Исследование терпенофенольных соединений в качестве противостарителей эластомерных композиций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Соловьева, Юлия Дмитриевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование терпенофенольных соединений в качестве противостарителей эластомерных композиций»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата технических наук, Соловьева, Юлия Дмитриевна, Волгоград

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Соловьева Юлия Дмитриевна

04201356868

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРПЕНОФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ ПРОТИВОСТАРИТЕЛЕЙ ЭЛАСТОМЕРНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.т.н., доцент Новопольцева О.М.

Научный консультант: академик РАН Новаков И.А.

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.................................................... 8

1.1 Старение резин............................................................................. 8

1.2 Химические превращения каучуков в процессе старения........................................13

1.3 Противостарители эластомерных композиций................................. 18

1.4. Методы оценки эффективности противостарителей в составе

эластомерных композиций................................................................. 20

1.5 Противостарители фенольного типа.............................................. 23

1.5.1. Влияние химического строения замещенных фенолов на их антиокислительную активность в составе эластомерных композиций............ 25

1.5.2. Направления и перспективы использования антиоксидантов

фенольного типа для стабилизации полимерных материалов...................... 28

1.6. Терпенофенолы — перспективные антиоксиданты полимерных систем...... 32

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ......................................... 37

2.1 Характеристики исходных веществ................................................ 37

2.2 Методы исследования................................................................. 40

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................. 43

3.1 Квантово-химический расчет геометрических и электронных характеристик терпенофенолов.......................................................... 43

3.2 Исследование терпенофенолов в качестве противостарителей в составе резиновых смесей на основе синтетического изопренового каучука........... 49

3.3 Исследование терпенофенолов в качестве противостарителей в составе резиновых смесей на основе комбинации бутадиенового и изопренового каучуков..................................................... 69

3.4 Исследование терпенофенолов в качестве противостарителей в составе резиновых смесей на основе бутадиен-метил стирольного каучука............. 72

3.5 Исследование терпенофенолов в качестве противостарителей в составе резиновых смесей на основе этиленпропиленового каучука..................... 75

3.5.1 Исследование влияния терпенофенольных соединений на совулканизуемость резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильного и

этилен-пропиленового каучуков.......................................................... 77

Глава 4. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРПЕНОФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ................................................................. 80

4.1 Исследование возможности применения терпенофенольных соединений

в резиновых изделиях для пищевой промышленности........................... 80

4.2 Исследование возможности применения терпенофенольных соединений

в резиновых смесях для производства рукавов....................................... 83

ВЫВОДЫ.................................................................................... 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 89

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................ 105

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема долговечности резиновых изделий напрямую связана со старением резин и соответствующим этому процессу ухудшением прочностных и пласто-эластических свойств. Механизм процесса окисления каучуков и методы стабилизации эластомерных материалов хорошо изучены еще в средине XX века и описаны в монографиях и обзорных статьях H.H. Семенова [1, 2], Н.М. Эмануэля [3-5], К.Б. Пиотровского [6], A.C. Кузьминского, Ю.А. Шляпникова [7], А.Н. Баха, М.Б. Неймана, A.A. Берлина и др. На основе результатов их работ сформулированы принципиальные направления и разработаны эффективные методы противодействия цепным радикальным процессам окислительной деструкции полимерных цепей каучуков.

Применение противостарителей является наиболее часто используемым методом антиокислительной стабилизации. В качестве антиоксидантов известны ароматические амины, замещенные фенолы, эфиры фосфористой кислоты, кремнийорганические и высокомолекулярные соединения. Наибольшее распространение в промышленной практике получили первые два вида из вышеперечисленных стабилизаторов. Интенсивные исследования по поиску и синтезу новых соединений этих классов с улучшенными комплексами свойств ведутся многими научными коллективами.

Несмотря на высокую эффективность ингибирующего действия аминных стабилизаторов (Диафен ФП, Ацетонанил Н, неозон Д, новантокс 8 ПФДА), высокий уровень современных требований к экологической безопасности производства и применения веществ (регламент Евросоюза REACH [8]), к их токсичности (список канцерогеноопасных веществ МАИР (IARC) [9]), открывает более широкий диапазон для применения фенольных антиоксидантов для полимерных материалов, и в частности, эластомеров. Соединения класса замещенных фенолов обладают низкой токсичностью и

высокими показателями антиокислительной эффективности, поэтому они допущены к применению в изделиях для медицинской и пищевой отрасли.

В зарубежных и отечественных исследованиях наблюдаются также тенденции замещения синтетических продуктов на продукты природного происхождения, сырье для производства которых относится к возобновляемым ресурсам [10-23]. Опубликован ряд исследований, посвященных применению терпенофенолов как ингибиторов для полимерных материалов, биологических и химических процессов, источником сырья для синтеза которых являются отходы лесоперерабатывающей промышленности (древесина и кора хвойных и лиственных деревьев) [24-35]. Исходя из имеющегося положительного опыта применения терпенофенольных соединений как антиоксидантов, по токсичности и эффективности соответствующих современным требованиям, их использование в качестве противостарителей в составе эластомерных композиций является актуальным.

Цель_работы. Исследовать возможность применения

терпенофенольных соединений в качестве эффективных и экологичных противостарителей в эластомерных композициях.

Научная новизна. Впервые предложено использование терпенофенольных соединений, полученных из природного сырья, в качестве противостарителей эластомерных композиций. Показано их влияние на свойства резиновых смесей и вулканизатов, и выявлено повышение конфекционной клейкости резиновых смесей, содержащих терпенофенолы.

Практическая значимость. Разработаны резиновые смеси для оборудования пищевых производств и рукавов, содержащие терпенофенольные соединения. По стойкости к термоокислительному старению вулканизаты предложенных смесей не уступают образцам оригинальных смесей и соответствуют требованиям ТУ. Повышение конфекционной клейкости резиновых смесей, содержащих терпенофенолы,

положительно сказывается на качестве готовых изделий.

5

Таким образом, обоснована замена Ионола на терпенофенольные соединения в рецептурах резиновых смесей на основе каучуков общего назначения, в особенности с повышенным уровнем санитарно-гигиенических требований.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- XII международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырьё, материалы, технологии». (Москва, 2006, 2011)

- XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». (Москва, 2007, 2008).

- III конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». (Санкт-Петербург, 2007, 2008).

- XVII Менделеевской конференция молодых ученых. (Самара, 2007).

- Смотр-конкурс НИРС ВолгГТУ 2007 года по направлению «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии». (Волгоград, 2007).

VI Открытая украинская конференция молодых ученых «Высокомолекулярные соединения «ВМС-2008». (Киев, 2008).

- конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте». (Одесса, 2012).

- XXIII симпозиум «Проблемы шин и резинокордных композитов». (Москва, 2012).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи по перечню ВАК и 13 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав (литературный обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов, направления практического использования терпенофенольных соединений в резинотехнической промышленности), выводов. Работа изложена на 107

страницах, содержит 17 рисунков, 35 таблиц и список литературы из 118 ссылок.

Благодарности. Автор выражает благодарность чл.-корр. РАН Кучину A.B., к.х.н. Чукичевой И.Ю. (институт химии Коми научного центра Уральского отделения РАН г. Сыктывкар) за предоставленные терпенофенольные соединения, а также д.х.н. Бутову Г.М. (ВолгГТУ) за участие в обсуждении результатов исследования.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Старение резин

Старением называются процессы изменения физических, химических и механических свойств при длительном хранении или эксплуатации каучуков, резин и резиновых изделий. Выяснение механизма процесса старения и изыскание средств защиты каучуков и резин от старения являются важнейшими проблемами химии и технологии резины [6,7].

Любой полимер в процессе старения претерпевает два основных вида превращений: деструкцию и структурирование. Процессы деструкции сопровождаются уменьшением длины молекулярной цепи полимера. Как правило, понижение молекулярной массы сопровождается ухудшением эксплуатационных свойств полимера и может привести к полному исключению возможности его практического применения. Процесс структурирования связан с соединением отдельных полимерных цепей в более крупные, в большинстве случаев разветвленные макромолекулы. В результате структурирования наблюдается изменение свойств исходного полимера, приводящее либо к потере ценных в техническом отношении свойств, либо к появлению новых свойств, которые препятствуют или полностью исключают использование полимера для практических целей.

Старение можно частично или полностью предотвратить с помощью ряда мероприятий, которые принято называть стабилизацией полимеров:

1) введением специальных добавок, способных полностью или частично ингибировать процессы, приводящие к старению;

2) путем модификации полимерной цепи;

3) физическими методами, способствующими образованию надмолекулярных структур, повышающих стойкость полимера к тому или иному виду старения.

Существует еще один путь получения полимеров с повышенной стабильностью — это синтез полимера заданного строения, способного противостоять тому или иному виду старения.

Наиболее распространен первый из перечисленных методов. Однако в настоящее время нет универсального стабилизатора, способного ингибировать все виды старения [36].

Идея применения защитных веществ для каучука возникла еще в 1895 г. Когда было установлено, что после экстрагирования ацетоном из натурального каучука смолы углеводород каучука легко разрушается под действием кислорода [37].

Вопросы изучения термической стабильности и способов ингибирования окислительных процессов в полимерах привлекают внимание многих современных исследователей [36-68]. Вместе с тем, старение и стабилизация каучуков и резин имеют ряд важных специфических особенностей. Стойкость резин к термоокислительным, термическим и механическим воздействиям в значительной степени определяется структурой вулканизационной сетки, от которой зависит также эффективность действия стабилизаторов [6,7].

В процессе вулканизации образуются химические соединения макромолекул каучука с вулканизующими агентами. Эти соединения обладают иной реакционной способностью к кислороду по сравнению с исходным полимером. При вулканизации изменяется также реакционная способность полимера: образующиеся серные группировки повышают реакционную способность аллильного атома водорода, причем этот эффект усиливается с увеличением степени полисульфидности поперечных связей. В процессе старения наблюдаются деструкция и перегруппировка серосодержащих связей. Эти процессы могут инициировать термоокислительную деструкцию цепей и в ряде случаев обусловливают антагонизм действия стабилизаторов. Не входящие в сетку продукты превращения вулканизующих агентов, ускорителей вулканизации, активаторов, стабилизаторов и других ингредиентов резиновых смесей также влияют на реакции окисления [6].

В связи с тем, что роль факторов, активирующих окисление, меняется в зависимости от природы и состава полимерного материала, различают в

соответствии с преимущественным влиянием одного из факторов следующие виды старения:

1) тепловое (термическое, термоокислительное) старение в результате окисления, активированного теплом;

2) утомление — старение в результате усталости, вызванной действием механических напряжений и окислительных процессов, активированных механическим воздействием;

3) окисление, активированное металлами переменной валентности;

4) световое старение — в результате окисления, активированного ультрафиолетовым излучением;

5) озонное старение;

6) радиационное старение под действием ионизирующих излучений. Большинство резиновых изделий эксплуатируется в поле механических

воздействий в атмосферных условиях, при которых оказывают действие кислород, солнечная радиация, озон. В результате действия повторных динамических нагружений развиваются механохимические процессы, ведущие к инициированию деструкции с образованием макрорадикалов или к активированию химических реакций, вызывающих инициирование окислительных цепей. Дальнейшее развитие процесса окисления и структурных превращений цепей и узлов сетки неспецифично. Механическое нагружение не оказывает влияния на стадию продолжения цепи при окислительной деструкции вулканизатов. Закономерности действия антиоксидантов при ингибировании термоокислительной деструкции вулканизатов в ненапряженном состоянии сохраняются и при динамическом нагружении [6].

На процесс атмосферного старения резин оказывают влияние солнечная радиация, инициирующая протекание фотодеструкции, и агрессивное действие озона.

Результаты изучения процесса окисления каучука и влияния на него различных факторов, изложенные в работах академика Н. Н. Семёнова [1], позволяют считать окисление каучука автокаталитическим процессом с

вырожденными разветвлениями. Первичными продуктами окисления каучука являются перекиси. По теории А. Н. Баха [6] образование перекисей может происходить вследствие активации молекулярного кислорода за счет свободной энергии двойных связей соединения, участвующего в реакции, и превращения молекулы кислорода 0=0 в группу —О—О— Установлено, что предельные соединения присоединяют активированные молекулы кислорода в основном к атомам углерода метиленовых групп в а-положении к двойной связи, образуя гидроперекиси:

- СН2 - СН = СН - сн2 - + о2 - СН - СН = сн -

ООН

Такие перекисные соединения в некоторых условиях могут быть весьма устойчивы. При освещении НК ультрафиолетовыми лучами в условиях низких температур, 80—90% поглощенного каучуком кислорода в первой стадии окисления находится в виде гидроперекисных соединений.

Накопление гидроперекисей ROOH, являющихся главным промежуточным продуктом окисления, происходит при получении и в процессе предварительной обработки каучуков.

Перекиси являются автокатализаторами цепной реакции окисления. Цепные реакции протекают в три стадии: инициирование, или образование начальных активных центров, рост цепи и обрыв цепи.

При повышенных температурах, под действием света и других факторов происходит инициирование окисления каучуков, состоящее в образовании радикалов, причем главную роль в инициировании играют полимерные гидроперекиси ROOH, которые распадаются или взаимодействуют с молекулами полимера RH (схема 1):

ROOH -> RO- + -ОН 2ROOH RO- + R02 • + Н20 ROOH + RH —> R- + RO- + H20

Развитие и разветвление цепи происходит в результате взаимодействия

образовавшихся полимерных радикалов с кислородом R* + 02 —> R02-, а

и

также в результате взаимодействия перекисных полимерных радикалов с новыми молекулами каучука и отрывом от них атомов водорода, находящихся в а-метиленовой по отношению к двойной связи группе, с образованием новых полимерных радикалов [69].

Обрыв цепи может происходить вследствие взаимодействия радикалов друг с другом, в результате чего образуются неактивные вещества.

Продукты реакции окисления каучука разнообразны. В них обнаружены органические соединения следующих классов: гидроперекиси спирты, кислоты, сложные эфиры, альдегиды и кетоны, эпоксиды, простые эфиры, перекиси.

Автореферат диссертации на тему "Исследование терпенофенольных соединений в качестве противостарителей эластомерных композиций"

На правах рукописи

Соловьева Юлия Дмитриевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРПЕНОФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ПРОТИВОСТАРИТЕЛЕЙ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 ^ МАР 2013

005050480

Волгоград-2013

005050480

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете.

Научный руководитель Научный консультант

доктор технических наук, доцент Новопольцева Оксана Михайловна, академик РАН

Новаков Иван Александрович.

Официальные оппоненты: Потапов Евгений Эдуардович,

доктор химических наук, профессор, Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова,

профессор кафедры химии и физики полимеров и полимерных материалов;

Желтобрюхов Владимир Федорович, доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет,

заведующий кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности.

Ведущая организация Казанский национальный исследовательский

технологический университет.

Защита состоится «19» марта 2013 г. на заседании диссертационного совета Д 212.028.01, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГТУ. Автореферат разослан «18» февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - Дрябина Светлана Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема долговечности резиновых изделий напрямую связана со старением резин и соответствующим этому процессу ухудшением прочностных и пласто-эластических свойств. Механизм процесса окисления каучуков и методы стабилизации эластомерных материалов хорошо изучены и описаны в монографиях и обзорных статьях H.H. Семенова, Н.М. Эмануэля, К.Б. Пиотровского, A.C. Кузьминского, Ю.А. Шляпникова, А.Н. Баха, М.Б. Неймана, A.A. Берлина и др. На основе результатов их работ сформулированы принципиальные направления и разработаны эффективные методы противодействия цепным радикальным процессам окислительной деструкции полимерных цепей каучуков.

Применение противостарителей является наиболее часто используемым методом антиокислительной стабилизации. В качестве антиоксидантов применяются ароматические амины, замещенные фенолы, эфиры фосфористой кислоты, кремнийорганические и высокомолекулярные соединения. Наибольшее распространение в промышленной практике получили первые два вида из вышеперечисленных стабилизаторов. Интенсивные исследования по поиску и синтезу новых соединений этих классов с улучшенными комплексами свойств ведутся многими научными коллективами.

Несмотря на высокую эффективность аминных стабилизаторов (Диафен ФП, Ацетонанил Н, неозон Д, новантокс 8 ПФДА), высокий уровень современных требований к экологической безопасности производства, токсичности примененяемых веществ (регламент Евросоюза REACH, список канцерогеноопасных веществ МАИР (IARC)), обусловливает необходимость поиска новых антиоксидантов для полимерных материалов, и в частности, эластомеров. Соединения класса замещенных фенолов обладают низкой токсичностью и высокими показателями антиокислительной эффективности, поэтому они допущены к применению в изделиях для медицинской и пищевой отрасли.

В зарубежных и отечественных исследованиях наблюдаются также тенденции замещения синтетических продуктов на продукты природного происхождения, сырье для производства которых относится к возобновляемым ресурсам. Опубликован ряд исследований, посвященных применению терпенофенолов как ингибиторов старения полимерных материалов, биологических и химических процессов, источником сырья для синтеза которых являются продукты лесоперерабатывающей промышленности. Исходя из имеющегося положительного опыта применения терпенофенольных соединений как антиоксидантов, по токсичности и эффективности соответствующих современным требованиям, их использование в качестве противостарителей в составе эластомерных композиций является актуальным.

Цель работы. Исследовать возможность применения

терпенофенольных соединений в качестве эффективных и экологичных противостарителей в эластомерных композициях.

Научная новизна. Впервые предложено использование терпенофенольных соединений, полученных из природного сырья, в качестве противостарителей эластомерных композиций. Показано их влияние на свойства резиновых смесей и вулканизатов, и выявлено повышение конфекционной клейкости резиновых смесей, содержащих терпенофенолы.

Практическая значимость. Разработаны резиновые смеси для оборудования пищевых производств и рукавов, содержащие терпенофенольные соединения. По стойкости к термоокислительному старению вулканизаты предложенных смесей не уступают образцам оригинальных смесей и соответствуют требованиям ТУ. Повышение конфекционной клейкости резиновых смесей, содержащих терпенофенолы, положительно сказывается на качестве готовых изделий.

Таким образом, обоснована замена Ионола на терпенофенольные соединения в рецептурах резиновых смесей на основе каучуков общего

назначения, в особенности с повышенным уровнем санитарно-гигиенических требований.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XII международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырьё, материалы, технологии» (Москва, 2006,2011); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007», «Ломоносов - 2008» (Москва); III конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2007, 2008); XVII Менделеевской конференции молодых ученых (Самара, 2007); VI Открытой украинской конференции молодых ученых «Высокомолекулярные соединения «ВМС-2008» (Киев, 2008); конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2012); XXIII симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2012).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 13 тезисов научных докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав (литературный обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов, направления практического использования терпенофенольных соединений в резинотехнической промышленности) и выводов. Работа изложена на 118 страницах, содержит 17 рисунков, 35 таблиц и список литературы из 122 ссылок.

Благодарности. Автор выражает благодарность чл.-корр. РАН Кучину A.B., к.х.н. Чукичевой И.Ю. (институт химии НЦ УрО РАН республики Коми г. Сыктывкар) за предоставленные терпенофенольные соединения, а также д.х.н. Бутову Г.М. (ВолгГТУ) за участие в обсуждении результатов исследования.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследуемые в качестве противостарителей эластомерных композиций терпенофенольные соединения (таблица 1) синтезированы в лаборатории органического синтеза института химии НЦ УрО РАН республики Коми в г. Сыктывкаре под руководством чл.-корр. РАН Кучина А.В.

Таблица 1 - Исследуемые терпенофенольные соединения

Структурная формула Название Условное обозначение

о-изоборнилфенол 2-(1,7,7- триметилбицикло [2.2.1 ]гепт-экзо-2-ил)фенол ОИБФ

4-метил-2-изоборнилфенол 4-метил-2-(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-экзо-2-ил)фенол 4-М-2-ИБФ

2-метил-6-изоборнилфенол 2-метал-6-( 1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-экзо-2-ил)фенол 2-М-б-ИБФ

4-метш1-2,6-диизо6орнилфенол 4-метил -2,6-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-экзо-2-ил)фенол 4-М-2.6-ДИБФ

4-щцроксо-2-изоборнилфенол 4-гадроксо-2-( 1,7,7-триметилбицикло[2.2.1 ]гепт-экзо-2-ил)фенол 4-Г-2-ИБФ

2-(диэтиламикометил)-4-метш1-б- изоборнилфенол 2-(диэтиламинометил)-4-метил-6-(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-экзо-2-ил)фенол 2-(ДЭАМ)-4-М-б-ИБФ

2-(дибутиламинометил)-4-метил-6- изоборнилфенол 2-(дибутиламиномешл)-4-метил-б-(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-экзо-2-ил)фенол 2-(ДБАМ)-4-М-б-ИБФ

В работе использовались стандартные методы исследования

реологических, кинетических и физико-механических свойств каучуков,

б

резиновых смесей и вулканизатов, термические методы анализа, ИК-спектроскопия. Квантово-химические расчеты выполнены с помощью программы «НурегСЬеш 8.0», разработанной на кафедре «Физическая химия» им. Я.К. Сыркина МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Известно, что эффективность действия фенольных антиоксидантов в процессах окислительной деструкции каучуков определяется легкостью отрыва атома водорода гидроксильной группы и способностью к взаимодействию со свободными радикалами с образованием стабильных продуктов реакции. Антиокислительная активность связана со строением молекулы ингибитора. Наиболее эффективны фенолы с заместителями в 2,4- и 6-положениях.

В настоящее время квантово-химические методы широко используются для предсказания свойств химических соединений. Нами проведена предварительная оценка «легкости» образования фенокси-радикала из фенолов, содержащих изоборнильную группу, по результатам квантово-химических расчетов, выполненных с помощью программы «НурегСЬеш 8.0». Полученные электронные и геометрические характеристики исследуемых терпенофенолов и Ионола представлены в таблице 2.

Как видно, длина связи ИО-Н в молекулах терпенофенолов увеличивается (на 0,6% - 0,8%) по сравнению с Ионолом (0,96775 А в молекуле 4-Г-2-ИБФ, 0,96738 А в молекуле 2-(ДБАМ)-4-М-6-ИБФ, 0,95963 А в молекуле Ионола). Это должно облегчать отрыв атома водорода с образованием радикалов, которые в дальнейшем способны реагировать с другими свободными радикалами, возникающими при окислении каучука, с образованием неактивных продуктов.

Таблица 2 - Геометрические и электронные характеристики терпенофенольных соединений и противостарителя Ионола

Соединения Характеристики

Длина связи ЯО-Н, А Разница длины связи Д( RO-H), относительн о молекулы Ионола, А Величина заряда на атоме О Величина заряда на атоме Н

4-Г-2-ИБФ 0,96622(1) 0,96775 (4) 0,0066 0,0081 -0,271 -0,253 +0,215 +0,229

2-(ДБАМ)-4-М-б-ИБФ 0,96738 0,0078 -0,277 +0,231

2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ 0,96675 0,0071 -0,274 +0,232

4-М-2-ИБФ 0,96634 0,0067 -0,271 +0,231

2-М-б-ИБФ 0,96582 0,0062 -0Д69 +0,231

ОИБФ 0,96574 0,0061 -0,271 +0,232

4-М-2.6-ДИБФ 0,96564 0,0060 -0,272 +0,231

4-метил-2,6-дитретбутилфенол (Ионол) 0,95963 0,00 -0,267 +0,221

По величине длины связи ЯО-Н (следовательно, и ро предполагаемой активности в качестве противостарителя) исследуемые терпенофенолы можно расположить в следующий ряд:

4-Г-2-ИБФ > 2-(ДБАМ)-4-М-6-ИБФ > 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ > 4-М-2-ИБФ > > 2-М-6-ИБФ > ОИБФ > 4-М-2.6-ДИБФ

Принимая во внимание общепринятый механизм действия ингибиторов термического окисления, образование фенокси-радикала на примере орто-изоборнилфенола можно представить следующей схемой:

В процессе ингибирования из исходного антиоксиданта образуются хинонметидные структуры и стильбенхиноны, которые способны ингибировать цепные радикальные процессы.

1. Исследование влияния терпенофенольных соединений на процессы окисления каучука СКИ-3

Синтетический изопреновый каучук СКИ-3 широко используется для производства шин и резинотехнических изделий. Обладая высокой непредельностью, он в значительной степени подвержен старению, и поэтому является оптимальной модельной системой для изучения антиокислительной активности терпенофенольных соединений.

Оценка влияния антиоксидантов на процесс термоокислительной деструкции СКИ-3 проведена методами ИК-спектроскопии и дифференциально-термического анализа (ДТА).

Данные ИК-спектров (рисунок 1) пленок каучука СКИ-3, содержащих и не содержащих терпенофенол 4-М-2-ИБФ, до и после старения (140 °С х 180 мин) показали, что в спектре образца каучука после старения (рисунок 16), по сравнению с исходным (рисунок 1а), возрастает интенсивность полос поглощения v=1880-1620 см'1, v=1320-1050 см"1, соответствующих карбонильной, альдегидной и кетонной группам, что связано с образованием в образце продуктов окисления. В ИК-спектре состаренного образца каучука, содержащего 4-М-2-ИБФ (рисунок 1в), интенсивность указанных полос поглощения более низкая, что свидетельствует об ингибировании термоокислительных процессов в его присутствии.

Наблюдаемое в спектре окисленного каучука (рисунок 16) снижение интенсивности полос поглощения v =1470-1460 см"1, 900-690 см'1,1415-1420 см"', 1460, 1380 см'1, соответствующих группам (-СНг-), (-НС=СН-), (-СН3), относительно исходного образца каучука, указывает на деструкцию основных цепей каучука.

V )!> И_ЩЛ

18» 1Л0С. |1(Ю 13.У 1Сда 8«»

\Vrivrninnbrr

18«) 100С- МСО 120У 1СС0 800

Ц'ии'пиаЬгг

1й1) 1ЙР0 ИГО ОД 1СОО 8(Х»

Рисунок 1 - ИК-спектр пленки каучука СКИ-3: а - до старения, б -после старения без противостарителя, в - после старения с 4-метил-2-изоборнилфенолом.

В ИК-спектре состаренного образца каучука, содержащего 4-М-2-ИБФ (рисунок 1в), интенсивность данных полос поглощения увеличивается, что соответствует большему сохранению карбоцепной структуры каучука в присутствии терпенофенола.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в присутствии 4-М-2-ИБФ наблюдается снижение интенсивности протекания термоокислительных процессов, относительно образца не содержащего противостаритель, что способствует лучшему сохранению молекулярной структуры эластомера.

Стабилизирующую эффективность исследуемых терпенофенольных соединений подтвердили и данные термических исследований.

Как следует из данных дифференциально-термического анализа (рисунок 2), экзотермический пик, соответствующий процессу окисления, смещается из области температур 180-210 °С у образца, не содержащего противостарителей, в область температур 220-260 °С - у образцов, содержащих исследуемые терпенофенолы. Заметно снижается и площадь этих пиков, что также говорит о снижении интенсивности окислительных процессов.

Температура/ С

Температура, °С

а б

Рисунок 2 - ДТА образцов каучука СКИ-3, содержащих исследуемые антиоксиданты: а) 1 - контрольный без противостарителя; 2 - ОИБФ; 3-4-М-2-ИБФ; 4 - 2-М-6-ИБФ; 5 - 4-Г-2-ИБФ; б) 1 - контрольный без противостарителя; 2 - Ионол; 3 - 4-М-2,6-ДИБФ; 4 -2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ; 5 - 2-(ДБАМ)-4-М-6-ИБФ.

Исследовано также влияние терпенофенольных соединений на кинетику поглощения кислорода каучуком СКИ-3.

Как видно из рисунка 3, индукционный период окисления образцов, содержащих противостарители, значительно больше, чем у образца без противостарителей, что говорит о замедлении окислительных процессов в каучуке в присутствии исследуемых антиоксидантов.

3

2 |

£ ?

а £>

5 Ц

3 §

I ^

I §

в *

100 200

Время, мнн

Рисунок 3 - Кинетические кривые поглощения кислорода образцами каучука СКИ-3 (1 - контрольный без противостарителя, 2 - Ионол, 3-2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ, 4 - 4-Г-2-ИБФ).

Наибольший индукционный период наблюдается у образцов с антиоксидантами: 4-Г-2-ИБФ (150 мин), 2-(ДБАМ)-4-М-6-ИБФ (145 мин), что показывает высокую эффективность их действия как противостарителей в составе изопренового каучука СКИ-3.

2. Исследование терпенофенолов в качестве противостарителей в составе резиновых смесей на основе синтетического изопренового каучука

Исследовано влияние терпенофенольных соединений на кинетику вулканизации резиновых смесей на основе каучука СКИ-3. Как видно из рисунка 4, в присутствии терпенофенольных соединений возрастает скорость вулканизации (Rv) с 3,3 Н/мин у образца без противостарителей и 3,9 Н/мин у образца, содержащего в качестве противостарителя Ионол, до 4,8 Н/мин у образца с 4-Г-2-ИБФ и 4,5 Н/мин с 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ). При этом максимальный момент сдвига, характеризующий степень сшивания эластомера, у образцов, содержащих терпенофенольные соединения, заметно увеличивается. Это, по-видимому, происходит в результате участия терпенофенолов, обладающих дифильным строением молекулы, в образовании сульфидирующего комплекса по типу жирных кислот.

Время вулканизации, мин

Рисунок 4 - Кинетические кривые вулканизации ненаполненных резиновых смесей при 143 °С (1 - контрольный без противостарителя, 2 -Ионол, 3 - 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ, 4 - 4-Г-2-ИБФ).

Следует отметить, что в составе наполненных техническим углеродом резиновых смесей, терпенофенолы не оказывают заметного влияния на кинетические параметры вулканизации.

Сравнительная оценка эффективности действия исследуемых терпенофенольных соединений в качестве противостарителей проводилась относительно Ионола в ненаполненной резиновой смеси состава: каучук СКИ-3 - 100 мас.ч., стеариновая кислота - 2 мае. ч., альтакс - 0,6 мае. ч., дифенилгуанидин - 3,0 мае. ч., оксид цинка - 5,0 мае. ч., сера - 1,0 мае. ч., противостаритель — 2 мас.ч.

Из данных, представленных в таблице 3 видно, что все исследуемые терпенофенольные соединения позволяют получить вулканизаты с высокими физико-механическими показателями, которые превосходят показатели вулканизатов с Ионолом, что, по-видимому, связано с их влиянием на кинетические параметры вулканизации.

Таблица 3 - Влияние терпенофенолов на свойства вулканизатов на основе каучука СКИ-3

Показатель Противостаритель

Ионол ИБФ 4-М-2-ИБФ 4-М-2.6-ДИБФ 2-М-6-ИБФ 4-Г-2-ИБФ 2-СДЭАМ)-4-М-6-ИБФ 2-(ДБАМ> 4-М-6-ИБФ

Условная прочность при растяжении й),МПа 23,6 23,2 25,1 24,2 23,7 24,3 23,5 24,5

Относительное удлинение при разрыве (е), % 630 690 720 640 670 650 650 650

Изменение показателей после термоокислительного старения

70°Сх24ч Дф,% Де, % -9,7 -12,4 -10,8 -8,3 -7,4 -5,7 -10,3 -9,2

-6,3 -8,7 -4,0 -9,3 -5,9 -6,1 -4,8 -1,5

70°Сх72ч. Дф,% Де, % -42,3 -43,3 -45,3 -42,5 -41,7 -35,2 -39,4 -38,3

-14,2 -14,5 -18,6 -14,0 -16,4 -12,3 -12,7 -13,8

Остаточная деформация сжатия (ОДС),% (100°, 24 ч, 20%) 43 47 45 49 42 38 41 42

По уровню сохранения физико-механических показателей ненаполненных вулканизатов в процессе термоокислительного старения, образцы, содержащие терпенофенолы, находятся на уровне образцов с Ионолом (Дф = -42,3%). Лучшую стойкость к термоокислительному старению (70°Сх72 ч) показали образцы, содержащие 4-Г-2-ИБФ (-35,2%), 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ (-39,4%), 2-(ДБАМ)-4-М-6-ИБФ (-38,3%).

Нами также установлена высокая антиокислительная активность терпенофенолов в составе наполненной резиновой смеси на основе каучука СКИ-3 (каучук СКИ-3 - 100 мас.ч., стеариновая кислота - 2 мае. ч., альтакс -0,6 мае. ч., дифенилгуанидин - 3,0 мае. ч., оксид цинка - 5,0 мае. ч., сера - 1,0 мае. ч., противостпритель - 2 мас.ч., ТУ П 324 - 40 мае. ч.). Изменение показателей условной прочности после старения (70°Сх72 ч.) составило у образцов с 4-Г-2-ИБФ -17,3%, с 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ -17,6%, с 2-(ДБАМ)-4-М-6-ИБФ -17,9% и с Ионолом -18,0%.

Как и предполагалось по результатам квантово-химического расчета, сравнимую с Ионолом ингибирующую эффективность как в каучуке СКИ-3, так и в резиновых смесях на его основе, проявили терпенофенолы 4-Г-2-ИБФ, 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ, 2-(ДБАМ)-4-М-6-ИБФ.

В ходе исследования отмечено, что при введении терпенофенолов в резиновые смеси на основе каучука СКИ-3 увеличивается их клейкость. Это явление может быть следствием особенностей строения молекул терпнофенолов (которые сочетают в себе как гидрофильные (фенольная часть), так и липофильные свойства (изопреноидный остаток)), что способствует сродству с любой другой поверхностью.

3. Исследование терпенофенолов в качестве противостарителей в составе резиновых смесей на основе бутадиенового и изопренового каучуков

Бутадиеновые каучуки относятся к группе каучуков общего назначения. Вследствие неудовлетворительных технологических свойств СКД обычно

14

применяют в комбинации с изопреновым и другими каучуками общего назначения.

Физико-механические показатели вулканизатов резиновой смеси на основе комбинации каучуков СКД и СКИ-3 и их изменение в процессе термоокислительного старения представлены в таблице 4.

По условной прочности при растяжении образцы вулканизатов с исследуемыми терпенофенольными соединениями близки к прочности образца с Ионолом (таблица 4). Антиокислительная активность терпенофенольных соединений также сравнима с действием противостарителя Ионола (-8,1%): 4-Г-2-ИБФ (-7,5%), 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ (-8,0%), 2-(ДБАМ)-4-М-6-ИБФ (-7,8%), 4-М-2-ИБФ (-7,9%).

Таблица 4 - Влияние терпенофенолов на свойства вулканизатов на основе бутадиенового и изопренового каучуков

Показатель Противостаритель

Ионол ИБФ 4-М-2-ИБФ © А 4 2-М-6-ИБФ 4-Г-2-ИБФ 1 VO * Ii СП CN ФЯИ

Условная прочность при растяжении (Гр), МПа 24,1 23,8 23,7 24,0 23,5 24,1 24,3 23,7

Относительное удлинение при разрыве (е), % 430 400 400 420 430 400 420 420

Изменение показателей после термоокислительного старения

70°024ч Afp, % Де, % -2,1 -2,5 +1,5 -2,7 -2,3 -2,1. -2,0 -1,8

0 +3,3 0 -зд -3,0 0 -3,0 0

70°Сх72ч. Afp, % ДЕ, % -8,1 -8,4 -7,9 -9,3 -8,6 -7,5 -8,0 -7,8

-9,3 -6,7 -6,7 -6,2 -9,3 -6,7 -6,7 -9,3

Остаточная деформация сжатия (ОДС),% (100°, 24 ч, 20% сжатия) 15 16 15 17 15 13 12 16

Приведенные результаты показывают возможность использования терпенофенольнольных соединений в качестве противостарителей резин на основе комбинации синтетического изопренового и бутадиенового каучуков.

4. Исследование терпенофенолов в качестве противостарителей в составе резиновых смесей на основе бутадиен-метилстирольного каучука

Резиновые смеси на основе бутадиен-стирольных каучуков характеризуются невысокой клейкостью. Для ее улучшения дополнительно вводятся фенолформальдегидные и инден-кумароновые смолы, канифоль сосновая, смолы ЕБсогег, Пикар, Пиропласт, 11еЬкак, Когеэт, октофоры N. Исследование влияния терпенофенольных соединений на свойства эластомерных композиций на основе СКМС является актуальным с технологической точки зрения, в связи с повышением клейкости резиновых смесей, содержащих терпенофенолы.

Физико-механические показатели вулканизатов резиновой смеси на основе бутадиен-метилстирольного каучука (СКМС-ЗО-АРКМ-15 - 100 мае. ч., стеариновая кислота - 2,0 мае. ч, дибензтиазолилдисульфид - 1,5 мае. ч., дифенилгуанидин - 0,3 мае. ч., оксид цинка - 5 мае. ч., сера - 2,0 мас.ч., ТУ К 354 - 50 мас.ч., противостаритель - 2 мае. ч.) и их изменение после термоокислительного старения представлены в таблице 5.

Как видно из представленных данных, физико-механические показатели резиновых смесей с терпенофенолами и Ионолом до и после старения (70°С><72 ч) находятся примерно на одинаковом уровне. Так, изменение показателей условной прочности после старения у образцов с 4-Г-2-ИБФ составляет -17,9%, с 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ -18,2%, с 4-М-2-ИБФ -18,3% и с Ионолом -18,5%.

В таблице 5 также представлены результаты исследования влияния терпенофенолов на клейкость резиновых смесей на основе бутадиен-метйлстирольных каучуков. Видно, что все образцы, содержащие

16

терпенофенольные соединения, обладают повышенной клейкостью по сравнению с образцами без противостарителя и образцом с Ионолом. Наибольшее увеличение клейкости отмечено у образцов с 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ (+21%), 2-(ДБАМ)-4-М-6-ИБФ (+22%), 4-М-2.6-ДИБФ (+20%) и 4-Г-2-ИБФ (+19%).

Таблица 5 - Влияние терпенофенолов на свойства резиновых смесей и вулканизатов на основе каучука СКМС-ЗО-АРКМ-15

Показатель Противостаритель

« § £ 1 1 г) > 0 1 © ? 1 м О 1 сч и 1 ■ч- 2-(ДЭАМ)-4-М-6-ИБФ чЬ 1 || N

Клейкость по Тель-Так, МПа Время дублирования: беек. 15 сек. 0,136 0,147 0,157 0,164 0,152 0,169 0,151 0,160 0,1550,163 0,158 0,168 0,162 0,171 0,164 0,173

Условная прочность при растяжении МПа 22,7 22,5 22,3 23,0 22,2 22,6 21,9 22,2

Относительно е удлинение при разрыве (£),% 640 650 650 650 660 640 650 650

Изменение показателей после термоокислительного старения

70°024ч Дф,% Де, % -2,7 -3,0 -2,5 -2,7 -2,6 -2,2 -2,9 -2,1

-3,2 -3,0 -1,5 -зд -4,5 -3,1 -3,1 -3,1

70°Сх72ч. Дф,% Де, % -18,5 -18,9 -18,3 -19,2 -18,7 . -17,9 -18,2 -18,6

-4,7 -4,6 -4,6 -6,2 -7,5 -4,7 -4,6 -4,6

Остаточная деформация сжатия (ОДС),% (100°, 24 ч, 20% сжатия) 27 32 32 35 36 30 28 31

Таким образом, нами впервые показано, что терпенофенольные соединения в составе резиновых смесей на основе каучуков общего назначения выполняют роль бифункциональной добавки, сочетающей свойства противостарителя и усилителя клейкости.

5. Исследование влияния терпенофенолов на технологические свойства резиновой смеси на основе этиленпропиленового каучука

Этиленпропиленовые каучуки относятся к группе каучуков специального назначения. Насыщенность основной цепи обусловливает высокую стойкость резин на их основе к тепловому старению. Существенными технологическими недостатками резиновых смесей на их основе является их низкая клейкость и несовулканизуемость с другими каучуками, что затрудняет изготовление многослойных изделий.

Исследования влияния терпенофенольных соединений на клейкость резиновой смеси на основе этиленпропиленового каучука (СКЭПТ-40 - 100 мае. ч., сера - 2 мае. ч., тиурам - 1,5 мас.ч., меркаптобензтиазол - 0,5 мас.ч., оксид цинка - 5,0 мае. ч., стеариновая кислота - 1,0 мае, ч., ТУ К 354 - 50 мае. ч., противостаритель - 2 мас.ч.) показали, что в присутствии терпенофенолов клейкость образцов незначительно увеличилась (с 0,5 МПа до 1,85 МПа).

Прочность совулканизации образцов резиновых пластин на основе СКЭПТ-40, содержащего 2 мас.ч. терпенофенолов, л бутадиен-нитрильного каучука (СКН-26 - 100 мае. ч, оксид цинка - 5 мае. ч., стеариновая кислота -1,5 мае. ч., каптакс - 0,8 мае. ч., сера - 1,5 мае. ч., ТУ К 354 - 40 мае. ч.) по результатам испытаний оказалась выше (2,24 кН/м), чем у образцов без терпенофенолов (0,48 кН/м). Это делает возможным изготовление многослойных изделий с использованием этиленпропиленовых каучуков, недоступное при использовании обычных производственных методов.

6. Направления практического использования терпенофенольных соединений в резинотехнической промышленности

Как было показано выше, терпенофенольные соединения в составе резиновых смесей проявляют свойства противостарителей и способствуют повышению их конфекционной клейкости, что обусловливает возможность их применения в составе эластомерных композиций для производства сложных изделий конфекционным методом.

Отсутствие токсического воздействия терпенофенолов позволяет использовать их в резиновых смесях пищевого и медицинского назначения.

На основании вышеизложенного, нами совместно с В НТК (филиал) ВолгГТУ были проведены опытно-промышленные испытания терпенофенольных соединений в составе резиновой смеси для обрезинивания валов для пищевых производств (рецепт № 52-563-5 ТУ 381051705-86) и наполненной резиновой смеси для производства рукавов (рецепт № 7889-1) и составлены акты производственных испытаний.

В составе резиновой смеси № 52-563-5 ТУ 381051705-86 была проведена замена противостарителя Ионола на 4-гидроксо-2-изоборнилфенол. По результатам испытаний образцы вулканизатов предложенной смеси по физико-механическим показателям и стойкости к термоокислительному старению не уступают вулканизатам оригинальной резиновой смеси и соответствуют требованиям ТУ.

В резиновой смеси № 7889-1 для производства рукавов была произведена замена противостарителя Ацетонанила H на терпенофенольные соединения. Для приведения в соответствие с современными экологическими требованиями в рецепте указанной резиновой смеси были дополнительно заменены некоторые ингредиенты на современные безопасные аналоги. Результаты испытаний предложенных смесей показали, что использование в их составе терпенофенолов позволяет сохранять вулканизатам высокий уровень стойкости к термоокислительному старению, соответствующий требованиям ТУ, и повышает конфекционную клейкость на 17% (с 0,185

19

МПа у образца оригинальной резиновой смеси до 0,223 МПа у образцов с Ъ М-6-ИБФ).

ВЫВОДЫ

1. Исследованы терпенофенольные соединения, полученные из природного сырья и обладающие низким уровнем токсичности, в качестве антиоксидантов в составе эластомерных композиций. Впервые показано, что терпенофенольные соединения проявляют высокую антиокислительную активность в составе резиновых смесей на основе каучуков общего назначения.

2. Установлено, что в составе эластомерных композиций на основе каучуков общего назначения терпенофенольные соединения, содержащие гидроксильные и диалкиламинные группы, обладающие положительным мезомерным эффектом (4-гидроксо-2-изоборнилфенол, 2-(дибутиламинометил)-4-метил-6-изоборнил-фенол, 2-(диэтиламинометил)-4-метил-6-изоборнилфенол), являются эффективными ингибиторами термоокислительных процессов.

3. Впервые показано, что резиновые смеси на основе каучуков общего назначения, содержащие терпенофенольные соединения, наряду с высокой стойкостью к термооокислительному старению обладают повышенной клейкостью, что является особенно актуальным при производстве сложных резинотехнических изделий.

4. Показано, что терпенофенольные соединения повышают прочность связи резин на основе этилен-пропиленового каучука с резинами на основе бутадиен-нитрильного каучука. Что обеспечивает возможность изготовления многослойных изделий, недоступное при использовании обычных производственных методов.

5. Разработаны рецепты и на ВНТК (филиал) ВолгГТУ проведены успешные опытно-промышленные испытания резиновых смесей для производства изделий для оборудования пищевой промышленности и

рукавов, содержащие в качестве противостарителяи технологической добавки, повышающей клейкость резиновых смесей, терпенофенольные соединения. Изделия из разработанных резиновых смесей обладают стойкостью к термоокислительному старению, удовлетворяющей требованиям ТУ, а конфекционная клейкость увеличивается на 17%, что положительно сказывается на качестве рукавов. Разработанные резиновые смеси соответствуют современным требованиям по экологической безопасности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка стабилизирующего действия терпенофенольных соединений в процессе старения полиизопренового каучука СКИ-3 / И.А. Новаков, О.М. Новопольцева, Ю.Д. Соловьева, A.B. Кучин, И.Ю. Чукичева // Известия ВолгГТУ. Серия «Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов». - 2010. Т.2. № 7. - С. 133-136.

2. Фенольные антиоксиданты: направления и перспективы практического использования / И.А. Новаков, О.М. Новопольцева, Ю.Д. Соловьева, A.B. Кучин, И.Ю. Чукичева // Химическая промышленность сегодня. -2012. № 12. - С. 25-33.

3. Оценка стабилизирующего действия терпенофенолов на термоокислительную деструкцию / И.А. Новаков, О.М. Новопольцева, Ю.Д. Соловьева, A.B. Кучин, И.Ю. Чукичева // Известия высших учебных заведений. Серия: Химия и химическая технология. - 2012. - Т.55. № 12. - С. 90-93.

4. Исследование терпенофенолов в качестве стабилизаторов эластомерных композиций / И.А. Новаков, A.B. Кучин, О.М. Новопольцева, И.Ю. Чукичева, Ю.Д. Соловьева // Сборник ХП международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырьё, материалы, технологии». - Москва, 2006. - С. 88.

5. Исследование терпенофенолов в качестве противостарителей эластомерных композиций / Ю.Д. Соловьева // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». - Москва, 2007. - С. 124.

6. Исследование эффективности действия терпенофенольных соединений в качестве антиоксидантов для каучуков общего назначения / Ю.Д. Соловьева И Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008». Москва, 2008. - С. 204.

7. Исследование терпенофенолов в качестве противостарителей резиновых смесей / Соловьева Ю.Д., Мельникова О.В. // Тезисы докладов третьей конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». Санкт-Петербург, 2007. - С. 191.

8. Исследование стабилизирующего действия терпенофенольных соединений в процессах старения каучуков / Соловьёва Ю.Д., Новаков И.А., Новопольцева О.М., Кучин A.B., Чукичева И.Ю. // Материалы Ш Международной технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия». Ярославль, 2008. - С. 363 - 364.

9. Соловьева Ю.Д., Новаков И.А., Новопольцева О.М., Кучин A.B., Чукичева И.Ю., Мельникова О.В. Исследование стабилизирующего действия терпенофенольных соединений в составе эластомерных композиций. Тезисы докладов четвертой конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». Санкт-Петербург, 2008. с. 63.

10. Соловьева Ю.Д., Новаков И.А., Новопольцева О.М., Кучин A.B., Чукичева И.Ю. Исследование стабилизирующего действия терпенофенольных соединений в процессах старения каучуков. VI Открытая украинская конференция молодых ученых «ВМС-2008». Киев, 2008. С. 111.

11. Исследование стабилизирующего действия терпенофенольных соединений в составе эластомерных композиций / И.А. Новаков, О.М. Новопольцева, Ю.Д. Соловьева // Резиновая промышленность. Сырьё,

материалы, технологии: матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. (23-27 мая 2011 г.)/ООО НТЦ"НИИШП". -М., 2011.-С. 179-180.

12. Антиокислительная активность терпенофенолов в эластомерных композициях на основе бутадиен-стирольных каучуков / И.А. Новаков, О.М. Новопольцева, Ю.Д. Соловьева // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте. - Одесса, 2012. -С. 51-53.

13. Терпенофенольные соединения - эффективные противостарители эластомерных композиций / Новаков И.А., Новопольцева О.М., Соловьева Ю.Д. // Сборник научных трудов БлуогМ по материалам международной научно-практической конференции. 2012. Т. 44. № 4. - С. 51-55.

Подписано в печать 14.02.2013. Заказ № 95. Тираж 100 экз. Печ. л. 1.0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28, корп. №7.