Преобразование энергии электронного возбуждения полициклических ароматических углеводородов и красителей в микрогетерогенных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мельников, Геннадий Васильевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Преобразование энергии электронного возбуждения полициклических ароматических углеводородов и красителей в микрогетерогенных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Мельников, Геннадий Васильевич

Список условных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ АННИГИЛЯЦИОННОЙ ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ЛЮМИНОФОРОВ В ГОМОГЕННЫХ И МИКРОГЕТЕРОГЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫХ СРЕДАХ.

1.1 Развитие представлений о механизме возникновения замедленной флуоресценции.

1.2 Влияние магнитного поля на замедленную флуоресценцию в растворах.

1.3 Особенности триплет-триплетной аннигиляции в различных средах.

1.4 Количественная оценка вероятности процесса триплет-триплетной аннигиляции.

1.5 Магнитные свойства триплет-триплетной аннигиляции смешанного типа.

1.6 Аннигиляционный процесс дезактивации триплетных состояний молекул полициклических ароматических углеводородов в водно-мицеллярных растворах.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ АТОМОВ И МОЛЕКУЛЯРНОГО КИСЛОРОДА НА ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В ЛЮМИНОФОРАХ И ТРИПЛЕТНЫХ АННИГИЛИРУЮЩИХ ПАРАХ.

Введение. Тушение возбуждённых состояний люминофоров молекулами, содержащими тяжёлые атомы.

2.1 Исследование механизма влияния тяжёлого атома на пути дезактивации возбуждённых состояний молекул ПАУ.

2.2 Влияние магнитного поля и внешнего тяжёлого атома на замедленную флуоресценцию ряда ПАУ и красителей в растворах.

2.3 Дезактивация электронно-возбужденных состояний молекул люминофоров под действием тяжелых атомов в водно-мицеллярных растворах.

2.3.1. Тушение флуоресценции молекул ПАУ тяжелыми атомами в водно-мицеллярных растворах ДДС.

2.3.2. Исследование процессов дезактивации триплетных состояний молекул ПАУ в присутствии тяжелых атомов.

2.3.3. Влияние тяжелых атомов на интенсивность фосфоресценции

ПАУ при комнатной температуре.

2.3.4. Определение констант скоростей тушения триплетных состояний молекул ПАУ ионами таллия в водно-мицеллярных растворах ДДС.

2.4. Влияние концентрации ДДС на кинетику тушения синглетных и триплетных состояний молекул пирена ионами таллия.

2.5. Применение фосфоресценции ПАУ для изучения диффузии кислорода в системе вода-мицелла ПАВ.

2.6. Проявление парамагнитных свойств кислорода в процессе триплет-триплетной аннигиляции молекул антрацена в мицеллах.

Глава 3. СТРУКТУРА ВОДНО-СПИРТОВЫХ РАСТВОРОВ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ В ПРОЦЕССАХ ДЕЗАКТИВАЦИИ ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ МОЛЕКУЛ КРАСИТЕЛЕЙ И ПАУ

3.1. Спектрально-люминесцентное исследование сольватации молекул эозина в водно-спиртовых смесях.

3.2. Влияние состава водно-спиртовых смесей на моно- и бимолекулярные процессы дезактивации триплетных состояний молекул ПАУ.

3.3. Влияние состава водно-органических сред на эффективность образования эксимеров полициклических ароматических углеводородов в синглетных и трип летных состояниях.

3.4. Влияние тяжелых атомов на возбужденные синглетные и триплетные состояния молекул эозина и пирена в водно-спиртовых растворах.

Глава 4. ТРИПЛЕТ-ТРИПЛЕТНЫЙ ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ

ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ И СЕНСИБИЛИЗИРОВАННАЯ ФОСФОРЕСЦЕНЦИЯ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В МИЦЕЛЛЯРНЫХ РАСТВОРАХ ДОДЕЦИЛСУЛЬФАТА НАТРИЯ.

4.1. Перенос энергии электронного возбуждения в водно-мицеллярных растворах.

4.1.1. Влияние водно-мицеллярных растворов на процессы дезактивации люминофоров.

4.1.2. Триплет-триплетный перенос энергии между молекулами люминофоров солюбилизированными в разных частях 188 мицелл.

4.2. Сенсибилизированная фосфоресценция ПАУ в мицеллярных растворах ДДС. Обзор литературы.

4.2.1. Условия наблюдения СФКТ в организованных средах.

4.2.2. Системы, для которых наблюдалась СФКТ в микрогетерогенных средах.

4.2.3. Факторы, влияющие на СФКТ.

4.2.4. Общие подходы к выбору доноров триплетной энергии.

4.3. Изучение спектральных характеристик акридиновых красителей.

4.3.1. Исследование влияния ионов таллия на возбужденные состояния молекул красителей в мицеллярных растворах.

4.4. Определение стадий ограничивающих межмицеллярный перенос энергии между трипафлавином и пиреном

4.5. Изучение распределения молекул красителей акридинового ряда в водно-мицеллярных растворах ДДС и определение констант связывания их с мицеллами.

4.5.1. Определение констант связывания акридиновых красителей в синглетных возбужденных состояниях с мицеллами ДДС.

4.5.2.Определение констант связывания молекул акридиновых красителей, находящихся в триплетном состоянии с мицеллами ДДС.

4.6. Корреляция констант скоростей переноса энергии в системе акридиновые красители - ПАУ в водно-мицеллярных растворах ДДС и констант связывания доноров энергии с мицеллами.

4.7. Изучение сенсибилизированной фосфоресценции ПАУ в мицеллярных растворах Д ДС.

4.7.1.Спектральные характеристики сенсибилизованной фосфоресценции ПАУ.

4.7.2. Влияние тяжелого атома на сенсибилизированную фосфоресценцию.

4.7.3. Влияние концентрации донора энергии на сенсибилизированную фосфоресценцию.

4.7.4. Влияние концентрации ДДС на сенсибилизированную фосфоресценцию.

Глава5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕЗАКТИВАЦИЯ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ПАУ И КРАСИТЕЛЕЙ В

СМЕШАННЫХ МИЦЕЛЛАХ И МИКРОЭМУЛЬСИЯХ.

5.1. Определение изменения микрополярности в мицеллах при увеличении концентрации ПАВ и н-бутанола в водно-мицеллярных растворах ДДС.

5.2. Особенности дезактивации фотовозбужденных состояний молекул трипафлавина и ПАУ в водно-мицеллярных растворах при добавлении ко-ПАВ.

5.3. Определение эффективности образования эксимеров пирена в микроэмульсиях состава вода-додецилсульфат натрия-октан-пентанол.

5.4. Сенсибилизированная фосфоресценция молекул пирена, усиленная эффектом тяжелого атома, в микроэмульсии вода-гептан-додецилсульфат натрия-пентанол.

5.5. Влияние состава смешанных мицелл на фосфоресценцию молекул пирена.

Глава 6. ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ПАУ И КРАСИТЕЛЕЙ,

ИММОБИЛИЗОВАННЫХ НА ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ БУМАГЕ, В

ПЛЕНКАХ ЛЕНГМЮРА-БЛОДЖЕТТ И БИОМАТРИЦАХ.

Введение. Аналитическое применение ФКТ люминофоров иммобилизованных на твердой подложке.

6.1. Факторы, влияющие на интенсивность сигнала ФКТ на твердой подложке.

6.2. Фосфоресценция ПАУ при комнатной температуре на твердой подложке.

6.2.1. Влияние тяжелых атомов на спектры люминесценции ПАУ, иммобилизованных на фильтровальной бумаге.

6.2.2. Влияние природы солей тяжелых металлов на ТФ-ФКТ пирена, адсорбированного на фильтровальной бумаге.

6.2.3. Влияние концентрации тяжелого атома на интенсивность сигнала ФКТ пирена.

6.3. Люминесценция родаминовых красителей и пирена, иммобилизованных в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

6.3.1. Флуоресцентные характеристики родаминовых красителей и пиренав растворах и иммобилизованных в пленках

Ленгмюра-Блоджетт.

6.3.2. Исследование процессов тушения флуоресценции родаминовых красителей и пирена в растворах и ПЛБ.

6.3.3. ФКТ пирена, иммобилизованного в пленке на основе арахиновой кислоты содержащей свинец (II).

6.4. ФКТ молекул пирена в твердой матрице агар-агара.

Глава 7. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

7.1. Оригинальная установка для исследований влияния магнитных полей на процессы дезактивации возбужденных состояний люминофоров.

7.2. Спектральные методы исследования.

7.3 Реактивы.

7.4. Методика приготовления растворов и проведения спектрально-люминесцентных исследований.

7.5. Обескислороживание.

7.5.1. Обескислороживание с применением вакуумной техники.

7.5.2. О факторах, определяющих процесс химического обескислороживания мицеллярных растворов ПАВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Преобразование энергии электронного возбуждения полициклических ароматических углеводородов и красителей в микрогетерогенных средах"

Микрогетерогенные системы являются одними из основных структурных образований биологических объектов. В настоящее время известно множество типов супрамолекулярных систем (прямые и обратные мицеллы, микроэмульсии вода/масло и масло, пленки Ленгмюра-Блоджетт и т.д.), отличительной чертой которых является гидрофобная природа сил, вызывающих их образование. Это вызывает постоянный интерес к изучению супрамолекулярных систем и обуславливает применение различных методов для определения физико-химических свойств коллоидных систем и изучения межмолекулярных взаимодействий различных реагентов в них.

К настоящему времени существует достаточно большое количество работ, посвященных исследованию фотофизики и фотохимии возбужденных состояний красителей в гомогенных растворах. Это создает предпосылки для успешного изучения влияния физико-химических свойств микрогетерогенных сред на процессы преобразования энергии электронного возбуждения молекул красителей. Применение красителей в качестве люминесцентных зондов в различных средах (мицеллы, смешанные мицеллы, микроэмульсии, биополимеры) позволяет получить разнообразную уникальную информацию о микроскопических физико-химических свойствах этих сред. Перенос энергии между красителями и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ), а также тушение фотовозбужденных состояний молекул люминофоров тяжелыми атомами позволяют исследовать процессы солюбилизации и межфазной диффузии в микрогетерогенных средах. Выбор ПАУ как компонентов в процессах переноса энергии определяется требованиями постоянного совершенствования методов определения ПАУ, поскольку они обладают канцерогенными и мутагенными свойствами. Кроме того, флуоресценция эксимеров ПАУ чувствительна к структурным изменениям в микрогетерогенных средах. Замедленная флуоресценция ПАУ позволяет относительно простыми люминесцентными методами исследовать влияние среды на селективные по спину процессы. Изменения в колебательной структуре спектров флуоресценции ПАУ дают информацию о полярности микроокружения спектроскопического зонда - ПАУ.

Выяснение общих закономерностей молекулярной фотоники, процессов преобразования энергии, а также особенностей взаимодействия люминофоров со средой позволит понять механизм трансформации световой энергии в энергию химических процессов. Для понимания механизма процессов преобразования энергии электронного возбуждения с участием фотовозбужденных состояний молекул необходимо выяснить роль среды в этих процессах.

Диссертационная работа является составной частью плановых госбюджетных исследований СГТУ и координируется Министерством образования Российской Федерации (регистрационный № 01990007740), а также выполнялась в соответствии с проектами РФФИ (1997-1999 т.г., № 97-03-33393а, 2001-2003 г.г. № 01-03-32649 и Минобразования РФ (1998-2000 г.г. № 97-0-9.5-40, 2001-2003 гг. № Е00-5.0-253).

Цель работы состояла в установлении закономерностей протекания моно- и бимолекулярных процессов дезактивации энергии электронного возбуждения, обусловленных физико-химическими особенностями различных типов микрогетерогенных сред.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить процессы переноса энергии электронного возбуждения, триплет-триплетной аннигиляции (ТТА) и тушения фотовозбужденных состояний люминофоров молекулярным кислородом и тяжелыми атомами в средах с различной структурной организацией: водных, спиртовых, водно-спиртовых, водно-мицеллярных растворах, микроэмульсиях, пленках Ленгмюра-Блоджетт и биополимерах (целлюлоза, агар-агар), выявить условия наблюдения фосфоресценции при комнатной температуре (ФКТ) красителей и ПАУ.

2. Выявить физико-химические факторы, оказывающие влияние на триплеттриплетный (Т-Т) перенос энергии в системе краситель-ПАУ и условия возникновения сенсибилизированной ФКТ в гомогенных и микрогетерогенных средах.

3. Исследовать свойства среды в микроокружении люминофоров, солюбилизированных в организованных системах, и выявить связь с изменением их спектрально-кинетических характеристик.

4. Установить особенности протекания моно- и бимолекулярных процессов, в том числе Т-Т переноса энергии электронного возбуждения солюбилизированных люминофоров, обусловленные спецификой физико-химических свойств различных микрогетерогенных систем.

5. Исследовать влияние молекулярного кислорода, тяжелых атомов и внешних магнитных полей на избирательные по спину процессы ТТА молекул ПАУ и красителей.

6. Оценить возможности применения триплет-триплетного переноса энергии и сенсибилизированной фосфоресценции при комнатной температуре (СФКТ) в системе краситель-ПАУ, солюбилизированной в водно-мицеллярных растворах и микроэмульсиях, для повышения селективности аналитического определения ПАУ в их смесях.

Научная новизна работы Оригинальные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Установлены основные закономерности протекания процессов триплет-триплетного переноса энергии электронного возбуждения между молекулами люминофоров, позволившие реализовать ФКТ и СФКТ в конденсированных средах. На основе анализа кинетических уравнений, описывающих процессы дезактивации энергии электронного возбуждения люминофоров в водно-мицеллярных растворах, показано, что межмицеллярный процесс триплет-триплетного переноса энергии между солюбилизированными молекулами красителей и ПАУ лимитируется выходом реагентов из мицелл в водную макрофазу.

2. Выявлены особенности процесса триплет-триплетной аннигиляции молекул ПАУ в водно-мицеллярных растворах поверхностно-активных веществ (ПАВ) по сравнению с гомогенными растворами.

3.Установлено конкурентное влияние магнитного поля и тяжелых атомов, а также молекулярного кислорода на скорость процесса распада комплекса столкновения триплетных молекул ПАУ по синглетному каналу. Показано, что это связано с влиянием внешних возмущений на эволюцию спиновых состояний в триплетной паре аннигилирующих молекул.

4. Определены значения констант скоростей тушения синглетных и триплетных состояний молекул ПАУ и акридиновых красителей тяжелыми атомами с учетом неоднородного распределения реагентов по объему водно-мицеллярного раствора.

5. Выявлена связь между изменениями спектрально-кинетических характеристик люминофоров в гомогенных и микрогетерогенных средах и физико-химическими свойствами среды.

6. Выявлены особенности влияния тяжелых атомов на дезактивацию возбужденных состояний ПАУ, иммобилизованных в матрицу агар-агара, фильтровальную бумагу и ПЛБ.

Практическая значимость Полученные результаты расширяют и углубляют представления о физико-химических свойствах микрогетерогенных самоорганизующихся сред, а также биополимеров, их влиянии на моно- и бимолекулярные процессы дезактивации энергии электронного возбуждения люминофоров в этих средах. Знание механизмов этих процессов позволило разработать способы контроля и управления структурообразованием в микрогетерогенных средах и предложить селективные методы определения органических и неорганических соединений.

В работе:

1. На основе изучения конкуренции моно- и бимолекулярных процессов дезактивации электронной энергии молекул люминофоров предложены и апробированы люминесцентно-кинетические методы контроля за изменениями структуры водно-спиртовых смесей, водно-мицеллярных растворов и микроэмульсий.

2. Предложен метод расчета констант связывания молекул люминофоров с мицеллами ПАВ, основанный на тушении триплетных состояний люминофоров тяжелыми атомами.

3. По результатам исследований влияния магнитного поля на интенсивность замедленной флуоресценции (ЗФ) люминофоров, обусловленной их триплет-триплетной аннигиляцией, предложен метод оценки вероятности распада комплекса столкновения триплетных молекул люминофоров по синглетному каналу.

4. Разработан комплексный подход к изучению взаимодействия люминофоров со средой, основанный на сопоставлении изменений в колебательной структуре спектров флуоресценции молекул ПАУ и кинетике дезактивации триплетной энергии люминофоров.

5. Для системы «краситель (донор) - ПАУ (акцептор)» методом сенсибилизированной фосфоресценции при комнатной температуре (СФКТ) изучена возможность селективного определения ПАУ в их смеси. Показана возможность применения водно-мицеллярных растворов, микроэмульсий и биополимеров для флуориметрического и фосфориметрического определения ПАУ и солей тяжелых металлов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности моно- и бимолекулярных процессов дезактивации возбужденных состояний люминофоров в средах с разной структурной организацией в присутствии тяжелых атомов.

2. Условия реализации ФКТ, закономерности Т-Т переноса энергии электронного возбуждения и СФКТ в различных типах микрогетерогенных систем. Особенности процессов тушения фотовозбужденных состояний молекул красителей тяжелыми атомами и акцепторами электронной энергии в мицеллах различного состава.

3. Результаты экспериментальных исследований физико-химических свойств водно-спиртовых, водно-мицеллярных растворов и микроэмульсий, полученные из анализа колебательной структуры спектров флуоресценции пирена, а также констант скоростей моно- и бимолекулярных процессов дезактивации фотовозбужденных состояний люминофоров.

4. Впервые обнаруженное конкурентное влияние магнитного поля и тяжелых атомов, а также кислорода на процессы спиновой релаксации в аннигилирующих триплетных парах ряда ПАУ и красителей.

5. Практическое использование закономерностей трансформации энергии электронного возбуждения в органических средах:

- селективное определение ПАУ в их смеси методом СФКТ;

- расчет констант связывания люминофоров с мицеллами ПАВ по тушению их ЗФ тяжелыми атомами;

- оценка физико-химических характеристик среды в микроокружении люминофоров в растворе;

- метод определения вероятности Т-Т аннигиляции молекул люминофоров по синглетному каналу, основанный на результатах влияния магнитного поля на ЗФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на II и III Всесоюзных конференциях "Поляризация ядер и электронов и эффекты магнитного поля в химических реакциях" (Киев 1978, Новосибирск 1981); VII Всесоюзном совещании по квантовой химии (Новосибирск 1978); XXVI Всесоюзном совещании по люминесценции (Самарканд 1979); IV Всесоюзном совещании по фотохимии (Ленинград 1981); Всесоюзном совещании по молекулярной люминесценции и ее применению (Харьков 1982); XXI съезде по спектроскопии (Звенигород 1995); Terenin Memorial International Symposium on Photochemistry and Photophysics of Molecules and Ions (St.-Petersburg 1996); X Всероссийской конференции по химическим реактивам «Реактив-97» (Москва 1997); International Congress on Analytical Chemistry (Moscow 1997); I и II Всероссийских семинарах "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии" (Саратов 1998, 2001); 10 Европейской конференции "Euroanalysis 10" (Basel 1998); III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "ЭКОАНАЛИТИКА-98" (Краснодар 1998); XXIV Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Prague 1998); 9-th Japan-Russian Analytical Chemistry Symposium (ITAS'98) (Tokyo 1998); The Jablonski Centennial Conference on Luminescence and Photophysics (Torun, Poland 1998); XVI Менделеевском конгрессе по общей и прикладной химии (Москва 1998); VII Международной конференции "The Problems of Solvation and Complex Formation in Solutions" (Иваново 1998); VII Всероссийской конференции с международным участием "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов 1999); II Всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии (Физическая экология)" (Москва 1999); VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск 2000); 10-th Russian-Japan Joint Symposium on Analytical Chemistry (RJSAC'2000) (Moscow - S.-Petersburg 2000); Всероссийской конференции с международным участием "Сенсор 2000. Сенсоры и микросистемы" (Санкт-Петербург 2000); X Всероссийской конференции "Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе" (Белгород 2000); 20th International Conference on photochemistry (ICP XX) (Moscow 2001); Международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения академика С. И. Вавилова (Москва 2001); Поволжской конференции по аналитической химии (Казань 2001); International Symposium on Photochemistry "Photochirogenesis" (Osaka, Japan 2001).

Публикации.

Результаты работы изложены в 86 публикациях, из них 33 статьи и 52, тезиса докладов на 22 международных и 30 всероссийских конференциях. Имеется авторское свидетельство.

Вклад автора

Проблемой, связанной с преобразованием энергии электронного возбуждения молекул люминофоров в микрогетерогенных средах, в том числе и биополимерах, автор работы занимается в течение 30 лет. В руководимой им лаборатории спектрального анализа при Саратовском государственном техническом университете созданы оригинальные установки для люминесцентно-кинетических исследований. В их число входит измерительный комплекс, состоящий из установки импульсного фотолиза и импульсного флуориметра с лазерным фотовозбуждением. Этот комплекс позволяет изучать воздействие магнитных полей напряженностью до 10 кЭ на селективные по спину фотопроцессы. Личный вклад автора состоял в формировании научного направления, постановке задач исследований, непосредственном участии на всех этапах экспериментальных исследований и интерпретации всех полученных результатов. Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 390 страницах, включая 115 рисунков, 36 таблиц и список литературы из 436 наименований. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Установлены особенности процессов дезактивации синглетных и триплетных состояний молекул ПАУ и красителей, а также Т-Т переноса в микрогетерогенных организованных средах по сравнению с гомогенными и водно-органическими растворами. Полученные константы скоростей тушения возбужденных состояний тяжелыми атомами и акцепторами энергии в среднем на два порядка меньше, чем в гомогенных растворах, что связано с солюбилизацией молекул люминофоров и тушителей в организованных системах (мицеллах, микроэмульсиях). Показано, что процесс переноса энергии между гидрофобными (ПАУ) и гидрофильными (красители) молекулами, солюбилизированными в мицеллах ПАВ, лимитируется выходом люминофоров из мицелл, то есть осуществляется в результате межмицеллярной диффузии. Установлено, что результатом триплет-триплетного переноса энергии в присутствии ионов таллия (I) явилось наблюдение СФКТ ПАУ в водно-мицеллярных растворах ДДС.

2. Установлено, что процесс ТТА молекул ПАУ (антрацен, бенз[а]пирен, бенз [а] антрацен) в водно-мицеллярных растворах ДДС обусловлен межфазной миграцией молекул ПАУ. Показано, что результатом эволюции спиновых состояний в триплетной паре является образование молекул в возбуждённом синглетном состоянии и эксимеров ПАУ. При этом выход эксимеров молекул ПАУ в мицеллярных системах больше, чем в углеводородах, что объясняется концентрирующими свойствами мицелл.

3. Изучены спектральные и фотофизические характеристики молекул акридиновых и родаминовых красителей в растворе ДДС. Предложен метод определения констант связывания акридиновых красителей с мицеллами ДДС, основанный на тушении ЗФ красителей ионами иода Г в водно-мицеллярных растворах. На основании полученных результатов сделан вывод о том, что эффективность тушения солюбилизированных молекул акридиновых красителей гидрофильными соединениями, содержащими тяжелые атомы (иодид-ион), и гидрофобными ПАУ (акцепторами электронной энергии), определяется выходом красителей из мицелл. Получены константы скоростей тушения возбужденных состояний красителей и ПАУ тяжелыми атомами с учетом неоднородного распределения люминофоров по объему водно-мицеллярного раствора.

4. Установлена связь между величиной константы спин-орбитального взаимодействия и относительным изменением интенсивности ЗФ красителей и ПАУ в магнитном поле, когда в состав клетки растворителя триплетной пары люминофоров входят хлор-, бром- и иодсодержащие соединения. Уменьшение влияния магнитного поля на интенсивность ЗФ красителей и ПАУ наблюдалось при тушении триплетных состояний антрацена, бенз [а] антрацена галогенпроизводными пропана, бутана и бензола, а также триплетных молекул эозина иодид-ионами в водно-пропанольных растворах. Установлен ранее не наблюдавшийся эффект, связанный с влиянием ТА на эволюцию спиновых состояний в триплетной паре аннигилирующих молекул ПАУ.

5. Исследования моно- и бимолекулярных процессов дезактивации триплетных состояний люминесцентных зондов - молекул эозина, антрацена и бенз[а]пирена позволили установить, что при изменении состава смеси дважды достигается изменение её структуры: на стадии перестройки льдоподобной структуры воды (~0,03т мольных долей спирта) и после её разрушения, когда мольные доли спирта составляют 0,2-0,4 т. При уменьшении содержания органической компоненты смеси наблюдается возрастание эффективности образования эксимеров ПАУ, что свидетельствует о развитии процессов преимущественной сольватации, когда раздельное существование ПАУ становится энергетически невыгодным.

6. Обнаружено уменьшение индекса полярности, представляющего собой отношение интенсивностей максимумов в колебательной структуре спектра флуоресценции пирена, при увеличении концентрации спиртов в водно-мицеллярных растворах ДДС. Показано, что это связано с уменьшением микрополярности пирена, солюбилизированного в мицеллах. Кроме того, наблюдалось возрастание констант скоростей дезактивации триплетных состояний 1-бромпирена при увеличении концентрации спиртов в водно-мицеллярных растворах. Полученные результаты позволяют предположить, что при адсорбции спиртов на поверхности мицелл молекулы пирена и 1-бромпирена смещаются в глубь мицелл.

7. По результатам люминесцентных исследований микроэмульсий (МЭ) состава вода/н-октан/ДДС/н-пентанол установлено, что эффективность образования эксимеров пирена может являться параметром, позволяющим контролировать структурные изменения МЭ. Полученные значения индекса полярности пирена для разного состава микроэмульсии свидетельствуют о том, что микроокружение молекул пирена существенно не изменяется при переходе от микроэмульсии от типа масло/вода к типу вода/масло.

8. Исследованы процессы дезактивации энергии электронного возбуждения молекул пирена, пиренбутановой кислоты и 1-бромпирена, иммобилизованных на фильтровальной бумаге и матрице агар-агара. Показано, что стабилизирующее действие матрицы и эффект тяжелого атома создают благоприятные условия для наблюдения фосфоресценции молекул пирена при комнатной температуре и атмосферном давлении. Установлено, что интенсивность фосфоресценции молекул пиренбутановой кислоты выше, чем у пирена, что связано с образованием водородной связи в системе люминофор - матрица, способствующей закреплению молекул люминофоров на фильтровальной бумаге.

9. Разработан метод селективного определения ПАУ, основанный на переносе триплетной энергии электронного возбуждения. Применение явления переноса триплетной энергии от донора (красителя) к акцептору (ПАУ) для определения ПАУ в их смеси позволило исключить условия, при которых

391 возбуждаются все ПАУ одновременно. Кроме того, появилась возможность подбором донора избирательно возбуждать и определять только те ПАУ, энергия триплетного уровня которых меньше, чем у донора. Повышение чувствительности достигалось применением тяжелых атомов, увеличивающих интенсивность сенсибилизированной ФКТ ПАУ.

392

Автор выражает благодарность и признательность своему первому учителю доктору физико-математических наук, профессору Кецле Гарри Альбертовичу, своему наставнику и учителю доктору физико-математических наук, профессору Московского университета Левшину Леониду Вадимовичу.

Автор выражает благодарность своим консультантам: Штыкову Сергею Николаевичу и Сальникову Александру Николаевичу.

Автор благодарен доктору физико-математических наук, профессору Московского университета Салецкому Александру Михайловичу за помощь в проведении измерений в лабораториях физфака МГУ.