Приближенные методы решения некоторого класса задач гидродинамики и применение метода сеток к исследованию циркуляции вод в замкнутых водоемах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Даулетияров, Кенесбай Жангабаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Приближенные методы решения некоторого класса задач гидродинамики и применение метода сеток к исследованию циркуляции вод в замкнутых водоемах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Даулетияров, Кенесбай Жангабаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Исследование метода сеток для уравнений

Бона-Смита и Бюргерса-Кортевега-де Вриза . Ш

§ I. Постановка задачи, разностная схема, свойства разностного решения . /oL

§ 2. Однозначная разрешимость разностной задачи 3l

§ 3. Сходимость метода.

Глава П. Численное исследование динамики циркуляции вод в замкнутом водоеме

§ I. Постановка задачи и численный метод гиперболическая модель) . 5?

§ 2. Анализ результатов численных экспериментов

§ 3. Об одной разностной схеме расчета ветровых течений в замкнутом водоеме (параболическая модель).Ц

 
Введение диссертация по математике, на тему "Приближенные методы решения некоторого класса задач гидродинамики и применение метода сеток к исследованию циркуляции вод в замкнутых водоемах"

Исследование вопросов построения и сходимости разностных схем для нелинейных уравнений, а также вопросам разрешимости и корректной постановки краевых задач для этих уравнений и их разностных аналогов посвящены работы А.А.Абрамова и А.Н.Гаипо-вой, А.А.Абрамова и С.Х.Джумагазиевой, В.Н.Абрашина, С.Н.Антон-цева, В.Ф.Баклановской, Н.С.Бахвалова, Ю.А.Березина, И.Н.Бондаревой, Ф.П.Васильева, А.А.Злотника, С.Н.Кружкова, Ж.Н.Кудря-шевой, Г.М.Кобелькова, О.А.Ладыженской, Н.А.Ларькина, А.Д.Ляш-ко, Г.И.Марчука, В.А.Новикова, О.А.Олейник, М.А.Расулова, А.А.Самарского, Л.Ф.Юхно, Н.Н.Яненко и многих других авторов.

Результаты, полученные в первой главе, дополняют уже известные исследования о сходимости разностных схем и о разрешимости дифференциальных уравнений и их разностных аппроксимаций.

В первой главе исследуются приближенное и точное обобщенное решение нелинейного уравнения ъькуъх3- * J~~ эх ъх3 ъх« }

Xj)6» = &X[Oj]3 6-= [0,1).

Здесь oCj f>j fj £} сГ - константы, О> О 3 £>> Oj (f?/ О . При (г~ 0} fi — о уравнение (I) превращается в известное уравнение Бюргереа-Кортевега-де Вриза, а при £ = О,

Г= 0 j о - в уравнение Бона-Смита, которое принято считать альтернативным по отношению к уравнению Кортевега-де Вриза.

Предполагается выполнение начального условия

2) ULo = Uc №> а в качестве граничных условий используются условия L -периодичности а= /) функции ll(0Cj Ь) по X при t& [О, Т]. Разностные методы решения уравнений Кортевега-де Вриза описаны, например, в монографии ы. Разрешимость краевой задачи для уравнения Кортевега-де Вриза методом параболической регуляризации доказана в [40J; в [20] доказана разрешимость задач для уравнения Кортевега-де Вриза в классе растущих коэффициентов. В книге [43] исследуются вопросы разрешимости некоторых классов нелинейных уравнений в частных производных третьего порядка, в том числе и уравнения Бона-Смита, с другими граничивши условиями. Разностные методы решения этих задач в [43] не исследуются.

В первом параграфе для рассматриваемой задачи предлагается следующая консервативная схема с условием

4> uLo= udCxl) и с условиями kf -периодичности по % {U-/)b качестве граничных условий. Доказана теорема о свойствах разностного решения при различных наборах констант d , J> , у » £ » (Г . Теорема I.I:

При любых ,решение задачи (3), (4) удовлетворяет соотношениям

5) d jyiOLXlUj ^ С , если в+г + cf^Oj Я) и ^ + (кгт*т ^ = ^ , л t км+£Пи**Ы ы с>

77) з+e + cf

С не зависит от Ъ} Q < С - coxs£.

В том же параграфе доказывается свойство разностного решения задачи (3), (4), характеризующее равностепенную непрерывность его по i в норме C^f-i ^ ' Где

Oj-tj].

Это свойство разностного решения дополняет априорные оценки (5)-(7') и используется в § 3 при доказательстве существования предельной функции при неограниченном измельчении сетки. Теорема 1.2:

При любых ^ , Д для решения задачи (3), (4) справедлива оценка о, + 1/ 4/

V- [U £ £ I це) 7 ^ CCS?) где при J>i 0 * jf— О , С не зависит от ^ , Я \ (с/^С, €2-0t JZ7o),q. при J^-0 , О , ёф О С не зависит от :(<£о» 0),о< С - const М>0.

Во втором параграфе доказывается однозначная разрешимость разностной задачи (3), (4) и предложен итерационный прием для фактического решения нелинейной разностной задачи, исследуется его сходимость. Теорема 1.3:

При любых фиксированных А , решение задачи (3),

4) существует и единственно, если ^ ^ О , £ ^ О , О , (Ръ* О » или же если J} ~ О , (ft £ £ О , ^ф О ; при из существует сходящийся итерационный процесс ее решения, где С не зависит от 0 < С — const,

О < 00/16 6 - СО ^

С при О J

С А ПРИ J& ~ & •

В третьем параграфе исследуется сходимость разностного решения к точному. Доказана компактность восполнений дискретной функции, полученной в результате решения задачи (3), (4), а также разрешимость дифференциальной задачи в классе обобщенных решений.

Определение. Назовем обобщенным решением задачи (I), (2) L -периодическую (/>-/) по X функцию tl(OCjt) G Ь^СЮ) с конечным VZClLwolXjи,! , если при всех из [0,11 выполняется:

I) lie wfe) (если О ), или же и, 6 если J>=0 , €f о , f4 О ), №и,/ЪхгеЬА fa) » 2) Для всех ^ , X; -периодических по X и обращающихся в нуль при t Т и в при t — О , принадлежащих

ЪХЪЪ £L^M при О , справедливо интегральное тождество (ff, ш m ^ ъъ

Теорема 1.4:

Решение задачи (I), (2) в смысле (9) существует. Оно может быть получено из решения разностной задачи (3), (4) предельным переходом при неограниченном измельчении сетки, если точное решение вида (9) единственно.

Единственность точного решения вида (9) в работе не исследуется. В предположении, что решение задачи (I), (2) единственно, получен результат о сходимости разностного решения к точному решению при неограниченном измельчении сетки.

При доказательстве теорем I.1-1.4 используется методика, разработанная в работе [15] для других уравнений. Автор диссертации ознакомился с полным текстом доказательств, опубликованных (в кратком изложении) в [lb] . разлигные. константы осгозна-гсиот-ся. оъио'и (ti/kbodi с там-, где не тредуетсэс joxhbtзцагенце констант.

Вторая глава диссертации посвящена вопросам численного решения уравнений Сен-Венана. Исследованию вопросов постановки задач для уравнений Сен-Венана, а также вопросам построения и свойств различных разностных схем для этих уравнений посвящены работы В.Е.Вольцингера и Р.В.Пясковского, Р.В.Пяс-ковского и В.Н.Молчанова, В.Ф.Баклановской, Б.В.Пальцева и И.И.Чечель, А.С.Блатова, М.А.Расулова и И.И.Чечель, В.Ф.Баклановской, З.Н.Добровольской, П.П.Корявова и И.И.Чечель и других авторов.

В первом параграфе для полноты изложения рассматривается гиперболическая система

10) oc}y}t) еюл (Х}у) е в J с условиями

II) где Ю- &Х[0} Т] » & ~ область, моделирующая водоем с границей Г ; U ~ (Us, &) - осредненные по глубине горизонтальные компоненты скорости и поднятие уровня свободной поверхности - искомые функции, - расстояние от дна до некоторой плоскости, Н = ^ + , - параметр

Кариолиса, ^ - ускорение свободного падения, С - коэффициент Шези, ^ - напряжение ветра, J2 - плотность воды, Ц^ - нормальная компонента вектора скорости.

Модель (10), (II) изучалась в работе fl2], где предложена некоторая модификация уравнений вблизи границы и приведена разностная схема, обеспечивающая устойчивость вычислительного процесса. Именно эта разностная схема использовалась в расчетах, выполненных автором диссертации.

Во втором параграфе модель (10), (II) применена для расчета течений и колебаний уровня под действием ветра в Аральском море. Использована описанная в § I диссертации разностная схема. Изучение циркуляции водных масс Аральского моря под действием ветра производилось при учете общего состояния водного баланса, зависящего от положения среднего уровня моря и полноводности впадающих в него рек.