пери-аннелирование пятичленного гетероцикла к азафеналенам на основе С-Н-функционализации их производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Щербаков, Станислав Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Астрахань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «пери-аннелирование пятичленного гетероцикла к азафеналенам на основе С-Н-функционализации их производных»
 
Автореферат диссертации на тему "пери-аннелирование пятичленного гетероцикла к азафеналенам на основе С-Н-функционализации их производных"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ СТАНИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

я<?/т-АННЕЛИРОВАНИЕ ПЯТИЧЛЕННОГО ГЕТЕРОЦИКЛА К АЗАФЕНАЛЕНАМ НА ОСНОВЕ С-Н-ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

02.00.03 — органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата химических наук

3 ИЮН 2015

Астрахань — 2015

005569731

005569731

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

на кафедре химии

Научный доктор химических наук, профессор

руководитель: Аксенов Александр Викторович

Официальные доктор химических наук, профессор

оппоненты: Кайгородова Елена Алексеевна

(ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии)

Ведущая организация:

кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Лукьянов Борис Сергеевич

(Научно-исследовательский институт физической и органической химии Южного федерального университета, в.н.с. лаборатории специального органического синтеза)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической и физической химии имени А.Е. Арбузова КазНЦ РАН

Защита диссертационной работы состоится <£0>> июня 2015 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 307.001.04. при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, АГТУ, 2-ой учебный корпус, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке АГТУ (ул. Татищева, 16, АГТУ, главный учебный корпус) и на сайте http://astii.org/nages/shovv/.

Автореферат разослан «/%» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, доцент

Шинкарь Е. В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Исследования в ряду ие/?и-аннелированных гетероциклических соединений имеют большое значение. Это обусловлено тон ролью, которую они играют во многих областях науки и техники.

ис/гм-Аннелированные гетероциклические системы, в силу особенностей их пространственного я-электронного строения, следует рассматривать как целостную структурную единицу, в составе которой гетерокольцо играет свою роль, однако не может быть идентифицировано в качестве независимого фрагмента с самостоятельной л-системой.

В этой связи такие гетероциклические соединения, благодаря присущим им специфическим свойствам и химическому поведению, заслуживают особого внимания в плане теоретических и экспериментальных исследований в области тонкого органического синтеза, дальнейшего развития концепции гетероароматичности и других фундаментальных понятий и представлений органической химии.

Не менее важны практические аспекты использования конденсированных гетероциклических соединений. В частности, колористические, фото-, термо-, электрохромные, люминесцентные и другие свойства, которые появляются у полиядерных гетероциклов за счет аннелирования делают их незаменимыми при создании современных материалов для нужд электроники, электротехники, лазерной техники, в качестве рабочих веществ и композиций в запоминающих устройствах, полу- и сверхпроводниках, молекулярных переключателях, хемосенсорах и т.п.

В нашей лаборатории накоплен большой опыт в разработке методов пери- аннелерования. Многолетние исследования позволили найти простые, одностадийные методы ле/?и-аннелирования различных циклов к феналенам и азафеналенам, которые, носят общий характер. Были разработаны методы ие/?2/-аннелирования карбоциклического, [с<1\ пиридинового и пиридазиново-го ядра. Однако не было найдено эффективных методов ие/тн-аннелирования тиофеного, фуранового и ^-замещенных пиррольных колец к производным перимидина. Данное обстоятельство побудило нас к дальнейшему развитию методологии пери-аннелирования.

Цель работы: Разработка методов синтеза азот-, кислород-, и серосодержащих полиядерных соединений путем ие/?н-аннелирования ЛГ-, О- и 5-содержащих пятичленных циклов к производным 1//-перимидина и 1,2,3-триазафеналена путем их С-Н-функционализации.

Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие основные задачи:

1. Разработка методов иерм-аннелирования тиофенового ядра и на их основе эффективных способов получения 1-тиа-5,7-диазациклопента[е£/]феналенов и 1-тиа-5,6,7-1риазациклопента[с£/]феналена.

2. Поиск подходов к синтезу TV-замещенных производных 1 Я-1,5,7-триазациклопента[сс/]феналена.

3. Создание эффективных способов иери-аннелирования фуранового цикла и на его основе метода получения 1-окса-5,7-диазадиклопента[сй(]феналенов.

4. Разработка метода синтеза 4,9-дибром замещенных 6(7)-карбонильных производных 1//-перимидинов.

5. Установление строения полученных соединений комплексом методов физико-химического анализа.

Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что в условиях близких к реакции Вильгеродта-Киндпера элементная сера, ДМФА и диметиламин, получаемый in situ из ДМФА и КОН 6(7)-карбонильные соединения Ш-перимидинов образуют 1-тиа-5,7-дназациклопента[сй?]феналены. Аналочично работают системы: КОН/ДМСО/элементная сера и КОН/бензонитрил/элементная сера. В приведенных выше условиях из производных 1,2,3-триазафеналена образуются неизвестные ранее 1-тиа-5,6,7-триазациклопента[а/]феналены. На основании этих исследований был разработан новый метод «ерм-аннелирования тиофенового ядра к азафеналенам.

Показано, что 6(7)-карбонильные соединения 1#-перимидинового ряда можно превратить в 1-тиа-5,6,7-триазациклопента[с^]феналены сплавлением с элементной серой.

Разработан новый подход к яери-аннелированига тиофенового ядра и с его помощью метод синтеза 1-таа-5,7-диазащшюпента[сй(]феналенов на основе мультикомпонентных реакций Ш-перимидинов или 1,8-нафтилендиа-мина с бензоилхлоридом и элементной серой в ДМСО.

Создан новый подход к «е/ш-аннелированто фуранового ядра к азафеналенам в основе которого лежит синтетическая последовательность: реакция Байера-Виллигера - реакция Фриса - гетероциклизация. На основе этой реакции разработан метод синтеза 1-окса-5,7-диазациклопента[сс^феналенов.

Найдены подходы к и<уш-аннелированию TV-арилпирролного ядра на основе реакции 6(7)-карбонильных соединений Ш-перимидинов с нитробензолом или анилином. Эта методика была впервые применена для синтеза N-фешш-Ш-1,5,7-триазациклопента[а/]феналенов.

Впервые синтезированы неизвестные ранее 4,9-дибромпроизводные 6(7)-карбонильных соединений Ш-перимидинов, которые являются важным исходными соединениями для синтеза новых органических материалов. Полу-

ценные дибромпроизводные были применены для синтеза 4,8-дибром-1-тиа-5,7-диазациклопента[сс(]феналенов.

Практическая значимость работы состоит в разработке четырех эффективных препаративных методов синтеза 1-тиа-5,7-диазациклопента[сс/]фена-ленов, 1-тиа-5,6,7-триазациклопента[а/]феналена, одного метода синтеза 1-окса-5,7-диазациклопента[сс/]феналенов, 1-арил-1,5,7-триазациклопента[сс/] феналенов из доступных исходных соединений - 6(7)-карбонильных производных 1//-перимидинов, перимидинов и 1,8-нафтилендиамина, некоторые из которых лежат в русле основных принципов бурно развивающейся в настоящее время так называемой «зеленой химии».

Методология и методы. В работе использовались методы классической синтетической органической химии в сочетании с современными методами физико-химического анализа.

На защиту выносятся:

1. Новые подходы к «е/ш-аннелированию тиофенового ядра к азафена-ленам, на основе их карбонильных соединений.

2. Новый метод синтеза 1-тиа-5,7-диазациклопента[«/]феналенов из 1Я-перимидинов или 1,8-нафтилендиамина.

3. Новый подход к ие/ш-аннелированшо фуранового ядра к азафенале-нам, используя их карбонильные соединения и перекись водорода в ПФК.

4. Способы синтеза 1-арил-1,5,7-триазациклопента[«^]феналенов из карбонильных соединений перимидинового ряда посредством их реакции с нитробензолом или анилином.

Достоверность полученных результатов. Строение синтезированных соединений подтверждено с помощью 'Н, 13С ЯМР-спектроскопии (в том числе ШС^С 'Н-13С и НМВС 'Н-ПС и 'Н-151чГ), ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения, данными элементного анализа, что позволяет говорить о достоверности полученных результатов. Для описанных ранее веществ в некоторых случаях использовался встречный синтез.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на П-ой Международной конференции по химии гетероциклов «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железноводск, 2011), П-ой и Ш-ей Всероссийских конференциях с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012, 2014), XV Молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2012), Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012), Ш—й международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2012), XVI молодежной школе-конференции по органической химии (Пятигорск, 2013), III Международной конференции «Новые направления в

химии гетероциклических соединений» (Пятигорск, 2013), Уральском научном форуме «Современные проблемы органической химии» (Екатеринбург, 2014), Междисциплинарном симпозиуме по медицинской, органической и биологической химии «МОВ1-СНЕМ» (Крым. Новый Свет, 2014), XII международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2015).

Публикации. Основное содержание работы нашло отражение в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов кандидатских и докторских диссертаций, 11 статьях и тезисах докладов международных и всероссийских конференций.

Поддержка. Работа выполнена в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России, проект 547 и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 14-03-31327 мола).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах, иллюстрирована 103 схемами, 9 таблицами и 14 рисунками.

В первой главе (литературный обзор) рассмотрены литературные данные по методам циклизации пятичленных серо-, кислород- и азотсодержащих ге-тероциклов. Вторая глава — обсуждение полученных результатов; третья — экспериментальная часть. В заключении работы представлены выводы и библиографический список, содержащий 198 литературных ссылок.

Изложенный материал и полученные в работе результаты полностью соответствуют паспорту специальности 02.00.03 - органическая химия.

Основное содержание работы 1. Синтез 1-тпа-5,7-дназацпклопента[«/]феналепов

Серосодержащие гетероциклы активно исследуются в фармацевтической химии. Тиофен, несомненно, является важнейшим из серосодержащих циклических соединений. Значение тиофена и его производных определяется не только многообразием их превращений, но и высокой биологической активностью и полезными прикладными биологическими свойствами. К таковым можно отнести противораковое, анальгетическое и противовоспалительное действие. Производные бензотиофена в комбинации с другими кольцевыми системами широко используются в фармацевтической промышленности. Так, например, Ралоксифен, препарат на основе бензотиофена одобрен для профилактики и лечения остеопороза. Некоторые производные тиофена

применяются в качестве технических красителей, а также используются как полимерные плёнки. Поэтому интерес к созданию методов построения тио-фенового фрагмента, в том числе в полнядерных ароматических соединениях, не уменьшается на протяжении почти полутора веков.

Анализ литературы показал, что до начала работ в нашей лаборатории практически отсутствовали методы яерт-аннелирования тиофенового фрагмента к азафеналенам. Единственным прецедентом оставался разработанный недавно в нашей лаборатории метод ие/ш-аннелирования тиофенового кольца к производным 1//-перимидина, основанный на реакции бензоилирования 6(7)-меркаптоперимидинов бензойной кислотой в полифосфорной кислоте. Реакция ограничивалась двумя примерами.

Я = Н, Ме;

Несмотря на простоту и на то, что это был первый подобный случай, метод имеет существенный недостаток - малая доступность исходных соединений. В настоящей работе мы предлагаем ряд методов не/ш-аннелирования тиофенового кольца, основанных на использовании весьма доступных карбонильных производных 17/-перимидина и 1,2,3-триазафеналена. В основе предлагаемых методов лежат принципы С-Н-функционализации.

1.1 Синтез 1-тиа-5,7-диазациклопента|с</]феналенов и 1-тиа-5,6,7-трназациклопента[с*/]феналеиа в условиях реакции Вильгеродта-Киндлера

Как правило, введение серы в органическое соединение в результате замещения водорода основывается на свободно-радикальных реакциях, реже на реакциях нуклеофильного замещения. Классическим примером таких процессов, является реакция Вильгеродта-Киндлера. В этом процессе участвуют С-Н-связи алифатической цепи. Ранее в нашей лаборатории удалось реализовать подобный процесс для С-Н-функционализацни гетероциклического кольца - был разработан метод тиолирования производных 2,3'-

7

бихинолила. В качестве тиолирующего агента применялся диметиламинопо-лисульфид калия, для генерирования которого использовалась система «ДМФА-сера-КОН», где сера активировалась образующимся в результате гидролиза ДМФА диметиламином.

МегИСНО + КОН — МеЛЧН + НС02К 8П + Me2NH + КОН ->• Ме2ШпК + Н20 Мы предположили, что данная схема будет эффективна и для тиолирова-ния карбонильных соединений перимидинового ряда. Ее реализация позволит перейти к недоступным тиокетонам:

НЭ"

Ы4^ ын

н,с

Н,с

- Н,С—N4

Вопреки ожиданиям результатом реакции стала не только замена кислорода карбонильной группы на серу, но и замыкание тиофенового цикла.

Оказалось, что реакция карбонильных соединений 1а-11 в системе «ДМФА-сера-КОН», приводит к 1-тиа-5,7-диазациклопента[сй^феналенам 2а-Ь, с выходом 50-88%.

1 а-11

2 а-Ь

1,2 а К = Н; Я' = II; Ь К = Ме; Я' = Н; с К = РЬ: Я' = Н; (I Я = 4-(Л',Л-диметиламшю)-фенил; К'= II; е Я = Н; Я' = РЬ; ГЯ = Ме; Я' = РЬ; gR = РЬ; Я' = РЬ; Ь Я = 4-(Лг,Л-диметиламино)фенил; Я' = РЬ; Аналогично протекает реакция и с 6(7)-бензоил-1,2,3-триазафеналеном 3. Она приводит к 1-тиа-5,6,7-триазациклопента[с^]феналену 4 с выходом 63%.

Полученный результат можно объяснить следующим образом. По-видимому, под действием амина происходит расщепление циклической молекулы Бв- Судя по интенсивной окраске раствора, в этом процессе образуется цвиттер-ион 1а, или, как это происходит при действии щелочных металлов в жидком аммиаке образуется ион-радикал типа 16, который в дальнейшем взаимодействует с карбонильной группой перимидина. Оба эти соединения 1а и 16 могут являться атакующими частицами.

н3с +

н,с

Н3С

\ « Н-Ы-^т-в Н3С

16

-(Ме)^)^-

нс

-Н'

1 а-И

н<

8

2а-|1

В реакцию вступают либо альдегиды, либо неенолизующиеся кетоны. При использовании енолизующихся кетонов, например, 6(7)-ацетилперимидина, образуется сложная смесь соединений, т.к. в реакцию также вступает алкильная группа кетонов.

Оказалось, также, что реакция гладко протекает и при замене диметил-формамида на диметилсульфоксид. При этом выходы практически не меняются.

1,2 а Я = Н; Я' = Н; Ь Я = Ме; Ы' = Н; с II = РЬ; И' = Н; (III = 4-(Л',А'-диметилам1шо)-фенил; Я' = Н; еЯ = Н; Я' = РЬ; ТЯ = Ме; Я' = РЬ; = РЬ; Я' = РЬ; Ь К = 4-(,У,Л-диметиламтшо)фенил; Я' = РЬ;

В этом случае, вероятно, роль нуклеофила, который раскрывает восьми-членный цикл элементной серы, выполняет димсилкалий, который образуется из ДМСО и гидроксида калия.

С

Р}'

1 а-Ь

2 а-И

II ? © е КОН + ---К -^ I

^ \ ^ с К

Ме Ме Ме ^СН, ^

Ме ^СН,

Таким образом, был разработан эффективный метод синтеза 1-тиа-5,7-диазациклопента[«/]феналенов и 1-тиа-5,6,7-триазациклопента[сс^феналена, который позволяет получать соединения, либо не содержащие заместителя в положении 2, либо с арильным заместителем в этом положении.

1.2 Синтез 1-тиа-5,7-диазацшслопента [«/|феналеиов из Ш-перимидпнов и 1,8-днаминонафталина

Разработанный метод, о котором было сказано выше, имеет один недостаток - требует предварительного бензоилирования исходных азафенапенов. Хотелось бы разработать метод синтеза обсуждаемых тиофенов из более простых исходных соединений. Поэтому, далее мы разработали новый модифицированный способ ие/л/-аннелирования тиофенового ядра к перими-динам, который представляем в этой главе. Он заключается в мультикомпо-нентной реакщш Ш-перимидинов и бензоилхлорида со щелочью в диметил-сульфоксиде с последующим добавлением серы.

2еП = Н;Г11 = Ме; д Я = РЬ; Ь Я = 4-(Лг,Лг-димстиламино)фе!шл; 5 а К = [I; Ь II = Ме; с Я = РЬ; (1 Я = 4-(Л',Л'-диметиламшю)фенил;

Вероятно, реакция протекает через стадию бензоилирования в условиях реакщш Шоттена-Баумана с последующим пери-аннелированием тиофенового ядра. Выход реакщш составил 63-78%.

и

1,2 е Б. = Н; Г Я = Ме; £ К = РЬ; И К = 4-(/У,Л'-диметиламино)фенил;

5 а И = Н; Ь К = Ме; с Я = РЬ; (1 Я = 4-(Л',,У-диметнламино)фенил;

Известно, что 2-фенилперимидин 5с может образовываться из 1,8-натилендиамина и бензоилхлорида, поэтому мы решили совместить эту реакцию с предыдущей. Как оказалось, вместо соединения 5с действительно можно использовать его предшественник 1,8-диаминонафталин. В этом случае требуется использование 3-х кратного избытка бензоилхлорида. Выход реакции составил 57%.

2 д

Таким образом, на основе мультикомпонентной реакции 1Н-перимидинов и бензоилхлорида со щелочью в диметилсульфоксиде с последующим добавлением серы был разработан эффективный метод синтеза 1-тиа-5,7-диазациклопента[сй(]феналенов.

13 Синтез 1-тпа-5,7-дпазацпклопента[с</]фепаленоз и 1-тиа-5,6,7-триазациклопента[а/]феналена сплавленнем альдегидов и кетонов с

серой.

Как мы отмечали ранее, свободно-радикальные агенты легко раскрывают циклическую молекулу серы, образуя более реакционноспособные полисульфиды. Также в реакциях, протекающих при более чем 200 °С, сера существует в виде бирадикапа и поэтому является инициатором радикальных

превращений. Предполагая, что реакция не/л/-аннелирования тиофенового цикла может протекать по свободно-радикальному механизму, мы решили осуществить синтез 1-тиа-5,7-диазациклопента[сс(]феналенов 2 сплавлением бензоил- и формилперимидинов с элементной серой. Оказалось, что нагревание исходных карбонильных соединений с элементной серой при 250 °С в течение 30 мин приводит к желаемому результату - образуются 1-тиа-5,7-диазациклопента[а/]феналены, которые представляют собой продукты пери-аннелирования тиофенового ядра.

1а-Ь 2 а-Ь

1.2 а Я = н- Я1 = Н; Ь Я = Ме; Я' = Н;с Я = РЬ; Я'= Н; а П = 4-(МЛг-диметиламино)-фенил; Я' = РЬ; е Я = Н; Я' = РЬ; { Я = Ме; Я' = РЬ; § Я = РЬ; Я' = РЬ; И Я = 4-(.У.Л-Д1шетиламино)фенил; Я' = РЬ;

Реакцию удалось осуществить также и с 6(7>бензоил-1,2,3-триазафеналеном 3. В результате был получен 1-тиа-5,6,7-триазацикло-пента[сй(]фенален.

Очевидными достоинствами этого метода являются высокие выходы синтезированных продуктов (80-98%), простота методики, отсутствие необходимости использования растворителей и щёлочи.

1.4 Синтез 4,8-дибром-1-тпа-5,7-дназациклопента[а/]феналепов

Для создания новых материалов для микроэлектроники важное значение имеют гапогенопроизводные ароматических соединений с симметрично расположенными атомами галогена. Поэтому для расширения ряда исходных производных перимидина была разработана методика бромирования

13

б(7)-бензоил- и 6(7)-ацетилперимидннов. Оказалось, что взаимодействие брома в уксусной кислоте с 6(7)-производными перимидина в соотношение 1:1 приводит к получению, неизвестных ранее, 4,9-дибромпроизводных перимидина 9.

Вг,

СНХООН

2 е-д, К-т

2,9 е Я = Н; Я' = РЬ; { Я = Ме; Я' = РЬ; « Я = РЬ; Я' = РЬ; к Я = Н; Я' = Ме; 1К = Ме; Я' = Ме; т Я = РЬ; Я' = Ме.

Для получения предшественников новых материалов для микроэлектроники интересно было использовать методики ие/ш-аннелирования с участием таких соединений. Оказалось, что соединения 9 е-ц так же вступают в реакцию пери-аннелирования тиофенового кольца в системе «ДМФА-сера-КОН», приводя к неизвестным ранее 4,8-дибром-1-тиа-5,7-диазациклопента[сй?]феналенам 10

9,10 е Я = Н; Я.' = РЬ; IЯ = Ме; Я' = РЬ; g Я = РЬ; Я' = РЬ;

Таким образом, в результате реализации этой части работы были разработаны методы синтеза 4,9-дибромпроизводных кетонов перимидинового ряда — важных исходных соединений для получения новых материалов для микроэлектроники и опробована методика их ле/то-аннелирования на примере синтеза 4,8-дибром-1-тиа-5,7-диазациклопента[сй(]феналенов.

2. Синтез Аг-фенил-1,5,7-триазацпклопента[с</]феналенов

Структурный каркас [cí/J-аннелированньгх индолов часто встречается в природных и синтетических соединениях, проявляющих разные формы биологической активности. Также, являясь малотоксичными аналогами аценаф-тенов и бензпиренов, такие полигетероциклические молекулы могут в перспективе заменить эти широко используемые фотохимические зонды, сделав irx более привлекательными для медицинских приложений. Кроме того, подобные структуры могут применяться в нанотехнологии для моделирования реакционной способности азафуллеренов и атом-модифицированных нанот-рубок. Недавние исследования показали, что производные пиррола проявляют себя в качестве химиотерапевтических агентов, потенциально полезных для ингибирования активности микобактерий туберкулеза (Mycobactérium tuberculosis) и других атипичных микобактерий, включая М. avium complex (MAC), патогенных микроорганизмов в значительной степени способствовавших смерти людей больных СПИДом.

Ранее мы сообщали о разработанной методике прямого пери-аннелирования пиррольного цикла к производным 1Я-перимидина, содержащим функциональную группу в положении 6(7). При этом в качестве реагентов использовались либо 1,3,5-триазины в полифосфорной кислоте, либо сочетание 1,3,5-триазинов с азидом натрия в полифосфорной кислоте. В результате был получен незамещённый 1Я-1,5,7-триазациклоиента[о/]фе-нален, а также производные этой гетероциклической системы, содержащие заместители в положениях 2 и 6.

Однако представители этого класса соединений, содержащие заместитель в положении 1 при атоме азота, до настоящего времени оставались недоступными. Основываясь на предыдущем удачном опыте, мы решили разработать метод их синтеза прямым /ге/?и-аннелированием, для чего была использована неизвестная ранее реакция между карбонильными соединениями пе-римидннового ряда и нитробензолом.

с

N

РЬМ02, КОН

Я"

Д, 2 ч.

I N

N Н

1 а-И

1,11 а Я = Н; Ы' = Н; Ь Я.= Ме; Я' = Н; с Я = РЬ; Я' = Н; II Я = 4-(Аг,Лг-диметиламино)фенил; Я' = II; с Я = Н; Я' = РЬ; Г Я = Ме;К' = РЬ^:Я = РЬ;Я, = РЬ; >1 Я = Д-^ЛГ-диметиламтюЗфеннл; Б.' = РЬ;

Было обнаружено, что кипячение альдегидов и кетонов 1а-Ь с нитробензолом в присутствии щёлочи приводит к образованию А'-фенил-\Н-1,5,7-триазациклопента[«/]феналенов 11 а-Ь с выходами 26-42%. Вероятно, реакция пергг-аннелпрования протекает через стадию восстановления нитробензола исходными соединениями 1а-Ь до нитрозобензола, который и вступает в реакцию согласно механизму, приведённому на схеме ниже. В подтверждение этого механизма следует отметить факт, что выходы продуктов в этой реакции не превышают 45%. Потери целевого продукта, очевидно, происходят при частичном окислении исходных соединений 1а—Ь образующимися в процессе Диоксидами. Вместе с тем замена в реакции нитробензола на нитрозобензол позволила получить соединения 11 а-Ь с более высокими выходами (42-63%).

1а-Ь + РЫЧСЬ —> РЫ\'0 + продукты окисления

Известно, что кетоны образуют основания Шиффа, которые могут в результате окислительного аминирования быть преобразованы в соединения П.

Действительно, кипячение альдегидов и кетонов 1а-Ь с анилином в присутствии щёлочи приводит к образованию Л'-феннл-1Н-1,5,7-триазациклопента[сй(]феналенов Па-И. Исходя из этого, можно предположить, что реакция протекает через стадию окисления соединении 1а-Ь в 2,6-замещенные перимидин-7-оны с последующим взаимодействием с анилином как 1,4-дикарбонильные соединения.

1,11 а Я = Н; Я' = Н; Ь Я = Ме; Я' = Н; с Я = РЬ; Я1 = Н; (1 К = 4-(Л',Л'-ли-метилами[ю)(|)енил; Я' = Н; с Я = Н; Я1 = РЬ; I Я = Ме;Я' = РЬ^Я = РЬ;Я' = РЬ; Ь Я = 4-(Дг,Л'г-димстиламш1о)фенил; Я' = РЬ;

Структура соединения Не однозначно подтверждена корреляционной спектроскопией ЯМР (рисунок).

Предполагаемый механизм данного превращения представлен на схеме ниже. Он включает образование основания Шиффа, его преобразование в енамин и последующую окислительную циклизацию с образованием искомых 1Я-1,5,7-триазациклопента[«/]феналеиов 11.

1 a-h

18

17

11 a-h

Таким образом, был разработан эффективный метод синтеза новых представителей гетероциклической системы 1Н- \ ,5,7-трпазациклопента[«/]фена-ленов, содержащих фенильный заместитель в положении 1.

3. Синтез 1-окса-5,7-дпазациклопента[с</]феналепов

Органические соединения, содержащие пятичленные ароматические гетероциклические кольца широко распространены в природе и часто играют важную роль в различных биохимических процессах. Широкий спектр биологической активности производных фурана продолжает привлекать внимание химиков-синтетиков к этому классу соединений. Среди производных фурана были найдены соединения, проявляющие антигельминтную, инсектицидную, антибактериальную, противогрибковую и противовирусные активности. Начиная с 1988 года, ранитидин - производное фурана, являющийся антагонистом Histamine Н2 receptors, занимает первое место по объему продаж лекарственных средств на мировом рынке. В медицинской практике широко используются антибактериальные вещества, которые являются продуктом конденсации формильной группы 5-нитрофурана с соединениями, содержащими аминогруппу - нитрофурантоин, фуразолидон и др.

Ранее в нашей лаборатории был открыт метод синтеза 1-окса-5,7-диазациклопента[с£^феналенов, основанный на взаимодействии 4,5-диамино-1-нафтола с ацилирующими реагентами. Его недостатком является весьма малая доступность исходного диамина. Мы решили разработать альтернативный метод получения этих соединений, в основе которого лежат принципы С-Н-функционализации, исходя из доступных 6(7)-бензоилперимидинов 1. В основе этого метода лежит предположение о возможности реализации реакции Байера-Виллигера этих кетонов с перекисью водорода в ПФК. Очевидно, что образование сложного эфира 18 и его преобразование в кетон 19 в результате реакции Фриса с последующим замыка-

19

нием фуранового цикла должны были привести к желаемому результату. Последовательность представлена на схеме ниже:

20 е-Ь

Действительно, реакция 6(7)-бензоилперимидинов 1 е-Ь с перекисью водорода в полифосфорной кислоте приводит к образованию 1-окса-5,7-диазациклопента[о/]феналенов 20 е-Ь. Выход составил 56-63%.

1 е-Ь

20 е-Ь

1,20 е Я = Н; Я' = РЬ; I Я = Ме; Я' = РЬ; % Я = РЬ; Я' = РЬ Ь Я = 4-(Аг,Лг-диметнламино)фенил; Я1 = РЬ; Реакция сопровождается частичным дезацилированием кетонов и перегруппировкой в 4(9)-ацилпроизводное.

Таким образом, в результате выполнения этой части работы, исходя из кетонов перимидинового ряда, был разработан метод синтеза 1-окса-5,7-диазациклопента[с</| феналенов.

***

В результате проведенных исследований был показан синтетический потенциал карбонильных соединений производных азафеналенов для синтеза полиядерных соединений содержащих пятичленный гетероцикл с атомами серы, азота и кислорода с помощью безметальной С-Н-функционализации.

Выводы

1. Найдены новые подходы к «е/л/-аннелировашгто тиофенового ядра к азафеналенам, используя их карбонилыше соединения и элементную серу, и КОН в ДМФА, ДМСО, или бензонитриле. Таким образом были разработаны методы синтеза 1-тиа-5,7-диазациклопента[сг/]фена-ленов и 1-тиа-5,б,7-триазациклопента[сй/]феналена.

2. Разработаны методы синтеза 1-тиа-5,7-диазациклопента[са^фена-ленов, исходя из соответствующих перимидинов или 1,8-нафтилендиамина.

3. Впервые синтезированы неизвестные ранее 4,9-дибромпроизводные 6(7)-карбонильных соединений 1Я-перимидинов, которые являются важным исходными соединениями для синтеза новых органических материалов. Полученные дибромпроизводные были применены для синтеза 4,8-дибром-1-тиа-5,7-диазациклопента[сй(]феналенов.

4. На основе реакции бензоил- и формилперимидинов с нитробензолом или анилином в присутствии щёлочи был разработан эффективный метод синтеза новых представителей гетероциклической системы 1#-1,5,7-триазациклопента[сй/]феналенов, содержащих арильный заместитель в положении 1.

5. Найдена новая синтетическая последовательность: реакция Байера-Виллигера - реакция Фриса - гетероциклизация, которая оказалось эффективной для синтеза 1-окса-5,7-дпазациклопента[сс/]феналенов. Это позволило создать новый подход к иери-аннелированию фурано-вого ядра к азафеналенам.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

Статьи в журналах перечня ВАК:

1. Щербаков C.B. Новый метод яе/лг-аннелирования тиофенового кольца к производным Ш-перимидина и 1,2,3-триазафеналена / C.B. Щербаков, A.B. Аксенов, Д.А. Лобач ИХГС. - 2014. -№2.~ С. 327330.

2. Аксенов A.B. Синтез 1-тиа-5,7-диазациклопента[с^]феналенов из 6(7)-производных перимидина / C.B. Щербаков, A.B. Аксенов, Д.А. Лобач, H.H. Летичевская, Е.А. Васильева И ХГС. - 2014. - № 5. - С. 737-745.

3. Щербаков C.B. Синтез Л'-фенил-! ,5,7-триазациклопента [сйГ|феналенов реакцией карбонильных производных 1Н-перимидинов с нитробензолом / C.B. Щербаков, A.B. Аксенов, Д.А. Лобач, М. Рубин II ХГС. - 2014. - № 5. - С. 821-824.

Статьи в сборниках и тезисы докладов:

4. Щербаков C.B. Реакция 6(7)-бензоилперимидинов с элементной серой // H.A. Аксенов, C.B. Щербаков, A.B. Аксенов // Тез. докл. 2-й Международной конференции по химии гетероциклов «Новые направления в химии гетероциклических соединений». — Железно-водск. — 2011. - С. 272.

5. Аксенов A.B. Новый подход к иери-аннелированию тиофенового ядра к перимндинам // C.B. Щербаков, Д.А. Лобач, A.B. Аксенов // Тез. докл. Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология». - Екатеринбург. — 2012. - С. 133.

6. Аксенов A.B. Исследование реакции 6(7)-бензоил(формил)пе-римидинов с серой // C.B. Щербаков, Д.А. Лобач, A.B. Аксенов // Успехи синтеза и комплексообразования: Тезисы докладов 2-ой Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной всемирному году химии: Ч. 1. Секция «Органическая химия - Москва, РУДН - 2012 - С. 178.

7. Аксенов A.B. Новый метод синтеза 1-тиа-5,7-диазациклопен-та[сс/]феналенов // C.B. Щербаков, Д.А. Лобач, A.B. Аксенов // Тез. докл. XV Молодежной школы-конференции по органической химии. - Уфа. - 2012. - С. 268.

8. Щербаков С. В. Новый метод пери-аннелирования тиофенового ядра // C.B. Щербаков, A.C. Ляховненко, Д.А. Лобач, A.B. Аксенов // Сб. статей 3-й Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике». - Пермь. - 2012. - Том 1. — С. 348-349.

9. Дрищева А.Г. Реакция ацет- и бензамидов 1 Я-перимидинов с элементной серой // C.B. Щербаков, Д.А. Лобач, A.B. Аксенов // Тез. докл. XVI Молодежной школы-конференции по органической химии. - Пятигорск. - 2013. - С. 90.

10. Щербаков C.B. Синтез азот- и серосодержащих гетероциклов на основе реакций производных 1Я-перимидинаи 1,2,3-триазафеналена// C.B. Щербаков, Д.А. Лобач, А.Г. Дршцева, A.B. Аксенов // Тез. докл. 3-й Всероссийской конференции (с международным участием) «Успехи синтеза и комплексообразования». - Москва. - 2014. - С.

11. Лобач Д. А. 6(7)-Бензонлперимидины в синтезе серосодержащих гетероциклических соединений // C.B. Щербаков, Д.А. Лобач, A.B. Аксенов // Тез. докл. Междисциплинарного симпозиума по медицинской, органической и биологической химии «MOBI-CHEM». -Крым. Новый Свет. - 2034. - С. 88.

12. Щербаков C.B. 1-Фенил-1Я-1,5,7-триазациклопента[сй0феналены как результат реакции альдегидов и кетонов перимидинового ряда с нитробензолом // C.B. Щербаков, Д.А. Лобач, A.B. Аксенов // Тез. докл. Междисциплинарного симпозиума по медицинской, органической и биологической химии «MOBI-CHEM». - Крым. Новый Свет. -2014.-С. 176.

13. Лобач Д.А. Синтез 2-фенил-1-тиа-5,7-диазациклопента [с^феналенов сплавлением 6(7)-бензоилперимидинов с серой // C.B. Щербаков, Д.А. Лобач, A.B. Аксенов // Тез. докл. Уральского научного форума «Современные проблемы органической химии». - Екатеринбург. — 2014. - С. 166.

14. Щербаков C.B. Использование 6(7)-перимидинкарбальдегидов в синтезе 1-тиа-5,7-диазациклопента[о/]феналенов // Материалы XII международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) - Ростов-на-Дону: ЮФУ, - 2015. - С.

91.

65.

Щербаков Станислав Владимирович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 24.04.2015. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 119

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет» Отпечатано в полном соответствии

с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»