Поляризационные процессы в квантовой хромодинамике тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Теряев, Олег Валерианович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поляризационные процессы в квантовой хромодинамике»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Теряев, Олег Валерианович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Поперечная поляризация и калибровочная инвариантность . II

1.1. Ковариантный анализ поперечной поляризации и ее общие свойства в упругих процессах . II

1.2. Калибровочная инвариантность и инфракрасная стабильность поперечной поляризации

1.3. Поперечная поляризация в кварк-кварковом рассеянии.

1.4. Факторизация больших и малых расстояний, калибровочная инвариантность и массовый параметр.

ГЛАВА 2. Глюонная компонента волновой функции адрона и эффективная масса кварка.

2.1. Переопределение массы кварка в скалярном глюонном поле

2.2. Полный анализ матрицы плотности бариона в КХД.

2.3. Правила сумм и Т-инвариантность.

2.4. Глюонные эффекты в глубоконеупругом рассеянии.

2.5. Одиночные ассиметрии в КХД

ГЛАВА 3. Тензорная поляризация векторных мезонов в высокоэнергетических процессах

3.1. Кинематический анализ спиновой выстроенности в жестких процессах

3.2. Выстроенность векторных мезонов в КХД

3.3. Выстроенностъ векторного мезона в нерелятивистской кварковой модели

3.4. Модель слияния и выстроенностъ в мягких процессах.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поляризационные процессы в квантовой хромодинамике"

Одним из наиболее фундаментальных свойств элементарных частиц является наличие у них внутреннего момента количества движения - спина.

Опыт физики высоких энергий .учит, что, хотя основные черты какого-то класса явлений часто могут быть поняты и без учета спиновых степеней свободы, это отнюдь не является основанием для того, чтобы считать такой учет второстепенным делом. Напротив, распространение теории на спиновую физику часто оказывается решающим - либо в окончательном ее утверждении, либо в указании на ограниченную применимость. Так, изучение поляризации нуклонов в пион-нуклонном рассеянии было весьма существенным для развития реджевской теории. Если упругое рассеяние хорошо описывается интерференцией померона и р -полюса, то для объяснения поляризации в реакции перезарядки понадобился учет разрезов в плоскости комплексного момента.

Главной особенностью современной физики высоких энергий является существование квантовой хромодинамики (КХД) / 1-6 / -теории калибровочных взаимодействий цветных / 7, 8 / кварков, чьи претензии на роль фундаментальной теории сильных взаимодействий становится все труднее ставить под сомнение. Естественно, теоретическое изучение спиновой физики в ее рамках и постановка поляризационных экспериментов для ее проверки представляют большой интерес.

Первым жестким процессом, привлекшим внимание экспериментаторов и теоретиков, было гл.убоконеупругое рассеяние электронов на протонах (см. напр./1, 2/).

Спиновая структура виртуального комптоновского рассеяния вперед была впервые проанализирована в связи с рассмотрением вклада структуры протона в сверхтонкое расщепление / 9 /.

Вклад в сечение, пропорциональный поляризациям протона и электрона, определяется новыми структурными функциями /2,10,11/, которые не могут быть получены из "неполяризованных" структурных функций. Применение к ним операторных разложений /12, 6 / и уравнений ренормгруппы / 6, 13 / дало возможность вычислить их эволюцию с изменением передачи импульса / 14 /х.

Поляризационные эффекты в глубоконеупругом рассеянии изучались и экспериментально / 17, 18 /. Надо, однако, отметить, что имеющиеся здесь данные позволяют судить лишь о величине структурных функций, а отнюдь не об их -эволюции. Поэтому подобная проверка КХД, аналогичная неполяризованному случаю, затруднительна.

В связи с этим всякая информация о поведении поляризационных структурных функций становится чрезвычайно важной. В частности, на них могут быть наложены ограничения сверху, следующие из положительной определенности матрицы плотности / 2, 19-21 /. Важную роль играют также правила сумм Бьеркена / 2, 22, 23 / и Буркхардта-Коттингэма / 2, 24 /, полученные еще методами алгебры токов (простой вывод в рамках партонной модели см. в /25 /, радиационные поправки изучались в / 16, 17, 26 /).

Для получения более детальной информации об этих функциях распределения нужно сделать модельные допущения о том, как переносится спин адрона валентными и морскими партонами. Чаще всего Отметим, что при рассмотрении поперечной поляризации в / 14 / допущены ошибки, связанные с необходимостью учета глюонов (которая будет подробно обсуждаться в гл. 2) и исправленные в /15/ и / 16 /. Это отнюдь не умаляет значения пионерской работы /14/» являющейся первой попыткой описания спина в рамках КХД. используется так называемая консервативная модель /27, 28 /, объединяющая 5Ц (6) -инвариантность с правилом сумм Бьеркена. Популярна предложенная Бродским и Лепажем / 29 / картина, в которой быстрый (с х I) кварк несет весь спин адрона, а также основанная на ней модель Карлитца-Каура / 30, 31 /. При рассмотрении спиновых свойств моря учитывается его поляризация за счет рождения поляризованных кварк-антикварковых пар / 32 /. Полученные таким образом в виде аналитических параметризаций функции распределения позволяют распространить расчеты жестких процессов в рамках главного логарифмического (Грибова-Липатова) приближения (ГЛП) (см.напр. / 3 /) на спиновые явления / 33 /. Существенно, что такому расчету поддаются лишь эффекты, в которых фиксированы поляризации 2-х частиц (или четного их числа), то есть корреляции и коэффициенты передачи поляризации. Это связано с тем, что только они отличны от нуля, в случае борновеких диаграмм подпроцессов, вычисленных в пренебрежении всеми массовыми эффектами.

Следует отметить, что расчет подобных поляризационных эффектов является в настоящее время наиболее развитой областью применения КХД к описанию спина, сочетающей достаточную (во всяком случае, не худшую, чем в случае усредненных по спину сечений) обоснованность с богатой физикой и широкими возможностями для наиболее чистых проверок КХД / 34-44 /.

Для экспериментального изучения, однако, более приемлемы в силу их простоты величины, зависящие от спина одной частицы -одиночные асимметрии. Наибольший экспериментальный материал накоплен по измерению поперечных поляризаций инклюзивных барио-нов в адронных столкновениях.

Процессы рождения мезонов с большим поперечным импульсом являются одним из (уже) традиционных объектов приложения теоретико-возмущенческой КХД / 1-3 /. Ее применение совместно с картиной жесткого рассеяния объясняют зависимость сечений от

X и, с .учетом поперечного движения кварков, их абсолютную величину / 45 /. Учет нарушений скейлинга в функциях распределения и фрагментации партонов позволяет объяснить поведение сечений с ростом рт / 46 /. Несколько сложнее, по-видимому, выглядит картина рождения барионов, где наблюдается более быстрое, чем для мезонов, падение сечения с ростом поперечного импульса. По-видимому, это связано с сильным (в 3000 раз) подавлением триггерным отбором процесса фрагментации кварка в барион при кварк-кварковом рассеянии и преобладанием прямого образования барионов за счет подпроцесса ^^^ВЦ- / I /• Это приводит к дополнительной степени падения, пропорциональной барионному формфактору, но подавление триггером здесь отсутствует. Обнаружение большой поперечной поляризации у инклюзивных Л -частиц с поперечным импульсом Гэв / 47 / явилось поэтому весьма неожиданным для теоретиков.

В первой же работе было обнаружено, что поляризация: а) линейно растет с ростом поперечного импульса, достигая 30 % в районе 2 Гэв/с; б) относительно слабо зависит от Х/г в области 0,2-0,8. Дальнейшие эксперименты / 48-52 / подтвердили и уточнили эти данные, а также позволили установить, что поляризация: е) слабо зависит от энергии в области от 24 до 1500 Гэв и сорта падающего пучка; г) не зависит от сорта мишени ( Н2, Ве , Pt > Си ). Большая поляризация наблюдалась и для других странных барионов /53, 54 /. В случае А - частиц / 48 / и протонов /55, 56 / поляризация, однако, отсутствует.

Поскольку рождение барионов, как отмечалось выше, является более сложным процессом, чем рождение мезонов, особый интерес представляет право- левая асимметрия при образовании инклюзивных /7 - мезонов на поляризованной мишени. Наблюдавшаяся асимметрия очень велика ~ 50 % при поперечном импульсе Рт ~ 2 Гэв/с. Следует отметить, однако, что пионерская работа / 57 / остается пока что единственной, ошибки весьма велики, а энергия (24 Гэв) сравнительно мала, так что события с большим поперечным импульсом оказываются в квази-упругой области. В связи с этим планируемый аналогичный эксперимент на поляризованном пучке в лаборатории им. Ферми / 58 / представляется чрезвычайно важным.

Существует ряд попыток теоретического объяснения поляризации странных барионов / 59-63 /, которые объединяет предположение о фрагментационном механизме их образования. Поскольку в системе покоя бариона импульсы странного кварка и диквар-ка антипараллельны, построить из них псевдовектор поляризации нельзя. Учет взаимодействия с адронным остатком, "вымирающего" в системе бесконечного импульса, оказывается поэтому совершенно необходимым.

Распространение подобных механизмов на область поперечных импульсов, значительно превосходящих средний поперечный импульс кварков в адроне ( 0,5 Гэв/с) по-видимому, затруднителен. Весьма сложно объяснить также большую асимметрию пионов. Следует, однако отметить, что предварительные данные / 64 / о малой поляризации А - частиц в пионном пучке, свидетельствуют в пользу выделенной роли процессов с участием дикварков.

Одна из первых попыток объяснения этих явлений была сделана А.В.Ефремовым / 65 /. Она была основана на механизме жесткого подпроцесса (кварк-кваркового или прямого рождения; вклад последних б продольную поляризацию А - частиц, рожденных поляризованным протонным пучком, анализировался в работе / бб /), матрица плотности которого имеет вид п'= aCSj t') + 6Cs\ t')(¿n)siny, где (J - .угол между пучком и мишенью в системе покоя барио-на; п - нормаль к плоскости реакции, а штрихованные кинематические переменные относятся к партонному подпроцессу. Предположение о скейлинговом поведении функций й, é*-(S ) * *%л,г (s'/t) приводило к выражению для поляризации: о tv * ^AhtPlгде Xí ~ - U/$ ) *z= -t/s , a lC*i3)(z) -слабо зависящая от аргументов при X* или Хг. < 0,2 функция.

Такая модель может воспроизвести зависимость от поперечного импульса (особенно с учетом ферми-движения партонов) и позволила предсказать независимость от энергии и сорта мишени, а также большую асимметрию пионов. Как указывалось выше, все эти предсказания подтвердились экспериментально. Объяснить отсутствие поляризации у протонов и А -гиперонов в рамках этой модели, однако, не удается.

Различие могло бы возникнуть за счет разных партонных подпроцессов. Анализ таких подпроцессов / 67 /, однако, немедленно приводит к малой поляризации, пропорциональной токовой массе кварка по нижеследующей причине.

Поляризация является псевдовектором / 68 /. В случае сохранения четности она должна быть пропорциональна единственному псевдовектору П ~ Р1 х Р2/)Р4 * Р2-] - нормали к плоскости рассеяния. Поскольку поляризация поперечная, а безмассовые частицы (каковыми обычно считаются токовые кварки) всегда поляризованы продольно / 68 /, то поляризация б кварковом подпроцессе может . появиться только в слагаемых, пропорциональных массе кварка.

Кроме того, поляризация отсутствует в борновском приближении. Для компенсации мнимой единицы в , входящей в поляризационную матрицу плотности 68 /, амплитуда должна иметь мнимую часть (скачок по ).

Следовательно, ее разложение в ряд теории возмущений начинается, с однопетлевых диаграмм. Поляризация при этом пропорциональна

Подпроцессы же вне массовой поверхности оказываются инфракрасно-нестабильными: появляются слагаемые с лишними ¿<>9 5 /Р , которые невозможно собрать в мультипликативный сомножитель и включить в функцию распределения, как это делается при вычислении усредненных по спину инклюзивных сечений / 69 /.

Эти причины привели авторов работы / 67 / к выводу, что наблюдаемая поляризация Л противоречит либо КХД, либо ее применимости.

В связи с этим в диссертации предпринята попытка систематического изучения одиночных асимметрий в неабелевой калибровочной теории, каковой является квантовая хромодинамика. При этом последовательно изучались упругое рассеяние (партонный подпроцесс), факторизация больших и малых расстояний без учета глюон-ного поля (глава I), вклад глюонного поля и его физическая интерпретация (глава 2).

В последнее время появились экспериментальные данные /70-71/, свидетельствующие о том, что векторные мезоны в высокоэнергетических адронных процессах обладают большой тензорной поляризацией (выстроенностью) / 72 /. Естественно поэтому рассмотреть подобные эффекты в жесткой области, при больших поперечных импульсах, где работает КХД. Этому, а также феноменологическому анализу мягкой области, посвящена глава 3.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах / 82, 87, 92, 103, 104, 105 /.

В заключение хочу выразить искреннюю признательность А.В.Ефремову за предложенную тему, руководство диссертацией и постоянную помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим вкратце основные результаты, полученные в работе.

1. В рамках теории возмущений КХД получена партонная формула для сечения жесткого процесса с участием поляризованного ад-рона. Показано, что в случае поперечной поляризации в ней присутствуют корреляторы - двухаргументные функции распределения, описывающие интерференцию одно- и двухпартонных состояний.

2. Установлено, что истинным размерным параметром поперечной поляризации является масса поляризованного адрона. Показано, что причиной этого является эффективная перенормировка массы кварка глюонным полем адрона.

3. Показано, что вклады, пропорциональные корреляторам, приводят к большим (не пропорциональным «Ц ) одиночным асимметриям. Сдвиг фаз при этом возникает на стадии перехода поляризованного адрона в партоны, то есть, как и массовый параметр, генерируется большими расстояниями. Физика при этом оказывается связанной не с подпроцессом, а с функцией распределения.

Установлено, что экспериментальное изучение одиночных асимметрий в лептон-адронных и фотон-адронных процессах весьма перспективно с точки'зрения партонометрии корреляторов. В связи с этим вычислена асимметрия в инклюзивном коиптон-эффекте на поляризованной мишени.

5. Исследованы кинематические свойства выстроенности инклюзивных векторных мезонов с большим поперечным импульсом. Показано, что выстроенность имеет компоненты, которые не "вымирают", с ростом поперечного импульса, а стремятся к определенному пределу.

6. Асимптотическая выстроенность исследована в рамках теории возмущений КХД. Показано, что она определяется тем же подпроцессом, что и усредненное сечение и возникает лишь благодаря "выстроенной" функции распределения. Как и мягкая одиночная асимметрия, она обязана своим происхождением большим расстояниям. Феноменологический анализ показывает, что выстроенная функция распределения может быть весьма значительной по величине, как и выстроенность в мягких процессах.