Предельные обобщения резольвенты обыкновенного дифференциального симметрического оператора тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Сибирева, Анна Рудольфовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Предельные обобщения резольвенты обыкновенного дифференциального симметрического оператора»
 
Автореферат диссертации на тему "Предельные обобщения резольвенты обыкновенного дифференциального симметрического оператора"

на правах рукописи

УДК 517.9

СИБИРЕБЛ ЛИПА РУДОЛЬФОВНА

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ОБОБЩЕННЫЕ РЕЗОЛЬВЕНТЫ ОБЫКНОВЕННОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО СИММЕТРИЧЕСКОГО ОПЕРАТОРА

01.01.01 — математический анализ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре математического анализа ордена "Знак Почета" Ульяновского государственного педагогического университета им.И.Н.Ульянова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИШЬ: ДОКТОР ШЗИКО-МА.ТЕЖТИЧЕСКИХ НАУК,

ПРОФЕССОР А.В .ШТРАУС

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Г.А.Свиридюк, кандидат физико-математических наук, профессор А.И.Поволоцкий.

Ведущая организация - Московский государственный университет.

Защита состоится " М-О^И^ 1996 г- 5 часов

на заседании специализированного совета К 11-3.05.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена (19П86, г.Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, кзрп.1, ауд. 209),

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета

И.Б.Готская

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объект исследования.В работе рассмотрены некоторые вопросы, относящиеся к спектральной теории обыкновенных дифференциальных уравнений произвольного порядка. Изучение спектральных функций замкнутого симметрического оператора приводит к изучению обобщенных резольвент этого оператора.

В работе изучаются вопросы сходимости обобщенных резольвент замкнутых симметрических конечноразностных отношений, заданных в конечномерных пространствах с неотрицательным весом, к обобщенным резольвентам замкнутого симметрического обыкновенного дифференциального отношения, как регулярного, так и сингулярного заданного в весовом пространстве векторнозначных функций.

Актуальность теш исследования. Одними из первых работ,в которых наряду со спектральной теорией самосопряженных операторов рассматривались вопросы спектральной теории симметрических несамосопряженных операторов, были работы Карлемана (1923 г.) и Стоуна(1932 г.).

Общее определение спектрального разложения произвольного симметрического оператора в гильбертовом пространстве И было дано М.А.Наймарком (1940 г.). Вопросы спектральной теории замкнутого симметрического оператора изучались М.Г.Крейном. '

Каждому спектральному разложению £ 1 замкнутого

симметрического оператора А соответствует обобщенная резольвента , определенная формулой

В диссертации использовано описание совокупности всех обобщенных резольвент замкнутого симметрического оператора, данное А.В.Штраусом (1954г.).

Задача получения обобщенных резольвент ( спектральных функ-

ций) как предела последовательности обобщенных резольвент (спектральных функций) при предельном переходе от конечного промежутка вещественной оси к бесконечному, от дискретных задач к непрерывным, от конечномерных пространств к бесконечномерным - одна из актуальных задач спектрального анализа. Одной из первых работ, где неорггогональные спектральные функции произвольного замкнутого симметрического оператора /\ в гильбертовом пространст-

II с(<л)

ве п получены как предел спектральных функций С-^ аппроксимирующей последовательности самосопряженных операторов А^ * конечного ранга, была монография М.Стоуна (1932 г.).

Предельный переход от конечного интервала к

полубесконечному О для задачи Штурма-Лиувилля с

разделяющимися самосопряженными краевыми условиями изучался Г.Вейлем в классических работах 1909 - 1910 г. В отечественной монографической литературе вопрос о предельном переходе от дифференциального (разностного) уравнения на конечном интервале к дифференциальному (разностному) уравнению на полуоси исследовался Б.М.Левитаном, Ю.Ы.Березанскиы и др.

В работе американских математиков Е.Коддингтона и Р.Гилберта (1959 г.) любая обобщенная резольвента сингулярного дифференциального оператора аппроксимируется обобщенными резольвентами регулярных дифференциальных операторов.

Ряд классических задач, в частности, о продолжении эрмито-во-полокительной функции, проблема моментов и др., связанных с вейлевской альтернативоймпределъный кр^гг или предельная точка", привел к теории гнездящихся матричных кругов в работе С.А.Орлова (1976 г.).

Существует множество исследований, посвященных задаче аппроксимации решений обыкновенного дифференциального уравнения решениями систем конечноразностных уравнений. В 70-ые годы началось

развитие теории общих методов дискретизации, разрабатываемой М.К.Гавуриным, Р.Д.Григориевым, А.А.Самарским, В.А.Греногиным и ДР-

Постановка задачи диссертации - изучение предельных обобщенных резольвент замкнутого симметрического дифференциального отно-шения-обусловлена работами Р.Аренса, Е.Кодцингтона, А.Дейксма и Де Сноу, В.М.Брука, И.С.Каца и др., где, в частности, рассматривались дифференциальные отношения в пространствах с неотрицательным весом.

В диссертации используется аппарат теории характеристических функций. Впервые понятие характеристической функции было введено М.С.Лившицем (1946 г.). В дальнейшем оно получило развитие и модифицировалось в работах А.В.Штрауса,-Ю.Д.йыульяна, М.С.Бродского, А.В.Дужеля, Б.Сёкефальви-Надя и Ч.Фояша, Н.К.Никольского и В.Й.Ва-сюнина и др.

Идея применения аппарата теории характеристических функций к решению задачидиссертации восходит к работе М.С.Лившица (1954 г) в которой рассматривались конечномерные приближения характеристических функций линейных операторов.

Цель работы. Сформулировать в терминах сходимости характеристических функций достаточные условия сходимости обобщенных резольвент замкнутых симметрических конечнсразностных отношений, заданных в л/ -мерных пространствах весом & '&0 , к обобщенным резольвентам замкнутого симметрического обыкновенного дифференциального отношения второго порядка с минимальной областью определения, как регулярного, так и сингулярного, заданного в пространстве векторнозначных функций где О <4 , вес ) О •

Рассмотреть варианты построения последовательностей обобщен-

пых резольвент конечноразностных отношений, аппроксимирующих любую обобщенную резольвенту дифференциального отношения на поду-оси (О; <=-=>) .

Распространить полученные результаты на случай замкнутого симметрического обыкновенного дифференциального отношения произвольного порядка.

Методика исследования. В диссертации используются формула обобщенных резольвент А.В.Штрауса, теория расширений замкнутого симметрического линейного оператора, теория характеристических функций, метод гнездящихся матричных кругов, теория общих методов дискретизации.

Научная новизна. В диссертации описание совокупности всех обобщенных резольвент, данное А.В.Штраусом, применяется к изучению вопросов сходимости последовательности обобщенных резольвент симметрических конечноразностных отношений, заданных в весовых конечномерных пространствах, к обобщенным резольвентам замкнутого симметрического обыкновенного дифференциального отношения в пространстве векгорнозначных функций с неотрицательным весом.

При этом достаточные условия сходимости обобщенных резольвеш и спектральных функций конечноразностных отношений сформулированы в терминах сходимости характеристических функций, определенных в соответствии с работой А.ВЛЕтрауса (1968 г.).

Обобщен на случай конечноразностных приближений ряд результатов Е.Коддингтона и Р.Гилберта, которые аппроксимировали обобщенные резольвенты дифференциальных операторов обобщенными резольвентами дифференциальных же операторов.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы при изучении вопросов сходимости разностных схем, в

теории колебаний.

Аппробаиия результатов. Основные результаты диссертации докладывались автором на научно-исследовательском семинаре в Московском государственном университете(1996 г.), в Московском техническом университете (институт стали и сплавов) (1996 г.), на Герце-новских чтениях в РГПУ (1996 г.), в Челябинском государственном университете (1996 г.), на 5-ой научной межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" в Самарском государственном техническом университете (1995 г.), на научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета (1995, 1996 гг.), на научно-исследовательском семинаре и на итоговых научных конференциях Ульяновского государственного педагогического университета (1992-1996 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах - [5].

Структура и объём работы. Предлагаемая работа изложена на 98 страницах и состоит из введения, шести параграфов и списка литературы, содержащего 59 наименований.

СОДЕРЖА.Ш1Е ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранного направления исследования, обзор результатов, полученных диссертантом, анализ связей этих результатов с известными работами других авторов.

В § I изучаются конечноразностные приближения обобщенных резольвент и спектральных функций регулярного дифференциального отношения второго порядка в пространстве векторнозначных функций.

Рассматриваются замкнутое симметрическое обыкновенное дифференциальное отношение . второго порядка с минимальной

областью определения, заданное в пространстве (пх1) векторно-значных функций Н - Ьд. (С", (а.; 6), > где вес >

а также последовательность симметрических конечноразностных отношений второго порядка Ь^и с индексом дефекта , заданных в конечномерных пространствах Н ^^(с, (о,

д (Л/!>Г> с весом /л и .

Пространства Н и Н ^ ^ , отношения Ь тСп и заранее не связаны друг с другом.

Пусть и (ос; Л) , 1С" (х) - базисы дефектных подпрост- ■ ранете^ (Ь ^¿ц ) , /Т£д (Ь соответственно, согласованные

нормировкой матрицы Вронского

\ / ^ = ( Н(х)

и ее конечноразностного аналога

/V

в начальной точке ( У (а ; А)=Х_, -I) • Обобщенным резольвен-

там , Ал отношений , 1-1 юс* отвечают: аналити-

ческие в верхней полуплоскости матрицы-функции 60 , М/^^а] , которые в базисах, подученных ортогонализацией столбцов матриц 1-1/ , при каждом

Д (3

мЛ>о) задают нерас-

тягивающие операторы такие, что

, (Л ^(а); матрицы-функции, входящие в крае-

вые условия; , N - функции Вейля; £t , - спек-

тральные функции. Обобщением

на случай конечноразностных приближений результатов Е.Кодцингтона и Р.Гилберта является

ТЕОРЕМА 1.1. Если при У^/С^ + УСЬ*) равно-

мерно относительно А на компактных подмножествах полуплоскости , то следующие утверждения эквивалентны:

1) \У М(х) — \Л/0) ;

2) (^Ч^В^)-^ (А(аЬВ(а>)

(под сходимостью- классов эквивалентных пар матриц-функций понимается сходимость их представителей, названных каноническими);

3)

4) \А.м(р)[АЧ") > где "З^м фО , У^^-ФО .

Сходимост ь равномерна на компактных подмножествзх полуплоскости Зм \ >о

Замкнутая линейная оболочка дефектных подпространств отношения 1_>куи;п т1М)-Н , линейная оболочка дефектных под-

I СЛЛ1 ? ^ ТС. (\\ и I е-

пространств отношения 'Ч» ) — п , где £

произвольное множество точек верхней полуплоскости, имеющее хотя

бы одну предельную точку в верхней полуплоскости. Это позволяет

определить оператор р ^ , действующий из Н в Н ^ так,

С использованием теоремы 1.1 получена

ТЕОРЕМА 1.2. Пусть выполнено одно из условий I) - 4) теоремы 1.1. Если при

равномерно относительно А на компактных подмножествах полуплоскости С^п-А^О, то для любых Н

Сходимость равномерна на компактных подмножествах полуплоскости

Эт ^ > о .

С использованием формулы обращения Стилтьеса доказана ТЕОРЕМА. 1.3. Пусть выполнено одно из условий I) - 4) теоремы 1.1. Если при ^лж М

¡/С«;*)

носительно щественных

Д <леС)

<=■*>- и

то

для любых

равномерно от-и любых ве-

где Et

- спектральные функции отношений Ь пп<1п

и

с^)

соответственно,

ь

Еа.

а. а.

Рассмотрен пример иллюстративного характера. В § 2 аппроксимирующая последовательность обобщенных резольвент описывается в терминах семейств максимальных аккумулятивных

I

расширений отношений и . При этом используются результаты

работ А.В.Штрауса. Исследуется связь между краевыми условиями, характеризующими максимальное аккумулятивное семейство расширений

М

и блочной структурой матрицы-функции,

отношения 1—' ш ¿м

и

порождающей это семейство отношений в весовом пространстве п С помощью указанных методов доказана

ТЕОРЕМА 2.1. Пусть обобщенной резольвенте дифферен-

циального отношения 1—1 и в пространстве Н отвечает пара матриц-функций

, фигурирующих в краевых условиях.

К (Л/)

х - обобщенная резольвента конечноразностного отноше-

I I( С")

ния , заданная в пространстве

где 4

н

с помощью матри-

П)=

Ао о , О

Ао и . 0 О

0 А-У 6а .. 0 0

ч.

О

О

о

о

о

Алла ^

О

О 0 /4/1/-/

Если при /1/ тельно Д

ад \ и,х(х) р„Сл) г инк)

—^ 3/ (^¿Л) равномерно относи-для любых ^ ¡¡-^ Н

равномерно относительно А на компактных подмножествах верхней полуплоскости.

В § 3 достаточное условие сходимости последовательности обобщенных резольвент конечноразностных отношений сформулировано в терминах сходимости соответствующей последовательности характе- " ристических функций.

Характеристической функцией замкнутого симметрического, не обязательно плотно заданного отношения /4 , согласно работе А.В.Штрауса (1968 г.) называется операторнозначная функция, зада-

ваемая формулой

С (л) = ( АЛ'Хо1)(Аа-Х01)"' (Зюа . 1тА0^о),

А ГЛ°

где Ал - расширение отношения А , заданное равенствами

^ I?,

Щ^) = Д + A(f (f <рС- =Kez(A*-Xl)).

Доказана

ТЕОРЕМА. 3.1. Пусть С ^Л) - характеристическая функция i

отношения L . Имеет место равенство

[с'%) и ""&)] = & (г£7 ЬЫ%\-IV

«(С 7-ч j w- з)"v "Т-ч

где

ИГ«),

матрица перехода от базиса Ц Ы (А о) к ортонормиро-ванному базису.

Аналогичная формула имеет место для характеристической функции ш дифференциального отношения Ь тСп ■ Из результатов § I и теоремы 3.1 следует ТЕОРЕМА 3.2. Сходимость при А/-*--»

[сиб] , и'^зу], - [ед им ¿ ufo)]

является условием, достаточным для эквивалентности утверждений I) - 4) теоремы I.I.

ТЕОРЕМА 3.3. Пусть выполнено одно из условий I) - 4) теоремы I.I. Сходимость при

[а%) и" cc.ju^h и(ха)]

есть достаточное условие сходимости

Г ~ /"л/1 Л ((/I л гч /Л/ I р п - -¡

для любых ^ , И . Сходимость равномерна относительно X на компактных подмножествах верхней полуплоскости.

§ 4 посвящен изучению приближений решений сингулярного дифференциального уравнения со спектральным параметром в краевых условиях решениями регулярных конечноразностных задач. При построениях использована формула обобщенных резольвент А.В.Штрауса, метод предельного перехода на полуось, предложенный для дифференциальных операторов Е.Коддингтоном и Р.Гилбертом, метод С.А.Орлова гнездящихся матричных кругов. Критерий сходимости сформулирован в терминах характеристических функций.

Рассматривается общая ситуация, когда индекс дефекта замкнутого симметрического дифференциального отношения второго порядка Ь инк 0 минимальной областью определения в пространстве (их*) -векторнозначных функций Н = Ь д, [{0>°°)) ^(х.) равен , где К $ т , Ь $ ■

Каждому промежутку £0; ставится в соответствие чис-

ло А/(6К) € /V . При ° , р/(1к)-9-<*=> . Рассмат-

„ , (МЫ)

ривается последовательность конечноразностных отношений и^ , определенных в конечномерных пространствах Н ^ /м'«^

Вводится оператор рС*1- } Где

ортопроектор из * № ¿я) в Н 1 Ья ф; И

0(ы) ,, „ и (в*)

оператор г , действующий из п в г/ , определен

соответственно - ортонормированию базисы дефектных подпространств отношения в пространстве И , отношения

странстве Н ^^, отношения Ь ^ Б пространстве Н Первые /я /&1 столбцов базиса

получены ортогонализа-

цией векторов г üp(í<.J, базис Ф¿^ i-Ч получен ортого-нализацией векторов

Пусть обобщенным резольвентам КА > отношений

Ь И1<:и » ^trun^ отвечают функции Вейля К (а) , ;

нерастягивающие, аналитические в верхней полуплоскости матрицы-функции \V¡hx¿(*) > "VV , задающие соответственно в ба-

зисах ф£±£] и ф '^^^(¿^семейства операторов

FW : Tí. (L J^J-í

Пусть С (а) , С д J -характеристические функ-

ции отношений , соответственно.

ТЕОРЕМА. 4.1. Пусть для любого Л/(€к)

Если

л. r.C'HiD^j. мпЛ| ■ п г

то

для любых , Н .

Сходимость равномерна относительно Д на компактных подмножествах верхней полуплоскости. ТЕОРЕМА 4.2. Пусть для любого

(j\ В{"(£к%))-

УМ=[ о о) ( ни Ф Wfrx)Г(НФ

Тогда условие (I) является достаточным для сходимости (2).

ТЕОРЕМА 4.3. Пусть для любого. ;/>

где К (л) - коэффициент Вейля, отвечающий резольвенте . Тогда из (I) следует сходимость (2).

ТЕОРЕМА 4.4. Пусть для лщбого )

где Ц(л) - коэффициент Вейля, отвечающий резольвенте ^ Тогда из (I) следует сходимость (2).

В § 5 результаты §§1-4 распространяются на случай как регулярного, так и сингулярного, дифференциального отношения произвольного порядка.

§ б содержит анализ связей результатов, полученных диссертантом , с некоторыми результатами общей теории дискретизации.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сибирева А.Р. Аппроксимация обобщенных резольвент сингулярного дифференциального оператора второго порядка // Шункциональ ный анализ: Межвуз.сб.науч, тр.- Ульяновск, 1992.- Вып.33. - С. 5564.

2. Сибирёва А.Р. Конечноразностные аппроксимации обобщенных резольвент дифференциального оператора Еторого порядка // функциональный анализ: Мешзуз.сб.науч. тр.- Ульяновск, 1993.- Вып.34. -С.66-75.

3. Сибирёва А.Р. Конечноразностные приближения обобщенных ре-

зольвент и характеристических функций дифференциального отношеш второго порядка в пространствах векторнозначных функций // Зункд нальный анализ: Ыежвуз.сб.науч.тр. - Ульяновск, 1994. - Вып.35. С.92-102.

4. Сибирёва А.Р. Аппроксимация обобщенных резольвент и cnei ральных функций дифференциального отношения в пространстве вектс нозначных функций // Математическое моделирование и краевые зад; Тез. докл.пятой науч.межвуз.конф. - Самара: Самар.ГЕУ, 1995. -С.87-88.

5. Сибирёва А.Р. Использование метода обобщенных резольвен1 А.В.Штрауса при численном решении задачи о продольно-изгибных плоских колебаниях вязоупругих стержней с параметром в краевом условии //Тез. докл. XXIX науч.-тех.конф. - Ульяновск: УлПУ, I1 С.103-104.

Подписано в печать 29.04.96. Формат 60*84/16 Бумага писчая. Печать офсетная .Усл.печ.л. 1,86. Уч.-издл. 1,70. Тираж 100 экз. Заказ рЫЙ

Ульяновский государственный технический университет, 432027, Ульяновск, Сев. Венец,32.

Типография УлГТУ, 432027, Ульяновск, Сев.Венец,32.