Спектроскопия молекулы метана с разрешением 10 в 12 степени тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Некрасов, Юрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Спектроскопия молекулы метана с разрешением 10 в 12 степени»
 
Автореферат диссертации на тему "Спектроскопия молекулы метана с разрешением 10 в 12 степени"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР .СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЛАЗЕРНОЙ ФИЗИКИ

На шзавах рукописи -ДК 621.373

НЕКРАСОВ Юрий Владимирович

СПЕКТРОСКОПИЯ МОЛЕКУЛЫ МЕТАНА С РАЗРЕШЕНИЕМ Ю12 «

01.04.03 - радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фазико - математических наук

Новосибирск - 1991

Работа выполнена в Института лазерной физики СО АН СССР

Научный руководитель: кандидат физико - математических наук А.К. Дмитриев

Официальные оппоненты: доктор фишю-математических наук,

профессор Пономаренко А.Г. кандидат физико-математических наук Яцанко Л.П.

Ведущая организация: Физический институт АН СССР ,

им. H.H. Лебедева

Защита состоится " ^ " 193Е.Г. в ^ час

на заседании Специализированного совета К.002.65.02 ■ по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте теплофизики СО АН СССР 630090, г. Ноюсибирск - 90, проспект Академика Лаврентьева, I.

С диссертацией моано ознакомится' в библиотеке Института* теплофизики СО АН СССР,

Автореферат разослан и ^ " ^¿¿о.^)^ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета К.002.65.02 к. ф-м. в. Н.Г. Никулин

Актуальность темы

Метода нелинейной лазерной спектроскопии позволяют получить наиболее узкие резонансн в оптической' области спектра [ I ]. Получение таких резонансов дает возможность детального исследования структуры квантовых переходов, столкновительных процессов, для повышения точности спектроскопических ! измерений, что невозможно осуществить методами классической спектроскопии или линейной лазерной спектроскопии. Помимо этого, узкие линии в спектре излучения лазеров имеют и важное метрологическое применение в качестве реперов для создания оптических стандартов частоты и времени. Не касаясь физических причин сдвигов частоты стабилизированных лазеров, можно утверждать, что чем уже реперная линия и выше ее сигнал/шум, тем выше будет стабильность частоты стандарта [ 2 ].

Наиболее узкие резонансы были получены на колебательно -вращательных переходах молекул, в частности, на линии метана. В связи с этим использование метана в качестве нелинейного поглотителя является чрезвычайно перспективным.

Одним из фундаментальных факторов, ограничивавших прогресс в получении все более узких резонансов, является малое время взаимодействия поглощающих молекул с лазерным полем. Для увеличения этого времени используют телескопические расширители светового пучка. Использование телескопических расширителей позволило получить оптические резонансы абсолютной шириной л. 1000 Гц [ 3 ]. Очевидно, что увеличение диаметра светового пучке при помощи таких преобразователей имеет свои пределы, ограниченные техническими возможностями. Другим путем увеличения времени взаимодействия поглощающих частиц с полам является использование оптической селекции медленных молекул в газе низкого давления [ 4 ]. Малая эффективная температура таких частиц (т^ч 0,1 К) позволяет устранить влияние, квадратичного эффекта Дошлера на форму и положение нелинейных резонансов. В данной работе оба указанных метода использовались совместно. .

Получение резонансов с шириной ^ .100 Гц и менее позволяет провести ряд новых спектроскопический экспериментов таких как детальное изучение эффекта отдачи; квадратичного эффекта Допплэра, эффекта Зеемана, измерение частоты невозмущенного перехода.

Цель работы

Регистрация предельно узких оптических резонансов с использованием лазерного спектрометра на л=3,39 мкм с разрешением 100 Гц и менее, и проведение экспериментов по спектроскопии сверхвысокого разрешения, р^'лшш метана.

В основные задачи работы входило:

1. Анализ причин, уширяющих нелинейные резонанса, изучение возможности получеши нелинейных резонансов с шириной % 100 Гц и менее с использованием селекции частиц по скоростям в газе низкого давления.

2. Разработка не-ысен^ лазера с вкутрирезонаторным телескопическим расширителем светового пучке ( ТРСП ) на \ = 3,39 мкм и создание на его основе спектрометра с разрешающей способностью -v. 10"1а- ID-13.

3. Использование созданного спектрометра для получения максимально узких резонансов в оптической области спектра, изучат— влияния аффекта Дошлера второго порядка на форму и сдвиги нелинейных резонансов, измерения g-факторов перехода метена, а также прямого измерения частоты невозмущенного перехода 7-6 Fg® линии метана.

Научная новизна

1. Разработан 6 - ти зеркальный телескопический лазер с диаметром светового пучка v 30 см и исследованы его параметры, а также параметры светового пучка в области устойчивости резонатора.

2. Получены наиболее узкие резонансы в оптической области спектра с абсолютной полушириной ^ 50 Гц.

3. Осуществлено прямое наблюдение влияния квадратичного эффекта Дошлера на форму, резонансов насыщенного поглощения.

4. Измерены д - факторы f = 8 -? ? перехода линии метана.

5.- Измерений, частота невозмущенного перехода 7 -> 6 f^2' линии метана с относительной погрешностью \ Ю-1?

Практическая ценность работы

Г.. Создан .лазерный спектрометр на х= 3,39 мкм с разрешающей

способностью 5x10" 7

2. Проведаны прецизионные спектроскопические эксперименты, результаты которш: могут быть использованы при создания оптических стандартов частоты нового поколения.

Защищаемые положения

1. Использование лазера с ТРСП диаметр светового пучка в котором 30 см в метановой поглощаицей ячейке и метода селекции частиц по скоростям позволяет получить рэзонансы с относительной шириной 5x10" Р

2. Экспериментально продемонстрировано, что квадратичный эффект Дошыера приводит к искажении формы и появлению асимметрии нелинейного резонанса.

3. Модель х- .1- взаимодействия является справедливой при расчете влияния магнитного поля на компоненты магнитной сверхтонкой структуры г^2'линии метана, экспериментальное значение д - фактора основного состояния 8-7 перехода равно (0,95) ± 0,05 и разница д-факторов верхнего и нижнего уровней лд = |0,095| ± 0,01. •

. 4. Частота невозмущанного 7*6 перехода г^2' линии метана составляет: 83376181600,48 1 ОД кГц.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 88 наименований. Общее число страниц 12Р, в том числе 33 рисунка.

Публикации

Основные результата, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 печатных работах, список которых праведен в конца автореферата.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались

на:

1.vil, vin.ix Международных Вавиловских конференциях но нелинейной оптика, Новосибирск, 1984, 1987, 1990.

2. Topical Meeting or» Laser Materials and Laser Spectroscopy. Shanghai. China. 1988.

3. Forth Frequency Standards and Metrology Symposium, Ancona, Italy. 1988.

4. IInd Symposium on Laser Spectroscopy, Pech. Hungary. 1989.

5. xiii Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике, Минск, 1988.

6. IQtb International Conference on Laser Spectroscopy, Font - Romeu, France, 1991.

Содержание диссертации

Во введении представлено современное состояние работ по получению и исследовании узких нелинейных оптических резовансов, сформулирована задача и кратко изложено содержание диссертации.

Глава Г. Получение, сверхузких резонансов в газе.

В первом параграфе данной глава рассматриваются физические принципы получения ультраузких нелинейных резонансов такие как метод двухфотондаго поглощения, метод разнесенных оптических полей, метод захвата частиц в ловушках и лазерное охлавдэние.

' Более подробно описан метод насыщения поглощения, с помощью которого получены "наиболее узкие резонансы в оптической области спектра.

Дается подробный . анализ причин, утгаряюшдх нелинейные резонансы насыщенного поглощения. Одним из путей уменьшения времяпролетного уширения является использование частиц, летящих поперек светового пучка со скоростями, значительно ниже средаетепловой [ 5 ]. В связи с этим проанализирована возможность использования' таких молекул при получении резонансов насыщенного поглощения в газе. Проведен количественный анализ поведения ширины резонанса в пролетной области. Представлена расчетная Зависимость однородной ширины резонанса гр от величины пролетного параметра О = гт, где г - ударная ширина резонанса, а т - время щхиета сред-етвшювой молекулы через световой пучок.

Глава 2. He-Ne/CH^ лазэр о телескопическим расширителем светового пучка для получения оптических" резонансов с шириной % IO~12~~TO"13.~

. Вторая глава посвящена разработке конструкции, расчету основных параметров и исследованию не-ме/сн^ лазера на \= 3,39 мкм с внутрирезонаторным телескопическим расширителем светового пучка.

Отмечается, что телескопические системы могут быть реализованы двух видов: с внутрирезонаторным расширителем светового пучка и с внешним. Показаны достоинства и недостатки обоих видов расширителей. Проведен анализ интенсивности резонансов в зависимости тша телескопической системы. Показвно, что для пролетного параметра Р % Ю"2 мы получаем выигрыш в интенсивности резонанса для случая внутрирезонаторного расширителя в -v IQ5 раз по сравнению с внешним. На основании проведенного анализа сделан Еыбор внутрирезонаторного расширителя светового пучка.

Проведен расчет светового пучка методом матриц передачи эквивалентной линзовой схемы. Получена формула для определения области устойчивости резонатора t В ].

■ Дано описание конструкции и параметров 4-х зеркального телескопического лазера. С помощью описанного лазера были получены резонансы в спектре излучения, а также проведены экспериментальные исследования различных характеристик лазера вблизи области устойчивости резонатора.

Для получения резонансов. г 100 Гц и менее, на основание проведенных расчетов, был создан лазер с телескопическим расширителем светового пучка 2 - ого поколения. Резонатор этого лазера состоял из 6- та зеркал и для уменьшения влияния пролетных эффектов имел значительно больший размер светового луча в поглощающей ячейке.

Исходя из наших технических возможностей, ми могли сделать поглощающую ячейку диаметром 44 см и длиной 850 см. Диаметр светового поля в поглощающей ячейке составлял 30 см, что обеспечивало небольшие дифракционные потери в ней. Арматура лазера была выполнена : на инваровых стержнях, аестко связывающих промежуточные и концевые фланцы на которых крепились юстировочные головки с зеркалами. Ячейка изготавливалась из нвржавэадей стали и присоединялась к вакуумному посту, который обеспечивал скорость

откачки V 100 л/с, После вакуудароввния и обезгаживания удалось получить вакуум в ячейке ч Ю"7 Тор, что позволяло работать при давлении Ю"5- Ю~б Тор [ б* ].

Усилительная трубка имела специальную конструкцию, которая дозволяла снизить амплитудные и частотные шумы, вызванные стратовыми волнами разряда. Длина трубки составляла 250 см, диаметр 1,4 см. Трубка заполнялась газоразрядной смесью Зне и 22ме с соотношением 10:1 и суммарное давление равнялось 2,3 Тор.

Била исследованы амплитудные и частотные шумы телескопического лазера. Принимались метода по пассивной стабилизации частоты и мощности лазера, для чего весь лазерный комплекс устанавливался; на мощном бетонном основании и воздушных амортизаторах.

Для компенсации медленной расстройки резонатора из-за колебаний температуры и низкочастотных аккустических воздействий производилась подстройка одного из зеркал резонатора лазера на максимум мощности с помощью ЭВМ. Система работала в рахиме поиска максимальной мощности шаговым методом.

Важным является вопрос измерения параметров, светового пучха при расстройка . телескопического преобразователя вблизи области устойчивости резонатора. Измерения были произведены по специальной методике при помощи 4 - х зеркального лазера с телескопическим, расширителем светового пучка. Исследования показали, что в центральной части .области устойчивости определяющий вклад дают потэри на 4 - м зеркала, а потерями на I - м и 2 - м зеркалах можно в первом приближении пренебречь.

Выполненные эксперименты показали, что в области устойчивости резонатора сечение светового пучка хорошо описываеися через элементы матраца передачи, а упрощенная модель для определения дафракционных потерь качественно согласуется с экспериментальными результатами [ 2* ].

* - ссылки на публикации автора

Глава 3. Лазерный спектрометр сверхвысокого разрешения ■ на \ = 3,39 мкм. : •

В начале третьей главы дан обзор различных схем регистрации оптических рэзонансов насыщения 'Поглощения, используемых в спектроскопии. Представлен сравнительный анализ обсуждаемых схем мэаду собой. Общим для этих схем является наличие в cxefae лазера с узкой линией излучения. Более подробно рассмотрен метод наблюдения оптических резонансов в спектре излучения лазера. Этот метод на требует в своей схеме наличия лазера с узкой линией излучения. Кратко представлена физическая интерпретация наблюдаемого явления, а также некоторые расчетные формулы, пояснявдие эффект. Продемонстрирована схема экспериментальной установки и записи оптических резонансов указанным методом [ 3* ]. Эксперименты были проведены с использованием не-ке/сн4 лазера на длине волны х = 3,39 мкм. В качестве исследуемого использовался лазер с "IT-образным резонатором общей длиной 600 см, длиной усиливающей трубки 200 см и псглощащей ячейки 400 см. Радиус светового пучка в ячейке составлял 0,3 см. Ширина .линии излучения составляла -V I МГц, что достигалось дополнительным сканированием одного из зеркал лазера. Запись резонанса имеет сложную форму, которая качественно согласуется с приведениями формулами..

При использовании, в качестве исследуемого, лазера с телескопическим расширителем светового пучка указанным методом был зарегистрирован аффект отдачи, что доказывает высокую разрешение."'} способность метода. Давление метана при проведении экспериментов составляло 35 мкТор, ширина линии излучения лазера была -v 100 кГц. Это давало возможность осуществить запись резонансов шириной х I кГц без дополнительного сканирования.:

Получение и исследование оптических резонансов в метане шириной % 100 Гц потребовало создания сложного комплекса, состоящего из лазеров и электронной аппаратуры. Представлена принципиальная схема спектрометра, созданного для решения этой задачи. Основными . элементами этого спектрометра являются телескопический, опорный и гетеродинный лазеры. Запись резонансов и управление всем лазерным спектрометром осуществлялось с использованием ЭВМ типа "Электроника - 60".

Частота опорного не-ме лазера с внутренней метановой ячейкой

поглощения стабилизировалась по резонансу, возникавшему в метане на переходе ' с помощью блока автоматизированной подстройки частоты. Опорный лазер имел внутриразонаторную ячейку поглощения, заполненную метаном. Резонатор лвзера был образован плоским и сферическим зеркалами с радиусом кривизны последнего 20 м. Длина усилительной трубки была 3 м. поглощащэй ячейки - 4 м. Давление -20Мв смеси в разрядной трубке было равно 5,3 Тор. Конструкция разрядной трубки обеспечивала малые стратовые шумы плазмы. Для регистрации и исследования свархузких резонансов шириной % 100 Гц необходим лазер с шириной линии излучения < ю Гц. Кроме узкой лиши излучения для исследований требуется также наличие стабильности частотного репера за больше интервалы времени, необходимые для проведения эксперимента.

Опорный лазер, используемый в нашем спектрометре, удовлетворял требованиям по долговременной ( за время эксперимента ) и кратковременной стабильности, что демонстрируется записями результатов его исследований. Точность привязки лазера, оцененная то формула, приведенной в работе, хорошо совпадает с экспериментальными данными. Описав принцип действия и представлена блок-схема системы автоматической подстройки частоты, используемой в экспериментах. Дано описание гетеродинного лазера, а также блок - схемы частотно - фазовой привязки ЧФАП. Поясняется работа системы ЧФАП, приводятся основные ее характеристики.

Достаточно . подробно описана система управления телескопическим лазерой, собранная в стандарте КАМАК с управлением от ЭВМ "Электроника - 60". Эта. система, помимо управления . перестройкой частоты телескопического лазера и записи резонансов по второй производной, осуществляла подстройку одного из зеркал резонаторе для получения максимальной мощности. Последнее является необходимым в связи о тем, что 6 - та зеркальный резонатор телескопического лазера подвержен температурным и механическим деформациям, что приводит к его расстройке. Угловая подстройка одного из зеркал лазера осуществлялась с помощью 3-х пьезокерамик, имеющих управление от высоковольтных ЦАП. Для вычисления направления поворота зеркала ЭВМ производила пробные покачивания и определяла градиент изменения мощности через АЦП. Для исключ'чия влияния подстройки на полученный результат, покачивание и поворот зеркала производились до начала сканирования лазера по частоте.

Для получения необходимого отношения сигнэл/шум производилось многократное сканирование частоты лазера с последующим суммированием полезного сигнала по ансамблю.

В I .аве представлены результаты по получению наиболее узких нелинейных резонансов в оптической области спектра.

В первых экспериментах была осуществлена запись магнитной сверхтонкой структуры метана по сигналу первой производной с регистрацией эффекта отдачи. Последующие. записи резонансов проводились по сигналу второй производной. Проведена численная оценка ожидаемых • результатов эксперимента исходя из наших конкретных условий. Отмечается, что в наших экспериментах шумы определялись не фотоприемяиком, а самим лазером. Как следствие этого, эксперименты проводились при давления порядка Ю"5 Тор для повышения амплитуды полезного сигнала. Для уменьшения времени проведения эксперимента при получении наиболее узкого резонанса регистрировалась только правая компонента дублета отдачи. Зарегистрированный резонанс является наиболее узким в оптической области спектра.'При давлении метана >сн^. 5 мкТор, температуре метана т = 300 к, частоте модуляции г = бО^ц и амплитуде девиации дг = 100 Гц его полуширина составила ч 50 Гц [ 5* ].

Глава 4. Спектроскопия 'линии метана с разрешением : Ю^^О1?

В этой главе описаны результаты прецизионных спектроскопических экспериментов с использованием спектрометра, подробно описанного в главе.

В §1 дано пояснение возникновения релятивистского эффекта -квадратичного эффекта Допплера. Приведены формулы, позволяющие провести количественную оценку эффекта. Если ¿0 >> г где д0-частотный сдвиг из-за квадратичного эффекта Допплера для частицы со средаетешговой скоростью, а г - полуширина резонанса, то резонанс насыщенного поглощения представляет собой совокупность резонансов. Делается вывод о том, что в этом случае ш сталкиваемся с новым механизмом неоднородного уширения резонансов, ширина и сдвиг которого будет иметь значение порядка ¿0. Для получения резонансов с однородной шириной 2г < 10"'1 требуется исключение влияния ( КЭД ). Один из путей устранения этого влияния

связан с оптической, селекцией холодных частиц, что к было исиользовано в работе. Эффективная температура частиц, участвующих в формировании резонанса, в наших экспериментах, была ч 5 К.

При исследовании влияния КЭД на форму нелинейных резонансов мы работали на компоненте 7 6 сверхтонкой структуры метана. Запись проводилась при г. = 300 К и давлении 5хЮ~6 Тор LJ сигналу второй производной в мощности излучения. Представлены результаты записи. Проводится сравнение экспериментальной записи с расчетной, сделанной по результатам работы [ 7 ]. Сдвиг максимума резонанса от центра перехода в условиях эксперимента составил 5 Гц. минимальная абсолютная ширина резонансов была 100 Гц. Получению меньших ширин резонансов мешали акустические и вибрационные шумы, приводящие к расстройке резонатора и, следовательно, уменьшению отношения сигнал/шум. Делается вывод о том, что дальнейший прогресс в получении еще более узких резонансов связан с использованием запрещенных переходов между основным и мотаетСильным состоянием инертных газов.

Во втором параграфе представлены результаты по измерению д -факторов уровней 8 7 перехода метана. Бри достижении ширин резонансов х 100 - 1000 Гц становится существенным уширение из -за эффекта Зеемана, обусловленное расщеплением энергетических уровней в магнитном поле. Представлены формулы для определения ведлины расщепления. Для большинства молекул в основном состоянии магнитный момент мел, и для метана ( на х = 3,39 мкм ) величина ращепления ^ 102 - Ю3 Гц/Э. Приведены формулы для вычисления фактора - Ланде для молекулы метана с учетом того, что в атом случае мы имеем дело со спин - орбитальным взаимодействием, деленный расчет показывает, что частотный интервал между соседними м - компонентами равен 70, 18 и 98 Гц/Э для переходов 8-«7,7-6и6-» 5 соответственно.

В экспериментах исследовался продольный эффект Зеемана, т.е. когда излучение регистрируется в направлении магнитного поля. В поглощающей ячейке исследуемого телескопического лазера мы имеем линейно поляризованный свет, т.е. присутствуют только компоненты расщепления и разрешены переходы с дм = ±1. Приводится выражение для расчета нелинейного коэффициента поглощения при аномальном эффекте Зеемана [ 8 ].

Эксперимент состоял в измерении <з - факторов 8.-7 перехода

линии метана с использованием спектрометра, описанного выше. Поглощающая ячейка помещалась в соленоид, который обеспечивал величину продольного магнитного поля до 10 Э. Представлена запись дублета отдачи в присутствии магнитного поля величиной н = 3,7 Э. Из записей видно, что основное влияние магнитного поля здесь проявляется в расщеплении дублета отдачи на а - компоненты. Вследствии наложения компонент вместо четырех резонансов наблюдается три, причем интенсивность центрального резонанса в два раза больше чем боковых. Используя выражение для коэффициента поглощения в магнитном поле с учетом аффекта отдачи [9 ], получены экспериментальные значения д7в= | 0,95 | ± 0,05 и Дд7 8= | 0,095 | ± 0,010 путем "подгонки" расчетной кривой к экспериментальной по методу наименьших квадратов.

В третьем параграфе настоящей главы приводятся результаты по измерению абсолютной частоты 7 * 6 перехода к^2>линии .метана. Измерение частоты является чрезвычайно актуальной задачей, т.к. несмотря на повышенна точности измерений существует расхождение в результатах различных авторских коллективов [ 10 ]. Наши измерения били выполнены при разрешении компонент дублета отдачи. Эффективная температура частиц, учавствущих в формировании резонансов была \ 5 К, что приводило к сдвигу из-за квадратичного эффекта Допплера г 3 Гц. Это достигалось оптической селекцией холодных частиц. Измерения, представленные в диссертация отличались от [ II ] тем, что были выше разрешение и отношение сигнал/шум, что приводило к повышению точности измерений. Измеряя частоты компонент дублета отдачи (с помощью радиочастотного моста) и беря их среднее значение определялась частота невозмущенного перехода. В наших измерениях частота 7 -» 6 перехода МСТС метана составила и= 88376181600,48 ±0,1 кГц. Отмечается, что точность измерения частоты определялась водородным стандартом.

Приводится сравнение полученного значения частоты с результатами, полученными в работах других группах по измерениям частот.

Основные результаты работы.

I. Создан 6™ зеркальный не-ые/сн^лазер с телескопическим расширителем светового пучка, диаметр которого в поглощающей

ячейка составил 30 см.

2. Выполненный расчет параметров лазера ( сечение пучка, дифракционные потери, мощность генерации ) качественно совпадает с полученными экспериментальными результатами.'

3. Создан автоматизированный лазерный спектрометр на базе в™ зеркального лазера с телескопическим расширителем световод пучка. На основе созданного спектрометра, с помощью использования холодных частиц, зарегистрированы .рекордно узкие резонансы в оптической области спектра полушириной ч 50 Гц.

4. Впервые наблюдалась асимметрия нелинейных резонансов из-за влияния квадратичного эффекта Доппяера.

5. Измерены g - факторы уровней 8 -» 7 перехода метана. В результате измерений были получены следующие значения g-факторов: g - фактор нижнего уровня д'7 8= | 0,95 | ± 0,05, а разность g - факторов верхнего и нижнего'уровней дд7 8= | 0,095 | ± 0,01.

S. Осуществлено прямое измерение частоты невозмущеного перехода 7 ■» 6 р(7) vz линии метана. Измерение частоты было произведено при разрешенном дублете из-за эффекта отдачи и сведении к минимуму влияния квадратичного эффекта Дошхлера. Полученное значение частоты перехода составило величину vch (?Ч6)= 88376181500,48 ± 0,1 кГц.

4 -

Основное содержание диссертации представлено в следущих работах:

1. Дмитриев А.К., Некрасов Ю.В. Исследование энергетических характеристик телескопического не-Ne лазера на х. = 3,39 мюл // Изм. техника.- 1985.- Ш.- С. 28-29.

2. Дмитриев А.К,, Некрасов D.В. Связь дифракционных потерь с сечением светового пучка в лазера с телескопическим резонатором fi Изм. техника.- 1987,- Ж.- 0 . 20-22.

3. Багаев С.Н., Дмитриев А.К., Некрасов Ю.В., Семибаламут В.М., Скворцов Б.Н., Чеботаэв В.П. Наблвдение узких резонансов в спектре излучения лазера с нелинейным поглощением // Письма в Журн. эксперим. и теорет. физики.- 1985.- Т. 41,. Вып. 9.- С. 399-401.

4. Bagayev S. N. . Chebotayev V. P. , Dmitriyev, A. К. . Nekrasov ïu. V. . Oui A. E. , Skvortsov B. N. Ultranerrow absorption résonances of cold parti cl es and their application iri spectroscopy and

optical frequency standards: Proceedings of the Topical Meeting on laser materials and laser spectroscopy, Shanghai. China, July

25-27, 1988. - P. 382-383.

5. Bagayev S. N. . Chebotayev V. P. , Dmitrlyev А. К. , От A. E. ■ Nekrasov Yu. V. and Skvortsov B.N. Obtaining of supernarrow absorption resonances on cold particles and their use for optical frequency standards: Proc. of frequency standards and metrology Symp. . Ancona. Itali , September 5-9. 1988,- P. 277-281.

6. Багаев C.H., Дмитриев A.K., Некрасов Ю.В., Скворцов B.H., Чеботвев В.П. Оптическая спектроскопия, свободная от влияния квадратичного эффекта Дотхлера // Письма в Журн. аксперим, и теорет. физики.- 1989,- Т. 50, Внп 4.- С. 173-176.

7. Bagayev S. N. , Chebotayev V. P. . Dmitriyev А. К. , Ora A. E. , Nekrasov Yu.V. , and Skvortsov B.N. Second-order Doppler-free spectroscopy //Appl. Phys. В - 1991. - 52.- P. 63-66.

Цитируемая литература:

1. Летохов B.C., Чеботаев В.П. Нелинейная лазерная сцектороскопия сверхвысокого разрешения.- М.: Наука, 1990.- 512с.

2. Багаев С.Н., Чеботаев В.П. Лазерные стандарты частоты // Успехи физ. неук.— 1986.- Вып. I.- С. 143-178.

3. Chebotayev V.P. Use of narrow resonances to stabilize gas laser frequencies // Proceedings of 2nd Symposium on time and frequency stendarts.- 1976.- Cooper Mauntain. USA. - P. 385-423.

4. Багаев C.H., Бакланов A.E., Дичков А.С., Покасов П.В., Чеботаев В.П. Лазерная спектроскопия сверхвысокого разрешения с холодными частицами // Письма в Журн. эксперт*, и теорет. физики.-1987.- Т. 45, Вып. 8.- С. 371-374.

5. Багаев С.Н., Бакланов А.Е., Дычков А.С., Покасов П.В., Семибаламут В.М., Титов Е.А., Чеботаев В.П. Исследование формы узких резонансов в газе низкого давления ( пролетные эф£екты ). -Новосибирск, 1985. - 50 е.- (Препринт / АН СССР Сиб, огд-ние. Ин-т теплофизики; .№125}.

6. Когельник, Ли. Резонаторы и световые пучки лазеров // Тр. Ин-та инж. по электрон, и радиозлектрон. - 1966.- Т. 54, Ж0.~ С. 95-113.

7. Семибаламут .М., Титов Е.А., Улыбин В.А. Форма нелинейного

резонанса мощности при учете конечного размера светового пуччка // Оптические стандарты времени и частоты: Сб. научн. тр. / АН СССР. Сиб. отд-ние. Ин-т теплофизики.- Новосибирск, 1985.- 141 с.

8. Багаев С.Н., Беляев М.В.. Дмитриев А.К., Чеботаев В.П. Наблюдение аномального аффекта Зеемана на f^2 'линии метана // Письма в Еурн. аксперим. и теорет. физики.- 1980.- Т.- 323, Вып. II.- С. 661-665.

9. Baklanov Е. V. , Belyaev М. V. Concerning the shift, of nonlinear optical resonances in magnetlс field // Appl. Phys.-1977. - vol. 14. - P. 389-39110. Knight D. A tabulation of absolute laser-frequency

measurement /V J. E. Metrologia. - 1986.-Vol. 22.-P. 951-957.

II. Багаев C.H., Бакланов A.E., Дичков А.С., Захарьяш В.Ф., Тимченко Б.А., Чеботаев В.П. Абсолютное измерение частоты перехода 7-6 сверхтонкой структуры F^2 (? )ь>3— линии поглощения метана с помощью холодных частиц // Оптика и спектроскопия,- 1990.- Т. 68, Вып. 6.- С. I28I-I284.

ПОДПИСАНО К ПЕЧАТИ 13.11.91 Г.

«íopmat бумаги 60 х 84 / 16 уч.-изд. л. 1

заказ № 808 тираж 100 экз.

. УЧАСТОК ОПЕРАТИВНОЙ ПОЛИГРАФИИ НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 630090. НОВОСИБИРСК, ул. ПИРОГОВА, 2