Поверхностно-слойные сорбенты: цеолиты типа Х - твердый носитель в газовой хроматографии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Эприкашвили, Любовь Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Поверхностно-слойные сорбенты: цеолиты типа Х - твердый носитель в газовой хроматографии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Эприкашвили, Любовь Георгиевна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ.

1.1. Газо-адсорбционная хроматография.II

1.2. Цеолиты в газовой хроматографии.

1.3. Поверхностно-слойные сорбенты в газовой хроматографии

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Общая характеристика и химический состав используемых твердых носителей и катионмоди-фицированных форм цеолита.

2.1.1. Твердые носители.

2.1.2. Цеолиты.

2.1.3. Некоторые физико-химические характеристики адсорбатов.

2.2. Методика нанесения цеолитов на твердый носитель

2.3. Методика определения количества цеолита, нанесенного на твердый носитель

2.4. Электронно-микроскопическое исследование поверхностно-слойных сорбентов

2.5. Методы расчета хроматограмм.

2.6. Описание прибора, подготовка образцов и методика исследования.

ГЛАВА 3. РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ НА ЦЕОЛИТАХ ТИПА X, СОДЕРЖАЩИХ КАТИОНЫ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И СЕРЕБРА В ВАРИАНТЕ ПОВЕЕШООГНО-СЛОШЫХ СОЖНТОВ 3.1. Особенности элюирования С^-С^ углеводородных газов и СО на катиоямодифицированных формах цеолита типа X, содераащих катионы щелочных металлов и серебра.

3.1.1. Натриевая форма цеолита типа X.

3.1.2. Литиевая форма цеолита типа X.

3.1.3. Калиевая форма цеолита типа X.

3.1.4. Дезиевая форма цеолита типа X.

3.1.5. Серебряная форма цеолита типа X.

3.2. Сравнительные характеристики селективно-разделительных свойств исследованных сорбентов

ГЛАВА 1У. РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ НА ЦЕОЛИТАХ

ТИПА X, СОДЕРЖАЩИХ КАТИОНЫ ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И КАДМИЯ

4.1. Особенности элюирования С£-С4 углеводородных газов и СО на катионмодифицированных формах цеолита типа X, содержащих катионы щелочноземельных металлов и кадмия.

4.1.1. Магниевая форма цеолита типа X.

4.1.2. Кальциевая форма цеолита типа X.

4.1.3. Стронциевая форма цеолита типа X.

4.1.4. Бариевая форма цеолита типа X.

4.1.5. Кадмиевая форма цеолита типа X.

4.2. Сравнительные характеристики селективно-разделительных свойств исследованных сорбентов.

ГЛАВА У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ КОЛОНОК,

ЗАПОЛНЕННЫХ ЦЕОЛИТАМ ТИПА X, НАНЕСЕННЫМИ НА ТВЕРдаЙ НОСИТЕЛЬ.

ГЛАВА У1. ГА30-ХР0МАТ ОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСИ Сс-Сп

УГЛЕВОДОРОДОВ НА КАТИОНМОДИФИЦИРОВАННЫХ ЦЕОЛИТАХ ТИПА X, НАНЕСЕННЫХ НА ТВЕРЖЕ НОСИТЕЛИ.НО

ГЛАВА УП. ПРИБЛИЖЕННЫЙ РАСЧЕТ НЕКОТОРЫХ ТЕШОДИНАМИЧЕСКИХ

ФУНКЦИЙ ПО ДАННЫМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ . П

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Поверхностно-слойные сорбенты: цеолиты типа Х - твердый носитель в газовой хроматографии"

Актуальность темы. Из всех многочисленных методов анализа наибольшее применение в аналитической практике нашла газовая хроматография, являющаяся основным методом анализа сложных смесей, а также перспективным методом для физико-химических исследований адсорбционных процессов. Большие аналитические возмок-ности этого метода способствовали тому, что заводской контроль, автоматизация нефтехимической и химической промышленности базируются, в основном, на газовой хроматографии.

В нашей стране, в соответствии с решением больших социально-экономических задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и последующими пленумами ЦК партии, предусматривается всемерное развитие химической промышленности и создание таких химических материалов, внедрение в народное хозяйство которых значительно повысило бы его эффективность. В этом аспекте важное место занимают цеолиты, которые нашли широкое применение в газовой хроматографии наряду с такими сорбентами, как активированные угли, тонкопористые угли саранового типа, графитированные саки, силикагели,окись алюминия, аэросилы, пористые стекла, пористые полимеры и т.д. По адсорбционным свойствам цеолиты значительно отличаются от других сорбентов, являясь специфическими селективными сорбентами с высокой адсорбционной емкостью даже при повышенных температурах.

Интерес к цеолитам особенно возрос после того, как наметились основные области их практического применения (катализ, хроматография, адсорбционное разделение смесей).

В последнее время в газовой хроматографии с успехом используются поверхностные сорбенты, в значительной степени расширяющие область применения газо-адсорбционной хроматографии. Поверх-нгстными или ловерхностно-слойными сорбентами называются такие системы, в которых активное вещество (адсорбент или НЖФ) нанесено на поверхность зерна твердого носителя. Эффективность хромат ографических колонок с цеолитом значительно увеличивается при применении мелкокристаллических цеолитов в качестве активных агентов в поверхностно-слойных сорбентах.

Цель диссертапионной работы. Исследование адсорбционно-разделительных свойств цеолита типа X, модифицированного катионами щелочных, щелочно-земельных металлов, а также катионами серебра и кадмия, нанесенных на различные твердые носители с целью их использования в практике газовой хроматографии.

Научная новизна. Впервые методом газовой хроматографии изучены адсорбционно-разделительные свойства катионмодифипированных форм цеолита типа X в варианте поверхностно-слойных сорбентов.

Установлено, что при использовании катионмодифицированных форм цеолита типа X в качестве активного агента в поверхностно-слойных сорбентах природа катиона цеолита,как и в объемных сорбентах, в значительной мере определяет его адсорбционно-разделительные свойства.

Впервые для поверхностно-слойных сорбентов: цеолит - твердый носитель рассчитаны доли адсорбции отдельных сорбатов на цеолите и на твердом носителе. Величины теплот адсорбции отдельных сорбатов, изменения мольной свободной энергии и мольной энтропии адсорбции, рассчитанные для поверхностно-слойных и соответствующих объемных сорбентов, хорошо согласуются. Таким образом, подтверждается предположение, что адсорбционные процессы происходит как в объемных, так и в поверхностно-слойных сорбентах при низком заполнении объема полостей цеолита.

Разработан способ количественного определения цеолита, нанесенного на твердый носитель.

Практическая ценность работы определяется тем, что на ряде конкретных модельных смесей С^-С^ углеводородных газоь и С^-Сд углеводородов показана перспективность использования катионмо-дифицироЕанных форм цеолита типа X е варианте поверхностио-слой-ных сорбентоЕ.

Замена е газовой хроматографии объемных сорбентов поверх-ностно-слойными сорбентами: цеолиты типа X - твердый носитель при одинаковом коэффициенте разделения значительно сокращает время анализа, что позволяет расширить область анализируемых соединений на цеолитах, снизить температуру эксперимента и проводить исследования в условиях более благоприятных для установления динамического равновесия сорбции.

Поверхностно-слойные сорбенты по сравнению с объемными позволяют е 2-3 раза увеличить эффективность колонки е области повышенных скоростей газа-носителя, т.к. для них характерна менее резко выраженная зависимость эффективности от скорости газа-носителя.

Полученные и исследованные поверхностно-слойные сорбенты: цеолиты типа X - твердый носитель внедрены в Хроматографическом центре МЗ ГССР для качественной и количественной идентификации некоторых токсичных веществ в биологических жидкостях, а также е практику хроматографического анализа на кафедрах общей гигиены и физической и коллоидной химии Льеоеского медицинского института. Эти сорбенты зарекомендовали себя в качестве эффективных наполнителей для насадочных колонок.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- 1У Закавказской конференции по адсорбции и хроматографии (Тбилиси, 1980 г.),

- областной межотраслевой научно-технической конференции "Новое е теории и практике хроматографии" (г.НоЕОкуибышеЕск, 1982 г.),

- У Закавказской конференции по адсорбции и хроматографии (г.Баку, 1982 г.),

- 1У Дунайском симпозиуме по хроматографии и 7-ом международном симпозиуме "Развитие и применение хроматографии е промышленности" (г.Братислава (ЧССР), 1983 г.).

Публикации работы. По результатам исследований опубликовано 6 работ и тезисы четырех конференций, имеется одно авторское свидетельство.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, введения и еыеодое, библиографии, включающей 161 наименование и приложения. Работа содержит 30 таблиц и 31 рисунок.

- 9

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Разработана методика определения количества цеолита, нанесенного на твердый носитель.

2. Показано, что при использовании в качестве активного агента в поверхностно-слойных сорбентах катионмодифицированных форм цеолита типа X природа катиона цеолита, как и в объемных сорбентах, в значительной мере определяет его адсорбционно-разделительные свойства. Природа инертного твердого носителя не изменяет характера элюирования сорбатов.

3. Показано, что замена объемных сорбентов поверхностно-слойными позволяет расширить область соединений, анализириуемых на цеолитах, снизить температуру эксперимента и проводить исследования в условиях, более благоприятных для установления динамического равновесия сорб1<йш .

4. Показано, что увеличение количества цеолита, нанесенного на твердый носитель, способствует росту величин абсолютных удерживаемых объемов сорбатов. Величины же относительных удерживаемых объемов этих соединений на поверхностно-слойных и объемных сорбентах одинаковы.

5. При использовании поверхностно-слойных сорбентов вместо объемных эффективность колонки в области повышенных скоростей газа-носителя увеличивается в 2^3 раза, т.к. для них характерна менее резко выраженная зависимость эффективности от скорости газа-носителя.

6. Для поверхностно-слойных сорбентов: цеолит - твердый носитель, по аналогии с 1Ж, рассчитаны доли адсорбции сорбатов на цеолите и на твердом носителе. С увеличением количества цеолита, нанесенного на твердый носитель, доля адсорбции сорбатов на цеолите увеличивается, а на твердом носителе уменьшается.

7« Величины теплот адсорбции отдельных сорбатов на поверхности о-слойных и объемных сорбентах хорошо согласуются, подтверждая предположение, что адсорбционные процессы происходят не в глубине зерна цеолита, а при низком заполнении объема его полостей.

8. На ряде конкретных модельных смесей С£-С4 углеводородных газов и С^-Сд углеводородов показана перспективность использования в газо-хроматографическом анализе цеолитов типа X в варианте поверхностно-слойных сорбентов.