,8,9,11] выполнены вместе с научным руководителем В.А. Ногиным, а работа [10] совместно с В.А. Ногиным и А.Н. Карапетянцем. В работах [1,3-6,8,9,11] В.А. Ногину принадлежат постановка задач и основные

б

идеи доказательств содержащихся там результатов, Д.Н. Карасеву принадлежат доказательства указанных результатов. В работе [10] В.А. Ногину принадлежит постановка задачи и основные идеи доказательств теорем 1-3. Д.Н. Карасеву принадлежат доказательства теорем 1 и 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 66 наименований. Объем диссертации - 107 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию оператора Бохнера-Рисса и акустического потенциала. Оператор Бохнера-Рисса представим в виде

Jщ,г_r{\t\)<p{x-t)d^, (3)

я"

< Яе у < , где Jy(z) - функция Бесселя порядка и.

Акустический потенциал, реализующий отрицательные степени оператора Гельмгольца в Я", имеет вид

{А><Р\*) = 1Л(\УШХ-УУ1У, (4)

0<Яег<» + 1,

МЫЭ^Ы^ л£г(|.>М), (5)

.2

где С„г = 2"""'17 я'~"п!/Г(у/2), - первая функция Ханкеля. Получены

оценки д ля операторов (3) и (4), а в некоторых случаях удалось описать их Ь - характеристики, т.е. указать множество всех пар для которых

эти операторы ограничены из Ьг в .

В первом параграфе собраны необходимые обозначения, определения и вспомогательные сведения. Для формулировки результатов введем точки:

п ' и(п + 1) / "и я-1 '2 п-1 /

Л 1-1 2 п-1 2) ( п + 1 ' /1 + 1 у к '' и 'гу С_Л (п-11.еа)(п-1) 1 ДедЛ '' УЯва (я-Ие«Х"-1)"| ^ ~ п(л + 3) ' я / п ' п(п + 3) у

Я = Кеа1 Кед4! (2(Яе« + 1) 1 П

I, п ' ~ п )' 1 л ' я Л и + 1 2"2)'

I «-г п-1/ »е=л «-1 п-1/ • 1(1,1-Я. кд°). /?>°

Рассмотрим следующие множества на (1/р,1/д) - плоскости: (^■.В'.Я.Л^исЛ^иИ'.г), (Л', С, ЛГ, О, А, Е) и (Л, Я] и (А', £),

(Х'.с/.о.д^иыдЦЦ/.г),

(л-,С, Г, в,Л Е) и (А, Е] и (А',Е) и {Л, (А', С, С', С, в, А. Е) 11 (А, Е] II {А', Е) II (С', С),

<2 =

— 2Ке«<п, 2

и -1 „ п

-<Яеа <—,

2 2 и-1

^_I

Иед =-,1т а * О,

2

п(п - 1) „ л - I —-г-<Иеа <-,

2(л + 1)

0<Кеа£

2(я +1)*

£,'(«.") = если (и-1)/2<Кеа<и/2,

Ц(а,п) = 1^(а,п)1Ц.В,,В), если пП <.а <п,а * (л + 1)/2,(и+3)/2,...,

(а,«) =Л, (а,п) 1) {П}, если а = (п +1)/2, (и + 3) / 2..., и (а,«^¿¡(а,и) в остальных случаях

1-й

¿2(Л«) =

Ю'.м.С],

</»50,

[[О'.е'.м.е^уае^и^)), о</?<1, МП") = [0',0.Л,1>]\((/.}и и-')),

(см. рисунки 1 и 2). Здесь символами (А,В,...,К) и [А,В.....ЛТ] обозначаются,

соответственно, открытый многоугольник с вершинами в точках А,В,...,К и его замыкание.

Через ЦА) будем обозначать ^характеристику оператора А т.е. множество всех пар (1//>,!/<?), для которых оператор А ограничен из в .

В §2 получены Lt—Lt — оценки для операторов

■'(Ым- \ (6)

и>« I* I

где характеристика а{г) такова, что функция а'(г) = а(г''), г> О, a*(0) = lima(r"') непрерывно дифференцируема до порядка [Rear+2]

включительно, на интервале [О,Л'"1) и a(°°) = a*(0)*0. Описаны выпуклые

множества (l/p,\/q)~ плоскости для точек которых оператор (6) ограничен из Lr в Лчи указаны области, в которых он не ограничен. Именно, доказано, что

1(Л'Г)=>/,(«,/,). (7)

Кроме того, установлено, что множество L(S°) не содержит точек, лежащих: 1) на отрезке [А, Я] и выше него; 2) на отрезке [Л',Я'] и левее него; 3) выше прямой В'В вслучае (н-1)/2 <ог <н; 4) на отрезке [О', <9], если а = (п-\)!2.

В параграфах 3 и 4 получены Lr - оценки для операторов (3) и (4). В некоторых случаях описаны ¿-характеристики указанных операторов. Так, для оператора Бохнера-Рисса справедлива следующая

Теорема 1. Пусть < Rey < Тогда

= (8)

Кроме того, установлено, что при 1/2<у<(л+1)/2 знак вложения в (8) можно заменить знаком равенства. Для оператора (4) доказана

Теорема 2. Пусть О < Rey < и+1

I. Справедливо вложение

(9)

II. Множество ЦА') не содержит точек:

1) лежащих на отрезке [А,Н] и выше него;

2) лежащих на отрезке [А',Я'] и левее него;

3) лежащих выше прямой В' В, если О < у < п;

4) множества [£',.£,L), если 0<Rey<n.

Заметим, что при I < у < л +1, у* 2,4, ....теорема 2 описывает L — характеристику оператора А'. Именно, при указанных значениях у справедливо равенство

ЦА') » /,&м»).

В §5 даны приложения теоремы 2 к получению - оценок для оператора 5", для точек прямой В"В, выше которой этот оператор не ограничен из Lp в Л, (для вещественных а). Доказаны вложения

(л-1)/2 <Rear < л/2,

n/2'йа <п, а*(л + 1)/2,(л + 3)/2,....

Кроме того, рассмотрены модификации акустического потенциала НЦ<р, задаваемые в образах Фурье равенством

= (Ю)

где О <Rey <н + 1, Reö > 0. Операторы (10) близки к акустическим потенциалам в том смысле, что символы операторов Щ и А7 имеют особенности одинакового порядка на единичной сфере.

Замечание 1. В настоящее время имеется ряд работ по оценкам для оператора Бохнера-Рисса и акустического потенциала вещественного порядка (Ch. Fefferman, Е. Stein, Р., Sjölin, I. Carleson, С. Sogge, L. Börjeson, J.-G. Bäk., D. McMichael, D. Oberlin, B.A. Ногин, Б.С. Рубин). Наиболее полные результаты содержатся в теоремах 1 и 2, которые описывают L -характеристики указанных операторов при 1/2<у<(«+1)/2 для оператора В' и 1 < у < п+•1, у 2,4,..., для оператора А7.

В частности, эти теоремы дают положительный ответ на остававшийся открытым более 20 лет вопрос об ограниченности операторов В' (1/2<г<(и + 1)/2) и А' (1<у <п + 1,у*2,4,...,) из Lf в для точек (1//>,1/д) треугольников (G'.ß'.D) и (G,B,D).

Замечание 2. Отметим, что большой интерес представляет случай операторов с осциллирующими ядрами, когда их характеристики «плохо» ведут себя (разрывны) на бесконечности. Возникающие в этом случае принципиальные трудности требуют привлечения новых идей и разработки новых методов. Исследования в этом направлении только начинаются; полученные для указанных операторов оценки не вошли в данную диссертацию. Однако, отметим, что в работах [13-16] был рассмотрен случай, когда характеристика «(| у |) в (6) заменена однородной нулевой степени характеристикой 0(у/\у[). Эта ситуация близка к анизотропной в том смысле, что функция 8{у! \ у |) принимает, вообще говоря, разные значения на разных лучах, выходящих из начала координат.

Вторая глава посвящена получению Lr - I, - оценок для оператора

(D-

В §§ 6 и 7 описаны L -характеристики, соответственно, операторов КМ« = Ц,, bQ у 1X1-1 у I3 +iO)'-'v>(x - y)dy,

и

= [^</(1 У I) IУ Г VÍX - yyfy, где функция Ь(г) является достаточно гладкой в окрестности точки г = 1, а d(r) стабилизируется в нуле как гельдеровская функция, кроме того, 6(1)*0,£/(0)*0.

В § 8 получены оценки для оператора (1). В некоторых случаях описана ¿-характеристика этого оператора. Пусть функция а(г) удовлетворяет наложенным выше условиям, а i(r)6CI"'I|,l"J|/,|(i-í.i + í). Одним из основных результатов диссертации является следующая

Теорема 3. I. Пусть 0<Rea,Rey<n, (1-п)/2</?<1, /?*0,-1,...,К1-")/2] + 1. Тогда

ПЛг(Д")ПЬз(Г,п)- (И)

П. Предположим дополнительно, что

в случае О < ß < 1. Множество L(K° 'r) не содержит точек лежащих:

1) вне множества L%(ß,ri), если а) <0и пересечение множеств в правой части (11) непусто, Ь) О < ß < 1;

2) на отрезке [А,Н] и выше него в случаях а) и Ь) пункта 1), а также, если a>(n-l)/2, a-iis ß <min{0, а + 1-н), и ReySar;

3) на отрезке [А,Н] и левее него при тех же условиях, что и в пункте 2);

4) на отрезке [О'.О], если а = (л-1)/2;

5) выше прямой fí В при а > (я-1)/2 в случае а) пункта 1) или в случае О</?< 1 и Rey ги(и-1 + 2/?)/(л + 1), или, если a-niß<mm{0,a + l-n);

6) принадлежащих множеству [L',L,E]\{L',L) в первых двух случаях пункта 5).

Замечание 3. Отметим, что результаты теоремы 3 можно обобщить на случай потенциала (1) с ядром, имеющим степенные особенности на любом конечном числе сфер в R" с центром в начале координат. Такое обобщение дано в статье [12].

В § 8 рассмотрены частные случаи изменения параметров, когда, у = п или /7 = 1. В частности, получены Lp - Z,- оценки для потенциалов типа Стрихарца по R" вида

(*>)*) = /„.0-М2

(1—п)/2 < /? < 1, /3*0,-1,...,[(1-/0/2 + 1], а(1) * 0 в предположении, что характеристика «(У) в окрестности точки г = 1 удовлетворяет условиям, наложенным на характеристику ¿(г) в теореме 3, а в окрестности точки г = ® - условиям, наложенным на функцию а(г)..■•'..'■■

Кроме того, приведен ряд эффектов, демонстрирующих влияние осцилляции ядра исследуемого оператора на его картину ограниченности, а также продемонстрировано влияние особенностей ядра на единичной сфере и в начале координат, на ограниченность оператора из Lp в

Рассмотрим оператор где а'¿п 12, /3>\+а -п (это означает, что

точка {D} лежит ниже {М}, см. рисунок 3), и сравним множества и

¿(ff"1*). Нашей целью является выяснение того, на сколько сильно меняется картина ограниченности оператора к"*" при непрерывном изменении параметра р.

Рисунок 3.

1) Если р>а + 1-й (это означает, что точка {М} лежит ниже {Э}), то

и тезЦК'-'-")<тез1.{К°)-") т.к. множество ЦК""") не содержит точек, лежащих вне множества Ьг(Р,п) в силу утверждения II (пункт 1)) теоремы 3. Кроме того, тех^К"-"") уменьшается при уменьшении/?, и стремится к нулю при р -> а +1 - п.

2)Если /? = а + 1-н,то ЦК"'")={М}={0}.

3)Еслк а-п< р <а+\-п,то ЦКа/,") = 0.

Третья глава посвящена приложению результатов полученных в главах 1 и 2 к обращению и описанию образа оператора (1) в неэллиптическом случае и к описанию образа акустического потенциала.

В § 9 проводится исследование символа оператора (1), необходимое для построения обращения и описания образа этого оператора. В этом параграфе получено представление для символа карг(\4\) указанного оператора. Кроме того, исследовано поведение этого символа при | £ |-> 1 и

В §10, в рамках метода АОО, строится обращение потенциалов (1) с Ьг — плотностями в неэллиптическом случае. Здесь мы предполагаем, что

/»**{£: *„„,(!£ |) = 0} = 0. (12) Обращение потенциалов / ~Ка-Р-у<р, ?>е строится в виде

ff—£-+0 где

Wietel' -1У*-*1'

(0, (14)

/ > Rea(2[n/ 2] +1) + [н /2](3 - и) + 3 - (и -1)/ 2, /-,,,,={/: J|/(x)|" (1+|1|)"Л <<ю

I Д"

Как видно из (14), построение обращения потенциала / = К°-р-'ч> в неэллиптическом случае связано с «улучшением» функции 1/£а/,г([£|) на бесконечности, на единичной сфере и на множестве нулей символа kafr (|£|).

По сравнению с условиями на я(г) и Ь(г), наложенными в теореме 3, предположим дополнительно, что о'(г)бС",,"1'й"|,|""м([0,ДГ1)) и Ь{г) сс""21-' 21il(l -+ •

Следующая теорема утверждает, что оператор Я"Л' является левым обратным к К" ' '.

Теорема 4. Пусть o<Rea<n, o<Re/<n, (\-n)i2<ß<\, + i с

дополнительным ограничением /?> (Reo--«)(«-))/л при Rea>(n-l)/2. Пусть далее max{i/2,Rea/n}<l//ismm{i,i + /3/(n+l)}. Тогда справедлива формула обращения

где Ha-ßJ — оператор (13).

В § 11 дано описание образа K"ß'(Lr) в терминах оператора (13) в неэллиптическом случае, когда выполнено условие (12). При этом мы существенно используем оценки для оператора (1), полученные в § 8. Отметим, что возникающие здесь принципиальные трудности связаны с вопросом о плотности в Lp пространства Ф,, С. Г. Самко-П. И. Лизоркина, построенного по множеству, являющемуся объединением множества нулей символа оператора (1), единичной сферы и начала координат. Эти трудности преодолеваются с помощью оценок для оператора K"-ß-r из Л, в ¿,+1^, выводимых из (11).

Показано, что при некоторых дополнительных условиях гладкости на ядро kafr(r), справедлива следующая теорема, являющаяся одним из основных результатов диссертации. Пусть a'föeCdO.N'1)), функции Ь(г) и d(r) такие же, как и в теореме 3 при ß<Q, и у <(и-1)/2, и удовлетворяют условию i(r)eC""iy"'!H1(l-i,l+5), cJ(r)eCs'{'"nl)'2t(0,r1) в остальных случаях.

Теорема 5. Пусть 0<Re«<n/2, o<Rer<», (i-n)/2<ß<i, /?*о,-1,;..,[0-л)/2]+1 с дополнительным условием ^>((4Rea-3n + l)(n-l))/(2(n+l)) при (n-l)/2<Rea<n/2.

Предположим, что max{2(Rea + 1)/(и +1) -1/2,1/2}<1//> £min{L,l+ /?/("-1))- Тогда

где на /<г - оператор (13); s2 — произвольные числа такие, для которых оператор Кограничен из if в ¿в1 +Л„.

Существование чисел q, и описанных в формулировке теоремы 5 вытекает из Lp - Lq - оценок для оператора K" ß r, полученных в § 8.

В §12 описан образ акустического потенциала Аг в терминах оператора Т' - левого обратного к А'. При этом сущест венно используются оценки для оператора А1 из 1.р в Lqt + , вытекающие из (9). Кроме того,

используется построенное В.А. Ногиным и М.М. Заволженским обращение акустического потенциала / = А'<р, в виде

^ У/ *____... -ч N

\ ЧЧ-'«^ 'Ж * ■ /

,,<(\-„)РП.

Теорема 6. Пусть, 0 < Яе г < 1, \/ре ((Яе у + л -1) /(2л),1]. Тогда

где Т" - оператор (15); числа дид2 ¿2 таковы, что оператор А' ограничен из

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю кандидату физико-математических наук, доценту Ногину В.А. за постановку задач, постоянную поддержку и внимание к работе.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[1] Nogin V. A., Karasev D. N, On the ¿-characteristic of some potential-type operators with radial kernels, having singularities on a sphere // Fractional Calculus & Applied Analysis, 2001. Vol. 4, No 3. P. 343-366.

[2] D.N. Karasev, L, -estimates for some potential-type operators with oscillating kernels // Fractional Calculus & Applied Analysis, 2002, Vol.5, No. 2, P. 131-153.

[3] D. N. Karasev, V. A. Nogin, Estimates for the acoustic potentials and their application // Proceedings of A. Razmadze Math. Inst., 2002, Vol. 129, P. 29-51.

[4] D. N. Karasev, V. A. Nogin, Inversion of some potential-type operators with oscillating kernels in the elliptic and non-elliptic cases. It Integral Transfonns and Special Functions, 2002, Vol. 13, P. 529-545 .

[5] D.N. Karasev, V.A. Nogin, Description of the ranges of some potentialtype operators with oscillating kernels in the non-elliptic case // Fractional Calculus & Applied Analysis, 2002, Vol. 5, No 3, 316-349.

[6] D. N. Karasev, V. A. Nogin, (¿,-£,)-estimates for the Bochner-Riesz operator of complex order // Zeitschrift filr Analysis und ihre Anwendungen, 2002, Vol. 21, No. 4, P. 915-929.

, -if' V^

(15)

[7] Д. Н. Карасев, Lr - L4 -оценки для некоторых операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами // Дифференциальные уравнения, 2003, Т. 39, №3, С. 418-420.

[8] Д.Н. Карасев, В.А. Ногин, Оценки для некоторых операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами и некоторые их приложения // Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион, естественные науки, 2003, №1, С. 8-11.

[9] D.N. Karasev, V.A. Nogin, On Bonndedness of Some Potential-type Operators with Oscillating Kernels // Math. Nachr., 2005, Vol. 278, No. 5, P. 554-574.

[10] A.N. Karapetyants, D.N. Karasev, V.A. Nogin, Lp -L,-estimates for the fractional acoustic potentials and some related operators // Fractional Calculus & Applied Analysis, 2005, Vol. 8, No. 2, P. 155-172.

[11] Д.Н. Карасев, В.А. Ногин, Lr-Lt- оценки для акустических потенциалов и их приложения // Известия Вузов, Северо-Кавказский регион, естественные науки (Приложение), 2006, № 5, С. 3-7.

[12] А.Н. Карапетянц, Д.Н. Карасев, В.А. Ногин, Оценки для некоторых операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами // Известия национальной академии наук Армении, 2003, Т 38, № 2, С. 37-62.

[13] М.А. Бетилгириев, Д.Н. Карасев, В.А. Ногин, -оценки для некоторых операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами // Известия Вузов, Северо-Кавказский регион, Естественные науки, 2004, № 2, С. 27-30.

[14] М.А. Betilgiriev, D.N. Karasev, V.A. Nogin, Lr-Lt-estimates for some potential type operators with oscillating kernels II Fractional Calculus & Applied Analysis, 2004, Vol. 7, No 2, P. 213-241.

[15] M. А. Бетилгириев, Д. H. Карасев, В. А. Ногин, Lr-Lq - оценки для некоторых операторов типа потенциала с осциллирующими ядрами И Материалы международного российско-казахского симпозиума "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики", Нальчик-Эльбрус, 2004, С. 41-43.

[16] М. А. Бетилгириев, Д. Н. Карасев, В. А. Ногин, Описание образа одного оператора типа потенциала с осциллирующим ядром // Владикавказский математический журнал, 2005, Т 7, Вып. 2, С. 17-25.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1056. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88