Перегруппировки и трансформации 1,2,3-тиадиазолов и 1,2,3-триазолов в органическом синтезе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Моржерин, Юрий Юрьевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Перегруппировки и трансформации 1,2,3-тиадиазолов и 1,2,3-триазолов в органическом синтезе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Моржерин, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХИМИЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ 1,2,3-ТИАДИАЭОЛОВ И -ТРИАЗОЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Перегруппировки и трансформации 1,2,3-тиадиазолов.

1.2. Перегруппировки и трансформации 1,2,3-триазолов.

1.3. Биологическая активность производных 1 ,2,3-тиадиазола и 1 ,2,3-триазола

 
Введение диссертация по химии, на тему "Перегруппировки и трансформации 1,2,3-тиадиазолов и 1,2,3-триазолов в органическом синтезе"

Одной из самых актуальных фундаментальных научных проблем в органической химии является изучение реакционной способности органических соединений и механизмов химических реакций. Решение этой проблемы имеет большое теоретическое значение, поскольку неизбежно включает открытие новых химических реакций, расширяющих наше знание о химии. С другой стороны, знание реакционной способности г органических соединений и механизма органических реакций имеет огромное практическое значение для направленного синтеза органических соединений и создания новых биологически активных соединений и технических материалов. Хорошо известно, что многие биологически активные вещества содержат фрагменты гетероциклов. В связи с этим, большое значение приобретает поиск новых удобных синтетических методов целенаправленного синтеза гетероциклических систем с заранее заданной структурой.

Перегруппировки и трансформации одних гетероциклов в другие являются нестандартным способом синтеза гетероциклических структур и, как целенаправленный метод синтеза, используются редко. В основном, данный подход применяется для исследования свойств интермедиатов, а также изучения влияния заместителей. Несмотря на это, перегруппировки и трансформации представляют собой перспективные и удобные способы синтеза гетероциклов, труднодоступных другими методами. Этим объясняется повышенный интерес химиков-синтетиков к данным процессам в последнее время.

Помимо этого, возрастающий интерес к перегруппировкам обусловлен возникновением идеи молекулярной электроники, которая основывается на теории использования, в качестве триггеров для электронных устройств, органических молекул. Одним из вариантов этого направления являются обратимые перегруппировки гетероциклов, когда два изомерных соединения могут переходить друг в друга под действием какого-то физического воздействия.

Таким образом, изучение перегруппировок и трансформаций гетероциклов является актуальным и целесообразным не только в синтетическом плане, но и в плане поиска новых технических материалов. Удобными объектами для изучения перегруппировок и трансформаций гетероциклов, на наш взгляд^ являются пятичленные азотсодержащие гетероциклы. Ароматические азолы можно рассматривать в качестве "скрытых" сопряженных диполей. Так, 1,2,3-триазолы обратимо раскрываются до а-диазоиминов, положение этого равновесия в значительной зависит от заместителей в 1,2,3-триазольном цикле. Аналогичное равновесие 1,2,3-тиадиазол - а-диазотион нацело сдвинуто в сторону циклической структуры, однако, раскрытие 1,2,3-тиадиазольного цикла также протекает с очень малым барьером реакции. Таким образом, 1,2,3-триазолы и -тиадиазолы являются удобными исходными для генерации высоко реакци-онноспособных диазосоединений. При наличии в положениях 4 или 5 цикла подходящих центров для атаки диазо-, имино- или тионной групп возможна трансформация этих соединений в новые гетероциклы.

Обобщение экспериментального материала позволяет акцентировать внимание на некоторых нерешенных проблемах в этой области. В первую очередь, следует отметить, что, несмотря на то, что азолы являются гетероароматическими соединениями, раскрытие цикла протекает с очень малым энергетическим барьером. Таким образом, не ясны основные факторы, влияющие как на реакции ретрогетероциклизации, так и на кольчато-цепную таутомерию. Выяснение основных закономерностей и механизма ретро-циклизации позволит прогнозировать направление перегруппировок и трансформаций, что важно для направленного синтеза.

Во-вторых, в настоящее время не разработаны методы целенаправленного синтеза с использованием метода перегруппировок и трансформаций гетероциклов. Большинство трансформаций гетероциклов открыты случайно и являются "неожиданными" для самих синтетиков, применение трансформаций как направленного синтеза носит частный характер.

Решение этих проблем имеет теоретическое и практическое значение для синтеза соединений с заданными свойствами. Настоящая работа посвящена изучению этих вопросов и выполнена в рамках контракта с фармацевтической фирмой "Janssen Pharmaceutical", гранта Конкурсного Центра фундаментального естествознания при Санкт-Петербургском государственном университете № 95-0-9.4-244 "Теоретические и методологические основы синтеза конденсированных азоло-1,3-тиазинов, -оксазинов, -диазепинов и -1,2,4-триазепинов из новых аналогов 5-аминоимидазол-4-карбоксамида в ряду имидазолов, 1,2,3-триазолов и тиадиазолов", а также в ходе работы по грантам Российского фонда фундаментальных исследований: № 97-03-32941а "Внутримолекулярное инициирование циклизации диазо- и гидразононитрилов, как новый подход к синтезу конденсированных гетероциклов", № 98-03-033045а "Производные N-амино-, окси-, сульфодиазоацетамидов - синтез и реакции гетероциклизации", № 01-03-96431 "Каликсарены и серусодержащие гетероциклы в методах анализа анионов и катионов хрома, мышьяка, сурьмы", № 02-03-96421а р2001УРАЛ "Реакции гетероциклизации диазосоединений и нитрилилидов" и грантов Американского фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского союза НОЦ -Перспективные материалы REC-005 и RC1-2393-EK-02 "Теория и применение Гете-роэлектроциклических реакций в органическом синтезе".

Целью настоящей работы является выполнение комплекса научных исследований по разработке новых целенаправленных методов синтеза гетероциклических соединений, ключевой стадией которых является перегруппировка 1,2,3-триазольного или -тиадиазольного циклов. Реализация поставленной цели возможна при решении следующих проблемных задач: разработка методов синтеза производных 1,2,3-триазола и -тиадиазола, создание более полной картины представлений об устойчивости и реакционной способности производных 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов, изучение механизма перегруппировок производных 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов и их трансформаций, прогнозирование направлений перегруппировок и трансформаций этих гетероциклов, осуществление комплекса исследований по созданию методов синтеза, в которых ключевой стадией является трансформация 1,2,3-триазольного и -тиадиазольного цикла.

Научная новизна. Систематически изучена кольчато-цепная таутомерия 5-гидрокси-1,2,3-триазол - а-диазоацетамиды, найдено влияние заместителей на данную изомерию. Впервые показано, что Ы-арил- и Ы-алкилдиазоацетамиды циклизуются в соответствующие 1,2,3-триазолы по различным механизмам, первые - по гетероэлек-троциклическому, вторые - по электроциклическому. Обнаружены новые перегруппировки в ряду 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов. Показано, что введение электроноакцеп-торных заместителей в положение 1 1,2,3-триазол-5-олатов или к атому азота карбамо-ильной группы в положении 4 приводит к установлению тройного равновесия диазо-соединение - изомерные триазол-5-олаты. Обнаружено, что при взаимодействии 5-гидразино-1,2,3-тиадиазолов с пентахлоридом фосфора в толуоле или ксилоле происходит трансформация в 1,2,3-триазол и алкилирование атома серы меркаптогруппы метальной группой растворителя. Впервые систематически изучены перегруппировки Корнфорта в ряду 1,2,3-тиадиазолов и -триазолов. Показано, что 1-алкил-1,2,3-триазолы являются продуктами термодинамического контроля в реакции диазоацета-мидов, а 1-арил-1,2,3-триазолы - продуктами кинетического контроля. Найдены условия протекания обратимой перегруппировки 4-карбамоил-1,2,3-триазол-5-олатов в изомерные гетероциклы, а также 1,2,3-триазол-4-тиокарбоксамидов в 1,2,3-тиадиазол-4-карбимины. Обнаружен новый тип трансформаций в ряду азолов - трансформации с участием четырех атомов боковой цепи. Показано, что 5-гидразоно-1,2,3-тиадиазолы под действием хлористого тионила перегруппировываются в [1,2,3]триазоло[5,1

Ь][1,3,4]тиадиазины. Найдены новые перегруппировки с участием нескольких гетеро циклов, при этом перегруппировка первого гетероцикла вызывает трансформацию второго. Так было показано, что ансамбль гетероциклов, содержащий 1,2,3-триазольный и -тиадиазольный циклы, претерпевает перегруппировку типа "домино" с образованием изомерного 5-(1,2,3-триазол-4-ил)-1,2,3-тиадиазола. Обнаружен тандем перегруппировок Корнфорта: 4-(1,2,3-триазол-1-ил)имино-1,2,3-тиадиазол претерпевает две последовательные перегруппировки с образованием 4-М-(4-тиокарбамоил-1,2,3-триазол-1 -ил)карбамоил-1-метил-1,2,3-триазол-5-олата. Показано, что применение метода конкурирующих реакций в модификации внутримолекулярных конкурирующих реакций, когда и реагент, и две мишени находятся в одной молекуле, для исследования реакционной способности позволяет снять классические ограничения этого метода, накладываемые на исследуемые реакции, в том числе и ограничение по необратимости исследуемых реакций. Систематически изучена реакция нуклеофильного замещения атома галогена в положении 5 1,2,3-тиадиазольного цикла.

Практическая значимость. Разработаны целенаправленные методы синтеза гетероциклических соединений, в которых ключевой стадией является трансформация

1,2,3-триазола или -тиадиазола. На основе реакции 1,2,3-тиадиазол-4-карбальдегидов с аминами разработан препаративно-удобный метод получения 1,2,3-триазол-4-кгфботиоамидов. При взаимодействии 1,2,3-триазол-5-олатов с алкилирующими агентами синтезирован новый тип цвиттер-ионных производных 1,2,3-триазолов, в том числе и новых, неописанных в литературе цвиттер-ионных гетероциклических систем. Разработаны методы синтеза 1,2,3-тиадиазолов, содержащих остатки природных соединений. На основе реакции нуклеофильного замещения разработан метод синтеза широкого ряда производных 1,2,3-тиадиазолов и -триазолов, а также конденсированных систем на основе этих гетероциклов, обладающих биологической активностью. Обнаружено, что сульфониламидные производные каликс[4]арена являются селективными рецепторами для сульфат-анионов. Разработан метод синтеза анионных и дитоп-ных рецепторов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы обсуждения собственных исследований автора, экспериментальной части, выводов и списка литературы, содержащего 665 наименований. Объем работы 279 с.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

4. Выводы

1. Разработаны целенаправленные методы синтеза гетероциклических соединений, в котором ключевой стадией является трансформация 1,2,3-триазола или -тиадиазола.

2. Обнаружены новые перегруппировки в ряду 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов. Показано, что введение электроноакцепторных заместителей в положение 1 1,2,3-триазол-5-олатов или к атому азота карбамоильной группы в положении 4 приводит к установлению тройного равновесия диазосоединение - изомерные триазол-5-олаты. Обнаружено, что при взаимодействии 5-гидразино-1,2,3-тиадиазолов с пен-тахлоридом фосфора в толуоле или ксилоле происходит трансформация в 1,2,3-триазол и алкилирование атома серы меркаптогруппы метальной группой растворителя.

3. Систематически изучена кольчато-цепная таутомерия 5-гидрокси-1,2,3-триазол -а-диазоацетамиды, найдено влияние заместителей на данную изомерию. Впервые показано, что Ы-арил- и Ы-алкилдиазоацетамиды циклизуются в соответствующие 1,2,3-триазолы по различным механизмам, первые по гетероэлектроциклическому, вторые по электроциклическому.

4. Впервые систематически изучены перегруппировки Корнфорта в ряду 1,2,3-тиадиазолов и -триазолов. Показано, что 1-алкил-1,2,3-триазолы являются продуктами термодинамического контроля в реакции диазоацетамидов, а 1-арил-1,2,3-триазолы - продуктами кинетического контроля. Найдены условия протекания обратимой перегруппировки 4-карбамоил-1,2,3-триазол-5-олатов в изомерные гете-роциклы, а также 1,2,3-триазол-4-тиокарбоксамидов в 1,2,3-тиадиазол-4-карбимины. На основе реакции 1,2,3-тиадиазол-4-карбальдегидов с аминами разработан препаративно-удобный метод получения 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов.

5. Обнаружен новый тип трансформаций в ряду азолов - трансформации с участием четырех атомов боковой цепи. Показано, что 5-гидразоно-1,2,3-тиадиазолы под действием хлористого тионила перегруппировываются в [1,2,3]триазоло[5,1-Ь] [ 1,3,4]тиадиазины.

6. Найдены новые перегруппировки с участием нескольких гетероциклов, при этом перегруппировка первого гетероцикла вызывает трансформацию второго. Так было показано, что ансамбль гетероциклов, содержащий 1,2,3-триазольный и -тиадиазольный циклы, претерпевает перегруппировку типа "домино" с образованием изомерного 5-(1,2,3-триазол-4-ил)-1,2,3-тиадиазол. Обнаружен тандем перегруппировок Корнфорта: 4-( 1,2,3-триазол-1 -ил)имино-1,2,3-тиадиазол претерпевает две последовательные перегруппировки с образованием 4-М-(4-тиокарбамоил-1,2,3 -триазол-1 -ил)карбамоил-1 -метил-1,2,3 -триазол-5 -олата.

7. При взаимодействии 1,2,3-триазол-5-олатов с алкилирующими агентами синтезирован новый тип цвиттер-ионных производных 1,2,3-триазолов, в том числе и новых неописанных в литературе цвиттер-ионных гетероциклических систем.

8. Разработаны методы синтеза 1,2,3-тиадиазолов, содержащих остатки природных соединений. На основе реакции нуклеофильного замещения разработан метод синтеза широкого ряда производных 1,2,3-тиадиазолов и -триазолов, а также конденсированных систем на основе этих гетероциклов, обладающих биологической активностью.

9. Обнаружено, что сульфониламидные производные каликс[4]арена являются селективными рецепторами для сульфатанионов. Разработаны методы синтеза анионных и дитопных рецепторов.

1.4. Заключение

Трансформации 1,2,3-тиадиазолов и 1,2,3-триазолов позволяют синтезировать трех-, четырех-, пяти-, шести-, а также семичленные гетероциклы. Реакции разложения 1,2,3-тиадиазолов представляют оригинальный подход к синтезу линейных органических соединений, таких, как тиоамиды, эфиры тиокислот, тиоэфиры кислот, гидроксамовые кислоты и т.д. Эти реакции используются также для синтеза полимеров и дендримеров, обладающих интересными техническими свойствами. Среди производных 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов найдены вещества, обладающие различными видами биологической активности.

Обобщение экспериментального материала позволяет акцентировать внимание на некоторых нерешенных проблемах в этой области химии 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов. В первую очередь, следует отметить, что, несмотря на то, что азолы являются гетероароматическими соединениями, раскрытие цикла протекает с очень малым энергетическим барьером. Однако, не ясны основные факторы, влияющие как на реакции ретрогетероциклизации, так и на кольчато-цепную таутомерию. Выяснение основных закономерностей и механизма ретро-циклизации позволит прогнозировать направление перегруппировок и трансформаций, что важно для направленного синтеза.

Во-вторых, в настоящее время не разработаны методы целенаправленного синтеза с использованием метода перегруппировок и трансформаций гетероциклов. Большинство трансформаций гетероциклов открыты случайно и являются "неожиданными" для самих синтетиков, применение трансформаций как направленного синтеза носит частный характер.

Решение этйх проблем имеет теоретическое и практическое значение для синтеза соединений с заданными свойствами. Настоящая работа посвящена изучению этих вопросов. Целью данной работы является выполнение комплекса научных исследований по разработке новых целенаправленных методов синтеза гетероциклических соединений на основе соединений, содержащих 1,2,3-триазольный и -тиадиазольный цикл. Реализация поставленной цели возможна при решении следующих проблемных задач:

- разработка методов синтеза производных 1,2,3-триазола и -тиадиазола,

- создание более полной картины представлений об устойчивости и реакционной способности производных 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов,

- изучение механизма перегруппировок производных 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов и их трансформаций,

- прогнозирование направлений перегруппировок и трансформаций этих гетероциклов,

- осуществление комплекса исследований по созданию методов синтеза, в которых ключевой стадией является трансформация 1,2,3-триазольного и -тиадиазольного цикла.

2. ПЕРЕГРУППИРОВКИ и ТРАНСФОРМАЦИИ 1,2,3-ТРИА30Л0В и 1,2,3-ТИАДИАЗОЛОВ

При помощи перегруппировок и трансформаций 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов могут быть получены различные гетероциклы, недоступные или малодоступные другими методами синтеза. Как было показано в предыдущей главе, раскрытие циклов протекает с невысокой энергией активации, но зачастую равновесие смещено в сторону циклической структуры. Для того, чтобы инициировать перегруппировку 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов в другой гетероцикл необходимо, чтобы исходный гетеро-цикл содержал подходящие заместители, способные реагировать либо с диазогруппой, либо с иминной (тионной) функцией, такие, как амино-, диазо-, азидо- группы и т.д. В настоящей главе представлены разработанные нами способы получения 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов, содержащих в положениях 4 и 5 кольца заместители, служащие центрами атаки диазо- или тионой групп, и методы синтеза, основанные на перегруппировках и трансформациях 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов.

Согласно классификации L'abbé493 перегруппировки и трансформации азолов можно подразделить на следующие типы:

Кольчато-цепная таутомерия

Перегруппировки с участием одного атома боковой цепи (перегруппировки Димрота)

Перегруппировки с участием двух атомов боковой цепи (перегруппировки Корнфорта)

Перегруппировки с участием трех атомов боковой цепи (перегруппировки Болтона-Катрицкого)

2.1. Кольчато-цепная таутомерия

С целью выяснения основных закономерностей раскрытия 1,2,3-триазольного цикла нами были проведены систематические исследования кольчато-цепной таутомерии 1,2,3-триазол - диазоацетамид.

2.1.1. Синтез и кольчато-цепная таутомерия 1-арил(алкил)-5-гидрокси-1ДЗ-триазол-4-карбонитрилов

Настоящий раздел посвящен кинетическому и теоретическому изучению механизмов ретро - гетеро цикли зации производных 5-гидрокси-4-циано-1,2,3-триазолов 1 в 2-диазо-2-цианоацетамиды 2.

Диазоацетамиды 2а-и были синтезированы реакцией ди азотирования из соответствующих аминов За-и, которые были получены по следующей схеме494: о

II ^.N о о II ^.N J^ NaNOj

N" ° RHN^ ^ ,H| RUN'

RHN' ^ II NH, HC' О

NOH

N 4а-н 3a"

1)EtONa JV—r(

RHN' >T ---V^ 1-4: R= C6H4OMe-4 (a), C6H4Me-4 (6), Ph (в), C6H4Br-4 (r).

2)HCI OH C6H4COOEt-4 (д), H (e), Me (ж), C6H,,-cyclo (з), PhCH2 (н) R

2а-и 1а-в

При обработке диазосоединений 2а-и последовательно эквимолярным раствором этилата натрия и раствором 0.1 н соляной кислоты были выделены триазолы 1а-и. Циклические продукты 1а-д были выделены также при перекристаллизации диазосоединений 2а-д из воды.

Известно185, что диазомалондиамид 5 при нагревании медленно циклизуется в 5-гидрокси-1,2,3-триазол 6. Равновесие между ними устанавливается после многодневного кипячения в эт§йоле и смещено в сторону цепной формы.

Автореферат диссертации на тему "Перегруппировки и трансформации 1,2,3-тиадиазолов и 1,2,3-триазолов в органическом синтезе"

На правах рукописи

Моржерин Юрий Юрьевич

ПЕРЕГРУППИРОВКИ и ТРАНСФОРМАЦИИ 1,2,3-ТИАДИАЗОЛОВ и 1,2,3-ТРИАЗОЛОВ в ОРГАНИЧЕСКОМ

СИНТЕЗЕ

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре технологии органического синтеза ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ".

Научный консультант - доктор химических наук, профессор

Бакулев Василий Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор химических наук, академик РАН

Чарушин Валерий Николаевич

доктор химических наук, профессор Юровская Мария Абрамовна

доктор химических наук, профессор Гейн Владимир Леонидович

Ведущая организация - Новосибирский институт органической

химии им. Н.Н Ворожцова СО РАН

Защита состоится 16 февраля 2004 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.08 ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ" по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 28, третий учебный корпус УГТУ-УПИ, аудитория Х-420.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ"

Автореферат разослан 15 января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат химических наук

с✓

Поспелова Т.А.

2004-4 3

27953

Актуальность проблемы. Одной из самых актуальных фундаментальных научных проблем в органической химии является изучение реакционной способности органических соединений и механизмов химических реакций. Решение этой проблемы имеет большое теоретическое значение, поскольку неизбежно включает открытие новых химических реакций, расширяющих наше знание о химии. С другой стороны, знание реакционной способности органических соединений и механизма органических реакций имеет огромное практическое значение для направленного синтеза органических соединений и создания новых биологически активных соединений и технических материалов. Хорошо известно, что многие биологически активные вещества содержат фрагменты гетероциклов. В связи с этим большое значение приобретает поиск новых удобных синтетических методов для целенаправленного синтеза гетероциклических систем с заранее заданной структурой.

Перегруппировки и трансформации одних гетероциклов в другие являются нестандартным способом синтеза гетероциклических структур и как целенаправленный метод синтеза используются редко. В основном данный подход применяется для исследования свойств интермедиатов, а также изучения влияния заместителей. Несмотря на это, перегруппировки и трансформации представляют собой перспективный и удобный способ синтеза гетероциклов трудно доступных другими методами. Этим объясняется повышенный интерес, химиков-синтетиков к данным процессам в последнее время.

Помимо этого возрастающий интерес к перегруппировкам обусловлен возникновением идеи молекулярной электроники, которая основывается на теории использования в качестве триггеров для электронных устройств органических молекул. Одним из вариантов в этом направлении являются обратимые перегруппировки гетеро-циклов, когда два изомерных соединения могут переходить друг в друга под действием какого-то физического воздействия.

Таким образом, изучение перегруппировок и трансформаций гетероциклов является актуальным и целесообразным не только в синтетическом плане, но и в плане поиска новых технических материалов. Удобными объектами для изучения перегруппировок и трансформаций гетероциклов на наш взгляд являются пятичленные азотсодержащие гетероциклы. Ароматические азолы можно рассматривать в качестве "скрытых" сопряженных диполей. Так, 1,2,3-триазолы обратимо раскрываются до а-диазоиминов. Положение этого равновесия сильно зависит от заместителей в 1,2,3-триазольном цикле. Аналогичное равновесие 1,2,3-тиадиазол - а-диазотион нацело

сдвинуто в сторону циклической сгрукт} цикла также протекает с очень

ры^цдиако ^раскрытие 1.2,3-тиадиазольного

образом, 1,2,309 Юг7мт

— ■ ■ г

триазолы и -тиадиазолы являются удобными исходными для генерации высоко реакционно-способных диазосоединений. При наличии в положениях 4 или 5 цикла подходящих центров для атаки диазо-, имино- или тионной групп возможна трансформация этих соединений в новые гетероциклы.

Обобщение экспериментального материала позволяет акцентировать внимание на некоторых нерешенных проблемах в этой области. В первую очередь следует отметить, что, не смотря на то, что азолы являются гетероароматическими соединениями, раскрытие цикла протекает с очень малым энергетическим барьером. Таким образом, неясны основные факторы, влияющие как на реакции ретрогетероциклизации, так и на кольчато-цепную таутомерию. Выяснение основных закономерностей и механизма ретро-циклизации позволит прогнозировать направление перегруппировок и трансформаций, что важно для направленного синтеза.

Во-вторых, в настоящее время не разработаны методы целенаправленного синтеза с использованием метода перегруппировок и трансформаций гетероциклов. Большинство трансформаций гетероциклов открыты случайно и являются "неожиданными." для самих синтетиков, применение трансформаций как направленного синтеза носит частный характер.

Решение этих проблем имеет теоретическое и практическое значение для синтеза соединений с заданными свойствами. Настоящая работа посвящена изучению этих вопросов и выполнена в рамках контракта с фармацевтической фирмой "Janssen Pharmaceutical", гранта Конкурсного Центра фундаментального естествознания при Санкт-Петербургском государственном университете № 95-0-9.4-244 "Теоретические и методологические основы синтеза конденсированных азоло-1,3-тиазинов, -оксазинов, -диазепинов и -1,2,4-триазепинов из новых аналогов 5-аминоимидазол-4-карбоксамида в ряду имидазолов, 1,2,3-триазолов и тиадиазолов", а также в ходе работы по грантам Российского фонда фундаментальных исследований: № 97-03-32941а "Внутримолекулярное инициирование циклизации диазо- и гидразононитри-лов как новый подход к синтезу конденсированных гетероциклов", № 98-03-033045а "Производные N-амино-, окси-, сульфодиазоацетамидов - синтез и реакции гетеро-циклизации", № 01-03-96431 "Каликсарены и серусодержащие гетероциклы в методах анализа анионов и катионов хрома, мышьяка, сурьмы", № 02-03-96421а р2001УРАЛ "Реакции гетероциклизации диазосоединений и нитрилилидов" и грантов Американского фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского союза НОЦ - Перспективные материалы REC-005 и RC1-2393-ЕК-02 "Теория и применение Гетероэлектроциклических реакций в органическом синтезе".

Цель работы. Целью настоящей работы является выполнение комплекса научных исследований по разработке новых целенаправленных методов синтеза гетероциклических соединений, ключевой стадией которых является перегруппировка 1,2,3-триазольного или -тиадиазольного циклов. Реализация поставленной цели возможна при решении следующих проблемных задач:

- разработка методов синтеза производных 1,2,3-триазола и -тиадиазола,

- создание более полной картины представлений об устойчивости и реакционной способности производных 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов,

- изучение механизма перегруппировок производных 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов и их трансформаций,

- прогнозирование направлений перегруппировок и трансформаций этих гете-роциклов,

- осуществление комплекса исследований по созданию методов синтеза, в которых ключевой стадией является трансформация 1,2,3-триазольного и -тиадиазольного цикла.

Научная новизна. Систематически изучена кольчато-цепная таутомерия 5-гидрокси-1,2,3-триазол — а-диазоацетамиды, найдено влияние заместителей на данную изомерию. Впервые показано, что ^арил- и ^алкилдиазоацетамиды циклизу-ются в соответствующие 1,2,3-триазолы по различным механизмам, первые по гете-роэлектроциклическому, вторые по электроциклическому.

Обнаружены новые перегруппировки в ряду 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов. Показано, что введение электроноакцепторных заместителей в положение 1 1,2,3-триазол-5-олатов или к атому азота карбамоильной группы в положении 4 приводит к установлению тройного равновесия диазосоединение - изомерные триазол-5-олаты. Обнаружено, что при взаимодействии 5-гидразино-1,2,3-тиадиазолов с пентахлори-дом фосфора в толуоле или ксилоле происходит трансформация в 1,2,3-триазол и ал-килирование атома серы меркаптогруппы метильной группой растворителя.

Впервые систематически изучены перегруппировки Корнфорта в ряду 1,2,3-тиадиазолов и -триазолов. Показано, что 1-алкил-1,2,3-триазолы являются продуктами термодинамического контроля в реакции диазоацетамидов, а 1-арил-1,2,3-триазолы - продуктами кинетического контроля. Найдены условия протекания обратимой перегруппировки 4-карбамоил-1,2,3-триазол-5-олатов в изомерные гетероцик-лы, а также 1,2,3-триазол-4-тиокарбоксамидов в 1,2,3«тиадиазол-4-карбимины.

Обнаружен новый тип трансформаций в ряду азолов - трансформации с участием четырех атомов боковой цепи. Показано, что 5-гидразоно-1,2,3-тиадиазолы под действием хлористого тионила перегруппировываются в [1,2,3]триазоло[5,1-b][1,3,4]тиадиазииы.

Найдены новые перегруппировки с участием нескольких гетероциклов, при этом перегруппировка первого гетероцикла вызывает трансформацию второго. Так было показано, что ансамбль гетероциклов, содержащий 1,2,3-триазольный и -тиадиазольный циклы, претерпевает перегруппировку типа "домино" с образованием изомерного 5-(1,2,3-триазол-4-ил)-1,2,3-тиадиазол. Обнаружен тандем перегруппировок Корнфорта: 4-(1,2,3-триазол-1-ил)имино-1,2,3-тиадиазол претерпевает две последовательные перегруппировки с образованием 4-^(4-тиокарбамоил-1,2,3-триазол-1-ил)карбамоил-1 -метил-1,2,3-триазол-5-олата.

Показано, что применения метода конкурирующих реакций в модификации внутримолекулярных конкурирующих реакций, когда и реагент, и две мишени находятся в одной молекуле, для исследования реакционной способности позволяет снять классические ограничения этого метода, накладываемые на исследуемые реакции, в том числе и ограничение по необратимости исследуемых реакций.

Систематически изучена реакция нуклеофильного замещения атома галогена в положении 5 1,2,3-тиадиазольного цикла.

Практическая значимость. Разработаны целенаправленные методы, синтеза гетероциклических соединений, в котором ключевой стадией является трансформация 1,2,3-триазола или-тиадиазола.

На основе реакции 1,2,3-тиадиазол-4-карбальдегидов с аминами разработан препаративно-удобный метод получения 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов.

При взаимодействии 1,2,3-триазол-5-олатов с алкилирующими агентами синтезирован новый тип цвиттер-ионных производных 1,2,3-триазолов, в том числе и новых неописанных в литературе цвиттер-ионных гетероциклических систем.

Разработаны методы синтеза 1,2,3-тиадиазолов, содержащих остатки природных соединений. На основе реакции нуклеофилыюго замещения разработан метод синтеза широкого ряда производных 1,2,3-тиадиазолов и -триазолов, а также конденсированных систем на основе этих гетероциклов, обладающих биологической активностью.

Обнаружено, что сульфониламидные производные каликс[4]арена являются селективными рецепторами для сульфат-анионов. Разработан метод синтеза анионных и дитопных рецепторов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации доложены на международных конгрессах по гетероциклической химии (ICHC-14 - Антверпен, Бельгия, 1993, - Бозсман, США, 1997, ЮТ^Н - Вена, Австрия, 1999, 1СНС-19 - Форт Коллинз, Колорадо, США, 2003), конференции "Органический синтез: история развития и современные тенденции" (С-Петербург. Россия, 1994), симпозиуме по органической химии "Петербургские встречи" (С-Петербург, Россия, 1995),

международных конференциях по органическому синтезу (ГС08-11 - Амстердам, Нидерланды, 1996, 1С08-12 - Венеция, Италия, 1998, ГС08-13 - Варшава, Польша, 2000), международных симпозиумах по органической химии серы (Г80С8-11 - Цукуба, Япония, 1996, К0С8-18 - Флоренция, Италия, 1998), электронной конференции ЕСНЕТ-96 (Эмори, США, 1996), Европейских коллоквиумах по гетероциклической химии (ЕСНС-11 - Регенсбург, Германия, 1996, ЕСНС-18 - Руан, Франция, 1998, ЕСНС-19 -Авейро, Португалия, 2000, ЕСНС-20 - Стокгольм, Швеция, 2002), международной конференции по органической химии, посвященной 100-летию ИЛ. Постовского (Екатеринбург, Россия, 1998), 19-ом международном симпозиуме по новым ароматическим соединениям (Гонг-Конг, Китай, 1998), ХХ-ой Всероссийской конференции по химии и технологии соединений серы (Казань, Россия, 1999), ГУ-ом международном симпозиуме "Актуальные проблемы химии алифатических диазосоединений" (С-Петербург, Россия, 2000), международных конференциях Киото "Новые аспекты органической химии" (ГКС0С-8 - Киото, Япония, 2000, 1КСОС-9 - Киото, Япония, 2003), 1-ой Всероссийской конференции по химии гетероциклов (Суздаль, Россия,

2000), 6-ой международной конференции по каликсаренам (Енсхеде, Нидерланды,

2001), 1-ом симпозиуме Европейского общества по комбинаторной химии БиК0С0МБГ-1 (Будапешт, Венгрия, 2001), 2-ом международном симпозиуме "Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур" (Казань, Россия, 2002), па молодежных школах и конференциях (Екатеринбург, 1999, 2000,2002, Иркутск, 2000, Новосибирск, 2001, 2003, Саратов, 2001, С-Петербург, 2002), ХХГ-ой международной Чугаевской конференции по координационной химии (Киев, Украина, 2003), 10-ом симпозиуме по гетероциклической химии "Голубой Дунай" (Вена, Австрия, 2003), По материалам работы опубликовано 44 статьи в ведущих научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы обсуждения собственных исследований автора, экспериментальной части, выводов и списка литературы, содержащего 665 наименований. Объем работы 219 с.

ПЕРЕГРУППИРОВКИ И ТРАНСФОРМАЦИИ 1,2,3-ТРИАЗОЛОВ И 1,2,3-ТИАДИАЗОЛОВ

При помощи перегруппировок и трансформаций 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов могут быть получены различные гетероциклы недоступные или малодоступные другими методами синтеза. Раскрытие циклов протекает с невысокой энергией активации, но зачастую равновесие смещено в сторону циклической структуры. Для того чтобы инициировать перегруппировку 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов в другой гетероцикл необходимо, чтобы исходный гетероцикл содержал подходящие

заместители, способные реагировать либо с диазогруппой, либо с иминной (тионной) функцией такие, как амино-, диазо-, азидо- группы и т.д. В настоящей главе приводятся разработанные нами целенаправленные методы синтеза гетероциклических соединений, в котором ключевой стадией является трансформация 1,2,3-триазола или -тиадиазола. Согласно классификации L'abbé перегруппировки и трансформации азо-лов можно подразделить на следующие типы: 1) кольчато-цепная таутомерия; 2) перегруппировки с участием одного атома боковой цепи (перегруппировки Димрота); 3) перегруппировки с участием двух атомов боковой цепи (перегруппировки Корнфор-та); 4) перегруппировки с участием трех атомов боковой цепи (перегруппировки Бол-тона-Катрицкого).

КОЛЬЧАТО-ЦЕПНАЯ ИЗОМЕРИЯ

С целью выяснения основных закономерностей раскрытия 1,2,3-триазольного цикла нами были проведены систематические исследования кольчато-цепной таутомерии 1,2,3-триазол - диазоацетамид.

Кольчато-цепная таутомерия 1-арил (алкил)-5-гидрокси-1,2,3-триазол-4-карбонитрилов

Диазоацетамиды 2а-и были синтезированы реакцией диазотирования из соответствующих аминов За-и, которые были получены по следующей схеме.

За-и 2а-и * 1>-и

1-3: R = C61 l(OMe-4 (j), С6Н4Ме-4 (6), Ph (в), С„Н,Пг-4 (г), C,ll<COOEt-4 (д), Н

Методами УФ, ИК и ЯМР спектроскопии нами обнаружено, что в отличие от диазомалондиамида а-циано- а-диазоацетамиды 2а-и равновесие с 1,2,3-триазолами la-и смещено в сторону циклической формы. На положение равновесия сильное влияние оказывают свойства растворителей: равновесие смешено в сторону циклической структуры 1 в полярных растворителях (вода, ДМСО, спирт, ацетон, ацетонит-рил), и в сторону диазосоединений 2 в апротонных растворителях (бензол). Было установлено, что положение равновесия слабо зависит от электронных и стерических свойств заместителя у атома азота карбоксамидной функции диазосоединения 2 (у атома азота в положении 1 триазольного цикла 1). При этом электроноакцепторные заместители лишь немного дестабилизируют циклическую структуру 1.

С целью выяснения механизма циклизации нами были проведены кинетические (методами УФ и ЯМР спектроскопии) и теоретические (квантово-химические расчеты ah initio B3LYP/6-31+G*) исследования этой равновесной реакции. Было показано,

что константа скорости циклизации ароматических производных 2а-д на порядок больше константы скорости алифатических амидов 2е-и. Показано также, что ароматические производные соединении 2а-д, в отличие от алифатических 2е-и, циклизу-ются через образования промежуточного соединения. Было показано также, что для реакции циклизации анилидов 2в,г наблюдается первичный кинетический изотопный эффект, а для алкиламидов 2з,и - вторичный. Таким образом, на основании кинетического изотопного эффекта, реакционного параметра р, энергетических характеристик реакции нами показано, что циклизации ^алкил и ^арил производных 2-диазо-2-цианоацетамида осуществляется по различным механизмам: циклизация ^алкил производных - по моноротаторному элгктроциклическому механизму (КИЭ вторичный, р^О, ДБ < О, ЛН=35 ккал/моль), ^арил производных - по механизму, где одной из стадий является гетероэлектроциклизация 2-диазоацетимидатов (КИЭ первичный, р>0, ДБ > О, ДН=25 ккал/моль).

Синтез несимметричнозамещенных диазомалонамидов и их кольчато-цепная таутомерия

Изучение реакций, протекающих с малыми энергиями активации, связано со значительными трудностями определения абсолютных скоростей реакций. Поэтому представляло значительный интерес разработка метода изучения кинетики данных реакций. Мы развили метод конкурирующих реакций, предложенный Ингольдом, на реакции внутримолекулярной циклизации. На применение данного метода для исследования кинетических характеристик реакций накладываются два основных ограничения: реакции должны быть необратимыми и концентрации мишеней должны быть равны. В случае использования конкурирующих реакций в одной молекуле должно быть две мишени, которые в равной степени способны реагировать с реакционным центром.

Данные соединения содержат одну диазогруппу и в а-положении к ней две диа-зофильные группы. Реакция внутримолекулярной циклизации может приводить к образованию двух изомерных циклов. Не смотря на кажущуюся простоту модернизации метода, такой вариант метода конкурирующих реакций практически не используется. Применение метода внутримолекулярных конкурирующих реакций позволяет снять такое ограничение как избыток концентраций мишеней по сравнению с концентрацией - относительные концентрации и мишеней и реагента в данном случае постоянны

на протяжении всей реакции. Мы опробовали данный метод на примере изучения циклизации диазоимидолагов и -тиоимидолатов. Нами было показано, что данные соединения циклизуются по гетероэлектроциклическому механизму с низкой энергией активации процесса.

■Ме(«),ОМе(6),;

Следующим этапом нашей работы стало исследование механизмов гетероцикли-зации несимметрично замещенных диазомалонамида 5а-с в 5-гидрокси-1,2,3-триазол-4-карбоксамиды 6а-в и 1а-в, в которых одновременно присутствуют две карбокса-мидные группы, содержащие алкильный и арильных заместитель у различных атомов азота. Таким образом, в данных молекулах присутствует сопряженная -система, содержащая диазогруппу ("реагент") и две различные амидные функции ("мишени"). Однако циклизация диазоацетамидов в гидрокси-1,2,3-триазолы является обратимой, поэтому соотношение циклов будет обусловлено их термодинамической стабильностью, а не относительной реакционной способностью диазофильных групп.

= Ме («), ОМе (6),!

Диазомалонамиды были синтезированы двумя способами: первый заключается в проведении реакции диазотирования соединений 8а-в, полученных нитрозированием соответствующих малонамидов 9а-в с последующим восстановлением оксимов 10а-в.

Второй способ - реакции "диазопсреноса" на несимметрично замещенные малонами-ды 9а-в.

Нами были проведены кинетические (ЯМР спектроскопия) исследования перегруппировки триазолов 6 в диазосоединения 5 и триазолы 7. Используя метод конкурирующих реакций и термодинамические характеристики реакции, были определены константы скорости и было показано, что циклизация диазомалонамидов

по анилидной группе протекает быстрее, чем по метиламидной, константы конкуренции равны 1300-72400, что составляет разницу в энергиях активации для этих двух процессов 4.6-7.3 ккал/моль. Эти данные согласуются с полученными ранее для циан-ацетамидов: диазоацетанилиды циклизуются по гетероэлектроциклическому механизму через образование диазооксимина, а диазоацеталкиламиды по электроциклическому моноротаторному.

Было показано, что влияние заместителей в арильном остатке на реакции циклизации диазогруппы по атому азота карбамоильной группе, содержащий ароматический или алкильный заместитель, различно: электроноакцепторные заместители ускоряют циклизацию по анилидному атому азота и замедляют по атому азота метил-карбамоильной группе. Это можно объяснить следующим: я-сопряженные электроотрицательные заместители оттягивают электронные плотность на себя, в случае электроциклического механизма, когда образование новой а-связи протекает за счет орбиталей тт-системы, уменьшение электронной плотности в л-системе препятствует циклизации. В случае реализации гетероэлектроциклического механизма, когда образование о-связи протекает за счет взаимодействия орбиталей, лежащих ортогонально л-системы, такое сопряжение способствует перераспределению электронной плотности, которое не влияет на сам процесс циклизации, а лишь способствует стабилизации переходного ароматического состояния. Если неноделённая пара электронов атома азота карбамоильной группы участвует в сопряжении, то электроноакцепторные заместители будут замедлять реакцию циклизации. В случае если карбамоильная группа находится в таутомерной форме окси-имина, неподелённая пара у атома азота

ортогональна я-системе, и электроноакцепторные заместители способствуют протеканию реакции. Таким образом, можно сделать вывод, что циклизация несимметрично замешенных диазомалонамидов, также протекает по двум различным механизмам: псевдоперицикилическому для арильных производных и моноротаторному электроциклическому для алькильных. Этим можно объяснить факт образования только одного из изомеров в реакции "диазопереноса" на малонамиды 9а-в. Так как скорость реакции циклизации диазогруппы по карбоксамидной функции, содержащей арильный заместитель, больше, чем по группе, содержащей алкильный, то в первую очередь образуется только 1-арил-1,2,3-триазол-5-олат 11а-в. Образование триазол-5-олатов является необратимой реакцией, поэтому изомерного 1-алкил-1,2,3-триазол-5-олата не образуется.

Таким образом, мы показали, что 1,2,3-триазолы раскрываются по псевдопери-циклическому механизму с невысоким барьером реакции. Нами найдены границы протекания реакции по псевдоперициклическому и перициклическому. Разработан метод внутримолекулярных конкурирующих реакций, показано возможность применения его для обратимых равновесных реакций.

Синтез и исследование кольчато-цепной изомерии производных N-aMUHo-5-гидpoксu-1,2,3-триазол-4-карбоновой кислоты

Используя полученные данные, был предложен метод синтеза ранее неизвестных диазоацетгидразидов и изомерных им 1-амино-1,2,3-триазолов, который заключается в реакции диазопереноса на соответствующие активные метиленовые компоненты. Нами было обнаружено, что при применении реакции диазопереноса непосредственно к О-этилмалонилгидразиду 12 триазол не образуется из-за протекания побочной реакции по гидразидной группе. Поэтому в дальнейшем реакцию проводили с использованием арилметилидензащищенных а-этоксикарбонил- и а-метил-карбамоилацет-гидразидов 13 и 14.

Следует отметить, что в случае реакции карбамоилпроизводных 14 с 'Г^з можно было ожидать образования двух изомерных триазолов 16 и 17 вследствие циклизации

а-диазосоединения по атому азота амидной или гидразидной групп. Однако реализуется лишь последняя возможность, на что указывает положение пиков протонов N=CH и СНз групп в спектрах ПМР, расположенных соответственно при 9.25...9.48 м.д. и 2.60...2.75 м.д., а не при 8.30 и 3.75 м.д., как ожидалось для изомера 17.

При подкислении натриевых солей гидрокситриазолов 15,16 из водного раствора выпадают продукты, судя по ИК спектрам, также являющиеся преимущественно диа-зосоединениями 19,21, за исключением гидрокситриазола 18а, в ИК спектре которого отсутствует полоса поглощения диазогруппы. По данным спектров ЯМР 'Н растворы указанных соединений в ДМСО в условиях равновесия содержат диазосоедииение 21 и два изомерных гидрокситриазола 20 и 22. Было показано, что в равновесной смеси преобладает диазосоединение, арилметилиденаминогруппа в большей степени стабилизирует триазольное кольцо, чем метильная. Имеется некоторая тенденция снижения устойчивости триазолов при введении электроноакцепторных заместителей в фениль-ное кольцо, однако строгой корреляции по Гаммету не обнаружено.

В отличие от ацетилгидразонов 13 и 14, при реакции а-цианоацетилгидразонов 23 с в присутствии этилата натрия толуолсульфамидная группа не отщепляется, а участвует в реакции циклоприсоединения с образованием бензилиденгидразида 5-амино-1-(п-толуолсульфонил)-1,2,3-триазол-4-карбоновой кислоты 24, который, претерпевая перегруппировку Димрота, дает 4(5)-тозиламинотриазол 25.

Диазотирование амина 26 бутилнитритом в уксусной кислоте дает диазогидразон

27, который в растворах постепенно циклизуется в 5-гидрокситриазол 28. Циклическая структура 28 подтверждается отсутствием полосы поглощения диазогруппы в области 2060...2160 см"1 и смещением пика протона группы К=СЫ в слабое поле по сравнению с исходным гидразоном. В отличие от гидрокситриазолов 18, 20 и 22 в растворе ДМСО с помощью спектров ЯМР 'н не удается обнаружить присутствия диазосоеди-нения 27. Гидрокситриазол 28 с ЕЮКа образует натриевую соль 29.

=СООЕ^ 31,34,37 Я-СОКНМе;

Удаление бензилиденовой защиты в триазололатах 18а, 20а и 29 проводили их кипячением в этаноле с одним эквивалентом гидразина или многочасовым кипячением в воде с отгонкой бензальдегида в виде азеотропа с водой. Строение полученных натриевых солей производных 1-амино-5-гидрокси-1,2,3-триазол-4-карбоновой кислоты 30-32 подтверждается отсутствием в ИК спектрах полосы поглощения диазогруппы и величиной химического сдвига аминогруппы, характерной для К-аминотриазолов. Было показано, что полученные при подкислении натриевых солей гидрокситриазолов 30-32 продукты являются преимущественно диазосоединениями 36-38, образующимися в результате раскрытия триазольного кольца предполагаемых промежуточных 5-гидрокситриазолов 33-35, на что указывает присутствие в ПК спектрах интенсивной полосы поглощения диазогруппы при 2145 СМ*' и уширенного однопротонного сингле-та при 9.95 м.д. в спектрах ЯМР 'Н, относящегося к протону группы С(0)КЫ.

Таким образом, был разработан доступный метод получения К-амино-5-гидрокси-1,2,3-триазолов, носящий общий характер, и была найдена корреляционная зависимость их термодинамической устойчивости от характера заместителей.

Синтез и свойства 1-арилсульфонил-1,2,3-триазол-5-олатов

Аналогичный метод был применен к синтезу К-сульфонилпроизводных диазо-малондиамидов 40 и исследование реакции внутримолекулярной циклизации в суль-фонилпроизводные 1,2,3-триазолов 41.

Данные соединения были получены по следующей схеме: при взаимодействии арилсульфониламидов с хлорангидридом моноэфиром малоновой кислоты были синтезированы эфиры 2-(К-арилсульфонилкарбамоил)уксусной кислоты 42а,б, затем были получены соответствующие кислоты 43а,б, которые при взаимодействии с аминами в присутствии дициклогексилкарбодиимида дают амиды 44а-в. Реакцией диазопе-реноса на соединения 44а-в были получены натриевые соли триазолов 45а-в с выхо-

дом 80-90%. Необходимо отметить, что для проведения реакции требовалось два моля этилата натрия, с эквивалентным количеством основания реакция не проходила.

Однако в отличие от триазолов, содержащих алкильные, арильные или аминогруппы, при перекристаллизации соединений 45а-в из четыреххлористого углерода или этанола нами были выделены соединения, не совпадающие по данным ТСХ с исходными. В ИК спектрах этих соединений наблюдалось полоса поглощения валентных колебаний диазогруппы при 2130 см"'. На основе этих данных и данных спектроскопии ПМР полученным соединениям было приписано строение диазосоединений 46а-в. Таким образом, нами было показано, что 1-сульфонил-1,2,3-триазол-5-олаты натрия 45а-в могут перегруппировываться в цепные изомеры диазоимидолаты 46. Ранее реакция циклизации диазоимидолатов в 1,2,3-триазол-5-олаты считалась необратимой для любых заместителей у атома азота имидолатной группы. При выдержке в растворе ДМСО-О^ триазолов 45а-в в течение получаса наблюдалось установление равновесия между цепной и кольчатой формой этих соединений, причем преобладала раскрытая структура 46а-в. Аналогичная картина установления равновесия наблюдалась и для растворов соединений 46а-в в ДМСО-Об, соотношение изомеров в обоих случаях совпадало в пределах ошибки измерения.

Тройное равновесие N-тозил-N'-арилдиазомалонимидолатов, 1-тозил-1,2,3-триазол-5-олатови 1-арил-1,2,3-триазол-5-олатов

В случае реакции диазопереноса на несимметрично замещенные малондиами-ды 47а-ё возможна сложная картина: здесь вероятна циклизация, как по атому азоту сульфамидной группы, с образованием 1-гозил-1,2,3-триазолов 48, так и по азоту анилидной функции с образованием 1-арил-1,2,3-триазолов 49. Однако при проведении реакции диазопереноса были выделены индивидуальные 1-тозилтриазолы 48а-ё.

При длительном кипячении тозилтриазолов 48а-ё в водных растворах также были выделены индивидуальные триазолы 49а-ё. При перекристаллизации из этанола или четыреххлористого углерода соединений 48а-ё были выделены диазосоединения 50а-ё, строение которых было подтверждено при помощи ЯМР и ИК спектроскопии.

При длительной выдержке при комнатной температуре 1 -сульфонилтриазолов 48а-ё в растворе ДМСО наблюдается появление по данным ТСХ, кроме исходного триазола 48а-ё, также 1-арилтриазолов 49а-ё и диазомалондиимидолатов 50а-ё. Разделить данную смесь не удалось. Аналогичные данные были получены для выдержке растворов соединений 49а-ё и 50а-ё. Нами было показано, чго влияние заместители в арильном остатке на устойчивость соединений различно:

1 -Тозил-1,2,3-триазол С6Н4Ы02-т » С6Н4ОМе-о > QIL.Br-/> > С6Н5 > СбН,ОМе-р > С6Н2С1}» СН2РЬ

1 -Арил-1,2,3-триазол СНгРИ » СбН4ОМе-р > С6Н5 > С„Н4Вг-р» С6И4Ш2-ш ~ С6Н4ОМе-о ~ С6Н2С13

Диазомалонамид

СбНзСЬ > С6Н4ОМе-о > С6Н4ОМе-р > С6Н4Вг-р> С6Н5» С6Н4Ы02-т ~ СН2РЬ

Как видно из приведенных рядов, акцепторные заместители повышают устойчивость 1 -тозил-1,2,3-триазола 48. но уменьшают устойчивость 1-арил-1,2,3-триазолов 49, я-донорные заместители увеличивают стабильность раскрытой структуры 50. орто-Замещенные арилы дестабилизируют 1-арил-1,2,3-триазолы 49.

Для подтверждения строения данных соединения мы попытались синтезировать соединение 49ё встречным синтезом при взаимодействии малонамида 426 с бен-зилазидом. Однако, в результате реакции (кипячение в спиртовом растворе этилата натрия) был выделен продукт перегруппировки 48ё, который по спектральным данным и данным ТСХ и элементного анализа совпадал с полученным ранее.

49а-«

50а-в

48а-е

47.SU Я - С4Н4ОМе-4(.), С„Н4ОМе-2(б), РЬ(в), С6Н,КОгЗ(г). С^Вг-^д). С6Н2С1,-2.4,6 (е), СН,С6Н5 («)

Таким образом, в результате проделанной работы, было показано, что 1-тозил-1,2,3-триазол-5-олаты 48 являются лабильными соединениями, при нагревании или длительном стоянии в растворе они изомеризуются в диазомалонимидалаты 50 и 4-тозилкарбамоилтриазол-5-олаты 49. При этом устойчивость изомеров в большей степени определяется электронными и стерическими свойствами заместителя в анилид-ном остатке.

КОЛЬЧАТО-ЦЕПНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

В отличие от изомерии 1,2,3-триазол - диазоацетамид, для производных 1,2,3-тиадиазолов. подобной изомерии неизвестно. Равновесие 1,2,3-тиадиазол - а-диазотион нацело сдвинуто в сторону циклической структуры. Однако под действием оснований, облучения 1,2,3-тиадиазолы легко теряют молекулу азота с образованием высокореакционных тиокетенов. Нами, совместно с лабораторией редких платиновых элементов института неорганической химии СО РАН, было показано, что в присутствии карбонильных соединений осмия эфир 5-морфолино-1,2,3-тиадиазол-4-карбоновой кислоты легко теряет молекулу азота, образуя устойчивый комплекс с осмием 52. При этом происходит также разрыв связи C-S.

Следует отметить, что диазоацетамиды 2, раскрытые формы 5-гидрокси-1,2,3-триалов, при флэш-фотолизе =248 им) легко теряют молекулу азота и в присутствии воды образуют 2-гидрокси-2-циано^-метидацетамиды. Совместно с группой профессора А. Крезге, было показано, что такие соединения легко енолизируются до соединений 53.

Таким образом, нами было показано, что производные 1,2,3-тиадиазолов и -триазолов могут служить интермедиагами для синтеза различных производных ацет(тио)амидов.

ПЕРЕГРУППИРОВКИ С УЧАСТИЕМ ОДНОГО АТОМА БОКОВОЙ ЦЕПИ

Производные 5-амино-1,2,3-оксадиазола неизвестны, они существуют в виде цепного изомера - диазоацетамидов. Перегруппировки 5-амино-1,2,3-триазолов и 1,2,3-тиадиазолов широко представлены в литературе. Поэтому в данном разделе приводятся данные по перегруппировке Димрота 1,2,3-тиадиазолов, которые до начала нашего исследования не были известны.

R = С„Н,ОМе-4 (»), CfcH4F-4 (6), СьН,ОМе-3 (в) CbH4OEt-4 (г), Ph (д), С»НД(СН,)Г3.4 (е), С6Н4СМ (ж).

C„H4CF,-3 (i). C6H4F-2 (■), С4Н4Ме-2 (к). (^N.1^.2,4 (л), CtH,Cl-3-F-4 (и). С„Н4СОМе-4 (и), С6Н4С1-2 (о)

Мы показали, что при взаимодействии этилового эфира 5-хлор-1,2,3-тиадиазол-4-карбоновой кислоты с аминами, кроме замещения атома хлора, возможно прохождение также побочных процессов, таких как амидирование сложноэфирной группы и перегруппировка Димрота 5-амино-1,2,3-тиадиазолов в 5-меркапто-1,2,3-триазолы. Нами были найдены условия, в которых эти процессы не протекают.

Мы показали, что 5-ариламино-1,2,3-тиадиазолы 54а-в получаются с хорошими выходами при нагревании исходных реагентов в диметилформамиде. При нагревании в диметилформамиде с содой арилзамещенные 5-амино-1,2,3-тиадиазолы 54 перегруппировываются в 5-меркапто-1,2,3-триазолы, нами была проведена реакция 5-амино-1,2,3-тиадиазолов 54а-д с этиловым эфиром 5-хлор-1,2,3-тиадиазол-4-карбоновой кислоты в присутствии основания и был получен ряд дигетерилсульфи-дов 55а-д. Строение данных соединений было подтверждено данными ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа. Синтезированные соединения были заказаны для испытания биологической активности фармацевтической фирмой "Janssen Pharmaceutical" в рамках договора с Уральским государственным техническим университетом -УПИ.

Взаимодействие 5-меркапто-1,2,3-триазоловс производными ацетиленкарбоновой

Взаимодействие соединений, содержащих тиокарбамоильный фрагмент с эфи-рами ацетилендикарбоновой кислоты, представляют собой удобные и эффективные методы построения циклов тиазолидин-4-она и тиазин-4-она. Нами было показано, что при взаимодействии ДМАД с тиоацетамидами образуются в зависимости от

Применение перегруппировки Димрота для синтеза

1,2,3-триазол-5-илтио~1,2,3-тиадиазолов

54г-з

55»-д

кислоты

строения тиоамида либо 2,5-диметилентиазолидин-4-оны, либо 2-метилен-тиофен-З-оны. При изучении реакции ДМАД с 5-меркаптоазолами, циклических аналогов тио-амидов, было показано, что 5-меркаптоимидазол-4-карбоксамиды при взаимодействии с ДМДД в метаноле образует имидазо[5,1-Ь][1,3]тиазин-4он и в качестве минорного - имидазо[5Д-b][1,3]тиазолидин-3-он, доля которого не превышает 6-10%. Следует отметить, что до проведения настоящего исследования в литературе, за исключением единственной публикации посвященной химии меркаптоиндола, отсутствовали сведения о реакциях ДМАД и пропиолового эфира с тиоамидами, атом азота которых включен в цикл. В отличие от 5-меркаптоимидазол-карбоксамида, 5-меркапто-1,2,3-триазол-4-карбоксамиды 56п,р, синтезированные перегруппировкой Димрота из соответствующих 5-амино-1,2,3-тиадиазолов 57п,р, не взаимодействуют, с эфирами ацетиленкарбоновых кислот.

COR ^СООМе

/Г ^ ^

с*1---NH, I

* Н

s7n'P 56п,р R = NH2(n),NHMe(p)

С другой стороны, в случае 1-11-5-меркапто-1,2,3-триазол-4-карботиоамидов 56с,т реакция с ДМАД и метилпропиолатом проходила по SH-группе с образованием непредельных сульфидов 58а-в. Тиоамидная группа в соединениях 56 также не вступает в реакцию циклизации с ДМАД, в то время как с более активным электрофиль-ным реагентом таким, как о-нитрофенацилбромидом, реакция проходит быстро и с хорошим выходом. Селективное протекание реакции с эфирами ацетиленкарбоновых кислот по SH-группе 5-меркаптоазолкарботиоамидов можно объяснить существованием этих соединений в цвиттер-ионной форме, что согласуется с аналогичным направлением реакции алкилирования, которая проходит только по 5-меркаито1руппе азолов.

CSNH, У™, B^V-NH,

57с, г 56с,т Н

^-СООМе ^ Q >f "у™"*

* МеООС Т

Так, как 5-амино-1,2,3-тиадиазол также можно рассматривать как скрытый тиоамид, мы изучили реакцию соединений 60 с ДМАД. В результате был выделен аминобутадиены 61а,б. Спектры ЯМР 'Н содержат четыре сигнала метоксигрупп при

COR

3.70 - 3.96 м.д. и синглет метинового протона при 5.6 м.д. В спектре ЯМР 13С наблюдали четыре сигнала метоксигрупп при 51.5-53.4 м.д. и пять сигналов углерода карбонильных функций в области 160.4-166.4 м.д. Масс-спектр также подтверждает структуру 61а,б как замещенного бутадиена.

С другой стороны, 5-амино-1,2,3-тиадиазол-4-карботиоамид 60 вступают в реакцию с ДМАД только по тиоамидной функции в положении 4 цикла с образованием 2-(1,2,3-тиадиазол-4-ил)тиазилидин-4-она 62. Аминогруппа в положении 5 гетеро-цикла в реакцию с ДМАД не вступает.

Таким образом, нами было показано, что 5-амино-1,2,3-тиадиазолы и 5-меркапто-1,2,3-триазолы не вступают реакцию конденсации с производными ацети-ленкарбоновой кислоты как скрытые тиоамиды в отличие от меркаптоимидазолов и пиридинтионов.

Взаимодействие гидразонов 1,2,3-тиадиазола с РС1}

К неожиданному результату привела обработка тиадиазолилгидразонов 6За-в пентахлоридом фосфора. При кипячении в толуоле или ксилоле (очищенными по стандартной методике) были выделены 5-бензилмеркапто-1,2,3-триазолы 64-е. То есть происходило превращение сложноэфирной группы в хлорангидридную функцию, перегруппировка Димрота и "алкилирование" атома серы, образующегося мер-каптотриазола, толуолом.

При нагревании хлорангидрида 64в в этаноле в течение 30 минут нами был получен соответствующий эфир 64г. Следует отметить, что взаимодействие со спиртом при комнатной температуре не протекает. Возможно, хлорангидриды 57 являются мало активными вследствие стерических затруднений. Соединение 64г было получено также другим методом: перегруппировкой гидразонов 63в под действием триэти-ламина с последующим алкилированием по атому серы хлористым бензилом.

Таким образом, при реакции гидразонов 6За-в с PClj в толуоле протекает несколько процессов: 1) превращение сложноэфирной группы под действием пентахло-рида фосфора в хлорангидридную, 2) перегруппировка Димрота 5-гидразино-1,2,3-тиадиазола до 1-амино-5-меркапто-1,2,3-триазола и 3) реакция меркаптогруппы с толуолом.

Синтез 5Н-[1,2,3]триазоло[5,1-b][1,3,4]тиадиазинов

Основываясь на обнаруженной нами трансформации гидразонов 63 под действием пятихлористого фосфора в 1-амино-5-алкилтио-1,2,3-триазолы 64, мы предложили использовать такой подход (перегруппировка Димрота с алкилированием по атому серы) для синтеза мало изученных ^З-триазоло^Д-ЦП^^тиадиазинов 65.

Для этого были получены 5-гидразино-1,2,3-тиадиазолы 66 при взаимодействии 5-хлор-1,2,3-тиадиазолов с гидразингидратом. Затем под действием триэтиламина гидразин 66 был перегруппирован в 1-амино-5-меркаптотриазол, который при взаимодействии с а-бромацетофенонами образует триазолотиадиазины 65.

гг®

COR _ COR

NU

Ns

fcl,N

S

'NHNH *HC1

rL- ♦

МП!

666,в

V

I

ын.

BrCH.COAl

ri

-- %

V

65г-ж

К=Ш2, Аг=РЬ (г). С6Н4Ме-4 (д), К.=МНМе, Аг=РЬ (е), С6Н4Ме-4 (е), С6Н4ОМе-4 (ж)

Таким образом, нами наработан ряд неизвестных ранее производных [1,2,3}триазоло[5,1-Ь][1,3,4]тиадиазинов для исследования биологической активности.

Синтез анионных и дитопныхрецепторов на основе каликсаренов

Нами, совместно с лабораторией проф. Рейнхоудта, был разработан метод синтеза анионных рецепторов на основе каликс[4]аренов, который заключается в реакции взаимодействия каликс[4]арена с хлорсульфоновой кислотой с образованием хлор-сульфонилкаликс[4]аренов 67 с выходом от 50 до 95%. При взаимодействии с первичными аминами с хорошим выходом были получены соответствующие сульфамидные каликс[4]арены 68.

2мнсосн3

В дальнейшем было показано, что при взаимодействии хлорсульфоновой кислоты с этоксикарбонилметокси-производными тетракис-трет-бутилкаликс[4]арена

также образуются соответствующие сульфонилхлориды 676, при этом гидролиза сложноэфирных групп не происходит. При взаимодействии сульфонилхлоридов 676 с азидом натрия был получен соответствующий сульфонилазид. Реакцией последнего с цианацетамидами образуются тетракис(триазол-1-илсульфонил)каликсаренов 69, в условиях проведения реакции происходит перегруппировка Димрота с образованием тегракис^-(1Н-триазол-5-ил)аминосульфонил)каликсаренов 70.

к = сог^нцнисус1о («), симнрь (6), симнс;нгИ1 (в)

Синтезированные производные каликсарена 68,70, содержащие в положении по нижнему гетероциклический фрагмент с NH-протонами, способны комплексовать анионы. Были изучены их комплексообразующие свойства методом ЯМР титрованием и при помощи мембранного переноса. Было показано, что сульфамидные каликса-реиы являются селективными рецепторами для сульфат-анионов (К155-103400 М~' для 68г, 1250 М*1 - для 70а). При изучении переноса через жидкую импрегнированную мембрану было показано, что лучшие результаты показывают дитопные рецепторы на основе каликсаренов, содержащие в положении по нижнему ободу сложноэфир-ные функции, способные комплексовать катионы. Начальный поток (№С1) для соединения 68т составил 4,37*10"7моль*с''*м*2, для 70а составил 4,95*10"5моль*с"'*м" (в холостом опыте

Таким образом, нами был разработан метод синтеза анионных и дитопных рецепторов.

ВО

ПЕРЕГРУППИРОВКИ С УЧАСТИЕМ ДВУХ АТОМОВ БОКОВОЙ ЦЕПИ

Перегруппировки с участием двух атомов боковой цепи (перегруппировка Корнфорта) для 1-замещенных 5-гидрокси-1,2,3-триазолов были описаны в главе кольчато-цепной таутомерии. Было показано, что они протекают через высокореакционные диазосоединения, имеющие в молекуле две диазофильные группы. Перегруппировки 5-гидрокси-1,2,3-триазолил-4-карбоксамидов имеют обратимый характер, а направление процесса определяется относительной стабильностью изомерных гетероциклов (термодинамический контроль). В отличие от 5-гидрокси-1,2,3-триазолов, перегруппировки 5-амино-1,2,3-тиадиазолов в 5-меркапто-1,2,3-триазолы, протекающие в основных средах необратимы, а направление реакции определяется реакционной способностью промежуточного диазосоединения (кинетический контроль).

Реакцией нуклеофильного замещения атома хлора в 5-хлор-1,2,3-тиадиазоле на дизамещенные амины был получен ряд 5-амино-1,2,3-тиадиазолов 71а-з. Реакцию проводили при охлаждении в этаноле. Нами было показано, что в этих условиях ами-дирование сложноэфирной группы соединений 71а-з не происходит.

Я=Н. Х=0 (»); Я=Ме, Х=0 (6); Я -Н, Х- - (в); Я'Н. Х-СНРН (г); Я-И. ХСНСТуИ (д); К=Н, Х^Ме (е);

Х^КС6Н,С1-3 (I); Х-СН2 (ж); Я-Н, ХЧСН)2 (1)

Сложноэфирная группа соединений 7^-з была восстановлена до гидроксиме-тиленовой боргидридом натрия в абсолютном этаноле. Мы показали, что реакция восстановления тиадиазолов 71а-з протекает только по этоксикарбонильной группе, не затрагивая тиадиазольный цикл. Реакцией окисления гидроксиметиленовой группы соединений 72а-з активной двуокисью марганца в хлороформе при комнатной температуре были получены альдегиды 73а-з.

Нами были проведены систематические исследования взаимодействия 1,2,3-тиадиазолил-4-карбальдегидов 73а-ж, содержащих в положении 5 цикла диалкилами-ногруппу, с широким набором аминов и гидразинов различного строения (алифатических, ароматических и гетероциклических). Во всех случаях имины 74 выделить не удалось, так как они в условиях реакции претерпевали перегруппировку Корнфорта через промежуточные диазосоединения 75а-я. Таким образом, протекали две после-

Синтез1,2,3~триазол-4-карботиоамидов. Обратимая перегруппировка 1,2,3-тиадиазолов и 1,2,3-триазолов

довательные реакции конденсации и рециклизации. В результате были выделены 1,2,3-триазол-4-карботиоамиды 76а-я.

N.

сно

\\

&

73а-ж

>

8 к 74а-я

Н »•

75»-я.

V«. ■Л.

N н

I

Л

76а-я

а =—V о

../"Л, я - ОН(»), ОСН,(6), ШС6Н,(1Ч02)2-2,4(в), С6Н4ОСН3-2<Г), С6Н4Р-4(д).

N_/ СН,(е), С6Н4СР3-2(ё), С,Н4ОСН3-3(ж), С4Н4СР3-3(э). С6ИчОСИ,-4(и),

СЭД. С6Н4Р-2(к), С6Н4ОН-2(л). С6Н4Вг-4(м), СН2С4Н5(н), N Н502С6Н4СН3-4(о), С6Н,СН3-4(п), С6Н,ОН-2СН3-4(р).

й И. „М 5-/

.СН, Н

О Я = СН2С6И5(ф),С6Н4СН,-»(,). К = СН2С4Н,(Щ),

( С6Н4ОСНГ2(Ц), С6Н4Р-4(Ч ), С6Н4ОСН3-2(Ы),

я1 - К = СН2С6Н,(э). ^ н, \=/

4—' ^ а = СН2С„Н,(ю),С(,Н4СН3-4(я

Таким образом, нами был разработан новый подход к синтезу ранее недоступных 1,2,3-тиадиазолил-4-карбальдегидов, содержащих в положении 5 различные ди-алкиламиногруппы. Это позволило нам значительно расширить границы применения перегруппировки Корнфорта для 1,2,3-тиадиазолов и получить широкий ряд 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов.

Изучение перегруппировки Корнфорта 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов в 1,2,3-тиадиазол-4-карбимины

Как показано выше, имины 74, образующиеся при взаимодействии 1,2,3-тиадиазол-4-карбальдегидов с первичными аминами, в условиях реакции перегруппировываются в 1,2,3-триазол-4-карботиоамиды 76 и выделить их не удается. По литературным данным 1,2,3-тиадиазол-4-карбимины. проявляют биологическую активность в отношении различных сельскохозяйственных культур. Можно предположить, что 1,2,3-триазолы 76 в подходящих условиях будут способны перегруппировываться обратно с образованием 4-имино-1,2,3-тиадиазолов. Таким образом, 1,2,3-триазол-4-карботиоамиды 76, не являясь прямыми структурными аналогами биологически активных соединений, будут обладать похожими свойствами. Следовательно, представляется интересным изучить относительную устойчивость 1,2,3-тиадиазол-4-карбиминовой и 1,2,3-триазол-4-карботиоамидной структур и возможность протекания обратной перегруппировки 1,2.3-триазол-4-карботиоамидов 76 в 1,2,3-тиадиазол-

4-карбимины 74. С другой стороны изучение возможности протекания для триазол-4-карботиоамидов перегруппировки представляется интересным с точки зрения идеи использования данных соединений в качестве триггеров. Таким образом, перед нами стояла задача изучения возможности протекания обратимой перегруппировки 1,2,3-триазолов 76 в 1,2,3-тиадиазолы 74.

С этой целью мы изучали устойчивость триазолов 76а-я в ячейке спектрометра ЯМР. Спектры ЯМР *Н и ,3С для 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов 76 мы снимали в разных растворителях и при разных температурах. Для соединений 76а-в, содержащих в положении 1 триазольного цикла заместители ОН, ОМе, МНСбНз(М0.2)2-2,4, при выдерживании в растворе было отмечено появление соответствующих изомерных структур.

На основании сравнения спектров образующегося изомера с литературными данными было показано, что его строение соответствует структуре 1,2.3-тиадиазол-4-карбимина 74. Так, например, для соединения 766 при комнатной температуре в растворе в спектрах ПМР регистрировали присутствие триазольной 766 и тиадиа-зольной 746 структур в соотношении 6:1 (рассчитано по интегральным интенсивно-стям сигналов метановых протонов). Для 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов 76г-я с арильными и алкильными заместителями в положении 1 цикла обратной перегруппировки обнаружено не было.

В ячейке ЯМР спектрометра было исследовано влияние температуры и природы растворителя на соотношение 1,2,3-триазольной и-тиадиазольной структур. Было показано, что в ряду растворителей DMSO, пиридин, хлороформ количество продукта обратной перегруппировки возрастает. Влияние температуры на соотношение изомеров 766 и 746 изучали в ячейке ЯМР спектрометра в растворе пиридина^5. Было показано, что при комнатной температуре (297 К) в растворе пиридина содержится 32% тиадиазольной структуры (рассчитано по соотношению интегральных интенсивно-стей протонов метоксигруппы в спектре ПМР). При нагревании раствора до 333 К содержание тиадиазола увеличивается до 38%. При охлаждении - наблюдается исходное соотношение изомеров.

Таким образом, нами обнаружено, что перегруппировка Корнфорта для 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов носит обратимый характер.

ч

Я=ОН (»). ОМе (б), КНС6Н4(М02)3-2,4 (в) .

Синтез и исследование возможности перегруппировки винилпроизводных 1,2,3-тиадиазолов Полученные нами альдегиды 73 являются удобными синтонами для синтеза 1,2,3-тиадиазолов, содержащих в положении 4 С=С двойную связь. Нами предложена ретро-схема синтеза пиразолов 77 из 4-формил-1,2,3-тиадиазолов 73.

Ключевой стадией в данной ретро-схеме является конденсация Кнёвенагеля синтезированных ранее соединений 73 с СН-активными соединениями.

Синтез 4-винил-1,2,3-тиадиазолов. Конденсация Кнёвенагеля

Стандартными условиями протекания подобных реакций является кипячение альдегидов и СН-активного соединения в бензоле (толуоле) в присутствии основания.

Нами отмечено, что альдегиды 73а-ж являются термолабильными соединениями и легко деформилируются. При нагревании в растворителях, таких как бензол, толуол, эганол, образуются 4-Н-1,2,3-тиадиазолы 78а,в. Нами был осуществлен встречный синтез этих соединений декарбоксилированием кислот 79а-в, полученных из эфиров 1,2,3-тиадиазол-4-карбоновой кислоты щелочным гидролизом.

Для конденсации Кнёвенагеля альдегидов 73 с СН-активными соединениями нами были подобраны другие условия. Реакцию проводили в этаноле при комнатной температуре в присутствии каталитических количеств пирролидина. Была проведена конденсация альдегидов 73а,б с производными малоновой кислоты 80 и фторированными Р-дикетонами 81.

V/

нГ"'

✓о

V

гГ'

V0

72.,« I

Ж

80 Л

Л ' ЕЕ

н-в

82.-е Я „, ,

80,82 Я-11, Я', («), Я<Н„ (6), Я-Н. Я', И^О^ <») 83».«

81,83 R;■H, Rг■гCOCF„ И1" (») «^"^Э

(6)

По аналогии с 1,2,3-тиадиазолами с C=S и C=N связями в положении 4 можно было предположить, что перегруппировка будет протекать сразу в момент получения

было показано, что в результате реакции образуются - 4-винилпроизводные 1,2,3-тиадиазола 82 и перегруппировки в изомерный пиразол не происходит.

При проведении конденсации альдегидов 73а с фторированными (^-дикетонами 81 были выделены соединения 83а,б. По-видимому, в условиях реакции происходит отщепление трифторацетильной группы. Следует отметить, что из двух возможных стереоизомеров образуется лишь один, Е-изомер. Конфигурация изомеров легко определяется по КССВ между двумя протонами. Для цис-изомера КССВ обычно равна 6-12 Гц, для трансизомера 12-18 Гц. В спектрах ЯМР 'Н соединений 83а,б сигналы метиновых протонов двойной связи регистрировались в виде АВ системы при 7,89 и 7,79 (для 83а), 7,88 и 8,14 м.д. (для 836), с КССВ 15 Гц, что соответствует трансрасположению протонов. Строение полученных соединений было также подтверждено ИК спектроскопией, масс-спектрометрией и методами элементного анализа.

Нами были проведены квантово-химические расчеты перегруппировки 4-винил-1,2,3-тиадиазолов 82 в пиразолы 77 и 1,2,3-тиадиазол-4-карбиминов 74 в 1,2.3-тиадиазол-4-карботиоамиды 76. Было показано, что перегруппировка 4-винил-1,2,3-тиадиазолов 82 должна протекать с большим барьером, чем иминопроизводных 74 (50-60 и 25-30 ккал/моль, соответственно). Поэтому мы попытались провести данную реакцию при нагревании для соединения 82г в спирте. Однако вместо пиразола нами был выделен продукт, которому на основании спектра ЯМР 'Н была приписана структура диэтилового эфира 6,8-диметил-5а,6,8,9-тетрагидро-4Н-[1,2,3]тиадиазоло 15\4'-2,3]пиридо[2,1-с][1,4]оксазин-5,5-дикарбоновой кислоты 84. Таким образом, показано, что в данном случае не происходит раскрытия тиадиазолного цикла, а протекает реакция циклизации по механизму "трет-аминоэффекта".

Для более детального изучения данной реакции мы исследовали циклизацию о-диалкиламинобензальдегидов 85а-д с 1,3-циклогександионом и кислотой Мельдриу-ма. Нами было показано, что в результате образуются спиросочлененные конденсированные [1,2-а]хинолины 86а-е. Было показано также, что реакция альдегидов 85а-д с производными малоновой кислоты 80а-в приводит первоначально к винильным

4-винил-1,2,3-тиадиазолов. При анализе спектров ЯМР ,3С полученных соединений

Реакции циклизации орто-винил-диалкиламинов

производным, которые при нагревании циклизуются. в конденсированные [1,2-а]хинолины. Таким образом, было показано, что реакция "трет-амино эффекта"является общей для орто-винилдиалкиламинов. Промежуточные винилпроизводные, в отличие от реакции бензальдегидов с нециклическими производными малоновой кислоты, при этом не выделяются. Структура полученных соединений была доказана данными элементного анализа, масс-спектрометрии, ИК и ЯМР 'Н и 13С спектроскопии. В отличие от 4-винил-1,2,3-тиадиазолов реакция циклизации виниланилинов протекает более стереоселективно.

К-ЧГН,. Х-О(с)

При попытке провести реакцию конденсации Кнёвенагеля 1,2,3-тиадиазол-4-карбальдегидов 73 с циклогександионом и кислотой Мельдриума нами была выделена смесь продуктов, которая содержала по данным спектров ЯМР незамещенный по положению 4 тиадиазол 78 и спиропиридины 84б-в. Однако разделить эту смесь не удалось.

Таким образом, нами показано, что для 4-винилзамещенных диалкиламино-1,2,3-тиадиазолов протекает реакция циклизации "трет-амино эффекта", а не перегруппировка в пиразолы. Также разработан одностадийный метод синтеза новых спи-ропроизводных пирроло[1,2-а]хшюлина, бензо[с]хинолизина, [1,4]оксазино[1,2-а]хинолина и азепино[1,2-а]хинолина.

73

в«б,в

Мгх-у-ау») х=о, у-ам^о)

78

Тандем перегруппировок Корнфорта

Как показано ранее 4-карбамоил-1,2,3-триазол-5-олаты перегруппировываются в изомерные триазолаты лишь при наличии в положении 1 цикла или у атома азота карбамоильной группы такого электроноакцепторного заместителя, как сульфониль-ная группа. Однако в этом случае устанавливается равновесие между тремя изомерными структурами. Нами было предложено использовать описанную выше трансформацию 1,2,3-тиадиазол-4-карбальдегида в 1,2,3-триазол-4-карботиоамид для введения электроноакцепторного заместителя в положение 1 1,2,3-триазол-5-олата. Такой -донорный заместитель, как аминогруппа в положении 1 цикла в соединении 31, в результате взаимодействия с альдегидом 73 и последующей перегруппировки Корнфорта трансформируется в электроноакцепторный заместитель - гетероаромати-ческий цикл - 1,2,3-триазол, что, как мы предполагали, может вызвать перегруппировку 1,2,3-триазол-5-олата, невозможную для соединения 31. Таким образом, для соединения, содержащего 1,2,3-тиадиазольный и 1,2,3-триазольный цикл, мы прогнозируем тандем перегруппировок этих циклов. Данная задача была выдвинута исходя из следующих предпосылок: 1) возможности перегруппировки 1,2,3-тиадиазол-4-карбимина в 1,2,3-триазол-4-карботиоамид;

2) необратимости реакции циклизации диазоацетгидразидов в 1-амино-1,2,3-триазол-5-олаты;

3) возможности перегруппировки 1,2,3-триазол-5-олатов с электроноакцепторны-ми заместителями в положении 1 цикла.

7*

в

ЪО^х

Нами был разработан метод синтеза соединения, содержащего 1,2,3-тиадиазольный и 1,2,3-триазольный циклы. Для этого мы использовали реакцию альдегида 736 с 1-амино-1,2,3-триазол-5-олатом 31. При кипячении в спиртовом растворе этих соединений нами выделен 4-К-(4-тиокарбамоил-1,2,3-триазол-1-ил)карбамоил-1-метил-1,2,3-триазол-5-олат 87, строение которого доказано на основании данных элементного анализа, спектроскопии ЯМР 'Н, ИК и масс-спектрометрии.

Механизм образования соединения 87 включает формирование на первой стадии имина 88, который претерпевает перегруппировку Корнфорта с циклизацией диа-зосоединения 89 в бис-триазол 90. Соединение 90, в свою очередь, перегруппировывается в конечный продукт 87, наиболее вероятно через промежуточное диазосоеди-нения 91. Первая перегруппировка аналогична описанной нами выше. Вторая является новой в ряду 1,2,3-триазол-5-олатов, так как считалось ранее, что 1,2,3-триазолы, имеющие в положении 5 олатную группу, не способны к раскрытию триазольною цикла с образованием диазоинтермедиата.

Для подтверждения описанной схемы получения соединения 87 мы провели реакцию альдегида 736 с моногидразидом диазомалонмоноамида 37. В результате этой реакции было выделено диазосоединение 92, которое представляет собой продукт конденсации и перегруппировки Корнфорта 1,2,3-тиадиазольного фрагмента в 1,2,3-триазольный. При обрабогке раствора соединения 92 основанием (триэтилами-ном) выделена гриэтиламмокиевая соль бис-триазола 90. Следует отметить, что при выдерживании соединения 90 в растворе пиридин-^ при температуре 50°С в течение 15-20 минут в спектре ЯМР появляются сигналы соединения При ки-

пячении соединения 90(Е1з1ЧН+) в этанольном растворе в течение 3 дней перегруппировка 1,2,3-триазол-5-олата протекает полностью, и нами выделен продукт 87, по своим характеристикам совпадающий с полученным ранее. При.подкислении эта-нольного раствора соединения выделен соответствующий 5-гидрокси-

1,2,3-триазол 93.

Таким образом, было показано, что при взаимодействии 5-диметилморфолино-1,2,3-тиадиазол-4-карбальдегида 736 с 1-амино-4-метилкарбамоил-1,2,3-триазол-5-олатом 31 протекает тандем перегруппировок Корнфорта с образованием 4-N-(4-диметилморфолинотиокарбонил-1,2,3-триазол-1-ил)карбамоил-1-метил-1,2,3-триазол-5-олата 87.

ПЕРЕГРУППИРОВКИ С УЧАСТИЕМ ТРЕХ АТОМОВ БОКОВОЙ ЦЕПИ

Перегруппировки с участием трех атомов боковой цепи (перегруппировка Бол-тона-Кагрицкого) для 1,2,3-тиадиазолов и 1,2,3-триазолов с диазометильной или азидной группой относят к типу перегруппировки L'abbé. В данном разделе описана перегруппировка типа домино с участием триазольного и тиадиазольного цикла, одной из стадий которой является перегруппировка

Ансамбли 1,2,3-триазола и 1,2,3-тиадиазола и ихперегруппировка

L'abbé показал, что (4-этоксикарбонил-1,2,3-тиадиазол-5-ил)диазометан спонтанно перегруппировывается в более термодинамически устойчивый 2-(1,2.3-тиадиазол-5-ил)диазоуксусный эфир.

Ранее нами было показано, что 5-гидрокси-1,2,3-триазол-4-карбоксамиды 6 в органических растворителях находятся в равновесии с изомерными триазолами 7 и диазомалонамидами 5. При этом равновесие сдвинуто в сторону триазола 7, содержащего алкильный заместитель в положении 1 цикла.

Мы предположили, что 1,2,3-тиадиазол-4-карбоксамид, содержащий в положении 4 триазольный цикл, будет перегруппировываться в изомерный бицикл. Подбирая заместители в карбоксамидной группе в положении 4 тиадиазольного цикла и в положении 1 триазольного цикла, мы можем управлять направлением такой перегруппировки. В данном разделе представлен синтез и изучение перегруппировки ансамбля гетероциклов, содержащих 1,2,3-тиадиазольный и 1,2,3-триазольный циклы.

Синтез 5-галогено-4-карбонилзамещенных-1,2,3-тиадиазолов

Наиболее перспективным способом построения новых бициклических производных 1.2,3-тиадиазола и -триазола является модификация функциональных групп тиадиазольного цикла. Реакция нуклеофильного замещения атома галогена в положении 5 тиадиазольного цикла позволяет целенаправленно осуществлять модификацию 1,2,3-тиадиазолов и может быть рассмотрена как ключевая стадия в синтезе бицикли-ческих соединений на основе 1.2.3-тиадиазола. Помимо использования в качестве ценных реагентов 5-галогено-1,2,3-тиадиазолы представляют самостоятельный интерес как биологически активные вещества.

Для этого нами был разработан метод синтеза неописанных ранее 5-галогено-1,2,3-тиадиазолов исходя из доступного этилового эфира 5-амино-1,2,3-тиадиазол-4-карбоновой кислоты.

Изучение реакции 5-галогено-1,2,3-тиадиазолов с С-нуклеофилами

Нами было установлено, что при взаимодействии 5-хлоро(бромо)-4-этоксикарбонил(карбамоил)-1,2,3-тиадиазолов с производными малоновой кислоты протекают несколько процессов: нуклеофильное замещение атома галогена с образованием 5-алкилзамещенных 1,2.3-тиадиазолов 94, продуктов их циклизации тиадиа-золопиридинов 95-97 и пиранотиадиазола 98. Нами найдены условия, при которых данные процессы протекают селективно. Следует отметить, что С-нуклеофильное замещение в о-хлорокарбоксамидах, сопровождающееся одновременной циклизацией, описано для некоторых бензольных и пиридиновых систем, для других гетероциклических систем аналогичные реакции до настоящего исследования описаны не были.

КНМе КНРГ1

Таким образом, используя полифункциональные производные тиадиазолилма-лоновой кислоты, удалось синтезировать многообразный ряд 1,2,3-тиадиазоло[4,5-с]пиридонов, а также синтезировать не описанную ранее систему пирано[3,4^] 1,2,3-тиадиазола.

Синтез гетероциклических ансамблей, содержащих 1,2,3-триазольный и 1,2,3-тиадиазольный циклы

Нами установлено, что при кипячении продуктов С-нуклеофильного замещения 99а,б в 10% соляной кислоте, происходит их гидролиз до соответствующих кислот 100а,б (выход 60%). При этом в качестве побочного продукта с выходом 15-20% образуется пиранотиадиазол 98. Нами показано, что более длительное кипячении исходного соединения 99 в растворе соляной кислоты приводит, к образованию дикар-

боновой кислоте 101, продукта гидролиза карбоксамилной ГРУППЫ соединения 99.

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА | СПгкрвург |

1 оэ Я* «» 1

Исходя из 2-(1,2,3-тиадиазол-5-ил)уксусных кислот 100а,б по карбодиимидно-му методу были получены соответствующие амиды 102а-л.

Реакция "диазопереноса" проводилась по методике в этаноле в присутствии эквивалента этилата натрия. В качестве переносчика "диазогруппы" использовался бен-золсульфонилазид. Образующиеся первоначально натриевые соли 103 были переведены в гидрокси-1,2,3-триазолы 104а-й обработкой соляной кислотой. Выходы в реакции "диазопереноса" составили 60-80%. сошш

^4 д СНгСОМНАг Е|0*"

101 1ИЭ

Р'-Ме, РК«). С,Н4Ме-)(в). СкН4ОМе-4(») СьН,ОМе-2(|). С,Н/:]-Зи). С,Н4С1-4(е), С.НД-ЗЖж), QH.Br.4(3). Я'-Н. К' -РЬ («). с,.11,ОМс-4 (*),

В спектрах

ЯМР 'н полученных ансамблей 104в-й, наряду с сигналами ароматических протонов в области 7.0-8.0, наблюдались сигналы протонов NHMe группы в виде характерных квартета и дублета в области 10.0 и 2.8 м.д. В ИК спектрах соединений 104а-й зафиксирована полоса колебания карбонильной группы при 1630-1670 см"1. Спектр |3С ЯМР 104и

содержал сигналы атомов углерода 1,2,3-тиадиазольного цикла при 145.9 (С4) и 144.4 (С5), сигналы углеродов 1,2,3-триазольного циклов при 115.3 (Сг) и 151.4 (С;-), карбонильной группы (С=О) при 162.1 и ЫНСНз группы при 26.9, а также сигналы ароматического заместителя при 129.5 133.6

(С„). 129.2 (Ст), 133.3 (Ср) м.д. Таким образом, нами разработан препаративно-удобный метод синтеза ансамблей типа 104.

Перегруппировка типа домино вряду5-(1,2,3-триазол-4-и1)-1,2,3-тиадиазолов

Нами обнаружено, что соединения 104а-з при нагревании в различных растворителях перегруппировываются в изомерные соединения 105а-з.

СОЯНЛг

¿-с,.

8 л/

НО Лг но к

|Мм 105«

Я'«Ме, Я1- РЬ(»), СьН4Ме-4<б>, С4Н4ОМс.4<»), СлН,ОМе-2(|), СьН4С1-3(л).

С,Н4СМ<«), С^^а^г.бСж), су14Вг-4(1), Ri.ii. Я* -ри (■), СвН4ОМе-4 (о,

В спектрах ЯМР 'н всех полученных соединений 105а-з был обнаружен синг-лет в области 11.0 м.д., характерный для протона КИЛ группы и сигнал протонов КМе группы в виде синглета в области 3.8 м.д., характерный для сигналов метильной группы триазолыюго кольца. Однако в спектре отсутствовали квартет и дублет, характерные для КИМе группы исходных ансамблей 104. В спектре 13С ЯМР 105и наблюдались сигналы атомов углерода 1,2,3-тиадиазольного цикла при 156.8 (С5) и 145.0 (С4), сигналы углеродов 1,2,3-триазолыюго циклов при 116.8 (С4О и 156.8 (Су), карбонильной группы (С=О) при 160.8 и ЫСНэ группы (СН3) при 31.8 м.д., а также сигналы ароматического заместителя при 130.6 (С,), 132.2 (С0), 129.6 (Ст), 133.8 (Ср) м.д.

Методом ЯМР спектроскопии мы показали, что обнаруженная нами перегруппировка является трехстадийным процессом и включает раскрытие триазольного цикла соединения 104 на первой стадии, с образованием диазосоединения 106, которое перегруппировывается на второй стадии в изомерное диазосоединение 107 и, наконец, циклизацию последнего в триазол 105.

Я'-Ме, Я!= РМ«). СДМс-^б), С,Н4ОМе-4(»), С(Н,ОМе-2(0. С4Ц,С1-3(д), С4Н4СМ(е). С.11,а,-2,6(ж). С,М,Вг-4(з), Я'-Н, =РК (ж), С,И,ОМе-4 (»),

С целью изучения механизма перегруппировки и идентификации промежуточных соединений, мы исследовали методами ЯМР и ИК спектроскопии изменение состава реакционной смеси, полученной при нагревании растворов соединений 104 в ДМС(М5б, пиридине-Оз и метаноле- Э4 во времени для 10 - 13 значений. В ИК спектрах (КВг) реакционных смесей, полученных из соединения 104д, (после упаривания растворителя) наблюдалась полоса поглощения при 2095 см'1, характерная для

колебаний диазогруппы. В спектрах ЯМР 'н реакционных смесей кроме сигналов, характерных для исходного и конечного соединений 104 и 105, наблюдались два дублета, в области 2.75-2.85 и два уширенных квартета в области 8.3-8.5 м.д. которые были отнесены к сигналам протонов NHMe группы диазосоединений 106 и 107, соответственно, а также два набора сигналов арильных заместителей в области 7.0-8.0 м.д. Отнесение сигналов диазосоединений 106а-з и 107а-з было проведено исходя из следующих соображений. При растворении о-замещенных производных 104в,ж в ДМСО-Об наблюдались два набора сигналов - исходного соединения 104в,ж и одного диазосоединения 106в,ж, в то время как при растворении в пиридине или метаноле только один набор сигналов - для исходного соединения. При дальнейшем нагревании или выдержке при комнатной температуре смеси соединений 104в,ж и 106в,ж появлялись сигналы второго диазосоединения 107в,ж. При нагревании продукта перегруппировки 105в при 90°С в ДМСО вначале появлялись сигналы второго диазосоединения 107в и лишь затем - первого 106в.

Все эти данные позволили нам сделать вывод, что перегруппировка происходит через промежуточные диазосоединения 106 и 107 и включает в себя три последовательные реакции: раскрытие триазольного цикла, перегруппировку тиадиазольного цикла с участием трех атомов боковой цепи, и циклизацию в триазольный цикл.

С целью определения влияния заместителей и среды на скорость перегруппировки соединений 104 были определены константы скорости для серии соединений в различных растворителях. Данные получены при помощи ЯМР 'н спектроскопии в пиридине- и метаноле- при термостатировании и записи спектров при

60°С.

Следует отметить, что при проведении реакции в ДМСО-Dé при 90°С наблюдалось накопление продуктов разложения диазосоединений кетонов 108,109. Было показано, что концентрация конечного продукта перегруппировки 105 вначале возрастает до максимума, а затем, при более длительном выдерживании при 90°С, наблюдалось уменьшение концентрации триазола 105 и увеличение концентрации кетонов как 109, так и 108. Это свидетельствует, что процесс перегруппировки триазола 104 в 105 носит обратимый характер, при этом равновесие более чем на 99% смещено в сторону 1 -метил-1,2,3-триазола.

Полученные нами данные по скорости реакции исходных ансамблей 104 в продукты перегруппировки 105 в разных растворителях при 60°С показали, что в зависимости от заместителей скорость процесса уменьшается в следующем ряду:

М<Т1ШЫ-1),!

а

ll«pajn-D,: |

Как видно из данного ряда, на скорость реакции раскрытия значительное влияние оказывают стерические факторы: заместители в орто-положении ароматического кольца ускоряют раскрытие триазольного кольца. Кроме того, электроноакцепторные заместители также ускоряют данную реакцию. Значительное влияние на процесс перегруппировки соединений 104 оказывает полярность растворителя; так, в неполярных растворителях, таких как бензол или толуол, перегруппировка практически не идет. По-видимому, это влияние связано с дипольным моментом растворителя: более полярные растворители ускоряют раскрытие 1,2,3-триазольного цикла. Это указывает на то, что активированный комплекс, образующийся при раскрытии триазольного цикла, имеет более полярную структуру, чем исходный триазол. Более того, драматическое влияние полярности растворителя на скорость раскрытия 1,2,3-триазольного цикла позволяет утверждать, что данный активированный комплекс имеет биполярную структуру и сходен со структурой диазосоединения.

Таким образом, мы показали, что обнаруженная нами перегруппировка ансамблей 104 в 105 протекает с участием двух гетероциклов и включает раскрытие триазольного цикла соединений 104, перегруппировку диазосоединения 106 в 107 и циклизацию диазосоединения 107 в триазол 105.

При изучении реакции 1,2,3-тиадиазолилгидразонов ацетофенонов 56ф-ч с хлористым тионилом была обнаружена трансформация их в 5Н-[1,2,3]триазоло[5,1-Ь][1,3,4]тиадиазины 110а-г.

Аг - РЬ (.), С,,Н,СМ (б). С4Н,СН,-4 (»), едыс^.з (г)

Трансформация включает в себя перегруппировку нового типа с участием четырех атомов боковой цепи (образование тиадиазинового цикла) и перегруппировку Димрота с участием одного атома боковой цепи (образование триазольного цикла).

Перегруппировки с участием четырех атомов боковой цепи

56ф-ч

ИОа-г

Исследование механизма новой трансформации

С целью выделения промежуточных продуктов реакцию взаимодействия гид-разона 56ф с хлористым тионилом провели при температуре -60°С. В результате был выделен триазолотиадиазин 59а.

Строение соединений 59а и 110а было подтверждено также встречным синтезом. При взаимодействии 5-хлор-1,2,3-тиадиазола с гидразингидратом был получен 5-гидразино-1,2,3-тиадиазол 60а. Затем под действием триэтиламина гидразин 60а был перегруппирован в 1-амино-5-меркаптотриазол 61. Триазолотиадиазины 59а-в были синтезированы реакцией взаимодействия 1-амино-5-меркагпо-1,2,3-триазола 61 с а-бромацетофенонами.

СОгЕЪ СОгЕС

„_усо'" Н Н

гС — о^:— — "У^

-^-ЦНВН.'КСХ |

«нг 11

Аг Р»

60а 61 59я-в 1)0а

ЛгЧ>Ь (•) С.Н4Мг-4 (6), С6Н,ОМе-4 (в)

При обработке триазолотиадиазика 59а тионилхлоридом при комнатной температуре было получено хлорпроизводное 110а. Данные спектрального исследования полученного триазолотиадиазина 110а совпали со спектральными характеристиками продукта описанной выше трансформации. На основании полученных данных можно сделль вывод, что последней стадией цепочки превращений гидразонов 56 в триазолотиадиазины 110 является хлорирование тиадиазинового цикла.

Можно предположить несколько возможных механизмов трансформации 5-гидразоно-1,2,3-тиадиазолов под действием хлористого тионила в [1,2,3]триазоло[5,1-Ь][1,3,4]тиадиазины, ключевые стадии которых имеют анионный, радикальный или перициклический характер. Первый механизм, протекающий через образование отрицательно заряженной частицы в сильнокислой среде, представляется маловероятным.

Для выбора механизма нами была проведена реакция хлористого тионила с 5-(о-метилфенил)амино-1,2,3-тиадиазолом 54е. Однако в данном случае мы не получили ожидаемый продукт 111. Реакция протекала с образованием дисульфида 112, строение которого было доказано при помощи данных ЯМР, ИК спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа. В данном случае наблюдается трансформация, протекающая по радикальному механизму.

Таким образом, реакция соединения 54е с SOCI2 протекает, не затрагивая ме-тильную группу фенильного заместителя. Однако образование дисульфида свидетельствует в пользу гипотезы радикального механизма перегруппировки. Но при проведении реакции гидразонов 56 с хлористым тионилом, мы не наблюдали образования соответствующего дисульфида. В реакции взаимодействия соединения 54е, несмотря на схожую геометрию промежуточного продукта, не наблюдалось образование бициклического продукта. По-видимому, данные процессы протекают по различным механизмам.

Таким образом, на основании всех полученных данных можно исключить первый и второй вариант механизма (ионный и радикальный) и сделать вывод, что наиболее вероятным механизмом перегруппировки с участием четырех атомов боковой цепи протекает через образование 5-винилазопроизводных 1,2,3-тиадиазола (пери-циклический).

Биологическая активность синтезированных соединений

Испытания биологической активности синтезированных соединений проводились в Национальном институте здоровья США, в фармацевтических фирмах «UN1ROYAL CHEMICAL Ltd.» (Гуэлф, Канада) и "Janssen Pharmaceutical". Были выявлены классы соединений обладающей различной биологической активностью.

Так, было показано, что 5-амино-1,2,3-тиадиазол-4-карботиоамиды обладают высокой анти-ВИЧ активностью. Было обнаружено, что 5-бромо-1,2,3-тиадиазол-4-М-третбутилкарбоксамид и 5-бромо-1,2,3-тиадиазол-4-^н-децилкарбоксамид обладают высокой фунгицидной активностью. В ряду эфиров 5-бромо-1,2,3-тиадиазол-4-карбоновой кислоты также обнаружены соединения, проявляющие высокую фунги-цидную активность. Наибольшую активность показали н-бутиловый-, н-гексиловый-

и н-октиловый эфиры 5-бромо-1,2,3-тиадиазол-4-карбоновой кислоты. Фунгицидная активность обнаружена у 5-хлоро-1,2,3-тиадиазол-4-карбоновой кислоты. Высокая гербицидная активность выявлена у 5-бромо-1,2,3-тиадиазол-4-К-метилкарбоксамида, что было подтверждено в расширенных испытаниях. Наилучшие результаты получены при после посевной обработке. Высокую активность против корневой нематоды показал моноамид моноэтиловый эфир 2-(4-этоксикарбонил-1,2,3-тиадиазол-4-ил)малоновой кислоты.

Особый интерес как потенциально биологически активные вещества представляют 1,2,3-тиадиазоло[5,4-(1]пиримидины и 1,2,3-тиадиазоло[4,5-с]пиридины, являющиеся структурными аналогами природных пуриновых систем. Нами было показано, что используемые нами в качестве исходных соединений для изучения трансформаций 1,2,3-тиадиазолов, аминопроизводные 113 являются также удобными "строительными блоками" для синтеза конденсированных тиадиазолов. Нами были разработаны препаративно-удобные методы синтеза 1,2,3-тиадиазоло[5,4-(!]пиримидины 114-115.

1 U:\-S, К'-И!-Н<». х=о, Й'^мад.

Я'-Н. Я'=Ме (в). С11Р» (г), СЬН,,(Д). ^феиилбутл-З |()Д'-Мс,Н^Мс (ж),СН2РЫ)), С,1|,,Ы

Нами была предложена схема- синтеза изомерных 1,2,3-тиадиазоло[5,4-(1]пиримидины 114. Данный метод включает реакцию нуклеофильнос замещение атома хлора в 5-хлоро-1,2,3-тиадиазол-4-карбоксамиде, с последующей конденсацией с ортоэфирами.

Аналогичный метод был использован нами для синтеза конденсированных 1,2,3-тиадиазоло[4,5-с]пиридинов 95, в качестве промежуточных соединений нами были использованы соответствующие 2-(тиадиазол-5-ил)ацетамиды 102.

Первичные противоопухолевые испытания проводили в Национальном институте здоровья США - тест in vitro на следующих штаммах: лейкомия - CCRF-CEM, HL-60(TB), К-562. MOLT-4, RPMI-8226, SR, меланома- LOX IMVI, M14, SK-MEL-2, SK-MEL-28, SK-MEL-5, UACC-257, UACC-62, рак простаты - РС-3, DU-145, рак груди - MCF7, MCF7/ADR-RES, MDA-MB-231/ATCC, HS 578T, MDA-MB-435, MDA-N, ВТ-549, T-47D. Среди 40 испы-

R - а 12РЬ (•). ьРг («), СкН ,,(•)

танных соединений не найдены вещества, обладающих высокой противоопухолевой активности.

Первичные испытания, проводимые по контракту Уральского государственного технического университета - УПИ с фирмой "Janssen Pharmaceutical" выявили высокую диа-ретическую активность среди производных 1,2,3-тиадиазоло[4,5-с]пиридинов.

При исследовании реакции алкилирования 5-гидрокси-1,2,3-триазолов 122 нами было показано, что в случае, если заместитель в первом положении триазольного цикла алкил, арил, амино группа, образуется с хорошим выходом (70-90%) цвиттер-ионные триазолы 123, замещенные по положению 3 цикла. Мы предложили использовать эту реакцию для синтеза цвиттер-ионных конденсированных триазолов.

й- ГЬ (»), С„Н,Мс-4 (6), С,1 !(ОМс-4 (»>. И-СНРЬ (г), Я-РЬ. Л'-РЬ (дХ С„Н4Вг-4 <»), 1М-СНРЬ. К'^РИ (I)

Так нами было показано, что при кипячении в этилате натрия соединений 123а-г происходит циклизация по нитрильной группы с образованием [1,2,3]триазоло[1,5-а]пиразиний-3-олатов 124а-г. Следует отметить, что фенацильные производные 123д-ё не циклизуются в соответствующие пиразины 125. Однако для случая R = NCHAг при снятии металиденовой защиты соляной кислотой наблюдается образование 2-амино-7-р-толил-4-оксо-2,4,5,8-тстрагидро-[1,2,3]триазоло[5Д^][1.2,3]триазепинио-3-олата 126 с хорошим выходом.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны целенаправленные методы синтеза гетероциклических соединений, в котором ключевой стадией является трансформация 1,2,3-триазола или -тиадиазола.

2. Обнаружены новые перегруппировки в ряду 1,2,3-триазолов и -тиадиазолов. Показано, что введение электроноакцепторных заместителей в положение 1 1,2,3-триазол-5-олатов или к атому азота карбамоильной группы в положении 4 приво-

дит к установлению тройного равновесия диазосоединение - изомерные триазол-5-олаты. Обнаружено, что при взаимодействии 5-гидразино-1,2,3-тиадиазолов с пентахлоридом фосфора в толуоле или ксилоле происходит трансформация в 1,2,3-триазол и алкилирование атома серы меркаптогруппы метильной группой растворителя.

3. Систематически изучена кольчато-цепная таутомерия 5-гидрокси-1,2,3-триазол -а-диазоацетамиды, найдено влияние заместителей на данную изомерию. Впервые показано, что К-арил- и К-алкиддиазоацетамиды циклизуются в соответствующие 1,2,3-триазолы по различным механизмам, первые по гетероэлектроцикличе-скому, вторые по электроциклическому.

4. Впервые систематически изучены перегруппировки Корнфорта в ряду 1,2,3-тиадиазолов и -триазолов. Показано, что 1-алкил- 1,2,3-триазолы являются продуктами термодинамического контроля в реакции диазоацетамидов, а 1-арил-1,2,3-триазолы - продуктами кинетического контроля. Найдены условия протекания обратимой перегруппировки 4-карбамоил-1,2,3-триазол-5-олатов в изомерные гетероциклы, а также 1,2,3-триазол-4-тиокарбоксамидов в 1,2,3-тиадиазол-4-карбимины. На основе реакции 1,2,3-тиадиазол-4-карбальдегидов с аминами разработан препаративно-удобный метод получения 1,2,3-триазол-4-карботиоамидов.

5. Обнаружен новый тип трансформаций в ряду азолов - трансформации с участием четырех атомов боковой цепи. Показано, что 5-гидразоно-1,2,3-тиадиазолы под действием хлористого тионила перегруппировываются в [1,2,3]гриазоло[5,1-Ь][1,3,4]тиадиазины.

6. Найдены новые перегруппировки с участием нескольких гетероциклов, при этом перегруппировка первого гстероцикла вызывает трансформацию второго. Так было показано, что ансамбль гетероциклов, содержащий 1,2,3-триазольный и -тиадиазольный циклы, претерпевает перегруппировку типа "домино" с образованием изомерного 5-(1,2,3-триазол-4-ил)-1,2,3-тиадиазол. Обнаружен тандем перегруппировок Корнфорта: 4-(1,2,3-триазол-1-ил)имино-1,2,3-тиадиазол претерпевает две последовательные перегруппировки с образованием 4-К-(4-тиокарбамоил-1,2,3-триазол-1-ил)карбамоил-1-метил-1,2,3-триазол-5-олата.

7. При взаимодействии 1,2,3-триазол-5-олатов с алкилирующими агентами синтезирован новый тип цвиттср-ионных производных 1,2,3-триазолов, в том числе и новых неописанных в литературе цвиттер-ионных гетероциклических систем.

8. Разработаны методы синтеза 1,2,3-тиадиазолов, содержащих остатки природных соединений. На основе реакции нуклеофильного замещения разработан метод синтеза широкого ряда производных 1,2,3-тиадиазолов и -триазолов, а также

конденсированных систем на основе этих гетероциклов, обладающих биологической активностью.

9. Обнаружено, что сульфониламидные производные каликс[4]арена являются селективными рецепторами для сульфат анионов. Разработаны метод синтеза анионных и дитопных рецепторов.

Основное содержаниедиссертационнойработы опубликовано в следу ющихработах:

1. Колобов М.Ю., Моржерин Ю.Ю., Бакулев В.А., Мокрушин B.C. Синтез, исследование направления циклизации и реакционной способности а-диазоимидолатов. ХГС. 1991. № 11, С. 1521-1527.

2. Да икона Е.Ф., Бакулев В.А., Моржерин Ю.Ю. Исследование направления циклизации мало-ндитноамидов как метод изучения реакционной способности а-диазотвоацетамидов.ХГС. 1992.№8.С. 1106-1112.

3. Baku lev V.A, Morzherin Yu.Yu., Atovmjan L., Aliev Z. New Data on the Tautomeric Structure of 5-Mercapto-lII-l,2,3-triazoles: 13C NMR and X-ray Studies. Bull Soc. Chim. Belg. 1993. Vol. 102.N 1.P. 1-2.

4. Verboom W., Morzherin Yu.Yu., Kelderman E., Engbersen J.FJ., van Hummel G.J., Harkema S., Reinhoudt D.N. Synthesis of 2,3-dhydro-l//,4//,6H-furo[3,4-bjpyrrolo|l,2-alquinoline-6a (7//)-carbonitrile; a novel type of intramolecular tetrahydrofuran formation. Reel Trav. Chim. Pays-Bas. 1993. Vol. 112. P. 549 - 551.

5. Bakulev V.A., Morzherin Yu.Yu., Lebedev A.T., Dankova E.F., Kolobov M.Yu., ShaJran Yu.M. Study of Poryfunctional Diazo Compounds Reactivity in Heterocyclization by the Method of intramolecular Competitive Reactions. Buli.Soc.Chim.Belg.1993. Vol.102. №7. P.493- 502.

6. Morzherin Yu.Yu., Rudkevich D., Verboom W., Reinhoudt D.N. Chlorosulfonylated calix(4|arenes; precursors for neutral anion receptors. J. Org Chem. 1993. Vol. 58. No 26. P. 7602 - 7605.

7. Моржерин Ю.Ю., Бакулев В.А., Данкова Е.Ф., Мокрушин B.C. Изучение закономерностей пе-

регруппировок 5-амино-1,2,З-тиадиазол-4-карботиоамидов. ХГС. 1994. № 4. С. 548 - 554.

8. Моржерин Ю.Ю., Тарасов Е.В., Бакулев ВА. Нуклеофнльное замещение в 1,2,3-тиадиазолах. АТС. 1994. № 4. С. 554 - 558.

9. Моржерин Ю.Ю., Шафран Ю.М., Бакулев ВА. Синтез 1-хлоро-4Н-1,2,3-тиадиазолина. ХГС.

1994. №4. С. 568-569.

10. Моржерин Ю.Ю., Тарасов Е.В., Бакулев В.А. С-Нуклеофильное замещение в 1,2,3-тиадиазолах.АТС. 1995. № 12. С. 1697-1698.

11. Тарасов Е.В., Моржерин Ю Ю., Волкова Н.Н., Бакулев В.А. Синтез 1,2,3-тиадяазоло[4,5^] пи-римидинов. ХГС. 1996.№ 8.С.1124-1127.

12. Bakulev V.A., Tarasov E.V., Morzherin Yu.Yu., Toppet S., Dehaen W. Domino-Type Rearrangements in conjugated 5-(l,2,3-triazoI-4~yl)l,2,3-thiadiazoles. Bull. Soc. Chim. Belg. 1997. Vol. 106. No 9-10. P. 643 - 644.

13. Tarasov E.V.; Morzherin Yu.Yu.; Toppet S.; Dehaen W.; Bakulev V.A. C-Nucleophilic substitution of 5-halo-l,2,3-thiadiazoles as an approach to fused 1,2,3-thiadiazoles. J. Chem. Res. 1997. № 11. (S)P. 396-397.

14. Morzherin Yu.Yu., Bakulev, V.A.; Rozin, YuA. Synthesis and cyclization of N-sulfonyl diazo malonamides. ECHET-98.1998. Article 027. (http://www.ch.ic.ac.uk,ectoc-echet98/pub/027).

15. Bakulev V.A., Tarasov E.V., Morzherin Yu.Yu., Luyten I., Toppet S., Dehaen W. Synthesis and study ofthe rearrangements of5-(l,2,3-triazol-4-yl)-l,2,3-thiadiazoles. Tetrahedron. 1998. Vol. 54. No. 29. P. 8501-8514.

16. Berseneva V.S., Morzherin Yu.Yu., Tkachev A.V., Dehaen W., Luyten I., Toppet S., Bakulev V.A. Synthesis of novel thiazolidin-4-ones by reaction of malonthioamide derivatives with dimethyl acetylenedicarboxylate. J. ChenuSoc. Perkin Trans. 1. 1998. P. 2133-2136.

17. Rosin YuA, Vorob'eva EA, Morzherin Yu.Yu., Yakimov A.S., Dehaen W., Bakulev V.A. 2-Diazoacethydrazide derivatives and their ring-chain transformations. Mendeleev Comm. 1998. № 6. P. 240-242.

18. Morzherin Yu.Yu., Glukhareva T.V., Slepukhina I.N., Mokrushin V.S., Tkachev A.V., Bakulev V.A. A new ring transformation in the series of 1,2,3-thiadiazoles. Synthesis of5H-[1,2,3]triazolox5,l-b][1,3,4]thiadiazines. Mendeleev Comm. 2000. № 1. P. 19 - 20.

19. Моржерин Ю.Ю., Колобов М.Ю., Мокрушин B.C., Брауер М., Андерс Е., Бакулев ВА. Гетероциклизация соединений, содержащих диазо- и циавогруппы. 6*. Теоретические и экспериментальные исследования циклизации а-циано-2-диазоацетамидов в 5-гидрокси-1,2,3-триазол-4-карбонитрилы. АТС. 2000. № 1. С. 26 - 41.

20. Глухарева Т.В., Моржерин Ю.Ю., Мокрушин B.C. Восстановительное элиминирование аминогруппы в 5-диалкиламино-4-нитроимидазоле.ХГС. 2000.№1.С. 114- 115.

21. Глухарева Т.В., Моржерин Ю.Ю., Мокрушин B.C., Ткачев А.В., Бакулев В.А. Удобный подход к синтезу 1,2,3-триазол-4-карботиоамвдов. ХГС. 2000. № 5. С. 707 - 708.

22. Глухарева Т.В., Моржерин Ю.Ю., Савельева ЕА., Рочин ЮА., Ткачев А.В., Бакулев ВА. Тандем перегруппировок Корнфорта 4-(1,2,3-триазол-1-ил)нмино-1,2,3-тиадназола. Изв. АН, сер. хим.. 2001. № 2. С. 258 - 261.

23. Розин ЮА, Воробьева ЕЛ., Моржерин Ю.Ю., Бакулев В.А. Синтез и исследование кольчато-цепной изомерии производных ]Ч-амино-5-гидрокси-1,2,3-триазол-4-карбоновой кислоты. ХГС. 2001. № 3. С. 323 - 334.

24. Bakulev V.A., Chiang Y., Kresge A.J., Meng Q., Morzherin Y.Y., Popik V.V. Flash Photolytic Generation and Study of the Enol of 2-Hydroxy-2-cyano-N-methylacetamide in Aqueos Solution, Leading to an Empirically-Based Estimate of the Keto-Enol Equilibrium Constant for the Parent. UnsubstitutedAcetamide in That Medium. J.Am. Chem. Soc. 2001.Vol. 123. P. 2681 - 2682.

25. Berseneva V.S., Morzherin YuYu, Dehaen W, Luyten L, Bakuiev V.A. Reaction of Heteroyclic Thioamides with Dimethyl Acetylenedicar-boxylate. Synthesis of Novel 2-azolyl-5-methoxycarbonylmethylene Thiazolin-4-ooes. Tetrahedron. 2001.'Vol. 57. P. 2179 - 2184.

26. Моржерин Ю.Ю., Розин ЮА, Воробьева ЕА, Бакулев ВА Синтез и свойства 1-арилсульфонил-1,2,3-триазол-5-олатов.ХГС. 2001. № 5. С. 612 - 618.

27. Morzherin Yu.Yu., Glukhareva T.V., Mokrushin V.S., Tkachev A.V., Bakulev V.A. Application of the Hurd-Mori Reaction for the Synthesis of chiral l,2,3-thia(seleno)diazole derivatives from (+)-3-Carene and a-Pinene. HeterocyclicCommun. 2001. Vol. 7. № 2. P. 173 - 176.

28. Моржерин Ю.Ю., Поспелова Т.А., Глухарева Т.В., Берсенева B.C., Розин ЮА., Тарасов Е.В., Бакулев ВА Гетарил 1,2,3-тнадиазолил сульфиды. ХГС. 2001. № 10. С. 1388 - 1395.

29. Rozin YuA, Savel'eva EA, Morzherin Yu.Yu., Dehaen W., Toppet S., Van Mcervelt L., Bakulev V.A Synthesis and alkylation reaction of 1-arylmetbyleneamino- and l-arylsulfonyl-5-hydroxy-111-1,2,3-triazoles../. Chem. Soc, Perkin Trans 1. 2002. N 2. P. 211 - 216.

30. Нейн Ю.И., Моржерин Ю.Ю., Розин ЮА, Бакулев В.А. Синтез [1,2,3]трназоло[1,5-а]пиразиний-3-олата. ХГС. 2002. № 9. С. 1302 - 1304.

31. Bakulev VA, Morzerin Yu.Yu., Shafran Yu.Yu., Mokrushin V.S. Tandem pseudopcricyclic processes in the cyclization of a-diazonitriles to 5-Halo-l,2,3-triazoles. Scope and limitations. ARK1VOC. 2002. Part(viii). P. 166-179.

32. Костерина М.Ф., Моржерин Ю.Ю., Ткачев А.В., Рыбалова Т.В., Гатилов Ю.В., Бакулев ПА Реакция ^^дналкилтиоацетамидов с эфирами ацетилендикарбоновой кислоты. Им. АН, сер. хим.. 2002. № 5. С. 604-608.

33. Моржерин Ю.Ю., Костерина М.Ф., Берсенева B.C., Дехаен В., Бакулев ВА E-Z- изомеризация 2-метилентиазолидин-4-онов. Изв. АН, сер.хим.. 2002. № 7. С. 1194-119S.

34. Глухарева Т.В., Дьяченко Е.В., Моржерин Ю.Ю. Синтез спиропроизводных пирроло[1,2-а]хинолина. ХГС. 2002. №11. С. 1610-1611.

35. Bakulev V.A., Berseneva V.S., Belskaia N.P., Morzherin Yu.Yu., Zaitsev A., Dehaen W., Luyien I., Toppet S. Reactions of5-mercaptoazoles and pyridine-2-thiones with acetylenic esters. Selectivity of the formation of novel fused thiazin-4-ones and thiazolidin-4-ones. Organi&cBiomolecular Chemistry. 2003. Vol. I. № I. P. 134 - 139.

36. Глухарева Т.В., Дюдя Л.В., Моржерин Ю.Ю., Ткачев А.В., Бакулев ВА Взаимодействие 5-гядразоно-1,2,3-тиалиазолов с толуолом и ксилолом в присутствии РС15 Х1С. 2003. № 1. С. 134-136.

37. Моржерин Ю.Ю., Розин ЮА, Савельева ЕА, Бакулев В.А. Тройное равновесие ]\-тозил-]У-арилдиазомалонимидолатов, 1-тозил-1,2,3-триазол-5-олатов и 1-арил-1,2,3-триазол-5-олатов.ХГС. 2003. № 2. С. 196 - 201.

38. Моржерин Ю.Ю., Глухарева Т.В., Дюдя Л.В., Бакулев ВА. Биологическая активность производных 1,2,3-тиадиазола. Вестник УПУ-УПИ серия химическая. 2003. Х° 3 (23). С. 24 -

31.

39. Моржерин Ю.Ю., Глухарева Т.В., Бакулев В.А Перегруппировки и трансформации 1,2,3-тиадиазолов в органическом синтезе. ХГС. 2003. № 6. С.803-829.

40. Глухарева Т.В., Дюдя Л.В., Моржерин Ю.Ю. Трансформация 5-гндразино-1л2гЗ-тиадиазолов под действием хлористого твониля. "Достижения в органическом синтезе ". Екатеринбург, УрО РАН. 2003. С. 65-73

41. Нейн Ю.И., Моржерин Ю.Ю. Синтез 1-алкил-3-фенил-1,2,З-триазолий-4-олатов.

"Достижения е органической синтезе". Екатеринбург, УрО РАН. 2003. С. 100-103

42. Салимовская О.А., Моржерин Ю.Ю. ипсо-Хлорсульфирование пара-трет-бутилкаликс[4]арена. "Достижения в органическом синтезе". Екатеринбург, УрО РАН. 2003. С.133-135.

43. Субботина Ю.О., Глухарева Т.В., Моржерин Ю.Ю., Бакулев В.А Перегруппировка Корнфорта как тандем псевдоперициклическнх реакций. "Достижения в органическом синтезе". Екатеринбург, УрО РАН. 2003. С. 140-147.

44. Дьяченко Е. В., Глухарева Т. В., Моржерин Ю. Ю. Синтез спнро[пиримиднн-5,4'-пирроло|1,2-а1хинолин]-2,4,6-трионов. ХГС. 2003. № 11, с.1737-1738.

Пезисы докладов на научныхконференциях:

1. Bakulev VA, Shafran Yu.M., Morzherin Yu.Yu. Tandem of Reactions: Nucleophilic Addition to Cyano Group in Diazo Nitriles-l,5-electrocyclization of Diazo Imines as Convenient Method of Synthesis of1,2,3-THazoles and -Tiadiazoles. 14th International Congress ofHeterocyclic Chemistry. Antwerp, Belgium. 1993. P. 174.

2. Моржерин Ю.Ю., Бакулев ВА. Синтез и циклизация производных диазомалоновой кислоты. Межд. конф. "Органический синтез: история развития и современные тенденции". С-Петербург, 1994.С. 112

3. Моржерин Ю.Ю., Тарасов Е.В., Шафран Ю.М., Бакулев В.А Синтез амидов и эфиров 1,2,3-тиадиазоло- и -трназоло-4-карбоновых кислот. Симпозиум по органической химии

"Петербургские встречи ". Санкт-Петербург, 1995. С. 254.

4. Morzherin Yu.Yu., Tarasov E.V., Bakulcv V.A. Synthesis of annelated 1,2,3-thiadiazoles. 11*

InternationalConference on Organic Synthesis. Amsterdam, the Netherlands. 1996. P. 330.

5. Bakutev V., Morzherin Yu., Shafian Yu., Mokrushin V. Synthesis of ureido 1,2,3-thiadiazoles. International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur. Tsukuba, Japan, 1996. P. .OP-1a-17.

6. Bakulev V., Morzherin Y., Berseneva V., Belskaya N., Muhacheva M. Heterocyclization of thioamide derivatives. Electronic Conference on Heterocyclic Chemistry 1996. Emory, USA, published by The Royal Society of Chemistry United Kingdom, 1996. on-line version: http://www.ch.ic.ac.iik/ectoc/echet96/papers/018/ffldex.htm

7. Bakulev VA, Morzheri Yu.Yu., Tarasov E.V. Rearrangement of 4-(l,2r3-thiadJa-zol-5-y)}-S-hydroxy-l,2,3-triazoles into 5~(l,2,3-tria»)I-4-yi)-l,2,3-thiadiazoles. ХУ1{к European Colloquim on Heterocyclic Chemistry. Regensburg, Germany, 1996. P. 121.

8. Morzherin Yu.Yu., Tarasov E.V., Bakulev V.A. Synthesis of assemblies of 1,23-thiadiazole and 1,2,3-triazole rings. The SixteenthlnternationalCongress ofHeterocyclic Chemistry. Bozeman, USA, 1997. P. POI-12.

9. Morzherin Yu.Yu., Yurina Yu.M. Synhtesis of l,2-bis(l,2,3-thiadiazol-4-yl)-l-chloroethene.

International Memorial Isaac Postovsky Conference of Organic Chemistry. Ekaterinburg, Russia, ] 998. P. 145.

10. Morzherin Yu., Rozin Yu., Vorob'eva E., Bakulev V. Synthesis of 1-amino- and l-sulfonyl-1,2,3-

triazoles. 121" International Conference on Organic Synthesis. Venezia, Italy, 1998. P. 412.

11. Pospelova T.A., Morzherin Yu.Yu., Bakulev VA Reaction of 5-chloro-l,2,3-thiadiazole with semicarbazide and thiosemicarbazide. l8h International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur Florence, Italy, 1998. P. 168.

12. Morzherin Yu.Yu., Tarasov E.V., Dehaen W., Bakulcv VA. Synthesisand rearrengament of conjugated assemblies of 1,2,3-thiadiazole and 1,2,3,-triazoles. 1International Symposium on NovelAromatic Compounds. Hong Kong, China. 1998. P. PP175.

13. Morzherin Yu.Yu., Breuer M., Anders E., Bakulev VA. Experimental and theoretical study of the cyclization of 2-diazoacetantides to 5-hydroxy-l,2,3-triazoles. XVUtk European Colloquium on Heterocyclic Chemistry. Rouen, France, 1998. P. B-86.

14. Моржерин Ю.Ю. Кинетика и термодинамика внутримолекулярных конкурирующих реакций. Молодежная научная школаы по органической химии. Екатеринбург, издательство УГТУ,1999.С. 16.

15. Pospelova Т.А., VIor/lieпп YUYU., Glukhareva T.V. Nucleophilic Substitution in 5-Chloro-l,2,3-

thiadizolcs. 1 /*International Congress ofHeterocyclic Chemistry. Vienna, Austria, 1999. P. PO-562.

16. Глухарева Т.В., Моржерин Ю.Ю., Слепухина И.Н. Трансформация 1,2,3-тиадиазола с участием четырех атомов цепи. XX Всероссийская конференция по химии и технологии соединений серы. Казань, 1999. С. 114.

17. Morzherin Yu.Yu., Bakulev VA Hetero electro cyclization of diazo compounds. The method of intramolecular competitive reactions. International Simposium "Modern Problems of Aliphatic Diazo Compounds Chemistry". Saint-Petersburg, Russia, 2000. P. 16.

18. Глухарева Т.В., Моржерин Ю.Ю. Трансформации 1,2,3-тиадианолов. Молодежная научная школаы по органической химии. Екатеринбург, издательство УрО РАН, 2000. С. 33.

19. Morzherin Yu.Yu., Rozin YuA., Glukhareva T.V., Savel'eva EA, Bakulev V.A. Diazo compounds in the synthesis ofheterocycles. if1International Conference on Organic Synthesis. Warsaw, Poland, 2000. P. 89.

20. Morzherin Yu.Yu., Glukhareva T.V., Chibiryacv AM., Bakulev V.A, Tkachev A.V. Synthesis of chiral 1,2,3-thiadiazoles derivatives. i" International Kyoto Conference on New Aspects of Organic Chemistry. Kyoto, Japan, 2000. P. PP-241.

21. Morzherin Yu.Yu , Glukhareva T.V. Nucleophilic substitution of hydrogen in 1H-i mid azotes. XiX1"

European Colloquim onHeterocylic Chemistry. Aveiro, Portugal, 2000. P. 137.

22. Глухарева T.B, Моржерин Ю.Ю. Удобный подход к синтезу 1,2,3-триазол-4-карботноачидов. Молодежная научная конференция по органической химии "Байкальские чтения2000 ". Иркутск, 2000. С. 38.

23. Глухарева Т.В., Моржерин Ю.Ю. Тандем перегруппировок Корнфорта 4-(1,2,3-триазол-1-ил)имино-1,2,3-тиадиазола. 1-ая Всероссийская конференция по химии гетероциклов Суздаль, 2000. С 149.

24. Глухарева Т.В., Моржерин ЮЮ>. Обратимость перегруппировки корнфорта в ряду 1,2,3-триазола и -тиадиазола. Молодежная научная школа-конференция по органической химии Новосибирск, 2001. С. 56.

25. Morzherin Yu., Glukhareva T. Syntbeis of p-(4-thiocarbamoyl-1,2,3-triazoI-l-yl)calyx[4]arene.

IniernatwanlConference on Calixarenes2001. Enschede, The Netherlands, 2001. P. 77

26. Dakulev V., Bclskaia N.. Morzherin Yu, Kostcrina M., Paramonov 1. Thioamides as Building Blocks to Prepare Libraries of New Sulfur Containing Heterocyclic Compounds. I" Symposium ofthe European Society for Combinatorial Sciences EUROCOMBI-1. Budapest, Hungary, 2001. P. 14.

27. Глухарева Т.В., Моржерин ЮЮ. Синтез 5-меркапто-1,2,3-тиадназш1ов Всероссийская конференция молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии", Саратов, 3-5 сенятбря 2001, с.93

28. Нейн Ю И., Моржерин Ю.Ю. Реакции алкилирования 5-гидрокси-1,2,3-триазолов. Cинтез [1,2,3]-трназоло|1,5-а|пиридазинно-2-олата. УМолодежная научная школа-конференцияпо органическойхимии. Екатеринбург, 2002. С. 317.

29. Subbotma Ju О., Glukhareva T.V., Morzherin Yu.Yu, Bakulev V.A. The Cornforth Rearrangement of l,2,3-thiadiazole-4-carbimines to l,2,3-triazo-4-carbotiainides as an example of heteroelectrocyclic reaction. 31 Youth School-Conference on Organic Synthesis YSCOS-3 Saint-Petersburg, Russia, 2002. P. 173-174.

30. Morzherin Yu.Yu., Glukhareva T.V., Dyudya L.V., D'yachenko E.V., Bakulev V.A. Rearrangements of l,2,3-thiadiazoles in synthesis of heterocycles. ХЛ* European Colloquium on Heterocyclic Chemistry Stockholm, Sweden, 2002. P. 61.

31. Morzherin Yu.Yu., Kosterina M F., Matem A L, Glukhareva T.V. The Synthesis of Suifo Derivatives ofCalix[4|arenes. 21 lnternatioanl Symposium "MolecularDesmg andSynthesis ofSupramolecular Architectures". Kazan, Russia, 2002. P. 38.

32. Максаков В.А., Вировец А.В, Головин А.В., Глухарева Т.В., Моржерин ЮЮ Синтез и строение трехосмиевых кластерных комплексов с производными тиадиазола. XXI Международная Чугаевская конференция по координационной химии. 2003. Киев, Украина. С. 299.

33. Нейн Ю.И., Полякова А.Ю., Моржерин Ю.Ю Цвиттер-ионные производных 1,2,3-триазолов.

Молодежная научная школа-конференция «Актуальные проблемы органической химии». Новосибирск. 2003, с. Д22 (http//vww nioch nsc ru/school/03file/22 pdf)

34. Morzherin Yu. Yu., Glukhareva Т. V., Dyudya L. V., Pospelova T. A., Bakulev V. A. New approach in synthesis of heterocycles - rearrangements of 1,2,3-thiadiazoles and 1,2,3-triazoles. ¡9*

International Congress ofHeterocyclic Chemistry, Fort Collins, Colorado, USA. 2003.12-P0-148. P. 248.

35. Dyudya L. V., Morzherin Yu. Yu., Bakulev V. A. The synthesis of 1,2,3-thiadiazoIe derivatives. /О1*

Blue Danube Symposium on Heterocyclic Chemistry, Vienn, Austria. 2003. PO-61.

36. Nein Ju.I., Morzherin Yury Yu., Bakulev V.A. Fused zwitterionic beterocydic: The synthesis of [l,2,3]1triazolo[l,5-a]pyrazinium-3-olate. 91' International Kyoto Conference on New Aspects of Organic Chemistry (IKCOC-9), Kyoto, Japan. 2003. PA-114. С 171.

Подписано к печати 09.01.04. г. Заказ 150

Тираж 150 экземпляров.

Ризография научно-исследовательской части УГТУ-УПИ 620002 Екатеринбург, ул. Мира, 19

РНБ Русский фонд

2004-4 27953