Полимер-стабилизированные наночастицы палладия и рутения-катализаторы реакций селективного гидрирования ацетиленовых спиртов и окисления моносахаридов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Никошвили, Линда Жановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полимер-стабилизированные наночастицы палладия и рутения-катализаторы реакций селективного гидрирования ацетиленовых спиртов и окисления моносахаридов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Никошвили, Линда Жановна

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Способы синтеза наночастиц металлов 10 1.1.1 Основные закономерности формирования нанофазы в растворе

1.2 Стабилизация наночастиц металлов

1.2.1 Полиэлектролиты

1.2.1.1 Классификация и основные свойства

1.2.1.2 Возможности стабилизации наночастиц металлов полиэлектролитами

1.2.1.2.1 Стабилизация наночастиц в мицеллах амфифильных блок-сополимеров

1.2.1.2.2 Стабилизация наночастиц в микросегрегированных амфифильных блок-сополимерах

1.2.1.2.3 Стабилизация наночастиц в тонких полиэлектролитных слоях, нанесенных на инертную подложку

1.2.2 Наноструктурированные полимерные матрицы

1.3 Возможности использования стабилизированных полимерами наночастиц металлов в катализе

1.3.1 Гидрирование тройной связи ацетиленовых спиртов

1.3.1.1 Палладий, как наиболее селективный металл для гидрирования тройной связи ацетиленовых спиртов

1.3.1.2 Селективное каталитическое гидрирование дегидролиналоола

1.3.2 Окисление альдегидной группы моносахаридов

1.3.2.1 Селективное каталитическое окисление D-глюкозы

1.3.2.2 Рутений как катализатор окисления альдегидной группы моносахаридов

2 МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗОВ

2.1 Методика приготовления катализаторов 50 2.1.1 Методика приготовления наночастиц Pd, стабилизированных в ультратонких слоях хитозана, нанесенных на окись алюминия

2.1.2 Методика приготовления наночастиц Ru, стабилизированных в порах пустотах) полимерной матрицы СПС

2.2 Оборудование и методики проведения экспериментов

2.2.1 Установка для проведения гидрирования

2.2.2 Методика гидрирования

2.2.3 Установка для проведения окисления

2.2.4 Методика окисления

2.2.5 Газохроматографический анализ катализата (реакция гидрирования

2.2.6 Анализ катализата методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (реакция окисления ГЛ)

2.3 Физико-химические методы исследования катализаторов

2.3.1 Определение удельной поверхности низкотемпературной адсорбцией азота

2.3.2 Хемосорбция СО

2.3.3 Определение содержаний металлов методом рентгенфлуоресцентного анализа

2.3.4 Рентгенофотоэлектронная спектроскопия

2.3.5 Сканирующая электронная микроскопия

2.3.6 Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.7 Инфракрасная спектроскопия диффузного отражения адсорбции СО diffuse reflectance infrared fourier transform spectroscopy, DRIFTS)

2.3.8 Изучение протяженной тонкой структуры в спектрах рентгеновского поглощения (extended X-ray absorption fine structure, EXAFS) и исследование ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения (Xray absorption near edge structure, XANES)

2.3.9 Измерения поверхностного натяжения и углов смачивания растворов хитозана и ПСС

2.4 Использованные реактивы 64 3 КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ГИДРИРОВАНИЕ

3.1 Физико-химические свойства нанокомпозитов на основе наночастиц палладия, стабилизированных в ультратонких слоях хитозана, нанесенных на инертную подложку

3.1.1 Определение удельной поверхности и пористости низкотемпературной адсорбцией азота

3.1.2 Рентгенфлуоресцентное исследование образцов

3.1.3 Хемосорбция СО

3.1.4 Ренттенофотоэлектронное исследование образцов

3.1.5 Сканирующая электронная микроскопия

3.1.6 Просвечивающая электронная микроскопия

3.1.7 Измерения поверхностного натяжения и углов смачивания растворов хитозана и ПСС

3.1.7.1 Измерение контактных углов

3.1.7.2 Измерение поверхностного натяжения

3.2 Каталитические свойства наночастиц палладия, стабилизированных в ультратонких слоях хитозана

3.2.1 Влияние природы растворителя

3.2.2 Влияние интенсивности перемешивания

3.2.3 Кинетики гидрирования ДГЛ

3.2.3.1 Влияние количества катализатора и начальной концентрации субстрата на процесс гидрирования 86.

3.2.3.2 Влияние температуры на процесс гидрирования

3.3 Выбор кинетической модели процесса гидрирования ДГЛ на хитозан-содержащих нанокомпозитах

4 КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ

4.1 Физико-химические свойства нанокомпозитов на основе наночастиц рутения, стабилизированных в пустотах/порах полимерной матрицы СПС

4.1.1 Определение удельной поверхности и пористости низкотемпературной адсорбцией азот

4.1.2 Рентгенфлуоресцентное исследование образцов

4.1.3 Рентгенофотоэлектронное исследование образцов

4.1.4 Просвечивающая электронная микроскопия

4.1.5 Инфракрасная спектроскопия диффузного отражения адсорбции СО (DRIFTS)

4.1.6 Изучение протяженной тонкой структуры в спектрах рентгеновского поглощения (EXAFS) и исследование ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения (XANES)

4.2 Каталитические свойства наночастиц рутения, стабилизированных в пустотах полимерной матрицы СПС

4.2.1 Влияние интенсивности перемешивания и скорости подачи кислорода

4.2.2 Кинетика окисления ГЛ

4.2.2.1 Влияние количества катализатора и начальной концентрации субстрата на процесс окисления

4.2.2.2 Влияние рН на процесс окисления

4.2.2.3 Влияние температуры на процесс окисления 118 4.3 Выбор кинетической модели процесса окисления ГЛ на рутений-со держащих нанокомпозитах

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полимер-стабилизированные наночастицы палладия и рутения-катализаторы реакций селективного гидрирования ацетиленовых спиртов и окисления моносахаридов"

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Ключевая роль катализатора — ускорение реакции с. достижением высокой селективности и выхода целевого продукта. Наноразмерные: частицы металлов характеризуются значительным количеством атомов с низким координационным числом на краевых и угловых участках, которые могут обеспечить наличие большого числа каталитически активных центров. Одной из проблем при создании и использовании таких материалов является стабилизация^ формы и размера наночастиц. Применение стабилизирующих агентов, наиболее перспективными среди которых в настоящее время: являются- полимеры, позволяет успешно решать, данную проблему. Возрастающие потребности в продукции химико-фармацевтической ; и пищевой промышленности требуют создания новых путей получения» биологически активных соединений! (БАС). В основе ряда существующих в настоящее время-синтезов' лежат реакции селективного каталитического гидрирования; и окисления. Так,, селективное каталитическое гидрирование ацетиленовых спиртов используется: в; производстве душистых веществ, БАС, лекарственных препаратов: и витаминов А, Е и К. Реакции окисления моносахаридов, в частности, D-глюкозьь (FJ1), лежат в основе методов получения витамина В2, В15 и глюконата кальция: Применяемые традиционные катализаторы, хотя и обеспечивают необходимую селективность, но содержание активных металлов в них достаточно высоко. Кроме того, такие катализаторы зачастую требуют использования? гомогенных; модификаторов, что ухудшает качество целевого продукта. Вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность исследований, направленных на создание каталитических систем; на основе полимер-стабилизированных наночастиц металлов, исследование их физико-химических и каталитических свойств в реакциях селективного гидрирования и окисления, что ведет к совершенствованию технологии продуктов тонкого органического синтеза.

Целью работы является создание теоретических и экспериментальных основ синтеза каталитически активных полимер-стабилизированных наночастиц Pd. и Ru, использование которых позволит достичь высокой эффективности проведения реакций селективного гидрирования тройной связи ацетиленового спирта — 3,7-диметилоктаен-6-ин-1-ола-З (ДГЛ), а также окисления карбонильной группы FJI. Для • достижения поставленной цели решались следующие задачи: теоретический анализ способов стабилизации наночастиц металлов, и. обоснование выбора исходных компонентов катализаторов; синтез полимер-стабилизированных наночастиц Pd и Ru; физико-химическое исследование нанокомпозитов; изучение кинетических закономерностей гидрирования ДГЛ и окисления ГЛ на оптимальных катализаторах; выбор математических моделей и расчет кинетических параметров.

Научная новизна и практическая значимость. Разработаны и синтезированы новые гетерогенные каталитические системы на основе полимер-стабилизированных наночастиц Pd и Ru. Показано, что использование полимеров позволяет получать наночастицы со средним диаметром 1.2 — 2.5 нм и узким распределением по размерам. Впервые получены данные о формировании наночастиц, их морфологии и характере взаимодействия с полимерной матрицей. Представленное систематическое исследование может служить основой* для усовершенствования технологии получения душистых веществ, действующих: основ лекарственных, препаратов и полупродуктов! производства синтетических витаминов.

Работа проводилась при поддержке:б-ой рамочной программы Европейского союза по: фундаментальным исследованиям ■: "Разработка наноструктурированных катализаторов с заданными свойствами".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих , конференциях и конгрессах: 21-я Конференция по катализу органических реакций (США, Орландо, 2006), 17-й Международный конгресс по химической инженерии (Чехия, Прага, 2006), VII Всероссийская, конференция- "Механизмы-каталитических реакций" (Санкт-Петербург, 2006);. 3-я- Международная^ конференция «Катализ - фундаментальные основы и применение» (Новосибирск, 2007), XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной: химии (Москва; 2007), XIII Международный симпозиум по связи: между гомогенным, и гетерогенным катализом (США, Беркли; 2007), Международная конференция «Европакат-VIII» (Финляндия; Турку, 2007), 14-й Международный конгресс по катализу «14th ЮС» (Корея, Сеул, 2008), Международный симпозиум по мезоструктурированным материалам «IMMS» (Бельгия, Намюр, 2008), XVIII Международная конференция.: по химическим реакторам «ХИМРЕАКТОР-18» (Мальта, 2008), VI Российская конференция «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» (Новосибирск, 2008), Международный форум по нанотехнологиям «Rusnanotech 08» (Москва, 2008).

Публикации; По результатам исследований- опубликовано 34 печатные работы, в том числе, 2 в изданиях центральной печати.

Структура и объем4 диссертации. Работа. состоит из списка сокращений и обозначений, введения, четырех глав, выводов: и списка использованных источников. Текст изложен на 145 страницах, включает 65 рисунков, 24 таблицы. Список использованных источников содержит 180 наименований.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы

1. Разработаны методики приготовления наноструюгурированных Pd- и Ru-содержащих каталитических систем на основе ультратонких слоев поликатиона хитозана и полианиона ПСС, нанесенных на окись алюминия, и твердой полимерной матрицы СПС, позволяющие контролировать размеры и дисперсность получаемых наночастиц каталитически активной фазы.

2. В ходе приготовления палладий-содержащих нанокомпозитов путем нанесения ПЭ на у-АЬОз установлено, что метод «слой за слоем» обеспечивает более прочное закрепление ПЭ, чем метод однократного нанесения, причем существенное влияние на морфологию и стабильность каталитической системы оказывают гидрофильные/гидрофобные свойства первого из наносимых ПЭ, а также соотношение количества полианиона и поликатиона.

3. В случае синтеза наночастиц палладия, установлено, что использование поликатиона -хитозана, содержащего большое количество аминогрупп, в качестве электростерического стабилизатора в сочетании с гидрофильным прекурсором (Na2PdCU) позволяет обеспечить равномерное распределение образующихся наночастиц в ультратонком слое хитозана, большую- площадь поверхности металла и» высокую степень его монодисперсности.

4. В' случае синтеза наночастиц диоксида рутения, стабилизированных в пустотах твердой полимерной матрицы СПС, обнаружено, что наночастицы располагаются ближе к поверхности полимерных гранул. По-видимому, гидрофильная природа прекурсора (Ru(OH)Cb) не позволяет ему распределиться равномерно по всему объему гидрофобного СПС. При этом поры СПС эффективно контролируют размер наночастиц рутения.

5. Установлено, что синтезированные Ru-coдержащие наночастицы обладают средним диаметром 1.2 нм и поливалентной структурой с преобладанием каталитически активного диоксида рутения.

6. Наночастицы палладия, синтезированные в ультратонких ПЭ слоях, обладают средним , диаметром 2.5 нм и полностью восстановлены до Pd°, наиболее активного в-реакции гидрирования ДГЛ: i 7. Показано, что каталитические системы ПСХ-3 (Pd-содержащая система

0.3 (масс.) % Pd) с соотношением ПСС и хитозана 1 : 1 г/л) и CnC-Ru-0.74% являются наиболее активными, селективными и стабильными в реакции гидрирования ДГЛ и окисления ГЛ, соответственно.

8. Изучены кинетические закономерности протекания реакций селективного гидрирования ДГЛ и окисления ГЛ с использованием синтезированных ПСХ-3 и СПС-Ru-0.74%, соответственно.

9. Проведенные физико-химические и кинетические исследования позволили определить кинетические параметры гидрирования и окисления, а также выдвинуть гипотезы о механизмах реакций и раскрыть физический смысл параметров предложенных математических моделей.

10. Определены оптимальные условия проведения процессов селективного гидрирования ДГЛ и окисления ГЛ, обеспечивающие максимальную активность и селективность ПСХ-3 и CnC-Ru-0.74%, соответственно.

11. Синтезированные наноструктурированные катализаторы являются перспективными для технологического использования в синтезе полупродуктов получения витаминов, лекарственных препаратов и душистых веществ.

Автореферат диссертации на тему "Полимер-стабилизированные наночастицы палладия и рутения-катализаторы реакций селективного гидрирования ацетиленовых спиртов и окисления моносахаридов"

На правах рукописи

Никошвили Линда Жановна

Полимер-стабилизированные наночастицы палладия и рутения -катализаторы реакций селективного гидрирования ацетиленовых спиртов и окисления моносахаридов

Специальность 02.00.15 - Катализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени : ' " кандидата химических наук

003471114

г"

Москва - 2009

003471114

Работа выполнена на кафедре биотехнологии и химии Тверского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Сулыиан Эсфирь Михайловна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор химических наук, профессор, Кошель Георгий Николаевич

кандидат химических наук, Наталья Васильевна Крамарева.

Ведущая организация: Институт органической , химии им.

Н.Д. Зелинского РАН

Защита состоится 15 июня 2009 г. в 10 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.204.02 при Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева (125047 г. Москва, Миусская пл., д. 9) в конференц-зале (ауд. 443).

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ имени Д. И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан « 6 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.02

Козловский Р. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Ключевая роль катализатора - ускорение реакции с достижением высокой селективности и выхода целевого продукта. Наноразмерные частицы металлов характеризуются значительным количеством атомов с низким координационным числом на краевых и угловых участках, которые могут обеспечить наличие большого числа каталитически активных центров. Одной из проблем при создании и использовании таких материалов является стабилизация формы и размера наночастиц. Применение стабилизирующих агентов, наиболее перспективными среди которых в настоящее время являются полимеры, позволяет успешно решать данную проблему.

Возрастающие потребности в продукции химико-фармацевтической и пищевой промышленности требуют создания новых путей получения биологически активных соединений (БАС). В основе ряда существующих в настоящее время синтезов лежат реакции селективного каталитического гидрирования и окисления. Так, селективное каталитическое гидрирование ацетиленовых спиртов ¡¿^пользуется в производстве душистых веществ, БАС, лекарственных препаратов и витаминов А, Е и К. Реакции окисления моносахаридов, в частности, D-глюкозы (ГЛ), лежат в основе методов получения витамина В2, В)5 и глюксчата кальция. Применяемые традиционные катализаторы, хотя и обеспечивают необходимую селективность, но содержание активных металлов в них достаточно высоко. Кроме того, такие катализаторы зачастую требуют использования гомогенных модификаторов, что ухудшает качество целевого продукта.

Вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность исследований, направленных на создание критических систем, на основе полимер-стабилизированных наночастиц металюв, исследование их физико-химических и каталитических свойств в реакцияхселективного гидрирования и

окисления, что ведет к совершенствованию технологии продуктов тонкого органического синтеза.

Целью работы является создание теоретических и экспериментальных основ синтеза каталитически активных полимер-стабилизированных наночастиц Р<1 и Яи, использование которых позволит достичь высокой эффективности проведения реакций селективного гидрирования тройной связи ацетиленового спирта - 3,7-диметилоктаен-6-ин-1-ола-3 (ДГЛ), а также окисления карбонильной группы ГЛ. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: теоретический анализ способов стабилизации наночастиц металлов и обоснование выбора исходных компонентов катализаторов; синтез полимер-стабилизированных наночастиц Рс1 и Яи; физико-химическое исследование ианокомпозитов; изучение кинетических закономерностей гидрирования ДГЛ и окисления ГЛ на оптимальных катализаторах; выбор математических моделей и расчет кинетических параметров.

Научная новизна и практическая значимость. Разработаны и синтезированы новые гетерогенные каталитические системы на основе полимер-стабилизировашшх наночастиц Р<1 и 11и. Показано, что использование полимеров позволяет получать наночастицы со средним диаметром 1.2 - 2.5 нм и узким распределением по размерам. Впервые получены данные о формировании наночастиц, их морфологии и характере взаимодействия с полимерной матрицей. Представленное систематическое исследование может служить основой для усовершенствования технологии получения душистых веществ, действующих основ лекарственных препаратов и полупродуктов производства синтетических витаминов.

Работа проводилась при поддержке 6-ой рамочной программы Европейского союза по фундаментальным исследованиям "Разработка наноструктурированных катализаторов с заданными свойствами".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и конгрессах: 21-я Конференция по катализу органических реакций (США, Орландо, 2006), 17-й Международный конгресс по химической инженерии (Чехия, Прага, 2006), VII Всероссийская конференция "Механизмы каталитических реакций" (Санкт-Петербург, 2006), 3-я Международная конференция «Катализ - фундаментальные основы и применение» (Новосибирск, 2007), XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, 2007), XIII Международный симпозиум по связи между гомогенным и гетерогенным катализом (США, Беркли, 2007), Международная конференция «Европакат-VIII» (Финляндия, Турку, 2007), 14-й Международный конгресс по катализу «14th ICC» (Корея, Сеул, 2008), Международный симпозиум по мезоструктурированным материалам «IMMS» (Бельгия, Намюр, 2008), XVIII Международная конференция по химическим реакторам «ХИМРЕАКТОР-18» (Мальта, 2008), VI Российская конференция «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» (Новосибирск, 2008), Международный форум по нанотехнологиям «Rusnanotech 08» (Москва, 2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 34 печатные работы, в том числе, 2 в изданиях центральной печати.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из списка сокращений и обозначений, введения, четырех глав, выводов и списка использованных источников. Текст изложен на 145 страницах, включает 65 рисунков, 24 таблицы. Список использованных источников содержит 180 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложены цель, научная новизна и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Литературный обзор» рассмотрены основные методы получения наноразмерных частиц металлов, особенности процесса формирования наночастиц в растворе, проблема их стабилизации и пути ее решения. Установлено, что применение полимеров позволяет предотвратить агрегацию образующихся каталитически активных наночастиц металлов, обеспечить их высокую дисперсность и узкое распределение по размерам.

Рассмотрены реакции селективного каталитического гидрирования ацетиленовых спиртов, в частности, ДГЛ (Рис. 1 (а)), и окисления моносахаридов на примере ГЛ (Рис. 1 (б)), продукты которых используются для промышленного получения витаминов, лекарственных препаратов и душистых веществ. Показано, что Рс1 является селективным металлом каталитического гидрирования ДГЛ, тогда как КиО^ проявляет каталитические свойства в реакциях окисления.

ДГЛ

Линалоол Дигидролиналоол (целевой продукт) (побочный продукт) Х2

сно

соон

н—с—он

н—с—он [О] но—с—н Катализатор н_С_ОН

НО—С—Н

н—С—ОН

н—с—он

н—с—он

СНгОН ГЛ XI

СНгОН О - глюконовая кислота Х2

б)

Рис. 1. Каталитическое гидрирование ДГЛ (а) и окисление ГЛ (б)

Во второй главе «Методы и методики экспериментов и анализов» приведены методики синтеза наночастиц Рс1, стабилизированных в ультратонких слоях хитозана, нанесенных на окись алюминия, и наночастиц Ли, стабилизированных в порах (пустотах) полимерной матрицы сверхсшитого полистирола (СПС). Причем в случае Рс1-содержащих нанокомпозитов использовалось два метода нанесения поликатиона - хитозана: однократный (катализатор АХ) и «слой за слоем» (катализаторы серии ПСХ) с первоначальным нанесением полистиролсульфонат аниона (ПСС) (таблица 1).

Таблица 1

Состав хитозан-содержащих нанокомпозитов в сравнении с РсУу-АЬОз

Образец Содержание Рс1, (масс.) % Содержание ПСС, г/л Содержание хитозана, г/л

исходное после однократного использования после пяти циклов

ра/у-АЬОз 0.35 0.22 0.14 - -

АХ 0.37 0.12 0.09 - 5

ПСХ-1 0.23 0.14 0.15 5 5

ПСХ-2 0.30 0.20 0.19 1 5

ПСХ-3 0.30 0.28 0.28 1 1

ПСХ-4 0.25 0.16 0.17 0.5 5

ПСХ-5 0.22 0.12 0.13 0.5 0.5

Описаны методики и лабораторные установки гидрирования и окисления, а также хроматографического анализа катализатов. Даны характеристики сырья и вспомогательных материалов. Приведены методики физико-химических методов исследования катализаторов: низкотемпературной адсорбции азота, хемосорбции СО, рентгенфлуоресцентного анализа (РФА), рентгенофотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), просвечивающей

электронной микроскопии (ПЭМ), инфракрасной спектроскопии диффузного отражения адсорбции СО (DRIFTS), изучения протяженной тонкой структуры в спектрах рентгеновского поглощения (EXAFS) и исследования ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения (XANES), тензометрии.

В третьей главе «Каталитическое гидрирование» приведены результаты исследований Pd-содержащих катализаторов физико-химическими методами, кинетических исследований, выбраны оптимальные условия проведения процесса селективного гидрирования ДГЛ, рассчитана математическая модель и выдвинута гипотеза о механизме протекании процесса.

Результаты физико-химических исследований.

Исследование методом низкотемпературной адсорбции азота показало, что все хитозан-содержащие нанокомпозиты мезопористые и обладают сходными характеристиками. Было обнаружено, что наносимый полиэлектролит (ПЭ) может проникать в поры у-А1203 (диаметром ~ 4.3 нм), вызывая их расширение (Рис. 2). Данные тензометрии подтвердили, что

использованные ПЭ обладают свойствами ПАВ и мохуг создавать расклинивающее давление в порах у-А1203. Кроме того, обнаружено, что гдрофильность/гидрофобность первого из наносимых ПЭ определяет стабильность

каталитической системы. Методами ПЭМ и РФЭС показано, что во всех образцах содержатся наночастицы Pd° со средним диаметром 2.5 нм и узким распределением по размерам. Данные хелюсорбции СО показали, что

О 20 40 60 во 100 120 140 160

Диаметр пор, нм

Рис. 2. Распределение пор по размерам для у-АЬОз и синтезированных катализаторов

площадь поверхности Рс1 для ПСХ-5 в несколько раз превьнпает площадь поверхности металла остальных образцов. РФ А позволил определить содержание Р<1 (таблица 1). В случае ПСХ-5 было сделано предположение, что недостаточное количество наносимых ПЭ приводит к неполному покрытию поверхности

у-АЬОз, и наяочастицы Рс1 располагаются на свободных от ПЭ участках. При этом такие наночастицы подвержены вымыванию в ходе реакции (таблица 2).

Таблица 2

Данные по импульсной хемосорбции СО

Образец Масса образца, г Площадь поверхности Рс1, м2/(г образца) Площадь поверхности Р<1, м2/(г металла)

ПСХ-1 0.1188 0.05 21

ПСХ-2 0.0694 0.13 42

ПСХ-3 0.3234 0.07 23

ПСХ-4 0.0981 0.09 39

ПСХ-5 0.2401 0.32 144

Результаты кинетических исследований.

Тестирование катализаторов (г = 70°С, концентрация субстрата (ДГЛ) Со - 0.44 мольДГЛ/л, масса катализатора 0.1 г, парциальное давление водорода Рт = 0.05 МПа интенсивность перемешивания 960 кач/мин, растворитель -изопропанол, объем растворителя 30-Ю"6 м3) выявило, что ПСХ-5 с минимальным содержанием обоих ПЭ проявляет слабую устойчивость при повторном использовании, что объясняется вымыванием наночастиц Рс1, располагающихся на свободных от ПЭ участках подложки и согласуется с данными РФА. В случае ПСХ-2 и ПСХ-4, низкая стабильность объясняется тем, что недостаточное количество ПСС приводит к ослаблению связывания хитозана с твердой подложкой. АХ обладал самой высокой селективностью, но

при повторном использовании быстро снижал активность, так как относительно гидрофильный слой хитозана легко удалялся с поверхности у-Л120з. Из всех катализаторов ПСХ-3 обладал самой высокой стабильностью (таблицы 1 и 3). Сравнение хитозан-содержащих нанокомпозитов с Рё/у-АЬОз показало, что использование ПЭ в оптимальном соотношении позволяет повысить активность (ТОР), селективность и стабильность катализатора.

Таблица 3

Данные, полученные при гидрировании ДГЛ

Образец TOF, моль ДГЛ/ (моль Pd-c) Селективность (конверсия), %

1цикл 11 цикл V цикл I цикл II цикл Уцикл

Pd/y-Al203 0.8 0.5 0.3 96.0 (84) 94.9 (88) 94.0 (87)

АХ 4.0 1.2 1.0 98.0 (100) 97.3 (100) 98.2 (100)

ПСХ-1 4.9 4.9 4.8 94.7 (98) 92.5(99) 94.3 (100)

ПСХ-2 2.5 4.6 4.6 94.2 (98) 94.0 (98) 94.0 (99)

ПСХ-3 3.4 3.5 3.6 92.7 (99) 94.3 (98) 97.0 (99)

ПСХ-4 2.9 5.5 5.5 94.8 (99) 94.4 (98) 95.8 (99)

ПСХ-5 4.9 8.1 8.0 94.3 (97) 94.2 (96) 96.1 (99)

С •а

* TOF (turnover frequency) = 0 , где а - конверсия, %, г - время опыта, с

Кинетические эксперименты проводились для ПСХ-3 при варьировании температуры (40°С - 75°С), соотношения количества ДГЛ и Рё - нагрузки на катализатор д = С(/Сш (4667 - 13988 мольДГЛ/мольРс!). По данным влияния температуры были построены Аррениусовские зависимости и рассчитана кажущаяся энергия активации, которая составила 15 кДж/моль, что меньше значения Екаж для промышленного катализатора Рс1/у-А120з (0.5% Рс1), модифицированного цинком, для изучаемого субстрата - 56 кДж/моль.

Кроме того, определены оптимальные условия проведения процесса (г = 60°С, Со = 0.49 мольДГЛ/л, Сш = 4.7-10"5 мольРсУл, РИ2 = 0.05 МПа, интенсивность перемешивания 960 кач/мин, растворитель - изопропанол), обеспечивающие максимальную активность 4.6 мольДГЛ/мольРс! и селективность 93.7% (при 99% конверсии ДГЛ).

По результатам физико-химических исследований и изучения кинетики решением обратной задачи была выбрана оптимальная математическая модель (1), являющаяся формальным описанием кинетики гидрирования ДГЛ:

\у2=(к1-к2)х,/(х1 + дх2), (1)

где \У2 - скорость образования целевого продукта - линалоола, Г) - адсорбционный параметр,

к] - константа скорости образования линалоола (Рис. 1),

к2 - константа скорости образования перешдрированного продукта,

^ - массовая доля г'-го компонента в катализате С/С^.

Необходимо отметить, что выбор математической модели осуществлялся на основании зависимости конверсии ДГЛ от независимой переменной -приведенного времени 0(2).

в = Пдп, (2)

где ц = Со/Сме, моль ДГЛ/моль Рс1 - нагрузка на катализатор,

п - кинетический параметр, определенный из зависимости 1пт0.5 -1пд (п«1),

х - время опыта, мин,

Бьш раскрыт физический смысл параметров модели и предложен неконкурентный механизм Лэнгмюра-Хиншельвуда. Предположили наличие двух типов активных центров: "металлических" и "органометаллических".

Субстрат адсорбируется на "органометаллических" центрах. Водород диссоциативно активируется на "металлических" центрах, давая атомы хемосорбированного водорода. Реакция протекает между субстратом и водородом, адсорбированными на двух различных типах активных центров.

В четвертой главе «Каталитическое окисление» приведены результаты физико-химических и кинетических исследований Ru-содержащих катализаторов (2.71, 0.74 и 0.05 (масс.) % Ru), выбраны оптимальные условия проведения процесса селективпого окисления ГЛ, предложена математическая модель и выдвинута гипотеза о протекании процесса.

Результаты физико-химических исследований.

Исследование методом низкотемпературной адсорбции азота показало, что все рутений-содержащие нанокомпозиты на основе СПС микро-мезопористые и обладают сходным характеристиками. При этом с увеличением содержания Ru усиливается искажение петли гистерезиса, что характерно для взаимосвязанных пор при блокировании части каналов, связывающих внутренние поры с внешней поверхностью гранулы образца (Рис. 3).

По данным ПЭМ было обнаружено, что средний размер кластеров для всех образцов составляет 1.1 - 1.3 нм. Методом РФЭС установлено, что поверхность наночастиц Ru содержит преимущественно каталитически активный Ru02 с разной степенью гидратированности (таблица 4). РФА показал, что все нанокомпозиты устойчивы при повторном использовании.

Исследование методами DRIFTS, EXAFS и XANES (Рис. 4 и 5) выявило, что наночастицы рутения обладают смешанной валентной структурой (Ru°, Ru2+, Ru4+ и Ru5!). При этом центры наночастиц Ru в системах CnC-Ru-2.71% и CnC-Ru-0.74% в основном представлены Ru4+.

Кинетические эксперименты проводились для CnC-Ru-0.74% при варьировании температуры (40°С - 90°С), соотношения количества ГЛ и Ru -нагрузки на катализатор q = С(/СМе (31.4 - 93.6 мольГЛ/MOJibRu), рН (1.3 - 11).

Рис. 3. Изотермы адсорбции-десорбции: а - СПС; б - СПС-11и-0.05%; в - СПС-Ки-0.74%; г - СПС-11ц-2.71 %

Таблица 4

Качественный и количественный состав (ат.%) поверхности Яи-содержащих наночастиц (в скобках указаны значения Есв Ки Зрзд, эВ)

Образец Соеди^\_ нение СПС-Ии-2.71% СПС-Ки-0.74%

исходный отработанный исходный отработанный

11и(0) 9.55 (460.5) 10.09(460.5) 14.98 (460.5) 14.60 (460.5)

ЯШ* 43.78 (466.2) 18.07(466.2) 29.99 (465.9) 22.35(466.1)

ШЮ2 0 10.34 (462.6) 14.38 (462.8) 18.28 (462.8)

Яи02' пН20 46.67 (463.8) 61.50 (463.8) 40.65 (463.7) 44.77 (463.8)

*Лиг - рутснат-ион [Ки0х(0Н)у]2'

2 4 6

Расстояние, А

Рис. 4. Фурье-преобразование Яи К ЕХЛРБ спектров нанокомпозитов СПС-Яи и стандартных соединений рутения

Г \\

„ - г, 1 \\ \ _ . К-краи Ии £-,. /V,, \

Ё

|/

/1 —........Ии

¡6 ------Ки02

/ 1 -СПС-(?и-0.74%

// СПС-Ки-2.71%

/ /У -г---- —ч "" »—" 1 -Г" '

22100 22120 22140 22160 22180 22200

Энергия фотона, эВ

Рис. 5. Нормализованные 11и К ХАЫЕ8 спектры нанокомпозитов и стандартных соединений рутения

Таблица 5

Данные, полученные при окислении ГЛ

Образец ТОР - 103, ' мольГЛ/ (моль Ли-с) Селективность (конверсия), % ТОР - 103, моль ГЛ/ (моль Иде) Селективность, %

достигнутые за время опыта (140 мин) при 50% конверсии

СПС-Ки-2.71% 4.0 99.0 (97) 4.6 99.2

СПС-Ки-0.74% 4.1 99.8 (99) 4.9 99.9

СПС-Яи-0.05% 3.3 98.3 (79) 4.0 98.6

По данным влияния температуры была рассчитана кажущаяся энергия активации, которая составила 40 кДж/моль, при этом промышленных аналогов проведения данного процесса с использованием рутения не существует.

Определены оптимальные условия селективного окисления ГЛ (Г = 60°С,

рН = 6.5, С0 = 0.44 моль/л; СДЛ = 0.012 моль/л, интенсивность перемешивания 700 об/мин, Жо2 = 0.018 м3/ч), при которых достигается максимальная активность 4.1 • 10'3 моль/моль и селективность 99.8% (при 99% конверсии ГЛ).

По результатам физико-химических исследований и изучения кинетики решением обратной задачи была выбрана оптимальная математическая модель (3), являющаяся формальным описанием кинетики окисления ГЛ:

\У=кХ,/(Х, + 0Х2), (3)

Выбор математической модели осуществлялся на основании зависимости конверсии ГЛ от приведенного времени 0 (п » 0.7). При этом из расчета были исключены значения, соответствующие индукционному периоду (до 20% конверсии) (Рис. 6). Раскрыт физический смысл параметров модели и

предложен механизм Марса -Ван Кревелена. Предположили, что реакция протекает между субстратом и кислородом, находящимся в мостиковой форме на поверхности ЛиОг (Рис. 7). Молекула ГЛ, находящаяся в открытой форме, координируется с

координационно-ненасыщенным атомом 11и. В реакции окисления участвует связанный с атомами рутения мостиковый кислород. Образовавшаяся О-глюконовая кислота десорбируется, оставляя участок Ки02 с вакансией мостикового кислорода. Затем восстановленные участки подвергаются регенерации за счет терминально хемосорбирванного кислорода, поступающего из объема реакционной среды.

0, мин

Рис. 6. Зависимость конверсии ГЛ от приведенного времени &

0Ьг - каталитически активный поверхностный кислород н мостикоцой форме 0ЗГ- неактивный решеточный кислород

Б!.исизй- координационно-ненасыщенные атомы рутения

Рис. 7. Поверхность ЯиСЬ до проведения реакции окисления

выводы

1) Разработаны методики приготовления наноструктурированных Р<1- и Яи-содержащих каталитических систем на основе ультратонких слоев поликатиона хитозана и полианиона Г1СС, нанесенных на окись алюминия, и твердой полимерной матрицы СПС, позволяющие контролировать размеры и дисперсность получаемых нано частиц каталитически активной фазы,

2) 8 ходе приготовления палладий-содержащих нанокомпозитов путем нанесения ПЭ на у-А1гОз установлено, что метод «слой за слосм» обеспечивает более прочное закрепление ПЭ, чем метод однократного нанесения, причем существенное влияние на морфологию и стабильность каталитической системк оказывают гидрофильные/гидрофобные свойства первого из наносимых ПЭ, а также соотношение количества полианиона и поликатиона.

3) В случае синтеза наночастиц палладия, установлено, что использование поликатиона - хитозана, содержащего большое количество аминогрупп, в качестве злектроетеричеекого стабилизатора в сочетании с гидрофильным прекурсором (ИагРёСЦ) позволяет обеспечить равномерное распределение образующихся наночастиц в ультратопком слое хитозана, большую площадь

поверхности металла и высокую степень его монодисперсности.

4) В случае синтеза наночастиц диоксида рутения, стабилизированных в пустотах твердой полимерной матрицы СПС, обнаружено, что наночастицы располагаются ближе к поверхности полимерных гранул. По-видимому, гидрофильная природа прекурсора (11и(ОН)С1з) не позволяет ему распределиться равномерно по всему объему гидрофобного СПС. При этом поры СПС эффективно контролируют размер наночастиц рутения.

5) Установлено, что синтезированные Яи-содержащие наночастицы обладают средним диаметром 1.2 нм и поливалентной структурой с преобладанием каталитически активного диоксида рутения.

6) Наночастицы палладия, синтезированные в ультратонких ПЭ слоях, обладают средним диаметром 2.5 нм и полностью восстановлены до Рё°, наиболее активного в реакции гидрирования ДГЛ.

7) Показано, что каталитические системы ПСХ-3 (Рс1-содержащая система (0.3 (масс.) % Рс1) с соотношением ПСС и хитозана 1 : 1 г/л) и СПС-Ки-0.74% являются наиболее активными, селективными и стабильными в реакции гидрирования ДГЛ и окисления ГЛ, соответственно.

8) Изучены кинетические закономерности протекания реакций селективного гидрирования ДГЛ и окисления ГЛ с использованием синтезированных ПСХ-3 и СПС-Яи-0.74%, соответственно.

9) Проведенные физико-химические и кинетические исследования позволили определить кинетические параметры гидрирования и окисления, а также выдвинуть гипотезы о механизмах реакций и раскрыть физический смысл параметров предложенных математических моделей.

10) Определены оптимальные условия проведения процессов селективного гидрирования ДГЛ и окисления ГЛ, обеспечивающие максимальную активность и селективность ПСХ-3 и СПС-Ки-0.74%, соответственно.

11) Синтезированные наноструктурированные катализаторы являются перспективными для технологического использования в синтезе полупродуктов получения витаминов, лекарственных препаратов и душистых веществ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Никошвили Л.Ж., Демиденко Г.Н., Гаврилова С.А., Палладийсодержащие нанокомпозиты на основе полиэлектролитных полимерных матриц как эффекивные катализаторы селективного гидрирования // Вестник ПТУ. -Тверь, 2006. - вып. 9. - С. 44-48.

2. Tsvetkova I., Sulman. Е., Matveeva V., Doluda V., Nikoshvili L., Bronstein L., Valetsky P., Nanostructured catalysts for the synthesis of vitamin intermediate products // Topics in Catalysis. - 2006. - V.39, Iss. 3-4. - P. 187-190.

3. Tsvetkova I.B., Bronstein L.M., Sidorov S.N., Lependina O.L., Sulman M.G., Valetsky P.M., Stein В., Nikoshvili L.Zh„ Matveeva V.G., Sidorov A.I., Tikhonov B.B., Demidenko G.N., Kiwi-Minsker L., Sulman E.M., Structure and behavior of nanoparticulate catalysts based on ultrathin chitosan layers // Journal of Molecular Catalysis A: Chemical. - V. 276, Iss. 1-2. - 2007. - P. 116-129.

4. Никошвили Л.Ж., Демиденко Г.Н., Быков A.B., Гаврилова С.А., Возможности применения сверхсшитых полимерных матриц для обеспечения контроля над нуклеацией и ростом каталитически активных наночастиц благородных металлов // Вестник ТТТУ. - Тверь, 2007. - вып. 11. - С. 99-104.

5. Демиденко Г.Н., Никошвили Л.Ж., Сульман Э.М., Матвеева В.Г., Сульман М.Г. Хитин и хитозан как биополимерные матрицы для экологически чистых катализаторов // Международная конференция молодых ученых «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии», Тверь, вып. 4. - 2004. -С. 52-56

6. Nikoshvili L.Z., Sulman Е.М., Demidenko G.N., Matveeva V.G., Sulman M.G., Bronstein L.M., Valetskiy P.M., Tsvetkova I.B., Selective hydrogénation of dehydrolinalool to linalool using nanostructured Pd-polymeric composite catalysts // Catalysis of Organic Reactions / [edited by] Stephen R. Schmidt, CRC Press. -2007.-P. 177-186.

Подписано в печать 28.04.09 Физ.печ.л. 1,25 Заказ № 43 Тираж 100 экз. Типография Тверского государственного технического университета 170026, г. Тверь, наб. А. Никитина, 22