Перекисное окисление липидов и их объектов в присутствии ртутьорганических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кириллова, Лариса Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Астрахань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Перекисное окисление липидов и их объектов в присутствии ртутьорганических соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кириллова, Лариса Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ.

1.2. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕНАСЫЩЕННЫМ СОЕДИНЕНИЯМ, МОЛЕКУЛЯРНОМУ КИСЛОРОДУ

И СВОБОДНЫМ РАДИКАЛАМ.

1.3. НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА, ВЫЗВАННЫЕ СОЛЯМИ МЕТИЛРТУТИ И СУЛЕМОЙ.

1.4. ПРИРОДНЫЕ ИНГИБИТОРЫ РАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ - ВИТАМИНЫ ГРУППЫ Е.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. ВЛИЯНИЕ РТУТЬОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА

ПРОЦЕСС ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ И МЕТИЛОЛЕАТА.

2.1.1. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ С ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТОЙ

КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ КЛАССА АЛКЕНОВ.

2.1.2. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА НАКОПЛЕНИЕ ГИДРОПЕРЕКИСЕЙ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ПРИСУТСТВИИ РТУТЬОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

2.1.3. УЧАСТИЕ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ В ОКИСЛЕНИИ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

2.1.4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ НА ОКИСЛЕНИЕ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ И МЕТИЛОЛЕАТА.

2.2. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА, ПРОМОТИРОВАННОГО РТУТЬОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

2.2.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТОВ.

2.2.2. ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ОКИСЛЕНИЕ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ПРИСУТСТВИИ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ.

2.2.3. ВЛИЯНИЕ 3,5-ДИ-ГР£Г-БУТИЛ-4- ГИДРОКСИФЕНИЛ-МЕРКУРХЛОРИДА НА ОКИСЛЕНИЕ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ И МЕТИЛОЛЕАТА.

3. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.

3.1. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В ПЕЧЕНИ КРЫС IN VIVO

3.2. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В ПЕЧЕНИ КРЫС IN VITRO.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. ПОЛУЧЕНИЕ МЕТИЛОВОГО ЭФИРА ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

4.2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ.

4.3. ПОДГОТОВКА РАСТВОРИТЕЛЕЙ, ЭЛЕКТРОДОВ И ФОНОВОГО ЭЛЕКТРОЛИТА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.3.1. ОЧИСТКА РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

4.3.2. ПОЛУЧЕНИЕ ФОНОВОГО ЭЛЕКТРОЛИТА.

4.3.3. МЕТОДИКИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.3.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.

4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРИРОДНОГО а-ТОКОФЕРОЛА В ОБРАЗЦАХ ПЕЧЕНИ РЫБ.

4.5. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Перекисное окисление липидов и их объектов в присутствии ртутьорганических соединений"

Актуальность работы. Органические производные ртути являются высокотоксичными соединениями. Они поступают в окружающую среду в результате антропогенной деятельности, или образуются в реакциях биохимического алкилирования. Токсическое действие ртутьорганических производных изучалось многими исследователями, но его механизм до сих пор остается предметом дискуссий. Наиболее распространенным объяснением их токсического действия на молекулярном уровне является взаимодействие с 8Н-группами белков с образованием связи 8-Н§, что вызывает нарушение структуры белков, в том числе ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах.

Окислительный стресс организма, приводящий к нарушениям нормальных метаболических процессов, связан с перекисным окислением липидов (ПОЛ) и изменением структуры клеточных мембран. Детальные изучения ферментативных и неферментативных процессов ПОЛ, подчиняющихся общим закономерностям цепных радикальных реакций жидкофазного окисления углеводородов, показали, что существует ряд экзогенных агентов, промотирующих образование и накопление в клетке гидроперекисей, либо продуктов их распада - карбонильных соединений. К таким агентам относятся, в частности, соли металлов и свободные органические радикалы. С другой стороны, исследования, проведенные на уровне целого организма, свидетельствуют о том, что крайне токсичное ртутьорганическое соединение СН3^С1 аккумулируется в клеточных мембранах ввиду липофильных свойств и ускоряет перекисное окисление липидов.

Однако, ограниченные данные о механизмах токсичности RHgX и R2Hg, рассмотренные на молекулярном уровне, не позволяют предложить общую концепцию выбора антидотов, эффективно понижающих токсический эффект ртутьорганичеких соединений.

В настоящее время основными средствами, использующимися при отравлениях соединенями ртути, являются тиопроизводные и комплексоны, например, 2,3-димеркаптопропанол, тетрацинкальций (кальцийдинатриевая соль этилендиаминтетраацетата). При этом их действие основано на связывании атомов Hg в ртутьорганических соединениях при образовании связей Hg-S или Hg-O, но не предусматривает возможности дезактивации реакционноспособных С-центрированных органических радикалов, возникающих при гомолитическом разрыве связи Hg-C, неизбежно сопровождающем вовлечение RHgX и R2Hg в биохимические окислительно-восстановительные и радикальные процессы.

Цель настоящей работы состояла в изучении влияния ртутьорганических соединений и неорганических солей ртути на перекисное окисление липидов на молекулярном уровне, и в биологических системах in vivo на примере живых организмов (крысы) и in vitro (гомогенаты печени крыс и осетровых рыб), а также в поиске агентов, снижающих токсическое действие соединений ртути.

Получены кинетические параметры окисления модельных субстратов - олеиновой кислоты (^)-9-октадеценовой) и ее метилового эфира, при различных температурах в присутствии ртутьорганических соединений RHgX и R2Hg, различающихся природой органических групп. Предложена общая схема промотирующего действия соединений ртути на ПОЛ.

Показано, что процессы ПОЛ, вызванные токсичными ртутьорганическими соединениями замедляются в присутствии природных ингибиторов радикальных процессов (а-токоферола и его ацетата), а также их синтетических аналогов (2,6-диалкилзамещенных фенолов).

Рассмотрено действие 3,5-ди-т/?еш-бутил-4-гидрокси-фенилмеркурхлорида, в молекуле которого сочетаются антиоксидантная группа (фенольный фрагмент) и токсичная ртутьсодержащая группа, на окисление олеиновой кислоты и метилолеата.

Получены данные, свидетельствующие о токсическом действии соединений ртути на биологические объекты in vivo на уровне живого организма (беспородные крысы) и in vitro на примере гомогенатов печени крыс и Русского осетра.

Предложено использовать природные и синтетические антиоксиданты для снижения токсического действия соединений ртути в процессах перекисного окисления липидов.

Часть экспериментальной работы выполнена на кафедре органической химии Химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. С использованием методов электронной спектроскопии поглощения, ИК-спектроскопии, электрохимии, ЯМР, ЭПР и кинетических исследований впервые показано, что ртутьорганические соединения КЩХ и ЯгЩ промотируют перекисное окисление моделей липидов -олеиновой кислоты [(г)-октадеценовой] и ее метилового эфира.

2. Обнаружено, что ртутьорганические соединения обладают двойственным характером влияния на окисление олеиновой кислоты и метилолеата в зависимости от температуры: при температурах выше 50°С инициируют накопление гидроперекисей субстратов, а при температурах ниже 50°С - продуктов их распада (карбонильных соединений).

3. На основании данных кинетических и спектральных исследований установлено, что увеличение констант начальных скоростей накопления гидроперекисей субстратов в присутствии ЯЩХ и Ы2Н§ обусловлено генерированием свободных радикалов Л*, образующихся в результате реакций радикального замещения у атома Н§ в ЮН^Х и Я2Н§ с участием пероксильных радикалов субстратов, а увеличение констант начальных скоростей накопления карбонильных соединений определяется взаимодействием гидроперекисей с ЯЩХ и 112Н§.

4. Обнаружено, что промотирующее действие 11Н§Х и Яг^ на перекисное окисление олеиновой кислоты и метилолеата существенно снижается в присутствии антиоксидантов - ингибиторов радикальных процессов (а-токоферола, ацетата а-токоферола, 2,4,6-три-трет-бутилфенола и 2,6-ди-трет-бутилфенола).

5. Впервые проведена оценка эффективности антиоксидантов с использованием электрохимических методов, основанных на сравнительном определении легкости образования (по величинам потенциалов окисления) и стабильности (по временам жизни) образующихся катион-радикалов.

6. Изучено влияние 3,5-ди-ш/?ет-бутил-4-гидроксифенилмеркурхлорида, содержащего в молекуле ингибирующий и промотирующий фрагменты, на окисление олеиновой кислоты. Обнаружено, что данное соединение обладает слабым ингибирующим эффектом, что связано с более высокими скоростями отрыва атома водорода от фенольной группы пероксильными радикалами в стадии обрыва цепи, по сравнению со скоростями реакций радикального замещения у атома Hg в ртутьорганическом фрагменте.

7. Показано, что соли метилртути и сулема инициируют спонтанное (ферментативное) и неферментативное ПОЛ в экспериментах in vivo на примере беспородных крыс и in vitro на примере гомогенатов печени крыс и осетровых рыб в 1,5-2 раза.

8. Предложен способ снижения окислительного стресса организма, промотированного ртутьорганическими соединениями, in vivo и in vitro путем введения антиоксидантов, в частности, а-токоферола и его ацетата, в рацион питания теплокровных животных и в корма рыб.