Получение галогенсодержащих каучуков методом механохимической модификации, свойства эластомерных композиций на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Михайлов, Игорь Анатольевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2012
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи ---
МИХАЙЛОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПОЛУЧЕНИЕ ГАЛОГЕНСОДЕРЖАЩИХ КАУЧУКОВ МЕТОДОМ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ, СВОЙСТВА ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ИХ ОСНОВЕ.
Специальность 02.00.06. «Высокомолекулярные соединения»
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель Доктор технических наук Андриасян Ю.О.
Москва 2012
Оглавление
Введение.............................................................................................................6
Глава 1 Литературный обзор...........................................................................8
1.1 Модификация как способ получения полимеров (эластомеров) с новыми свойствами...............................................................................................................В
1.2 Галоидная модификация эластомеров............................................................9
1.2.1 Галоидная модификация (растворная технология)..........................9
1.2.2. Механохимическая модификация.............................................................12
1.2.2.1. Механоактивация эластомеров.....................................................12
1.2.2.2. Механодеструкция эластомеров...................................................16
1.2.2.3. Основные следствия механодеструкции.....................................18
1.2.2.4. Влияние различных факторов на процесс механодеструкции.. 31
1.2.2.5. Практическое значение механодеструкции................................37
1.3 Галоидсодержащие эластомеры их свойства и область применения........38
1.4 Краткие выводы и постановка задачи...........................................................52
Глава 2 Объекты и методы исследования....................................................55
2.1 Объекты исследования...................................................................................55
2.1.1. Натуральный каучук.........................................................................55
2.1.2. Бути л каучук.......................................................................................57
2.1.3. Хлорированный бутилкаучук..........................................................60
2.1.4. Хлорированный этилен-пропилен-диеновый каучук....................63
2.1.5.Бутадиеновый каучук........................................................................64
2.2 Методы исследования.....................................................................................66
2.2.1. Термомеханическая переработка эластомеров..............................66
2.2.2. Вискозиметрический метод определения молекулярной массы высокомолекулярных соединений......................................................................66
2.2.3. Определение содержания гель-фракции в эластомерах...............68
2.2.4. Исследование кинетики вулканизации резиновых смесей...........69
2.2.5. Определение прочностных свойств резин при растяжении.........70
2.2.6. Экстракция.........................................................................................70
2.2.7. Определение содержания хлора методом Шенигера....................71
2.2.8. Метод определения эластичности (ГОСТ 6950-73)......................73
2.2.9. Метод определения твердости резин (ГОСТ 263-75)...................74
2.2.10. Метод определения сопротивления раздиру (ГОСТ 262-79).....74
2.2.11. Метод определения прочности связи между слоями при расслоении (ГОСТ 6768 - 75)..............................................................................75
2.2.12. Электронный парамагнитный резонанс для изучения динамики молекулярных движений в полимерах................................................................76
2.2.13. Исследование полимеров методом ИК-спектроскопии..............77
Глава 3 Механохимическая галоидная модификация эластомеров с применением хлор-, бром- и фторсодержащих соединений................................81
3.1. Исследование механохимической галоидной модификации натурального каучука (НК)..........................................................................................................81
3.1.1 Исследование термомеханохимических превращений натурального каучука....................................................................................................................83
3.1.2. Изучение кинетики окисления переработанного НК....................85
3.1.3. Влияние термомеханохимической переработки на вулканизационные и физико-механические характеристики резиновых смесей и резин на основе НК...............................................................................................87
3.1.4. Определение оптимальной области галоидной модификации НК.90
3.1.5. Определение оптимального количества модификатора...............93
3.1.6. Механохимическая модификация натурального каучука фторсодержащим органическим веществом......................................................96
3.1.7. Исследование некоторых специальных свойств резин на основе полученных хлорсодержащих эластомеров.......................................................99
3.2. Механохимическая модификация НК и БК фторсо держащим органическим модификатором...................................................................................................101
3.3. Исследование твердофазной механохимической модификации натурального и бутилкаучуков жидким бромсодержащим модификатором 111
Глава 4. Изучение свойств эластомерных композиций с применением галоидмодифицированных каучуков....................................................................118
4.1. Изучение свойств совмещенных систем каучуков...................................118
(НК:ХБК, ХНК:ХБК) для герметизирующего слоя пневматической шины. 118
4.2. Применение хлорсодержащего бутилкаучука ХБК-2,5 в рецептурах протекторных резин для пневматических шин....................................................124
4.2.1. Исследование вулканизационных, пластоэластических и реологических свойств резиновых смесей.......................................................125
4.2.2. Исследование физико-механических свойств протекторных резин с добавлением ХБК-2,5..........................................................................................128
4.2.3. Исследование сопротивления истиранию протекторных резин при скольжении..........................................................................................................129
4.2.4. Определение коэффициента сцепления протекторных резин с сухой и мокрой дорогой................................................................................................131
4.2.5. Исследование динамической выносливости протекторных резин с добавлением ХБК-2,5..........................................................................................132
4.3. Применение хлорсодержащего этилен-пропилен-диенового каучука ХЭПДК-2 в рецептурах резин для боковины пневматических шин..............132
4.3.1. Исследование вулканизационных и пластоэластических свойств резиновых смесей для боковины пневматической шины...............................133
4.3.2. Исследование физико-механических свойств резин на основе ХЭПДК-2..............................................................................................................134
4.3.3. Исследование действия озона на резину для боковины пневматической шины в зависимости от содержания ХЭПДК-2...............136
Глава 5 Изучение механохимической галоидной модификации эластомеров при воздействии давления набухания и ее механизма.................138
5.1 Изучение радикального расщепления хлорсодержащего модификатора М1
(СзоНз8С124)...........................................................................................................141
5.2. Изучение процесса механохимической галоидной модификации каучуков НК и БК при набухании в 10%-ом растворе модификатора М1 в бензоле. .. 143
Заключение......................................
Список используемой литературы
147 150
Введение.
В настоящее время потребность в эластомерных материалах, которые обладают сложным комплексом специфических свойств, обеспечивающих их работоспособность в экстремальных условиях, постоянно возрастает. В связи с этим возрастает и потребность в освоении новых технологий их производства в различных отраслях промышленности. Потребность различных отраслей промышленности в новых материалах настолько велика, что полимеры (эластомеры), выпускаемые в настоящее время не могут ее удовлетворить. В связи с тем, что в ближайшее время не планируется производства материалов с принципиально новыми свойствами, основным направлением в области синтеза полимерных материалов с новым комплексом свойств становится химическая модификация выпускаемых полимеров, производство которых технологически отлажено.
Как известно, одним из интенсивно развивающихся направлений в области получения эластомерных материалов, обладающих новым комплексом свойств, является галоидная модификация (ГМ). На основе галогенсодержащих каучуков удается получать эластомерные материалы и композиты с широким комплексом новых специфических свойств: высокой адгезией, огне-, тепло-, бензо-, масло- и озоностойкостью, стойкостью к воздействию агрессивных сред и микроорганизмов, негорючестью, высокой прочностью, газонепроницаемостью и др.
Расширение производства хлорсодержащих полимеров, получаемых посредством ГМ, продиктовано также и экономическими соображениями. В настоящее время в мировом производстве хлор является достаточно доступным и дешевым сырьем, имеющим крупнотоннажное производство, выпуск которого ежегодно возрастает.
Существующее в настоящее время промышленное производство галоидсодержащих эластомеров представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких стадий:
1. растворение исходного полимера;
2. галоидная модификация полученного раствора;
3. выделение основного продукта;
4. регенерация растворителя и нейтрализация агрессивных отходов производства.
В качестве галоидмодифицирующего компонента в таких процессах, как правило, используют газообразный хлор или бром.
В настоящее время выпуск хлорсодержащих полимеров постоянно растет, несмотря на достаточно сложный процесс их получения. Это свидетельствует о большой потребности мировой экономики в таких материалах. Нахождение новой технологии модификации полимеров, удовлетворяющей современным стандартам по экологической безопасности и упрощающей процесс получения галоидсодержащих продуктов, является актуальным. С этой целью наиболее целесообразно использование твердофазной механохимической галоидной модификации, т. к. данный метод не требует применения растворителей, газообразного галогена или летучих галогенсодержащих реагентов и проводится на стандартном смесительном оборудовании в одну стадию, что существенно упрощает и удешевляет процесс получения галоидмодифицированных полимеров.
Глава 1 Литературный обзор. 1.1 Модификация как способ получения полимеров (эластомеров) с новыми свойствами.
Под модификацией часто понимают направленное воздействие (химическое, физическое или механическое) на вещество, которое производится с целью изменения его свойств в желаемом направлении. Под химической модификацией полимеров рассматривается направленное изменение их свойств за счет изменения химического строения всех или части звеньев полимерной цепи [I].
Существует также определение, которое под «химической модификацией» подразумевает только те химические процессы, которые приводят к направленным изменениям одного или нескольких свойств полимера; молекулярная структура полимера при этом в основном сохраняется [2]. Так как понятие «химической модификации» довольно емко и многогранно, то существует множество определений этого понятия, однако наиболее полным можно считать определение, приведенное в источниках [3,4]: «Модификация -это направленное изменение свойств полимера вследствие введения в состав макромолекул малого количества фрагментов иной природы и предусматривающее сохранение основного комплекса свойств, характерного для модифицируемого полимера».
В подавляющем большинстве случаев химическая модификация эластомеров базируется на реакциях присоединения или замещения, в которых обычно участвуют двойные связи, подвижный альфа-метиленовый водород диеновых каучуков или водород у третичного или вторичного углеродного атома предельных каучуков. Химическая модификация позволяет существенно расширить области применения природных и синтетических полимеров, придавая им новые свойства. Особо важное значение химической модификации ощущается при современном уровне развития полимерной промышленности, когда существуют технологически отлаженные крупнотоннажные производства
всевозможных синтетических полимеров, имеющих объем производства, соизмеримый сотням тысяч тонн в год.
1.2 Галоидная модификация эластомеров.
Одним из интенсивно развивающихся промышленных способов модификации полимеров является галоидная модификация (ГМ). В результате осуществления ГМ полимеров, имеющих крупнотоннажное производство, удается получать материалы с широким комплексом новых свойств: высокой адгезией, огне-, масло-, бензо-, озоностойкостью, устойчивостью к действию агрессивных сред и др. [5-9].
На мировом рынке стоимость 1 т хлора в 20-25 раз ниже стоимости углеводородных полимеров [10,11].
Производство галоидмодифицированных полимеров (в основном хлорированных и бромированных) в настоящее время в мировой промышленности занимает значительное место, объем его постоянно расширяется как за счет повышения мощности уже существующих производств, так и за счет создания новых [12].
1.2.1 Галоидная модификация (растворная технология).
Галогенирование и гидрогалогенирование непредельных связей различных каучуков можно осуществлять в разбавленных растворах каучуков, в латексах, а также в вулканизатах. Характерно, что при галогенировании наряду с присоединением галогенов по двойным связям протекают реакции замещения и циклизации, которые преобладают при повышении активности галогена. При гидрогалогенировании преимущественно протекают реакции присоединения галогенводородов к диеновым связям по правилу Марковникова.
Галогенсодержащие каучуки характеризуются низкой непредельностью и высокой полярностью, что сообщает им повышенное сопротивление старению, устойчивость к действию кислот, щелочей, солей, хорошую адгезию к различным материалам и другие полезные свойства.
Хлорирование полимеров проводится в растворе, суспензии, эмульсии. Например: сополимер этилена и 1-бутена при их молярном соотношении от 85/15 до 95/5 размалывают в тонкие гранулы, получают из них водную суспензию и хлорируют, применяя С12, при 70-90° С. В результате получают хлорированный каучук, содержащий 5-35% хлора [13].
Проводится модифицирование эмульсионных каучуков (СКС и др.) хлором путем обработки поверхности частиц каучука хлорной водой.
На рисунке 1.2.1 приведена принципиальная схема установки для получения хлорированных каучуков. Процесс растворения и хлорирования каучука проводится в стальном эмалированном реакторе 1 с рубашкой и мешалкой. Реактор имеет барботер, по которому подается хлор, гильзу для термопары, люк для отбора проб и загрузочный люк.
Четыреххлористый углерод из приемника 2 центробежным насосом 3 подается в реактор 1. Каучук загружают в реактор через люк при работающей мешалке. Растворение каучука в четыреххлористом углероде ведут при Т= 74-75°С в течении 2 - 2,5 часов при Р=1 атм. по окончании растворения добавляют первую порцию инициатора, в качестве которого используют парофор, растворенный в CCI4 и ведут хлорирование при Т=68-72°С. Для поддержания заданной температуры в рубашку подается горячая вода (Т=90°С).
Частично уносимый из реактора СС14 совместно с кислыми газами поступает в обратный холодильник 8, где пары конденсируются и через фазоразделитель 9 стекают обратно в реактор 1, а несконденсировавшиеся пары СС14 попадают в абгазную колонну 10.
Вторую партию инициатора подают в реактор через час после начала хлорирования. По истечении заданного времени хлорирования подача газа прекращается, и, после охлаждения реакционной массы до Т=60°С, отбираются пробы для определения содержания хлора. В случае соответствия данного анализа заданному содержанию хлора реакционную массу охлаждают до 40 - 50 °С и проводят отдувку азотом для удаления растворенных кислых газов.
В отдутый раствор хлорированного каучука вводят стабилизатор, затем раствор через систему фильтров 11 поступает в аппарат для водной высадки 14, куда подается через паровую форсунку, установленную в нижней части колонны высадки. Высаженный продукт в виде крошки уносится циркулирующей водой в сепаратор 16 для разделения паровой и жидкой фазы. Водяной пар вместе с парами СС14 и мелкими частицами продукта попадает в ловушку 15. Из ловушки и сепаратора газовая фаза попадает во флорентийский сосуд 17, где при охлаждении происходит расслоение СС14 и воды.
Из сепаратора циркуляционная вода с продуктом проходит гидрозатвор и поступает на фильтр-барабан 18, в котором происходит отделение горячей оборотной воды от продукта и его закаливание холодной водой.
Хлорированный каучук вместе с закалочной водой поступает на вибросито 19, где продукт отделяется от воды и далее поступает на сушку в червячно-отжимной пресс 20 , на этом процесс получения заканчивается [14].
Принципиальная схема установки для получения хлорированного каучука.
Í - реактор; 2 - емкость для СС14; 3 - насос; 4,5 - баллоны с С12;
б - ротаметры шш С12, N2; 7 - подогреватель; 8 - обратный холодильник;
9 - фазоразделитель; 10 - абгазная колонна; 11 - система фильтров;
12 - насос; 13 - подогреватель; 14 - аппарат для водной высадки;
15- ловушка; 1 б - сепаратор; 17 - флорентийский сосуд;! 8 - фильтр барабан;
19 - вибросито; 20 - червячно-отжимной пресс.
Потоки: I - N2; II - С02 из разгонной колонны; III - каучук; IV - вода;
V - вода (NaOH); VI - НС! (NaCl); VII - острый пар; VIII - CCL, на разгонку;
IX - готовый продукт.
Рисунок 1.2.1.

На правах рукописи
Михайлов Игорь Анатольевич
ПОЛУЧЕНИЕ ГАЛОГЕНСОДЕРЖАЩИХ КАУЧУКОВ МЕТОДОМ МЕХАИОХИМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ, СВОЙСТВА ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ИХ ОСНОВЕ.
02.00.06 - высокомолекулярные соединения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
1 7 май 2012
005044084
Москва 2012
005044084
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук.
Научный руководитель:
доктор технических наук Андриасян Юрик Оганесович
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Заиков Геннадий Ефремович
доктор химических наук, профессор Калугина Елена Владимировна
Ведущая организация:
ООО «Научно-технический центр «НИИШП»
Защита диссертации состоится «30» мая 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.039.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук по адресу: 119334, Москва, ул. Косыгина, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химической физики им. H.H. Семенова Российской академии наук.
Автореферат разослан «/?У» ct/L/lSii-tS2012 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 002.039.01,
кандидат химических наук
JI. И. Мазалецкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В настоящее время потребность в эластомерных материалах, которые обладают сложным комплексом специфических свойств, обеспечивающих их работоспособность в экстремальных условиях, постоянно возрастает. В связи с этим возрастает и потребность в освоении новых технологий их производства в различных отраслях промышленности. Потребность различных отраслей промышленности в новых материалах настолько велика, что полимеры (эластомеры), выпускаемые в настоящее время, не могут ее удовлетворить. В связи с тем, что в ближайшее время не планируется производства материалов с принципиально новыми свойствами, основным направлением в области синтеза полимерных материалов с новым комплексом свойств становится химическая модификация выпускаемых полимеров, производство которых технологически отлажено.
Как известно, одним из интенсивно развивающихся направлений в области получения эластомерных материалов, обладающих новым комплексом свойств, является галоидная модификация (ГМ). На основе галогенсодержащих каучуков удается получать эластомерные материалы и композиты с широким комплексом новых специфических свойств: высокой адгезией, огне-, тепло-, бензо-, масло- и озоностойкостью, стойкостью к воздействию агрессивных сред и микроорганизмов, негорючестью, высокой прочностью, газонепроницаемостью и др.
Расширение производства хлорсодержащих полимеров, получаемых посредством ГМ, продиктовано также и экономическими соображениями. В настоящее время в мировом производстве хлор является достаточно доступным и дешевым сырьем, имеющим крупнотоннажное производство, выпуск которого ежегодно возрастает.
Существующее в настоящее время промышленное производство галоидсодержащих эластомеров представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких стадий:
1. растворение исходного полимера;
2. галоидная модификация полученного раствора;
3. выделение основного продукта;
4. регенерация растворителя и нейтрализация агрессивных отходов производства.
В качестве гапоидмодифицирующего компонента в таких процессах, как правило,
используют газообразный хлор или бром.
В настоящее время выпуск хлорсодержащих полимеров постоянно растет, несмотря на достаточно сложный процесс их получения. Это свидетельствует о большой потребности мировой экономики в таких материалах. Нахождение новой технологии модификации полимеров, удовлетворяющей современным стандартам по экологической безопасности и упрощающей процесс получения галоидсодержащих продуктов, является актуальным. С этой целью наиболее целесообразно использование твердофазной механохимической галоидной модификации, т. к. данный метод не требует применения растворителей, газообразного галогена или летучих галогенсодержащих реагентов и проводится на стандартном смесительном оборудовании в одну стадию, что существенно упрощает и удешевляет процесс получения галоидмодифицированных полимеров.
Цель работы
Создание хлор-, бром- и фторсодержащих каучуков по новой технологии механохимической галоидной модификации, основанной на термомеханическом инициировании полимера, совмещенного с галоидсодержащим модификатором. Изучение структуры и свойств полученных галогенсодержащих каучуков и эластомерных композиций на их основе. Применение хлорсодержащих каучуков в действующих рабочих рецептурах резин в производстве пневматических шин. Объектами исследования выбраны наиболее распространенные в шинном производстве каучуки: натуральный каучук (НК), бутилкаучук (БК) и этилен-пропилен-диеновый каучук (ЭПДК).
Научная новизна работы
Изучен процесс термомеханохимических превращений натурального каучука. Определены области преимущественного протекания механоактивационных и механодеструкционных процессов.
Впервые методом механохимической галоидной модификации получен натуральный каучук с низким содержанием хлора (-1%). Впервые осуществлена механохимическая галоидная модификация натурального каучука и бутилкаучука бром- и фторсодержащими модификаторами, изучено влияние введения брома и фтора в макромолекулярную структуру каучуков на свойства эластомерных композиций на основе галоидсодержащих каучуков. Показано, что введение фтора в структуру натурального и бутилкаучука в два раза увеличивает скорость вулканизации, а также повышает прочность и твердость вулканизатов.
Изучены свойства совмещенных систем на основе хлорсодержащих натурального каучука (ХНК), бутилкаучука (ХБК-2,5) и этилен-пропилен-диенового каучука (ХЭПДК-2), полученных по технологии механохимической галоидной модификации с другими каучуками в рамках рабочих рецептур шинного производства. Установлено, что применение хлорсодержащего натурального каучука дает возможность расширить диапазон совмещений с хлорсодержащими бутилкаучуками для резин герметизирующего слоя пневматических шин, что позволяет снизить газопроницаемость при лучших физико-механических свойствах; введение хлорированного бутилкаучука в эластомерную группу протекторных резин позволяет повысить коэффициент сцепления с мокрым дорожным покрытием, повышает сопротивление истиранию и улучшает динамическую выносливость протекторных резин; введение хлорированного этилен-пропилен-диенового каучука в эластомерную группу резин для боковины пневматической шины улучшает физико-механические свойства, динамическую выносливость и озоностойкость данных резин.
Практическая значимость
Полученные с помощью механохимической модификации хлорсодержащие эластомеры применены в действующих рабочих рецептурах резин в производстве пневматических шин. В частности, хлорсодержащий натуральный каучук и хлорсодержащий бутилкаучук - в рецептуре резин герметизирующего слоя радиальных шин бескамерной конструкции, хлорсодержащий бутилкаучук - в рецептуре резин для производства протектора пневматических шин и хлорсодержащий этилен-пропилен-диеновый каучук - в рецептуре резин для производства озоностойких боковин пневматических шин. Результаты работы позволяют рекомендовать вышеприведенные хлорсодержащие каучуки для улучшения качества шин и повышения конкурентоспособности отечественной продукции. В частности, применение каучука ХБК-2,5 в рецептуре протекторных резин позволяет повысить сопротивление истиранию резин в три раза, динамическую выносливость в два раза, коэффициент сцепления с мокрой дорогой на 20%.
Личный вклад автора: все результаты, представленные в работе, получены автором лично, либо в соавторстве, при его непосредственном участии в постановке и проведении экспериментов, а также анализе и трактовке полученного экспериментального материала, формулировании положений и выводов работы.
Апробация работы: Основные результаты работы в виде стендовых и устных докладов были представлены на следующих конференциях: VII, VIII, IX, X, XI Ежегодная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗЫ "Биохимическая Физика" (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); 7-я, 8-я Украинская международная научно-техническая конференция «Эластомеры: материалы, технология, оборудование, изделия» (Днепропетровск, 2008, 2009); XIV, XV, XVI, XVII Международная научно-практическая конференция «Резиновая промышленность, сырье, материалы, технологии» (Москва, 2008, 2009, 2010,2011); XXI, XXII международный симпозиум «Проблемы шин и резинокордных композитов» » (Москва, 2010,2011)
Защищаемые положения
1. Закономерности механохимических превращений натурального каучука при его механохимической переработке в двухроторном резиносмесителе закрытого типа.
2. Влияние механоактивационного и механодеструкционного факторов, наблюдаемых в процессе переработки НК, на характер протекания механохимической галоидной модификации.
3. Создание эластомерных композиций шинного назначения с повышенной газонепроницаемостью, сопротивлением истиранию, динамической выносливостью и коэффициентом сцепления с дорожным покрытием.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 5 статей в отечественных журналах и 30 публикаций тезисов в трудах научных конференций.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 37 рисунков и 48 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения (выводов) и списка литературы, включающего 189 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследований, определены цель и основные задачи исследования, показана практическая значимость данной работы.
Глава 1. Обзор литературы.
В первой главе приводится анализ литературы, посвященной модификации полимеров. Рассмотрены некоторые аспекты механохимических процессов. Описаны различные виды галоидной модификации, рассмотрены некоторые галоидсодержащие эластомеры, их свойства и область применения. Сделаны краткие выводы, и сформулированы основные задачи исследований.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава посвящена описанию объектов и методов исследований.
Объектами исследования являлись натуральный каучук марки SVR 3L (НК), бутилкаучук марки БК-1675, хлорированный бутилкаучук производства фирмы EXXON Mobile марки НТ-1066 (содержание хлора 1,7%), хлорированный бутилкаучук марки ХБК-2,5 (содержание связанного хлора 2,5%), полученный методом механохимической галоидной модификации, этилен-пропилен-диеновый каучук марки СКЭПТЭ-40, хлорированный этилен-пропилен-диеновый каучук марки ХЭПДК-2 (содержание связанного хлора 2%), полученный методом механохимической галоидной модификации.
В качестве модификаторов использовались предельные галогенсодержащие углеводороды с длиной цепи С30, С2о и С]8 с содержанием (мае.) 70% хлора, 60% фтора и 36,9% брома соответственно.
Модификацию проводили на лабораторном двухроторном резиносмесителе типа РВСД-01-60 (с фрикцией 1:1,5).
На основе исходных и модифицированных каучуков изготавливались наполненные эластомерные композиции (резиновые смеси) по стандартным рецептурам и рабочим рецептурам, применяемым для изготовления отдельных элементов шин бескамерной конструкции в заводских условиях.
Исследование пластоэластических и вулканизационных свойств исследовались на реометре Monsanto при 151 °С.
Вязкостные характеристики и стойкость к преждевременной вулканизации определялись на реометре Муни при 100 °С и 130 °С соответственно.
Исследование физико-механических свойств проводились по ГОСТу 270-75 на разрывной машине РМИ-60.
Дпя изучения химической структуры галоидсодержащих каучуков использовалась ИК-спектроскопия, спектрофотометрия.
Анализ содержания фтора проводили методом спектрофотометрии.
Для изучения механизма механохимической галоидной модификации использовали ЭПР-спектроскопию.
Глава 3. Механохимическая галоидная модификация эластомеров с применением хлор-, бром- и фторсодержащих соединений.
Глава посвящена исследованию термомеханических превращений натурального каучука БУК ЗЬ, определению оптимальных параметров модификации натурального каучука и бутилкаучука хлор-, фтор-, бромсодержащими органическими соединениями, изучению свойств эластомерных композиций на основе модифицированных каучуков и состоит из нескольких разделов.
В первом разделе приведено изучение механохимических превращений НК в процессе его переработки в лабораторном резиносмесителе в режиме саморазогрева в течение 5, 10, 20, 30, 40, 50, 60 минут. Исследована зависимость свойств переработанного натурального каучука ЗУИ. 31. (молекулярная масса (ММ) содержание гель-фракции (С)), подвергнутого термомеханическому воздействию, от продолжительности воздействия. Изучены свойства эластомерных композиций на основе натуральных каучуков, подвергнутых термо-механохимическому воздействию в течение 5, 10, 20, 30, 40, 50, 60 минут.
На рис. 1 предста&чена зависимость температуры (1), средневязкостной молекулярной массы (2) и содержания гель-фракции (3) от продолжительности механической переработки
Рис. 1. Изменение температуры(1), молекулярной массы(2), содержания гель-фракции (3) в процессе механического воздействия.
Анализ приведенных данных позволяет определить температурно-временные интервалы наиболее вероятного протекания процессов механодеструкции (0-10 мин.)-1, механоактивации (20-30 мин.)-Н1 и переходная область совместно протекающих механоактивационных и механодеструкционных процессов (10-20 мин.)- П.
На рис. 2 представлены результаты физико-механических испытаний - значения условной прочности при растяжении и относительного удлинения при разрыве резин на основе натуральных каучуков, подвергнутых термо-механохимической переработки в течение 5, 10, 20, 30, 40, 50, 60 минут.
0 10 20 30 40 50 60
Время переработки, мил.
Рис. 2. Условная прочность при растяжении(1) и относительное удлинение(2) резин на основе переработанного НК
Приведенные на рис. 2 данные показывают, что с увеличением времени переработки НК идет уменьшение прочности, а также некоторое уменьшение относительного удлинения при разрыве. Это связано с глубиной протекания деструкционных процессов при термомеханической переработке каучука.
В результате проведенных исследований были определены температурно-временные интервалы (области) механохимической галоидной модификации каучука БУЛ ЗЬ:
I область - время переработки от 0 до 10 минут (с введением модификатора на второй минуте);
II область - время переработки от 10 до 20 минут (с введением модификатора на одиннадцатой минуте и выгрузкой продукта на двадцатой минуте);
III область - время переработки от 20 до 30 минут (с введением модификатора на двадцать первой минуте и выгрузкой продукта на тридцатой минуте).
Наиболее вероятные процессы, протекающие в вышеприведенных областях механохимической галоидной модификации, представлены на следующих схемах:
I: процесс механодеструкции
СНз СН5
^€Н2-С=СН-СН2~^=¥^СН2-С=СН + сн2~
II: механодеструкция и механоактивация (изменение валентных углов С-С связи без ее разрыва)
СНз СНз
~СН2-ССН-СН2~Д 3°агйа^СН2-С=СН + СНг- -механодеструкция
СНз СНз
г-и п-г-и /~тт ие*«дайся»
~-СН2-С=СН-СН2--> ~СН2-С=СН----СН2~ - механоактивация
Ш: механоактивация
СНз СНз
^Н2-С=СН-СН2^^™.СН2-С=СН- - - -СНг-
С целью определения оптимальной области проведения галоидной модификации НК, каучук совмещали в резиносмесителе с модификатором М[ при его переработке в I, II и Ш областях модификации. Модификатор представляет собой порошкообразный продукт состава СзоНзвСЫ с содержанием связанного хлора 70% (мае.). Из литературы известно, что модификатор способен при воздействии радикальной среды к реакциям радикального расщепления, инициированным присутствием макрорадикалов каучука, и реакции
дегидрохлорирования при температурах выше 110-120 °С. Расщепление модификатора
Ка-R/ .
протекает по схеме: ОиД^СЬ* > C^-HjgCI^ + Q
Образующийся радикал хлора взаимодействует с макрорадикалом каучука по цепному радикальному механизму, а выделяющийся хлористый водород на молекулярном уровне взаимодействует с активированными функциональными группами эластомера. Происходит гидрохлорирование каучука. Причем реакция гидрохлорирования имеет двоякий механизм, она протекает по правилу Марковникова или, в радикальной среде, согласно эффекту Хараша.
Далее были изучены свойства резиновых смесей и резин на основе НК, модифицированного хлорсодержащим модификатором в трех областях модификации. На рисунке 3 представлены прочностные свойства резин на основе модифицированного натурального каучука в зависимости от содержания хлора в НК.
я 20 П = 11 I ШШШ П1 16 ___ F+^tf _
2,4 я
з 12 i ю
О » -----
а 0.86 1.92 (Ш
С
Содержание хлора в НК (масс.%)
Рис. 3. Прочностные свойства резин на основе модифицированных каучуков, полученных в трех I, II и III областях галоидной модификации
Изучение физико-механических характеристик резин на основе хлорсодержащих натуральных каучуков показало, что наибольшей прочностью, относительным удлинением, твердостью и эластичностью обладает резина на основе каучука, полученного во второй области модификации, с содержанием связанного хлора 1,02%.
Обобщенный анализ полученных результатов показывает, что наилучшими пластоэластическими, вулканизационными и физико-механическими свойствами обладает эластомерная композиция на основе НК, модифицированного во второй области галоидной модификации (ХНК-П), а оптимальными условиями модификации НК являются: ввод модификатора на десятой минуте переработки и выгрузка модифицированного НК на двадцатой минуте. Однако, с целью увеличения эффективности протекания механохимической модификации и увеличения вклада механодеструкционного фактора, модификатор предполагается вводить на второй минуте переработки, а модифицированный каучук выгружать на двадцатой минуте. Ранее, предыдущими исследователями, аналогичным образом была определена оптимальная область модификации для бутилкаучука, которая, как и в случае с НК, представляет интервал 1 -20 мин.
Следующим этапом работы являлось определение влияния количества вводимого модификатора на свойства резиновых смесей и вулканизатов на основе модифицированного в вышеприведенной оптимальной области модификации каучука (1-20 мин.) с целью определения оптимального содержания модификатора. Необходимо отметить, что галоидную модификацию образцов проводили в ранее установленной оптимальной области модификации. В результате проведения галоидной модификации были получены образцы хлорсодержащиего натурального каучука (НК): ХНК-2, ХНК-4, ХНК-6, ХНК-8 (цифра указывает на количество введенного модификатора в мас.ч.). С целью определения реакционной активности Н0К по отношению к хлорсодержащему модификатору, а так же
определения количества связанного и общего хлора в полимере, каучуки ХНК подвергли экстракции ацетоном в аппарате Сокслета в течение 20 часов. Реакционную активность каучуков определяли по отношению количества связанного хлора к его общему содержанию: РА=(С1связ)/(С1общ> 100%
На основе хлорсодержащих НК с различным содержанием модификатора были изготовлены резиновые смеси, определены их пластоэластические и вулканизационные характеристики. В таблице 1 приведены данные по реакционной активности НК по отношению к хлорсодержащему модификатору и физико-механические свойства резин на основе каучуков ХНК. Из приведенных данных видно, что НК проявляет практически одинаковую реакционную активность не зависимо от количества введенного модификатора, что приводит к увеличению непрореагировавшего хлорсодержащего модификатора. Увеличение доли непрореагировавшего модификатора, обладающего пластифицирующими свойствами, приводит к некоторому ухудшению физико-механических свойств резин из хлорсодержащих НК.
Таблица 1.
Физико-механические свойства резин на основе хлорсодержащих каучуков
Показатели Каучуки, резиновые смеси и резины на основе
НК ХНК-2 ХНК-4 ХНК-6 ХНК-8
Содержание галогена, % общ. - 1,4 2,8 4,2 5,6
связанного - 0,54 1,02 1,61 1,79
не связанного 0,86 1,78 2,59 3,81
Реакционная активность НК, % - 39 36 38 32
Условное напряжение, МПа при удл. 200% 2,2 3,0 2,0 2,1 1,4
500% 14,6 15,3 11,3 10,6 8,5
при разрыве 21,9 21,2 18,2 17,4 13,5
Относительное удлинение при разрыве, % 670 650 638 638 613
Сопротивление раздиру, кН/м 11,9 10,4 8,4 7,1 5,3
Относительное остаточное удлинение после разрыва, % 29 26 26 30 31
Твердость по Шору, усл. ед. 57 61 58 56 55
Эластичность по отскоку, % 38 28 32 28 32
Во втором разделе описано проведение галоидной модификации НК и БК фторсодержащим модификатором, имеющим длину углеводородной цепи Сго и содержащим -60% фтора.
Модификацию НК и БК проводили посредством введения в исходные каучуки фторсодержащего модификатора в закрытом двухроторном лабораторном резиносмесителе в ранее определенной области модификации. Время модификации составляло 20 минут. Фторсодержащий модификатор вводили на второй минуте процесса смешения. Содержание модификатора - 2,4, 6 и 8 массовых частей. Полученный таким методом натуральный каучук обозначали ФНК-2, ФНК-4, ФНК-6, ФНК-8, а бутилкаучук - ФБК-2, ФБК-4, ФБК-6, ФБК-8 (число в обозначении указывает на количество введенного в каучук модификатора, мас.ч.).
С целью установления наличия связанного фтора, модифицированные НК и БК были подвергнуты экстракции в аппарате Сокслета в течение 40 часов (20 часов в ацетоне и 20 часов в диметилформамиде). После экстракции образцы высушивали в вытяжном шкафу до постоянной массы. Из полученных экстрагированных образцов методом прессования получали пленки толщиной до 100 мкм, которые исследовали методом ИК-спектроскопии. В работе использовали спектрометр марки Perkin Elmer (Spectrum 100). Полученные ИК-спекгры представлены на рисунках 3 и 4:
Рис. 3. ИК-спектрогралша фтормодифгщированного натурального каучука
Рис. 4. ИК-спектрогралша фтормодифицированного бутилкаучука
Из справочной литературы известно, что на спектрограммах полоса фтора проявляется при значении волнового числа 1200 - 1250 см"1.
По полученным ИК-спектрограммам (рис.3 и 4) видно, что полоса фтора проявляется на частоте 1230 см"1 . Таким образом, это совпадение подтверждает наличие присоединенного фтора в исследуемых образцах каучуков.
На основе полученных фторсодержащих натуральных и бутилкаучуков, отличающихся различным количеством введенного фтормодификатора, были изготовлены резиновые смеси и резины по стандартной рецептуре. Физико-механические свойства полученных резин представлены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2.
Физико-механические характеристики резин на основе НК, ФНК-2, ФНК-4, ФНК-б, ФНК-8
Показатели Резины на основе:
НК ФНК-2 ФНК-4 ФНК-6 ФНК-8
Содержание связ. фтора в каучуках, % мае.: - 0,92 1,50 1,73 2,53
Усл.напряженке при удлинении, МПа:
100% - 0.3 0,4 0,25 0,45
200% 2.2 1,8 1.9 2,0 2,4
300% - 4.5 4,4 4,3 5,4
Условная прочность при растяжении, МПа 21,9 24,3 24,8 26,1 23,6
Опгосит.удлинение при разрыве, % 644 690 700 700 660
Огносит.остаточиое удлинение после разрыва, % 29 32 38 38 43
Сопротивление раздиру, кгс/см 109,0 102,4 96,2 111,6 113,6
Твердость по Шору.усл.ед. 57 60 56 56 60
Эластичность по отскоку, % 38 29 30 32 28
Таблица 3.
Физико-механические характеристики резин на основе БК, ФБК-2, ФБК-4, ФБК-6, ФБК-8
Показатели Резины на основе:
БК ФБК-2 ФБК-4 ФБК-6 ФБК-8
Содержание связ. фтора в каучуках, % мае.: - 1,11 2,25 2,78 4,12
Усл.напряжение при удлинении, МПа:
100% 0,48 0,17 0,12 0,20 0,12
200% 0,87 0,33 0,34 0.39 0.34
300% 2,0 0,72 0.58 0.85 0.58
Условная прочность при растяжении, МПа 18,3 15,5 14,8 16,5 14,8
Относит.удлинение при разрыве, % 881 1150 1075 1060 1075
Относит.остаточное удлинение после разрыва, % 27 40 35 36 34
Сопротивление раздиру, кгс/см 64,6 55,6 59,4 60,6 59,4
Твердость по Шору.усл.ед. 45 46 46 48 50
Эластичность по отскоку, % 7 5 5 5 4
По представленным в таблице 2 данным видно, что с увеличением содержания фтормодификатора до б мас.ч. улучшаются физико-механические свойства резин на основе ФНК.
Значения условного напряжения при удлинении, которое характеризует жесткость резины при растяжении, а также сопротивления раздиру - показателя, характеризующего прочность резин в условиях концентраций напряжений (которое создается нанесением надрезов) для резины на основе ФНК оптимальны при содержании фтормодификатора в количестве 6 массовых частей (при этом содержание связанного фтора составляет 1,73%). По сравнению с резиной на основе исходного НК значения этих физико-механических показателей существенно выше. Необходимо отметить, что с увеличением содержания фтормодификатора незначительно уменьшаются эластические свойства, а на твердость введение модификатора не влияет.
Из представленных в таблице 3 данных видно, что при введении фторсодержащего модификатора в бутилкаучук наблюдается некоторое ухудшение прочностных свойств резин, по-видимому, связанное со снижением молекулярной массы бутилкаучука из-за деструкции макромолекул при механическом воздействии в резиносмесителе. При введении модификатора в количестве 6 массовых частей достигается оптимальное содержание связанного фтора (2,78%).
В третьем разделе описано проведение галоидной модификации НК и БК бромсодержашим жидким модификатором, представляющим собой предельный углеводород с содержанием брома 36,9%, имеющий жидкую консистенцию.
Настоящая задача заключалась в изучении возможности получения бромсодержащих каучуков в вышеуказанных временных областях механохимической галоидной модификации и определении вклада механодеструкционной и механоактивационной составляющей на глубину модификации в случае использования жидкого модификатора, оказывающего пластифицирующее воздействие и снижающего эффективность механодеструкции.
Модификацию каучуков проводили с одинаковым количеством бромсодержащего модификатора (4 мас.ч). Бромсодержащие каучуки, полученные в первой области модификации, обозначали ВгНК-10 и ВгБК-10, а во второй области ВгНК-20 и ВгБК-20 (число в обозначении указывает на время проведения модификации).
После модификации проводили анализ содержания общего и связанного брома в полученных каучуках. Для определения связанного брома образцы были подвергнуты экстракции в ацетоне в течение 20 часов в аппарате Сокслета. Содержание брома определяли по методу Шенигера.
Были изготовлены резины на основе исходных каучуков и бромсодержащих каучуков и изучены их физико-механические свойства. Результаты испытаний представлены в таблице 4. Сравнение проводили с резинами на основе серийно выпускаемого каучука ББК-232.
Таблица 4.
Физико-механические характеристики резин на оаюве НК, ВгНК, БК и ВгБК
Показатели Резины на основе
НК ВгНК-10 ВгНК-20 БК ВгБК-10 ВгБК-20 ББК-232
Содержание брома в каучуках.% мае.: - 0,82 1,24 - 1,41 2,54 1,95
Уся.капряжекие при удлинении, МПа:
200% 2,2 1,8 1,7 0,9 0,4 0,4 -
300% - 3,7 3,8 2,0 1,3 1,3 3,5
Усл. прочность при растяжении, МПа 21,9 18,6 21,4 18,3 14,7 15,8 14
Отноагг.удлиненке при разрыве, % 640 740 720 680 830 850 500
Относ иг.ост.удлнкени е после разрыва, % 29 30 40 27 48 49 -
Сопротивление раздиру, кгс/см 111 81 86 64 24 45 -
Твердость по Шору.усл.ед. 57 47 50 45 38 43 -
Эластичность по отскоку, % 38 45 50 7 8 11 -
Анализ экспериментальных данных, приведенных в таблице 4 показывает, что в образцах бромсодержащего натурального каучука (ВгНК-10 и ВгНК-20) существенных изменений физико-механических характеристик не наблюдается. Имеет место некоторое понижение сопротивления раздиру, увеличение относительного удлинения и увеличение эластичности по отскоку.
В случае образцов бромсодержащих бутилкаучуков (ВгБК-10 и ВгБК-20) наблюдается некоторое снижение физико-механических свойств по сравнению со свойствами резин на основе исходного БК. В частности, происходит уменьшение условного напряжения при удлинении, прочности, сопротивления раздиру, а также увеличение относительного и остаточного удлинений. Такое изменение свойств резин на основе бромсодержащих бутилкаучуков можно объяснить нарушением регулярности в структуре модифицированных каучуков и ослаблением межмолекулярного взаимодействия, так как известно, что остатки не прореагировавшего модификатора могут играть роль пластификатора каучука.
Для сравнения в данной таблице приведены физико-механические показатели бромбутилкаучука ББК-232, серийно выпускаемого ОАО "Нижнекамскнефтехим". Из приведенных данных видно, что БК, полученный по методу твердофазной механохимической модификации, практически не уступает бутилкаучуку ББК-232, полученному по растворной технологии.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлена принципиальная возможность получения бромсодержащих НК и БК по технологии механохимической галоидной модификации, выявлено влияние механодеструкционной и механоактивационной составляющих технологического процесса на содержание брома в модифицированных каучуках и получены основные физико-механические характеристики модельных резин на основе бромсодержащих натурального и бутилкаучуков.
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что оптимальными условиями модификации, как для НК, так и для БК является введение модификатора на 2-ой минуте в процессе приготовления смесей и выгрузка готовой смеси на 20-ой минуте.
Глава 4. Изучение свойств эластомерных композиций шинного назначения с применением хлорсодержащих каучуков, полученных по технологии механохимической галоидной модификации.
Четвертая глава состоит из нескольких разделов и посвящена изучению свойств эластомерных композиций (резиновых смесей и резин) в рамках действующих рецептур шинного назначения для основных деталей пневматической шины бескамерной конструкции на основе исходных и модифицированных по различным технологиям хлорсодержащих каучуков.
В первом разделе главы изучаются свойства эластомерных композиций на основе совмещенных систем, состоящих из натурального каучука (хлорсодержащего натурального каучука) и бутилкаучука (хлорсодержащего бутилкаучука, полученного по разным технологиям) для изготовления герметизирующего слоя в бескамерных шинах. Герметизирующий слой препятствует диффузии воздуха из полости шины внутрь каркаса. Резина для его производства должна иметь низкую газопроницаемость, высокую теплостойкость и стойкость к старению, хорошо сопротивляться раздиру и обладать высокими адгезионными свойствами.
Было проведено совмещение каучуков НК с ХБК-2,5, полученным методом механохимической модификации, и с ХБК-НТ, полученным методом галогенирования в растворе.
Протектор
Герметизирующий слой
Для создания совмещенных систем использовались стандартные рецептуры для НК и БК, применяемые в промышленности.
Принимая во внимание то, что основным параметром резин герметизирующего слоя является газонепроницаемость, была исследована газопроницаемость вулканизатов на основе совмещенных систем каучуков НК с хлорсодержащим бутилкаучуками ХБК-НТ, ХБК-2,5 и бугилкаучуком БК по водороду. Результаты представлены на рисунке 5.
Из представленной диаграммы видно, что при совмещении НК с исходным БК существенное увеличение газопроницаемости наблюдается уже при введении 20 мае. ч. НК, в то время как в случае с хлорированными БК данный параметр остается на том же уровне вплоть до введения 60 мас.ч. НК.
Анализ физико-механических характеристик резин показывает, что с увеличением в эластомерной композиции доли каучуков БК, ХБК-2,5 и ХБК-НТ 1068 происходит изменение прочности резин в сторону уменьшения в зависимости от количества введенного БК или ХБК, однако, данные по газопроницаемости ( рис. 5) показывают, что требованиям резин герметизирующего слоя соответствует соотношение каучуков НК:ХБК (50:50). Газопроницаемость композиции 50:50 соответствует газопроницаемость резин на основе исходных БК и ХБК.
Прочность и сопротивление раздиру данных резин незначительно уменьшаются по сравнению с резиной на основе индивидуального НК. Необходимо отметить, что значения этих свойств резины, содержащей в своем составе ХБК-2,5, выше, чем резины с ХБК-НТ. Однако, значение газопроницаемости резин при данном соотношении каучуков (80:20) не удовлетворяет необходимым требованиям для применения в резинах герметизирующего слоя (рис. 5).
| —НК:БК
£ —И—НК-.ХБК-НТ
-5 Л
"^2 / \\ НК:ХБК-2.5
■Д |" \ .....
I- 1 ' \ \
£ , 5 \ • —т^-ХНК:ХБК-НТ
ХНК:ХБК-2,5 1 \ \
100:0 80:20 60:40 40:60 20:80 0:100 НК(ХНК) БК(ХБК)
Соотношение каучу ков НК(ХНК):БК(ХБК)
Рис. 5. Газопроницаемость резин на основе систем каучуков ХНК и ХБК
С целью расширения диапазона совместимости каучуков в резине герметизирующего слоя было принято решение заменить НК в рецептуре на ХНК, так как из литературы известно, что существенное влияние на свойства резин на основе комбинаций каучуков оказывает их совместимость. Также известно, что лучше совмещаются каучуки, имеющие полимеры с близкими значениями полярности.
Ранее было освоено получение хлорсодержащих НК по технологии твердофазной механохимической галоидной модификации. В данной работе используется ХНК, который содержит 1 % связанного хлора.
Исходя из вышесказанного, следующим этапом нашей работы являлось изучение свойств резин на основе совмещенных систем хлорированного НК с хлорбутилкаучуками (ХБК-НТ и ХБК-2,5) в различных соотношениях. Были изготовлены резины на основе совмещенных систем каучуков и исследованы их физико-механические характеристики, которые представлены на рисунке 6.
30 25
м
В 20
г £
& 15 о X V
а ю
с
5
°100:0 80:20 60:40 40:60 20:80 0:100
НК(ХНК) БК(ХБК)
Соотношение каучуков НК(ХНК):БК(ХБК)
Рис.6. Прочностные характеристики резин на основе систем каучуков НК(ХНК) и Б К (ХБК)
Таким образом, по результатам проведенных исследований установлено оптимальное соотношение каучуков для изготовления резин герметизирующего слоя бескамерных шин: от 40 мас.ч ХНК и 60 мас.ч. ХБК-2,5 до 60 мас.ч ХНК и 40 мас.ч. ХБК-2,5, которые получены методом твердофазной модификации исходных каучуков хлорсодержащими органическими модификаторами. Резины имеют достаточно высокие физико-механические свойства и удовлетворяют требованиям по адгезии и газопроницаемости.
Во втором разделе рассматривается возможность применения хлорированного каучука ХБК-2,5 в рецептурах протекторных резин для пневматических шин с целью улучшения их эксплуатационных характеристик.
Из литературы известно, что применение хлорсодержащего бутилкаучука в протекторных резинах повышает сцепление шин с мокрой дорогой. Для исследования характеристик резиновых смесей и резин был выбран хлорсодержащий бутилкаучук ХБК-2,5, изготовленный методом твердофазной галоидной модификации.
Эластомерные композиции (резиновые смеси) изготавливались на резиносмесителе по стандартной технологии. С целью определения влияния содержания хлорсодержащего бутилкаучука на свойства резиновых смесей и резин варьировалось соотношение НК.ХБК-2,5 (70:0; 60:10; 55:15; 50:20; 40:30 мае. ч.) и были свулканизованы в ранее определенном оптимуме вулканизации и изучены физико-механические свойства полученных резин. Результаты этих испытаний представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Физико-механические характеристики протекторных резин_
Показатели Резины на основе СКД:НК:ХБК
30:70:0 30:60:10 30:55:15 30:50:20 30:40:30
Усл. напряжение при удлинении, МПа: 200%
8,0 7,2 7,4 7,8 9,3
300% 14,6 13,4 12,9 13,0 14,2
Усл. прочность при растяжении, МПа 21,2 16,9 15,0 14,8 13,9
Относит, удлинение при разрыве, % 431 413 344 331 300
Относит, остаточное удлинение после разрыва, % 16 13 12 11 11
Сопротивление раздиру, кН/м 65,82 42,13 44,93 52,77 32,11
Твердость по Шору, усл. ед. 61 63 63 64 65
Эластичность по отскоку, % 33 30 30 28 24
Анализ экспериментальных данных, приведенных в таблице 5, показывает, что в образцах с увеличением содержания хлорсодержащего каучука ХБК-2,5 несколько снижается прочность, относительное удлинение при разрыве, относительное остаточное удлинение, сопротивление раздиру и эластичность по отскоку, несколько возрастает твердость образцов.
Далее было исследовано сопротивление истиранию полученных протекторных резин. Испытание проводилось по ГОСТу 426-77 на установке МИ-2. Результаты испытаний приведены на рисунке 7.
Рис. 7. Зависимость интенсивности истирания протекторных резин от содержания ХБК-
2,5.
Из представленных на рисунке 7 данных видно, что исследуемые протекторные резины обладают значительно большим сопротивлением истиранию, чем исходная, но наименьшей интенсивностью истирания обладает резина, содержащая 20 мае. ч. ХБК-2,5 и 50 мае. ч. НК, также достаточно высоким сопротивлением истиранию обладают резины, содержащие 15 мае. ч. ХБК-2,5 и 55 мае. ч. НК и 10 мае. ч. ХБК-2,5 и 60 мае. ч. НК.
Были проведены испытания протекторных резин, содержащих каучук ХБК-2,5, на определение коэффициента сцепления с сухой и мокрой дорогой. Результаты представлены в таблице 9.
Из полученных результатов (таблица 9) можно сделать вывод, что с увеличением содержания ХБК-2,5 в резиновых смесях для протекторных резин, увеличивается коэффициент сцепления с мокрым дорожным покрытием, что должно способствовать повышению безопасности эксплуатации пневматических шин в неблагоприятных условиях.
Таблица 6.
Резины на основе СКД:НК:ХБК для сухого для мокрого
Нср коэф-т сцепления Нср коэф-т сцепления
30:70:0 63,20 1,21 32,60 0,62
30:60:10 57,20 1,10 34,00 0,65
30:55:15 58,20 1,12 35,00 0,67
30:50:20 57,00 1,10 35,60 0,68
30:40:30 54,00 1,04 40,00 0,77
Исследовано изменение динамической выносливости протекторных резин в зависимости от содержания каучука ХБК-2,5.
Испытания проводились при статической деформации 20% и динамической амплитуде 100%, при частоте вращения 300 об./мин. Подученные данные приведены в таблице 7.
Таблица 7.
Смеси на основе СКД:НК:ХБК 30:70:0 30:60:10 30:55:15 30:50:20 30:40:30
Кол-во циклов до разрушения 3369 7379 5629 3837 1517
Из представленных в таблице 7 данных видно, что введение до 10 мае. ч. ХБК-2,5 в резиновую смесь почти в два раза повышает динамическую выносливость, однако, дальнейшее увеличение доли ХБК-2,5 приводит к менее значительному повышению динамической выносливости резины. И при содержании ХБК-2,5 30 мае. ч. динамическая выносливость имеет значение ниже, чем у резин без каучука ХБК-2,5.
На основании всех проведенных испытаний наилучшими свойствами обладает протекторная резиновая смесь, каучуковая группа которой содержит 15 мае. ч. ХБК-2,5, 30 мае. ч. СКД и 55 мае. ч. НК.
В третьем разделе главы изучается влияние содержания каучука ХЭПДК-2 на свойства резин для боковины радиальной шины. Из литературы известно, что применение хлорсодержащего ЭПДК (СКЭПТЭ-40) в рецептурах резин, применяемых для изготовления боковины пневматических шин, позволяет значительно повысить их озоностойкость.
Для изучения характеристик резиновых смесей и резин для боковины пневматической шины был выбран хлорсодержащий этилен-пропилен-диеновый каучук ХЭПДК-2, изготовленный по технологии механохимической галоидной модификации из каучука СКЭПТ Э -40, где третьим сополимером был этилиденнорборнен (ЭНБ).
Резиновые смеси изготавливались на лабораторном резиносмесителе по стандартной технологии. С целью определения влияния содержания хлорсодержащего ЭПДК на свойства резиновых смесей и резин варьировалось соотношение эластомеров в каучуковой группе следующим образом: НК:СКД:ХЭПДК-2 (50:50:0; 50:40:10; 50:30:20; 50:25:25; 50:20:30; 50:10:40; 50:0:50 масс. ч.).
Из данных физико-механических испытаний, представленных на рис. 8 видно, что с увеличением содержания каучука ХЭПДК-2 до 25 мае. ч. наблюдается повышение прочности, при увеличении доли ХЭПДК-2 более 25 мае. ч., происходит незначительное уменьшение прочностных свойств.
Ос
О
10
20
30
40
50
Содержание ХЭПДК-2 в резиновых смесях для боковин
Рис. 8. Зависимость предельной прочности резиновых смесей для боковины от содержания
Глава 5. Изучение механохимичеекой галоидной модификации эластомеров при воздействии давления набухания.
Глава посвящена исследованию механохимичеекой модификации при воздействии давления набухания, вызывающего образование радикалов, и состоит из нескольких разделов.
В первом разделе исследовалось расщепление модификатора М^СзоНзаСЫ) в присутствии долгоживущего нитроксильного радикала 2Д,6,6-тетраметил-пиперидин-1-оксила в бензоле. О концентрации радикала судили по величине площади сигнала ЭПР-спектра (рис. 9).
Рис. 9. Изменение концентрации радикалов в среде раствора М1 и нитроксильного радикала в бензоле
Анализ результатов показал, что в течение 20 мин. наблюдается увеличение концентрации радикалов, далее от 25 до 35 мин. наблюдается уменьшение концентрации радикалов. Наблюдаемое изменение концентрации радикалов объясняется тем, что до 20 мин. идет увеличение концентрации радикалов за счет расщепления модификатора на радикал хлора и остатка модификатора. Дальнейшее уменьшение концентрации радикалов является результатом протекания реакции рекомбинации. Реакция рекомбинации протекает за счет взаимодействия радикалов между собой и с нитроксильным радикалом. О взаимодействии радикалов хлора или радикального остатка модификатора с нитроксильным радикалом указывает то, что конечная концентрация радикалов среды ниже исходной, т.е. концентрации нитроксильного радикала.
ХЭПДК-2
2Д
40
Время, мин
Таким образом, проведенные в первом разделе исследования подтвердили ранее высказанное предположение, что галоидсодержащий модификатор метанового ряда способен расщепляться на радикалы при инициирующем воздействии радикальной среды.
Во втором разделе исследуется образование макрорадикалов каучуков и галоидная модификация хлорсодержащим модификатором М[ в процессе набухания каучуков в бензоле.
На первой стадии исследовали процесс образования радикалов каучуков при их набухании в бензоле. В кварцевую кювету помещали определенное количество каучука, добавляли бензол и снимали ЭПР-спектры в течение 30 мин. Результаты приведены на рис. 10 и 11. Под спектрами приведены наиболее вероятные схемы реакций деструкционного распада каучуков при воздействии давления набухания.
А
!! »
Рис. 10. Образование радикала натурального каучука при воздействии давления набухания
Натуральный каучук
СИ, СИ, С,Н» С|Н>
-СИ,- С=СИ—СИ,—СН;— 1 —сн—си,— » -сн -сн=с-сн; + -си.,- с =св-скг-
Рис. 11. Образование радикала каучука БК-1675 при воздействии давления набухания
Бутилкаучук
"СН,—-с =сн— СИ,—
Л I Давление
-с _ -тСВ,_-с=сН-СН,~ шйгаиш» * -СИ-С ... ° |п
СН,
СН,
Дальнейшие исследования заключались в непосредственном изучении методом ЭПР галоидной модификации каучуков хлорсодержащим модификатором М|.
Для проведения эксперимента в кварцевую кювету помещали подлежащий модификации каучук. Снимали спектр ЭПР, который указывал на отсутствие радикала. Затем в кювету добавляли 10%-ый раствор модификатора М) в бензоле и в течение времени снимали ЭПР спектры и по рассчитанным площадям сигнала судили о концентрации образовавшихся радикалов. Результаты приведенных исследований представлены на рисунках 12, 13.
бензоле.
Из приведенных на рис. 12 данных видно, что с течением времени происходит увеличение концентрации, далее вследствие преобладания реакции рекомбиниации и
Рис. 13. Взаимодействие бутилкаучука БК-1675 и хлорсодержащего модификатора в бензоле.
На рис. 13 процесс увеличения концентрации радикалов с последующим уменьшением наблюдается в течение 60 мин. В случае БК, рост и уменьшение концентрации в интервале от 0 до 60 мин. указывает на более высокую реакционную активность функциональных групп БК по отношению к радикалам хлора.
Таким образом, проведенный в данной главе эксперимент позволил установить низкотемпературную составляющую механизма механохимической галоидной
модификации. Было установлено, что радикалы каучука, образующиеся при его набухании в растворителе, в результате механодеструкции способны инициировать радикальный распад хлорсодержащего модификатора на радикал хлора и хлорсодержащий остаток. Далее образовавшийся радикал хлора при взаимодействии с механически активированной макромолекулой каучука приводит к образованию хлорсодержащего каучука по механизму цепного хлорирования.
ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности термомеханохимических процессов, протекающих при переработке натурального каучука в двухроторном резиносмесителе. Выявлены области, в которых преимущественно протекают механоактивационные и механодеструкционные процессы.
2. Впервые проведена механохимическая галоидная модификация натурального каучука хлорсодержащим модификатором. Установлены оптимальные технологические параметры модификации. Получены хлорсодержащие образцы натурального каучука с низким содержанием галогена (1%), изучены свойства резиновых смесей и вулканизатов на их основе. Определено оптимальное содержание хлора.
3. Впервые методом механохимической галоидной модификации получены фтор- и бромсодержащие образцы натурального каучука и бутилкаучука.
4. Установлено, что введение фтора в макромолекулярную структуру натурального каучука и бутилкаучука позволяет в два раза повысить скорость вулканизации резиновых смесей по сравнению с исходными резиновыми смесями на основе каучуков, не содержащих г&тоген.
5. Установлено, что применение хлорсодержащего натурального каучука дает возможность расширить диапазон совмещений с хлорсодержащими бутилкаучуками для резин герметизирующего слоя пневматических шин, что позволяет снизить газопроницаемость на 30% при лучших физико-механических свойствах.
6. Установлено, что введение ХБК-2,5 в рецептуру протекторных резин повышает сопротивление истиранию в три раза, динамическую выносливость в два раза и коэффициент сцепления с мокрым дорожным покрытием на 20%.
7. Изучено влияние содержания хлорированного этилен-пропилен-диенового каучука ХЭПДК-2, полученного по технологии механохимической галоидной модификации, на свойства резин для боковины пневматической шины. Установлено, что введение каучука ХЭПДК-2 в рецептуру резин для боковины пневматической шины повышает динамическую выносливость на 10% и озоностойкость резин на 15%.
8. Установлено, что образовавшиеся в результате деструкции макрорадикалы каучуков инициируют распад галоидсодержащего модификатора на радикал галогена и радикал галоидсодержащего остатка. Образовавшийся радикал галогена участвует в реакции цепного галогенирования эластомера, в результате чего образуется галогенсодержащий каучук.
Основные результаты диссертации изложены в работах:
1. Андриасян Ю.О., Корнев А.Е., Бобров А.П., Дворяшина Т.Н., Михайлов И.А., Попов A.A. «Новые хлорсодержащие каучуки твердофазной галоидной модификации в рецептурах шинных резин». Вестник МИТХТ. - 2009. - т 4,№2. - С. 9-14.
2. Андриасян Ю.О., Бобров А.П., Попов A.A., Москалев Ю.Г., Каширичева И.И., Михайлов И.А., Корнев А.Е. «Новый хлорсодержащий каучук ХЭПДК-2,5 в рецептуре резин для боковин радиальных шин». // Каучук и резина. - 2008. ■ № 4. -С.32.
3. Андриасян Ю.О., Бобров А.П., Попов A.A., Москалев Ю.Г., Каширичева И.И., Михайлов И.А., Корнев А.Е. «Изучение свойств диафрагменных резин с новым каучуком ХЭПДК-2». //Каучук и резина. - 2008. - № 4. - С.ЗЗ.
4. Андриасян Ю.О., Михайлов И.А., Дворяшина Т.Н., Карпова С.Г., Попов A.A., Москалев Ю.Г. «Изучение свойств эластомерных композиций композиций каучука СКИ-3 и хлорсодержащего БК». //Каучук и резина. - 2010. - № 6. - С.10.
5. Ливанова Н.М., Андриасян Ю.О., Михайлов И.А. «Причина различной в озонозащитном действии хлорированных СКЭПТ в совулканизатах с бутадиен-нитрильными каучука» //Каучук и резина. - 2010. - № 6. - С.12.
6. Думнов С. Е., Михайлов И.А., Андриасян Ю.О., Попов A.A., Каширичева И.И., Корнев А.Е. Изучение термомеханических превращений натурального каучука // Седьмая ежегодная международная конференция ИБХФ РАН - ВУЗЫ. Тезисы докладов.(Москва 2007). М.: ИБХФ РАН, 2007, С.
7. Механохимическая галоидная модификация натурального каучука (НК) фторсодержащим органическим соединением. Андриасян Ю.О., Михайлов И.А., Паршикова О.И., Попов A.A., Москалев Ю.Г., Корнев А.Е. // XVI Международная научно-практическая конференция «Резиновая промышленность, сырье, материалы, технологии», (Москва 24-28 мая 2010 г.), НТЦ НИИШП, С. 67-70.
8. Механохимическая галоидная модификация бутилкаучука (БК) фторсодержащим органическим соединением. Андриасян Ю.О., Михайлов И.А., Паршикова О.И., Попов A.A., Москалев Ю.Г., Корнев А.Е. // XVI Международная научно-практическая конференция «Резиновая промышленность, сырье, материалы, технологии», (Москва 24-28 мая 2010 г.), НТЦ НИИШП, С. 70-72.
9. Изучение свойств совмещенных систем каучуков (НК:ХБК, ХНК:ХБК). Михайлов И.А., Паршикова О.И., Андриасян Ю.О., Попов A.A., Корнев А.Е. // Двадцать первый международный симпозиум «Проблемы шин и резинокордных композитов». Том 2 (Москва 11-15 октября 2010) НТЦ НИИШП, С. 54-59.
Подписано в печать 19 апреля 2012 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 241 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37
61 12-2/430
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ БИОХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ИМ. Н.М. ЭМАНУЭЛЯ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК