Приближенные численно-аналитические методы решения задач теплопроводности с фазовыми переходами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Леонтьев, Юрий Вальтерович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Приближенные численно-аналитические методы решения задач теплопроводности с фазовыми переходами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Леонтьев, Юрий Вальтерович

В в е н и е .• •••

ГЛАВА I. РАЗЛИЧНЫЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ СТЕФАНА

§ I, Постановка двухфазной нестационарной задачи

Стефана.

§ 2. Задача Стефана для цилиндрических областей

§ 3, Квазистационарная задача Стефана.*.

§ 4. Одномерные задачи Стефана .,,.»

ГЛАВА II, КВАЗИСТАЦИОНАРНАЯ ЗАДАЧА СТЕФАНА.

§1,0 существовании квазистационарного состояния. для специальной одномерной тепловой задачи

§ 2. Двумерная-двухфазная.квазистационарная задача Стефана.

§ 3. Приближенное решение двумерной.однофазной ква зистационарной задачи Стефана

ГЛАВА III. ОДНОМЕРНАЯ НЕСТАЦИОНАРНАЯ ЗАДАЧА СТЕФАНА.

§ I. Задача Стефана для полуограниченной области

1.1, Упрощенные математические модели

1.2, Приближенные методы решения задачи Стефана

§ 2. Двухфазная нестационарная задача Стефана в ограниченной области

2.1, Интегральный метод теплового баланса

2.2, Метод осреднения функциональных поправок

2.3, Метод подвижных источников

§ 3, Однофазная задача Стефана .III

ДОПОЛНЕНИЕ I.

ДОПОЛНЕНИЕ II.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Приближенные численно-аналитические методы решения задач теплопроводности с фазовыми переходами"

Изучение теплофизических процессов при наличии подвижных границ фазовых превращений является достаточно трудной задачей и до настоящего времени все еще малоразработанной. Успехи в ис -следовании данной проблемы имеют большое значение для самых различных технических приложений: кристаллизации слитков, горения, испарения , роста новой фазы, плавления и т.д.

Так, в металлургической практике основными процессами в технологической цепи являются процессы плавления и затвердевания. Оптимальное управление режимами мартеновской и конверторной плавки , а также формирование качественной структуры кристаллизующегося слитка в изложнице с помощью электрошлакового переплава или установке непрерывной разливки стали в большой степени зависит от уровня решения данного круга задач.

Процессы сварки и электрошлакового переплава значительным образом опираются на теоретические исследования явлений теплового переноса при фазовых превращениях. Создание общей теории выращивания кристаллов также невозможно без решения указанной проб -лемы. В основе электронной обработки материалов , а также плаз -менной резки лежат те же процессы. При испарении и конденсации важной характеристикой является скорость протекания данных процессов, определение которой является результатом анализа такого же типа задач.

Математическое моделирование таких технологических процессов связано с анализом задач теплопроводности с учетом подвиж -ности границ , на которых осуществляется фазовый переход. Исследование таких задач в значительной мере усложняется тем , что математические модели этих процессов представляют собой нелинейные краевые задачи теории теплопроводности. Вообще , все задачи, характеризующиеся наличием искомых перемещающихся границ - задачи Стефана, относятся к числу нелинейных задач с разрывом гра -диента температуры на фронте раздела фаз.

Впервые постановка задачи Стефана и ее решение были исследованы в классической работе Ж. Ламе и Б.П. Клайперона [103]по замерзанию жидкости. При получении решения задачи авторами был использован принцип автомодельности , то есть сведение диффе -ренциальных уравнений в частных производных к обыкновенным дифференциальным уравнениям. Основным свойством автомодельных ре -шений является то , что фронт фазовых превращений движется по закону квадратного корня от времени . Позднее этот подход при -менялся к более усложненным задачам Стефаном [107] , отечествен -ными математиками Б.Я. Любовым[55-57] , Г.А. Тирским [80], С.С. Григоряном [21] и др. Круг решаемых с помощью этого принципа задач весьма узок , но в теоретическом плане они представляют большую ценность как точные решения проблемы Стефана.

В 1931 году Л.С. Лейбензон [4б] предложил , нашедший широкое практическое применение , приближенный метод решения задачи Стефана. Суть этого метода состоит в задании функции температурного распределения внутри каждой фазы , удовлетворяющей стационарному уравнению теплопроводности и граничным условиям.Подста -новка температурного распределения в условие Стефана приводит к дифференциальному уравнению для определения подвижной границы, которое обычно легко разрешается относительно переменной, характеризующей положение фронта. Для учета теплоемкости обеих фаз С.Л. Лейбензон предложил второй метод [47], заключающийся в удовлетворении заданного температурного распределения не ус -ловию Стефана , а уравнению баланса тепла. Этот метод можно рассматривать как частный случай проекционно-сеточного метода [59], в котором выбирается кусочно-линейная аппроксимация приближенного решения с одной точкой разбиения области , совпадаю -щей с подвижной границей фазового перехода. В дальнейшем метод СЛ. Лейбензона был применен в работах С.С. Ковнера[41-42], А.Н. Тихонова и Е.Г. Швидковского [82], И.А. Чарного [86] для усложненных граничных условий.

Широкое распространение при решении задачи Стефана в пос -леднее время находят различные приближенные аналитические методы. К числу таких методов следует отнести метод последователь -ной смены стационарных состояний [86], методы , основанные на представлении окончательного решения в виде степенных рядов [55-57], методы сведения к системе обыкновенных дифференциаль -ных уравнений [62,63] , редукции с помощью теории потенциала к интегральным уравнениям [72], интегральный метод [22 , 58,64], метод малого параметра [43] и др. В ряде работ[89,90,83] для решения задачи Стефана применяется вариационный метод Био [88], основанный на введении термодинамического эквивалента функции Лагранжа в механике и связанный с понятием термического слоя. При этом профиль температуры аппроксимируется степенной функцией. Вариационным методом Боли [91] для полуограниченного тела в работе [98] получен явный вид функции скорости движения гра -ницы раздела фаз.

Благодаря успехам в развитии новых быстродействующих ЭВМ, проблема Стефана на сегодня трактуется и как проблема вычис -лительной математики. Различными исследователями предлагаются решения с применением как явных , так и. неявных схем, "связанных" с подвижным фронтом. "Связывание" производится с использованием метода дробных шагов и "ловли" фронта в узел сетки [66, 76-78]. Экономичные разностные схемы сквозного счета к задаче со многими пространственными переменными и произвольным числом фазовых переходов применены в работе [75]. Широкое распростране -ние для численного решения задачи Стефана получили такие методы как метод сеток [43,66,77], метод прямых[43,77] . Следует отме -тить , что для задач теплопроводности с подвижным фронтом фазовых превращений одним из наиболее эффективных методов является численный метод, когда последний реализуется на быстродействующих ЭВМ.

Наряду с вопросами построения решения задачи Стефана,важное значение имеют вопросы ее разрешимости. В этом плане фундаментальные результаты по вопросам существования и единственности реше -ния получены в работах А.Н. Тихонова и А.А. Самарского £81] ,0.А. Олейник [67-69], СЛ. Каменомостской [34,35], Ji.И. Рубинштейна [72], И.И. Колондера [100,101], А.Фридмана [84] , Г.В.Ивенса [94], Дж.Дугласа [92-93], С.Сестини [Ю5-Юб]и др. [8, 33 , 45 , 54 , 87 , 95-97, 99, 102] , в случае большого числа переменных JI.C. Каме-номостская и О.А. Олейник ввели понятие обобщенного решения задачи Стефана , существование и единственность которого обеспечи - • вается в классе измеримых функций. Доказательству существования классического решения многомерной задачи посвящены работы [18, 61]. Проблема разрешимости квазистационарной задачи Стефана в значительной степени исследована в работах И.И. Данилюка [23-28] , И.И. Данилюка , В.Е. Кашкахи [29,38] , И.И. Данилюка ,А.С. Ми-ненко [30], Б.В. Базалия , В.Ю. Шелепова[l-7], М.А. Бородина [l6,I7> др.[12,13,31,32,39, 40, 60, 74] . В этих рабо тах квазистационарная задача Стефана сводится или к вариационной ' задаче для некоторого интегрального функционала с переменной областью интегрирования или к вариационному неравенству и на этой основе доказываются теоремы существования и единственное -ти.

Данная диссертационная работа посвящена разработке и исследованию приближенных аналитических и численно-аналитических методов решения практически важных нестационарных и квазистацио -нарных задач Стефана. Основное внимание уделяется построению алгоритмов отыскания приближенных решений , а также их численной реализации.

Диссертация состоит из введения , трех глав и списка лите -ратуры.