Поведение частичных сумм тригонометрических рядов Фурье тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Антонов, Николай Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Поведение частичных сумм тригонометрических рядов Фурье»
 
Автореферат диссертации на тему "Поведение частичных сумм тригонометрических рядов Фурье"

ПОВЕДЕНИЕ ЧАСТИЧНЫХ СУММ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ

РЯДОВ ФУРЬЕ

01.01.01 - математический анализ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Екатеринбург 1998

Работа выполнена в отделе аппроксимации и приложений Института математики и механики УрО РАН.

Научный руководитель:

— доктор физико-математических наук, профессор Н. И. Черных. Официальные оппоненты:

— доктор физико-математических наук, профессор С. В. Конягин;

— доктор физико-математических наук В. М. Бадков.

Ведущая организация:

— Математический институт РАН им. В. А. Стеклова.

Защита диссертации состоится 2 О 1998 г. в ч. ОР м.

на заседании диссертационного Совета К 063.078.03 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Уральском государственном университете им. А.М.Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, проспект Ленина 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского госуниверситета.

Автореферат разослан */ 7 ¿иуи'/Л-Г 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета К 063.078.03

кандидат физ.-мат. наук, . ^

доцент Пименов В. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пусть Т = [-л-, л-). А > 0, <р : [Л,+оо) -* [0. -Нос) - неубывающая функция. Обозначим через ¡p(L) = ip(L)(T) множество всех измеримых по Лебегу 2;г-перноднческнх функций / таких, что

/^{\m\)dt < ОС,

т

где 9о - функция, совпадающая с ¡р на [А. +оо), и равная нулю в остальных точках полуинтервала [0,+оо). Заметим, что если при некоторых по > А и С > 0 для функций <pi(u) и ^('О выполняется неравенство if\(u) < и > u0. то ^{Ц С <pi(L).

Пусть

а о °°

— +^2(akcoskx+ bks'mkx) (1)

¿ k=i

- тригонометрический ряд Фурье функции / из класса L, a Sn(f,x) -его частичная сумма порядка п.

Определим также

(ак sin кх — bk cos кх)

к=i

- сопряженный ряд рада (1) и 5П(/, г) - его n-ую частичную сумму.

В диссертации исследуется вопрос о поточечном поведении, и, в частности, о сходимости, ряда (1) в зависимости от принадлежности / к какому-нибудь классу <p(L). Поскольку даже непрерывность функции не влечет сходимость ее ряда Фурье в каждой точке, естественно рассматривать задачу о сходимости ряда (1) почти всюду (п.в.).

Задача 1. Найти как можно более общие условия на класс <p(L) (то есть, как можно более слабые условия на рост функция <р(и)), чтобы для любой } £ ifi(L) при п —► оо

Sn(f,x) f(x) п.в.

Для классов <p(L), в которых существуют функции / с неограниченно расходящимся на множестве положительной меры рядом Фурье, представляет интерес следующая задача о скорости роста Sn( f,x).

Задача 2. Для заданного класса ^р(Ь) найти как можно более медленно растушую последовательность {А„} такую,чтобы для всех / € почти всюду выполнялось соотношение

= о(А„).

Исследованию задач 1 и 2 посвящено большое число работ. В разное время этими задачами для разных классов занимались Харди, Лузин, Колмогоров, Литтлвуд, Пэли, Карлесон, Хант. Шёлин и др. Несмотря на полученные в этой тематике глубокие результаты, окончательного решения задач 1 и 2 до сих пор не получено. Продолжение исследований в этом направлении представляет несомненный интерес и продолжает оставаться актуальным.

Изложим историю исследования этих задач подробнее.

В 1913 году Г.Харди [13] доказал, что для ¡р(Ь) = Ь можно взять А„ = 1о§ га. К настоящему времени этот результат не улучшен, и не доказана его неулучшаемость. Имеет место следующее обобщение результата Харди на подпоследовательности последовательности частичных сумм рядов Фурье, полученное К.И.Осколковым [3]: если {&„} - фиксированная строго возрастающая последовательность натуральных чисел, то для любой / € Ь справедлива оценка

&„(/,*) =о(1о§п) п.в. (2)

Причем, для последовательностей {£„}, удовлетворяющих условию

цДп)) > 0

" 1о§п

(этому условию удовлетворяют, например, последовательность к„ = 2", а также все последовательности, растущие быстрее) оценка (2) не-улучшаема. Отметим, что ранее Р.Хантом [15] был получен частный случай оценки (2): если ш£ > 1, то для / £ £ почти всюду

Началом исследований задачи 1 явилось высказывание Н.Н.Лузиным [1] в 1915 году гипотезы о том, что ряд Фурье любой функции из £2 сходится почти всюду.

В 1923 году А.Н.Колмогоров [16] построил пример суммируемой функции с рядом Фурье, неограниченно расходящимся почти всюду, а позднее [17] - пример функции из L с рядом Фурье, расходящимся в каждой точке. Конструкция Колмогорова послужила в дальнейшем основой для получения отрицательных результатов в задачах 1 и 2. Й.Чень [9] установил, что в задаче 2 для y(L) = L последовательность {Ап} не может расти медленней, чем log log п. В.И.Прохоренко [4] и Й.Чень [10] построили функции из классов £(log+log+£)1_i, г > 0. с рядами Фурье, расходящимися почти всюду. Далее, К.Тандори [25] доказал, что для любого 0 < е .< 1 и любой последовательности положительных чисел \п = o((loglogn)I_£) существует функция / из класса L(log+ log+ L)e(T). такая что всюду на Т

sup-г-= +00, sup---= +СС.

п Лп п А„

Наилучший в настоящее время отрицательный результат в задаче 1 таков (Кернер [20], см. также [6]): если = o(loglogu) при и —> оо, то существует функция из класса Lrp(L) с расходящимся всюду рядом Фурье.

Самыми сильными "положительными" результатами в задаче 2 долгое время оставались оценка А.Н.Колмогорова - Г.А.Селиверстова [18] и А.И.Плеснера [22]: если / € L2(T), то для почти всех х € Т

Sn(f,x) = o((logn)l),

и ее обобщение на случай If (Г) (1 < р < 2), полученное Дж. Литтл-вудом и Р.Пэли [21]: если f е D^T) (1 < р < 2), то

Sn{f,x) = o((logn)p) п.в.

Что же касается задачи 1, то до середины 60-х годов не было даже известно, следует ли из непрерывности функции сходимость ее ряда Фурье почти всюду, пока в 1966 году Л.Карлесон не установил справедливость гипотезы Лузина. В работе [8] Карлесоном получены следующие результаты:

а) если / € £(log+ Z)l+i, 6 > 0, то

Sn(f, х) = o(bg bg тг) п.в.;

b) если / € Lf при p > 1, то

Sn(f, я) = o(log log log n) п.в.;

c) если / € X2, то ряд Фурье функции / сходится почти всюду. Доказательство утверждения а) подробно изложено в [7]. Другое доказательство утверждения с) было предложено Ч.Фефферманом [12]. Подробное изложение этого доказательства дано в [2].

Используя метод Карлесона, в 1967 году Р.Хант [14] распространил утверждение о сходимости п.в. рядов Фурье на функции из классов Lp, р > 1, и L(log+ L)'2. Обозначим через

il//(x)=sup|Sn(/,x)|, х ет,

п>0

максимальную функцию частичных сумм ряда Фурье (1) функции f{x). Хант доказал, что

1) ||ЗД < СрН/и,, 1 <р < ос]

2) ||M/»i < C/t/(^)|(log+ \f{x)\)4x + С;

3) тп{х 6 Г : Mf(x) > у} < С exp{-C(//||/|U}. У > 0.

Из утверждений 1) и 2) следует сходимость п.в. Sn(f.x) к f(x) для функций из соответствующих классов. Положим

г? e'int fit)

= J Vtldt>

M*f{x) = sup \S*(f,x)), xeT.

n>0

Основным результатом работы [14], из которого получены оценки 1)-3), является следующая оценка для характеристической функции хг произвольного измеримого множества F С (—7г, jt):

гп {х е Т : M*{XF, *) > у] < (ВР)"у-р • mF, (3)

где у > 0, 1 < р < ос, Вр < Const ■ р2/(р - 1). П.Шёлин [23] в 1969 году перенес оценку (3) на случай максимальной функции M\f(x)

частичных сумм ряда Фурье по системе Уолша. Далее в [23] доказано, что из (3) следует

т {г € Т : M'{Xf, х)>у}< С- log (■-) ■ mF, (4)

у \у/

О < у < 1/2, С — const, где в качестве М* могут быть взяты как M*f{x) - определенная выше максимальная функция модифицированных частичных сумм тригонометрического ряда Фурье, так и Mf{x) ~ максимальная функция частичных сумм ряда Уолша.

Используя (4), Шёлин доказал, что если / € £(log+ L){log+ log+ L), то тригонометрический ряд Фурье и ряд Фурье-Уолша функции / сходятся почти всюду.

Рассмотрим теперь случай кратных тригонометрических рядов Фурье.

Пусть d > 2 - натуральное число, Td = [— ж, тт)л - ¿-мерный тор, Z*-целочнслеяная решетка в Rd, к = (ki,...,kj) G х = (xi,...,xj) 6 Ts, кх = k[Xi 4-... -)- k^xj,

Е wikt (5)

k^Z*

~ кратный тригонометрический ряд Фурье суммируемой на Td функции /, а

S„(/,r) = Snd(/,x)= Е

t=(fci.....ii):m«|t(|<B

- его n-ая кубическая частичная сумма.

Ряд (5) сходится по кубам (в случае d = 2 - по квадратам) в точке xq € Td, если последовательность 5„(/,аго) имеет предел при п —+ оо

Через = tp(L)(Td) обозначим множество всех измеримых функций, определенных на d-мерном торе и таких, что

/и,(|/(*)|)Л<оо.

Td

Здесь <р и (ра те же, что и в рассмотренном выше одномерном случае.

Сходимость почти всюду по квадратам рядов Фурье функций /(х) € L7{T2) была установлена Н.Р.Тевзадзе [5]. Ч.Фефферман [11] распространил этот результат на функции f{x) 6 Lp{Td), р > 1, d > 2, а

затем П.Шёлин [24] доказал, что если / € I(log+ L)d(\og+ log+ L)(TJ), то ее ряд Фурье сходится по кубам почти всюду. Для доказательства последнего результата Шёлия использовал свою теорему [23] о сходимости п.в. рядов Фурье функций из L(log+ ¿)(log+ log+ L) в одномерном случае.

Наилучший на сегодня результат, касающийся расходимости по кубам на множестве положительной меры кратных рядов Фурье функций из <p(L){Td), d > 2. принадлежит С.В.Конягину [19]: для любой функции <р(и) ~ о( »(log u)d~l\oglog и) при и —г оо существует /(х) £ ip(L){Td) с расходящимся всюду по кубам рядом Фурье.

Цель работы. Получение новых достаточных условий сходимости почти всюду и оценок скорости роста тригонометрических рядов Фурье функций одной переменной. Перенесение полученных результатов на функции многих переменных для случая сходимости кратных тригонометрических рядов Фурье по кубам.

Методы исследования. В работе используются методы математического анализа и теории функций.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем.

1. Установлено, что условие / G I(log+ £)(log+ log+ log+ L)(T) является достаточным для сходимости почти всюду тригонометрического ряда Фурье функции /. Получены оценки скорости роста частичных сумм рядов Фурье для функций из классов, "лежащих между" ЦТ) и L(log+ L)(log+log+ log+ L)(T).

2. Доказана теорема о связи между классами сходимости почти всю-

ду в одномерном и многомерном случаях. Из этой теоремы и ре-

зультата о сходимости почти всюду простых рядов Фурье функций из класса £(log+ L)(log+ log4 log+ L)(T) следует сходимость почти всюду по кубам кратных рядов Фурье функций из классов ^log+L),'(log+log+log+I)(ri), d> 2.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты и предложенные в работе идеи доказательств могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов сходимости почти всюду рядов Фурье, не только тригонометрических.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на совместном семинаре отдела теории приближения функций и отдела аппроксимации и приложений Института математики и механики УрО РАН. (под рук. проф. Ю.Н.Субботина и проф. Н.И.Черных), на Международной конференции по теории функций памяти С.Б.Стечкина (Миасс, 1996 г.), на Международной школе С.Б.Стечкина по теории функций (Миасс, 1997 г.), на 27-й и 28-й Молодежных конференциях "Проблемы теоретической и прикладной математики" (Екатеринбург, 1996 и 1997 гг.), на 9-й Саратовской зимней школе "Современные проблемы теории функций и их приложения" (Саратов, 1998 г.).

Публикации. Осповные результаты диссертации опубликованы автором в работах [26] - [30].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения ц трех глав. Объем диссертации - 72 страницы. Список литературы содержит 41 наименование.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведен обзор работ, связанных с темой диссертации, и сформулированы осповные результаты диссертации.

В главе 1 сформулированы известные утверждения, используемые в последующих главах: теорема Стейна о пределе последовательностей операторов (теорема А), неравенство Колмогорова для сопряженных функций (теорема В) и ее обобщение на сопряженные функции многих переменных (теорема С), оценка Ханта для максимального оператора частичных сумм ряда Фурье характеристических функций

(теорема D), теорема о совпадении почти всюду множеств сходимости ряда Фурье и ряда с ним сопряженного (теорема Е) и. наконец, неравенство типа (\,у) Для оператора сопряжения (теорема F). Из этих результатов в качестве следствий получены утверждения (леммы 1.1 - 1.4), непосредственно применяемые в дальнейшем.

Глава 2 посвящена рассмотрению поведения частичных сумм рядов Фурье функций одного переменного. В п.1 доказан следующий основной вспомогательный результат.

Пусть Un(f,x), п g N. - последовательность операторов такого вида:

ад, X) = /Q„(x - t)f(t)dt, / G ЦТ),

T

где ядра Q„(t) : Т —> Л - непрерывно дифференцируемы на Т. Обозначим

СГ(/,х) = вир|ВД,г)|.

Теорема 2.1. Пусть непрерывная, неубывающая и неограниченная функция ф : [А, -Ьоо) —♦ [0,+ос), А > А, удовлетворяет условию

ф(и2) < Кф(и)

для некоторой постоянной К > 1. Предположим, что найдется константа Со > 0, такая что для характеристической функции Хг произвольного измеримого множества F С Т выполняются неравенства

т{хеТ:иг(хг,*)>у}<Со-ф(-)тГ, 0 < у < 1/А.

у \у/

Тогда для любой / £ Lip(L) log"1" log+ ф{Ь) почти всюду выполнено неравенство

U\f,x)<+oo.

В качестве следствий теоремы 2.1 и лемм 1.1-1.3 в п.2 получены теоремы о поведении (сходимости и скорости роста) частичных сумм рядов Фурье.

Теорема 2.2. Если f е I(log+I)(log+log+log+Z), то S„(f,x) -* f(z) почти всюду.

Теорема 2.2 является усилением результата Шёлина о сходимости почти всюду рядов Фурье функций из класса Z(log+ L)(log+ !og+1). В отличие от Хаита и Шёлина, при доказательстве теоремы 2.2 (на основе оценки (4)) мы аппроксимировали частичные суммы St(f.x) (к = 1,..., п) частичными суммами линейных комбинаций характеристических функций, не заботясь о приближении самих функций /. Из всех элементов доказательства основных результатов работы конструкция таких аппроксимаций представляет здесь наиболее существенное дополнение к методу Карлесона - Ханта - Шёлина исследования поведения частичных сумм рядов Фурье почти всюду.

Теорема 2.3. Пусть .4 > 4, непрерывная функция ф : [.4, +ос) —+ [О,+оо) такая, -что

1) ф(и) не убывает на [A,-foo);

2) функция (log и)/(ф(и)) не убывает на [А,+ос);

3) ф(и) = o(logu) при и —► +ос.

Тогда для каждой функциг1 f € Lu'(L) log log w(L) почти всюду справедлива оценка

Положим в (и) = ф(и) log log ф(и). В терминах в(и) утверждение теоремы 2.3 будет выглядеть так:

Теорема 2.3'. Пусть А > 4, непрерывная функция в : [.4. +ос) —► [О, +ос) такая, что

1) в(и) не убывает на [А, +оо);

2) функция (log и • log log 9(и))/(9(и)) не убывает на [А, +оо);

3) в(и) = o(log и ■ log log log и) при и —► +оо.

Тогда для каждой функции / £ Ьв(Ь) справедлива оценка

(6)

Теорема 2.3 (теорема 2.3') есть обобщение результата Харди [13] о том. что если / € Ь, то

$.(/,*•) = о(Ьеп) п.в..

Оценка Харди получается, если в теореме 2.3 положить ф{и) = 1 (или в теореме 2.3' 9(и) = 1). Вопрос о неулучшаемости оценок (6), также как и вопрос о неулучшаемости оценки Харди, остается на сегодняшний день открытым. Неясно также пока, можно ли усилить теорему 2.2, расширив класс функций со сходящимися почти всюду рядами Фурье.

В главе 3 мы обращаемся к проблеме сходимости кратных рядов Фурье. Здесь доказана теорема, позволяющая переносить результаты о сходимости почти всюду простых рядов Фурье функций из классов <р(Ь) на кратные ряды Фурье в случае сходимости по кубам.

Неотрицательную неубывающую, функцию ■ф(и) назовем медленно растущей, если при любом 6 > 0 функция ф{и)и~6 убывает при достаточно больших и.

Будем говорить, что функция V»: [0, +оо) —► [0, -Нос) удовлетворяет условиям (7), если

9(0) = 0, <р(и) выпуклая и возрастающая на 0 < и < оо, ¥?("*) вогнутая, и € [0, +оо).

Теорема 3.1. Пусть функция 11'(и) медленно растущая и пусть для всех натуральных (1 существуют константы щ, такие что функции

<рЛ(и) = иф(и + «¿)(1о§(и + ин))',~1 удовлетворяют условиям (7). Предположим, что для любой функции

Нт Б„и,х) - /(х) п.в.

Тогда для любого <1 > 1 если / € <рл(£)(Т<'), то ряд Фурье функции / и все его сопряженные ряды сходятся по кубам почти всюду.

Следующее утверждение есть следствие теорем 3.1 и 2.2.

Теорема 3.2. Если / € I(log+I)i(log+bg+log+I)(34'), d > 1, то

ряд Фурье функции f и все его сопряженные ряды сходятся по кубам почти всюду.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Николаю Ивановичу Черных за постановку задач и постоянное внимание к работе.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Лузин H.H. Интеграл и тригонометрический ряд. М., 1915, 242 с.

2. Лукашенко Т.П. Сходимость почти всюду рядов Фурье функций, суммируемых с квадратом, М., изд-во МГУ, 1978, 109 с.

3. Осколков К.И. Подпоследовательности сумм Фурье интегрируемых функций // Современные алгебра, анализ, топология. Сборник статей. Посвящается академику Л.С.Понтрягину к его семидесятипятилетию. М., Наука, 1985, (Труды МИАН, т.167) с.239-260.

4. Прохоренко В.И. О расходящихся рядах Фурье // Мат. сборник, 1968, т.75 (117), №2, с.185-198.

5. Тевзадзе Н.Р. О сходимости двойного ряда Фурье функции, суммируемой с квадратом // Сообщ. АН ГССР, 1970, т.58, №2, с.277-279.

6. Хеладзе Ш.В. О расходимости всюду рядов Фурье функций из класса Lip(L) // Труды Тбилисского мат. института АН ГССР, 1989, т.89, с.51-59.

7. Черных Н.И. О поведении частичных сумм тригонометрических рядов Фурье // УМН , 1968, т.23, №6, с.3-50.

8. Carleson L. On convergence and growth of partial sums of Fourier series // Acta math., 1966, v.116, №1-2, p.135-157.

9. Chen Y.M. On Kolmogoroff's diver jent Fourier series // Archiv der Mathematik. 1963. v.14, №2, p.ll6-i"i9.

10. Chen Y.M. An almost ewerywhere divergent Fourier series of class L(log+ log+£)1-- // J. London Math. Soc., 1969, v.44, p.643-654.

11. Fefferman C. On the convergence of multiple Fourier series // Bull. Amer. Math. Soc., 1971, v.77, 3V«5, p.744-745.

12. Fefferman C. Pointwise convergence of Fourier series // Ann. Math.. 1973, v.98, p.551-571.

13. Hardy G.H. On the summability of Fourier series // Proc. London Math. Soc., 1913, v.12, p.365-372.

14. Hunt R.A. On the convergence of Fourier scries // Orthogonal expansions and their continuons analogues, SIU Press, Carbondale, Illinois. 1968, p.235-255.

15. Hunt R.A. An estimate of the conjugate function'// Stud, math., 1972, v.44, №4, p.371-37S.

16. Kolmogoroff A. Une série de Fourier - Lebesgtie divergente preque partout // Fund, math., 1923, v.4, p.324-328.

17. Kolmogoroff A. Une série de Fourier - Lebesgue divergente partout // C. r. Acad. sei. Paris, 1926, v.183, p.1327-1329.

18. Kolmogoroff A., SeliverstofFG. Sur la convergence des séries de Fourier // Rend. Accad. Naz. Lincei, 1926, v.3, p.307-310.

19. Konyagin S.V. On divergence of trigonometric Fourier series over cubes // Acta Sei. Math. (Szeged), 1995, v.61, p.305-329.

20. Kömer T.W. Ewerywhere divergent Fourier series // Colloquium Mai ematicum, 1981, v.45, JV'l, p.103-118.

21. Littlewood J.E., Paley R.E.A.C. Theorems on Fourier series and power series // (1) Journal London Math. Soc., 1931, v.6, p. 230-233, (11) Proc. London Math. Soc., 1936, v.42, p.52-89, (111) Proc. Loudon Math. Soc., 1937, v.43, p.105 126.

\

1-1

22. Plessner A. Uber Konvergenz von trigonometrischen Riehen // Journal für reine und angew. Math., 1926, v.155, p.13-25.

23. Sjölin P. An inequality of Paley and convergence a.e. of Walsh-Fourier series // Arkiv fór mat., 1969, v.T, p.551-570.

24. Sjölin P. Convergence almost everywhere of sertain singular integrals and multiple Fourier series // Arkiv for mat., 1971. v.9. JN-1, p.65-90.

25. Tandori K. Ein Divergenzsats für Fourierreihen // Acta Sei. math.. 1969, v.30, p.43-48.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

26. Antonov N.Yu. Convergence of Fourier series // East Journal on Approximations. 1996. v.2, >2. p.187-196.

27. Антонов Н.Ю. О сходимости почти всюду тригонометрических рядов Фурье // Молодежная конференция "Проблемы теоретической и прикладной математики"'. Тезисы докладов конференции N 27.- Екатеринбург: УрО РАН. 1996. с.13.

28. Антонов Н.Ю. О поведении частичных сумм тригонометрических рядов Фурье // Молодежная конференция "Проблемы теоретической и прикладной математики". Тезисы докладов конференции N 28.- Екатеринбург: УрО РАН, 1997. с.23-24.

29. Антонов Н.Ю. Сходимость почти всюду кратных рядов Фурье // Деп. в ВИНИТИ 24.11.97, №3444-В97.

30. Антонов Н.Ю. Сходимость почти всюду по кубам кратных тригонометрических рядов Фурье // Современные проблемы теории функций и их приложения. Тезисы докладов 9-й Саратовской зимней школы,- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997, с.13.