Применение метода капиллярного электрофореза для исследования комплексов меди и железа с некоторыми органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов производных бетулина с β-циклодекстрином тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Попова, Олеся Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Применение метода капиллярного электрофореза для исследования комплексов меди и железа с некоторыми органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов производных бетулина с β-циклодекстрином»
 
Автореферат диссертации на тему "Применение метода капиллярного электрофореза для исследования комплексов меди и железа с некоторыми органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов производных бетулина с β-циклодекстрином"

На правах рукописи

Попова Олеся Валерьевна

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КАПИЛЛЯРНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ И ЖЕЛЕЗА С НЕКОТОРЫМИ

ОРГАНИЧЕСКИМИ ЛИГ АНДАМИ И СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРОИЗВОДНЫХ БЕТУЛИНА С Р ЦИКЛОДЕКСГРИНОМ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Красноярск 2015

1 * ОКТ 2015

005563386

005563386

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: Бурмаюша Галина Вениаминовна - доктор

химических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты: Фабинский Павел Викторович - доктор

химических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой неорганической химии, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск)

Шуваева Ольга Васильевна - доктор химических наук, доцент, старший научный сотрудник, аналитическая лаборатория ФГБУН Институт неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН (г. Новосибирск)

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Сибирский Федеральный университет» (г. Красноярск)

Защита состоится «24» ноября 2015 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.041.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 660036, г. Красноярск, ул. Академгородок, д. 50, стр. 24, конференц-зал ИХХ'Г СО РАН (факс: +7(391)240-41-08, e-mail: dissovet@icct.ru)

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института химии и химической технологии СО РАН, адрес сайта: wvvw.icct.ru

Автореферат разослан "/ "СГГЛ&Р 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета jiiUb-— Нина Ивановна Павленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Исследование процессов комплексообразования в водных растворах является важной задачей в различных областях химии, биологии, медицины. Одной из основных характеристик этих процессов является константа устойчивости образующихся комплексов. Для ее определения применяют различные физико-химические методы (электрохимические, спектроскопические). В последнее время все чаще для определения констант устойчивости комплексов используется совремешшй и постоянно развивающийся метод капиллярного электрофореза (КЭ). Преимуществом метода КЭ по сравнению с другими является малый объем проб, экспрессность, возможность одновременного определения констант устойчивости комплексов для нескольких соединений. Метод КЭ в основном применяется для определения констант устойчивости комплексов в соотношении комплексообразователя и лиганда 1:1 для растворимых в воде соединений. Исследование равновесий более сложных систем методом КЭ малоизученно.

Значимыми объектами, для которых необходимо определять константы устойчивости, являются различные комплексы биогенных переходных металлов с биологически активными соединениями. В настоящее время большой интерес представляет исследование супрамолекулярных комплексов - сложных образований, которые являются результатом ассоциации двух (или более) химических частиц, связанных вместе межмолекулярными силами. Особый интерес представляют супрамолекулярные комплексы макроциклических молекул с биологически активными соединениями, которые могут использоваться для более эффективной доставки лекарственных веществ, в том числе практически нерастворимых. Сведения о методиках определения констант устойчивости супрамолекулярных комплексов, в состав которых входят практически нерастворимые в воде соединения, методом КЭ в литературе отсутствуют. Таким образом, разработка таких методик является актуальной задачей, решение которой позволит расширить возможности метода КЭ и увеличить круг исследуемых объектов.

Цель работы — применение метода КЭ для исследования различных комплексных соединений: комплексов переходных металлов с органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов органических соединений с Р-циклодекстрином.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка методик определения констант устойчивости комплексов переходных металлов с органическими лигандами на примере комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой методом КЭ;

2. Использование значений констант устойчивости в оптимизации разделения ионов переходных металлов в виде комплексов с органическими лигандами для определения меди (II) и железа (III) в коньяках;

3. Определение конста1ГГ устойчивости супрамолекулярных комплексов ß-циклодекстрина с растворимыми производными бетулина;

4. Разработка методики определения констант устойчивости комплексов макроциклических молекул с практически нерастворимыми соединениями: ß-циклодекстрина с бетулиновой и бетулоновой кислотами.

Научная новизна работы

• Впервые методом КЭ исследованы комплексы железа (III) с сульфосалициловой кислотой. Получено отношение констант устойчивости комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой, которое хорошо согласуется с данными других методов, что свидетельствует о применимости метода КЭ для исследования комплексов переходных металлов с органическими лигандами.

• Впервые определены константы устойчивости супрамолекулярных комплексов ß-циклодекстрина с растворимыми производными бетулина методом КЭ;

• Предложена новая методика определения констант устойчивости комплексов макроциклических молекул с практически нерастворимыми в воде органическими соединениями методом КЭ. Впервые методом КЭ определены константы устойчивости комплексов практически нерастворимых производных бетулина с ß-циклодекстрином.

Практическая значимость работы

• Предложенные автором методики могут быть использованы для определения констант устойчивости различных комплексов: переходных металлов с органическими лигандами и супрамолекулярных комплексов, образованных органическими соединениями.

• Разработана новая методика определения железа и меди в коньяках в виде комплексных соединений с органическими лигандами методом КЭ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения отношения констант устойчивости комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой методом КЭ.

2. Методика определения железа (III) и меди (II) в коньяках в виде комплексных соединений с органическими лигандами методом КЭ.

3. Результаты определения констант устойчивости комплексов растворимых в воде производных бетулина (натриевые соли 3,28-дисульфата и З-ацетата-28-сульфата бетулина) с (3-циклодекстрином методом КЭ.

4. Новая методика определения констант устойчивости комплексов макроциклических молекул с практически нерастворимыми в воде соединениями методом КЭ. Результаты определения констант устойчивости комплексов производных бетулина (бетулиновая и бетулоновая кислота) с Р-циклодекстрином методом КЭ.

Личный вклад автора Все исследования, обработка и анализ результатов, подготовка и оформление публикаций выполнены автором лично или при его непосредственном участии.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012, 2014); IX научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2012); II Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2013); конференциях молодых ученых ИХХТ СО РАН (Красноярск, 2013, 2014, 2015); конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2014); XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014); XX International conference on chemical thermodynamics in Russia (Nizhni Novgorod, 2015).

Диссертационная работа выполнена в лаборатории молекулярной спектроскопии и анализа ИХХТ СО РАН в соответствии планами НИР Института «Спектроскопические, квантово-химические и электрохимические методы в исследовании структуры и моделировании процессов образования новых соединений, включая комплексы благородных металлов, и материалов на их основе» на 2011-2015 годы. Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №14-03-32028 мол-а.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структу ра и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав с обсуждением полученных результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (162 наименования). Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены новизна, практическая значимость полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ литературных данных по комплексным соединениям переходных металлов с органическими лигандами и супрамолекулярным комплексным соединениям; методам определения констант устойчивости комплексных соединений; теории метода капиллярного электрофореза и его применении для определения констант устойчивости различных соединений. Показано широкое использование метода КЭ для определения констант устойчивости комплексов, образованных растворимыми в воде соединениями и отсутствие методики определения констант устойчивости комплексов, образованных практически нерастворимыми в воде соединениями.

Во второй главе приведены список используемых в работе реактивов, оборудования и условия эксперимента. Все основные измерения проводили на приборе КРЦКП СО РАН - системе капиллярного электрофореза с диодноматричным спектрофотометрическим детектором Agilent 3DCE G1600A (Agilent Technologies, Waldbronn, Германия).

Третья глава посвящена обсуждению полученных автором результатов.

3.1. Применение метода КЭ для определения констант устойчивости комплексов железа (П1) с сульфосалициловой кислотой.

Комплексы железа с сульфосалициловой кислотой являются достаточно

СС

изученными объектами. Сульфосалициловая кислота (H3L)он образует с ионами железа (III) три различно окрашенных устойчивых комплексных соединения, отличающихся друг от друга по составу. Соответствующие реакции комплексообразования можно представить следующим уравнением:

Fe3+ + jL3~ <-> \Fe(L)j]3~3i, (1)

где j — 1, 2 или 3. При рН 2-4 в растворе существует красно-фиолетовый комплекс в соотношении железо: сульфосалициловая кислота 1:1, в среде с рН 2-8 - комплекс

\

1

состава 1:2 красно-коричневого цвета, а при рН 6-11 преобладает комплекс желтого цвета с соотношением компонентов 1:3. При рН 12 сульфосалицилат железа начинает разрушаться с выделением осадка основных солей и гидроксида железа.

Для того чтобы исключить возможность образования системных пиков, целесообразнее всего использовать фоновый электролит на основе только лиганда. В соответствии с этим сульфосалициловая кислота была выбрана не только в качестве лиганда, но и как рабочий фоновый электролит. Известно, что буферная емкость фонового электролита максимальна при рН = рА"„. Константа кислотности

а

1.0

0.8 0.6 0.4 02 0.0

\ / \/

3 4

рп

по второй ступени для сульфосалициловой кислоты составляет рКаг = 2,51. Следовательно, рН рабочего фонового электролита должно лежать в диапазоне 2,51±1,00.

На рис. 1 приведена диаграмма распределения комплексов железа с сульфосалициловой кислотой для диапазона рН 1-7. Как видно из рис. 1, в диапазоне 2,51±1,00 образуются комплексы железа с сульфосалициловой кислотой в соотношении 1:1 и 1:2.

Константа устойчивости комплексов, образующихся по уравнению (1) согласно закон)' действующих масс при заданной ионной силе равна:

Рис. 1. Диаграмма распределения комплексов железа с сульфосалициловой

кислотой: 1 - [РеЬ]°, 2 -[РеЬ^, 3 - [РеЬг]6~. Ионная сила 0,05

ßj

= [Fe{L)j] lFe]iL]i ■■

(2)

где fij - общая константа устойчивости комплекса Fe(L)j, [Fc(L)j\, [L] и [Fe] -равновесные концентрации комплекса j, свободного лиганда и свободного иона железа (III), соответственно.

Так как комплексы железа (III) с сульфосалициловой кислотой являются лабильными, то всем ионным формам комплексов соответствует один пик на электрофореграмме, электрофоретическая подвижность которого является средневзвешенной всех отдельных ее видов:

ЧуРФ = Е"=о а) ' ß{Fe(L)j).

(3)

где с^ - мольная доля комплекса Ре(Ь)/, - электрофоретическая подвижность

комплекса Fe(Z,>l^ (или свободного металла для_/' = 0).

Учитывая, что мольная доля для каждой ионной формы комплексов железа с сульфосалициловой кислотой а, выражается как

= [МЦ,] = [МЦ;] = >

где С'/,-, - общая концентрация всех комплексных форм железа, связь измеряемого значения электрофоретической подвижности пика с константами устойчивости и концентрацией лиганда описывается уравнением:

^ДГе) = ■ (5)

В выбранной области значений рН электрофоретическая подвижность комплексных форм, исходя из уравнения (4), рассчитывается по уравнению:

- Р^РЛ^-} ■ (б)

Для кислой среды уравнение (б) может быть преобразовано в следующее уравнение:

-2- =-&-+-1-. (7)

Из экспериментальных условий электрофоретическая подвижность комплекса Иэфф< рассчитывается по уравнению:

_ ¿эфф'1ч6щ ( 1 1 \

(8)

где Ь3фф и - эффективная и общая длина капилляра; и - приложенное напряжение; 'эол и /м - времена миграции электроосмотического потока (ЭОП) и комплекса соответственно.

Кроме того, необходимо, чтобы в каждом из растворов, содержащем различную концентрацию лиганда, ионная сила была постоянной, поэтому в работе ионную силу раствора рабочего фонового электролита поддерживали постоянной, I = 0,05. Для изучаемой системы она выражается следующим уравнением:

1 = V2 dK+] + {OH-} + [H+] + [H2L-] + 4 ■ [HL2"] + 9 • [L3-]). (9)

Учитывая уравнение электронейтралыгости для изученной системы ([К+]+[Н+]=[Н2Ь" ]+2[НЬ ]+3[Ь ]+[ОН"]), уравнение (9) можно преобразовать в следующее уравнение:

I = «1" + 3 • а2 • СНз1_ + 6 • а3 • СНз1 + [ОН"], (10)

где Спи - общая концентрация сульфосалициловой кислоты; аь а2, я, - мольные доли равновесных форм сульфосалициловой кислоты, зависящие только от рН раствора. Тогда общая концентрация сульфосалициловой кислоты рассчитывается по уравнению:

¡-IQ"']

(П)

Равновесная концентрация лиганда (сульфосалицилат-иона //. ]) может быть рассчитана по уравнению:

1 J H2L! \к .к к )

(12)

где [Н*] - равновесная концентрация ионов водорода; Ки К^ - константы диссоциации сульфосалициловой кислоты по второй и третьей ступени.

3 Н

I «■

S

о

рН=3,5

рН=3,3

А

pIM.O

рН-2,5

7 8 9 10 11 12 t, МИН

Рис. 2. Электрофореграшт комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой pH от 2,5 до 3,5.

ofio oji о ja из

Рис. 3. Зависимость 1//х,фф от l/fL*"]

Для разных концентраций лиганда в фоновом электролите получены

электрофореграммы комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой, которые приведены на рис. 2. Как видно из рис. 2, с увеличением рН и, соответственно, увеличением равновесной концентрации сульфосалицилат - ионов в растворе, время миграции комплексов уменьшается, а электрофоретическая подвижность увеличивается.

На основании уравнения (6) и по тангенсу угла наклона полученной экспериментальной зависимости (рис. 3) рассчитано отношение констант устойчивости комплексов ^ (Р2Ф1Х которое составило 10,7±0,9 (п=3, Р=0,95). Полученное значение хорошо согласуется с литературными данными (10,3 [Лурье Ю.Ю. Справочник по аналитической химии. - М.: Химия, 1989. - 448 е.] и 10,8 [Инцеди Я. Применение комплексов в аналитической химии. - М.: Мир, 1979. - 376 с.]), что свидетельствует о достоверности полученных результатов и применимости метода КЭ для определения констант устойчивости переходных металлов с органическими лигандами.

3.2. Оптимизация разделения ионов переходных металлов в виде комплексов с органическими лигандами на примере определения меди (II) и железа (1П) в коньяках методом КЭ.

Непосредственное определение и изучение ионов переходных металлов методом КЭ затруднительно из-за близости электрофоретических подвижностей гидратированных ионов металлов и существующей вероятности их взаимодействия с силанольными группами стенок кварцевого капилляра, поэтому ионы переходных металлов методом КЭ определяют в виде комплексных соединений с органическими лигандами.

Оптимизация разделения ионов переходных металлов в виде комплексных соединений с органическими лигандами методом КЭ изучена при разработке методики определения железа (III) и меди (И) в коньяках, отсутствующей в литературе. Содержание этих металлов в коньяках нормируется ГОСТ Р 51618 - 2000 и в настоящее время определяется по методикам ГОСТ 26931-86 и ГОСТ 13195-73 колориметрическим, полярографическим, атомно-абсорбционным методами. Применение указанных методов требует предварительной пробоподготовки, заключающейся в минерализации проб, что значительно увеличивает продолжительность анализа. Исключить длительный этап пробоподготовки позволяет метод КЭ.

При разработке методики в качестве органических лигандов на основании значений констант устойчивости были выбраны сульфосалициловая и этилендиаминтетрауксусная (ЭДТА) кислоты, образующие устойчивые комплексы с ионами железа (III) и меди (II) (логарифмы констант устойчивости меди (II) и железа (III) с сульфосалициловой кислотой равны - 16,45 и 33,10, с ЭДТА -18,80 и 24,23, соответственно). Исследован ряд фоновых электролитов на основе сульфосалициловой

кислоты, тетрабората натрия, ЭДТА, уксусной кислоты с различным значением рН. Изучено влияние рН фоновых электролитов на разделение и определение железа (III) и меди (II) в коньяках.

Показано, что использование

сульфосалициловой кислоты в качестве лиганда и фонового электролита с рН 2,5, с применением косвенного способа

детектирования, позволяет определять в модельном растворе, содержащем ионы меди (II) и железа (III), только комплекс железа (III) с сульфосалициловой кислотой. Это может быть связано с тем, что поглощение света в УФ-области комплекса меди (II) с сульфосалициловой кислотой совпадает с поглощением фонового электролита.

Использование ЭДТА в качестве лиганда и фонового электролита на основе раствора тетрабората натрия с рН 9,2, который довольно часто применяют при определении ионов переходных металлов, с применением прямого способа детектирования, позволяет разделять железо (III) и медь (II) в модельной смеси. Однако, при данном рН разделению и определению металлов мешают посторонние примеси присутствующие в коньяке.

Устранить влияние посторонних веществ, присутствующих в коньяке, на разделение комплексов металлов с ЭДТА можно путем варьирования рН фонового электролита. На рис. 4 приведена зависимость мольных долей комплексов меди (II) и железа (III) с ЭДТА от рН раствора. Как видно из рис. 4, кроме комплексов РеЭДТА", СиЭДТА2", также образуются протонированные комплексы и гидроксокомплексонаты металлов.

Комплексы металлов с ЭДТА объемны, поэтому их разделение происходит, в большей степени, благодаря различию в зарядах. Эффективный заряд комплекса с ЭДТА может быть вычислен по формуле:

Рис. 4. Диаграмма распределения комплексов железа (III) и меди (II) с ЭДТА. 1 - ИеНЭДТА, 2 - РеЭДТА', 3 -Fe(OH)3ffTA2", 4 - СиНЭДТА', 5 -СиЭДТА2', 6-Си(ОН)ЭДТА3'.

2-СиЭДТА

Рис. 5. Зависимость эффективного заряда комплексов железа (III) (1) и меди (II) (2) с ЭДТА от рН

2эфф — Z"=l ai ' zi >

(13)

где а, и z, - молярная доля комплекса металла с ЭДТА (включая протонированные и гидроксокомплексонаты) и его заряд соответственно. На рис. 5 приведены зависимости эффективного заряда комплексов железа (III) и меди (II) с ЭДТА от рН. Как видно из рис. 5, хорошее разделение комплексов наблюдается при рН 4-8.

Применение ЭДТА в качестве лиганда и фонового электролита с рН 6,2 (что соответствует константе диссоциации ЭДТА по второй ступени (p/Ci = 6,16) и максимальной буферной емкости ее, как фонового электролита) не позволяет определять комплексы железа (III) и меди (II) с ЭДТА, поскольку при данном рН электроосмотический поток (ЭОП) слишком сильный и гидродинамического давления не хватает для его подавления.

Известно, что скорость ЭОП уменьшается с уменьшением рН, поэтому в качестве фонового электролита был использован 10 мМ ацетатный буферный раствор с рН 4,7 (рКа = 4,76) с добавлением 1 мМ ЭДТА. На рис. 6 приведена электрофореграмма стандартной смеси комплексов железа (III) и меди (II) с ЭДТА.

Усл. ед

ж

JL

Усл. ед

4 Б В 7 В В 10 (; мин

Рис. 7. Электрофореграмма образца коньяка "Коньяк Российский трёхлетний "Три звездочки " (г. Кизляр). 1 - СиЭДГА; 2 — РеЭДГА.

мин

Рис. 6. Электрофореграмма стандартной смеси ионов меди и железа в виде комплексов с ЭДТА с фоновым электролитом 10 мМ СНзСООН, 1 м\4 ЭДТА СрН 4, 7).

1 - СиЭДГА; 2 - РеЭДГА.

Как видно из рис. 6, в этих условиях пики железа (III) и меди (II) разделяются с разрешением К, » 1. Установлено, что определению железа и меди в коньяке с использованием фонового электролита на основе уксусной кислоты не мешают посторонние вещества, присутствующие в коньяке (рис. 7). Вероятно, при изменении рН

с 9,2 до 4,7 меняется степень диссоциации посторонних веществ, присутствующих в коньяке, и они не накладываются на пики комплексов железа (III) и меди (II) с ЭДТА. Значения электрофоретических подвижностей комплексов железа (III) и меди (II) с ЭДТА для модельной смеси и образца коньяка хорошо согласуются между собой (таблица 1). Пределы количественного определения составили 0,06 мг/л для железа (III) и 0,6 мг/л для меди (И).

Таблица 1. Значения электрофоретических подвижностей (¡¿зфф-К?, м2/ (Вс)) комплексов железа (III) и меди (11) с ЭДТА (п =3,Р = 0,95)

Таким образом, разработана методика определения ионов меди (И) и железа (III) в виде комплексных соединений с ЭДТА в коньяках методом КЭ, которая является более простой и экспрессной по сравнению с юстированными. Полученные результаты могут быть использованы для анализа и исследования переходных металлов в виде комплексных соединений с органическими лигзндами методом КЭ в водных и водно-органических средах.

3.3. Определение констант устойчивости супрамолекулпрных комплексов растворимых и практически нерастворимых производных бетулина с ß-циклодекстрниом.

Производные бетулина, относящиеся к пентациклическим тритерпеноидам лупанового ряда, обладают фармакологической активностью, включая ингибирование вируса иммунодефицита человека, антибактериальное, противомалярийное, противовоспалительное, аитиоксидантное и противораковое действие. Однако, медицинское применение практически нерастворимых в воде производных бетулина весьма ограничено. В настоящее время растворимость многих лекарственных и биологически активных соединений, повышают за счет комплексообразования с циклодекстринами (ЦД), которые способны образовывать супрамолекулярные комплексы с другими молекулами органической и неорганической природы, тем самым повышая их растворимость. Молекулы циклодекстринов состоят из шести (а-ЦД), семи (ß-ЦД) или восьми (у-ЦД) остатков D-глюкопиранозы, связанных «голова к хвосту» а-гликозидной связью (рис. 8, а). Форма молекулы представляет собой полый усеченный конус. Все ОН-группы в циклодекстринах находятся на внешней поверхности молекулы, поэтому их внутренняя полость является гидрофобной и способна образовывать в водных растворах комплексы включения с другими молекулами органической и

Комплекс Стандартная смесь Образец коньяка

[СиЭДТА]2" 54,8±0,2 54,6±0,3

[РеЭДТА]" 38,7±0,2 38,5±0,3

неорганической природы. В комплексах включения кольцо циклодекстрина является «молекулой хозяином», включённое вещество называют «гостем» (рис. 8, б).

о+Ь=ф

«Гость» Ург^ ^^

«Хозяин

Супрамолекулярньш комплекс

Рис. 8. Структурная формула /?-циклодекстрина (а) и схема образования супралюлекулярного

комплекса (б)

3.3.1. Супрамолекулярные комплексы растворимых производных бетулшш с ¡1-циклодекстрин ан

Для определения констант устойчивости растворимых в воде производных бетулина (натриевые соли 3,28-дисульфата бетулина и З-ацетата-28-сульфата бетулина) методом КЭ найдены оптимальные условия эксперимента: фоновый электролит на основе 20 мМ фосфорной кислоты с различными добавками Р-ЦД (0-2 мМ), рН 2.5; напряжение -30 кВ; гидродинамическое давление 50 мБар; ввод пробы гидродинамический 50 мБар в течение 2 с.

При 1:1 взаимодействии электрофоретическая подвижность (/¡,фф) связана с концентрацией лиганда следующим образом:

Рэфф ' VI —

1 +^°'[СВ]

(14)

где /и ~ электрофоретическая подвижность производных бетулина без Р-ЦД;

Масб ~ электрофоретическая подвижность комплекса; [СО] - концентрация Р-ЦД в

фоновом электролите; V, - поправочный коэффициент на изменение вязкости.

Поправочный коэффициент на изменение вязкости для каждого раствора рассчитывали по уравнению:

Ч=Г2=£ (15)

где г.1 и г;, - вязкость фонового электролита в присутствии и без |3-ЦД; /; и 12 - время, требуемое для миграции диметилсульфоксвда (II = 0 кВ; Р = 50 мБар) от входного конца до детектора, в присутствии Р-ЦД и без него, соответственно.

Для нахождения констант устойчивости уравнение (14) преобразовали в линейную форму:

1 + ----г. (16)

Иэфф'Ч-РА (масо-РА)Р° 1™] (РАСО-РА)

Элекгрофоретическую подвижность из экспериментальных условий рассчитывали по формуле:

По тангенсу утла наклона полученной экспериментальной зависимости, которая приведена на рис. 9, с использованием уравнения (16) определены константы устойчивости комплексов растворимых производных бетулина с р-ЦД. Их значения составили 7500 ± 100 М"1 для 3,28-дисульфата бетулина и 10100 ± 500 М"1 для 3-ацетата-28-сульфата бетулина (и = 3, Р = 0,95).

3.3.2. Супрамачеку.тярные комплексы практически нерастворимых производных бетулина с/1-цнкюдекстринам

Для определения констант устойчивости комплексов включения макроциклических молекул с практически нерастворимыми соединениями методом КЭ предложена новая методика, которая основана на измерении концентрации вещества, перешедшего в растворы с различной концентрацией р-ЦД.

Образцы практически нерастворимых соединений (бетулиновая и бетулоновая кислоты) в количестве, превышающем их растворимость в воде, добавляли к водным

растворам Р-ЦД с концентрациями 0, 2, 5, 10 и 15 мМ и перемешивали при комнатной температуре. Для установления оптимального времени перемешивания полученные смеси отбирали через 2, 4, 8, 24 и 48 часов и анализировали методом КЭ. Найдено, что

часов и более длительного перемешивания не

равновесие наступает в течение 2 требуется.

I, мин

Рис. 10. Влияние концентрации Р~ЦД на площадь пика бетулоновой кислоты

Установлено, что оптимальной для метода КЭ является следующая пробоподготовка: после перемешивания смесь кислоты с Р-ЦД в водном растворе последовательно центрифугировали, фильтровали, затем снова центрифугировали.

Измерены концентрации кислот методом КЭ в отсутствии Р-ЦД и при различных его концентрациях (рис. 10). В качестве фонового электролита использовали 10 мМ тетраборат натрия с добавкой 10 % этилового спирта, рН 9,1; напряжение +10 кВ; гидродинамическое давление 50 мБар; ввод пробы гидродинамический 50 мБар в течение 50 с. По полученным данным построены диаграммы растворимости и по методу Хигучи и Конорса

(уравнение 18) рассчитаны константы устойчивости комплексов кислот с Р-ЦД:

5 = /?°-50-[С£>]+50, (18)

где 5 - растворимость кислоты в присутствии Р-ЦД; ^ - растворимость кислоты в воде; [СЬ] - концентрация Р-ЦД в растворе.

Значения констант устойчивости составили 250 ± 20 М"1 для бетулиновой и 300 ± 20 М"1 для бетулоновой кислот (п = 3, Р = 0,95).

Выводы

1. Метод КЭ применен для исследования различных комплексных соединений: комплексов переходных металлов с органическими лигандами на примере комплексов меди и железа и супрамолекулярных комплексов макроциклических молекул с биологически активными соединениями на примере комплексов растворимых и практически нерастворимых производных бетулина с Р-циклодекстрином.

2. Определено отношение констант устойчивости lg (IVßi) комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой методом КЭ (10,7 ± 0,9), которое хорошо согласуется с литературными данными. Полученные результаты свидетельствует о применимости метода КЭ для исследования комплексов переходных металлов с органическими лигандами.

3. Разработана методика определения железа (III) и меди (II) в коньяках в виде комплексных соединений с органическими лигандами методом КЭ.

4. Впервые методом КЭ определены константы устойчивости комплексов ß-циклодекстрина с растворимыми производными бетулина: 3,28-дисульфатом и 3-ацетат-28-сульфатом бетулина, которые составили 7500 ± 100 М"1 и 10100 ± 500 М"' соответственно.

5. Разработана новая методика определения констант устойчивости комплексов макроциклических молекул с практически нерастворимыми в воде соединениями методом КЭ. Впервые методом КЭ определены констаты устойчивости комплексов ß-циклодекстрина с практически нерастворимыми производными бетулина: бетулиновой и бетулоновой кислотами, которые составили 250 ± 20 М'1 и 300 ± 20 М соответственно.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ

Х.Попова О.В., Сурсякова В.В., Бурмакина Г.В., Рубайло А.И. Применение метода капиллярного электрофореза для определения констант устойчивости комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой в соотношении 1:1 и 1:2 // Журнал Сибирского Федерального университета. Химия. - 2014. - Т. 4. - №. 7. - С. 518525.

2. Попова О.В., Сурсякова В.В., Бурмакина Г.В., Левданский В.А., Рубайло А.И. Определение констант устойчивости комплексов включения производных бетулина с ß-циклодекстрином методом капиллярного электрофореза // Доклады Академии наук. Химия. -2015. - Т. 461. -№ 1.-С.41-43.

3. Попова О.В., Сурсякова В.В., Бурмакина Г.В., Рубайло А.И. Применение метода капиллярного электрофореза для определения железа и меди в коньяках // Журнал аналитической химии.-2015.-Т. 70.-№. 2.-С. 174-178.

Тезисы докладов

1. Попова Ü.B., Сурсякова В.В., Бурмакина Г.В., Рубайло А.И. Оценка констант устойчивости комплексов железа (III) с сульфосалициловой кислотой методом

капиллярного электрофореза. // IX научная конференция Аналитика Сибири и Дальнего Востока. Тезисы докладов. - Красноярск, 2012. - С. 174.

2. Попова О.В., Сурсякова В.В., Бурмакина Г.В., Рубайло А.И. Оценка констант устойчивости комплексов переходных металлов с органическими соединениями методом капиллярного электрофореза // Тезисы докладов II Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез». - Краснодар, 2013. - С. 36.

3. Попова О.В., Сурсякова В.В., Бурмакина Г.В., Рубайло А.И. Определение железа и меди в коньяках методом капиллярного электрофореза // Тезисы докладов II Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез», - Краснодар, 2013. - С. 71.

4. Сурсякова В.В., Попова О.В., Бурмакина Г.В., Рубайло А.И. Выбор оптимальных условий определения констант устойчивости комплексов металлов методом капиллярного электрофореза // Тезисы докладов II Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез». - Краснодар, 2013,- С. 75.

5. Попова О.В., Сурсякова В.В. Изучение возможности применения метода капиллярного электрофореза для оценки констант устойчивости комплексов переходных метачлов с органическими соединениями // Сборник трудов конференции молодых ученых КНЦ СО РАН. - Красноярск, 2013. - С. 52-53.

в. Попова О.В., Сурсякова В.В., Изучение комплексообразовалия производных бетулина с р-циклодекстрином методом капиллярного электрофореза // Сборник трудов конференции молодых ученых КНЦ СО РАН. - Красноярск, 2014. - С.361-363.

7. Попова О.В., Сурсякова В.В., Бурмакина Г.В., Левданский В.А., Рубайло А.И. Оценка констант устойчивости комплексов производных бетулина с Р-циклодекстрином методом капиллярного электрофореза. // IV Всероссийская научная молодежная школа-конференция. Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии. Тезисы докладов. - Омск, 2014. - С.144-146.

8. Попова О.В., Сурсякова В.В. Бурмакина Г.В., Левданский В.А., Рубайло А.И. Исследование комплексов включения производных бетулина с Р-циклодекстрином методом капиллярного электрофореза. // XXVI Международная Чугаевская конференция по координационной химии. Тезисы докладов. - Казань, 2014. - С. 420.

9. Попова О.В., Сурсякова В.В. Применение метода капиллярного электрофореза для определения констант устойчивости комплексов биогенных металлов и супрамолскулярных комплексов биологически активных соединений // Сборник трудов конференции молодых ученых КНЦ СО РАН. - Красноярск, 2015,- С.34-38.

10.1'орт'а О. v., Sursyakova V.V., Burmakina G.V., Levdansky V.A., Rubaylo A.I. Determination of stability constants of cyclodextrins inclusion complexes with betulin derivatives by capillary electrophoresis /'/' XX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT-2015): Abstracts. - Nizhni Novgorod, 2015. - P. 159.

Автор выражает благодарность за помощь в работе и поддержку к.х.н. Сурсяковой В.В., Д.Х.Н. Рубайло А.И., к.ф-м.н. Максимову Н.Г. и за предоставленные соединения д.х.н. Левданскому В.А..

Подписано в печать 28.09.2015 г. Заказ № 460 Отпечатано на ризографе на бумаге офсетной 80 г/\г Формат 60x84/16 Уч. узд. листов 1,75. Тираж 110 шт.

Отпечатано в типографии И.П. Дворядкин Б.В. г. Красноярск, Академгородок, 50, стр. 28, оф. 156 тел. 290-72-32 e-mail: darma@akadem.ru