Получение и кислотнокатализируемое расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов с использованием микроволнового излучения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Мунасыпов, Денис Наилевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение и кислотнокатализируемое расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов с использованием микроволнового излучения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мунасыпов, Денис Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие методы генерирования дигалогенкарбенов

1.2 Взаимодействие дигалогенкарбенов с гетероциклическими соединениями '

1.3 Расщепление циклических кеталей и ацеталей минеральными, органическими кислотами и кислотами Льюиса

1.4 Использование микроволнового излучения в органической химии 23 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Карбенирование циклических ацеталей с использованием микроволнового излучения

2.2 Расщепление циклических кеталей органическими кислотами

2.3 Расщепление циклических кеталей минеральными кислотами и кислотами Льюиса

2.4 Относительная активность 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов в реакции деацетализации

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение и кислотнокатализируемое расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов с использованием микроволнового излучения"

В последние годы химия циклических ацеталей и кеталей занимает одно из центральных мест в синтетической органической химии. Это связано с тем, что соединения и материалы, получаемые на их основе, находят широкое применение в качестве ингибиторов коррозии, растворителей, гербицидов, инсектицидов, пластификаторов, добавок к полимерам, а также применяются в синтезе других практически ценных веществ.

Особый интерес представляют 1,3-диоксацикланы, содержащие в качестве функциональной группы атом галогена. Сочетание в одной молекуле ацетальной функции и галогена существенно расширяет синтетические возможности этих соединений, а также, вероятно, обуславливает ряд новых полезных свойств.

Однако, существующие пути получения полифункциональных циклических ацеталей в ряде случаев мало эффективны, поскольку требуют значительных затрат времени, при сравнительно небольших выходах целевых продуктов. С этих позиций большое теоретическое и практическое значение имеет усовершенствование методов синтеза 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов.

Следует также отметить, что получение дигалогенметилкетонов также представляет определенные трудности. Так, в частности, прямое галогенирование алкил(арил)метилкетонов приводит к сложной смеси продуктов, выделение из которой целевых дигалогенметилпроизводных затруднено.

В этой связи, поставленные в работе задачи селективного получения 2-дигалогенметил-1,3-диоксацикланов и их расщепления до соответствующих дигалогенметилкетонов представляются важными и актуальными. Использование для этих целей микроволнового излучения соответствует современному уровню и направлениям развития органической химии.

Цели работы:

- изучение возможности интенсификации процессов карбенирования и деацетализации путем использования микроволнового излучения (2450 МГц);

- разработка эффективных методик получения различных дигалогенметилкетонов с применением микроволнового излучения;

- определение относительной активности 2-дигалогенметил-1,3-диоксацикланов в реакции расщепления;

- определение биологической активности полученных соединений.

В результате проведенных исследований установлено, что микроволновое излучение позволяет резко (на порядок и более) снизить продолжительность реакции и в большинстве случаев увеличивает выходы целевых продуктов, уменьшает смолообразование. Кроме того, улучшены условия карбенирования производных 1,3-диоксациклоалканов и усовершенствованны методики их расщепления в минеральных и органических кислотах.

Показано влияние строения 2-дигалогенметил- 1,3-диоксациклоалканов на их активность в реакции деацетализации. Установлено, что процесс в первую очередь определяется природой заместителей во втором положении цикла и размером кольца.

Оценена сравнительная активность минеральных, органических кислот и кислот Льюиса. В ряду изученных кислот определено, что наиболее эффективным реагентом для получения дигалогенметилкетонов является конц. НСООН.

Практическая ценность работы:

- разработанные методы получения некоторых 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов, а также дигалогенметилкетонов, используются при чтении лекций в УГАЭС по дисциплине «Химия природных и органических соединений»;

- синтезированные в работе соединения (2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолан и 2-дихлорметил-4-пропил-2-фенил-1,3-диоксолан) могут быть использованы в качестве фунгицидов и гербицидов гороха, огурца и пшеницы.

Автор выражает глубокую признательность профессору Хабибуллину P.P. за постоянное внимание, консультации и неоценимую помощь при выполнении работы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Рассмотрены общие методы генерирования дигалогенкарбенов, обсуждены реакции дигалогенкарбенов по С-Н углерод-водородным связям и их взаимодействие с гетероциклическими соединениями в условиях межфазного катализа; рассмотрены кислотнокатализируемые реакции расщепления циклических ацеталей и кеталей.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что микроволновое излучение обеспечивает внедрение дихлоркарбена в условиях межфазного катализа по С -Н-связи 2-монозамещенных-1,3-диоксациклоалканов с образованием соответствующих 2-дихлорметилпроизводных с количественными выходами за 1 - 1,5 ч; без применения микроволнового излучения аналогичные выходы достигаются за 8 - 10 ч.

2 Изучено расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов до соответствующих карбонильных соединений в органических, неорганических кислотах и кислотах Льюиса. Лучшие результаты получены при расщеплении 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов в концентрированной муравьиной кислоте (25 - 30 - кратный мольный избыток по отношению к субстрату). Другие органические кислоты (уксусная, щавелевая, бензойная) уступают ей в активности в 2 — 3 раза. В ряду изученных минеральных кислот (НС1, Н3РО4, Н3ВО3) лучшие результаты достигнуты при использовании концентрированной ' соляной кислоты.

3 Показано, что микроволновое излучение ускоряет деацетализацию, и целевые кетоны образуются в течение 1 - 2 ч, тогда как при традиционном нагреве продолжительность реакции, при которой достигаются аналогичные выходы, составляет 18 - 24 ч.

4 Изучена относительная активность различных 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов в реакции расщепления концентрированной муравьиной кислотой. Показано, что наибольшей активностью обладают циклические кетали фенилдихлорметилкетона. Этот эффект до 8 раз возрастает при стимулировании расщепления микроволновым излучением.

5 Оценена фунгицидная, бактерицидная и гербицидная активность 2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолана и 2-дихлорметил-4-пропил-2-фенил-1,3-диоксолана. Более высокую фунгицидную активность проявил 2-дихлорметил-4-пропил-2-фенил-1,3-Диоксолан. Это соединение также характеризуется повышенной гербицидной активностью при подавлении роста гороха и огурца.

Автореферат диссертации на тему "Получение и кислотнокатализируемое расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов с использованием микроволнового излучения"

На правах рукописи

МУНАСЫПОВ ДЕНИС НАИЛЕВИЧ С^)

ПОЛУЧЕНИЕ И КИСЛОтаОКАТАЛЮИРУЕМОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ 2-ДИГАЛОГЕНМЕТИЛ-1,3-ДИОКСАЦИКЛОАЛКАНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОВОЛНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Специальность 02 00 03 - «Органическая химия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2008

003166924

Работа выполнена в Уфимской государственной академии экономики и сервиса

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Злотский Семен Соломонович

Официальные оппоненты. доктор химических наук

Хлебникова Татьяна Дмитриевна;

кандидат химических наук Арбузова Татьяна Владимировна,

Ведущая организация ГУ «Научно-исследовательский институт

гербицидов и регуляторов роста растений» АН РБ

Защита состоится 25 апреля 2008 года в 12-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212 289 01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу. 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул. Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат диссертации разослан ю марта 2008 года.

Ученый секретарь совета

Сыркин А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы химия циклических ацеталей и кетаяей, в частности производных 1,3-диоксоланов и 1,3-диоксанов, активно развивается, поскольку на их основе получают различные полифункциональные соединения, которые находят широкое применение в качестве ингибиторов коррозии, растворителей, гербицидов, инсектицидов и др

Однако существующие пути получения полифункциональных циклических ацеталей в ряде случаев мало эффективны, поскольку требуют значительных затрат времени, при сравнительно небольших выходах целевых продуктов С этих позиций большое теоретическое и практическое значение имеет усовершенствование методов синтеза 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов.

Следует также отметить, что получение дигалогенметижетонов также представляет определенные трудности. Так, в частности, прямое галогенирование алкил(арил)метилкетонов приводит к сложной смеси продуктов, выделение из которой целевых дигалогенметилпроизводных затруднено

В этой связи поставленные в работе задачи селективного получения 2-дигалогенметил-1,3-диоксацикланов и их расщепления до соответствующих дигалогенметилкетонов представляются важными и актуальными Использование для этих целей микроволнового излучения соответствует современному уровню и направлениям развития органической химии.

Цели работы:

- изучение возможности интенсификации процессов карбенирования и деацетализации путем использования микроволнового излучения (2450 МГц);

разработка эффективных методик получения различных дигалогенметилкетонов с применением микроволнового излучения,

- определение относительной активности 2-дигалогенметил-1,3-диоксацикланов в реакции расщепления,

- определение биологической активности полученных соединений.

Научная новизна

Впервые проведена оценка эффективности применения микроволнового излучения в реакциях получения 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов и их расщепления до соответствующих дигалогенметилкетонов

Найдены условия селективного получения алифатических и ароматических дигалогенметилкетонов с применением микроволнового излучения.

Практическая ценность работы:

- разработанные методы получения некоторых 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов, а также дигалогенметилкетонов, используются при чтении лекций в УГАЭС по дисциплине «Химия природных и органических соединений»,

- синтезированные в работе соединения (2-дихлормегая-2-изопропил-1,3-даоксолан и 2-дихлорметил-2-фенил-4-пропил-1,3-диоксолан) могут быть использованы в качестве фунгицидов и гербицидов гороха, огурца и пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на региональной межвузовской научно-технической секции «Промышленность Экология. Безопасность» (Уфа, 2005), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров» (Уфа, 2006), Международной конференции по химической технологии ХТ07 (Москва, 2007), VID Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 2007), Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложение в естествознании» (Уфа, 2007), IV Республиканской студенческой научно-практической конференции (Уфа, 2007).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи и тезисы семи докладов*.

Струюура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Материал работы изложен на 114 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 2 схемы, 10 рисунков. Список литературы включает 122 наименования

* Автор выражает глубокую признательность профессору Хабибуллину РР за неощнимую помощь при выполнении работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Карбенирование циклических ацеталей с использованием микроволнового излучения

Разработка и создание во второй половине XX века удобного метода генерирования дигалогенкарбенов из соответствующих галоформов в двухфазной системе стимулировали интерес к химии этих активных интермедиатов Известно, что в условиях межфазного катализа дигалогенкарбены (:СС12 и СВг2) взаимодействуют с 2-Я-1,3-диоксациклоалканами по С2-Н-связи, образуя 2-11-2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканы Эти соединения представляют значительный интерес в синтезе биологически активных соединений и используют при получении полифункциональных 1,3-диоксациклоалканов. В этой связи мы предприняли расширенное изучение карбенирования 1,3-диоксациклоалканов дигалогенкарбеном в условиях межфазного катализа, как при традиционном нагревании, так и под воздействием микроволнового излучения (МИ)

Ряд ацеталей был вовлечен в реакцию карбенирования .СХг в известных условиях галоформ . 50% - ный водный раствор гидроксида натрия • межфазный катализатор триэтилбензиламмонийхлорид (ТЭБАХ)

К'=Ы2=Н, Ы3=г-Рг (1), Х=С1 (16), Х=Вг (31); Х=С1, Вг (32)

ВЧЬ^Н, И3=РЬ (2); Х=С1(17)

К'=Н, Я2=н-Рг, ЯЧ-Рг (3)*; Х=С1 (19)*

Я^Н, К2=«-Рг, Я3=РЬ (4)*; Х=С1 (20)*

К'=К2=СН3, КЧ-Рг (5)*, Х=С1 (22)*

Б^К^СНз, ЯЧЪ (6)*, Х=С1 (23)*

Н!=Я2=К3=Н (7), Х=С1 (18)

К'=К3=Н, Ы2=н-Рг (8)*, Х=С1 (21)*

О, ,0

1-8

16-23,31,32

9,10,12 -15

24-29

Смесь изомеров

Я'Н^СНз, Я3=Н, 114=г-Рг (12), Х=С1(24) Я^СНз, Я3=Н, К4=РЬ (13); Х=С1(25) Я1=Я2=СН3, Я3=Я'=Н (9), Х=С1(26) Я'-кМн, К3=СН3, Я4=г-Рг (14), Х=С1 (28)* яЧ^Чн, Я3=СН3, Я4=РЬ (15), Х=С1(27)* К'=К2=К4=Н, К3=СН3 (10), Х=С1(29)*

На удобном и доступном объекте 1 были подобраны оптимальные условия проведения процесса в условиях МИ - продолжительность и количество катализатора (рисунки 1,2),

Определено (рисунок 1), что достаточным временем проведения реакции является 60 мин, за которые исходное соединение почти полностью превращается в продукт

с

С О

а.

100

? а®.

•У "" § §

& В

И

° £ § 9 а <г

С1

i

41

ш

80

60

40

20

20 40 60 80

Продолжительность реакции, мин

Рисунок 1 - Влияние продолжительности реакции на выход 2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолана под воздействием МИ (0,01 моль 2-изолропил-1,3-диоксолана, 30 мл СНС13,32 г 50%-ного водного раствора №ОН, 0,00011 моль ТЭБАХ)

Дальнейшие исследования влияния концентрации межфазного катализатора ТЭБАХ на выход продукта 16 показали, что соотношение 2-изопропил-1,3-диоксолан 1 ТЭБАХ, равное 91 1, является оптимальным (рисунок 2)

* Смесь изомеров

С

5

С

6

80

х

I

<4

Б

X

&

а о

60

40

20

? еч

i

3 ш

О 0,005 0,01 0,015 И

Количество катализатора ТЭБАХ/1 моль 2-изопропил-1,3-диоксолана

Рисунок 2 - Влияние количества катализатора ТЭБАХ на выход 2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолана под воздействием МИ (0,01 моль 2-изопроггил-1,3-даоксолана, 30 мл СНСЬ, 32 г 50%-ного раствора КаОН, т = 60 мин)

На основе полученных данных нами были усовершенствованы условия проведения реакции дихлоркарбенирования для целого ряда 1,3-диоксациклоалканов 1,3, 5,7,8,12,13 под воздействием МИ (таблица 1)

Таблица 1 - Условия и выходы полученных 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов (0,01 моль ацетата, 30 мл СНС1з, 32 г 50%-ного водного раствора »аОН, 0,00011 моль ТЭБАХ) __

Исходное соединение Продукт Термический нагрев Микроволновый нагрев

Время, ч Выход, % Время, ч Выход, %

1 2 3 4 5 6

ГЛ О о |-Рг Н (1) ГЛ о о »-Рг^СНСЬ (16) 8 85 1 95

ГЛ н н (7) ГЛ °х° Н СНС12 (18) 10 40 1,5 45

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

крг v0 1- Рг Н (3) 0 0 г-Рг СНС12 (19) 8 64 1 78

Шз^СНз г-Рг Н (5) СНз^/Нз 0 0 г-Рг СНС12 (22) 8 52 1 72

/v н н (8) гг 0 0 Н СНС12 (21) 8 35 1 42

СНз^СНз п г-Рг^Н (12) СНз^ХНз iх! V г-Рг^СНС12 (24) 8 51 1 57

СНз-^-СНз V рь^н (13) СН^ СНз п ри снсь (25) 8 55 1 53

Из данных таблицы 1 следует, что МИ позволило сократить время реакции с 8 ч (нагревание) до 1 ч, а также количество межфазного катализатора ТЭБАХ в 4 раза Выход продуктов карбенирования при этом увеличивается незначительно (порядка 5 - 10%)

Строение выделенных соединений 19 - 22 установлено на основании данных ЯМР 'Н и подтверждено данными масс-спектров

, НЬ НЬ

РЬ'о-^ На СНС12 на

СН2СН2СН3 ^^оЛ^СНгСНгСНз

сна2 з*в[ № а«н

транс-20 цис-20

В спектре ЯМР соединения 20 (смесь цис- и да/зднс-изомеров) протон Н4 в обоих изомерах имеет химический сдвиг (ХС) 4.52 и 4 1 м д. в виде дублет-дублетов с КССВ. 31Н4-н5а=5 8, 31Н4-шь=6 6 Гц и 33Н4-н5а=5 8, ^нм-нят*

7 9 Гц соответственно с протонами Н5а, Н5ь Величина вицинальной КССВ, равная 7 9 Гц, указывает на транс-расположение протонов Н4, Н5ь и, соответственно, цис-расположение протонов Н4, Н а Таким образом, определяем ХС протона Н5Ь каждого изомера Для г/ис-изомера он составляет 3 55 м.д., для транс-изомера 3 83 м д В транс-изомере протон Н5Ь находится в более слабом поле из-за г^ис-влияния дихлорметильной грухты на него Синглет в слабом поле 5 80 м.д. относится к атому водорода дихлорметильной группы /ираке-изомера, а синглет в более сильном поле 5.75 м д - к протонам аналогичной группы цис-изомера

Спектры ЯМР 'Н соединений 19, 21, 22 были расшифрованы аналогичным образом

Известно, что результаты масс-спектрометрических исследований циклических ацеталей позволяют оценить прочность различных углерод -углеродных и углерод - кислородных связей и предсказать их поведение в гомо- и гетеролитических реакциях

Диссоциативная ионизация 2-дихлорметил-2-алкил(арил)-4-моно-(4,5-ди-)-замещенных 1,3-диоксоланов (19 - 23) может протекать двумя путями-

1 От молекулы отщепляется дихлорметильная группа.

2 От молекулы отщепляется алкильная (арильная) группа

Распад образующихся циклических ионов А] и В) происходит с образованием вторичных ионов А2 и В25 вз> С} соответственно.

йь

йз-сно

к>-о КЗ

19-23

'Гх

снс12 бз

-из

«2

IV

В1

снс12

а2

.К2-СН=С-Кг »2

-ягсн2-<;-К2-

+он

Вз

-сн2<сн-сн2 в4

►СНз-С^б В5

Стабильность и частота встречаемости осколочных ионов напрямую зависит от природы заместителей в положениях 2, 4, 5 (таблица 2) Так, в частности, фенильная группа в соединениях 20, 23 в большей степени способствует устойчивости иона Аь чем изопропильная группа в соединениях 19, 22 Наличие в положениях 4, 5 пропильного радикала и водорода соответственно стабилизирует осколочный ион В2, при этом его интенсивность в соединениях 19, 21 максимальна, а в соединении 20 снижается.

Введение в положение 4, 5 метальных групп несколько дестабилизирует ион В2 Ион В5 проявляет высокую интенсивность в соединениях 19 и 21, а в соединении 22 он максимален Это, по-видимому, объясняется крайней неустойчивостью иона В3 Осколочные ионы С1 имеют, как правило, низкую интенсивность (не более 10%) и лишь в соединении 21 ее величина составляет порядка 30%

Таблица 2 - Значение m/z и относительной интенсивности пиков ионов (в % от максимального) некоторых соединений

Соединение Масс-спектр

prtv"pr (19) 157 (6)-А„ 71 (32>А2; 197 (8>В,; 69 (100)-В2; 87 (1)-Вз, 41 (55)-В4,43 (67)-В5, 83 (7)-С,

pryyph (20) 191 (61)-Аь 105 (100)-А2, 197 (1)-Вь 69 (68)-В2; 87 (3)-В3, 41 (28)-В4,43 (9)-В5, 83 (5)-С,

pryy S/xHOj (21) 115 (70)-Аь 197 (2 4)-Вь 69 (100)-В2, 87 (10)-В3,41 (29)-В4,43 (31)-В5, 83 (33)-^

сн^°ч/г"рг с%а^снс12 (22) 143 (16)-Аь 71 (28)-А2, 183 (6)-Вь 55 (59)-В2, 73 (61)-В3,41 (27)-В4; 43 (100)-В5; 83 (18)-С,

(23) 177 (44)-Аь 105 (100)-А2, 183 (5>В,; 55 (10)-В2, 73 (2>В3,41 (3)-В4,43 (9>В5, 83 (6)-С,

В хлорсодержащих осколочных ионах В1 и С! соотношение частиц с массами, отличающимися на две единицы (197,199, 201, 183,185, 187, 83, 85, 87), составляет 1 1,8 3, что соответствует естественному содержанию изотопов хлора С135 и С137.

Отличительной особенностью масс-спектров соединений 19 - 23 является крайне малая интенсивность пика молекулярного иона М1"

2 Расщепление циклических ацеталей органическими кислотами

Реакции расщепления циклических ацеталей и кеталей широко используются в органической химии для регенерации карбонильных соединений

На примере модельной реакции деацетализации 2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолана 16 с помощью 95%-ной муравьиной кислоты изучены основные закономерности расщепления: влияние продолжительности реакции, природы кислоты, соотношения субстрата 16 и кислоты, а также температуры проведения процесса на выход 1,1-дихлор-З-метил-2-бутанона 33 (рисунки 3-6).

9

СНз-СН-С-СНС12 СНз 33

ГЛ 0 0

г-Рг СНСЬ 16

^ н2о

Оказалось, выход соединения 33 существенно изменяется в зависимости от времени реакции (рисунок 3). Найдено, что достаточным временем проведения реакции является 24 ч, за которые достигается 70% -ный выход кетона 33

« 100 -] X

О 6 12 18 24 30

Продолжительность реакции, ч

Рисунок 3 - Влияние продолжительности реакции на выход 1,1-дихлор-З-метил-2-бутанона (соотношение кеталь НСООН = 1 • 20,1 = 60°С)

Далыгейшие исследования влияния концентрации катализатора на конверсию 16 и выход продукта деацетализации 33 показали, что соотношение 2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолан 16 : НСООН, равное 1 27, является оптимальным (рисунок 4)

Количество кислоты НСООН/1 моль кеталя

Рисунок 4 - Влияние соотношения кеталь НСООН на выход 1Д-дихлор-3-метил-2-бутанона (1=60°С, % = 24 ч)

Изменение температуры проведения реакции также оказывает заметное влияние на выход продукта 33 (рисунок 5) При повышении температуры с 20 до 40°С наблюдается незначительное повышение выхода кетона 33 Дальнейшие повышение температуры ускоряет ход реакции и при 80°С выход кетона 33 достигает максимума - 88%

о

X

г

100

80

Ё ? .

О.

о

с; *

X ?

5

к л

со

60

40

20

20 40 60 80 Температура, °С

100

Рисунок 5 - Влияние температуры проведения процесса на выход 1,1-дихлор-З-метил-2-бутаяона (соотношение кеталь НСООН =1 27, х = 24 ч)

Существенное влияние на выход кетона 33 оказывает природа кислоты. В качестве среды реакции деацетализации, помимо муравьиной кислоты, нами были использованы следующие органические кислоты: СН3СООН, НООССООН, С6Н5СООН (рисунок 6).

« 100 X

о

X

я

5. «?

сч с

5

5

80

60

а

о

5

9

40

г: 20

X п

3 о ш

I

1 о " с о

и

та С5 —

X « я 2

* £ «о

2 сё

3 I § I

£3 д «

Е =*

к

я т

.1 5

о с;

п о

X 5

а> х ш

Рисунок 6 - Влияние природы кислоты на выход 1,1-дихлор-3-метил-2-бутанона (1,4-диоксан; соотношение кетапь : кислота =1 :27; I = 80°С; т = 24 ч)

При сравнении каталитической активности органических кислот в выбранных условиях установлено, что оптимальной средой деацетализации является муравьиная кислота.

На основе полученных данных нами было проведено кислотное расщепление целого ряда 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов в 95%-ной муравьиной кислоте, как при традиционном нагревании, так и под воздействием микроволнового излучения (таблица 3).

Так, в частности, кетали первично-вторичных гликолей (19, 20) и этиленгликоля (16, 17) со значительной конверсией и селективностью не ниже 90% разлагаются до целевых кетонов. В то же время 4,5-диметил-1,3-диоксоланы (22, 23) более устойчивы, и их конверсия в этих условиях не превышает 75%, хота селективность образования кетонов остается практически такой же. Дибромметилкеталь 31 в аналогичных условиях разлагается до дибромметилкетона 34 уже за 2 часа, тогда как дихлорметилпроизводные 16 - 20, 22,23 за 24 часа.

Таблица 3 - Образование дигалогенметилкетонов при расщеплении 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов (16 - 20, 22 -28, 31) в НСООН (субстрат НСООН=1 27)______

Термический нагрев Микроволновый нагрев

Субстрат Продукт Время, ч Конверсия/ Селективность Время, ч Конверсия/ Селективность

1 2 3 4 5 6

гл о О г-Рг СНС12 ff CH3-CH-C-CHCI2 СНз 24 84/84 1,5 98/91

(16) (33)

о о Ph СНС12 <Р)-С-СНС12 9 91/88 0,5 98/95

(17) (35)

гл 0 0 Н СНСЬ (18) * ff Н-С-СНС12 24 61/53 1,5 68/64

(37)

гГ о о г-Рг СНС^ (19) ff CH3-CH-C-CHC12 СНз (33) 24 81/93 2,5 84/95

<^>-С~СНС12 (35)

ri 0 0 Pli СНСЬ (20) 24 69/90 2,5 77/92

сн3у^,сн3 ! -Pr CHCh (22) 9 СНз-СН-С-СНС12 СНз (33) 24 65/85 2,5 75/93

снч СНз 0-С-СНС12 (35)

ГА 0 0 Ph CHCfe (23) 24 40/87 2,5 42/90

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6

СКкХНз п 1- Рг СНС12 (24) СН3-СН-С-СНС12 СНз (33) 4 67/55 0,5 71/66

СН;к.СНз п °Х° РЬ СНСЬ (25) (35) 4 86/79 0,5 82/75

сн3х,сн3 г^ схд> Н СНС12 (26) 9 Н-С-СНС12 (37) 4 60/55 0,5 58/54

ГУСНз ОД) РЪ снсь (27) 0-СНС12 (35) 4 95/90 0,5 97/89

гГ °>с0 1- Рг СНС12 (28) Р СНз-СН-С-СНОг СНз (33) 4 71/65 0,5 73/67

гл о о г-Рг СНВг2 (31) 9 СН3-СН-С-СНВГ2 СНз (34) 2 81/81 0,5 90/83

Расщепление производных 1,3-диоксанов также приводит к образованию соответствующих дигалогенметилкетонов Продолжительность реакции при этом сокращается до 4 часов Однако конверсия и селективность образования кетонов колеблется в интервале 60 - 80% и лишь для фенилсодержащих 1,3-диоксанов (25, 27) это значение составляет порядка 90% Следует отметить, что соединения 18, 26 в выбранных условиях оказались менее реакционноспособными, и конверсия образования дихлоруксусного альдегида составляет 60-61%

Найдено, что действие микроволнового излучения позволяет в 8 - 10 раз сократить продолжительность реакции при близких значениях конверсии и селективности При использовании МИ наблюдается уменьшение смолообразования по сравнению с традиционным нагревом, а процедура выделения продуктов реакции упрощается

3 Расщепление циклических ацеталей минеральными кислотами и кислотами Льюиса

Помимо органических кислот в качестве кислотных реагентов реакции расщепления, нами были исследованы минеральные кислоты - НС1, Н3РО4, Н3ВО3 (рисунок 7).

я юо х о

X

я

«? сч

I

с

а

5

<?

а о

5 Й

I

ш

80 1

60

40

20

§

о 5 * § £ &

о * и о

§я

й ч> £ О.

а ш

о

ш

Рисунок 7 - Влияние природы кислоты на выход 1,1-дихлор-3-метил-2-бутанона (1,4-диоксан; соотношение кеталь : кислота = 1 : 27; I = 70°С)

Данные рисунка 7 свидетельствуют о том, что оптимальной средой кислотного расщепления кеталя 16 является система концентрированная соляная кислота : 1,4-диоксан. При этом конверсия и селективность образования кетона 33 превышают 95%, а продолжительность реакции составляет 3 часа.

На основе полученных данных нами было проведено кислотное расщепление целого ряда 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов (16 - 20, 22 - 28, 31) в системе 1,4-диоксан : концентрированная соляная кислота, как при традиционном нагревании, так и под воздействием микроволнового излучения (таблица 4). Использование соляной кислоты в реакции деацетализации позволило сократить продолжительность реакции с 24 до 3 ч для кеталя 16 при близких значениях конверсии и селективности. В остальных случаях эта разница минимальна. В случае 4- и 4,5-замещенных 1,3-диоксоланов (19, 20, 22, 23) за 18 ч наблюдается снижение конверсии и селективности по сравнению с использованием муравьиной кислоты.

Таблица 4 - Образование дигалогенметилкетонов при расщеплении 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоажанов (16 - 20, 22 - 28, 31) в HCl (1,4-диоксая, субстрат HCl = 1 27)__

Субстрат Продукт Термический нагрев Микроволновый нагрев

Время, ч Конверсия/ Селективность Время, ч Конверсия/ Селективность

1 2 3 4 5 6

гл о о j-Pr СНС12 (16) ff СН3-^Н-С-СНС12 СНз (33) 3 98/96 1 95/92

/ \ 0 0 Ph СНС12 (17) (35) 6,5 91/88 1 92/88

/ \ Н СНС12 (18) ff Н-С-СНС12 (37) 4 49/53 1 56/59

г/' г-Рг СНС12 (19) ff СН3-СН-С-СНС12 СНз (33) 18 70/85 2 55/88

к* 0 0 Ph СНС12 (20) <^Ъс-СНС12 (35) 18 43/67 2 гот

0 о /-Pr^CHCh (22) ff Шз-СН-С-СНСЬ СНз (33) 18 60/78 2 50/80

СНзч СН3 ГЛ 0 0 Ph СНС12 (23) (jC^C-CHCfe (35) 18 22/63 2 15/70

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6

г- РГ^СНСЪ (24) V СНз-СН-С-СНОг СНз (33) 3 78/71 0,5 79/75

СНзч^-СНз Гч °>С0 РЬ"'ХНС12 (25) (35) 3 80/73 0,5 82/77

СНз^СНз О О НГТИСЦг (26) Н-С-СНОг (37) 3 51/64 0,5 55/70

ГУ™' О^О Р1) СИСЬ (27) (35) 3 79/69 0,5 91/83

?- Рг СНСЬ (28) 9 СН3-СН-С-СНС12 СНз (33) 3 54/65 0,5 70/77

ГЛ о о г-Рг СНВг2 (31) СН3-СН-С-СНВг2 СНз (34) 1 10/8 0,25 17/19

Применение неорганической кислоты (НС1) в случае 2-дихлорметил-1,3-диоксацикяоалканов 24 - 28 также не привело к улучшению результатов расщепления При этом конверсия образования кетонов 33, 35 и альдегида 37 не превышает 80%, как и в аналогичной реакции с НСООН

Следует также отметить, что при расщеплении дибромметилпроизводного 31 наблюдается осмоление реакционной массы, как при нагревании, так и под воздействием МИ, поэтому использование соляной кислоты в данном случае неэффективно

Действие микроволнового излучения позволяет в 6 - 9 раз совфатить продолжительность реакции При использовании МИ наблюдается незначительное повышение селективности, однако конверсия варьирует в широком интервале 15 - 90% Это значение минимально, как правило, для 2-дихлорметил-2-алкил(арил)-моно(4,5-ди-) замещенных 1,3-диоксоланов 19,

20,22,23 (15 - 50%) и максимально для 1,3-диоксанов 24,25, 27,28 (не менее 70%).

Далее в исследованиях нами были использованы кислоты Льюиса (А1С1з, РеС13-6Н20, ZnCl2•2H20, ВР3-0(С2Н5)2) в качестве катализаторов реакции деацетализации (рисунок 8).

На примере 2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолана 16 было установлено, что оптимальным соотношением кеталь 16 : кислота Льюиса является 1 : 2. При этом достигаются наибольшие значения конверсии и селективности.

о

X

я

>. ю

100

С а

о

5

*?

а.

80

60

40

20

ч о х 3 ю

в: я

Ь ° 1° о

X ®

а

«

ж

X %

я

4

5

а О

5

я «

§

X :

4

5

а. о ё х

Рисунок 8 - Расщепление 2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолана кислотами Льюиса (1,4-диоксан; кеталь : кислота Льюиса = 1:2; 1 = 100°С; т = 24 ч)

Так, в частности, лучшие результаты были получены при использовании эфирата трехфтористого бора. Необходимо отметить, что РеС13-6Н20 не катализирует реакцию деацетализации в приведенных выше условиях. Это, очевидно, связанно с недостаточным кислым характером данной кислоты Льюиса.

4 Относительная активность диоксациююалканов в реакции деацетализации

2-дигалогенметил-1,3-

Мы оценили относительную активность кеталей в реакции деацетализации методом конкурентных реакций (таблица 5).

Полученные данные показывают, что в реакциях расщепления 95%-ной муравьиной кислотой фенил содержащие 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканы (17, 20, 23, 25, 27) являются более активными, чем их алкильные аналоги. Так, 2-дихлорметил-2-фенил-1,3-диоксолан 17 в 5 раз

активнее алифатического кеталя 16, а в условиях микроволнового излучения этот эффект возрастает до 8 раз Аналогичная закономерность прослеживается и для 2-дихлорметил-2-арил-1,3-диоксациклоалканов

Таблица 5 - Относительная реакционная способность 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов при расщеплении НСООН £ = 80°С, г = 0,5 ч, 1 2 НСООН = 0,1 0,1.5,4)___

Исходные соединения Продукты реакции Относительная активность

ГЛ о о 1- Рг СНС12 (16) / \ 0 0 РЬ СНС12 (17) г-Рг—С~СНС12 (33) 0 РЬ—С~СНС12 (35) (33)/(35)=1/5*

(33)/(35)=1/8**

ГЛ 0 0 г-Рг СНС12 (16) ГЛ V0 г-Рг СНВг2 (31) 0 г-Рг-С-СНСЬ (33) V г -Рг—С~СНВг2 (34) (33)/(34)=1/3

ГЛ 0 0 г-Рг СНС12 (16) / \ 0 0 СНз С4Н9 (И) 0 1- Рг-С-СНС12 (33) 9 СН^—С—С4Н9 (38) (33)/(38)==1/6

(33)/(38)=1/10**

гГ 0 0 г-Рг СНС12 (19) Рг гЧ 0 0 РИ снсь (20) ч г-Рг-С-СНСЬ (33) 9 Р11—С—СНС12 (35) (33)/(35)=Т/2*

(33)/(35)=1/4**

СН3у_^СН3 о о г-Рг СНС12 (22) СНз^СНз 0 0 Рй СНС12 (23) Ч г-Рг-С-СНС12 (33) О РЬ-С~СНС12 (35) (33)/(35)=1/3*

(33)/(35)=1/6**

х- Р^ХНСЬ (28) гГ РЬ^СНСЬ (27) О г-Рг-С~СШ2 (33) 0 Р11-С-СНС12 (35) (33)/(35)=1/2

(33)/(35)=1/3**

СНз^СНз п г- Рг СНС12 , (24) СН^СЯз п ахг° РЬСНСЬ (25) 0 г-Рг—с—снга2 (33) 0 РЬ-С-СНС12 (35) (33)/(35)=1/2

(33)/(35)=1/3**

МИ, 1=15 мив

Значительное влияние на реакцию расщепления оказывает природа дигалогенметильной группы. Так, например, дибромметилкеталь 31 в 3 раза активнее дихлорметилкеталя 16 Диалкилпроизводное 11 в 6 раз активнее кеталя 16 Введение в положения 4- и 4,5- алкильных заместителей не оказывает заметного влияния на активность соответствующих кеталей 19,20, 22,23 по сравнению с их незамещенными аналогами 16,17

Следует отметить, что МИ способствует значительному сокращению времени реакции (до 15 мин) и в 1,5 - 2 раза увеличивает активность ароматических 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов по сравнению с традиционным нагревом

5 Некоторые диоксациклоалканов

области применения 2-дигалогенметил-1,3-

Была оценена возможность и перспективность использования некоторых синтезированных кеталей (16, 20) в качестве биоактивных препаратов Лучшие результаты получены при их использовании в качестве фунгицидов (таблица 6)

Гербицидная активность оценивалась на проростках двудольных (горох, огурец) и злаковых (пшеница) растений Полученные результаты показывают (таблица 7), что при концентрации 0,5 мг/л подавление роста гороха максимально в случае соединения 20 и составляет минус 15% Соединение 16 в данном случае несколько уступает по гербицидной активности (минус 10%) При использовании проростков огурца сравнимую с эталоном гербицидную активность проявило лишь соединение 20 (минус 20%).

Таблица 6 - Фунгицидная и бактерицидная активность соединений 16, 20

Соединение Подавление роста, %

грибов бактерии

F сгйтогит Я вШгтт А акетШа Я таЬасегит

/ \ °х° /-Рг СНСЬ (16) 13 38 54 6

К* РИ СНСЬ (20) 27 66 49 8

(СНз^рвСЩСН^ в в (ТМТД) 74 100 94 83

Таблица 7 -Гербицидная активность соединений 16,20

Вещество Концентрация, % Горох Огурец Пшеница

Средняя длина проростка, мм Ингибирование, % Средняя длина проростка, мм Ингибирование, % Средняя длина проростка, мм Ингибирование, %

контроль - 32,8 - 35,8 - 81,3 -

гл О О ?-Рг СНС12 (16) 0,5 36,0 -10*^ 32,2 +10 74,6 +8

1,0 32,7 +0,3" 32,0 +11 74,7 +8

5,0 31,1 +5 31,4 +12 70,1 +14

Н* °Х° РЬ СНС12 (20) 0,5 37,8 -15 42,9 -20 74,1 +9

1,0 32,6 +0,6 35,8 0 70,5 +13

5,0 29,7 +9 33,9 +5 68,5 +16

Ок гапон - экстра 0,5 27,2 -17 25,7 -28 67,8 -17

1,0 20,8 -37 21,2 -41 52,0 -37

5,0 15,6 -53 16,9 -53 48,5 -40

* Знак «-» характеризует ингибирукицую активность " Знак « + » характеризует ростостимулифующую активность

выводы

1 Установлено, что микроволновое излучение обеспечивает внедрение дихлоркарбена в условиях межфазного катализа по С2-Н-связи 2-монозамещенных-1,3-диоксациклоалканов с образованием соответствующих 2-дихлорметилпроизводных с количественными выходами за 1 - 1,5 ч, без применения микроволнового излучения аналогичные выходы достигаются за 8 - 10 ч

2 Изучено расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов до соответствующих карбонильных соединений в органических, неорганических кислотах и кислотах Льюиса Лучшие результаты получены при расщеплении 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов в концентрированной муравьиной кислоте (25 - 30 - кратный мольный избыток по отношению к субстрату) Другие органические кислоты (уксусная, щавелевая, бензойная) уступают ей в активности в 2 - 3 раза В ряду изученных минеральных кислот (НС1, Н3РО4, Н3ВО3) лучшие результаты достигнуты при использовании концентрированной соляной кислоты

3 Показано, что микроволновое излучение ускоряет деацетализацию, и целевые кетоны образуются в течение 1 - 2 ч, тогда как при традиционном нагреве продолжительность реакции, при которой достигаются аналогичные выходы, составляет 18 - 24 ч.

4 Изучена относительная активность различных 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов в реакции расщепления концентрированной муравьиной кислотой Показано, что наибольшей активностью обладают циклические кетали фенилдихлорметилкетона. Этот эффект до 8 раз возрастает при стимулировании расщепления микроволновым излучением

5 Оценена фунгицидная, бактерицидная и гербицидная активность 2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолана и 2-дихлорметил-2-фенил-4-пропил-1,3-диоксолана Более высокую фунгицидную активность проявил 2-дихлорметил-2-фенил-4-пропил-1,3-диоксолан Это соединение также характеризуется повышенной гербицидной активностью при подавлении роста гороха и огурца

Содержание работы опубликовано в следующих изданиях:

1 Мунасыпов Д H Получение биоактивных циклических ацеталей/ ДН Мунасыпов, H H Михайлова // Промышленность. Экология. Безопасность материалы регион, межвуз науч.-техн секции. - Уфа, 2005 -С 81-82

2 Мунасыпов Д Н. Расщепление циклических кеталей дигалогенметилкетонов/ ДН Мунасыпов, С.С Злотский //Башкирский химический журнал - 2006 - Т 13, №4 - С 5-8

3 Мунасыпов Д.Н. Пути образования дигалогенметилкетонов/ ДН Мунасыпов, РР Хабибуллин //Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров, материалы Всерос науч -практ конф -Уфа- Изд-во УГНТУ, 2006 - С 158

4 Мунасыпов Д Н Улучшенные методы получения дигалогенметилкетонов/ ДН Мунасыпов, Р Р. Хабибуллин //Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии материалы XIX Междунар науч -техн. конф «Реактив-2006» - Уфа Изд-во «Реактив», 2006 - С 47-48

5 Мунасыпов ДН Кислотнокатализируемое расщепление кеталей первично-вторичных и двувторичных гликолей/ Д.Н Мунасыпов, С С Злотский //Башкирский химический журнал - 2007 - Т 14, №3 - С 60-63

6 Мунасыпов Д.Н. Получение и расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксацикланов/ Д Н. Мунасыпов, Н Н. Михайлова //Химическая технология-материалы Междунар. конф по химической технологии ХТ07 - М ЛЕНАНД, 2007 - С 226-227

7 Мунасыпов ДН Современное состояние химии циклических кеталей/ Д Н Мунасыпов, Р Р. Хабибуллин //Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела материалы VIII Междунар науч конф - Уфа Изд-во «Реактив», 2007 - С 59

8 Мунасыпов ДН Использование различных кислот в реакции расщепления циклических кеталей // Фундаментальная математика и ее приложение в естествознании тез докл. Всерос школы-конф для студентов, аспирантов и молодых ученых Химия - Уфа1 РИЦ БашГУ, 2007 - С 30

9 Мунасыпов Д Н Экспериментальное изучение расщепления циклических ацеталей/ ДН Мунасыпов, НН. Михайлова //Научное и экологическое обеспечение современных технологий, материалы IV Респ студенческой науч -практ конф - Уфа. УГАЭС, 2007 - С.98-99

Подписано в печать 18 03 08 Бумага офсетная. Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная. Уел - печ л 1 Тираж 90 Заказ 57

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа,ул Космонавтов, 1