Прецизионная лазерная спектроскопия дублетов отдачи F2(2)P(7)v3 линии метана тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Охапкин, Максим Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Прецизионная лазерная спектроскопия дублетов отдачи F2(2)P(7)v3 линии метана»
 
Автореферат диссертации на тему "Прецизионная лазерная спектроскопия дублетов отдачи F2(2)P(7)v3 линии метана"



российская академия наук

'11 ул^ сибирское отделение

институт лазерной физики

На правах рукописи УДК 621.373

ОХАПКИН МАКСИМ ВИКТОРОВИЧ

ПРЕЦИЗИОННАЯ ЛАЗЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ДУБЛЕТОВ ОТДАЧИ Е2(2,Р(7)у3 ЛИНИИ МЕТАНА.

01.04.05- Оптика.

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК

НОВОСИБИРСК-1995

Работа выполнена в Институте лазерной физики Сибирского Отделения Российской Академии Наук (ИЛФ СО РАН, г. Новосибирск).

Научный руководители: академик

С.Н. БАГАЕВ,

кандидат физико-математических наук А.К. ДМИТРИЕВ.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук М.А. ГУБИН,

доктор физико-математических наук Л.Н. СИНИЦА. Ведущая организация: Институт спектроскопии РАН.

Заишта диссертации состоится ^¿¿е^/кР 1995 г. и ¿^часов на заседании специализированного Совета К200.18.01 но присуждению ученой степени кандидата наук в Институте лазерной физики СО РАН по адресу: г. Новосибирск, пр. Лаврентьева 13/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института лазерной физики СО РАН.

Автореферат разослан "/3" ¿¿¿¿<£<$4 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета к.ф.-м.н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность теми

Развитие метода насыщения поглощения в нелинейной лазерной спектроскопии привело к появлению лазерных спектрометров сверхвысокого разрешения, что способствовало переходу спектроскопии на новый качественный уровень. Разрешающая способность данных установок позволила регистрировать резонансы в газах с относительной шириной ~Ю12 [1], уверенно наблюдать такие тонкие эффекты, как отдача частиц при взаимодействии со световыми полями, влияние квадратичного эффекта Допплера на форму резонансов и др. На основании экспериментальных результатов возникает возможность проверки и уточнения теоретических моделей, применяемых в спектроскопии. Изучение поведения нелинейных резонансов в зависимости от внешних факторов, определение абсолютных частот переходов, уточнение констант магнитной сверхтонкой структуры (МСТС) находят применение при создании лазерных стандартов с высокими характеристиками долговременной стабильности и воспроизводимости частоты, используемых при проведении высокоточных исследований.

Наиболее узкие резонансы в оптической области спектра в настоящее время получены на колебательно-вращательных переходах молекул и, в частности, на р2<2)- линии сн4. Молекула метана, обладающая сферической симметрией пространственной структуры, является постоянным объектом спектроскопических исследований. С использованием метана в качестве частотного репера были созданы наиболее стабильные источники лазерного излучения. Одним из эталонов частоты оптического диапазона является Не-Ке/СН4 лазерный стандарт [2] (стабилизированный по - линии метана на длине волны 3.39

мкм) на базе которого созданы мобильные установки, применяющиеся в качестве частотных реперов для физических экспериментов [3,4]. Повышение воспроизводимости частоты Не-Ие/СН» лазеров тесно связано с дальнейшим развитием рассмотренных выше вопросов спектроскопии сверхвысокого разрешения.

Нель работы:

Прецизионные спектроскопические исследования нелинейных резонансов на компонентах дублетов отдачи Б22)Р(7) у3- линии метана.

В основные задачи работы входило:

1. Измерение параметров МСТС р22)Р(7)Уз линии метана.

2. Исследование влияния квадратичного эффекта Допплера на сдвиги компонентов дублета отдачи в пролетной области.

3. Изучение аномального эффекта Зеемана на компонентах дублетов отдачи переходов магнитной сверхтонкой структуры.

4. Измерение абсолютного значения частоты невозмущенного перехода 7—>6 р22)Р(7)Уз- линии СН4 с точностью на уровне 10'12 и

выше.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами, полученными впервые:

1. Осуществлено прямое наблюдение влияния квадратичного эффекта Допплера (КЭД) на положение нелинейных резонансов на компонентах дублета отдачи в пролетной области.

2. Наблюдалось существенное влияние квадратичного эффекта Зеемана на форму и сдвиги компонентов дублетов отдачи переходов в продольных магнитных полях напряженностью Н«3*5 Э. Достигнуто разрешение резонансов, образованных переходами между зеемановскими подуровнями с правилом отбора Дт=±1 на переходе 8—>7 в слабых магнитных полях.

3. Измерен спиновый gI- фактор и определены g- факторы уровней Р{22)Р(7)уз- линии СН».

4. С наиболее высокой точностью определены частотные интервалы между уровнями основного и возбужденного колебательных состояний, образующими переходы 1^2)Р(7) Уз- линии метана. В процессе эксперимента наблюдались раздельно все перекрестные резопансы данной линии.

Практическая ценность работы

Создан автоматизированный лазерный спектрометр сверхвысокого разрешения, позволяющий выполнять прецизионные спектроскопические исследования с разрешающей способностью 10"12-Н0"13. Результаты измерений по определению КЭД- сдвигов компонентов дублетов отдачи, влиянию эффекта Зеемана и данные по исследованию МСТС были использованы при создании оптических стандартов частоты и для повышения точности определения абсолютного значения частоты невозмущенного 7—>6 перехода.

Защищаемые положения

1. Частотные интервалы между уровнями МСТС Б2(2)Р(7)уз линии метана, приведенные на схеме, имеют значения (I- спин ]-вращательный момент Б- полный момент молекулы): у3 =1, 1=1,1=6, Б=5 _

6 7

у3 =0, 1=1,1=7, Б=6 7

а=57.12±0.16 кГц Ь=88.2б±0.20 кГц

Г7_»6=88376181600038±35 Гц

А=68.1б±0.17 кГц В=99.50±0.27 кГц

2. Экспериментальные результаты показали, что благодаря оптической селекции холодных молекул сдвиг нелинейных резонансов из-за квадратичного эффекта Допплера при малых значениях пролетного параметра Гто (Г- однородная полуширина линии, то- время пролета среднетепловой частицы через световой пучок) существенно уменьшается по сравнению со сдвигом для среднетепловых частиц.

3. В слабых магнитных полях на компонентах дублетов отдачи 1=22) линии метана наблюдается асимметрия формы и сдвиги

резонансов, вызванные влиянием квадратичного эффекта Зеемана.

4. Экспериментальные значения орбитального g] и спинового gI - факторов Бг(2) - линии метана равны:

gj = 0.313±0.023 gj = 5.32 ±0.31

На основании результатов измерения орбитального и спинового g-факторов величины я- факторов уровней основного и первого возбужденного колебательных состояний составляют:

Переход Уровни g- факторы

эксперимент расчет

8—>7 (v3=l, 1=1, 3=6, F=7) 1.029+ 0.048 1.064 ±0.005

(v3=0,1=1, J=7, F=8) 0.939± 0.044 0.9732+ 0.0002

7—>6 (v3=l, 1=1, 1=6, F=6) 0.432+0.024 0.436+ 0.006

(v3=0,1=1, J=7, F=7) 0.404+ 0.023 0.4124± 0.0002

6—>5 (v3=l, 1=1, J=6, F=5) -0.522± 0.060 -0.568±0.007

(v3=0,1=1, J=7, F=6) -0.402 + 0.053 -0.43985 ±0.0002

Апробапия работы

Результаты работы докладывались на:

1. 4th European Quantum Electronics Conference and 7th Italian Conference on Quantum Electronics, Firenze, Italy, September 10-13, 1993.

2. German-Russian Symposium on Laser Physics, Kassel, Germany February 28- March 2, 1994.

3. Conference on Precision Electromagnetic Measurements, Boulder, USA, June 27- July 1, 1994.

4. Fourteenth International Conference on Atomic Physics, Boulder, USA, July 31- August 5, 1994.

5. Twelfth International Conference on Laser Spectroscopy, Island of Capri, Italy, June 11-16, 1995.

6. 15th International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, St. Petersburg, Russia, June 27-July 1, 1995.

7. семинарах Института лазерной физики СО РАН.

Структура и объем диссертапии

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 66 наименований. Общий объем диссертации, включая 19 рисунков, составляет 81 страницу.

2. Содержание диссертации

Во введении кратко представлено состояние работ в спектроскопии насыщенного поглощения, с помощью которого получены наиболее узкие резонансы в оптической области спектра [1], сформулированы задачи и кратко изложено содержание диссертации.

Глава 1. Спектроскопия магнитной сверхтонкой структуры

F2(2)Pí7)vr линии метана, растепленной из-за эффекта отдачи.

В первом параграфе рассматривается конструкция лазерного спектрометра на основе лазера с телескопическим расширителем пучка и внутрирезонаторной поглощающей метановой ячейкой (диаметр светового пучка -30 см), принцип работы схемы регистрации сигнала, приводятся характеристики блоков автоподстройки частоты и частотно-фазовой автоподстройки.

В последующих параграфах изложены результаты экспериментов по исследованию МСТС F^ линии метана.

Для определения частотных интервалов между уровнями МСТС необходимо с высокой точностью провести измерения относительного частотного положения разрешенных (AF = -1) и запрещенных (AF = 0) по правилу отбора переходов F^2)- линии. Поскольку вероятность запрещенных переходов приблизительно в 400 раз меньше вероятности разрешенных, трудно получить удовлетворительное отношение сигнал/шум при высоком разрешении. Однако, при взаимодействии среды с полем стоячей волны возникают перекрестные резонансы, частота которых лежит посередине между образующими его разрешенными и запрещенными переходами. Амплитуда перекрестных резонансов составляет около 1/20 от интенсивности разрешенных резонансов. Таким образом, измеряя частотные положения перекрестных резонансов и компонентов МСТС и принимая во внимание влияние эффекта отдачи, можно найти частотные интервалы между уровнями МСТС.

Для удобного графического представления нелинейных резонансов данной линии во втором параграфе рассматривается качественная картина образования провалов Лэмба с учетом эффекта отдачи. На основании данной интерпретации приводится схема частотного расположения кроссингов.

В §1.3 приводятся результаты измерения частотных интервалов между уровнями магнитной сверхтонкой структуры. Исследования, проведенные в [5], позволили получить данные константы с погрешностью в 1 кГц. Нам удалось повысить точность определения данных частотных интервалов приблизительно на порядок.

Измерения параметров МСТС проводились нами для различных давлений метана при малом параметре насыщения. Частота модуляции и амплитуда девиации пробного сигнала сответствовали условиям ДГШ«Г, ^«Г. Регистрация компонентов магнитной сверхтонкой структуры и перекрестных резонансов осуществлялась но записи сигнала второй гармоники в мощности излучения лазера относительно центра перехода 7—>6. Нам удалось достигнуть разрешения двух центральных перекрестных резонансов, образованных переходами (8—>7,7—>7) и (б—»5,6—>6), что позволило измерить частотную отстройку кроссингов с высокой точностью.

Перекрестный резонанс Отстройка частоты относительно перехода 7-»6, кГц

Работа [5] Наш результат

7->6,б-»б -35.3±0.5 -35.18±0.05

6-»5,6->6 -38.7±0.5 -38.52+0.07

8-»7,7->7 -39.7Ю.5 -39.59±0.07

7-»6,7-»7 -43.2±0.5 -43.00±0.08

Было уточнено соотношение интенсивностей переходов 6—>5, 7—>6 и 8—>7, и измерено относительное частотное положение данных переходов._

Переход Относительные интенсивности

Теория Работа [6] Наш результат

8-У7 1.168 1.20±0.10 1.18+0.2

7->6 1 1 1

б-»5 0.874 0.90±0.05 0.86+0.2

Переход Расстройка частоты, кГц.

Работа [6] Работа [5] Наш результат

8->7 11.4+0.3 11.34Ю.05 11.336±0.018

7->6 0 0 0

6->5 10.8±0.3 -11.06±0.05 -11.081 ±0.024

Полученные результаты позволили определить частотные интервалы между уровнями МСТС (используемые в таблице обозначения частотных интервалов а,Ь,А,В, приведены на диаграмме уровней линии метана стр.5):

Интервалы между уровнями МСТС Значение, кГц

Расчет [7,8] Работа [5] Наш результат

а 53.3+0.8 57.32+1.00 57.12+0.16

b 84.3+0.9 88.56+1.00 88.26+0.20

А 68.4±0.7 68.44+1.00 68.16±0.17

В 99.7+0.8 99.88+1.00 99.50±0.27

Экспериментальные значения частотных интервалов между уровнями МСТС совпали с расчетными для основного колебательного состояния (интервалы А,В). Для возбужденного колебательного состояния наблюдается несоответствие между теоретическими и экспериментальными результатами (интервалы а,Ь), связанное с трудностью расчета поведения облака электрических зарядов при колебаниях [8].

Глава 2. Сдвиги компонентов дублета отдачи из-за квадратичного эффекта Допплера в пролетной области.

Использование F22) линии метана при создании оптических стандартов частоты в качестве репера [2,3,4] привело к необходимости изучения КЭД- сдвигов нелинейных резонансов.

Результаты оценок показывают, что дальнейшее улучшение характеристик оптических стандартов с метановым поглотителем на длине волны 3.39 мкм связано с необходимостью перехода в область давлении Р-10"5 Topp [9]. В этом случае основным фактором, ухудшающим воспроизводимость частоты лазеров, является квадратичный эффект Допплера.

Поскольку в образование провала Лэмба в поле стоячей волны дают вклад частицы, летящие поперек светового луча, линейная часть разложения релятивистского эффекта Допплера, пропорциональная V-n/c (где V- вектор скорости частицы, й- направление распространения световой волны, с- скорость света), зануляется и не приводит к частотным сдвигам. Основной сдвиг определяется

1 V2 г,

квадратичным членом----—. Для среднетепловых молекул метара

2 с

значение красного сдвига частоты, обусловленное КЭД, составляет приблизительно 150 Гц.

В газе низкого давления, когда Г т0 < 1 при слабом насыщающем световом поле вклад быстрых молекул в лэмбовский провал становится незначительным, т.е. происходит селекция холодных частиц. Это приводит к тому, что частотный сдвиг провала Лэмба из-за КЭД существенно уменьшается по сравнению со сдвигом для среднетепловых молекул.

Экспериментальные исследования КЭД- сдвигов в зависимости от значения пролетного параметра осуществлялись по измерению частотного положения второй гармоники компонентов дублета отдачи на переходе 7—>6 магнитной сверхтонкой структуры F"22)P(7) V3- линии метана при изменении давления в области от 10 до 300 мкТорр, где можно принебречь столкновительным сдвигом [9]. В диссертации приводятся расчетные и экспериментальные зависимости сдвигов НЧ и ВЧ компонентов дублета от величины Гто, получено экспериментальное значение частотного интервала между ними для невозмущенного перехода, которое равняется 2166+14 Гц, что соответствует теоретической величине 25=2163 Гц. Для определения абсолютной частоты невозмущенного перехода приводится график КЭД- сдвига центра перехода (полусуммы частот компонентов дублета отдачи) в зависимости от пролетного параметра.

Полученные зависимости КЭД- сдвигов позволили нам пересчитывать измеряемые частоты переходов при любых параметрах пролета (и, следовательно, любых значениях поперечных скоростей частиц, дающих вклад в образование резонансов) к значению, соответствующему молекулам с нулевыми скоростями.

Глава 3. Исследование аномального эффекта Зеемана на компонентах дублетов отдачи переходов F2(2)P(7>vr линии метана.

При отсутствии магнитного поля нелинейные резонансы на исследуемых переходах в метане расщепляются под влиянием эффекта отдачи на величину 2.16 кГц при расстояниях между соседними компонентами МСТС порядка 11 кГц. В продольных магнитных полях происходит расщепление дублета отдачи на сг± компоненты, состоящие из

2Б1-1 (Т^- полный момент нижнего уровня) переходов между зеемановскими подуровнями с правилом отбора Ат=±1 (т- проекция полного момента). Большое количество ш- подуровней и малая разница g-факторов верхнего и нижнего уровней затрудняют наблюдение отдельных компонентов зеемановского расщепления в слабых магнитных полях (расщепление много меньше расстояния между уровнями МСТС).

Для изучения аномального эффекта Зеемана бьш использован лазерный спектрометр, конструкция которого рассматривалась в первой главе диссертации. Магнитное поле, направленное вдоль оси распространения волны с линейной поляризацией, создавалось в ячейке поглощения с помощью соленоида. Нам удалось впервые наблюдать нелинейные резонансы на переходах между зеемановскими подуровнями в метане.

В первом параграфе данной главы приводится выражение для коэффициента нелинейного поглощения с точностью до квадратичных поправок по магнитному полю и с учетом эффекта отдачи [10]. Исследования показали, что в полях напряженностью 3-ь5 Э существенное влияние на форму компонентов дублетов отдачи оказывает квадратичный эффект Зеемана. На основании полученного выражения для коэффициента поглощения с учетом поправок по Н2 были измерены орбитальный и спиновый я- факторы. Полученные в эксперименте значения спинового и орбитального gJ факторов равны:

=0.313+0.023

Б, = 5.32+0.31

Величина орбитального g- фактора совпала с измеренным ранее значением, полученным авторами работы [11], а спиновый ц- фактор соответствует величине 5.58534, измеренной для протона

На основании экспериментальных значений gI и gJ были расчитаны g- факторы уровней [10], представленные в таблице на стр.6.

Изучение влияния магнитного поля на положение резонансов проводилось в [12], где отсутствовало расщепление из-за эффекта отдачи. Нам удалось наблюдать поведение отдельных компонентов дублета переходов б—>5 и 7—»6 в полях Н~1-ь2 Э, когда еще отсутствует разрешение отдельных а±- компонентов. В §3.5 представлены сдвига главных экстремумов второй гармоники дублетов отдачи. Для перехода 6—>5 наблюдается явно выраженная квадратичная зависимость сдвига от значения магнитного поля.

Из экспериментальных результатов для перехода 7-»6 МСТС следует, что при напряженностях полей, сравнимых с магнитным полем Земли («0.5 Э), воспроизводимость частоты стабилизированных по дублету отдачи данного перехода оптических стандартов на основе Не-Ne/CH4 лазеров не ограничивается уровнем ~10'14. С помощью экранирования воспроизводимость частоты может быть улучшена до значения ~10"16 и выше.

Глава 4. Абсолютная частота 7->6 перехода f!2) Р(7) v3 линии метана.

Измерение абсолютной частоты невозмущенных переходов метана по сей день является актуальной задачей в связи с существующими разногласиями результатов, достигнутыми в различных научных коллективах [13].

В §4.1 главы приводится краткий обзор основных физических факторов, влияющих на частоту переходов F^ линии метана в области

давлений 10"4-П0"5 Topp, рассматривается методика проведения эксперимента и схема экспериментальной установки.

Результаты последних измерений абсолютной частоты невозмущенного 7-»б перехода приведены в §4.2. В наших экспериментах использовалась возможность наблюдения компонентов дублета отдачи, что уменьшало погрешность, связанную с определением центра перехода. С помощью результатов экспериментов, рассмотренных в предыдущих главах, была сделана оценка воздействия внешних факторов на переход. Поскольку основное влияние на сдвиги частоты перехода оказывает квадратичный эффект Дошшера, были проведены дополнительные исследования данного явления в зависимости от пролетного параметра для двух температур стенок поглощающей ячейки: Т=300 К и Т=77 К. Используя расчетные кривые КЭД- сдвигов для этих температур с помощью метода наименьших квадратов определялась абсолютная частота невозмущенного перехода._

Абсолютная частота 7—»6 перехода Fj2) - линии, Гц.

апрель 93г. 88376181600040±41

январь 95г. 88376181600038±35

Можно отметить хорошее совпадение результатов независимых серий измерений.

Основные результаты работы

1. Получены высокоточные экспериментальные спектроскопические данные на компонентах дублетов отдачи МСТС F^ линии метана:

- измерены характерные частотные интервалы МСТС,

- детально исследовано влияние квадратичного эффекта Зеемана на компонентах дублетов отдачи,

-определены g- факторы уровней,

- с наиболее высокой точностью измерена абсолютная частота перехода 7—>6.

2. Исследованы сдвиги компонентов дублетов отдачи:

- КЭД- сдвиги в зависимости от пролетного параметра.

- от продольного магнитного поля,

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Bagayev S.N., Dmitriyev А.К., Ohm А.Е., Okhapkin M.V., Nikulin V.A., Skvortsov B.N. Frequency Shift of Nonlinear Resonances in Transit Region due to the Second-Order Doppler Effect. // Las. Phys. -1994. - V.4. -N.2. - P.373-375.

2. Bagayev S.N., Dmitriyev A.K., KJementyev V.M., Ohm A.E., Okhapkin M.V., Pokasov P.V., Timchenko B.A., Zakharyash V.F. New Results of Absolute Measurement of Unperturbed Frequency of 7->6 Fj2)P(7) V3- Transition in Methane with Accuracy of 10'13. // Conference on

Precision Electromagnetic Measurements, -1994. June 27- Jule 1. Boulder, USA.

3. Bagayev S.N., Dmitriyev A.K., Okhapkin M.V., Nikulin V.A., Anisimov K.M., Shalnev E.V. Direct Measurement of g- factors of Levels of Magnetic Hyperfine Structure in Methane Line. // Fourteenth

International Conference on Atomic Physics. -1994. July 1- August 5. Boulder, USA.

4. Анисимов K.M., Багаев C.H., Дмитриев A.K., Никулин В.А., Ом А.Э., Охапкин М.В., Скворцов Б.Н., Шальрев Е.В. Исследование аномального эффекта Зеемана на компонентах дублетов отдачи F^PC?) V3

линии метана. // Препринт 1-94, Новосибирск, Ин-т лазерной физики. -1994. -26с.

5. S.N. Bagayev, A.K. Dmitriyev, M.V. Okhapkin Investigation of anomalous Zeeman effect on the recoil doublet components in methane. // Twelfth International Conference on Laser Spectroscopy. -1995. June 11-16. Island of Capry, Italy.

Цитируемая литература:

1. Bagayev S.N., Chebotayev V.P., Dmitriyev A.K., От A.E., Nekrasov Yu.V., Skvortsov B.N. Second-Order Doppler-Free Spectroscopy. // Appl. Phys. В -1991. -v.52. -p.63-66.

2. Bagayev S.N., Chebotayev V.P. Frequency Stability and Reproducibility of the 3.39цт He-Ne Laser Stabilized on the Methane Line. // Appl. Phys. -1975, -v.7. -p.71-76.

3. Bagayev S.N., Dmitriyev A.K., Ohm A.E., Pokasov P.V., Skvortsov B.N. Portable He-Ne/CH4 frequency standard on cold particles. II CPEM. -1994. Boulder, USA.

4. Tyurikov D.A., Gubin M.A., Shelkovnikov A.S., Kovalchuk E.V. Accuracy of the computer controlled laser frequency standards based on resolved hyperfine structure of methane line. // CPEM. -1994. Boulder, USA.

5. Hall J.L., Borde C.J., Uehara K. Direct optical resolution of the recoil effect using saturated absorption spectroscopy. // Phys. Rev. Leet. -1976. -v.37. N20. -p.1339-1342.

6. Bagayev S.N., Vasilenko L.S., Goldort V.G., Dmitriyev A.K., Dychkov A.S., Chebotayev V.P. A tunable laser at ^=3.39 |дт with line width of 7 Hz used in investigation a hyperfine structure of the line of

methane. // Appl. Phys. -1977. -v.13. -p.291-297.

7. Hougen J,T. Tabulation of Hyperfine Splittings in Rotational Fj and F2 Levels of the Ground Vibrational State of 12СЩ for J<20. // J. of Mol. Spectr. -1973. -v.46. -№.3. -p.335-340.

8. Uehara K„ Shimoda K. Hyperfine Interactions in the v3=l Excited State of Methane. // -1973. -v.36. -№.2. -p.542-551.

9. Багаев C.H. Получение и исследование узких оптических резонансов, их применение в спектроскопии и для стабилизации частоты лазеров. Дис. д-ра физ.-мат. наук: 01.04.05. -Новосибирск, -1982. -337с.

10. Анисимов К.М., Багаев С.Н., Дмитриев А.К., Никулин В.А., Ом А.Э., Охапкин М.В., Скворцов Б.Н., Шальнев Е.В. Исследование аномального эффекта Зеемана на компонентах дублетов отдачи F22)P(7) V3

линии метана. // Препринт 1-94, Новосибирск, Ил-т лазерной физики. -1994. -2бс.

11. Uzgiris Е.Е., Hall J.L., Barger R.L. Precision infrared Zeeman Spectra of СЩ studied by laser-saturated absorption // Phys. Rev. Lett. -1971. -v.26. -p.289.

12. Bagayev S.N., Belyayev M.V., Dmitriyev A.K., Chebotayev V.P. An Anomalous Zeeman Effect in Methane at 3.39|am. // Appl. Phys. -1981. -24. -p.261.

13. Багаев C.H., Чеботаев В.П. Лазерные стандарты частоты. // Оптические стандарты времени и частоты.- Сборник научных трудов -1985. Новосибирск, Ин-т Теплофизики СО АН СССР.