Полимеризация 1.2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата в присутствии водорастворимых пероксидов и исследование свойств полимера тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Навроцкий, Александр Валентинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Полимеризация 1.2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата в присутствии водорастворимых пероксидов и исследование свойств полимера»
 
Автореферат диссертации на тему "Полимеризация 1.2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата в присутствии водорастворимых пероксидов и исследование свойств полимера"

"V V- А

ч4

О

На правах рукописи

НАВРОЦКИЙ Александр Валентинович

</:;,•• л

ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ].2-ДИМЕТИЛ-5-ВИНИЛПИРИДИНИЙМЕТИЛСУЛЬФАТА В ПРИСУТСТВИИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПЕРОКСИДОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРА

Специальность 02.00.06. - Химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ

щссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Волгоград 1997

Работа выполнена на кафедре физической и аналитической химии Волгоградского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Новаков И.А. Официальные оппоненты:

д.х.н., профессор Семчиков Ю.Д., Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

д.т.н„ профессор Каблов В.Ф., Волгоградский государственный технический университет Ведущая организация: Институт органической химии УфНЦ РАН, г. Уфа

Защита состоится "24"апреля1997 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.76.01 по присуждению ученых степеней Волгоградского государственного технического университета. Адрес: 400066, г. Волгоград, пр. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан "22"марта 1997 года

Ученый секретарь диссертационного

Совета, к.т.н., доцент е-^а«««*— Лукасик В.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: зашита водного бассейна и рациональное использование минеральных ресурсов предполагает необходимость интенсификации технологических процессов разделения водных дисперсий. Во многих случаях эффективное разделение фаз в суспензиях может достигаться за счет укрупнения взвешенных частиц под действием полимерных флокулянтов. В качестве флокулянтов используются водорастворимые полимеры, в частности, катионные полиэлектролиты. Диссоциация в растворе с образованием поликатионов обуславливает их высокую флокулирующую способность по отношению к водным дисперсиям, частицы которых в большинстве случаев заряжены отрицательно. Катионные полиэлектролиты наиболее активны в юм случае, когда в составе элементарного звена их макромолекулы присутствуют четвертичные аммониевые солевые группы.

Одним из наиболее перспективных катионных полиэлектролитов, с ючки зрения использования в качестве эффективного и экологичного катн-онного флокулянта, является полп-1,2-диметил-5-винилпиридинийме- тил-сульфат (поли-1,2-ДМ-5-ВПМС). Однако применение его в качестве флокулянта ограничивалось недостаточно высокой молекулярной массой и неполной растворимостью в воде, так как существующие методы синтеза этого полимера не позволяли разработать эффективную технологию его производства. Таким образом, разработка метода синтеза высокомолекулярного, быстрорастворимого поли-1.2-ДМ-5-ВЧМС является актуальной задачей.

Цель работы заключается в исследовании закономерностей полимеризации 1.2-ДМ-5-ВПМС в водном растворе и выявлении факторов, определяющих флокулирующую способность ПОЛИ-1.2-ДМ-5-ВПМС.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: • анализ влияния природы пероксидного инициатора на параметры полимеризации и свойства поли-1,2-ДМ-5-ВПМС и выбор инициатора, позво-

ляюшего получать полимер, обладающий высокой флокулируюшей способностью:

•изучение кинетических закономерностей полимеризации 1Д-ДМ-5-ВПМС с

целью управления процессом получения полимера; •исследование реакции синтеза выбранного инициатора и разработка технологичного способа его получения: •изучение флокулирующей способности синтезированных полимеров и выявление влияния их свойств на параметры флокуляции.

Научная новизна.: изучена полимеризация 1.2-ДМ-5-ВПМС в водном растворе при использовании ряда водорастворимых пероксидных инициаторов и установлено, что при применении 0-оксипероксидов возможно получение поли-1,2-ДМ-5-ВПМС, обладающего высокой молекулярной массой (Мч = 2 - 5 * 106) и проявляющего повышенную флокулирующую способность. Кинетическими исследованиями показано, что полимеризация 1,2-ДМ-5-ВПМС в воде, инициированная пероксидами, протекает по сложному механизму, отличающемуся от классической радикальной полимеризации, что связано с особенностями физико-химических свойств полимеризующейся системы. Изучена реакция синтеза Д-оксипероксидов и показано, лто в присутствии щелочного катализатора, наряду с образованием оксипероксида, проходит его разложение, сопровождающееся дезактивацией катализатора. Предложен метод синтеза оксипероксидов с использованием в качестве источника катализатора солей щелочных металлов и четвертичных аммониевых оснований.

Практическая ценность: результаты исследования полимеризации 1,2-ДМ-5-ВПМС позволили предложить технологию производства катионного флокулянта КФ-91 (ТУ 6-00-00204168-252-94 ) с использованием в качестве инициатора полимеризации р-оксипропил-трет.-бутилпероксида, на основе полученных данных предложена технология получения данного пероксада, разработаны технические условия (ТУ 40-461-806-39-94) и временный технологический регламент на производство опытных пар-гай инициатора. Нара-

ботаны опытные партии р-оксипропил-трет.-бутштероксида, которые использованы для получения флокулянта КФ-91.

Апробация работы : материалы работы докладывались на II региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов, 1994 г.); на I межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области "Новые промышленные техника и технологии" (Волгоград, 1994 г.); на международном симпозиуме " Экология и безопасность жизнедеятельности, научно-прикладные аспекты и инженерные решения", проводимого в рамках международного конгресса " Экология, жизнь, здоровье" ( Волгоград, 1996 г.); на IV международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии" ( Волгоград. !996 г.); на научной конференции "Фарберовские чтения - 96" ( Ярославль. ¡996 г.):иа научно-технических конференциях ВолгГТУ ( 1995- 1997 гг.).

Публикация результатов: результаты проведенных исследований опубликованы в 4 статьях и Ь тезисах конференций.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из наименований и приложения. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц, 30 рисунков. Первая глава посвяшена обзору литературы пь синтезу, физико-химическим свойствам и областям применения катионных полиэлектролитов на основе четвертичных солей винилпиридиния. Во второй главе излагаются результаты исследований по синтезу поли-1,2-димет!1л-5-винилпир1Шинийметилсульфата с использованием водорастворимых пероксидных инигчаторов, исследованию реакции синтеза ¡5-оксипероксидов, изучению физико-химических свойств и определению фло-кулнрующей способности синтезированного полизлектролита. Характеристики применяемых исходных веществ, методики синтеза и исследований свойств катионного полиэлектролита представлены втретьей главе.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 2. ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ 1,2-ДМ-5-ВПМС В ПРИСУТСТВИИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПЕРОКСИДОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРА 2.1. Синтез поли-1,2-ДМ-5-ВПМС в присутствии водорастворимых пероксидных инициаторов Решение задачи синтеза эффективных катионных флокулянтов требует детального исследования полимеризации 1.2-ДМ-5-ВПМС и выбор способа, обеспечивающего получение полиэлектролита с оптимальными технологическими показателями.

Схема 2.1

~СН—СН,~

:н =сн.

^.......... -05020СН3

сн з сн3

1.2-ДМ-5-ВПМС

С ^--...П -ОБОзОСНз

I "снз сн3

поли-1,2-ДМ-5-ВПМС

В данном случае эффективным представляется подход, предполагающий выбор инициатора полимеризации, обеспечивающего синтез полимера с максимальным выходом, обладающего более высокой молекулярной массой и хорошей растворимостью. Для решения поставленной задачи исследованы пероксид водорода (ПВ) и трет.-бугилгидропероксид (ТБГП), а также Р-пщроксизамещенные диалкилпероксиды.

Схема 2.2

НО-ОН (СН3)3ССЮН (СН3)зСО-ОСН2СН2ОН (СН3)3СО-ОСН2СН2ОН

I

ПВ ТБГП оэп ОПП СН3

Условия проведения полимеризации и свойства полученных полимеров приведены в табл. 2.1. Как следует из таблицы с использованием всех указанных инициаторов полимеризация 1,2-ДМ-5-ВПМС проходила при температуре 20 °С.

Таблица 2.1.

Полимеризация 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата

Инициатор [М]о, [1]*103, моль/л Время палимери зации, Выход патимфа, % [г|],дл/г (КВг0.05н, 25 «Q м/ю-6

о/ /0 моль/л ч

масс.

ПВ 50 13 0.1 24 91.6 5.05 3.48

-II- 2.3 0.5 -II- 97.3 4.55 3.06

-//- 2.3 1.0 100 3.82 2.46

ТБГП . 50 2.3 0.1 92.4 4.11 2.69

-II- 2.3 0.5 -II- 97.5 3.81 2.45

•II- 2.3 1.0 -II- 98.8 3.19 1.96

ОЭП 30 1.3 1.0 48 91.7 3.25 2.01

40 1.8 1.0 30 94.9 4.14 . 2.72

50 2.3 0.1 24 96.3 4.04 2.63

-II- 2.3 0.5 -//- 98.4 4.29 2.84

-II- 2.3 1.0 -II- 99.1 3.93 2.55

опп 30 1.3 1.0 4S 92.9 2.91 1.75

40 ! .8 1.0 30 95.6 4.24 2.80

50 2.3 0.05 24 94.7 6.89 5.13

-//- -II- 0.1 -//- 96.8 4.18 2.75

-II- -II- 0.5 -II- 91А 4.32 2.86

-II- 1.0 -II- 99.5 4.76 3.23

1.6 -II- -100 4.02 2.62

-//- -II- 5.0 -II- -100 1.54 0.79

60 2.8 1.0 -II- 98 7 6.17 4.47

После завершения полимеризации реакционная масса представляла собой высоковязкий концентрированный раствор поли-1,2-ДМ-5-ВПМС в воде. Полученные образцы полиэлектролита хорошо растворялись в воде, метаноле, ДМФА и ДМСО и не содержали гель-фракции. Предельно достигаемая глубина полимеризации зависела от концентрации мономера и инициатора. Приведенные в таблице значения глубины превращения достигались после полимеризации в течении указанного времени и далее не изменялись. При концентрации мономера 2.3 моль/л практически количественный выход полимера наблюдался уже при концентрациях инициаторов 0.001 моль/л.

Как видно из таблицы 2.1, образцы поли-1 Д-ДМ-5-ВПМС имеют достаточно высокую молекулярную массу (М„ = 8.0* 105 - 5.1'Ю6). Следует отметить, что природа пероксида оказывает значительное влияние на величину М„(рис. 2.1).

о 5 10 15 20

Ио*104,мапь/л

•Рис.2.1. Зависимость молекулярной массы поли-1.2-ДМ-5-ВЛМС от концентрации инициатора

Наиболее высокомолекулярный поли-1,2-ДМ-5-ВПМС образуется при инициировании полимеризации ОПП (Мп = 2.86 - 5.13 *106). Независимо от природы инициатора повышение его концентрации вызывает уменьшение значений Мч образцов полиэлектролига (рис. 2.1).

Увеличение концентрации мономера в полимеризате приводит к росту молекулярной массы. При увеличении же концентрации 1,2-ДМ-5-ВПМС более 3 моль/л в результате полимеризации образуется высоковязкий раствор полимера, что вызывает затруднения при приготовлении из него рабочих растворов.

Для оценки возможной флокулирующей способности полимера необходимо определить физико-химические свойства образцов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС, применяемые для описания свойств флокулянггов. Такими показателями являются время приготовления рабочего раствора (время растворения) и характеристическая вязкость в растворе хлорида натрия.

Из данных таблицы 2.2 видно, что полимеры, полученные в присутствии различных инициаторов существенно различаются по склонности к растворению. Инициирование пероксидом водорода и ТБГП приводит к образованию студней поли-1,2-ДМ-5-ВПМС, растворение которых требует значительных затрат времени. Так в течение трех часов в условиях эксперимента растворяется от 44 до 80 % масс. ( по сухому остатку) полиэлектролита, а для полного его растворения требуется более пяти часов.

Таблица 2.3.

Физико-химические свойства поли-1,2-ДМ-5-ВПМС

Инициатор [М] о, Р]о*Ю3, моль/л Растворимость [Л], Дл/г НаС! 2М, 20°С

% масс. моль/л % за 3 ч ч до 100%

ПВ 50 2.3 . 0.1 44.4 >5.0 3.74

-II- 2.3 0.5 79.7 -II- 3.54

-//- 2.3 1.0 77.8 -II- 2.48

ТБГП 50 2.3 0.1 78.6 4.5 2.92

-II- 2.3 0.5 80.6 3.5 2.52

-II- 2.3 1.0 78.0 5.0 2.37

оэп 50 2.3 0.] 100 1.0 2.13

-II- 2.3 0.5 100 1.5 2.52

-II- 2.3 1.0 100 3.0 2.37

опп 40 1.8 1.0 100 1.5 2.50

45 2.0 1.0 100 2.5 2.58

50 2.3 0.1 100 1.5 3.25

-II- -II- 0.5 100 2.5 2.85

-II- -II- 1.0 100 3.0 2.87

-II- -//- 1.6 91.4 3.5 2.76

60 2.8 1.0 86.1 4.5 3.20

с

Полимеризация 1,2-ДМ-с-ВПМС при использовании оксипероксидов приводит к образованию полиэлектролита время растворения которого не превышает трех часов. В зависимости от концентрационных условий полимеризации образуются студни со временем растворения 1.0 - 3.0 часа. Увеличение времени растворения наблюдается в случае применения повышенных концентраций мономера ( 60 % масс.) и инициатора ( 1.6*10"3 моль/л). Оптимальными свойствами с точки зрения технических требований, предъявляв-

мых к флокулянтам обладают образцы поли-1.2-ДМ-5-ВПМС, полученные при использовании ОПП (До= 1.0..Л 0.0*10-4 моль/л) при концентрации мономера 45 - 50 % масс. (2.0 - 2.3 моль/л). Данные образцы полиэлектролита характеризуются временем растворения 1.5 - 3.0 ч и имеют характеристическую вязкость 2.48 - 3.25 дл/г.

Таким образом, исследование полимеризации 1,2-ДМ-5-ВПМС инициированной водорастворимыми пероксидами показало, что наиболее предпочтительным комплексом свойств обладают образцы поли-1,2-ДМ-5-ВПМС, полученные с использованием ОПП. Инициирование полимеризации данным оксипероксидом позволяет получать высокомолекулярный поли-1,2-ДМ-5-ВПМС (М„= 2.8 - 5.1 *106) с выходом, близким к количественному (96.8 - 99.5 %) при умеренных температурах (t=20°C). При этом образуется концентрированный водный раствор полиэлектролита, который может быть использован в качестве флокулянта без выделения полимера. Такой полиэлектролит характеризуется более высокими технологическими показателями ( время растворения в воде 1.5 -3.0 ч, [т)]= 2.58 - 3.25 дл/г (Nad 2Мt=2i>=Q) по сравнению с известным флокулянтом ППС аналогичной природы ([г|]- 0.9 -1.0 дл/г (ЫаО 2м, t=2&Q). Высокое значение характеристической вязкости полученного поли-1,2-ДМ-5-ВПМС, как молекулярно-конформационного параметра, косвенно характеризующего флокулирующую способность полимеров, свидетельствует о возможности применения полиэлектролита в качестве эффективного катонного флокулянта для очистки воды от взвешенных примесей.

2.1.2. Кинетика полимеризации 1.2-ДМ-5-ВПМС в водном растворе

Изучение закономерностей полимеризации 1.2-ДМ-5-ВПМС в водном растворе инициированной ОПП обуславливает необходимость исследования кинетики данного процесса с целью управления процессом получения кати-онного флокулянта. Основными задачами кинетических исследований в данном случае является выявление влияния концентраций ОПП и 1,2-ДМ-5-ВПМС, а также температуры на скорость полимеризации.

Для предварительной оценки кинетических параметров использовался дшатометрический метод исследования. Более точное определение глубины превращения мономера в полимер, а также для анализ процесса полимеризации при высоких степенях превращения осуществлялся методом дифференциальной микрокалориметрни.

Калориметрическим методом определен тепловой эффект (.0=79.4 кДж/моль) полимеризации ! .2-ДМ-5-ВПМС. данные о котором в литературе отсутствуют. Полученное значение является характерным для полимеризации виниловых и акриловых мономеров и позволяет отнести 1,2-ДМ-5-ВПМС к группе мономеров, склонных к радикальной полимеризации.

В зависимости от концентрационно-температурных условий полимеризация проходит в течение 5 - 35 часов. Введение радикального ингибитора -2.2,6,6-тетраметил-пиперидин-М-оксила приводит к появлению явно выраженного индукционного периода полимеризации. Этот факт свидетельствует о радикальном характере активных центров роста цепи при полимеризации. Скорость полимеризации существенно зависит от начальной концентрации ! .2-ДМ-5-ВПМС и характеризуется повышенным значением порядка реакции по мономеру - Пм = 2.9 - 3.2. Зависимость скорости полимеризации от концентрации инициатора также характеризуется аномальным значением порядка реакции - ГИ = 0.14 - 0.23.

Скорость полимеризации 1.2-ДМ-5-ВПМС инициированной ОПП возрастает с увеличением температуры в интервале 26 - 50 "С. Зависимость начальной скорости полимеризации и приведенной начальной скорости полимеризации 1,2-ДМ-5-ВПМС от температуры подчиняется уравнению Арре-ниуса и характеризуется значением энергии активации равным 35,5 кДж/моль. Низкое значение энергия активации процесса, по-видимому, осязано с окислительно-восстановительным характером инициирования полимеризации. Взаимодействие ОПП с солью винилпиридиния может приводить к каталитическому распаду пероксида пероксида с низкой энергией активации, что снижает общую энергию активации полимеризации. Участие 1,2-ДМ-5-ВПМС в реакции образования радикалов может являться одной из

возможных причин наблюдаемого повышения порядка полимеризации по мономеру.

Исходя из представлений о механизме радикальной полимеризации можно предположить, что повышение Пм и снижение П1 является следствием протекания реакции обрыва цепи с участием макрорадикала и низкомолекулярного ( возможно первичного ) радикала. В этом случае, вероятно, реализуется следующая схема реакций: Схема 2.3

м.^„.,.

I р,с" - 2И

к,

I? + М • ЯМ

к

яи' + М ЙМ,

Я М „., + М - - - ви „ И М „ ♦ I? - полииер

В случае обрыва радикальной полимеризации на первичных радикалах маловероятным является появление автоускорения ( гель-эффекта), так как изменение вязкости полимеризующейся системы может оказывать сравнительно малое влияние на способность низкомолекулярных радикалов к диффузии. Действительно, приведенная скорость полимеризации убывает с ростом конверсии мономера в исследованном интервале концентраций 1,2-ДМ-5-ВПМС и температуры. Отсутствие автоускорения является косвенным подтверждением рассмотренной выше схемы полимеризации.

Скорости изменения концентрации первичных радикалов (Я*пср) и растущих радикалов ( Я*) с учетом допущения о постоянстве концентрации радикалов описываются следующими кинетическими уравнениями:

а ¡Р.

пер'

а'.

<цк ;

сИ

= 2коаспЩ] - МК'перИМ! - ^[¿„„НМ - к3[Я-пер]г = О (2.1)

= ^[Д'п.рЦМ] - КгСперПК'! -

= О

(2.2)

Для оценки вклада реакции обрыва на первичных радикалах и расчета соотношений констант скоростей элементарных реакций полимеризации це-

лесоооразно воспользоваться следующими уравнениями:

V у

= А - А 8

[М}[1]° 5 А = *„

0.5

к 0.5 К 0

Г м ]2 (2.4)

в =

(2.3)

(2.5)

Данные расчета соотношений констант приведены в таблице 2.3. Из

данных таблицы 2.3. следует, что соотношение констант А значительно увеличивается с повышением начальной концентрации мономера. Вероятно, что такое увеличение параметра А связано с изменением значений констант роста и обрыва цепи в различных концентрационных условиях. Высокие значения соотношения констант В подтверждают значительный вклад реакции обрыва цепи с участием первичных радикалов

Таблица 2.3.

Кинетические параметры полимеризации 1,2-ДМ-5-ВПМС

[М]о, моль/л [По. моль/л V», л/(моль*с) кр*к„0-5/ко05 (А) кг/(к»*кР) (В) Метод исследования

1.362 1.352 1.369 0.С0105 0.00559 0.01006 1.87*10"3 2.47*10-5 3.29*10-5 0.23 0.000631 37948 калориметрический

1.844 1.844 1.844 0.00200 0.00400 0.00780 9.9*10-' 1.14*10-* 1.31*10-4 0.21 0.002467 16590 дилатометрический

2.305 2.305 2.305 0.00047 0.00400 0.00800 1.42* Ю-4 2.52* Ю-4 2.96*10-4 0.14 0.01600 17205 дилатометри-чекий

2.369 2.340 2.362 0.00110 0.00619 0.01078 1.99*10"4 2.53* Ю-4 2.69* Ю-4 0.13 0.006433 17116 калориметрический

Анализ кинетических данных в координатах (1/[М) - 1/[М]о) - х и 1п([М]о/[М]) - х показал, что процесс адекватно описывается кинетическим уравнением первого порядка - !п([М]о/[М]) = к>фф*т. Наклон полученных прямых существенно зависит от начальной концентрации мономера, что не наблюдается в случае простой реакции первого порядка. Следовательно в данном случае при изменении начальной концентрации мономера изменяется к^фф.В соответствии со сделанными допущениями изменение кэфф может быть вызвано изменением констант скоростей элементарных стадий - роста и обрыва цепи ( кР, ко), связанным со специфическими свойствами реакционой среды при полимеризации непредельных сильных электролитов. К таким свойствам относятся ионизационное состояние солевых групп, а также возможность ассоциированного состояния молекул мономера в результате интенсивных гидрофобных взаимодействий. Участие в полимеризации различных форм мономера, непостоянство ионной силы раствора оказывает влияние на значение констант скоростей элементарных реакций, которые в данном случае могут рассматриваться только как эффективные.

Таким образом кинетическими исследованиями показано, что полимеризация 1,2-ДМ-5-ВПМС инициированная ОПП проходит с участием ради кальных активных центров. Процесс полимеризации сопровождается физи. ко-химическими взаимодействиями, характерными для растворов полимери-зуюшихся непредельных сильных электролитов. На основе кинетического анализа предложена схема реакции полимеризации 1,2-ДМ-5-ВПМС. Данная реакция представляется управляемой и при определенных концентрационно-температурных условиях может быть описана кинетическим уравнением первого порядка.

2.2. Исследование реакции синтеза р-окснпероксидов

Возможность получения поли-1 ДЦМ-5-ВПМС с высокими технологи-ческми показателями в присутствии ОПП вызывает необходимость более подробного изучения реакции синтеза 0-оксипероксидов. Основными задачами такого исследования является анализ влияния природы и концентрат«;

катализатора, а также температуры на технологические показатели процесса. С точки зрения повышения технологичности и экологичности процесса получения оксипероксилов представляется целесообразным изучение реакции с рециклом раствора катализатора.

Схему синтеза оксипероксилов из ТБГП и оксирана в присутствии можно представить следующим образом:

Схема 2.4

(СН3)3СООН + СК^Н-И Мз0Н (СН3)3СООСН2-СН-К

О он

Исследование влияния природы гидроксида металла показало, что при использовании гидроксидов лития, натрия или калия выход целевого продукта практически одинаков . Нужно отметить, что конверсия ТБГП (80 - 83 %) существенно превышает выход оксипероксида ( 70 - 72 % ). Повышение

температуры синтеза приводит к снижению как предельной конверсии ТБГП, так и выхода оксипероксида до 55 % и ¿3 % соотвегственно. Увеличение концентрации катализатора позволяет повысить конверсию ТБГП и довести ее практически до полной при концентрации ИаОН в водной фазе ¡.20 моль/л. Максимальный выход ОПП наблюдается при средних значениях концентрации катализатора - 0.30 - 0.60 моль/л.

Анализ материальных балансов синтеза оксипероксилов и их разложения в водно-щелочных растворах, а также данных по накоплению ОПП и расходованию катализатора в ходе синтеза позволил предложить схему реакций, проходящих в процессе получения (З-оксипероксндов.

Схема 2.5

-ОН <4

(СН3)3СООСН2-СН-Р, (СН3)3СООСН-С:Н-Я - (СН3)3ССН + С-СН-Р

ПН Н?° 1 н ,

ип ^ ОН .

о.

Ч. „ ~ он

(СН3ЬСООН ♦ ,С-СН-1* - -- (СН3)3С00СН-СН-1?

и' I

н он ОН он

. (СН,),СООСН-СН-К (СН3)3СОН + ^С-СН-!?

I ' гУ \

он он - -с. ¿н

Я • С Н - С О О- + н20 — ксн2он + шнсог

В соответствии со предлагаемой схемой процесс протекает путем отрыва протона от а-углеродного атома в результате атаки гидроксианиона с дальнейшим разложением промежуточного аниона на спирт и альдегид. Образующийся оксиальдегид является высокореакционноспособным в реакциях нуклеофильного присоединения, вследствие чего должен вступать в характерную для альдегидов реакцию с ТБГП с образованием а,0-диоксипероксида. В присутствии щелочей последние неустойчивы и разлагаются с образованием солей соответствующих кислот. Такая цепочка превращений должна приводить к соли оксикислоты. Однако в качестве продуктов разложения пероксидов обнаружены гидрокарбонат натрия и спирт, которые, по-видимому, являются продуктами разложения натриевой соли окси кислоты.

Одним из возможных путей повышения селективности синтеза оксипс роксидов и использования раствора катализатора в рецикле может быть ис пользование неорганических солей в качестве источника катализатора. Известно, что в водных растворах неорганических солей и оксиранов проходит реакция Деккерта:

Схема 2.6

СН,-СН-К + МаС1 ♦ Н20 СН2-СН-К ♦ МаОН

1 1

о С1 он

Далее при наличии в системе гидроксида натрия возможно протекание реакции образования оксипероксида.

Для выбора наиболее эффективного источника катализатора бьши исследованы хлориды, сульфаты и карбонаты щелочных металлов, а также соли четвертичных аммониевых оснований. Полученные результаты показали, что наиболее активным источником катализатора является хлорид лития. Так при мольном соотношении ТБГП: оксиран равным 1: 3 возможно полу-

чение ОЭП и ОПП с выходом 82 % и 71 % соответственно при селективности 94 %. что на 10 % превышает селективность при использовании гидроксидов щелочных металлов. При этом раствор катализатора может быть использован в рецикле.

2.2. Изучение реологических свойств водных растворов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС

Применение поли-1,2-ДМ-5-ВПМС в качестве флокулянта вызывает

необходимость выбора оптимальных гидродинамических и температурных условий процесса приготовления рабочих растворов, что требует учета реологического поведения полиэлектролита. В связи с этим представляется целесообразным изучить реологические свойства и определить активаоионные параметры вязкого течения водных растворов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС.

Ход полученных кривых течения был типичен для неньютоновских жидкостей. На первом участке вязкость не зависела от величины скорости сдвига и отвечала значениям наибольшей ньютоновском вязкости (л = т)о) На втором участке с увеличением скорости сдвига вязкость уменьшалась в результате разрушения структуры раствора поли-1.2-ДМ-5-ВПМС. Третий участок, отвечающей наименьшей ньютоновской вязкости, отсутствовал, что типично для течения растворов гнбкоцепных полимеров. Наибольшая ньютоновская вязкость закономерно увеличивалась с ростом концентрации раствора и молекулярной массы полимера, и уменьшалась при повышении температуры.

На основании полученных данных и пользуясь уравнением Эйрнша. с

были расчитаны термодинамические параметры активации вязкого течешия: энергия л Се, теплота лН» и энтропия ДБ». Полученные значения ДОв и ДН> не велики и соответствуют значениям, характерным, например, для такого гиб-коцепного полмера, как полиизобутилен, что свидетельствует о малой прочности структурных связей.

Энтропия активации несет информацию о механизме процеса течения водных растворов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС. Отрицательные значения энтропии показывают, что при течении превалирует процесс развертывания макромо-

лекулярных клубков и ориентация макромолекул поли-1 ,2-ДМ-5 ВПМС, то есть система в каждом акте течения становится более упорядоченной.

Таблица 2.4.

Активационные параметры вязкого течения водных растворов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС

М„ * 10" Сп, г/дл Дв,, дн„ ДБ,,

кД ж/моль кД ж/моль Дж/(моль*К)

1.75 2.1 18.0 12.0 -20

4.4 20.7 13.0 -26

9.6 24.3 12.6 -39

2.80 1.9 22.1 15.5 -22

5.2 26.7 21.1 -19

11.1 31.3 23.5 -29

4.47 2.0 26.4 22.0 -15

5.0 32.0 22.0 -33

11.0 34.8 39.0 13

Таким образом, реологические свойства и активационные параметры вязкого течения водных растворов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС показывают, чт.. реологическое поведение полиэлектролита соответствует свойствам гибко-цепного полимера в хорошем растворителе. Полученные температурно-инвариантные характеристики позволяют прогнозировать значения вязкости водных растворов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС при различных температурах, концентрациях и напряжениях сдвига.

ЪЗ. Исследование флокулирующей способности полн-1,2-ДМ-5-ВПМС Закономерности процесса флокуляции под действием поли-1,2-ДМ-5-ВПМС изучались на модельной системе • суспензии каолина в дистиллированной воде концентрацией 40 г/л. Основной задачей исследования флокулирующей способности являлось определение оптимальных доз флокулянта, обеспечивающих наиболе полное осветление суспензии и максимальную скорость осаждения флокул.

В ходе эксперимента наблюдалась экстремальная зависимость остаточной мутности и скорости осаждения флокул от концентрации флокулянта, что характерно для систем твердое вещество-вода-полиэлектролит. Интервал концентраций полиэлектролита, обеспечивающий флокуляцию дисперсной

системы" составляет 1 - 30 мг/л. За пределами указанного интервала мутность очищенной воды увеличивается. Максимальная скорость осаждения наблюдалась при концентрации флокулянта 30 - 40 мг/л. С увеличением молекулярной массы флокулянта расширялась область дестабилизации суспензии. снижалась остаточная мутность, повышалась скорость осаждения фло-кул.

Влияние молекулярной массы поли-1,2-ДМ-5-ВПМС на процесс флоку-

ляции скорее всего обусловлено различиями реализующихся механизмов флокуляции. При этом, по-видимому, нужно говорить о соотношении вкладов механизма нейтрализации поверхностного заряда частиц и механизма "мостикообразования". Введение сравнительно низкомолекулярного полиэлектролита (М„ = 1,7*106) может приводить к нейтрализации заряда частиц. "Мостикообразование" в данном случае затруднено из-за небольших размеров макромолекул. В случае высокомолекулярных флокулянтов (1 * 106) эффективная флокуляция наблюдается в более широком концентрационном интервале. Рост скорости осаждения связан с увеличение., оазмеров флокул, что возможно прежде всего за счет эффектов "мостикообразования".

Таким образом, высокая флокулирующая способность поли-1,2-ДМ-5-ВПМС, по-видимому, обусловлена сочетанием трех факторов: возможностью эффективной адсорбции и хемосорбции макрокатионов на отрицательно заряженной поверхности частиц, образованием "мостиковых" связей между ними и нейтрализацией поверхностного заряда дисперсий. Флокулирующее действие опытно-промышленных образцов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС ( флокулянт КФ-91 ) оценивалось при обработке сточных вод различного происхождения. Сравнение эффективности действия ряда флокулянтов по параметрам очищенной воды показало, что КФ-91 проявляет высокую активность. Вода, обработанная флокулянтом КФ-91, характеризуется наименьшими значениями остаточного содержания взвешенных веществ и окисляемых (органических) веществ.При этом КФ-91 имеет максимальный коэф-

фициент биологической диссимиляции (КБД) ( рис. 2.2), то есть отношение показателей химического и биологического потребления кислорода.

1 0.8

£0.6 ю

0.2 0

0.84

Щ

0.22

0.29

0.47

г5^

ПАА

КФ

КФ-91 Санфлок Седипур Флокулянт

Рис. 2.2. Коэффициент биологической диссимиляции

Высокое значение КБД свидетельствует о легкой биодеградации остаточного содержания органического флокулянта в водах, что позволяет считать флокулянт КФ-91 наиболее биологически мягким реагентом.

ВЫВОДЫ

1. Изучены закономерности полимеризации 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата в водном растворе инициированной водорастворимыми пероксидами. Установлено, что при применении Р-оксипероксидов возможно проведение полимеризации при умеренных температурах (20 - 50 °С) с практически количественным выходом полимера ( 98 - 100 % ), обладающего высокой молекулярной массой (Мп=2 - 5 * 106). Исследованы физико-химические свойства полученных полиэлектролитов

5 0.4

и показано, что образующиеся полимеры имеют высокую способность к растворению в сочетании со значительной молекулярной массой.

2. Кинетическими исследованиями показано, что полимеризация 1.2-ДМ-5-ВПМС инициированная ОПП проходит с участием радикальных активных центров. Процесс полимеризации осложняется наличием физико-химических взаимодействий, характерных для растворов полимеризую-шихся непредельных сильных электролитов. На основе кшгетического анализа предложена схема реакции полимеризации 1,2-ДМ-5-ВПМС. Данная реакция представляется управляемой и при определенных концентрацион-но-температурных условиях может быть описана кинетическим уравнением первого порядка.

3. Исследована реакция синтеза ß-оксипероксидов - водорастворимых инициаторов радикальной полимеризации. Установлено, что в присутствии щелочного катализатора наряду с образованием оксипероксидов, проис-

' ходит их гетеролитическое разложение, сопровождающееся дезактивацией катализатора. Показано, что использование солей щелочных металлов в качестве источников катализатора позволяет повысить селективность образования оксипероксидов на 8 - 10 % и использовать раствор катализатора в рецикле.

4. Изучены реологические свойства и определены активационные параметры вязкого течения водных растворов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС. Показано, что

реологическое поведение полиэлектролита соответствует свойствам гиб-

коцепного полимера в хорошем растворителе. Полученные температурно-

с

инвариантные характеристики позволяют прогнозировать значения вязкости водных растворов поли-1,2-ДМ-5-ВПМС при различных температурах, концентрациях и напряжениях сдвига.

5. Определена флокулируюшая способность поли-1,2-ДМ-5-ВПМС по отношению к водной суспензии каолина. Показано, что с увеличением молекулярной массы полиэлектролита снижается остаточная мутность обработанной воды, повышается скорость осаждения флокул и расширяется интервал концентраций флокулянта обеспечивающих дестабилизацию сус-

пензии. Наибольшая флокулирующая активность наблюдается в интервале концентраций полиэлектролита 5-30 мг/л. По сравнению с известными катионными флокулянтами поли-1,2-ДМ-5-ВПМС проявляет более высокую активность по снижению концентрации взвешенных и органических вешеств в обрабатываемой воде и имеет наибольший коэффициент биологической диссимиляции, что позволяет считать его биологически мягким реагентом.

6. Результаты исследования полимеризации 1.2-ДМ-5-ВПМС позволили предложить технологию производства катионного флокулянта КФ-91 (ТУ 6-00-00204168-252-94 ) с использованием в качестве инициатора полимеризации р-оксипропил-трет.-бутилпероксида, на основе полученных данных предложена технология получения данного пероксида, разработаны технические условия (ТУ 40-46] -806-39-94) и временный технологический регламент на производство опытных партий инициатора. Наработаны опытные партии р-оксипропил-трет.-бутилпероксида, которые использованы для получения флокулянта КФ-91.

Публикация результатов: результаты проведенных исследований опубликованы в следующих работах:

1.Гидролиз оксида этилена в присутствии ионов щелочных и щелочноземельных металлов./ Р.П. Соколов, Ж.Н. Малышева, A.B. Навроцкий, В.А. Навроцкий // Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов: Межвуз. сб. науч. тр./ ВолгГТУ. - Волгоград, 1993. -С. 13-19.

2. Разработка технологических параметров производства оксипероксвдов -инициаторов радикальной полимеризации / A.B. Навроцкий, И.А. Нова-ков, В.А. Навроцкий, В.В. Лотов II Проблемы химии и химической технологии: Тезисы докладов региональной научно-технической конференции. -Тамбов, 1994.-С. 58-59.

3. Навроцкий A.B., Бирюкова Н.С., Новаков И.А. Полимеризация 1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфата в присутствии ß-оксипропил-

трет -бутилпероксида. // Новые промышленные техника и технологии: Тезисы докладов межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области. - Волгоград : Перемена, 1994. - С. 72 - 73. 4.. Водорастворимый катионный флокулянт на основе 1,2-диметил-5-винилпиридннийметилсульфата./ В.В. Орлянский. A.B. Навроцкий. И.А. Новаков, В.А. Навроцкий, В.А. Козловцев II Некоторые вопросы промэ-колопш и химической технологии: Межвуз. сб. науч. тр. - Волгоград, 1995. - С 70 - 7S.

5.Исследование реакции синтеза ß-оксипропил-трет.-бутилпероксида./ A.B. Навроцкий, И.А. Новаков, В.В. Лотов, В.А. Навроцкий // Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов: Межвуз. сб. науч. тр./ ВолгГТУ. - Волгоград, 1995. - С. 13 -19. б.Электрохимичесское исследование водно-щелочных растворов трет.-бутилгидропероксида./ A.B. Навроцкий. H.A. Новаков, Р.П. Соколов. Ж Н. Малышева. В.А. Навроцкий. // Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов: Межвуз. сб науч. гр./' Вол; ЛГУ. - Волгоград, 1996. - С. 21-28. " Новая технология получения водорастворимых катионных полиэлектроли-¡ов на основе i .2-диметил-5-виннлпиридинийметлсульфата / Навроцкий

A.B.. Орлянский В.В.. Овчинников Ю.П., Бирюкова Н.С., Козловцев В.А., Новаков И.А.. Навроцкий В.А. // Наукоемкие химические технологии: Тезисы локладов международной конференции. - Волгоград. 1996. - С. 259 -260.

8.Создание катионных флокулянтов в качестве реагентов для очистки воды./ Навроцкий A.B.. Орлянский В.В.. Овчинников Ю.П., Бирюкова Н.С., Козловцев В.А.. Новаков H.A., Навроцкий В.А. //. Вода: экология, технология: тезисы докладов международного конгресса. - Москва, 1996 - С. 2-п

9.Водорастворимые катионные флокулянты для очистки воды./ Орлянский

B.В.. Навроцкий A.B.. Овчинников Ю.П., Бирюкова Н.С., Козловцев В.А., Новаков И.А.. Навроцкий В.А.// Экология и безопасность жизнедеятель-

ности. научно-прикладные аспекты, инженерные решения: тезисы докладов международного симпозиума. - Волгоград, 1996. - С. 93 - 94.

Ш.Водорастворимые инициаторы радикальной полимеризации./Навроцкий A.B.. Новаков И.А., Навроцкий В.А., Орлянский В.В., Макеев С.М.// Фарберовские чтения - 96: тезисы докладов научно-технической конференции. - Ярославль, 19%. - С. 98 -100.