Передаточная матрица системы линейных дифференциальных уравнений с особой точкой тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Файзиев, Саид АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самарканд МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Передаточная матрица системы линейных дифференциальных уравнений с особой точкой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Файзиев, Саид

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Определение и свойства параметрической передаточной матрицы для системы линейных дифференциальных уравнений с полиномиальными коэффициентами

§ I. Преобразование Меллина

§ 2. Операционный метод решения уравнения Эйлера

§ 3. Приведение системы линейных дифференциальных уравнений с регулярной особой точкой к системе уравнений Эйлера

§ 4. Передаточная матрица системы линейных дифференциальных уравнений с регулярной особой точкой.

§ 5. Свойства передаточной матрицы.

§ 6. Передаточная матрица системы дифференциальных уравнений п - го порядка

ГЛАВА П. Построение решения системы линейных дифференциальных уравнений в окрестности регулярной особой точки.

§ I. Построение передаточной матрицы в виде степенного ряда.

§ 2. Сопряженное уравнение для передаточной матрицы

§ 3. Метод разностных уравнений.

§ 4. Обобщенные уравнения Эйлера

§ 5. Исследование устойчивости осесимметричной колонны с переменным поперечным сечением.

ГЛАВА Ш. Построение решения системы линейных дифференциальных уравнений с иррегулярной особой точкой.

§ I. Передаточная матрица системы линейных дифференциальных уравнений о иррегулярной особой точкой.

§ 2. Передаточная матрица системы m линейных дифференциальных уравнений п - го порядка

§ 3. Метод решения системы разностных уравнений. III

§ 4. Построение передаточной матрицы с помощью матричных цепных дробей.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Передаточная матрица системы линейных дифференциальных уравнений с особой точкой"

Актуальной темой является теория и приложение операторных методов для решения и исследования свойств решений систем линейных дифференциальных уравнений. Наибольшее число работ этого направления посвящено исследованию линейных стационарных систем, в первую очередь, линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, которые исследовались в работах: А.И.Боголюбова [96] » Г.Бейтмана и А.Эрдеи [4], Р.Беллмана, Ю.А.Брычкова, А.П.Прудникова, В.С.Шишова [б] > Я.В.Быкова, Т.Дж.Бромвича, М.Е.Ващенко-Захар-ченко, Б.Ван-дер-Поля и Х.Бремера [16] » Н.Винера [18] » Ф.'Р.Гант-махера [20] , М.Ф.Гарднера, Дж.П.Бернса, Г.Деча [24] , В.А.Диткина, А.П.Прудникова [26] , Х.Корслау и Д.Егера [37] , А.Т.Кузина, А.И. Крылова, П.С.Лапласа, М. А.Лаврентьева И Б.В.Шабата [40] , В.И.Левина и Б.А.Фукса [84] , Ж.Лере [42] , А.И.Лурье [43] » А.В.Лыкова, И.М.Макарова и Б.М.Менского [45,46] , Я.Микусинского, В.В.Солодов-никова [67] , Е.Титчмарша [71] , О.Хевисайда [96] , Ф.А.Шелковнико-ва, К.Г.Такайшвили [90] , И.М.Хиршмана, Д.В.Уиддера [86] , Р.Я.Шос-така [92] , И.З.Штокало [96] , Л.Берга [97] и многих других.

Издавна делались отдельные попытки применить операционные методы для решения и исследования свойств решений системы линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами или переменными отклонениями аргумента. Начиная с работа И.З.Штокало [93-96], Л.А.Заде [120» 121] начался новый этап в развитии операционного исчисления. Одно из основных понятий - передаточная функция ( а для системы уравнений - передаточная матрица) было обобщено для линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Развитию этого направления посвятили свои работы Г.Д Анжело [Г] , А.Т. Барабанов [23] » К.Г.Валеев [8-12] , Л.А.Заде, Ч.Дезоер [34] ,

Я.С.Ицхоки [36] $ В.П.Маслов [48] , А.Ф.Михайлов» Е.Д.Теряев,

B.П.Булеков, Г.Ю.Данков, Л.М.Саликов» Т.А.Степанянц, Л.С.Диканова [52-54] , В.М.Пономарев [58] , Е.Н.Розенвассер [61] , Б.Е.Рудницкий [63] » А.В.Солодов, Ф.С.Петров [61,66]» В.В.Солодовников, Ю.И.Бородин, А.Б.Иоаннискан [68], С.Файзиев [74-82], А.Г.Шевелев [89],

C.В.Шильман [91] , Й.З.Штокало [93-96] , И.Патри [114], Г.А.Хеге-мьер [118], Л.А.Заде [120,121] и многие другие.

При исследовании конкретных задач было выяснено, что успех применения операционных методов во многом зависит от аналитических свойств решений системы линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Созданию теории линейных дифференциальных уравнений посвящено огромное число работ отечествннных, зарубежных и иностранных ученых, рассмотреть которое полностью невозможно. Над задачами возникающими в теории линейных дифференциальных уравнений работали: Н.В.Азбелов, А.А.Андронов, Г.д Анжело [I] $ А.Г.Баранов [2»3] » Н.Н.Боголюбов, К.Г.Валеев[8-12] , И.М.Гельфанд, В.В.' Голубев [21] , Ф.Р.Гандмахер [20] , Л.А.Гусарова, М.С.Горнштейн [22,23] , Ю.Л.Далецкий, Б.П.Демидович, Н^П.Еругин [28-33], Л.Заде, Ч.Дезаер [34] , Э.А.Коддингтон и И.Левинсон [38] , ЮР.Коваленко» Н.Е.Кочин, Н.Н.Красовский, М.Г.Крейн, С.Г.Крейн, К.Я.Латышева, Н.Й.Терешенко [41] , А.М.Ляпунов [44], А.Ф.Леонтьев, В.Б.Лидский, Н^М.Матвеев [49,50] , Й.Г.Малкин, В.М.Миллионщиков, А.Д.Мншкис, Ф^А.Михайлов [54] , Д.Д.Мардухай-Болтовский [55,56] , М.Г.Нейгауз, Ю.И.Неймарк, В.В.Немыцкий, С.Б.Норкин, К.П.Персидский, А.Пуанкаре [59,117], Р.Риман [60] , И.М.Раппопорт, Е.Н.Розенвассер [60,61] , А.В.Солодов [65] , Н.И.Симонов [64] , В.М.Сторжинский, В.В.Степанов, Н.И. Терещенко [69,70] , А.И.Тихонов, Е.Т.Уиттекер и Г.Н.Ват-сон [72] , СаФ. Фешенко, Н.Й.Шкиль, А.Д.Николаенко [73] , Ф.Харт-ман [853 » Н.Г.Четаев, Л.Чезари [88] , С.Н.Шиманов, Й.З.Штокало [93-£6] , Л.Э.Эльсгольц, В.А.Якубович, Г.Д.Биркгоф [98] , Г.Фробениус fГ01~103] » Л.Фукс [104,105] , Г.Гамбургер [106] , Л.Хеффтер [Г07], Хельге фон Кох [109]Г.ВЛилл [НО] , И.Горн [III], 0.Перрон [Г15] , Л.ё.Томе [119] и многие другие.

Наиболее эффективные результаты были получены для линейных дифференциальных уравнений с полиномиальными, экспоненциальными или периодическими коэффициентами, В этих же случаях оказываются эффективными и операционные методы [8—12], [52-54] , [61,62] ,[65,66] , [91],[93-96] , которые строились, в основном, на основе преобразования Лапласа. В нашей работе операционное исчисление строится на основе преобразования Меллина.

Целью работы является развитие метода передаточной функции для системы линейных дифференциальных уравнений с полиномиальными коэффициентами в окрестности регулярной или иррегулярной особой точки, введении понятия передаточной матрицы, которое позволяло бы находить частное решение неоднородной системы и общее решение одноо родной системы.

Развитие теории линейных дифференциальных уравнений с полиномиальными коэффициентами наиболее активно осуществлялось в конце прошлого века. В цикле работ Г.Фробениус [I0I-I03] разработал способ построение решение в окрестности регулярной особой точки в виде степенных рядов со степенимг множителем. В случае кратных корней в решении появились логарифмические функции. Эти результаты получили обобщение в работах Л.Фукса [104,105] , Г.Д.Биркгофа [98], О.Дункеля [99] , X.Гамбургера [106] , Й.Горна [III], Шафхейтлина [118] . Аналогичные результаты были получены при построении решений в окрестности иррегулярной особой точки. Однако в последнем случае возникли принципиальнш затруднения, связанные с расходимостью степенных рядов. В работах А.Пуанкаре [59,117] бьщ дан новый взгляд на проблему построение решений, для чего были введены в рассмотрение асимптотические ряды. Построению решений в окрестности иррегулярной особой точки с помощью асимптотических рядов били посвящены работы Гамбургера [106] » Й.Горна [III], Л.В.Томе [119] * Горнштейна [22,23] К.Я.Латышевой, Н.И.Терещенко [41] , Э.А.Коддингтона и Н.Левинсона [88] , Ф.Хартмана [85] .

Другое направление теории связано с построением показательной подстановки, получаемой в результате обхода особой точки. Это направление берет развитие с работ Л.Фукса [104,105] А.Пуанкаре [59, 117, 72] , Р.Римана [60], Г.Флоке и получило в СССР развитие в работах И.А.Лаппо-Данилевского, В.И.Смирнова, Н.П.Еругина [28-33]

При построении решения в виде рядов Лорана со степенными множителями приходят к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений, решение которых можно получить в виде бесконечных определителей. Это направление, начатое в работе Г.В.Хилла [110]» было обосновано А.Пуанкаре [59,72] и получило наибольшее развитие в работах Хельге-фон-Коха [109] .

Данная работа примыкает к этому направлению, так как использует известное аналитическое представление фундаментальной матрицы решений в окрестности особой точки.

Научная новизна настояцей диссертации заключается в развитии теории параметрической передаточной матрицы для линейных дифференциальных уравнений с полиномиальными или аналитическими коэффициентами на основе интегрального преобразования Меллина. При построении общей теории передаточной матрицы возникли принципиальные.затруднения, связанные с неограниченностью или несуществованием коэффициентов системы линейных дифференциальных уравнений. При использовании известных-рекомендаций о замене неограниченных коэффициентов [52»53»61',62] ограниченными можно построить передаточную матрицу W (эс,р) голоморфную по переменной р в некоторой полуплоскости Rep >6^ . Но она оказалась неудобной в вычислительном отношении и с более сложным аналитическим представлением, чем передаточная матрица W(5c,p) голоморфная по переменной р б некоторой полуплоскости Rep <-(Г0 . Эта матрица» названная левой передаточной матрицей, 0ыла аналитически продолжена на. всю комплексную плоскость р и оказалась мероморфной матрицей, имеющей полюсы в любой полуплоскости Rep >60 . Еще более сложные результаты получились при построении передаточной матрицы для системы линейных дифференциальных уравнений в окрестности иррегулярной особой точки»

В диссертации дано принципиально новые понятия передаточной матрицы Woc,p) , не связанное с голоморфностью в полуплоскости Rep > б"0 или Rep <-60, а связанное с однозначной зависимостью от переменной х • Было впервые показано, что построение матрицы \Д/(а,р) можно свести к решению системы линейных разностных уравнений, что было осуществлено с помощью метода S - рядов. Разработаны оригинальные методы построения передаточной матрицы в виде матричных степенных рядов по переменной х для регулярной особой точки. Для иррегулярной особой точки в наиболее простом и одновременно наиболее важном случае был предложен метод построения с помощью матричных непрерывных дробей. Предложенные алгоритмы численного построения решения могут быть легко запрограммированы для ЭВМ. В диссертации решены, численные примеры»

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы, •

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

- ISI -ВЫВОДЫ'

1. В диссертации разработан операционный метод решения системы линейных дифференциальных уравнений Эйлера на основе интегрального преобразования Меллина.

2. Для системы линейных дифференциальных уравнений с регулярной особой точкой введены понятия левой и правой передаточных матриц» доказаны теоремы существования и единственности, изучены аналитические свойства передаточных матриц.

3. Разработан операционный метод построение решение неоднородной системы линейных дифференциальных уравнений в окрестности регулярной особой точки на основе использования левой передаточной матрица

4. Разработан операционный метод решения неоднородной системы линейных дифференциальных уравнений п - го порядка в окрестности регрярной особой точки.

5. Предложены способы построения левой передаточной матрицы W(a?,p)C использованием степенных разложений по степеням х » решением матричных интегральных уравнений, сведением к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений, решением разностного сопряженного уравнения, решением разностного уравнения для отыскания изображения решения.

6. Для системы обобщенных уравнений Эйлера найдена девая передаточная матрица, навденн необходимые и достаточные условия существования полиномиального решения.

7". Введено понятие передаточной матрицы для системы линейных г дифференциальных уравнений в окрестности иррегулярной особой точки, доказаны теоремы существования и единственности передаточной матрицы, изучены аналитические свойства передаточной матрицы.

8.1 Разработан операционный метод построения решения неоднородной системы линейных дифференциальных уравнений в окрестности иррегулярной особой точки на основе использования передаточной матрицы.

9. Разработан способ построения передаточной матрицы для системы линейных дифференциальных уравнений с иррегулярной особой точкой на основе использования S - рядов.

10. Для специальной системы линейных дифференциальных уравнений с иррегулярной особой точкой разработан метод построения передаточной матрицы с использованием непрерывных дробей.