Получение неорганических покрытий пиролитическим разложением элементоорганических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Минкина, Валентина Григорьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение неорганических покрытий пиролитическим разложением элементоорганических соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Минкина, Валентина Григорьевна

Введение

1. Анализ опубликованных работ по вопросу термического разложения крешийорганических соединений с образованием диоксида кремния

X.I. Исследование процесса образования диоксида кремния в разных газовых средах

1.2. Влияние исходного соединения на режимы осаждения и физичесйке характеристики диоксида кремния

1.3. Низкотемпературные методы получения диоксида кремния

1.4. Математическое моделирование процесса термораспада ЭОС

1.5. Выводы и задачи исследования

2. Моделирование процесса осаждения диоксида кремния из тетраэтоксисилана .-v./.

2.1. Физико-химическая модель процесса термораспада тетраэтоксисилана

2.2. Математическая модель процесса образования неорганических покрытий из парогазовой смеси

2.3. Граничные условия

2.4. Метод решения

2.5. Определение физичебких свойств многокомпонентной парогазовой смеси

2.6. Анализ влияния константы скорости реакции термораспада тетраэтоксисилана на процесс осаждения диоксида кремния

3. Определение константы скорости термического разложения элементоорганических соединений в открытой системе

3.1. Импульсная проточная система для изучения макрокинетики термораспада ТЭОС.

3.2. Влияние природы поверхности на скорость реакции тершраспада этилферроцена

3.3. Температурные зависимости константы скорости термораспада элементоорганических соединения в открытой системе

4. Исследование процесса осаждения диоксида кремния в реакторе проточного типа

4.1. Описание экспериментальной установки

4.2. Влияние параметров процесса на скорость осаждения диоксида кремния

4.3. Оценка плотности и структурной однородности диоксида кремния

4.4. Сравнение результатов экспериментов по наращиванию диоксида кремния с теоретическим расчетом

5. Метод определения констант скоростей и механизма термораспада ЭОС

5.1. Определение кинетических констант термораспада

5.2. Определение механизма термораспада ЭОС

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение неорганических покрытий пиролитическим разложением элементоорганических соединений"

Процессы получения неорганических соединений из парогазовой смеси (ПГС) при термическом разложении элементоорганических соединений (ЭОС) представляют в настоящее время большой интерес в связи с возможностью получения соединений и покрытий с разными' свойствами.

Метод химического термораспада ЭОС в газовой фазе позволяет получать различные материалы, начиная от эпитаксиально выращенных монокристаллических пленок элементарных полупроводников и полупроводниковых соединений и кончая диэлектриками и проводящими пленками. Этот метод обеспечивает нанесение равномерных малопористых слоев с хорошей адгезией на образцы сложной формы из самых различных материалов (металлы, пластмассы, стекло и др.), а также на пористые, сыпучие, волокнистые материалы.

К исходным веществам элементоорганических соединений предъявляются следующие требования: в своем составе они должны содержать элементы, способные образовать те или иные материалы; соединения должны быть в определенной мере термо- и фотонестабильными, а также обладать высокой упругостью паров в диапазоне температур 293-473 К.

Преимущество метода термического разложения ЭОС в газовой фазе заключается в следующем:

- так как разложение ЭОС происходит при температурах 573-1173 К попадание в состав пленки веществ, температура конденсации которых ниже температуры осаждения, т.е. наиболее легколетучих веществ, исключается;

- высокая упругость пара ЭОС позволяет проводить процесс осаждения в инертной среде. Поэтому процесс не всегда связан с использованием высоковакуумных агрегатов, что значительно удешевляет рассматриваемый метод; - позволяет получать высокие скорости осаждения.

Процессы, осуществляемые при атмосферном давлении имеют преимущество в том, что позволяют создавать большие потоки массы рабочего вещества вблизи покрываемой поверхности, раздвигая тем самым температурный интервал кинетической области.

Сложность процесса термического разложения элементоорганиче-ских соединений из газовой фазы , протекание которого зависит от большого числа факторов, делает затруднительным нахождение оптимальных условий его осуществления, а, следовательно, приводит к большому проценту брака.

В связи с этим при проектировании промышленных реакторов возникает необходимость в разработке обобщенных принципов их расчета, позволяющих оптимизировать технологический процесс.

Цель работы. Оптимизация условий получения неорганических соединений пиролитическим распадом элементоорганических соединений из газовой фазы на основе изучения кинетики и моделирования термолиза.

При проведении работы возникает необходимость в определении кинетических характеристик процесса. Ряд элементоорганических соединений, используемых в пиролитических процессах осаждения, обладают такими физико-химическими свойствами { взрывоопасные, ядовитые), которые затрудняют определение кинетических характеристик данных процессов стандартными методиками /9-12/. В связи с этим был создан новый метод определения кинетических констант, основанный на математическом моделировании.

Исследования по получению неорганических соединений пиролитическим разложением с использованием моделирования процесса нашли свое применение в изучении кинетики термолиза алкоксипроизводных германия, бора и титана.

Найденные по данной методике кинетические константы использованы в лаборатории длазмохимии ВНИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ при разработке плазмохимических методов получения оксидов бора, германия и титана.

На основе разработанной физико-математической модели, описывающей термораспад ЭОС в газовой фазе, было показано, что, меняя технологические параметры процесса, можно управлять распределением и толщиной образующегося слоя неорганического материала. На примере тетраэтоксисилана показана адекватность модели.

Физико-математическая модель, описывающая процесс термораспада злементоорганических соединений, использована при разработке основ технологии получения заготовок селенида цинка оптического качества. Применение данной модели позволило сократить количество экспериментов, связанных с использованием дорогостоящих, токсичных реагентов. Внедрение её дало экономический эффект 300 тыс. ру б/год.

В диссертационной работе защищаются:

- экспериментально определенные эффективные константы скорости термораспада тетраэтоксисилана, этил-, диэтил-, трет-бутил-ферроценов, бисареновых комплексов хрома, диэтилцинка, диметил-селена;

- экспериментально определенные порядок реакции и энергия активации кавдого из исследуемых соединений;

- механизм образования селенида цинка;

- физико-математическая модель процесса получения неорганических соединений из газовой фазы пиролизом элементоорганических соединений, преимущество которой заключается в учете одновременного влияния теплообмена, массообмена, газодинамики, кинетики термораспада и индивидуальных свойств каждого из исследуемых веществ;

- возможность использования физико-математической модели для установления механизма термолиза элементоорганических соединений и оптимизация процесса получения неорганических соединений из ЭОС;

- метод, основанный на математическом моделировании и использовании данных по скоростям осаждения слоев неорганических материалов, для определения эффективной константы скорости термораспада различных элементоорганических соединений.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и приложения. Объем основного текста составляет 90 страниц, 43 рисунков, 15 таблиц. Цитируемый список литературы содержит 139 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана физико-математическая модель технологического процесса образования неорганических покрытий из паровой фазы термораспадом элементоорганических соединений. Отличие данной модели по сравнению с имеющимися состоит в том, что она учитывает совместное влияние на протекание процесса теплообмена, массообмена, газодинамики, кинетики термораспада и индивидуальных свойств каждого из исследуемых веществ.

2. Определены кинетические константы термического разложения ряда элементоорганических веществ, используемых для получения неорганических покрытий (тетраэтоксисилан, замещенные ферроцены, бисареновые комплексы хрома, диэтилцинк, диметилселен).

3. Установлено, что реакция термораспада исследуемых элементоорганических соединений - первого порядка. На примере этилфер-роцена рассмотрено влияние природы поверхности на скорость реакции термораспада и сделан вывод о гомогенно-гетерогенном механизме протекания процесса с преобладанием гетерегенного фактора.

4. На основании полученных кинетических данных по термораспаду диэтилцинка, диметилселена и системы диэтилцинк - диметилсе-лен предложен механизм образования селенида цинка: лимитирующей стадией в процессе будет разложение диметилселена, диэтилцинк быстро разлагается до цинка, адсорбирующегося на поверхности.

5. На примере тетраэтоксисилана установлена адекватность физико-математической модели и возможность ее использования для объяснения механизма термораспада элементоорганических соединений из парогазовой фазы и оптимизация технологического процесса наращивания покрытий, полученных из ЭОС.

Предложенная в диссертации математическая модель была ис-зована при разработке основ технологии получения заготовок селенида цинка оптического качества. Это позволило сократить количество экспериментов, связанных с использованием дорогостоящих, токсичных материалов, что дало экономический эффект 300 тыс. руб/год.

6. Предложен метод для определения эффективной константы скорости термического разложения ЭОС, основанный на использовании данных по скорости осавдения слоев неорганических материалов и математической модели, описывающей процесс получения неорганических материалов из элементоорганических соединений.

Найденные по данному методу кинетические константы использованы в лаборатории плазмохимии ВНИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ (ИРЕА) при разработке плазмо-химических методов получения оксидов бора, германия и титана.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

X — проточная координата; г — поперечная координата; и - продольная составляющая скорости течения газовой смеси;

X) - поперечная составляющая скорости;

- плотность парогазовой смеси (ПГС); у - коэффициент динамической вязкости;

Н - энтальпия; коэффициент теплопроводности; ср - теплоемкость при постоянном давлении;

D — коэффициент диффузии;

R - универсальная газовая постоянная;

М — молекулярный вес; т - температура; т - температура испарителя; р - общее давление ПГС; к - константа скорости реакции термораспада;

- частотный фактор; h — зазор в канале;

Ci - весовая концентрация i-ro компонента;

Xi - мольная концентрация г-го компонента ПГС;

Re - критерий Рейнольдса;

PrT — тепловой критерий Прандтля;

Pr 9 — диффузионный критерий Прандтля;

V - скорость осаждения;

- расход газовой смеси;

ОС — степень разложения ЭОС;

Ea - энергия активации процесса термолиза ЭОС; t - время;

V "травл. скорость травления.

Подстрочные индексы о - на входе в реактор; п - на поверхности осаждения; t - i - тый компонент газовой смеси.

Надстрочные индексы - безразмерная величина; — - среднесмешанная величина:

Остальные обозначения объясняются по мере их введения, как имеющие локальное значение.