Полосы скольжения в окрестности жестких волокон, включений и трещин тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Кeндрат, Николай Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Полосы скольжения в окрестности жестких волокон, включений и трещин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кeндрат, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.II

1.1. Обзор исследований по теме диссертации . . II

1.2. Основные положения математической теории упругости и теории трещин.

1.2.1. Плоская задача теории упругости.

1.2.2. Некоторые сведения из механики разрушения

1.3. Применение преобразования Меллина к основным уравнениям плоской теории упругости.

1.4. Метод Винера-Хопфа.

ГЛАВА П. НАЧАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПОЛОС СКОЛЫЕНИЯ.

2.1. Полосы скольжения в окрестности вершины включения при сложном напряженном состоянии

2.1.1. Постановка задач. Моделирование полос трещинами поперечного сдвига и нормального разрыва.

2.1.2. Полосы скольжения. Вывод функционального уравнения Винера-Хопфа

2Д.З. Решение краевой задачи.

2Д.4. Локальная интенсивность напряжений у вершин полос скольжения.

2.1.5. Размеры полос скольжения, условия их развития.

2Д.6. Полосы по механизму нормального разрыва

2.1.7. Преобразования в подинтегральных выражениях

2.1.8. Определение направления развития полос.

2.1.9. Анализ вычислений

2.2. Полосы скольжения в окрестности вершины трещины.

2.3. Полосы скольжения вдоль границы матрица-включение

2.3.1. Постановка задачи. Моделирование полос скольжения.

2.3.2. Вывод и решение функционального уравнения Винера-Хопфа.

2.3.3. Размеры полос скольжения. Соотношения между локальными коэффициентами интенсивности напряжений

ГЛАВА Ш. ПРЕДЕЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ КОМПОЗИЦИЙ С ЖЕСТКИМИ

ВКЛЮЧЕНИЯМИ-ВОЛОКНАМИ

3.1. Полосы скольжения в окрестности включения

3.1.Г. Модельное представление полос скольжения на включении конечной длины. Комплексные потенциалы задачи.

3.1.2. Распределение напряжений в окрестностях вершин полос скольжения и включения. Коэффициенты интенсивности напряжений

ЗД.З. Контактные напряжения вдоль границы раздела

3.1.4. Условия корректности задачи

3.2. Разрывы сплошности в окрестности включения

3.2.1. Размеры полос скольжения

3.2.2. Разрывы смещений в полосах скольжения.

3.2.3. Расслоение композиции и соответствующая предельная нагрузка.

3.2.4. Вторичные разрывы смещений

3.2.5. Идеально упруго-пластическое тело. Полосы пластичности.

3.3. Периодическая задача теории жестких включений

3.3.1. Периодическая система коллинеарных включений

3.3.2. Периодическая система параллельных включений. Приближенное решение

ГЛАВА 1У. ЛОКАЛЬНОЕ РАЗРУШЕНИЕ ОДНОГО КЛАССА

ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ . Г

4.1. Полосы скольжения в окрестности двух жестких взаимодействующих волокон.

4.1.1. Моделирование полос скольжения. Комплексные потенциалы задачи.

4.1.2. Контактные напряжения вдоль границы раздела сред.

4.1.3. Локальное распределение напряжений.

Коэффициенты интенсивности

4.1.4. Распространение полос скольжения

4.2. Анализ локального разрушения по упругому решению. НО

4.3. Анализ локального разрушения с учетом полос скольжения. ^

ГЛАВА У. НАЧАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПОЛОС СКОЛЫЕНИЯ ВБЛИЗИ ДЕФЕКТОВ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА РАЗНОРОДНЫХ И РАЗНОИМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Полосы скольжения в соединениях разноименных материалов.

5.2. Полосы скольжения у вершины включения, находящегося в зоне контактного слоя разнородных несжимаемых материалов.

Основные результаты и краткие выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Полосы скольжения в окрестности жестких волокон, включений и трещин"

Проблема прочности элементов конструкций и сооружений и необходимость ее практического решения вызывала и вызывает большой интерес многих исследователей к изучению самого процесса деформирования и разрушения твердых тел. Одна из важнейших задач такого рода - исследование условий зарождения и развития локального разрушения .вблизи дефектов технологического или эксплуатационного происхождения. Определение полей напряжений и деформаций с учетом эффектов разрыхления, нелинейного и пластического деформирования позволяет более точно прогнозировать и рационально использовать несущую способность элементов конструкций.

К настоящему времени в литературе преобладающее большинство работ этого направления посвящено исследованию кинетики зон пластичности, предразрушения, зон накопления повреждений возле остроконечных пустотелых дефектов типа трещин. Не менее важной, особенно в связи с оценкой прочностных свойств новых композиционных материалов, для которых жесткость матрицы значительно меньше жесткости армирующих элементов, является уточненная картина развития локального разрушения возле остроконечных дефектов, заполненных другим материалом, в частности жестких включений. Определение геометрии и размеров областей предразрушения возле включений позволяет более полно описать структуру напряженно-деформированного состояния, предшествующего непосредственно разрушению. Количество работ по этому вопросу ограничено даже в случаях, когда не учитываются временные эффекты.

Целью работы является аналитическое исследование развития полос скольжения, моделирующих локализованное в узких областях (линиях, поверхностях) нелинейное, пластическое деформирование материала, расслоение или нарушение адгезии в композициях с жесткими волокнами, включениями; выяснение условий локального разрушения композиций с линейными волокнами путем разрыва собственно волокна или развития в окрестности его вершин трещин скольжения.

Задачи о развитии полос скольжения на основе их модельного представления поверхностями разрывов смещений приведены к краевым задачам теории аналитических функций. Получены их замкнутые решения способами, основанными на применении метода Винера-Хопфа, а также аппарата задачи линейного сопряжения. Механические выводы и следствия, исходящие из конкретных решений и числовых данных рассматриваемых в работе задач, получены из позиций механики разрушения.

Научная новизна работы заключается в решении нового класса смешанных задач теории упругости, описывающих в модельной постановке развитие локализованных зон предразрушения в окрестности изолированных и взаимодействующих жестких волокон или остроугольных включений. Установлены общие черты и различия в кинетике полос скольжения в окрестности жестких включений и трещин. С учетом эффектов нелинейности, пластичности и расслоения проведено исследование локального разрушения композиций, содержащих высокомодульные дискретные волокна, и сформулированы рекомендации по увеличению критической длины волокон и предельной нагрузки, вызывающей их отслоение.

Достоверность исследований подтверждает: апробированность исходных положений работы в постановках задач теории трещин; математическая точность и строгость в решении и удовлетворении граничных условий рассматриваемых задач; совпадение результатов при использовании двух различных математических подходов: задача сопряжения и интегральное преобразование Меллина совместно с методом

Винера-Хопфа; сравнение конечных аналитических и числовых данных в частных случаях с известными в литературе.

На защиту выносится:

- решение новых двумерных смешанных задач теории упругости, описывающих развитие полос скольжения в композициях с жесткими линейными или остроугольными включениями;

- оценка влияния полос скольжения на поля напряжений и деформаций в окрестности жестких остроугольных включений;

- критериальные соотношения, определяющие характер локального разрушения и предельные нагрузки для композитов с низким объемным содержанием высокомодульных дискретных волокон, рекомендации по увеличению критической длины волокон и предельной нагрузки, вызывающей их отслоение.

Диссертационная работа состоит из пяти глав; содержит 129 страниц машинописного текста, 33 иллюстраций, I таблицу и библиографический список, включающий 185 наименований литературных источников.

Перваяглава носит вспомогательный характер. В ней изложен обзор литературы, предшествующей данной работе, приведены некоторые соотношения математической теории упругости, механики разрушения, элементы техники интегрального преобразования Меллина и сущность метода Винера-Хопфа, необходимые при изложении последующих глав.

Вовто£ойглаве решены задачи о начальном развитии полос скольжения в окрестности вершины остроконечного жесткого включения (или трещины, свободной от напряжений). Временными эффектами при деформировании матрицы пренебрегаем, полагая, что время зарождения и распространения зон скольжения мало по сравнению с продолжительностью жизни композиции. Прочность контактного слоя матрица- включение по крайней мере не меньше аналогичной величины для матрицы. Полосы скольжения имитируют локальное, сконцентрированное в узких областях (поверхностях, линиях) нелинейное, пластическое деформирование материала, расслоение или нарушение адгезионной связи. Согласно положений механики разрушения под ними понимаем разрывы смещений при неизвестной длине полос и направлении их развития.

Размеры полос скольжения, исходящих из вершины включения, предполагаем малыми по сравнению с размерами включения и тела, т.е. имеет место квазихрупкое разрушение, что позволяет заменить реальную конфигурацию композиции бесконечным телом с полубесконечным включением. Полосы моделируем как тангенциальными, так и нормальными разрывами смещений с постоянными напряжениями на их берегах. Последнее можно трактовать как предел текучести матрицы, как некоторое предельное напряжение, которое учитывает все неупругие явления при деформировании композиции, как напряжение трения на поврежденной границе матрица-волокно.

Внешнюю нагрузку для рассматриваемых композиций задаем на бесконечности асимптотикой, являющейся решением упругой задачи для тела с остроконечным включением.

Получены формулы для коэффициентов интенсивности напряжений у вершин полос скольжения, определены размеры полос, углы их распространения. Направления развития полос находим из условия их максимальной длины в зависимости от угла (к . Такая гипотеза дает результаты совпадающие или близкие с гипотезой по наибольшему значению коэффициента интенсивности напряжений в вершине полосы. Установлено, что в отличие от трещины, где полосы скольжения прежде всего развиваются в секторе на ее продолжении, возле жесткого остроугольного включения для всех возможных комбинаций параметров нагрузки Кт , Кй направление развития полос скольжения не выходит за пределы сектора охватывающего включение.

Получено взаимосвязь между предельными значениями параметров нагрузки и упругими, прочностными характеристиками композиции, при которой следует ожидать развития полос. В частном случае из решения перечисленных задач после формальной замены следуют соответствующие результаты о развитии полос в окрестности вершин трещин-разрезов свободных от напряжений, согласующиеся с известными в литературе.

Приняв напряжения у вершин полос ограниченными, и исключив из рассмотрения малую окрестность у вершины включения, где напряжения заведомо сингулярны, получаем оценку развития локализованных в тонких полосах пластических деформаций для идеально упругопластического тела, удовлетворяющего условию Треска-Сен-Венана. При этом в направлениях развития полос наибольшее различие между максимальными касательными напряжениями ^тт и касательными напряжениями Т^гв меньше 3%. Размеры полос скольжения вдоль контактного слоя матрица-включение по условию максимальных касательных напряжений и по используемому условию сов,~ падают. вт£етьейглаве в рамках модельной постановки, аналогичной задаче Леонова-Панасюка-Витвицкого-Дагдейла в теории трещин, приведено замкнутое аналитическое решение двумерной задачи о развитии полос скольжения вдоль границы раздела конечного жесткого линейного включения и матрицы уже без ограничений на длину зоны скольжения.

Определены размеры полос скольжения в зависимости от внешней симметричной двухосной нагрузки, упругих и прочностных свойств композиции; изучены поля напряжений в окрестности вершин включения и полос; установлена кинетика полос и связь между их размерами, критическими значениями разрывов смещений, энергией разрушения и соответствующей предельной нагрузкой.

Полученные соотношения необходимы в экспериментальной механике разрушения. Пусть, например, известна критическая (соответствующая моменту образования трещины) длина полос скольжения, размер включения 2а, коэффициент Пуассонаy¿/ и модуль сдвига (т матрицы, предел сдвига Zs контактного слоя матрица-включение. Тогда используя простые аналитические зависимости можно оценить величину предельных разрывов смещений So , эффективную энергию разрушения , характеристику /)£0 , определяющую сопротивление контактного слоя зарождению в нем трещины. Предложенные выше упругие и прочностные характеристики вместе с соотношениями между ними служат основой методики по оценке влияния включений на прочность композиции.

Рассматривается также вопрос о развитии вторичных полос. При развитых первых полосах скольжения вдоль границы раздела сред, вторичные полосы в окрестности вершин включения будут развиваться по механизму нормального к поверхности разрыва смещений в направлении, перпендикулярном к первым.

В аналогичной постановке изучены периодические системы кол-линеарных и параллельных включений.

Четвертая глава посвящена анализу локального разрушения композиции, состоящей из однородной изотропной матрицы и внедренными в нее, наделенными ограниченной прочностью на разрыв, жесткими волокнами-включениями. На основе упругого решения, а также решения с учетом развития полос скольжения определено механизм разрушения, заключающийся в разрыве собственно волокна или в распространении в окрестности его вершин трещин скольжения. Для каждого из механизмов разрушения установлены значения предельных нагрузок. Получены критериальные соотношения, позволившие сформулировать рекомендации по увеличению критической длины волокон и предельной нагрузки, вызывающей отслоение волокна, для этого класса композитов.

Рассмотрена задача о развитии зон скольжения в окрестностях двух взаимодействующих между собой волокон-включений, которая может служить ориентиром для оценки ситуации при разрыве сплошного волокна на два.

В пятой главе решены задачи о начальном развитии полос скольжения вблизи дефектов границы раздела разноименных и несжимаемых =0,5) разнородных материалов. В случае плоской деформации для соединений разнородных несжимающих составляющих с полубес конечным жестким включением вдоль плоскости раздела, полосы скольжения (две, неравной длины) развиваются по граничных слоях материал-включение. Материалы выбраны несжимаемыми из соображений, чтобы напряжения у вершины включения не имели осциллирующего характера. С другой стороны, такие материалы дают наибольшие размеры зон скольжения и поэтому оценка их величины идет в запас прочности. С помощью интегрального преобразования Меллина задача сведена к решению функционального уравнения Винера-Хопфа. Определены коэффициенты интенсивности напряжений в окрестности вершин полос скольжения, их размеры при заданных упругих и прочностных характеристиках композиции.

Для анализа условий развития локализованных зон скольжения в окрестности жесткого включения или трещины,расположенных вдоль границы раздела разноименных материалов (с одинаковыми упругими, но разными прочностными характеристиками), использованы результаты главы П для изотропной матрицы с включением. Определены направления и условия развития полос скольжения, их длины, локальная интенсивность напряжений у вершин полос. Проведены соответствующие расчеты и сравнения.

Практическая ценность. Результаты работы расширяют возможность применения методов механики разрушения на материалы с жесткими линейными или остроугольными дефектами, а также на клеевые или сварные соединения с дефектами вдоль границы раздела сред.

Исследования по развитию полос скольжения в окрестности включения конечной длины могут служить основой для постановки новых экспериментов с целью определения характеристик трещино-стойкости материалов, содержащих линейные или остроугольные включения, а также необходимы для дальнейших разработок по уточнению картины распределения напряжений непосредственно перед разрушением.

Для материалов с низким объемным содержанием дискретных включений -волокон, модуль сдвига которых значительно превышает такую же характеристику связующего, получена оценка влияния включений на прочность основного материала.

В работе приведено значительное количество простых инженерных формул, определяющих коэффициенты интенсивности напряжений, значения разрывов смещений, предельную нагрузку для конкретных схем композиций с линейными волокнами-включениями. Часть результатов диссертационной работы передана заинтересованному предприятию и внедрена с экономическим эффектом 38030 руб. (Акт внедрения от 5 октября 1983 г. хранится в Физико-механическом институте им.Г.В.Карпенко. Справка о долевом участии утверждена директором ФМИ им.Г .В.Карпенко В.В.Панасюком).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях [12,13,14,15,80,81,82] и докладывались на У1 Всесоюзной научно-технической конференции по конструкционной прочности двигателей (г.Куйбышев,1981), на Х,Х1 конференциях молодых ученых ФМИ им.Г.В.Карпенко АН УССР (г.Львов, 1981, 1983гг.), на Третьей

Республиканской научно-технической конференции "Неметаллические включения и газы в литейных сплавах" (г.Запорожье, 1982), на Первой Всесоюзной конференции по механике неоднородных структур (г.Львов, 1983), на Пятой Всесоюзной конференции по механике полимерных и композитных материалов (г.Рига, 1983), на научных семинарах отделов физических основ прочности и прочности композиционных материалов в Физико-механическом институте им.Г.В.Карпенко АН УССР (г.Львов, 1983, 1984гг.).

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены решения новых двумерных смешанных задач теории упругости, описывающих в модельной постановке развитие полос скольжения в окрестности жестких линейных или остроугольных включений в однородной изотропной матрице, а также вблизи дефектов границы раздела разноименных или несжимаемых разнородных материалов.

Установлены общие черты и различия в кинетике полос скольжения в окрестности жестких включений и трещин. В частности, в противоположность случаю трещины, где полосы в первую очередь развиваются на ее продолжении, возле жесткого линейного включения узкие слои скольжения развиваются вдоль границы матрица-включение.

2. В случае однородных, изотропных материалов в окрестности вершины включений в первую очередь возникают и развиваются полосы по механизму скольжения. Например, при одноосном растяжении вдоль пинии (плоскости) включения полосы скольжения распространяются вдоль границы раздела сред, обволакивая вершину включения. Изменение внешней нагрузки добавлением антисимметричной составляющей локальных напряжений приводит к отклонению полос от границы раздела, а также к увеличению их размеров. При всех возможных комбинациях нагружения полосы скольжения развиваются в пределах сектора , При антисимметричном нагружении (Кт = 0 > КпФО ) - под углом 0(=:±2к/3 к продолжению включения.

3. Развитие полос скольжения от вершины включения приводит к уменьшению, с ростом их длины, интенсивности напряжений в окрестности вершин, что свидетельствует об устойчивом характере подрастания полос. Этот вывод относится и к развитию контактирующих трещин, трещин расслоения, подрастанию слоев пластичности, увеличению неупругих зон вдоль границы раздела матрица-включение.

4. При малых по сравнению с размером макроскопического включения зонах предразрушения основные характеристики этой зоны

1/ЯС-ё. определяются в основном /\г - коэффициентом интенсивности по упругому решению, что подчеркивает решающую роль наиболее опасного макроскопического дефекта при инициировании разрушения и в связи с чем результаты для этого случая могут быть обобщены на взаимодействующие включения и на жесткие остроугольные дефекты произвольной формы.

5. Учет наличия полос скольжения в окрестности жестких волокон-включений приводит к уменьшению эффекта взаимодействия между включениями. Например, если по упругому решению взаимодействием коллинеарных волокон с точностью до 5% пренебрегаем уже при отношении длины волокна до расстояния между их геометрическими центрами меньше 1/4, то с учетом полос скольжения - при аналогичном отношении меньше 1/3.

6. Установлено взаимосвязь между критическими значениями разрывов смещений (5о , эффективной энергией разрушения ¿к , характеристикой /$?£> , длиной полос скольжения £ . Эти соотношения служат основой методики по оценке влияния остроконечных жестких включений на прочность основного материала.

7. В двумерной постановке исследовано локальное разрушение композиции, состоящей из однородной и изотропной матрицы и взаимодействующих между собой дискретных жестких, но наделенных конечной прочностью на разрыв волокон-включений.

С учетом полос скольжения, упругих и прочностных свойств композиции установлена критическая длина волокна, определяющая механизм локального разрушения: разрыв собственно волокна или зарождение в контактном слое матрица-волокно трещины расслоения и соответствующие каждому из механизмов разрушения значения предельных нагрузок. Показано, что уменьшение модуля сдвига материала связующего, допустимых разрывов смещений и предела сдвигу контактного слоя матрица-волокно приводит одновременно к увеличению размеров критической длины волокна и к уменьшению предельной нагрузки, вызывающей отслоение волокна.

8. Полагая напряжения в окрестности вершин полос скольжения ограниченными, и исключив из рассмотрения малую по сравнению с размерами полос окрестность у вершин включения, из приведенных выше решений следуют данные о развитии локализованных в тонких слоях пластических деформаций в идеально упругопластическом тепе, подчиняющемуся условию Треска-Сен-Венана.

9. Результаты выполненных в диссертационной работе исследований были использованы для построения методики оценки влияния включений на прочность основного материала и околошовной зоны сварного соединения. Данные о практической ценности и экономическом эффекте от внедрения результатов работы приведены в приложении.