Полимеризация стирола в присутствии карбонилов металлов и хлорсодержащих эпоксидных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Ширкаванд Хадаванд Бехзад АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полимеризация стирола в присутствии карбонилов металлов и хлорсодержащих эпоксидных соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ширкаванд Хадаванд Бехзад

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Молекулярная масса и молекулярно-массовое распределение при радикальной полимеризации.

2.2. Молекулярный дизайн с помощью инифертеров.

2.3. Молекулярный дизайн с помощью теломеризации.

2.3.1. Использование реакции теломеризации для синтеза продуктов с различными функциональными группами.

2.3.2. Полимеризация по Бемфорду. ^оз я*'

2.3.3. Карбонилы переходных металлов'йнй^йатбры свободнорадикальной полимеризации.

2.3.4. Использование карбонилов металлов при реакции теломеризации.

2.4. Синтез полимеров с функциональными группами с помощью каталитической системы Бемфорда.

2.4.1. Основные кинетические особенности полимеризации.

2.4.2. Обрыв цепи при полимеризации на каталитических системах Бемфорда.

2.4.3. Автоингибирование и автозамедление.

2.4.4. Активность металлоорганического компонента.

2.4.5. Активность галогенорганических соединений.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Исследование закономерностей образования полимеров на инициирующих системах эпихлоргидрин+карбонил метала.

3.1.1. Изучение влияния карбонилов металлов на выход и молекулярную массу полимеров.

3.1.2. Определение оптимальной температуры процесса.

3.1.3. Кинетические исследования.

3.1.4. Определение оптимального содержания эпихлоргидрина в реакционной массе.

3.2. Полимеризация стирола в присутствии трихлорсодержащих эпоксидных соединении.

4. Экспериментальная часть.

4.1. Характеристика и методы очистки исходных мономеров.

4.2. Характеристика и методы очистки растворителей.

4.3. Контроль чистоты органических мономеров.

4.4. Методика синтеза полимеров.

4.5. Методы исследования полимеров.

4.5.1. Спектральные методы.

4.5.2. Методика определения молекулярных масс и молекулярно-массового распределения методом проникающей гель-хроматографии.

4.5.3. Методика синтеза эфиров трихлоруксусной кислоты.

4.5.4. Определение эпоксидных групп с хлористоводородной кислотой.

5. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полимеризация стирола в присутствии карбонилов металлов и хлорсодержащих эпоксидных соединений"

Традиционным процессам радикальной полимеризации присущ ряд принципиальных недостатков, к числу которых можно отнести трудности дизайна макромолекул, невозможность увеличения скорости полимеризации без снижения молекулярной массы образующегося полимера и резкое повышение скорости полимеризации по ходу процесса (так называемый гель-эффект).

Использование новых нетрадиционных инициирующих систем, выполняющих одновременно функции инициатора радикальной полимеризации, а также агентов обрыва и передачи цепи, и получивших вследствие этого название инифертеры, позволяет в некоторых случаях устранить указанные недостатки [1].

Инифертеры имеют фундаментальное значение для полимерной химии, так как дают уникальную возможность в рамках радикальной полимеризации легко осуществить на практике молекулярный дизайн полимеров. Использование инифертеров позволяет получить олигомеры и полимеры с необходимыми функциональными группами и степенью полимеризации, способные к дальнейшим химическим превращениям, а также вести контролируемый синтез привитых и блок - сополимеров.

Одним из наименее изученных способов введения желаемых функциональных групп в состав полимера и синтеза привитых и блок -сополимеров [2] является использование инициирующей системы состоящей из металлоорганических производных переходных металлов в низшей (часто нулевой) степени окисления (например, карбонилы металлов) в сочетании с галогенпроизводными органических и элементоорганических соединений.

Эти инициаторы открывают удобный путь синтеза винильных полимеров с широким набором различных функциональных групп. Полимеризация винилового мономера (А) протекает в среде низко- или высокомолекулярного соединения (В), содержащего на концах атомы галогена (хлор или бром) в присутствии карбонила переходного металла (хром, молибден, вольфрам, железо и др.). Галогенорганическое соединение В-На1 образует радикалы В*, которые входят в полимерную цепь в качестве концевой группы . Если цепь обрывается в результате рекомбинации макрорадикалов, то полимерные молекулы содержат группы В на обоих концах макромолекул. В* случае, когда галогенорганический компонент содержит только одну концевую реакционноспособную группу, то в результате образуется трехблочный сополимер (В)т - (А)п - (В)т. Если в исходном соединении В содержится по две концевые группы на каждую молекулу (макромолекулу), то продуктом такой реакции является полиблочный блоксополимер типа ((А)п - (В)т)р.

Этим методом можно синтезировать значительно большее число блоксополимеров, чем путем анионной полимеризации, поскольку в качестве блоков может быть введено неограниченное количество мономеров. Несмотря на то, что среднюю длину блока можно контролировать посредством параметров, обычно определяющих средную длину кинетических цепей при свободнорадикальной полимеризации, молекулярно-массовое распределение в этих случаях, намного шире, чем у полимеров полученных анионной полимеризацией. Одним из основных преимуществ этого метода синтеза блоксополимеров является то, что при правильном его проведении исключается образование гомополимера, поскольку все исходные радикалы присоединены к полимерным цепям. Этого трудно добиться во многих свободнорадикальных реакциях.

Анализ литературы показывает, что проводили многочисленные исследования различных инициирующих систем для введения желаемых концевых групп и для получения привитых и блок-сополимеров с контролируемыми структурой и составом.

В качестве инифертеров используют соединения содержащие группы с активными атомами водорода или галогена (тиурамдисульфидные, дитиокарбоматные, дитиокарбонатные, бензилгалогенидные и др.). А в иницирующих системах Бемфорда используют галогенорганические соединения 11-На1, где природу Я можно варьировать в широких пределах и соответственно получать полимеры содержащие желаемые концевые группы.

Основным недостатком проведенных исследований является то, что без должного внимания осталось такая важная характеристика полимеров как молекулярная масса и молекулярно - массовое распределение. Исходя из этого целью настоящего исследования являлось:

- анализ молекулярной массы и молекулярно - массового распределения высокомолекулярных продуктов получаемых в присутствии инициирующей системы Бемфорда; изучение влияния различных факторов (температура, время, концентрация реагентов и растворителя) на молекулярно-массовые характеристики полимеров;

- определение эффективности введения функциональных групп в состав полимерной цепи; сравнительный анализ активностей металлоорганического и галогенорганического компонентов в изучаемых реакциях.

Работа выполнена в соотвествии с тематическим планом исследований по межвузовской научно-технической программе 100."Сохранение научных школ " П.Т. 104. " Химия " ( 1995-1997)

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

5-Выводы

1. Исследована полимеризация стирола в присутствии инициирующих систем карбонил металла + хлорсодержащие производные некоторых эпоксидных соединений и выявлено влияние температуры и продолжительности этого процесса, а также строения исходных компонентов и их соотношения на выход и молекулярно-массовые характеристики образующихся полимеров.

2. В присутствии системы эпихлоргидрин+карбонилы Мо и Сг выход полистирола не превышает 35%, при этом его молекулярно-массовые характеристики слабо зависят от температуры и продолжительности полимеризации.

3. Установлено, что как компонент инициирующей системы эпихлоргидрин является замедлителем полимеризации, но при этом практически не проявляет телогенирующего действия.

4. Инициирующая система карбонил металла + у - Хлор - (3 - гидроксипропило-вый эфир трихлоруксусной кислоты является более активной: в ее присутствии выход полистирола достигает 75%, при этом проявляется четко выраженный телогенирующий эффект указанного трихлорсодержащего эфира.

5.Синтезированные полимеры с хлоргидринными концевыми группами макромолекул способны к дегидрохлорированию: средняя степень завершенности составляла 60-80%, продукты дегидрохлорирования содержали в среднем 1 эпоксидную группу на макромолекулу.

6.Активным телогенирующим компонентом инициирующей системы оказался также продукт взаимодействия трихлоруксусной кислоты с диглицидиловым эфиром дифенилолпропана: выход полимера в присутствии карбонила молибдена в ряде случаев был количественным, а молекулярные массы понижались с увеличением количества этого эфира.

7.Про демонстрирована возможность модификации эпоксидных смол путем присоединения к части их оксирановых колец трихлоруксуснй кислоты и последующей прививки по трихлорацетатным группам звеньев виниловых мономеров.