Повышение избирательности вещественного анализа природных питьевых вод методами ионной хроматографии и экстракционной фотометрии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Шляпунова, Елена Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Повышение избирательности вещественного анализа природных питьевых вод методами ионной хроматографии и экстракционной фотометрии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шляпунова, Елена Валерьевна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Классификация и особенности химического состава (важнейшие неорганические компоненты) подземных питьевых вод.

1.2 Геохимическая экология. Требования к качеству, безопасности и физиологической полноценности питьевых вод.

1.3. Ионная хроматография в анализе природных вод различной минерализации. Возможности избирательного определения токсичных анионов и катионов.

1.4. Методы определения селена и иода - биогенных микрокомпонентов природных вод. Ионный ассоциат сурьмы(У) в экстракционной редокс-фотометрии как селективный окислитель малых количеств веществ с различной электронодонорной способностью.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты анализа и определяемые компоненты.

2.2. Используемая аппаратура и вспомогательное оборудование.

2.3. Реагенты и методики эксперимента.

2.3.1. Подготовка проб и градуировочных растворов в ионной хроматографии.

2.3.2. Применение ионного ассоциата сурьмы (V) в экстракционной редокс- фотометрии селена и иода.

2.4. Оценка погрешностей определений с использованием рекомендуемых методик анализа.

3. Результаты эксперимента и их обсуждение.

3.1. Изучение процессов сорбции и элюирования матричных и примесных анионов и катионов в различных хроматографических системах.

3.2 Ионохроматографический анализ анионного и катионного состава природных питьевых вод.

3.2.1. Концентрация основных и примесных анионов в природных питьевых водах различных месторождений Европейской части России и

Кавказского региона.

3.2.2.Роль природных факторов в формировании химического состава подземных вод.

3.2.3. Контроль бромат-ионов в питьевых водах.

3.2.4. Концентрация катионов щелочных и щелочноземельных элементов в питьевых водах.

3.3. Двухфазные редокс-реакции ионного ассоциата сурьмы (V) с кислотообразующими формами селена и иода.

3.4. Результаты экстракционно-редокс-фотометрического анализа различных питьевых вод на содержание селена и иода.

3.4.1. Анализ вод на содержание селена(ГУ) и селена(У1).

3.4.2. Определение иодид-ионов в питьевых столовых, минеральных и очищенных водах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Повышение избирательности вещественного анализа природных питьевых вод методами ионной хроматографии и экстракционной фотометрии"

Важнейший экологический фактор - химический состав природных питьевых вод, поскольку последние оказывают прямое биохимическое воздействие на организм человека. Природные, в том числе подземные воды, содержат весьма большое число элементов, многие из которых являются токсичными или проявляют биогенные свойства.

Проблемы оценки качества питьевых подземных вод наряду с совершенствованием методов контроля заключаются в следующем.

Выявление региональной специфики химического состава вод. Установление особенностей естественного функционирования минеральных источников по характерным показателям.

Изучение влияния повышенных эксплуатационных характеристик и антропогенных загрязнений.

Создание банка данных макро- и микрокомпонентного состава природных вод, отражающего современные условия их формирования. Минеральные воды являются многокомпонентными системами, содержащими нормируемые катионы и анионы. Среди них: Li+, NH4+, Na+, К+, Са2+, Mg2+, Sr2+, Ва2+, F, СГ, НСОз", I", Br, BrCV, Se032" и Se042", N02\ N03\ S042", PO4 представляющие собой основные и примесные ионы, находящиеся на разных полюсах токсичности или биологической активности.

В России используют более 300 наименований различных по составу и лечебным свойствам бутилированных минеральных вод. Однако их качество не всегда удовлетворяет требованиям соответствующих нормативных документов.

Для современного развития химико-аналитических исследований природных питьевых вод характерны следующие тенденции:

1. увеличение числа определяемых токсичных и биогенных микрокомпонентов;

2. уменьшение пределов обнаружения нормируемых веществ;

3. усовершенствование и создание новых селективных, высокоточных, экспрессных инструментальных методов и доступных методик для контроля качества питьевых вод.

Сложность анализа минеральных вод заключается в том, что достоверность результатов зависит от химического состава (влияние матрицы на селективность и чувствительность определения), концентрации и состояния (свободные или связанные формы) растворенных веществ.

Важным является установление общих закономерностей распределения микрокомпонентов в зависимости от содержания матричных ионов, а также динамики изменения концентраций токсичных соединений в подземных питьевых водах различных месторождений. Актуальность решения таких задач обусловлена, с одной стороны — экологическими проблемами водных ресурсов, с другой - вопросами соответствия торговых марок питьевых вод заявленному производителем образцу.

Таким образом, методы контроля содержания микроэлементов в водных средах, прогнозирование динамики миграции в ней отдельных физико-химических форм токсичных и биогенных компонентов имеют важное значение для исследований в области охраны окружающей среды.

Наиболее перспективны методы, сочетающие колоночную хроматографию с избирательным детектированием отдельных элементов. Снижение стоимости анализа возможно за счет применения комбинированных методов селективного окисления-восстановления, соосаждения, мембранной экстракции, диализа и некоторых других.

Для анализа ионного состава природных питьевых вод важным является избирательность определения низких концентраций токсичных ионов на фоне высоких содержаний матричных компонентов. Отсюда — основное требование к доступному варианту ионной хроматографии с универсальным кон-дуктометрическим детектированием — высокая прогнозируемая разрешающая способность.

В этой связи актуальность теоретических вопросов ионохроматографи-ческого анализа и решения прикладных задач экологии состоят в следующем.

1. Необходимо прогнозирование параметров удерживания сорбатов и повышение селективности разделения токсичных анионов и катионов в условиях сложного матричного состава минеральных вод.

Очевидно, имеется взаимосвязь количественных характеристик удерживания с энтальпией или энтропией гидратации ионов. Кроме того, в рамках ион - парной модели взаимодействий на сорбцию оказывают влияние поляризуемость ионов и обменная емкость сорбентов. Получение такой информации расширяет представления о механизмах удерживания сорбатов в ионной хроматографии, что позволяет оптимизировать условия разделения.

2. Своевременным является нахождение общих закономерностей распределения токсичных микрокомпонентов в водных экосистемах и решение задач идентификации бутилированных питьевых вод. Экологический мониторинг необходим, поскольку усиливаются антропогенные нагрузки и повышаются эксплуатационные характеристики известных месторождений, что приводит к ухудшению качества природных питьевых вод.

Уместно отметить, что практически невозможно решить задачу одновременного хроматографического определения 12 неорганических анионов, среди которых 9 микрокомпонентов (F", Вг", ВгОз", I", NO3", N02", НР04~",

О 1 О

Se04~", SeOf") и 3 матричных аниона (СГ, НСО3", S04 "), концентрация которых в разных типах вод могут отличаться на 3 — 5 порядков. Вышесказанное в полной мере относится и к катионам (4 основных: Na+, К+, Mg2+, Са2+ и 4 примесных Li+, NH4+, Sr2+, Ва2+).

Относительно возможности классического варианта ионной хроматографии с сильноосновным анионообменником, карбонатным элюентом и кондуктометрическим детектированием разновалентных форм селена и ио-дид-ионов. В связи с близостью сорбционной активности селената и сульфата определение первого из них представляется весьма проблематичным. Кроме этого, время удерживания иодида в такой хроматографической системе слишком большое для надежного обнаружения микросодержаний этого компонента в природных питьевых водах.

Поэтому наряду с ионохроматографическим разделением и кондукто-метрическим детектированием анионов в "стандартной" смеси (гидрокарбонат проще определять методом проточно-инжекционного анализа), для количественной оценки содержания селена(1У, VI) и иодида целесообразно использовать другой инструментальный метод анализа, информативно дополняющий первый. В качестве такого метода возможно применение экстракци-онно-фотометрического редокс — способа ионных ассоциатов, успешно зарекомендовавшего себя при анализе разновалентных форм серы.

Особенности редокс реакций кислотообразующих элементов и сравнительная оценка эффективности действия ионного ассоциата сурьмы(У) по отношению к селену(ГУ) и иоду ранее не обсуждались. Вместе с тем, экстракционная редокс фотометрия как метод вещественного анализа позволяет получить информацию не только об интегральном содержании аналита, но и дифференцировать его различные состояния в растворах. Последнее представляет особый интерес по отношению к различным формам селена и иода.

С целью определения в питьевых водах бромат- ионов на уровне допустимых содержаний (0,01 мг/л) оптимальным вариантом является использование ионного хроматографа со спектрофотометрическим детектором и селективной колонкой.

Катионный состав природных питьевых вод рационально устанавливать с применением двух колонок, одна из которых предназначена для определения ионов щелочных металлов и аммония, а другая — щелочноземельных элементов.

Таким образом, перспективным направлением научных и прикладных исследований является повышение избирательности и снижение пределов обнаружения важнейших неорганических экотоксикантов и биогенных форм веществ в природных питьевых водах взаимодополняющими базу данных методами ионной хроматографии и экстракционной редокс-фотометрии.

1. Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. В рамках модели ион-парных взаимодействий впервые установлена роль специфических эффектов гидратации анионов (катионов), влияющих на избирательность их сорбции, и осуществлено прогнозирование фактора удерживания с целью выбора оптимального ионообменника для решения конкретных прикладных задач.

2. Разработанные методики ионохроматографического анализа отличаются улучшенными характеристиками избирательности и точности. Достигнутые пределы обнаружения высокотоксичных ионов F", Br03", Li+, NH4+ лучше известных для высокоминерализованных вод без предварительной пробоподготовки.

3. Впервые изучены условия формирования аналитического сигнала в экстракционной редокс- фотометрии селена и иода. Обоснована избирательность предлагаемых фотометрических методик, которые позволяют определять нанограммовые содержания селена(1У) и иодид- ионов в присутствии матричных компонентов.

4. Рекомендуемые способы вещественного анализа с улучшенными характеристиками избирательности и точности позволили осуществить экологический мониторинг (2006-2008 гг.) 25 источников бутилированных природных питьевых вод. Искомыми микро- и макрокомпонентами являлись 20 неорганических анионов и катионов, большинство которых относятся к нормируемым токсикантам или биогенам. Установлено, что содержание некоторых ионов является специфическим для источников природной питьевой воды.

Автореферат диссертации на тему "Повышение избирательности вещественного анализа природных питьевых вод методами ионной хроматографии и экстракционной фотометрии"

На правах рукописи

Шляпунова Елена Валерьевна

ПОВЫШЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ПРИРОДНЫХ ПИТЬЕВЫХ ВОД МЕТОДАМИ ИОННОЙ ХРОМАТОГРАФИИ И ЭКСТРАКЦИОННОЙ ФОТОМЕТРИИ

02.00.02 - аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□□347 1!□<

Нижний Новгород - 2009

003471107

Диссертационная работа выполнена на кафедре аналитической химии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель:

доктор химических наук, доцент Сергеев Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Резчиков Виктор Григорьевич кандидат химических наук, ст. научн. сотр. Занозина Валентина Федоровна

Ведущая организация:

ГОУВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» (г. Нижний Новгород)

Защита состоится « _2009 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 212.166.08 по химическим наукам в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан «.

_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Сулейманов Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейший экологический фактор - химический состав природных питьевых вод. Минеральные воды являются многокомпонентными системами, содержащими нормируемые катионы и анионы, находящиеся на разных полюсах токсичности или биологической активности. Сложность анализа таких объектов заключается в том, что достоверность результатов зависит от химического состава (влияние матрицы на селективность и чувствительность определения), концентрации и состояния (свободные или связанные формы) растворенных веществ. Поэтому усовершенствование инструментальных способов контроля качества природных питьевых вод, обеспечивающих высокую избирательность анализа и низкий предел обнаружения токсичных и биологически активных веществ (биогенов), представляется весьма актуальной задачей. Цель работы.

Целью диссертационной работы являлось повышение избирательности анализа природных питьевых вод различного солевого состава на содержание неорганических экотоксикантов и биогенов методами ионной хроматографии и экстракционной фотометрии.

Решение поставленной задачи в отличие от известных приемов селективного детектирования базируется на использовании в ионной хроматографии поверхностно-привитых сорбентов с высокой разрешающей способностью и избирательных редокс- реакций в экстракционной фотометрии. Научная новнзиа работы.

- Установлена роль специфических эффектов гидратации ионов в процессах избирательной сорбции и элюирования анионов (Р, СГ, Вг", ИОг", N03", НР042", 5042") с использованием малоизученных поверхностно - привитых

сорбентов "А№ЕК8-М" различной обменной емкости, карбонатного элю-ента и кондуктометрического детектирования. Выявлены особенности ионного обмена катионов Ыа\ К+, МН4+, Са2+, Mg2+, 8г2+, Ва2+) на катионо-обменниках "Элсикат", которые ранее не применялись для разделения сложных смесей. В рамках модели ион-парных взаимодействий "сорбат-сорбспт" представляется возможным прогнозирование параметров удерживания ионов.

- Впервые рассмотрены теоретические аспекты редокс- реакций в двухфазных системах: толуольный раствор металлокомплекспого ионного ассоциа-та сурьмы(У) - водные растворы кислотообразующих форм ряда элементов, включая селен и иод. Найдены закономерности окислительно-восстановительных процессов, позволяющие обосновать условия формирования аналитического сигнала в экстракционной редокс- фотометрии. Для этого выполнен расчет диаграмм "Еохжы-рН", концентраций реагентов и форм нахождения селена и иода в реакционных смесях.

Практическое значение выполненной работы. Предложены унифицированные с улучшенными па порядок характеристиками избирательности способы ионохроматографического анализа различных по составу питьевых вод, содержащих токсичные и биогенные компоненты. Среди них: Р, Вг", ВЮ3", N03", N02", НР042\ и+, N11/, 5г2+, Ва2+ и К+, Са2+, Достигнутые пределы обнаружения и диапазоны определяемых концентраций соответствуют требованиям нормативных документов и позволяют в отличие от разработанных ранее методик анализировать высокоминерализованные воды. Суммарная погрешность анализа (10 - 20 %) ниже нормативной (25 - 40 %).

Применение метода экстракционной редокс-фотометрии существенно увеличило селективность и чувствительность определения селенит- и иодид-ионов по сравнению с известными фотометрическими способами.

С использованием методов ионной хроматографии и экстракционной редокс-фотометрии выполнен экологический мониторинг (2006 - 2008 гг.)

25 бутилированных природных питьевых вод (столовые, лечебно-столовые и лечебные минеральные воды) Европейской части России и Кавказского региона.

Установлено содержание 20 неорганических анионов и катионов - матричных компонентов и примесей. Впервые обнаружены в некоторых питьевых водах высокотоксичпые бромат-ионы (как результат обеззараживания воды обработкой озоном), содержание которых в России не регламентируется.

Полученные результаты способствуют созданию банка данных макро- и микрокомпопентного состава природных вод, отражающего современные условия их формирования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Прогнозирование параметров удерживания неорганических анионов СГ, Вг", ЫОз", ИСЬ", НРО42", БОд2") в рамках модели ион - парных взаимодействий "сорбат - сорбент" в хроматографических системах: поверхностно - привитые аииониты "АЫ1ЕК8-1Ч" с различной обменной емкостью - карбонатный элюент - копдуктометрическое детектирование. Кроме этого - аналогичные прогнозные решения при использовании катеонитов типа "Элсикат" для разделения Ы+, ЫН4+, К+, М§2+, Са2+, 8г2+, Ва2+.

2. Исследования двухфазных редокс - реакций с участием гсксахлоридного комплекса сурьмы(У) и условий формирования аналитического сигнала в экстракционной фотометрии для контроля низких содержаний селена и иода.

3. Разработка методик ионохроматографического и экстракционно-редокс-фотометрического анализа с улучшенными характеристиками избирательности определения анионов и катионов в питьевых водах.

4. Результаты экологического мониторинга бутилированных природных питьевых вод различных месторождений, содержащих нормируемые токсичные и биогенные ионы.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоа-налитика-2006" (Самара, 2006 г.); И Всероссийской конференции с международным участием "Аналитика России" (Краснодар, 2007 г.); II Международном Форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2008 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008" (Москва, 2008 г.); IV Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2007 г.); XI, XII, XIII Нижегородских сессиях молодых ученых. Естественнонаучные дисциплины (Нижний Новгород, 2006, 2007, 2008 гг.); Девятой и Десятой конференциях молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода (Нижний Новгород, 2006 и 2007 гг.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей в Российских журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 173 ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов. В диссертации содержится 23 рисунка и 50 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Литературный обзор. Важнейшие неорганические компоненты и требования к качеству питьевых вод. Возможности и ограничения инструментальных методов анализа.

В данной главе представлены классификация и особенности химического состава природных питьевых вод, содержащих токсичные и биогенные ионы. Сопоставлены требования нормативных документов к качеству, безопасности и физиологической полноценности различных типов питьевых вод по важнейшим нормируемым неорганическим компонентам. 4

Рассмотрено современное состояние методов и средств инструментального вещественного анализа природных вод, обеспечивающих высокую избирательность и низкие пределы обнаружения ионных форм экотоксикантов и биогенов. Наиболее перспективным является метод ионной хроматографии с высокоселективным масс-спектрометрическим детектированием. Снижение себестоимости анализов, внедрение их в практику региональных служб экологического контроля возможно при использовании классического варианта ионной хроматографии, кондуктометрического или спектрофотометрического детекторов. В этом случае необходимо применять селективные сорбенты с прогнозируемой разрешающей способностью по отношению к искомым ионам, высокоэффективные колонки и "малофоновые" элюенты.

Для определения нанограммовых масс биологически активных селена и иода рационально применение избирательного и высокочувствительного метода экстракционной редокс- фотометрии.

Таким образом, перспективным направлением научных и прикладных исследований является повышение избирательности анализа природных питьевых вод и снижение пределов обнаружения нормируемых неорганических компонентов методом классической ионной хроматографии с оптимальным сорбентом и селективным способом экстракционной редокс-фотометрии.

Глава II. Экспериментальная часть. Объекты анализа, определяемые компоненты, аппаратура и методики эксперимента.

Объектами анализа являлись, главным образом, бутилированные природные питьевые столовые, лечебно-столовые и лечебные минеральные воды Европейской части России и Кавказского региона. Кроме этого - очищенные или кондиционированные воды, а также воды централизованного водоснабжения и артезианских скважин. Осуществляли периодический контроль (3/год) не менее 3 партий вод одного наименования и 3-х проб из каждой партии.

С целью экологического мониторинга (2006-2008 гг.) проводили вещественный анализ различных по солевому составу питьевых вод (25 природных источников) на содержание 20 неорганических микро- и макрокомпонентов. Среди них - токсичные ионы: Р, Вг", Вг03\ N0/, N02", НР042', БеОз2" (БеОД

Ш4+, 5г2+, Ва2+. К биогенным ионам относятся: БеОз2- (5е042 ) и I" - в области малых концентраций; Ыа+, К+, Са2+, М§2+. Матричные анионы: НС03", СГ,

БОЛ

Для определения анионов (кроме НС03", Вг03", 8е032" и I") использовали хроматограф "Цвет-3006" с кондуктометрическим детектором (Сдет = Ю3 -10"1 мг/л). Применяли двухколоночный вариант ионной хроматографии (колонки 100x6 мм) и карбонатный элюент (2,8 мМ ЫаНС03 / 2,0 мМ Ыа2С03). Объем пробы 50 мкл. Повышение селективности в классической ионной хроматографии при сохранении общепринятого карбонатного элюента и универсального способа кондуктометрического детектирования зависит от типа ио-нита и его обменной емкости. В качестве анионообменников исследовали возможности применения полиметилметакрилатных анионитов "АМЕКБ-Ы" с различной обменной емкостью, содержащих поверхностно-привитые группы четвертичного аммониевого основания. Разрешающая способность указанного типа анионита в отличие от центрально-привитых стиролдивинил-бензольных ионитов (например, "КАНК-Аст") позволяет анализировать высокоминерализованные воды.

Для определения катионов щелочных металлов, ионов аммония и катионов щелочноземельных элементов применяли катеониты с силикагелевой матрицей и привитыми сульфогруппами "Элсикат-5" (100x3 мм; объем пробы 50 мкл) и "Элсикат-2" (50x4 мм; объем пробы 500 мкл). В первом случае использовали двухколоночный вариант, элюентом являлся 5 мМ раствор НМ03 (1 мл/мин); во втором - применяли концентрирующую колонку ("ДИАПАК-сульфо", 35x3 мм) и элюент: раствор, содержащий 2 мМ этилендиамина и 4 мМ лимонной кислоты (3 мл/мин).

Бромат-ионы определяли с применением хроматографа "844 UV/VIS Compact 1С" с УФ- детектированием (Сдет=1-10-4 мг/л) и аниопообменной колонкой "Phenomenex Star-Ion А 300™ НС" (100x10 мм; объем пробы 1000 мкл). Элюент: 0,1 М раствор H2S04 (0,7 мл/мин). Постколоночный реагент -раствор, содержащий 0,26 М KI и 0,045 мМ (NH4)6Mo7024 (0,25 мл/мин). Селективность анализа достигали за счет использования постколоночной реакции: Вг03'+9Г+61Г ft Вг"+31з"+ЗН20 и детектирования трииодид- ионов

(8=2,6-104 моль"1-см"'-л; Х=352 им; /=1см).

Применяли образцы сравнения, матричный состав которых отвечал геохимическому типу анализируемой минеральной воды. Элюенты подвергали дегазации; термостатировали (20,0 ± 0,2 °С) кондуктометрическую ячейку и хроматографические колонки. Перед анализом воду очищали от взвешенных частиц пропусканием через мембранный фильтр (0,45 мкм). Для освобождения от органических веществ использовали предколонку (50x6 мм) с сорбентом "SGX С-18".

Суммарная относительная погрешность для концентраций искомых анионов и катионов на уровне (0,05-2) мг/л не превышала 15-20 %; в диапазоне (10- 100) мг/л: 5-10 %. Для бромат-ионов (10~3 - 10"2 мг/л) погрешность анализа 5 - 7 %. Приведенные величины погрешностей ниже нормативных в 2 раза (по ВгОз" - в 5 раз).

В методе экстракционной редокс-фотометрии селена(1У) и иодид- ионов в качестве реагента использовали 1 • 10"5 М толуольный раствор окрашенного ионного ассоциата (е=8,4-104 моль'1,см"'-л), образованного гексахлоридным комплексом сурьмы(У) и катионом кристаллического фиолетового -[КФБЬСУ- Равные объемы (3-4 мл) растворов реагента и анализируемой воды в присутствии буферных компонентов перемешивали на вибросмесителе в течении фиксированного времени. После установления равновесия и расслоения фаз измеряли оптическую плотность органического слоя относительно контроля (спектрофотометр "СФ-46", Х= 615 нм, 1=1 см). Уменьшение опти-

ческой плотности пропорционально увеличению концентрации определяемого восстановителя. Рассчитываемой величиной являлась доля ионного ассо-циата, вступившего в реакцию. Повышение избирательности обусловлено применением селективного окислителя, а также различием при оптимальных величинах рН кислотообразующих форм определяемых ионов и других компонентов вод. Суммарная погрешность определения селена(1У) и иодид-ионов в области концентраций (МО*4 - 1) мг/л составляет 10-25 % (нормируемая ГОСТ: 30-40 %). Предел обнаружения селена(ГУ) и иодид-ионов 5Т0'5 мг/л, что на 1-2 порядка меньше по сравнению с известными фотометрическими способами.

При использовании рекомендуемых методик анализа для стандартных растворов применяли депонированную воду с удельной электропроводностью менее 20 мкСм-м"1; реактивы квалификации ос.ч. или х.ч., в которых содержание искомых анионов и катионов было меньше пределов обнаружения.

Глава III. Результаты эксперимента и их обсуждение. Ионохромато-графический анализ анионного и катионного состава природных питьевых вод. Экстракционно- редокс- фотометрическое определение селена и иода.

Изучение процессов сорбции в различных хроматографических системах

Сравнительная характеристика параметров удерживания анионов и селективности колонок для анионитов "АМЕКЗ-М" с различной обменной емкостью приведены в табл. 1.

Наибольшие факторы разрешения наблюдаются для пар ионов "Р - СГ", "Ы02' - Вг"" и "8042" - N03 " в случае анионита "АМ1ЕК8-Ы-1". По сравнению с требованиями ГОСТ в 5 - 10 раз расширены границы (С„-Св) определения анионов, в перечень которых включены бромид-ионы. При относительной погрешности, не превышающей 20 %, допустимое кратное массовое отношение ионов (в отличие от известных 1/100) составляет: для Р/СГ = 1/2000; НР0427СГ = 1/800; Вг /БО/* = 1/120; Ш378042- = 1/200.

Хроматографические параметры для определения катионов щелочных металлов, аммония и щелочноземельных элементов представлены в табл. 2.

Наилучшее разрешение получено для следующих пар ионов: "На+- ЫН4+" и "М§2+- Са2+". Максимальное кратное массовое отношение ионов составляет: = 1/200; КН47Ка+ = 1/800; МН4+/К+ = 1/350; Мй27Са2+= 1/100; 5г2+/Са2+ = 1/50; Бг2+/Ва2+ = 1/50. (60Т1, 20 %). Пределы обнаружения катионов Ц+, К+ и >Щ4+ лучше современных требований, предъявляемым к анализу минеральных вод.

Таблица 1

Параметры удерживания анионов и селективности колонок для анионитов

"АЫШКБ-Ы" с различной обменной емкостью (ОЕ)

Анионит Ион

(ОЕ, К С1" НР042- N0/ Вг" Б042' Шз"

мк-экв/мл) Параметрах

т'к, мин 0,63 4,13 6,61 8,37 11,5 16,3 21,8

"АМЕКБ-Ш" (26 ± 1,3) к 0,47 3,1 5,0 6,3 10,1 12,2 16,3

а 6,6 1,6 1,3 1,4 1,4 1,3

2,7 1,3 1,1 1,8 1,1 1,4

См„„, мг/л 0,02 0,06 0,06 0,2 0,2 0,2 0,2

т'я, мин 0,60 2,40 3,40 7,70 8,60 9,40 11,9

"АМЕКБ-ШГ к 0,40 1,8 2,5 5,8 6,4 7,0 8,9

(10 + 0,5) а 4,0 1,4 2,3 1,1 1,1 1,3

И, 1,3 1,0 1,1 0,6 1,0 1,1

С„„„, мг/л 0,07 0,1 0,1 0,2 0,3 0,2 0,7

Здесь т^ - приведенное время удерживания; к=т/'к/т0, - фактор удерживания, - фактор разделения (селективность колонки), К^^'к^гт'к.Мс^+о)^!)- разрешение хроматографических пиков, Смин - предел обнаружения.

Одновременное действие структурных эффектов гидратации, массы, заряда и поляризуемости ионов предопределяет селективность ионообменной колонки в принятых условиях хроматографирования.

На рис. 1-3 приведены зависимости фактора удерживания от энтальпии гидратации и поляризуемости сорбируемых ионов.

Таблица 2

Хроматографические параметры для определения катионов щелочных металлов, аммония и щелочноземельных элементов

Ион Параметр"^. и* N3+ ЫН4+ К+ мё2+ Са2+ 8Г2+ Ва2+

т'л, мин 11,3 13,6 16,0 18,6 3,0 4,0 4,6 6,2

к 6,0 7,3 8,6 10 4,8 6,3 7,3 9,8

а 1,2 1,2 1,2 1,3 1,2 1,3

Я, 1,8 1,3 1,2 1,2 1,1 1,1

Сшш, мг/л 0,01 0,03 0,05 0,05 0,4 0,6 2,0 6,0

Й50 Й00 -50 "дН?идр., кДж*1

Рис. 1. Влияние энтальпии гидратации структуроразрушающих анионов на величину фактора удерживания для колонки "АЫ1ЕК5-Ы-1" (коэффициент корреляции г=0,98).

Устойчивость ионных пар между ионогенными группами анионита и хроматографируемыми анионами зависит от степени гидратации сорбата. В ряду: МОз>Вг>Ж)2>С1 увеличивается энтальпия гидратации анионов (-ДН°ГИдр.; цит. по Крестову Г.А.). Вышеуказанные ионы (в отличие от Р и

504") относятся к структуроразрушающим гидратную оболочку ионам ("отрицательная" гидратация) - для них характерна зависимость, представленная на рис. 1.

Не подчиняются приведенным на рис. 2 зависимостям точки, относящиеся к ионам ЬГ и М§2+. Катион лития является наименьшим по размеру в ряду ионов щелочных металлов и имеет более высокую степень сольватации по сравнению с другими. Ион магния, в отличие от ионов других щелочноземельных элементов, образует устойчивую вторую координационную сферу, состоящую из молекул воды. Таким образом, наблюдаемые отклонения подтверждают существенную роль сольватационных процессов в механизме удерживания ионов на поверхности катионообменника.

к 12

10

8

6

4

2

А

Б

Ва

и+

Са-"

700 800 900 1000 ^2000 220024002600 2800-дНЙ,др.,кДж-МОЛЬ"1 Рис. 2. Влияние энтальпии гидратации (-ДН°Г1ир, кДж-моль'1) на величину фактора удерживания для катионов щелочных металлов, аммония (А) и щелочноземельных элементов (Б); г =0,98 - 0,99.

Высокая поляризуемость ионов: К+>Ка+>1л+

Ва2+>5г2+>Са2+,

БО/>Вг">ЬГО2">С1" способствует их локализации вблизи поверхности ионита и, как следствие, приводит к увеличению фактора удерживания (рис. 3).

Установленные закономерности сорбции и элюирования вышеуказанных анионов и катионов позволяют прогнозировать использование ионитов "АМЕК5-]М" и "Элсикат" для решения конкретных прикладных задач.

к в

12- А + Б

Рис. 3. Зависимость фактора удерживания от поляризуемости для катионов щелочных металлов, аммония (А); щелочноземельных элементов (Б) и анионов (В); г= 0,96 - 0,99.

о

3

1 2 3 4 5 6 ае,А"

Показано, что в принятых нами условиях хроматографирования при относительной погрешности 10 % границ доверительного интервала (Р=0,95) време-

бромата и 27±3 - селената. Полагая, что для всех анионов, выходящих на хрома-тограммах последними, включая указанные выше "проблемные" ионы, стандартное отклонение холостого опыта, коэффициенты чувствительности детектора и эффективность колонки соизмеримы, сделана оценка пределов обнаружения: 0,1 ±0,02 (БеОд2", 8сО,2 ); 0,4+0,1 (Г) и 0,5±0,1 мг/л (ВЮ3").

Полученные расчеты, подтвержденные экспериментально, позволяют сделать вывод о нецелесообразности использования классического варианта метода ионной хроматографии для этих анионов, поскольку такой способ не обеспечивает требуемых критериев чувствительности и селективности анализа.

Альтернативные подходы к решению такой задачи заключаются в применении специальной колонки и спектрофотометрического детектора для определения ВгОз". При обнаружении следовых количеств различных форм селена и иода востребованными являются избирательные высокочувствительные редокс- реакции с фотометрическим окончанием.

Сопоставление основных метрологических характеристик результатов выполненных исследований с требованиями нормативных документов свидетельствует о возможности использования рекомендуемых нами методик для экологического мониторинга природных вод.

на удерживания ионов (Уя, мин) составляют: 23±2 для селенита и иодида, 25±2 -

Ионохроматографическое определение основных и примесных ионов Результаты определения анионов в природных питьевых водах различного геохимического типа Европейской части России и Кавказского региона приведены в табл. 3.

Содержание Р и Ы03" ионов во всех водах не превышает регламентированных величин (соответственно 1,5-15 и 5-50 мг/л для различных бутилиро-ванных вод). Концентрация ионов N02" (ПДК 0,5 мг/л) меньше СМ1Ш (0,2мг/л). Не превышает нормируемых значений содержание НР042" (3,5 мг/л) и для большинства вод - Вг" (0,2 мг/л). Вг03" - ионы обнаружены (мг/л) в природной воде "Святой источник": (4-15)103 в зависимости от завода-изготовителя и времени выпуска, а также в водах "Аква Минерале" (5 - 9)-10"3 и "Бон Аква" (< 5-10"4-4-10"3). Полученные данные свидетельствуют о том, что не для всех питьевых вод выполняется требование международного стандарта качества по бромат-ионам (<0,01 мг/л).

В табл. 4 приведены данные о содержание катионов К+, М§2+ и Са2+ в природных столовых и питьевых минеральных водах.

По содержанию ионов и К+ ни одна из бутилированных природных столовых вод не удовлетворяет критериям качества для вод "высшей категории" (соответственно 20 и 2-20 мг/л). Для большинства питьевых вод не соблюдается оптимальное отношение концентраций (60 и 30 мг/л) ионов Са2+ и

Систематизация данных мониторинга за период 2006 - 2008 гг. дает основание сделать заключение о том, что для большинства исследованных природных столовых и питьевых минеральных вод изменение концентраций макро- и микрокомпонентов варьируется в пределах от 5 до 20 % от среднего значения и носит случайный характер.

Доминирующий геохимический тип воды позволяет оценить особенности изменения ненасыщенности подземных источников основными породообразующими минералами.

Особенности анионного и катионного состава природных питьевых вол Фторид-ионы. Воды, содержащие катионы На+ и К+, в основном, всегда недонасыщены фторидами. Они способны активно их накапливать.

Таблица 3

Результаты анализа анионного состава (средние значения, мг/л) некоторых питьевых вод

Питьевые воды НС03" * СГ БО,2" N03" Р

Геохимический тип вод: НС03" - 5042" - СГ - №+(М§2+)

"Ессентуки № 17" 5700±300 1700+70 90±5 1,0+0,2 2,3+0,1

"Ессентуки № 4" 4400±200 1600±60 56±3 1,2+0,3 2,3+0,1

"Нагутская-26" 3200±200 670±30 160±8 1,3±0,3 2,4±0,1

"Ессентуки № 2" 1800±90 690±30 1100+60 3,0±0,3 2,0+0,1

"Кисловодская целебная" 1600±80 40±2 1700+80 16+0,6 1,5+0,2

"Новотерская целебная" 1550±80 510+25 1100+50 10+0,4 1,9+0,2

"Нарзан" 1500±75 210±10 320+15 2,8+0,3 0,9+0,1

"Славяновская" 1300±70 150±8 600±30 4,4±0,6 1,7+0,2

Геохимический тип вод: НС03" - Б042" - С1" - Са2+ - ?^2+(Ыа+)

"Ессентуки № 20" 450+50 120±6 120+6 1,3±0,3 1,4±0,2

"Кисловодская курортная" 380±40 3,0±0,2 150+8 1,0+0,2 0,23±0,03

"Горьковская № 2" 200±20 5,2±0,3 2000+100 18,0+0,7 1,5+0,2

"Ветлужская" 110+12 1200±60 1200+60 12,0+0,6 2,1 ±0,1

Геохимический тип вод: НС03" - Са2+ -

"Святой источник" 360±40 69±3 20+1 <0,2 0,36±0,05

"Я" 280±30 1,9+0,2 2,4±0,3 2,0±0,3 0,23±0,03

"Ледяная жемчужина" 250±30 4,0±0,3 9,0±0,5 1,3+0,3 0,29±0,03

"Архыз" 210+20 4,0±0,3 6,0±0,4 1,5+0,3 0,29±0,03

"Сарова" 190±20 6,0±0,4 21±1 <0,2 0,38+0,05

"Дивеевская" 180+20 0,90±0,09 0,8+0,1 <0,2 0,19+0,03

* - Определено методом проточно-иижекционного анализа.

Увеличение минерализации таких вод приводит к возрастанию содержания Р-ионов. Вместе с тем, для большинства вод наблюдается лишь приближение концентраций фторид-ионов к состоянию химического равновесия по отношению к минералу флюориту (фториду кальция;

Среди гидрокарбонатных натриевых вод минимальным содержанием фторид-ионов отличается "Нарзан": 0,9±0,1 мг/л. Существенных различий для других вод - объектов анализа, включая гидрокарбонатпые магниево-кальциевые воды, нами не выявлено.

Нитрат-ионы. Поскольку нитраты основных катионов природных вод не образуют осадков, наблюдается симбатность изменения концентрации нитрат-ионов с увеличением общего содержания растворимых солей для вод с минерализацией больше 2 г/л. Кроме минерализации вод концентрация нитратов определяется и другими причинами. Среди них заметное место отводится процессам денитрофикации и нитратредукции (N03" г N02" 2 ИН/), изменяющих миграционные формы и концентрации азота.

Диапазон изменения концентраций нитрат-ионов для большинства исследованных природных питьевых вод составляет 1-4 мг/л. Максимальное содержание нитратов (не превышающее ПДК): 16 - 18 мг/л; минимальное (1,0±0,3) мг/л.

Катионы щелочных и щелочноземельных элементов. Природные воды Кавказского региона отличаются повышенной концентрацией ионов Иа+ (140 - 3000 мг/л); отношение С(Ма+)/С(К+) находится в диапазоне 30-640. Указанные признаки наиболее характерны для минеральных вод "Ессентуки № 17" и "Нагутская - 26" (соответственно 2900±140 и 1400±70 мг/л Ка+). В бутилиро-ванных природных водах "Нарзан" и "Славяновская" по сравнению с другими водами этого же региона отмечено высокое содержание ионов Са2+: 275±14 и 180±10 мг/л. Максимальной величиной отношения C(Ca2+)/C(Mg2+) характеризуется вода "Славяновская" (11 ± 1).

Таблица 4

Содержание некоторых катионов щелочных и щелочноземельных элементов (средние значения, мг/л) в некоторых природных столовых и питьевых минеральных водах*

Природные питьевые воды к+ М§2+ Са2+

Геохимический тип вод: НС03" - 5042' - СГ - Ыа+(М§^+)

"Ессентуки № 17" 2900±140 4,5±0,2 27+3 54±5

"Ессентуки № 4" 2300±100 3,5±0,2 17+2 45 ±4

"Нагутская-26" 1400±70 3,5±0,2 8±1 24±3

"Новотерская целебная" 850±40 27+1 25±2 155+10

"Ессентуки № 2" 670±30 13,0+0,6 17+2 92±8

"Славяновская" 630±30 12,0+0,6 17+2 180+10

"Кисловодская целебная" 440±20 6,0±0,4 120+10 150+15

"Нарзан" 140+6 2,5±0,2 50±5 275±14

Геохимический тип вод: НС03" - 8042" - СГ - Са2+ -

"Ветлужская" 300+15 <0,05 17+2 18+3

"Ессентуки № 20" 145+7 2,3±0,2 12±1 92±8

"Кисловодская курортная" 3,4±0,2 0,60+0,06 16+2 84±7

Геохимический тип вод: НС03" - Са + - +

"Архыз" 10,4+0,5 0,70±0,06 12±1 27±3

"Ледяная жемчужина" 9,9±0,5 0,76±0,08 8±1 26±3

"Святой источник" 4,0±0,3 0,50±0,05 31+3 100+8

"Сарова" 1,5+0,2 0,50+0,05 18+2 35±3

"Я" 1,4+0,1 0,64+0,06 18+2 50±5

"Дивеевская" 0,68±0,06 0,20±0,02 12±1 12+2

* Концентрации ионов и+, МИД Эг + и Ва + меньше пределов обнаружения (соответственно 0,01; 0,05; 2,0 и 6,0 мг/л).

Экстракционно-релокс-фотометрическое определение селена и иола Теоретические прогнозы на основе расчетов диаграмм "ЕохЖе<грН" подтверждены экспериментом. Установлены формы нахождения селена и иода в реакционных смесйх. Оптимальные величины рН (6 - для ШеОз" и 3 - для I") обусловлены максимальным различием редокс- потенциалов окислителя (БЬС16") и определяемых форм восстановителей, а также минимальным влиянием матричных компонентов анализируемых вод.

На основании полученных нами данных в табл. 5 представлены двухфазные редокс-реакции [КФБЬСУ с гидроселенит- и иодид- ионами.

Таблица 5

Двухфазные редокс-реакции ионного ассоциата [КФБЬСЦ] с гидроселенит- и иодид-ионами ШеОз" (рН 6)

1. Комплексообразование 8е(1У): Н8е03 "+6С1"+5Н+ ;± [8еС16]2"+ЗН20.

2. Образование ионной пары: 2КФ+(В)+ [8еС1б]2"(В.) [(КФ)28еСУ(0рг.)-

3. Окисление Бе(1У): [8еС16]2"+4Н20 -2е" ;± 8е042" + 6С1" + 8Н+.

4. Суммарный процесс: [(КФ)28еС16](орг)+ [КФ8ЬС16](орг)+ 8Н20 г ЗКФ+(В.,+ 8е042"(в) + 12СГ(В)+ +[8Ь(0Н)4]'(в.)+12Н+(в.)-

1"(рНЗ)

1. Окисление иодид-ионов: 2Г(в ) - 2е" ^ 12(В.>-

2. Суммарный процесс: [КФ8ЬС16](орг)+ 2Г(В.)+ 4Н20 ^ КФ+(в.)+ [8Ь(ОН)4]"(в.)+

6СГ(В.)+ 12(в.)+4Н+(в.).

Допустимое кратное массовое отношение сопутствующих компонентов

составляет: хром(Ш), железо(Ш), марганец (II) - 102; сульфиты - 102; карбонаты, сульфаты, хлориды, нитраты, теллураты, арсенаты - 105 - 106; ионы натрия, калия, кальция, магния - 10б.

В табл. 6 представлены результаты определения иодид- ионов и селена(1У) экстракционно- редокс- фотометрическим методом.

Таблица 6

Результаты экстракционно-редокс-фотометрического анализа (средние значения, мг/л) некоторых природных питьевых вод на содержание Г и 8е(1У)*

Природная питьевая вода Содержание, мг/л

Г Бе

Геохимический тип вод: НС03" - 8042 - СГ - Na+(Mg2+)

"Ессентуки № 4" 1,0+0,07 (4,8±0,2)-10"2

"Нагутская 26" 0,38±0,02 (4,6±0,3)-10"2

"Ессентуки № 2" 0,31+0,02 (4,4±0,4)-10"2

"Новотерская целебная" 0,21+0,01 (2,3+0,2)-10"^

"Нарзан" 0,17+0,01 (6,3+0,9)-10"3

"Кисловодская целебная" 0,09±0,007 (3,0±0,6)-104

Геохимический тип вод: НС03" - 8042 - СГ - Са2+ - М§2ЧМа+)

"Ессентуки № 20" (7,2±0,7)-10"4 (4,3±0,3)-10"2

"Ветлужская" (1,0+0,2)-10"4 (7,6+0,9)-10"3

Геохимический тип вод: НСОз" - Са2+ -

"Ледяная жемчужина" (7,9±0,8)-10"4 (3,6±0,3)-104

"Святой источник" (4,2±0,5)-104 (3,0+0,4)104

"Архыз" (2,6±0,4)-104 (1,6+0,3)10^

"Сарова" (2,5±0,3)-10"4 (5,0±0,9)-10"4

"Дивеевская" (2,2±0,3)-10"4 (1,6±0,3)-10"4

"Я" (2,1+0,3)-10"4 (3,8+0,5)-10"4

♦-Нормативы качества: для питьевых (столовых) вод: 0,1 мг/л Г и 0,1 - 0,01 мг/л 5е; минеральные лечебные - до 5 мг/л Г и 0,05 мг/л 5е.

Необходимо отметить повышенное по сравнению с другими водами содержание селена в бутилированных столовых и минеральных водах: "Ессентуки № 4"; "Нагутская - 26"; "Ессентуки № 2"; "Ессентуки № 20"; "Новотерская целебная".

Присутствие значительных количеств 5е(1У) в водах с повышенной концентрацией сульфатов можно объяснить окислением серосодержащих мине-18

ралов. Относительно стабильные селенит- ионы, которым отвечает большая величина редокс- потенциала по сравнению с аналогичной формой серы, не полностью окисляются в гидротермальных условиях формирования подземных вод. Поэтому селен может находиться в восстановленной форме в присутствии окисленной формы серы.

Кроме этого, причиной повышенной концентрации селена в Кавказских минеральных водах является близость залегания водоносных горизонтов и нефтегазоносных геологических структур, обогащенных серой.

Проверку правильности ионохроматографического определения ионов кальция и магния в водах различной минерализации (табл. 7) проводили сравнением с результатами комплексонометрического титрования (методика ГОСТ). При сравнении результатов определения катионов сначала устанавливали равноточность методов. Рассчитанная величина Р-критерия Фишера меньше табличной.

Из табл. 7 следует, что разница в результатах определения концентраций искомых ионов не превышает максимальную погрешность этой разницы Д. Таким образом, установлено, что систематические погрешности статистически незначимы по сравнению со случайными.

Таблица 7

Сравнение результатов определения ионов Са2+ и Mg2+ методами ионной

хроматографии (ИХ) и комплексонометрии (КТ) (П!=П2=5; Р=0,95; Рта5л=6,4)

Питьевая вода Ион ИХ КТ р 1 эксп ^взв |с,-с2| д

Сь мг/л С2, мг/л

"Ледяная жемчужина" Са2+ 26±3 27±1 4,0 1,5 1,0 2,2

МЕ1+ 8±1 9,0+0,5 4,1 0,8 1,0 1,1

"Новотерская целебная" Са2+ 155+10 160±5 4,0 7,7 5,0 11

м§2+ 25±2 23±1 4,0 1,5 2,0 2,2

Кроме этого, достоверность результатов анализа природных питьевых вод устанавливали методом добавок, сравнивая их с данными, полученными методом абсолютной градуировки (табл. 8). Вычисленные значения коэффициентов Фишера меньше табличных, что свидетельствует о равноточное™ результатов измерений.

Таблица 8

Оценка равноточности результатов анализа вод методами градуировочного графика и добавок (п!=п2=5; Р=0,95; Ртеор=б,4)

Питьевая вода Ион Метод град, графика Метод добавок р А эксп

С, мг/л С, мг/л

"Святой источник" Вг03" (14,6±0,7)Т03 (14,2±0,8)-10';! 1,3

"Ессентуки № 4" БеО/' (4,8+0,2)-10"2 (4,4±0,4)Т0'2 4,2

"Дивеевская" I" (2,2+0,3)-10"4 (2,5±0,3)Т04 1,0

Преимущества рекомендуемых способов ионной хроматографии и экстракционной редокс- фотометрии представлены в табл. 9.

Таким образом, основным итогом выполненной работы является повышение избирательности методов ионной хроматографии и экстракционной фотометрии, что позволило доступными средствами выполнить экологический мониторинг природных питьевых вод различного солевого состава, содержащих нормируемые токсичные и биогенные ионы.

Таблица 9

Преимущества рекомендуемых способов вещественного анализа питьевых вод

Проблема Полученные аналитические характеристики по сравнению с базовыми методами

Избирательность (погрешность анализа) Предел обнаружения

Ионная хроматография (анализ природных вод с различным матричным составом)

Увеличение избирательности определения токсичных ионов (Р, Вг", ВгОз", Ш3\ Шг", Ш4+) Улучшена разрешающая способность (К5): Р-С1" (2,7); N02" -Вг- (1,8); №+(1,8); 5042'- N03" (1,4); №+-№14+(1,3) (50Т„= 15-20 % для 0,05-2 мг/л и 5-10% для 10-100 мг/л) Для Р, ВгОз", и\ N11/ уменьшены в 5 - 10 раз. ПДК/СМИН: У (3); N0^ (215); NH4+ (2-50); Вг03" (20); Р (75); N0^ (25-200)

Экстракционная редокс - фотометрия (новые области применения)

Повышение избирательности и чувствительности определения биогенных ионов БеОз2" (5е042), I" Допустимое кратное массовое отношение: матричные компоненты - искомый ион (102-106). (6от„=20-25% для 10"4- 10"2 мг/л и 5-10 % для 10"1- 1 мг/л) Для 5е(1У) и I* уменьшены на 1 - 2 порядка ПДК/СМИН: 8е1У,У1 (200); I" (2500)

Идентификация природных питьевых вод Содержание Р, N0/, I", Бе(1У) и отношение концентраций Ыа7К+ (Са2+/Мй2+) являются специфическими для некоторых вод Критерии идентификации подтверждены анализом природных вод различных регионов России (экологический мониторинг 2006-2008 гг.)

выводы

1. В рамках модели ион-парных взаимодействий впервые установлена роль специфических эффектов гидратации анионов (катионов), влияющих на избирательность их сорбции, и осуществлено прогнозирование фактора удерживания с целью выбора оптимального ионообменника для решения конкретных прикладных задач.

2. Разработанные методики ионохроматографического анализа отличаются улучшенными характеристиками избирательности и точности. Достигнутые пределы обнаружения высокотоксичных ионов Р, Вг03", МН4+ лучше известных для высокоминерализованных вод без предварительной пробоподготовки.

3. Впервые изучены условия формирования аналитического сигнала в экстракционной редокс- фотометрии селена и иода. Обоснована избирательность предлагаемых фотометрических методик, которые позволяют определять нанограммовые содержания селена(1У) и иодид- ионов в присутствии матричных компонентов.

4. Рекомендуемые способы вещественного анализа с улучшенными характеристиками избирательности и точности позволили осуществить экологический мониторинг (2006-2008 гг.) 25 источников бутилированных природных питьевых вод. Искомыми микро- и макрокомпонентами являлись 20 неорганических анионов и катионов, большинство которых относятся к нормируемым токсикантам или биогенам. Установлено, что содержание некоторых ионов является специфическим для источников природной питьевой воды.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Сергеев Г.М., Шляпуиова Е.В. Экстракционная редокс фотометрия с использованием гексахлоридного комплекса сурьмы(У) // Аналитика и контроль. - 2006. - Т. 10, № 3-4. - С. 327 - 335.

2. Сергеев Г.М., Шляпуиова Е.В. Позднякова М.А. Избирательное экс-тракциопно- фотометрическое редокс- определение низких концентраций се-ры(1У), селена(1У), теллура(1У) и мышьяка(Ш) // Жури, аналит. химии. - 2007. - Т. 62, № 5. - С. 465-472.

3. Сергеев Г.М., Шляпуиова Е.В. Редокс экстракционно- фотометрическое определение иодидов в минеральных водах // Завод, лаб. Диагност, матер. - 2007. - Т. 73, № 6. - С. 15-17.

4. Шляпуиова Е.В., Тихоненков A.D., Сергеев Г.М. Проточно-инжекционное кондуктометрическое определение карбонатной щелочности питьевых вод // Изв. ВУЗов. Химия и хим. технология. - 2007. - Т. 50, № 10. -С. 66-68.

5. Шляпуиова Е.В., Сергеев Г.М. Анализ минеральных вод методом анионной хроматографии // Сорбциопные и хроматографические процессы. -

2007. - Т. 7, Вып. 3. - С. 527-533.

6. Шляпуиова Е.В., Сергеева В.П., Сергеев Г.М. Высокочувствительное редокс- фотометрическое определение селенит- и иодид- ионов в минеральных водах // Журн. аналит. химии. - 2008. - Т. 63, № 3. - С. 242-246.

7. Шляпуиова Е.В., Сергеев Г.М. Анионная хроматография и редокс- фотометрия в анализе питьевых вод II Журн. прикладной химии. -2008. - Т. 81, Вып. 5. - С. 730-735.

8. Шляпуиова Е.В., Сергеев Г.М. Применение анионита "ANIEKS-N" для ионохроматографического анализа минеральных вод // Изв. ВУЗов. Химия и хим. технология. - 2008. - Т. 51, № 1. - С. 27-29.

9. Шляпуиова Е.В., Сергеев Г.М., Пискунова М.С. Мониторинг природных столовых и питьевых минеральных вод: взаимосвязь содержания микро (F, N03> и макро (НС03\ S042', Са2+, Mg2+) компонентов // Аналитика и контроль. - 2008. - Т. 12, № 1 - 2. - С. 53 - 60.

10. Шляпуиова Е.В., Сергеев Г.М. Некоторые закономерности удерживания анионов в двухколоночпой ионной хроматографии // Аналитика и контроль. - 2008. - Т. 12, №. 3-4. - С. 138-142.

11. Шляпуиова Е.В., Сергеев Г.М. Ионохроматографический контроль содержания катионов щелочных и щелочноземельных элементов в некоторых природных питьевых водах // Вестник ННГУ. - 2008. - № 4. - С. 65-70.

12. Шляпуиова Е.В., Сергеева В.П., Сергеев Г.М. Использование сорбентов "Элсикат" для разделения и определения катионов щелочных и щелочноземельных элементов методом ионной хроматографии // Вестник ННГУ. -

2008. - № 5. - С.39-44.

По теме диссертации опубликовано 10 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Подписано в печать 13.04.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ № 235. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603600, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 37