Оценки гомологических размерностей расслоённого произведения колец тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Косматов, Николай Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Оценки гомологических размерностей расслоённого произведения колец»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Косматов, Николай Вячеславович

§0. Введение.

Глава 1.

Предварительные сведения.

§ 1. Расслоённое произведение колец

§2. Свойства функторов Ext и Тог.'.

§3. Гомологические размерности модулей.

§4. Гомологические размерности колец.

Глава 2.

Оценки гомологических размерностей модулей над расслоённым произведением колец.

§5. Критерии проективности, инъективности и плоскости.

§6. Оценка инъективной размерности.

§7. Оценка проективной размерности.

§8. Оценка плоской размерности.

Глава 3.

Оценки гомологических размерностей расслоённого произведения колец.

§9. Оценки глобальной размерности.

§ 10. Оценки слабой размерности.

§ 11. Оценки финитных размерностей

§ 12. Примеры

 
Введение диссертация по математике, на тему "Оценки гомологических размерностей расслоённого произведения колец"

Возникшая из методов алгебраической топологии, гомологическая алгебра сформировалась как самостоятельная алгебраическая дисциплина в сороковых-пятидесятых годах XX века. Уже в первой и основополагающей книге по гомологической алгебре А. Картана и С. Эй-ленберга [3], впервые опубликованной в 1956 году, были продемонстрированы широкие возможности её применения в различных разделах алгебры, например, при изучении групп, ассоциативных алгебр и алгебр Ли. К моменту выхода в свет в 1963 году нового изложения этой быстро развивавшейся ветви алгебы — монографии С. Маклейна «Гомология» [7] — важное место среди её приложений заняла и теория колец.

Многие известные классы колец были охарактеризованы в терминах гомологических размерностей. Так, полупростые кольца — это в точности кольца нулевой левой глобальной размерности, или, эквивалентно, нулевой правой глобальной размерности [3, следствие VI.2.7]. Наследственными слева являются те и только те кольца, левая глобальная размерность которых не превосходит 1 [3, предложение VI.2.8].

В пятидесятых годах М. Ауслендер, Д. А. Буксбаум [14] и Ж.-П. Серр [36] доказали, что коммутативное нётерово локальное кольцо регулярно тогда и только тогда, когда его глобальная размерность конечна [14, теорема 1.10]. В 1956-1957 годах в работах М. Ха-рады [22] и М. Ауслендера [13] было дано новое описание регулярных в смысле фон Неймана колец, введённых им в 1936 году, — они оказались кольцами нулевой слабой размерности [13, теорема 1].

Финитные размерности колец были впервые определены М. Ауслен-дером, Д. А. Буксбаумом [14] и Ж.-П. Серром [36] для изучения коммутативных нётеровых локальных колец. В 1960 году X. Басс [15] нашёл удобным их использование в случае произвольных колец и охарактеризовал с их помощью некоторые классы колец. Эти размерности особенно интересны при рассмотрении колец бесконечной глобальной или слабой размерности, так как финитные размерности таких колец могут принимать конечные значения (именно так обстоит дело и в нашем примере 12.1).

Появление категорно-гомологических понятий дало сильный импульс к развитию теории фробениусовых и квазифробениусовых колец, определённых Т. Накаямой в 1939-1941 годах. В ходе последовавших многочисленных исследований в этой области было, в частности, установлено, что условие квазифробениусовости кольца А равносильно требованию проективности всех инъективных (или, что эквивалентно, инъективности всех проективных) правых Л-модулей [10, теорема 24.20].

Ярким примером использования гомологических методов в теории групп является теорема Дж. Столлингса [37] и Р. Суона [38]: нетривиальная группа свободна тогда и только тогда, когда она имеет когомологическую размерность 1.

Настоящая работа посвящена изучению свойств гомологических размерностей расслоённых произведений колец и модулей над ними. Напомним, что в коммутативном квадрате колец и гомоморфизмов колец Я

2 & кольцо Я называют расслоённым произведением колец и над Я', если для любых элементов гх 6 Я\, г2 £ Яг, удовлетворяющих условию ¿1{г\) = .Ыг2)-> существует единственный элемент г Е Я, для которого г'^г) = г\ и г*2(г) = г2. Мы дополнительно предполагаем, что является сюръекцией.

Расслоённые произведения колец, ставшие в наши дни предметом разносторонних исследований алгебраистов, вызывают большой научный интерес начиная с семидесятых годов. Своеобразным толчком к этим исследованиям часто становилось доказательство (в более или менее общем случае) следующих критериев инъективности, проективности и плоскости (левых) модулей над кольцом Я :

Теорема 0.1. Я-модуль М инъективен, если и только если Я\-модулъ Нот#(#1, М) и Яч-модуль Нот/г(Я25 М) инъективны. (и) Я-модуль М проективен, если и только если Я\-модуль и В,2-модулъ Я2^)КМ проективны. ш) Я-модуль М плоский, если и только если Я\-модуль Я\^КМ и -модуль /?2 М плоские.

Первый существенный шаг на пути изучения расслоённых произведений колец был сделан в 1971 году Дж. Милнором, который в предположении сюръективности отображения 72 охарактеризовал проективные модули над кольцом Я и доказал теорему 0.1(11) [8, теоремы 2.1,2.2,2.3]. В случае коммутативных колец при дополнительных предположениях сюръективности и инъективности утверждения теоремы были доказаны Д. Ферраном [19, лемма] (для плоских модулей) и У. В. Васконселосом [40, теоремы 1.1,2.1] (для инъективных и проективных модулей).

Расслоённые произведения колец неоднократно возникали и изучались в различных специальных случаях. В 1972 году У. В. Васконселос [39] дал классификацию коммутативных локальных колец глобальной размерности 2: ими могут быть либо регулярные локальные кольца, либо кольца нормирования, либо их расслоённые произведения — зонтичные кольца (см. пример 1.6.3). Б. Гринберг [20], [21] также рассматривал некоторые частные случаи, в которых он интересовался зависимостью гомологических свойств кольца R от соответствующих свойств колец R\ и i?2- В работах Л. С. Леви [28], [29], [30], [31] в центре внимания оказался другой интересный пример расслоённого произведения колец — кольца дедекиндового типа (Dedekind-like rings, см. [30]). Одним из них является, например, целочисленное групповое кольцо абелевой группы свободного от квадрата порядка [31, следствие 1.8]. В результате была получена классификация всех конечно порождённых неразложимых модулей над такими кольцами. Подобной классификацией для некоторых типов расслоённых произведений колец занимались также Д. М. Арнольд и Р. Лаубенбахер [11], [12].

Расслоённые произведения коммутативных нетеровых колец изучались Т. Огомой [32], [33]. Он сформулировал необходимые и достаточные условия для того, чтобы расслоённое произведение коммутативных нётеровых колец само было нётеровым [32, теорема 2.1].

Многие алгебраисты (см., например, [17], [26], [32], [34], [41]) использовали конструкцию расслоённого произведения колец для построения тех или иных примеров и контрпримеров в теории колец.

Первая оценка (левой) глобальной размерности кольца R lgld R в общем случае была опубликована в 1985 году в статье А. Н. Уайзме-на [43]. Он доказал без дополнительных условий на отображение j2 теорему 0.1 (и) и на её основании установил формулу gldR < тах{^1с1 + тах{г£ёд Як}, к=1'2 к—1,2 где Як обозначает плоскую размерность правого Я-модуля Як.

Все три утверждения теоремы 0.1 были получены в 1985 году

А. Факкини и П. Вамошем [18, теорема 2] в предположении сюръективности отображения

В 1988 году Е. Киркман и Ж. Кузманович [25, теорема 2] нашли следующую оценку глобальной размерности кольца Я : если — сюръекция, то

1ёМ Я < тах{^1<1 Як + vídR Як}. (0.2) к=1,2

В 1992 году С. Скриванти [35, теоремы 1,2] для случая коммутативных колец получила оценки слабой размерности и более точную оценку глобальной размерности кольца Я, а также использовала их для конкретных вычислений.

В 1997 году К. М. Коули [16, теорема 3.1] доказал, что если 2ъ — сюръекция, то

1ёЫ Я < тах^Ы Як + рс1д Як}, (0.3) к=1,2 где через рс!д Як обозначается проективная размерность левого Я-мо дуля Як. Эта оценка является «односторонней» (при её вычислении все модули над всеми кольцами рассматриваются с одной стороны, слева), в то время как все предыдущие оценки являлись «двусторонними».

Сравнение оценок (0.2) и (0.3) в [16, пример 3.4] демонстрирует, что «односторонние» оценки глобальной размерности R могут оказаться точнее «двусторонних».

Излагаемый в данной диссертации материал подразделён на три главы. Первая глава содержит некоторые предварительные сведения. Для удобства читателя здесь же приведены точные формулировки большинства используемых ниже результатов. В § 1 обсуждается понятие расслоённого произведения колец, его равносильные определения и примеры. В § 2 помещены основные свойства функторов Ext и Тог, имеющих большое значение для получения наших основных результатов. Далее, в §§ 3,4 приводятся определения и свойства гомологических размерностей модулей и колец.

Во второй главе мы получим оценки гомологических размерностей модулей над кольцом R. Для этого прежде всего в § 5 мы выведем из доказанных А. Факкини и П. Вамошем результатов утверждения теоремы 0.1 — критерии инъективности, проективности и плоскости R-модулей в нужной нам общности. Опираясь на них, в §§6-8 мы докажем нижеследующие оценки инъективной, проективной и плоской размерностей (левых) Д-модулей, последние две из которых обобщают [35, предложения 4,5] на случай некоммутативных колец.

Теорема 0.2. Пусть п ^ 0, М — R-модулъ, и при всех к = 1, 2 и I =

О, 1, . , п имеет место id^fc(ExtM)) ^ п — I. Тогда id# M ^ п.

Теорема 0.3. Пусть п ^ О, M — R-модулъ, и при всех к = 1, 2 и I = О, 1, . , п имеет место pdRk(Tovf(Rk, M)) ^.n — L Тогда pdRM ^ п.

Теорема 0.4. Пусть п ^ О, M — R-модуль, и при всех к = 1, 2 и I = О, 1, . , п имеет место M)) ^ п — I. Тогда fd# M ^ п.

В третьей главе при помощи этих результатов мы получим оценки гомологических размерностей кольца R. В § 9 будет установлена новая «односторонняя» оценка его глобальной размерности:

Теорема 0.5. Пусть п ^ 0 и для любого R-модуля M при всех к — 1, 2 и I = 0, 1, . , п выполнено id^fc(ExtlR(Rk:M)) ^ п — I. Тогда lgldi? ^ п.

Мы также увидим, что если кольцо R нётерово слева, то в этой теореме достаточно накладывать условия только на циклические .R-модули М.

В §§9,10 будут доказаны следующие «двусторонние» оценки глобальной и слабой размерностей кольца Л, обобщающие на некоммутативный случай результаты С. Скриванти [35, теоремы 1,2].

Теорема 0.6. Пусть п ) 0 и для любого левого идеала J кольца R, при всех к = 1,2 и I = 0, 1, . ,п выполняется неравенство pdRk(Tovf(Rk,R/J)) ^ п-1. Тогда lgldR ^ п.

Теорема 0.7. Пусть п ^ 0 и для любого конечно порождённого левого идеала J кольца R при всех k = I, 2 и I = О, 1, . , п имеет место fd^(Tor^(R^R/J)) < n - /. Тогда wd R ^ п.

В качестве немедленных следствий из теорем 0.5, 0.6 и 0.7 будут выведены оценки (0.3), (0.2) и аналогичное неравенство для слабой размерности. При этом мы нигде не будем дополнительно предполагать ни сюръективности отображения j2, ни коммутативности рассматриваемых колец.

В § 11 мы оценим (левые) финитные инъективную, проективную и плоскую размерности кольца R :

Теорема 0.8. Пусть й)0 и для любого R-модуля M конечной инъ-ективной размерности при всех к = 1, 2 и I — 0, 1, . , п выполнено id^(ExtlE(Rk,M)) ^ п-1. Тогда 1FIDЛ < п.

Теорема 0.9. Пусть п ^ 0 и для любого R-модуля M конечной проективной размерности при всех к — 1, 2 и I = 0, 1, . , п выполнено pd^Torf^M)) < п - I. Тогда 1FPD R < п.

Теорема 0.10. Пусть п ) 0 и для любого R-модуля M конечной плоской размерности при всех Лт ~ 1, 2 г/ / = 0, 1,.,гг выполнено fd^(Tor?{Rk,M)) < n-l. Тогда 1FFDЯ < п.

В § 12 мы рассмотрим два примера расслоённых произведений колец и вычислим их гомологические размерности. Пример 12.1 является простой иллюстрацией того, что требование конечности глобальной или слабой размерности колец-сомножителей Я\ и отнюдь не гарантирует выполнение того же условия для их расслоённого произведения Я. Существование подобных примеров показывает невозможность содержательно оценить глобальную и слабую размерности кольца Я, зная только соответствующие размерности колец Я\ и #2? и тем самым объясняет необходимость наложения иных условий. Для вычисления финитных размерностей расслоённого произведения колец в этом примере мы воспользуемся нашими теоремами 0.8, 0.9 и 0.10.

Как уже отмечалось выше, во всех наших утверждениях мы отказываемся от требований коммутативности колец и сюръективности отображения ^2, но предполагаем сюръективность отображения г\. Приведение нашего примера 12.4 мотивировано желанием ответить на вопрос, является ли последнее условие существенным для полученных оценок. Мы увидим, что это условие нельзя отбросить.

Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в работах [4], [5], [6] и [27].

Автор выражает искреннюю признательность профессору А. И. Генералову, предложившему автору рассматриваемую проблему и оказавшему большую помощь в работе над ней, а также лаборатории математики университета Франш-Конте (Безансон, Франция) и лично профессору Д. В. Хофману за поддержку и внимание к работе.

Автореферат диссертации на тему "Оценки гомологических размерностей расслоённого произведения колец"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

>'Го о.; ? 3 т

КОСМАТОВ НИКОЛАЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ОЦЕНКИ ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РАЗМЕРНОСТЕЙ РАССЛОЁННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОЛЕЦ

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации иа соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена на кафедре высшей алгебры и теории чисел Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор А. И. Генералов.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук И. А. Панин, кандидат физико-математических наук А. А. Яковлева.

Ведущая организация:

Московский государственный университет.

Защита состоится 2000 года в /6 час. на

заседании диссертационного совета К 063.57.45 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете (адрес совета: 198904, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Библиотечная пл., 2, математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета).

Защита будет проводиться по адресу: 191011, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 27, ауд. 311 (помещение ПОМИ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

РАН).

Автореферат разослан

года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

Р. А. Шмидт

£{гг , з, о з

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вскоре после формирования гомологической алгебры как самостоятельной алгебраической дисциплины в середине XX века важное место среди её приложений заняла теория колец. Многие известные классы колец были охарактеризованы в терминах гомологических размерностей.

В пятидесятых годах М. Ауслендер, Д. А. Буксбаум и Ж.-П. Серр доказали, что коммутативное нётерово локальное кольцо регулярно тогда и только тогда, когда его глобальная размерность конечна. В 1956-1957 годах в работах М. Хара-ды и М. Ауслендера было дано новое описание регулярных в смысле фон Неймана колец, введённых им в 1936 году, — они оказались кольцами нулевой слабой размерности.

Финитные размерности колец были впервые определены М. Ауслендером, Д. А. Буксбаумом и Ж.-Г1. Серром для изучения коммутативных нётеровых локальных колец. В 1960 году X. Басс нашёл удобным их использование в случае произвольных колец и охарактеризовал с их помощью некоторые классы колец.

Проблематика настоящей работы связана с изучением свойств гомологических размерностей расслоённых произведений колец и модулей над ними. Напомним, что в коммутативном квадрате колец и гомоморфизмов колец

Я —Яг д2 ц>

кольцо Я называют расслоённым произведением колец В.\ и

Я2 над Я', если для любых элементов г\ £ Я,1, г2 6 Я-2, удовлетворяющих условию ^(гг) = ^('"г), существует единственный элемент г 6 Я, для которого ^(г) = п и г2(г) = г2. Мы дополнительно предполагаем, что г'х является сюръекцией.

Расслоённые произведения колец, ставшие в наши дни предметом разносторонних исследований алгебраистов, вызывают большой научный интерес начиная с семидесятых годов. Своеобразным толчком к этим исследованиям часто становилось доказательство (в более или менее общем случае) следующих критериев инъективности, проективности и плоскости модулей над кольцом К:

Теорема А. (1) Я-модуль М инъективен, если и только если Лх-модуль Нотл(Д1, М) и Я2-модуль Нотя(Й2> М) инъектив-ны.

(11) Л-модуль М проективен, если и только если модуль Яг^М и Кг-модуль проектиьны.

(ш) Н-модулъ М плоский, если и только если Ях-модулъ и Я^-модуль плоские.

Первый существенный шаг на пути изучения расслоённых произведений колец был сделан в 1971 году Дж. Милнором1, который в предположении сюръективности отображения охарактеризовал проективные модули над кольцом Я и доказал теорему А(п).

Расслоённые произведения колец неоднократно возникали и изучались в различных специальных случаях. В 1972 году У. В. Васконселос дал классификацию коммутативных локальных колец глобальной размерности 2: ими могут быть либо

гДж. Милнор. Введение в алгебраическую К-теорию. — М., Мир, 1974.

регулярные локальные кольца, либо кольца нормирования, либо их расслоённые произведения — так называемые зонтичные кольца (umbrella rings). Б. Гринберг также рассматривал некоторые частные случаи, в которых он интересовался зависимостью гомологических свойств кольца R от соответствующих свойств колец Ri и Кг- В работах JI. С. Леви 1981-1985 годов в центре внимания оказался другой интересный пример расслоённого произведения колец — кольца дедекиндового типа (Dedekind-like rings). Одним из них является, например, целочисленное групповое кольцо абелевой группы свободного от квадрата порядка. В результате была получена классификация всех конечно порождённых неразложимых модулей над такими кольцами. Позднее, в 1991-1996 годах подобной классификацией для некоторых типов расслоённых произведений колец занимались также Д. М. Арнольд и Р. Лаубенбахер.

Расслоённые произведения коммутативных нётеровых колец изучались Т. Огомой. В 1985 году он сформулировал необходимые и достаточные условия для того, чтобы расслоённое произведение коммутативных нётеровых колец само было нётеровым.

Многие алгебраисты использовали конструкцию расслоённого произведения колец для построения тех или иных примеров и контрпримеров в теории колец.

Первая оценка (левой) глобальной размерности кольца R lgld R в общем случае была опубликована в 1985 году в статье А. Н. Уайзмена.2 Он доказал без дополнительных условий на отображение.^ теорему A(ii) и на её основании установил

2А. N. Wiseman. Projective modules over pullback rings. — Math. Proc. Cambridge Phil. Soc., 97(1985), 399-406.

формулу

lgld R ^ max{lgld Rk] + max{rfd^ Rk},

где rfda Rk обозначает плоскую размерность правого /¿-модуля Rk.

Все три утверждения теоремы А были получены в 1985 году А. Факкини и П. Вамошем3 в предположении сюръектив-ности отображения j2-

В 1988 году Е. Киркман и Ж. Кузманович4 нашли следующую оценку глобальной размерности кольца R : если j2 — сюръекция, то

lgld R < max{lgld Rk + rfd^ Rk}. (2)

В 1992 году С. Скриванти5 для случая коммутативных колец получила оценки слабой размерности и более точную оценку глобальной размерности кольца R, а также использовала их для конкретных вычислений.

В 1997 году К. М. Коули6 доказал, что если ji — сюръекция, то

lgld R < max{lgld Rk + pdK Rk}, (3)

3A. Facchini, P. Vamos. Injective modules over pullbacks. — J. London Math. Soc., 31(1985), 425-438.

4E. Kirkinan, J. Kuzmanovich. On the global dimension of fibre products. — Pacific J. Math., 134(1988), 121-132.

5S. Scrivanti. Homological dimension of pullbacks. — Math. Scand., 71(1992), 5-15.

6K. M. Cowley. One-sided bounds and the vanishing of Ext. — J. Algebra, 190(1997), 361-371.

где через р<Зя Ик обозначается проективная размерность левого К-модуля Як- Эта оценка является «односторонней") (при её вычислении все модули над всеми кольцами рассматриваются с одной стороны, слева), в то время как все предыдущие оценки являлись «двусторонними». Сравнивая оценки (2) и (3), К. М. Коули демонстрирует, что «односторонние» оценки глобальной размерности Д могут оказаться точнее «двусторонних».

Как показывает этот (далеко не исчерпывающий) исторический обзор, расслоённые произведения колец настойчиво привлекают к себе внимание алгебраистов, причём изучение свойств их гомологических размерностей является на сегодня одной из самых актуальных задач.

Цель работы. Оценить гомологические размерности модулей над расслоённым произведением колец и с их помощью обобщить существующие и доказать новые оценки гомологических размерностей расслоённого произведения колец в наиболее общем случае.

Основные результаты работы. Получены оценки на инъективную, проективную и плоскую размерности модулей над расслоённым произведением колец. На их основании обобщены на некоммутативный случай известные оценки глобальной и слабой размерностей, а также доказаны новые оценки глобальной и финитных инъективной, проективной и плоской размерностей расслоённого произведения колец.

Все результаты доказаны в самом общем случае — в предположении сюръективности только одного из отображений рассматриваемого универсального квадрата, вообще говоря, некоммутативных колец. Приведённый пример подтверждает существенность упомянутого предположения для полученных

результатов.

Научная новизна. Все основные результаты работы являются новыми.

Практическая и теоретическая ценность. Работа носит теоретический характер. Её методы и результаты могут быть полезны специалистам Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета, Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук и его Санкт-Петербургского отделения, Киевского государственного университета, Новосибирского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Санкт-Петербургском алгебраическом семинаре им. Д. К. Фаддеева и на семинаре в лаборатории математики университета Франш-Конте (Безансон, Франция). Работа была дважды поддержана стипендиями правительства Франции (1998, 1999-2000 годы).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы, указанные в конце автореферата.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на 12 параграфов, и списка литературы. Нумерация параграфов сквозная. Нумерация утверждений (теорем, предложений и лемм), а также замечаний и примеров ведётся совместно, отдельно для каждого параграфа. Текст диссертации изложен на 61 странице машинописного текста. Список литературы включает 43 наименования.

Содержание работы

Введение представляет из себя краткий экскурс в историю рассматриваемых в диссертации проблем, вслед за которым описываются её основные результаты и указываются их логические связи с работами предшественников.

Первая глава содержит некоторые предварительные сведения. Для удобства читателя здесь же приведены точные формулировки большинства используемых далее результатов. В § 1 обсуждается понятие расслоённого произведения колец, его равносильные определения и примеры. В § 2 помещены основные свойства функторов Ext и Тог, имеющих большое значение для получения наших основных результатов. Далее, в §§ 3,4 приводятся определения и свойства гомологических размерностей модулей и колец.

Во второй главе мы получим оценки гомологических размерностей модулей над кольцом R (мы сохраняем введённые выше обозначения и продолжаем считать, что в квадрате (1) кольцо R является расслоённым произведением колец R.\ и Л2 над R', а отображение i\ сюръективно). Для этого прежде всего в § 5 мы выведем из доказанных А. Факкини и П. Вамошем результатов утверждения теоремы А — критерии инъектив-ности, проективности и плоскости Я-модулей в нужной нам общности. Опираясь на них, в §§ 6-8 мы докажем нижеследующие оценки инъективной, проективной и плоской размерностей (левых) /Z-модулей, последние две из которых обобщают результаты С. Скриванти на случай некоммутативных колец.

Теорема 1. Пусть п ^ О, М — R-модулъ, и при всех к = 1, 2 и I = 0, 1, ... , п имеет место idflfc(Ext^(/?fc, М)) ^ п — I. Тогда ldRM ^ п.

Теорема 2. Пусть п ^ О, М — Я-модуль, и при всех к = 1, 2 и I — 0, 1, ... , п имеет место (То^(Як, М)) ^ п — I. Тогда рс1й М ^ п.

Теорема 3. Пусть п ^ О, М — Я-модуль, и при всех к — 1, 2 и I = 0, 1, ... , п имеет место (Як, М)) ^ п — /.

Тогда М < п.

В третьей главе при помощи этих результатов мы получим оценки гомологических размерностей кольца Я. В §9 будет установлена новая «односторонняя» оценка его глобальной размерности:

Теорема 4. Пусть и для любого Я-модуля М при всех

к — 1, 2 и I = 0, 1, ... , п выполнено (Ех^й*., М)) ^ п — 1. Тогда 1§1с1 Я ^ п.

Мы также увидим, что если кольцо Я нётерово слева, то в этой теореме достаточно накладывать условия только на циклические /¿-модули М.

В §§ 9,10 будут доказаны следующие «двусторонние» оценки левой глобальной и слабой размерностей кольца Я, обобщающие на некоммутативный случай результаты С. Скриванти.

Теорема 5. Пусть п ^ 0 и для любого левого идеала J кольца Я при всех к = 1, 2 и I = 0, 1, ... , п выполняется неравенство р<\Нк(Тот?(Як, Я/«/)) ^п-1. Тогда Л ^ п.

Теорема 6. Пусть п ^ 0 и для любого конечно порождённого левого идеала </ кольца Я при всех к = 1,2 и I = 0, 1, ... , п имеет место Шпк(Тох^(Як,Я/./)) ^п — I. Тогда \у<1Я ^ п.

В качестве немедленных следствий из теорем 4, 5 и 6 будут выведены оценки (3), (2) и аналогичное неравенство для слабой размерности.

В §11 мы оценим (левые) финитные инъективную, проективную и плоскую размерности кольца Я :

Теорема 7. Пусть п ^ 0 и для любого Я-модуля М конечной инъективной размерности при всех к — 1, 2 и I = О, 1, ... , п выполнено 1<1я)!(Ех<;д(/йь, М)) ^ п — I. Тогда МБЛ ^ п.

Теорема 8. Пусть п ^ 0 и для любого Я-модуля М конечной проективной размерности при всех к — 1, 2 щ I = 0, 1, ... , п выполнено рс1д4(Тог/я(Л^, М)) ^ п - /. Тогда П^РОД ^ п.

Теорема 9. Пусть п ^ 0 и для любого Я-модуля М конечной плоской размерности при всех к = 1, 2 и I = 0, 1, ... , п выполнено ЫПк{Тог?{Як, М))^п- I. Тогда Я < п.

В § 12 мы рассмотрим два примера расслоённых произведений колец и вычислим их гомологические размерности. Первый из этих примеров является простой иллюстрацией того, что требование конечности глобальной или слабой размерности колец-сомножителей Я\ и /?2 отнюдь не гарантирует выполнение того же условия для их расслоённого произведения Я. Существование подобных примеров показывает невозможность содержательно оценить глобальную и слабую размерности кольца Я, зная только соответствующие размерности колец и Я-2, и тем самым объясняет необходимость наложения иных условий. Для вычисления финитных размерностей расслоённого произведения колец в этом примере мы воспользуемся нашими теоремами 7, 8 и 9.

Во всех наших утверждениях мы отказываемся от требований коммутативности колец и сюръективности отображения j*2> но предполагаем сюръективностъ отображения г'ь Приведение нашего второго примера мотивировано желанием ответить на вопрос, является ли последнее условие существенным для полученных оценок. Мы показываем, что это условие нельзя отбросить.

Публикации автора по теме диссертации

1. Н. В. Косматов. Оценка глобальной размерности расслоённого произведения колец. — Фунд. и прикл. мат-ка, 5(1999), №4, 1251-1253.

2. Н. В. Косматов. Оценки гомологических размерностей расслоённого произведения колец. — Зап. научн. семин. ПОМИ 265 (1999), 222-228.

3. Н. В. Косматов. Оценки гомологических размерностей расслоённого произведения колец. II. — М., Деп. в ВИНИТИ, №2603-В00 от 12.10.2000г.

4. N. V. Kosmatov. On the global and weak dimensions of pullbacks of non-commutative rings. — Prépublications de l'Équipe de Mathématiques de Besançon, 1998, № 14, Université de Franche-Comté, Besançon, France.

ЛР № 040815 от 22.05.97.

Подписано к печати ^.2000 г. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1560.

НИИХимии СПбГУ. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИЙХ СПбГУ. 198904, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр. 2.