Применение химических реагентов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Северо-Запада Башкортостана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Хатмуллин, Айдар Флурович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Применение химических реагентов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Северо-Запада Башкортостана»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хатмуллин, Айдар Флурович

Введение.

1. История разработки нефтяных месторождений северо-запада Башкортостана.

2. Ограничение водопритока в нефтяные скважины с помощью химических реагентов на месторождениях северо-запада Башкортостана.

2.1. Ограничение притока подошвенных и нижних вод через добывающие скважины.

2.2. Применение пенных систем.

2.3. Снижение объемов попутно-добываемой воды.

2.3.1. Технологии микробиологического воздействия.

2.3.2. Применение физико-химических методов.

3. Применение химических реагентов для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии в НГДУ «Чекмагушнефть».

3.1. Борьба с коррозией насосно-компрессорных труб.

3.2. Применение ингибиторов коррозии.

3.3. Методы борьбы с сероводородом при добыче нефти.

3.3.1. Исследования сульфатредукции и биокоррозии.

3.3.2. Применение бактерицидов.

3.3.3. Использование нейтрализаторов сероводорода.

4. Борьба с отложениями в нефтяных скважинах и нефтепромысловом оборудовании в НГДУ «Чекмагушнефть».

4.1. Предотвращение и удаление отложений неорганических солей.

4.2. Удаление асфальтосмолопарафиновых отложений.

5. Применение деэмульгаторов для промысловой подготовки нефти на месторождениях северо-запада Башкортостана.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Применение химических реагентов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Северо-Запада Башкортостана"

На современном этапе развития нефтяной промышленности основное количество высокопродуктивных месторождений и залежей вступило в позднюю стадию разработки, когда интенсивно снижается добыча и резко возрастает обводненность нефти.

Процессы добычи сбора и подготовки обводненной нефти осложняются комплексом проблем, связанных с образованием стойких нефтяных эмульсий, отложениями асфальтосмолистых веществ и парафиновых углеводородов, неорганических солей, коррозионным разрушением оборудования и трубопроводов.

Одним из главных направлений борьбы с всевозможными осложнениями, возникающими при добыче обводненной нефти, является использование различных продуктов химии и нефтехимии.

С развитием химической и нефтехимической промышленностей происходит расширение ассортимента химических реагентов, правильный выбор которых позволяет нефтедобывающим предприятиям поддерживать добычу нефти на старых месторождениях.

В этой связи историко-технический анализ применения химических реагентов в НГДУ «Чекмагушнефть», разрабатывающего месторождения северо-запада Башкортостана, где темпы снижения добычи нефти ниже, чем в других регионах страны, вследствие использования передовых технологий, является актуальной задачей.

Цели работы;

- проанализировать и установить основные этапы и направления использования химических реагентов на месторождениях северо-запада Башкортостана;

- определить наиболее эффективные реагенты и технологии их применения для борьбы с осложнениями, возникающими при добыче обводненной нефти;

- на основе анализа промысловых испытаний и промышленного внедрения на месторождениях выявить химические реагенты, которые наиболее существенным образом определяют суммарный объем извлечения нефти из пласта, темпы добычи и качество добываемой продукции;

- проследить повышение эффективности использования химических реагентов по мере развития химической науки, химической и нефтехимической промышленностей.

Научная новизна работы.

Настоящая работа является первым историко-техническим исследованием развития применения химических реагентов для борьбы с осложнениями, возникающими при добыче обводненной нефти. Она содержит выводы и обобщения по развитию технологий с применением химических реагентов для решения проблем, возникающих на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

Практическая значимость заключается в том, что материалы работы использованы в НГДУ «Чекмагушнефть» для выбора наиболее эффективных химических реагентов и технологий их применения, что позволило в 2005-2006 г.г. получить экономический эффект более 11,6 млн.руб.

Результаты работы используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «История науки и техники» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 650700 и 130503, соответственно, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

Выводы

1. Исследованы основные этапы возникновения, становления и развития одного из лидеров нефтяной отрасли - НГДУ «Чекмагушнефть». Прослежено, как в результате использования передовых технологий с применением химических реагентов, несмотря на истощение пластов и рост обводненности скважин, предприятие успешно борется с возникающими осложнениями и стабилизировало добычу нефти.

2. Использование химических реагентов для селективной изоляции вод на залежах НГДУ «Чекмагушнефть» позволило снизить обводненность скважин на 20 %.

3. На основании анализа промышленных испытаний более 40 видов различных ингибиторов коррозии в системах сбора, подготовки нефти и сточных вод выявлены наиболее эффективные ингибиторы - Викор-1, Нефтехим-3 и ингибиторы серии СНПХ, имеющие защитный эффект до 90%.

4. Выявлена тенденция роста заражения пластов сульфатвосстанавливающими бактериями (СВБ). Определены места наиболее активного развития колоний бактерий в системе подготовки нефти и сточных вод. Для подавления роста СВБ и нейтрализации сероводорода в продукции скважин рекомендуются использовать реагенты Сонцид 8101 и «Калан», обеспечивающие степень нейтрализации на 8096%.

5. Показано, что основным направлением борьбы с отложениями неорганических солей в скважинах и призабойной зоне пласта является применение ингибиторов солеотлотложений. Для этой цели рекомендуются реагенты Инкредол, Дифонат, СНПХ 5312С. Проведение обработок с оптимальными дозировками ингибитора позволяет снизить его расход в 2,4 раза.

6. Проанализированы результаты использования химических реагентов для предотвращения образования асфальтосмолистопарафиновых отложений (АСПО) и удаления отложений, образовавшихся в скважинах и трубопроводах. Установлено, что лучшими ингибиторами в настоящее время являются СНПХ7912, 7920 и Сонпар -5403 с концентрацией 50-150 г на тонну обрабатываемой нефти. Для удаления отложений следует использовать органические растворители Миа-ПРОМ и СНПХ 7870, при обработках которыми дебит скважин возрастает до 1,5 тн/сутки.

Перспективным методом является механическое удаление АСПО скребковыми штангами в комплексе с периодическими обработками растворителями. При этом межремонтный период скважин возрастает до 1,5 раз.

7. На основе анализа применения более 30 деэмульгаторов в условиях НГДУ Чекмагушнефть», рекомендуются к использованию Дауфакс 131, Рекод 758,Сондем 4401, СНПХ 4410, которые обеспечивают высокую эффективность разрушения водонефтяных эмульсий. Рационализацией мест подачи деэмульгатора, внедрением более эффективных реагентов с 1989 года по настоящее время их удельный расход снизился в 1,5 раза и составляет в настоящее время 70 г на тонну нефти.

8. Определены наиболее эффективные технологии применения химических реагентов.

10. Исследование результатов применения химических реагентов в ходе промышленных экспериментов позволило установить, что разработка и применение новых, более эффективных и дешевых реагентов в значительной степени способствует техническому прогрессу в добыче нефти.

11. Анализ применения химических реагентов на месторождениях северо-запада Башкортостана показал, что совершенствование процессов добычи и подготовки нефти неразрывно связано с развитием химической и нефтехимической промышленности, созданием более эффективных химических реагентов для борьбы с осложнениями, возникающими на поздней стадии разработки месторождений.

Автореферат диссертации на тему "Применение химических реагентов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Северо-Запада Башкортостана"

на правах рукописи

Хатмуллин Айдар Флурович

ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА БАШКОРТОСТАНА

Специальность: 02.00.13 «Нефтехимия»

07.00.10 «История науки и техники»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2006

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете и НГДУ «Чекмагушнефть»

Научный руководитель: кандидат химических наук, профессор

Сыркин Алик Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мастобаев Борис Николаевич кандидат технических наук Удалова Елена Александровна

Ведущая организация: Центр химической механики нефти АН РБ

Защита состоится «9» «ноября» 2006 г. в 1630 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « 9 » Ученый секретарь совета

Актуальность темы. На современном этапе развития нефтяной промышленности основное количество высокопродуктивных месторождений и залежей вступило в позднюю стадию разработки, когда интенсивно снижается добыча и резко возрастает обводненность нефти.

Процессы добычи сбора и подготовки обводненной нефти осложняются комплексом проблем, связанных с образованием стойких нефтяных эмульсий, отложениями асфальтосмолистых веществ и парафиновых углеводородов, неорганических солей, коррозионным разрушением оборудования и трубопроводов.

Одним из главных направлений борьбы с всевозможными осложнениями, возникающими при добыче обводненной нефти, является использование различных продуктов химии и нефтехимии,

С развитием химической и нефтехимической промышленностей происходит расширение ассортимента химических реагентов, правильный выбор которых позволяет нефтедобывающим предприятиям поддерживать добычу нефти на старых месторождениях.

В этой связи историко-технический анализ применения химических реагентов в НГДУ «Чекматушнефть», разрабатывающего месторождения северо-запада Башкортостана, где темпы снижения добычи нефти ниже, чем в других регионах страны, вследствие использования передовых технологий, является актуальной задачей.

Цели работы:

- проанализировать и установить основные этапы и направления использования химических реагентов иа месторождениях северо-запада Башкортостана;

- определить наиболее эффективные реагенты и технологии их применения для борьбы с осложнениями, возникающими при добыче обводненной нефти;

- на основе анализа промысловых испытаний и промышленного внедрения на месторождениях выявить химические реагенты, которые наиболее

существенным образом определяют суммарный объем извлечения нефти из пласта» темпы добычи и качество добываемой продукции;

- проследить повышение эффективности использования химических реагентов по мере развития химической науки, химической и нефтехимической промышленностей.

Научная новизна работы. Настоящая работа является первым историко-техническим исследованием развития применения химических реагентов для борьбы с осложнениями, возникающими при добыче обводненной нефти- Она содержит выводы и обобщения по развитию технологий с применением химических реагентов для решения проблем, возникающих при поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

Практическая значимость заключается в том, что материалы работы использованы в НГДУ «Чекмагушнефть» для выбора наиболее эффективных химических реагентов и технологий их применения, что позволило в 2005-2006 г.г. получить экономический эффект 11,6 млн.руб.

Результаты работы используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «История науки и техники» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 650700 и 130503 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Апробация работы. Основные положения докладывались на III, IV, V, VI Международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г.Уфа, 2002, 2003, 2004, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию девонской нефти (г.Октябрьский, 2004 г.), на технических советах 11ГДУ «Чекмагушнефть» (Дюртюли, 2002,2004).

Основное содержание работы. Диссертация изложена на 155 страницах,' включая 22 таблицы и 30 рисунков, включает список литературы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 8 тезисов докладов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. История разработки месторождений северо-запада Башкортостана

История развития разработки нефтяных месторождений северо-запада Башкортостана началась 12 августа 1954 года, когда из скважины №11, пробуренной бригадой бурового мастера М.Ш.Газизуллина из треста «Башзападнефтеразведка», близ деревни Верхне-Манчарово забил нефтяной фонтан с дебитом 150 тонн в сутки

С целью освоения перспективного нефтяного района в сентябре 1957 года была создана новая нефтедобывающая организация — Культюбинский укрупненный нефтепромысел, на базе которого было образовано НГДУ «Чекмагупшефть». -

Ускоренные темпы разработки новых месторождений позволили в 1969 году достичь максимального уровня добычи нефти - 6282 тыс. тонн в год, хотя только 10 лет назад, в 1958 году, этот показатель составлял чуть более 40 тыс. тонн (рисунок 1). Таких сжатых сроков освоения пе знал ни один нефтедобывающий район страны.

годы

Рисунок 1 - Динамика добычи нефти и жидкости, закачки воды

Большой вклад в разработку и освоение нефтяных месторождений внесли первые организаторы нефтепромыслов инженеры М.Н.Галлямов, Г.Ф.Жданов,

А.Ш.Сыртланов, Р.М.Батталов, Ф.А.Гарипов и многие другие.

С началом 50-х годов, несмотря на ввод в эксплуатацию новых скважин, в связи с истощением пластов началось естественное падение нефти. Одновременно росла обводненность нефти, что приводило к преждевременному выходу из строя нефтепромыслового оборудования и ремонтам скважин из-за коррозии металла, отложений асфальтенов, смол, парафинов и неорганических солей.

В 1970 - 1980 годы идут работы по стабилизации уровня добычи нефти в объеме 5,3-4,9 млн. тонн в год, а в 1980-1990 годы - на уровне 4,8-4,1 млн. тонн. В эти годы шло интенсивное разбуривание нефтяных месторождений, увеличение закачки пресных и сточных вод и добычи жидкости. В 1990 году был достигнут максимальный годовой объем закачки воды в продуктивные горизонты - 43,8 млн. м3 и максимальный объем добычи жидкости - 50,2 млн. toiiii.

С целью интенсификации добычи нефти НГДУ «Чекмагушнефть» широко использует передовые идеи и технико-технологические разработки как специалистов своего коллектива, так и достижения всей отраслевой науки. Предприятие - пионер многих ценных начинаний, нашедших широкое применение во многих нефтедобывающих районах страны.

На счету управления более 80 изобретений и 16000 рационализаторских предложений, свыше 40 разработок экспонировалось на ВДНХ СССР, более 14 из них отмечены медалями и дипломами.

Основными разработчиками' и авторами патентов являются кандидаты технических наук: главный инженер Ф. Д. Шайдуллин, главный геолог И.Н.Назмиев, начальник ЦНИПР Ш.Г. Исланов, его заместитель И.З. Денисламов.

Коллектив НГДУ 59 раз занимал призовые места во Всесоюзном социалистическом соревновании; 23 раза предприятию вручалось переходящее Красное знамя Министерства нефтяной промышленности СССР и ЦК отраслевого профсоюза.

По состоянию на 1.01.2005 года с начала разработки из месторождений, обслуживаемых НГДУ "Чекмагушнефть", добыто 165874,7 тыс. тонн нефти или

85,35% от извлекаемых запасов, действующий фонд нефтяных и нагнетательных скважин составляет 2761.

На предприятии достигнут один из самых высоких в отрасли показателей по продолжительности межремонтного периода работы скважин (765 суток).

В настоящее время управление разрабатывает 15 нефтяных месторождений, которые в основном вступили в завершающую стадию разработки, что порождает немало проблем. Несмотря на это, коллектив сумел стабилизировать добычу нефти на уровне 1,8 млн. тонн в год, что стало возможным благодаря внедрению современных достижений науки и техники с целью интенсификации добычи нефти. Для этой цели успешно используются и химические методы.

Историко-технические и технико-экономические аспекты применения химических реагентов для борьбы с осложнениями, возникающими при добыче обводненной нефти на нефтяных промыслах НГДУ «Чекмагушнефть», приведены в последующих главах

2. Ограничение водоиритока в нефтяные скважины с помощью химических реагентов

Комплексное решение проблемы массового обводнения скважин на поздней стадии разработки месторождений должно включать технологические мероприятия ограничивающие приток воды в добывающие скважины путем проведения изоляционных работ в промытых высокопроницаемых пропластках нефтеводоиасыщенного коллектора.

Изоляционные работы на добывающих скважинах в НГДУ «Чекмагушнефть» начали внедрять уже в 1970 году на Юсуповской площади селективной цементной заливкой в скважине № 403. При этом обводненность по скважине снизилась с 90 % до 12 %, а прирост дебита составил 0,8 тонн в сутки. В последующие 27 лет было проведено 15 подобных обработок преимущественно цементом на нефтяной основе.

В дальнейшем начали применяться технологии с использованием осадкогелеобразующих реагентов с созданием водоизолирующего экрана в водонасыщенной части пласта и изоляцией промытых водой пластов в

s

многопластовом объекте. Внедрялись технологии селективной изоляции с использованием эмульсий на основе нефтенола, гивпано-кислотное воздействия, гидрофобизирующей композиции на основе сульфата алюминия, обработки призабойной зоны пласта реагентом СНПХ 9633, композиции нефелина с соляной кислотой, закачкой латекса. Наибольшее распространение получили композиции на основе сульфата алюминия и гивпана.

Количество селективных изоляций на скважинах росло из года в год. Если в 2000 г. было проведено 18 обработок, то уже в 2004 г. - 78, а всего за 5 последних лет - 190 обработок. Успешные с точки зрения снижения притока воды изоляционные работы приводили и к увеличению добычи нефти.

Начиная с 1972 года, в течение ряда лет в НГДУ "Чекмагушнефть" проводились опытные работы с применением пенных систем для интенсификации притока нефти и ограничения притока воды.

Проведенные пенно-кислотные обработки (ПКО) в условиях НГДУ "Чекмагушнефть" показали эффективность данного метода (таблица 1).

Ежегодно применялся и термоленокислотный метод (ТПКО), в процессе которого происходит химическое и тепловое воздействие на скелет породы и пластовую жидкость. В 1982 г.сотрудники БашНИПИнефть Махмутов Н.Р., Уголев B.C., Июков В.А., старший инженер НГДУ «Чекмагушнефть» Вельбой А.Н. и главный геолог управления Ершов А.М предложили и внедрили новую технологию ТПКО (таблица 1) с использованием гранулированного магния вместо дефицитного стержневого.

Таблица 1 - Результаты пенных обработок скважин за 1982 год

Вид обработки Количество обработок Средний дебит скважины по жидкости до и после обработки, м3/сут. Средний дебит скважины по нефти до и после обработки, тн/сут. Средняя продолжительность эффекта, мес. Дополнительная добыча нефти, тн

ПКО 15 31,2/34,8 16,9/20,4 5 13433

ТПКО 10 5,2/7,5 3,9/5,7 4 2765

Для ограничения притока и изоляции вод эффективным средством является применение пеноцементных растворов. Эта технология была усовершенствована инженерами Вельбой А.Н., Тудышковым А.И., Мухаметдиновым И.Т. В качестве пенообразователя применялись поверхностно-активные вещества - сульфанол и ОП-Ю, стабилизатором служила карбоксиметилцеллюлоза марки КМЦ-600. В качестве газовой фазы использовались воздух, азот и др. Введение в пенообразующий состав нефти силиката натрия и хлористого кальция оказывало благоприятное действие на устойчивость пены.

В 1980 году широкие промысловые испытания способа ограничения водопритока в добывающие скважины с применением пен были завершены. Процент успешности • операций по этому методу составлял 40-50 обводненность снижалась в среднем на 10%. Одновременно в большинстве случаев наблюдалось увеличение добычи нефти.

С 1987 года на месторождениях проводились промышленные испытания и внедрение технологий воздействия на пласт биореагентами. В НПО «Союзнефтеотдача совместно со специалистами института микробиологии АН Украины и Башкирского биохимкомбината под руководством Симаева Ю.М. были созданы новые продукты жизнедеятельности специальных бактерий: биополимер «Симусан» и «БиоПАВ-К1ПАС-М». Сущность метода заключается в комплексном воздействии на пласт за счет образования гелеобразных структур при взаимодействии биополимера с солями щелочно-земельных металлов пластовых вод и отмывающих свойствах биоПАВ. После закачки биополимера на Юсуповской площади обводненность скважин уменьшилась с 98 до 70 %. Дополнительная добыче нефти из 47 скважин составила 18,4 тыс.тн.

В 1991 году была впедрена биокомплексная технология с применением сухой формы активного ила очистных сооружений микробиологических или гидролизных производств с добавкой полимера ВПК-402 и бактерицида F-777.

На рисунке 2 представлены результаты внедрения биокомплексных обработок.

В 1989-1991 годах для снижения проницаемости обводненных прослоек и

снижения темпа обводненности продукции нефтяных скважин в 26 нагнетательные скважины закачивали аммиачную воду. Дополнительная добыча нефти составила 14,651 тыс.тн.

С 1989 по 1993 годы на Манчаровском месторождении закачивали раствор силиката натрия и щелочи. За это время обводненность с 97% уменьшилась на 15%, было добыто дополнительно 73,315 тыс. тн нефти.

5 ■в*

и »

я В

к

1

7000

Рисунок 2 - Эффективность биокомплексных обработок

Использование алюмохлорида отхода производства ОАО «Уфаоргсинтез» -для изоляции пластовых вод в 1995-2003 гг. в 105 скважинах позволило получить дополнительно 85,83 тыс.тн нефти

3. Применение химических реагентов для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии

Работы по испытанию и внедрению ингибиторов коррозии в НГДУ проводятся с 1968 года. В то время были проведены первые лабораторные и промышленные испытания ингибиторов ИКБ-1, И-1-А. Широко внедрять ингибиторы коррозии в системы подготовки нефти сточных вод и закачки в систему поддержания пластового давления (ППД) начали с 1971 года, когда были смонтированы ингибиторные хозяйства при дожимных насосных станциях.

Подача ингибиторов коррозии И-1-А, ИКБ-4, ШСБ-6 начала осуществляться во всех пунктах обработки нефти на прием насосов откачки подготовленной сточной воды для ППД. За 5 лет было обработано ингибиторами около 96% от всего количества сточных вод. Эффективность защиты оборудования достигала 65-90%.

Места подачи ингибиторов в систему транспортировки сточных вод были выбраны неудачно, т.к. обработанная ингибитором вода, проходя через установки подготовки нефти и очистные сооружения НСП, становилась вновь агрессивной из-за снижения в ней концентрации реагента.

Начиная с 1982 года, была создана широкая система дозирования ингибиторов, охватывающая трубопроводы внутрипромыслового сбора, ППД и подготовки нефти. В эти годы в основном использовались импортные реагенты СК-378, СК-830, Виско-938. В последующие годы ассортимент расширился за счет отечественных реагентов. На сегодняшний день испытаны более 40 видов различных ингибиторов коррозии. В настоящее время широкое распространение (96% от общего количества) получили реагенты типа «Викор», «Нефтехим» и СНПХ» имеющие защитный эффект до 90%.

До 1991 года ежегодный расход ингибиторов коррозии возрастал, дальнейшее снижение их потребления объясняется внедрением трубопроводов в антикоррозионном исполнении. Однако из-за увеличения числа порывов водоводов высокого давления в последние годы возникла необходимость целенаправленного повышения расхода ингибитора коррозии в системе ППД.

На рисунке 3 показано увеличение порывов на трубопроводах, а на рисунке 4 расход ингибиторов коррозии в НГДУ «Чекмагушнефть» в 1971-2004 годы.

В 70-х годах экспериментально было установлено, что воды, закачиваемые в пласт для ППД, как пресные, так и сточные содержат активные формы сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ). Наличие значительного количества СВБ в добываемой жидкости с нефтепромыслов, свидетельствовало о зараженности эксплуатируемых пластов.

Наблюдалась тенденция к росту количество СВБ во времени. Очевидно, что в процессе подготовки нефти и сточных вод создаются благоприятные условия, (снижается минерализация вод, повышается температура, увеличивается рН среды при использовании щелочных деэмульгаторов и ингибиторов), способствующие активной жизнедеятельности СВБ.

■ ♦'■■нвфтмфоидм —А—«м»ады

Рисунок 3 - Динамика порывов трубопроводов

Поэтому было предложено для подавления жизнедеятельности СВБ и предотвращения дальнейшей зараженности эксплуатируемых пластов обрабатывать закачиваемые воды бактерицидами.

х 1400 р

голы

Рисунок 4-Динамика расхода ингибиторов коррозии

В 1978 году после обработки воды бактерицидом ЛПЭ-1 содержание СВБ в ней снижалось в 10-100 раз.

В августе 1982 года для проведения бактерицидных обработок использовался кремнефтористоводородный аммоний (ЛПЭ-6) . Для испытаний этого реагента . была выбрана Менеузовская площадь, на которой для ППД использовали сточную воду. В результате обработок содержание сероводорода уменьшилось в 2,7 раз, эффект подавления СВБ составил 63,1 %.

С 1985 года начали применять бактерицид ЛПЭ-11, который в концентрации 150 мг/л подавлял СВБ до 86,4 %.

В 1996-2000 годы на Юсуповском месторождении производили закачку в систему ППД 0,6 %-ного раствора бактерицида F-777, производилась обработка им и добывающих скважин. В результате коэффициент эксплуатации скважин увеличился на 10%.

Из-за выработки у СВБ защитных свойств к неизменному бактерициду, реагенты периодически меняли. В 2001 году на пробах воды были проверены бактерицидные свойства реагента «Сонцид-8101». После бактерицидных обработок им добывающих скважин и системы ППД коэффициент эксплуатации повысился с 0,962 до 0,990, а количество скважин, находящихся в простое и в ремонте уменьшилось. Дополнительная добыча нефти составила 312 тн.

В жидкой фазе продукции скважин остаточная концентрация сероводорода может значительно превышать допустимые значения. Поэтому возникала необходимость очистки ее от сероводорода с помощью реагентов, образующих устойчивые сероорганические соединения.

Первые работы с нейтрализаторами сероводорода в НГДУ «Чекмагушнефть» были проведены в конце 1995 года реагентом SC-6408 компании "Эксон". Одновременно оценивалась эффективность и отечественных нейтрализаторов. В период с 1999 по 2003 годы лучшими из них были реагенты «Сонцид-8101» и «Калан».

Нейтрализующая способность реагента «Сонцид-8101» оценивалась при внутритрубном использовании на Илишевском нефтяном месторождении, где

содержание сероводорода колебалось от 200 до 700 мг/л, В результате степень нейтрализации составила 85-95%.

Обработки межтрубного пространства и ПЗП скважин нейтрализаторами «Сонцид-8101» и «Калан» проводятся и в настоящее время, поскольку они обладают комплексным действием, проявляя и свойства бактерицидов.

В декабре 2004 года на Илишевском месторождении были продолжены поиски эффективных нейтрализаторов. Были проведены промысловые испытания реагента «Дарсан-Н», в результате поступление сероводорода на насосную станцию снизилось на 43,7%.

4. Борьба с отложениями

В пласте протекают сложные геохимические процессы взаимодействия закачиваемой воды с продуктивной породой и насыщающими ее жидкостями, приводящие к формированию попутно-добываемых вод, насыщенных солями. Кристаллизация солей из этих вод сопровождается образованием отложений в добывающих скважинах.

Впервые в НГДУ «Чекмагушнефть» отложения неорганических солей, которые в основном были представлены гипсом, были обнаружены в июне 1965 года. В дальнейшем число скважин с отложениями гипса росло, что приводило к резкому снижению их производительности, как за счет выхода из строя глубинного оборудования, так и «запечатывания» фильтра скважины. Для удаления отложений использовались практически все методы, применяемые в то время в отечественной практике. Высокая эффективность была получена при термокислотной обработке скважин, при щелочной обработке в комплексе с термокислотной и циркуляции раствора каустической соды.

Наряду с разработкой и внедрением в промысловую практику методов удаления отложений неорганических солей доцент УНИ Антипин Ю.В., научные сотрудники БашНИПИнефти Люшин С.Ф., Галеева Г.В. и инженеры НГДУ Сыртланов А.Ш., Ершов ЕЛ!., Исланов Ш.Г. осуществляли поиск рациональных методов предупреждения образования солеотложений.

Наиболее универсальным явился метод, основанный на применении химических реагентов-ингибиторов. В ноября 1972 года началась дозировка в нагнетательные скважины раствора гексаметафосфата натрия (ГМФН), который был наиболее доступным для широкого применения и выпускался в достаточном количестве отечественной промышленностью. В результате рост числа скважин, осложненных отложениями гипса, практически прекратился. Но высокие концентрации ГМФН обладали коррозирующими свойствами по отношению к оборудованию.

В том же 1972 году в БашНИПИпефти были начаты поисковые работы по выявлению возможности применения для предупреждения солеотложений фосфороорганических соединений. В результате была отмечена высокая эффективность нитрилотриметилфосфоновой кислоты (НТФ).

Массовое поступление ингибиторов отложения солей (ИОС) в 1ГГДУ «Чекмагушнефть» в 1976 году позволило активизировать работы по предупреждению отложения неорганических солей в скважинах.

Испытания ИОС начались в 1976 году с ингибитора 5Р-203 американской фирмы «Ре1гоЫ1», который представлял собой фосфорорганическое соединение. Со второй половины 1978 года проводились испытания отечестве!шых реагентов ПАФ-13 иИСБ-1(НТФ).

В НГДУ накоплен богатый научный и практический опыт, по борьбе и предупреждению отложений неорганических солей, следовательно, по поддержанию стабильной работы добывающих скважин. На сегодня имеется 164 «гипсовых» скважин, что составляет 7% общего фонда.

Первоначально ингибиторы подавались на прием глубинного насоса с устья скважипы через межтрубное пространство при помощи насосов-дозаторов. Но этот метод не исключал отложения гипса в призабойной зоне скважины. Наиболее эффективным, экономичным и простым в исполнении явился способ предупреждения солеотложения в добывающих скважинах путем периодической закачки ингибитора в призабойную зону пласта, который в 1977 году, впервые по отрасли, был внедрен на нефтепромыслах НГДУ «Чекмагушнефть». В

призабойной зоне пласта ингибитор адсорбируется на поверхности породы и постепенно десорбируется в процессе отбора жидкости из скважины. Вынос активного агента в процессе эксплуатации предупреждает гипсообразование на всем пути движения жидкости от забоя до нефтесборного пункта. Одним из серьезных недостатков этого метода является то, что первоначально с пуском скважины в работу (после обработки ПЗП раствором ингибитора солеотложения) происходит неоправданно высокий вынос реагента, превышающий необходимое количество его для иншбирования.

Поэтому перспективным направлением повышения эффективности предотвращения солеотложений и сокращения расхода ингибиторов является совершенствование существующего метода периодической продавки и разработка новых композиций и технологий.

С целью увеличения эффективности предотвращения отложения солей в начале 80-х годов было предложено добавлять ИОС в пены, применявшиеся для ограничения притока вод из пласта. Способ основан на том, что достаточно устойчивая пена может быть продавлена в глубь обводненного пласта и по мере ее постепенного разложения, реагент будет равномерно выноситься в скважину потоком жидкости. Для приготовления пены в промысловых условиях использовали различные пенообразователи типа ОП-Ю и стабилизаторы на основе КМЦ.

В настоящее время, применяя реагенты с высокой ингибирующей способностью, недостаточное внимание обращается на адсорбционно-десорбционные процессы, протекающие в ШП. Каждая марка серийного ингибитора отложения солей обладает вполне определенной адсорбционно-десорбционной характеристикой. Это свойство играет исключительно важную роль при использовании технологии периодической закачки ингибитора в призабойную зону скважины. Чем больше адсорбция ингибитора на поверхности породы, и, чем медленнее будет протекать десорбция (в достаточном для ингибирования солей количествах), тем равномернее будет выноситься реагент и продолжительнее будет защищаться подземное оборудование от отложения солей

на его поверхности. Для улучшения адсорбционно-десорбционных свойств ингибиторов солеотложения на основе органических фосфатов рекомендуется применять кислотосодержащие реагенты.

Проведение 17 обработок скважин гелеобразующнми ингибирующими композициями солеотложения на основе ИСБ-1, кремнефтористоводородной и соляной кислот позволило установить их высокую эффективность (продолжительность выноса ингибитора из ПЗП и период защиты оборудования от отложений солей увеличиваются в среднем в 1,58 раза, а сокращение расхода ингибитора в 2,72 раза.

В конце 90-х годов лабораторным путем были определены оптимальные дозировки ИОС в зависимости от перенасыщенности вод гипсом. Обработки скважин с использованием оптимальных дозировок, позволили снизить расход ингибиторов солеотложений в среднем в 2,4 раза.

В практике добычи нефти в условиях НГДУ «Чекмагушнефть» широкое применение нашло ограниченное число отечественных и зарубежных марок ингибиторов. Наиболее широко применялись до 2004 года ингибиторы на основе фосфоновых кислот (НТФ, Инкредол, Дифонат). В последние годы успешно используется ингибитор СНПХ—5312С на основе азотфосфорсодержащих соединений.

Начальный период эксплуатации большинства нефтяных месторождений характеризовался осложнениями, связанными с образованием и накоплением на поверхности подземного оборудования скважин твердых углеводородных осадков, состоящих преимущественно из асфальтенов, смол и парафинов. Из-за образования асфальтосмолистопарафиновых отложений (АСПО) в добывающих скважинах, происходило существенное снижение их дебитов, снижался межремонтный период работы скважин.

Дня борьбы с АСПО преимущественно использовались тепловые методы воздействия и скребки различных конструкций. Основным методом очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) и штанг от АСПО при текущих ремонтах

было применение острого пара, вырабатываемого передвижными парогенераторными установками.

В начале 80-х годов для удаления АСПО применялся метод термогазохимического воздействия (ТГХВ) на призабойную зону скважин. Сущность ТГХВ заключалась в использовании энергетических и химических свойств продуктов сгорания пороха в стволе скважины на уровне обрабатываемого пласта. В результате эффект проведенных 217 тн. обработок этим методом в 1980-1981 гг. было дополнительно добыто около 80 т.тн нефти.

В конце 80-х годов для удаления АСПО на скважинах внедрялись типовые обработки специальным агрегатом марки АДПМ горячей нефтью с добавкой ингибиторов ХТ-48, С НИХ 7215. Горячая нефть, закачиваемая в скважину, расплавляет и растворяет отложения, которые выносятся в промысловую систему сбора нефти. В 1988 году было произведено 82 такие обработки. С годами число скважин, осложненных АСПО, возрастало. Поэтому в дальнейшие годы число их обработок варьировалось от 133 до 325, Однако, в связи с тем, что тепловые обработки скважин недостаточно эффективны и требуют больших затрат, связанных с расходом 12 м3 нефти на одну скважину, за последние 5 лет их количество уменьшилось в 1,8 раз.

В условиях прогрессирующего обводнения продуктивных пластов и добываемой продукции проблема ликвидации АСПО в лифтовых трубах добывающих скважин, трубопроводах и ПЗП скважин остается по-прежнему актуальной.

Намного проще для удаления АСПО применять различные растворители. Ежегодно с этой целью ими обрабатываются до 50 скважин и нефтепроводов. Ассортимент предлагаемых растворителей очень широк, как собственного производства (ЛНФ), так и заводских Нефрас, СНПХ-7870, ПАЛР-О, МИА-пром, МС-25, РНХ. Для выявления наиболее эффективных растворителей были проведены лабораторные и опытно-промышленные испытания. Лучшими на сегодняшний день являются растворители МИА-пром и НИХ 7870.

Наиболее перспективным методом борьбы с отложениями АСПО является использование химических реагентов- ингибиторов. Этот метод по сравнению с другими менее трудоемкий и более экономичен. Количество скважин, охваченных ингибировапием, с каждым годом возрастает. Ингибиторы подаются, как правило, на забой скважин, что позволяет обрабатывать все НКТ и выкидные линии. В НГДУ «Чекмагушнефть» применение ингибитора АСПО марки ХТ-48 начато в 1983-1985 годах на 17-ти скважинах. Позже начали применять ингибиторы типа СНПХ 7200- сложные смеси, состоящие из оксиалкилированных ПАВ и ароматических углеводородов. По характеру воздействия они являются диспергаторами, но обладают также свойствами детергентов и смачивателей.

В конце 80-х годов на скважинах оборудовали дозировочные узлы, через которые подавались ингибиторы СНПХ 7215, СППХ 7212, ИНПАР, Прогалит ТГ 20/40.

Сегодня борьба с АСПО ведется по трем направлениям: тепловое воздействие, применение химических реагентов и механическое удаление.

Фонд скважин, осложненных АСПО, составляет в среднем 157. На этих скважинах с 2005 по 2006 годы было проведено около 800 различных обработок теплом и растворителями.

Ежегодно по фонду скважин, осложненных , АСПО, разрабатывается технологический регламент дозировки и периодической заливки в затрубное пространство. В качестве ингибиторов в последние годы применяются СНПХ-7920, СНПХ-7941, СНПХ-7912, удельный расход которых составляет порядка 90987 г/тн, и Сонпар-5403, удельный расход которого в 1,7 раз выше.

Доя механического удаления АСПО в скважины спускаются скребковые штанги. Увеличение МРП с 365 до 573 суток позволяет делать выводы о перспективности дальнейшего внедрения его на осложненных скважинах в комплексе с периодическими химическими обработками для полного удаления отложений.

5. Применение деэмульгаторов для промысловой подготовки нефти

Одним из основных факторов для успешного ведения процессов подготовки

нефти и получения высококачественной товарной продукции является подбор и рациональное использование реагентов - деэмульгаторов.

В НГДУ «Чекмагушнефть» до начала 70-х годов базовым реагентом был так называемый «нейтрализованный черный контакт» (НЧК). Но он обладал невысокой адсорбционной активностью и был малоэффективным даже при высоком удельном расходе в 5 кг/тн и более. Поэтому его использовали вместе с эффективным на то время водорастворимым реагентом Дисольван 4411 немецкой фирмы «Колле».

В 1975-1977 годах выросла доля маслорастворимых импортных деэмульгаторов, эффективность которых была при меньших удельных расходах в 1,5-2 раза больше, чем у Диссольвана 44И. Они были эффективны и при низких температурах в зимних условиях, что позволило применять их при внутритрубной деэмульсации, т.е. в системе сбора и транспорта нефти. Такие деэмульгаторы как Р-11 (Япония), Дауфакс (США), Сепорсшь (ФРГ), Диссольван 4490 (ФРГ) давали надежные и хорошие результаты по обезвоживанию и обессоливанию нефти, и поэтому они были приняты как основные химические реагенты для системы сбора и подготовки нефти."

Удельный расход деэмульгаторов в начале 80-х годов составлял в среднем 120 г/тн, причем наблюдалась тенденция роста расхода. Это объяснялось рядом причин: во-первых, нефти месторождений НГДУ содержат в своем составе значительное количество асфальто-смолистых веществ-стабилизаторов эмульсии; во-вторых, прогрессивное обводнение месторождений в (то время в пределах 3070 %) привело к образованию высоковязких водонефтяных эмульсий; в-третьих, увеличение доли продукции скважин, добываемой электроцентробежными насосами, что способствовало образованию более стойких эмульсий; в-четвертых, отсутствие типовых блочных дозировочных установок, обеспечивающих необходимый диапазон регулировки расхода деэмульгатора.

В связи с высокими ценами на деэмульгаторы импортного производства необходимо было внедрить более доступные отечественные деэмульгаторы, не уступающие по своим свойствам импортным. В 1983-85 годах работники

БашНИПИнефти. Мавлготова М.З., Асфаган И.И., Мамбетова Л.М. и другие провели лабораторные испытания отечественных деэмульгаторов Дипроксамин157-56М, Проксамин-385, СНПХ 44Н и Реапон-4В па эмульсиях промыслов НГДУ «Чекмагушнефть», были получены положительные результаты, и после чего их внедрили в НГДУ.

В 90-х годах доля импортных деэмульгаторов, применяемых на промыслах НГДУ составляла 40-70 %, в настоящее время эта доля не превышает 10 %. Работа с отечественным производителями все время продолжалась. Были испытаны 9 видов деэмульгаторов типа СНПХ, три из которых используется в настоящее время. За последние 5 лет внедрены также реагенты типа «Сондем» и «Рекод». На сегодня для условий НГДУ подобран определенный ассортимент деэмульгаторов, которые обеспечивают высокий процент разрушения водонефтяиых эмульсий. На рисунке 5 представлен расход деэмульгаторов в НГДУ «Чекмагушнефть».

Из рисунка видно, что с начала 80-х годов увеличился расход реагента на сбор и транспорт по сравнению с подготовкой нефти. Если в период с 1970 по 1975 годы расход деэмульгаторов на подготовку был в 1,6 раз больше, нежели на сбор, то в следующую пятилетку расходы сравнялись. С 1980 года по 2000 год потребление деэмульгаторов на сбор и транспорт нефти увеличилось в 5 раз.

" S

Рисунок 5 - Расход деэмульгаторов

На сегодня удельный расход деэмульгаторов составляет 70 г/тн, а сеть дозированной подачи включает в себя 74 установки. В связи с рационализацией мест подачи деэмульгатора, внедрением более эффективных реагентов наблюдается тенденция к снижению как удельного, так и абсолютного расхода деэмульгатора. На сегодня работа по деэмульсации продукции скважин стабилизирована.

Выводы

1. Исследованы основные этапы возникновения, становления и развития одного из лидеров нефтяной отрасли — НГДУ»Чекмагушнефть». Прослежено, как в результате использования передовых технологий с применением химических реагентов несмотря на истощение пластов и рост обводненности скважин, предприятие успешно борется с возникающими осложнениями и стабилизировало добычу нефти.

2. Использование химических реагентов для селективной изоляции пластовых вод позволило снизить обводненность скважин на 20 %.

3. На основании анализа промышленных испытаний более 40 видов различных ингибиторов коррозии в системах сбора, подготовки нефти и сточных вод выявлены наиболее эффективные ингибиторы (Викор-1, Нефтехим-3 и ингибиторы серии CHI IX), имеющие защитный эффект до 90%.

4. Выявлена тенденция роста заражения нефтеносных пластов сульфатвосстановливающими бактериями (СВБ). Определены места наиболее активного развития колоний бактерий в системе подготовки нефти и сточных вод. Для подавления их роста и нейтрализации сероводорода в продукции скважин рекомендуются использовать реагенты Сонцид 8101 и «Калан», обеспечивающие степень нейтрализации на 80-96%.

5. Показано, что основным направлением борьбы с отложениями неорганических солей в скважинах и призабойной зоне пласта является, применение ингибиторов солеотлотложений. Для этой цели рекомендуются реагенты Инкредол, Дифонат, СНПХ 5312С. Проведение обработок оптимальными дозировками ингибитора позволяет снизить его расход в 2,4 раза.

6. Проанализированы результаты использования химических реагентов для предотвращения образования асфальтосмолистопарафиновых отложений (АСПО) и удаления отложений уже образовавшихся в скважинах и трубопроводах. Установлено, что лучшими ингибиторами в настоящее время являются СНПХ 7912, 7920 и Сонпар -5403 с концентрацией 50-150 г на тонну обрабатываемой нефти.

Для удаления отложений рекомендованы к использованию органические растворители Миа-ПРОМ и СНПХ 7870, при обработках которыми дебит скважин возрастает до 1,5 тн/сутки .>

Перспективным является механическое удаление АСПО скребковыми штангами в комплексе с периодическими обработками растворителями. При этом межремонтный период скважин возрастает до 1,5 раз.

7, На основе анализа применения более 30 деэмульгаторов рекомендуются к использованию Дауфакс 131, Рекод 758, Сондем 4401, СНПХ 4410, обеспечивающие высокую эффективность разрушения водонефтяных эмульсий. Рационализацией мест подачи деэмульгатора, внедрением более эффективных реагентов с 1989 года по настоящее время их удельный расход в НГДУ «Чекмагушнефть» снизился в 1,5 раза и составляет в настоящее время 70 г на тонну нефти,

8. Определены наиболее эффективные технологии применения химических реагентов.

9. Исследование результатов применения химических реагентов в ходе промышленных экспериментов позволило установить, что разработки и применение новых, более эффективных и дешевых реагентов в значительной степени способствует техническому прогрессу в добыче нефти.

10, Анализ применения химических реагентов на месторождениях северо-запада Башкортостана показал, что совершенствование процессов добычи и подготовки нефти неразрывно связано с развитием химической и нефтехимической промышленности, созданием более эффективных химических реагентов для борьбы с осложнениями, возникающими на поздней стадии разработки месторождений. :

Содержание работы опубликовано в 13 научных трудах, из которых №1-3 включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов н издании, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

1. Хатмуллин А.Ф., Антипин Ю.В.,Исланова Г.Ш., Сыркин А.М. Этапы совершенствования методов борьбы с отложениями неорганических солей в НГДУ «Чекмагушнефть» // Башкирский химический журнал. — 2003, - том 9, №4. — С.62-67

2. Шайдуллин Ф.Д., Исланова Г.Ш., Хатмуллин А.Ф., Валеев М.Д. Методы борьбы с коррозией насосно-компрессорных труб в НГДУ «Чекмагушнефть» // Нефтяное хозяйство. - 2003. —№ 11. — С.74-86

3. Хатмуллин А.Ф., Фархутдинов Ф.М.. Мукминова JI.H., Исланова Г ЛИ., Сыркин A.M. Опыт применения бактерицидов на месторождениях с повышенным содержанием сероводорода // Башкирский химический журнал. - 2005, — том 12, №2. —С.39-44

4. Хатмуллин А.Ф., Сыркин А.М. Исторические аспекты применения химических реагентов для проведения изоляционных работ в скважинах в 19491979 гг. И Материалы III Междун. науч. конф. «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Т. 1., 2002,-С, 105-106.

5. Хатмуллин А.Ф., Сыркин A.M. Первые этапы истории внедрения кислотных обработок нефтяных скважин // Материалы Ш Междун. науч. конф. «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Т.1. - Уфа, 2002. - С. 107 - 108.

6. Хатмуллин А.Ф., Исланова Г.Ш., Сыркин А.М. Селективная изоляция пластовых вод на скважинах НГДУ «Чекмагушнефть» // Материалы IV Междун. науч. конф. «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Т.1. — Уфа, 2003. - С. 84 - 85.

7. Шайдуллин Ф.Д., Хатмуллин А.Ф. Применение ингибиторов коррозии на Юсуповской плошади НГДУ «Чекмагушнефть» // Материалы IV Междун. науч. конф. «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Т.1.-Уфа, 2003. - С. 136- 137.

8. Хатмуллин А.Ф., Исланова Г.Ш., Сыркин А.М. Применение деэмульгаторов нефти в НГДУ «Чекмагушнефть» // Материалы V Междун. науч. конф. «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Т.1.-» Уфа, 2004. - С. 140— 142.

9. Хатмуллин А.Ф., Исланова Г.Ш., Сыркин A.M. Опыт применения ингибиторов коррозии в НГДУ «Чекмагушнефть» // Материалы V Междун. науч. конф. «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Т.1. - Уфа, 2004. - С. 142 - 144.

10. Хатмуллин А.Ф., Исланова Г.Ш., Сыркин А,М. Применение пенных систем в НГДУ «Чекмагушнефть» // Материалы IV Междун. науч. конф. «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Т.2. — Уфа, 2004. - С. 215—226.

11. Шайдуллин Ф.Д., Ситдиков И.Ф., Хатмуллин А.Ф., Исланова Г.Ш. Мероприятия по обеспечению надежности трубных водоотделителей в ООО «НГДУ «Чекмагушнефть» // 60 лет девонской нефти: Тез. докл. научно-практ. конф,- Уфа, 2004.- С. 87-88.

12. Шайдуллин Ф.Д., Ситдиков И.Ф., Хатмуллин А.Ф., Исланова Г.Ш. Коррозия насосно-компрессорных. труб и методы борьбы с ней в ООО «НГДУ «Чекмагушнефть» // 60 лет девонской нефти: Тез. докл. научно-нракт. конф!- Уфа, 2004.-С. 87-88.

13. Исланова Г.Ш., Хатмуллин А.Ф. Опыт борьбы с асфальто-смолисто-парафиновыми отложениями электропрогревом призабойной зоны скважин в НГДУ "Чекмагушнефть" // Материалы VI Междун. науч. конф. «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Т.1. - Уфа, 2005. - С. 62-63.

Подписано в печать 03,10,06. Бумага офсетная. Формат 60x80 1/16.

Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. я. 1.

Тираж 90. Заказ 193.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.