Получение монокристаллов активированного сапфира Al2 O3 : Ti4+ , Fe3+ и исследование их спектров поглощения в УФ и видимой областях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Гусейнов, Фахраддин Халыгверди оглы АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Получение монокристаллов активированного сапфира Al2 O3 : Ti4+ , Fe3+ и исследование их спектров поглощения в УФ и видимой областях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гусейнов, Фахраддин Халыгверди оглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Дефектообразование в чистых и примесных кристаллах с ковалентными связями.

1.2. Влияние примесей на процессы дефектообразования в ковалентных кристаллах.

1.3. Управление тепловым полем и процессом конвекции при выращивании монокристаллов.

1.4. Особенности спектров поглощения в легированном корунде.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ КРИСТАЛЛОВ <x-Al203:Ti,Fe МЕТОДОМ ВЕРНЕЙЛЯ.

1.1. Аппаратура для выращивания монокристаллов.

2.2. Технология выращивания монокристаллов Al203:Ti4+,Fe3+.

2.3. Технические характеристики узлов установки по выращиванию монокристаллов методом Вернейля.

2.4. Изготовление и сборка теплового узла установки.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНОГО СОВЕРШЕНСТВА КРИСТАЛЛОВ Al203:Ti4+,Fe3+, ВЫРАЩЕННЫХ МЕТОДОМ ВЕРНЕЙЛЯ В ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Кристаллографические данные о симметрии Корундов и его структурных дефектах.

3.2. Тепловые условия выращивания монокристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ методом Вернейля.

3.3. Исследование монокристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ методом рентгеновской дифракционной топографии.

3.4. Измерение степени поляризации света в направлении поворотной оси симметрии 3-то порядка.

Выводы по главе 3.;.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕТА В КРИСТАЛЛАХ Al203:Ti4+,Fe3+.

4.1. Анализ условий получения кристаллов.

4.2. Исследование спектров поглощения кристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ в области 200 - 300 нм.

4.3. Дефекты структуры и фотоиндуцированный резонанс Фано в спектрах поглощения кристаллов a-Al203:Ti4+,Fe3+.

4.4. Влияние механических напряжений на процессы преобразования зарядового состояния ионов титана в кристаллах Al203:Ti4+,Fe3+.

Выводы по главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Получение монокристаллов активированного сапфира Al2 O3 : Ti4+ , Fe3+ и исследование их спектров поглощения в УФ и видимой областях"

Корунд (а-А12Оз) является одним из важнейших синтетических монокристаллов, обладающим рядом ценных физико-механических и эксплуатационных свойств: высокой твердостью, химической стойкостью, малым коэффициентом трения, хорошей устойчивостью на износ и способностью сохранять полировку при истирании. В настоящее время как конструкционный или функциональный материал корунд нашел широкое применение в квантовой электронике, космической технике, звукозаписывающей и электроизмерительной аппаратуре, часовой и ювеШрнейм^таншшлшршщднищрруппы (Fe, Сг, Ni, Со, V, Mn, Ti и Си) могут изоморфно входить в решетку корунда а-А1203. Изоморфное вхождение легче всего реализуется для ионов хрома Сг3+ и ванадия V3+, поэтому технология получения синтетического рубина (корунда с примесью Сг3+) и александрита (корунд, легированный V3+) уже давно имеет промышленный характер.

В настоящее время синтетический корунд (а-А1203) получают в виде монокристаллов различными методами на промышленных установках в очень больших объемах [1]. Методом Степанова [2] получают профильные монокристаллы в виде лент, трубок и т.п. Базисно ограненные ленты имеют высокую степень ориентировки, что позволяет использовать их в качестве подложек микросхем без дополнительной обработки [3]. Методом горизонтальной и вертикальной направленной кристаллизации получают кристаллы лейкосапфира массой до 3 - 5 кг.

В основном, высококачественный синтетический рубин получают методом Вернейля, который был предложен еще в 1902 году и дошел до нашего времени без принципиальных изменений. Аппаратурное оформление метода прошло длинный путь технических усовершенствований, позволяющих в настоящее время за 2 - 3 часа получать одиночные кристаллы очень высокого качества весом 30 - 50 граммов [4]. Основное достоинство метода Вернейля заключается в том, что кристалл растет свободно, а расплав не загрязняется материалом тигля. Это существенно отличает метод Вернейля от других методов получения монокристаллов, например метода Чохральского, горизонтально и вертикально направленной кристаллизации и др.

Установки по методу Вернейля просты по конструкции, поскольку предполагают внутренний газопламенный нагрев, но трудны в управлении, а главное - при малейшем сбое роста процесс невозможно восстановить и продолжить, что очень важно на начальных стадиях затравливания. Несмотря на указанные трудности, установки Вернейля имеют очень большое полезное качество - возможность проводить процессы в различных и контролируемых внешних условиях. Это особенно важно в связи, поскольку известно, что окислительные или восстановительные свойства печной среды, в которой происходит выращивание легированного корунда существенно влияют на спектральные свойства этих монокристаллов.

Интерес к кристаллам корунда особенно возрос в 1960-70-е годы после создания лазеров на рубине и широкого их применения в науке и технике, как наиболее мощных твердотельных оптических квантовых генераторов. В настоящее время большой интерес представляют перестраиваемые лазеры на л I кристаллах тикора А120з: Ti , способные генерировать световые импульсы фемптосекундной длительности терраватной мощности. Комплекс оптико-физических, спектроскопических и генерационных характеристик в сочетании с успехами в разработке источников накачки позволили создать на основе на кристаллов тикора миниатюрные перестраиваемые лазеры ИК диапазона.

Однако, исследования даже такого распространенного и уже давно ставший модельным объекта исследования как рубин до настоящего времени нельзя считать завершенными. Так, например, несмотря на многочисленные исследования кристаллов рубина, проводимые с начала 70-х годов, до сих пор остаются не выясненными ряд особенностей поведения ионов Сг3+ в кристаллической матрице. В частности, остаются необъясненными особенности спектров поглощения с фотоиндуцированной электрической доменной структурой, образование новых центров окраски при оптическом воздействии и некоторые другие. Аналогичная ситуация складывается в исследованиях лазера на тикоре, где основной проблемой является определение условий перехода и образования примесных комплексов с переносом заряда, существенно влияющих на оптические свойства материала.

Создание эффективных механизмов управления состоянием ионов Ti3+ в матрице А1203 является перспективным для решения прикладных задач физики квантовых вычислений и квантовой теории информации. Действительно, примесные комплексы с ферромагнитным или антиферромагнитным взаимодействием Ti3+, Fe3+, Сг3+ и др., возникающие в кристаллах А12Оз представляют собой нанообъекты, которые имеют возможность создавать нужное запутанное состояние частиц в любой момент времени. Носителями запутанных состояний в данном случае являются атомы или ионы в виде разнообразных примесных комплексов, захваченных в ловушках~соответствующих типов. В последнее время много внимания уделяется развитию методов создания запутанных состояний комплексов атомов или ионов, а также контролируемого взаимодействия этих систем со светом. Это является необходимым условием развития методов долговременного хранения специфической квантовой информации сверхплотными оптическими устройствами с возможностью реверсивной записи.

Таким образом, исследование механизмов образования дефектов в кристаллах А120з в виде примесных комплексов, их временной и температурной стабильности, фотовоздействия лазерным излучением является в настоящее время актуальным научным направлением. В частности, весьма интересной и недостаточно изученной областью являются исследования комплексообразо-вание ионов титана разной валентности с ионами железа и его влияние на оптические и спектральные свойства кристаллов сапфира. Научный и практический интерес представляет развитие экспериментальных методов получения кристаллов с определенными оптическими свойствами, в том числе и метод Вернейля, обеспечивающий получение однородных кристаллов с высокими концентрациями легирующих примесей, а так же экспериментальные исследования спектров поглощения в УФ и видимой областях спектра.

Целью настоящей работы явилось создание высокоэффективной установки для выращивания монокристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ методом Вернейля в окислительных условиях, исследование спектров поглощения полученных кристаллов и установление основных закономерностей влияния структурных дефектов и внутренних механических напряжений на электронное состояние примесных ионов титана и их комплексов с Fe3+.

Работа выполнена в Тульском государственном университете в соответствии с тематическим планом НИР (№ тем 06-95 и 25-01), координируемым Министерством образования РФ, а также при поддержке гранта губернатора Тульской области № 10 - 2001 от 16.01.2002 г.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Разработана методика выращивания монокристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ методом Вернейля в окислительных условиях с заданной структурой точечных дефектов типа примесно-межузельных комплексов.

2. Установлены закономерности формирования спектров поглощения кристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ в УФ и видимой областях в зависимости от условий роста и термической обработки. Получены данные о возможности неод-нороднго зарядового состояния ионов Ti4+ и необратимого преобразования Ti3+->Ti4+ в ходе структурных изменений примесных комплексов.

3. Обнаружен эффект обратимого преобразования состояний иона Ti4+<->Ti3+ в поле внутренних и внешних механических напряжений при наличии в структуре кристаллов дефектов в виде примесно-межузельных комплексов Fe3+. .Ti3+- О?" -Ti4+. .Fe3+.

4. Обнаружен сильный резонанс Фано в спектрах поглощения кристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ с ПМК, указывающей на возникновение когерентных состояний примесных комплексов и возможность процесса резонансного обмена энергией между примесными ионами.

5. Выявлен механизм преобразования примесно-межузельного комплекса в комплекс примесно-вакансионного типа, обусловленный процессами структурного, электронного и магнитного упорядочения в ходе старения кристаллов Al203:Ti4+,Fe3+.

Основные положения, выносимые автором на защиту.

1. Тепловые условия и скорость выращивания монокристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ существенно влияют на структуру и концентрацию примес-но-вакансионных комплексов с переносом заряда при высокой концентрации основных легирующих элементов.

2. Особенности метода Вернейля для выращивания монокристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ позволяет получать образцы с высокой концентрацией примесно-межузельных и примесно-вакансионных комлексов.

3. Электронное состояние ионов Ti4+ зависит не только от окислительно-восстановительных условий выращивания, но и от характера и величины внутренних механических напряжений, создаваемых избыточной концентрацией ионов О2-; значительно превышающей равновесную.

4. В поле внутренних или внешних механических напряжений происходит преобразование зарядового состояния ионов титана Ti4V»Ti3+. Компенсация заряда осуществляется за счет межузельных ионов кислорода, образующего примесно-межузельные комплексы с переносом заряда.

Fe3+.Ti3+ -О1" -Ti4+.Fe3+ оFe3+.Ti3+ -О0 -Ti3+.Fe3+

5. Сильный перенос заряда в комплексе в напряженно - деформированных кристаллах приводит к возникновению резонансов и антире-зонансов Фано в спектрах поглощения и резонансному обмену энергий между ионами Ti3+ и Fe3+.

6. Спиновые взаимодействия примесных ионов в комплексах создают инверсную заселенность резонансно-взаимодействующих уровней Ti3+ и Fe3+ и появлению глубокого антирезонанса в спектре поглощения кристалла.

Практическая значимость работы.

Разработана и изготовлена опытно-экспериментальная установка по получению монокристаллов Al2C>3:Ti4+,Fe3+ методом Вернейля, позволяющая выращивать кристаллы корунда с относительно высокой концентрацией примесных добавок в виде Т1О2 и Fe203 высокого оптического качества.

Разработана методика выращивания кристаллов

Al203:Ti4+,Fe3+ (темно-синий активированный сапфир) цветовые характеристики которого определяются присутствием в структуре ионов Ti3+ в возбужденном состоянии и комплексами с переносом заряда Ti4+. .Fe3+ (примесно-межузельным и при-месно-вакансионным комплексами). На основании полученных результатов выявлены новые перспективы использования кристаллов Al203'.Ti4+,Fe3+ в системах обработки квантовой информации и оптических линий связи.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе проведено исследование структуры и электронных переходов в примесных комплексах, образованных неравновесными (атомы примесных элементов) и равновесными (анионные и катионные вакансии) точечными дефектами в монокристаллах легированных корундов Al203:Ti4+,Fe3+. Достижение основной цели работы потребовало решения комплекса задач. К их числу относится разработка методического обеспечения - это создание установки для выращивания монокристаллов корундов требуемого состава методом Вернейля, разработка и апробация методики выращивания бездефектных кристаллов и методов исследования их структуры. Установлены основные закономерности формирования спектров поглощения монокристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ с примесно - вакансионными и примесно - межузельными структурными комплексами точечных дефектов. Получены новые данные о влиянии внутренних напряжений на структуру примесных комплексов в легированном корунде и о процессах преобразования зарядового состояния примесных ионов титана и их комплексов.

В целом, по работе можно сделать следующие выводы.

1. Разработана и создана установка для выращивания монокристаллов легированных корундов методом Вернейля. Повышенная эффективность установки обеспечивается а) блоком снабжения горелки чистыми Н2 и 02, позволяющим работать с неразделенными электролизными газами со стабильным во времени расходом; б) малоинерционным тепловым узлом печи, обеспечивающим поддержание рабочей температуры 2050 °С с точностью 2-3 °С и более однородный состав печных газов при отсутствии области их смешения; в) дозатором, обеспечивающим длительную устойчивую подачу титановой шихты в зону смешения, отсутствие колебаний расхода газов, срыва или обратного пробоя пламени на начальной и конечной стадиях процесса роста.

2. Определены условия работы дозирующего устройства, обеспечивающие развитие процессов удаления поверхностных пузырей, вносимых в расплав с шихтой. Выполнен расчет теплообмена для случая выращивания небольших кристаллов. Установлено, что наиболее важным фактором управления процессом теплообмена при является регулирование температуры подставки. Для оптимизации условий выращивания бездефектных кристаллов Al203:Ti,Fe с относительно высокими концентрациями добавок в схему установки включен подогрев газовой смеси и шихты до 150 - 200 °С.

3. Разработана методика выращивания монокристаллов легированного корунда Al203:Ti,Fe на ориентированных затравках. Обосновано применение высокоградиентных тепловых условий роста, способствующих формированию тонкой пленки расплава при выпуклой форме поверхности раздела фаз. Установлено, что оптимизация технологического процесса выращивания кристаллов Al203:Ti4+,Fe3+ методом Вернейля должна основываться на учете трех определяющих факторов: скорости роста, осевого перепада температуры в зоне роста и концентрации диоксида титана. Для этих параметров определены соотношения, обеспечивающие получение монокристаллов высокого качества. Показано, что повышение концентрации диоксида титана в исходной шихте способствует увеличению углов разориентации блоков в Al203:Ti4+,Fe3+ при прочих одинаковых условиях выращивания.

4. Установлено, что степень поляризации света Р, прошедшего через кристаллы Al203:Ti4+,Fe3+ в направлении оптической оси, существенно зависит от условий выращивания монокристаллов. При скорости роста 2 мм/час и менее и низких значениях концентраций диоксида титана и осевого температурного перепада величина Р не зависит от угла а между плоскостью симметрии кристалла и направлением колебаний вектора Е в падающей световой волне. В этом случае направление роста является оптической осью со степенью поляризации Р = (0,96 ± 0,01). Увеличение скорости роста значительно снижает значение Р. Одновременно становятся наблюдаемыми оптические аномалии в виде сильной зависимости Р от угла а, характерные для двуосных кристаллов. Показано, что обнаруженные оптические аномалии являются следствием напряженно - деформированного состояния, возникающего в процессе роста кристаллов.

5. Исследовано влияние условий выращивания на состояние ионов титана и железа, в частности, на комплексы с переносом заряда Ti4+.Fe3+ и Ti4+.Ti3+, в решетке корунда. Установлено, что форма и интенсивность полос в спектрах поглощения зависит от вида и концентрации дефектов, образованных ионами, титана, железа и кислорода, а так же уровнем внутренних механических напряжений. На основе анализа изменения спектров поглощения в ходе естественного старения (до 1,5 года) показано, что наиболее устойчивой структурой комплексов дефектов в корундах с титаном и нестехиометри-ческим кислородом являются катионные вакансии, связанные с ионами Ti

6. Установлено, что электронная конфигурация примесных комплексов с переносом заряда Ti4+.Fe3+ зависит от расположения избыточных ионов Он, связанных с ионами Ti4+ и способных изменять состояние иона Ti. На основе анализа спектров поглощения кристаллов легированного корунда в различном структурном состоянии показано, что в кристалле могут формироваться примесные комплексы следующих типов. а) Форма I - комплексы железа с ионами Ti промежуточной валентности и межузельными ионами кислорода -Ti3,x+.Fe3+ . Установлено, что присутствие этих комплексов значительно повышают уровень внутренних напряжений в кристаллах и приводит к появлению оптических аномалий в a-Al203:Ti,Fe. Примесно-вакансионные комплексы формы I находятся в промежуточном состоянии и обладают широкой полосой поглощения у 560 нм, обусловленной значительной зависимостью состояния электрона от расположения и амплитуды колебаний ионов Ti4+ и Fe3+. b) Форма П - примесный комплекс к вида - Ti4+.Fe3+. Формирование комплексов формы II сопровождается релаксацией внутренних напряжений в процессе преобразования межузельных дефектов Ojnv в F-центры, а также переходом межузельных ионов Alinv в равновесные позиции в узлах ка-тионной подрешетки.

7. Воздействие на кристаллы излучением с энергией квантов, соответствующей переходам в ионах Ti или Fe (в частности, воздействие излучением He-Ne лазера с длиной волны X = 632,8 нм), сопровождается переходами примесных комплексов в долгоживущие возбужденные состояния, изменением условий резонанса и, как следствие, к изменению формы ряда полос поглощения. Сделано заключение о возможности формирования нескольких форм примесно-вакансионных комплексов с переносом заряда с участием ионов Ti3+, Ti4+, Fe3+ и другими дефектами структуры, а также на возникно

Т I О 1 вение резонансного обмена энергий между ионами Fe и Ti .

8. Установлено, что взаимодействие континуума поглощения с примесными уровнями ионов Fe3+ и Ti3+ сопровождается изменением формы узких полос поглощения, сходное с резонансом Фано в полупроводниковых структурах. Резонанс Фано связан с наличием в решетке комплексов с переносом заряда Ti4+.Fe3+. Показано, что в образовании комплекса принимает участие один из трех ^-электронов иона Fe3+, незадействованных- в образовании связей с ионами кислорода.

9. Резонансный обмен между примесными уровнями энергий в Ti3+ и Fe3+ (резонансы Фано) создает условия для возникновения фотоиндуциро-ванного поглощения и просветления на различных длинах волн кристаллов Al203:Ti4+,Fe3+. Показано, что основную роль в формировании устойчивого состояния ионов Ti3+ при низких температурах являются внутренние механические напряжения, обусловленные высокой концентрацией дефектов и искажениями кристаллической решетки кристаллов из-за высоких значений осевых и радиальных градиентов температуры. Установлено, что действие механических напряжений приводит к появлению антирезонанса Фано, обу j ^ о I словленного взаимодействием уровней Fe и Ti с континуумом состояний комплексов с переносом заряда.

10. Установлено, что физический механизм появления фотоиндуциро-ванного резонанса Фано в спектрах поглощения кристаллов связан с действием следующих факторов. Во-первых, это существенное изменение электронной конфигурации комплексов с переносом заряда при переходе в возбужденное состояние. Во-вторых, высокая чувствительность к искажениям структуры и величине остаточных напряжений.