Предельные теоремы для статистик, связанных с большим числом редких событий тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Мнацаканов, Роберт Мушегович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Предельные теоремы для статистик, связанных с большим числом редких событий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мнацаканов, Роберт Мушегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПИСАНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОЦЕНОК ПЛОТНОСТИ

ВЕРОЯТНОСТИ.

§ I. Состоятельные оценки плотности вероятности

§ 2. Несостоятельные оценки плотности вероятности

ГЛАВА П. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ТЕОРЕМЫ ДЛЯ РАЗДЕЛИМЫХ СТАТИСТИК В СЛУЧАЕ ОЧЕНЬ РЕДКИХ СОБЫТИЙ

§ I. Предельная теорема для линейных разделимых статистик.

§ 2. Теорема о сходимости разделимых статистик к гауссовскому процессу

§ 3. Мартингальные предельные теоремы для разделимых статистик

§ 4. Сходимость по распределению при альтернативах

 
Введение диссертация по математике, на тему "Предельные теоремы для статистик, связанных с большим числом редких событий"

Во многих задачах математической статистики вакную роль играют разделимые статистики (см., например, ): где (j^Qoc), Н~ 1,2,. - последовательность измеримых функций, определенных для значений ое О ,а , • • ♦ > «и

О, - случайные величины (сл.в.)» имеющие мультиномиальное

N Уь распределение с вероятностями ., . , р и числом испытаний ru . В случае, котаа функция cj^ имеет вид Я^ОД,.} Т {* } - индикаторная функция), статистика (I) представляет собой ^ ^-статистику, статистику максимального правдоподобия и так называемую статистику спектра, соответственно.

В диссертации рассматривается более общий объект- процесс, значения которого представляют собой нормированные частичные суммы вида (I). Более точно: пусть Х^ > .jX^ независимые одинаково распределенные сл.в. с функцией распределения (ф.р.) Р - согласно гипотезе и с ф.р. - согласно альтернативе. Без ограничения общности рассматриваемой нике задачи монно предполагать, что ф.р. F и Р заданы на интервале [o,ll . Обозначим через и > соответственно, плотности вероятности (пл.в.) сл.в. X^ . Введем биномиальный процесс zc*) =С х. .

К. . , U -V. J ish.

Разделим интервал [0,lQ на N подинтервалов (t./N,(t+i)/M j, 1=0^1, . ., N -1 . в этом случае wCh) = ^vxC^r) > а p.=&P(»-/Nl) или в зависимости от того рассматривается гипотеза или альтернатива. Рассмотрим процессы вида где a N = к •••

- последовательность измеримых функций, определенных для значений ос > О и zf^ Г^Д! » причём £ - наименьшее целое положительное число такое, что при всех N и -6 выполняются следующие соотношения:

Заметим здесь, что, во-первых, рассматривать процессы X ' в вышеприведённой конструкции, т.е. связывать значения процесса Xм с приращениями биномиального процесса Е^ удобно с точки зрения применения мартингального подхода при нахождении предельных теорем для Х""'^ • Во-вторых, поскольку кавдому набору вероятностей , . . . } р^ мы; всегда мокем поставить в соответствие пл.в. ^ по следующему правилу: и наоборот, для заданной пл.в. £ мощно положить ri/M . д ci+lVM то, приведенная выше конструкция нисколько не умаляет общности рассматриваемой задачи.

Существует большое количество работ, посвященных нахождению предельного распределения для статистик (I) в случае, когда с ростом п. вероятности plrv стремятся к нулю, а N возрастает; Например, в работах [i - 9 J были получены предельные распределения статистик и доказывались теоремы о сходимости конечномерных распределений процессов, аналогичных процессам . Но при этом не была приведена конструкция предельного процесса У. . В работе [ю] при асимптотике ъ/Ы ск , 0 < oL < оо была сформулирована теорема о сходимости по распределению процессов X*'** » траектории которых линейно сглаживались, т.е» рассматривались как элементы пространства непрерывных функций.

Во всех этих работах вывод предельного распределения статистик (i) основывался на следующем факте: где , i= 1? N - независимые пуассоновские сл.в, с интенсивностями ^p^r».; Таким образом сл.в.

• ••» заменялись независимыми сл.в. , после IN IX. Я ' 7 14 чего находили предельное распределение статистики при условии I^гр ги . В работе [И] было предложено рассмат

N ., как семимартингал относительно "удобного" потока ег-алгебр , ■£> ^ £) , порошденного биномиальным процессом 2:п. Легко можно увидеть, что условное распределение приращений = субмартингала {zKU>, \

Cr'Z ^ при условии J-^ имеет очень простой вид, а именно р [л^) = * \ } = € (сс, К- ^U), ) , где -биномиальное распределение с числом испытаний шгъ и вероятностью успеха р . Поскольку необходимые и достаточные условия сходимости по распределению семимартингалов выражаются в терминах условных распределений приращений семимартинга-ла, то удобно рассматривать процесс хПо [ь^Ы) как семимартингал относительно потока ^-алгебр

В работе [12] была доказана сходимость по распределению процессов к процессу Ито X в следующем случае

N , т.е. когда rt/Nl 1 при п,—> оо .

Там нее приведено конструктивное описание процесса X .

Нике (см. §§ 2- 4 гл.П) будет рассматриваться случай 2) п-о(Ы) ,т.е. тъ/Ы 0 при rt; Ы —> .

Поскольку среди интервалов (l/NJ, + / ^ , i~ 0}. . ^ N - 1 в случае I) найдётся "очень мало" интервалов, в которые попало "большое" число сл.в. Ху^ , а в случае 2) найдётся "очень мало" интервалов,в которые попало больше одной из сл.в. , . . .} Х^, то случаи I) и 2) будут называться случаями редких и очень редких событий, соответственно.

Если разделить интервал [0,l] на подинтервалы J.= = - i , где [аЗ обозначает целую

часть числа а , и рассматривать гистограмму

Leo = ^ . * е

Ih. ^ ^

14 ^'rv

Vv^v. здесь \>iYb - приращения биномиального процесса zn в точках it , I =0Д,.,|Ч/У-1 ) ,то 'нетрудно обнаружить, что суммы вида (i) выракаются через интегральную статистику вида о . ^

Так, например, при и |получаем равенство: i+l)/N Л =£ 5 ?Ht Leo) At = Ны

Поскольку при асимптотике tv-fw/^o? оценка пл.в. ^ не является состоятельной, то полагая и i-J N заключаем, что в случаях I) и 2) мы сталкиваемся с несостоятельны

Гч/ ми оценками пл.в.

Хотя не существует традиции изучать интегральные статистики или процессы вида 0

5 , о основанные на оценках пл.в. общего вида

•V 1

V\

Uvv изучение условий, при которых оценки пл.в. общего вида (2) являются состоятельными или несостоятельными представляет самостоятельный интерес.

Перейдем теперь к изложению содержания диссертации по главам.