Применение метода линейных определяющих уравнений к диффузионным моделям тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Шмидт, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Применение метода линейных определяющих уравнений к диффузионным моделям»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шмидт, Алексей Владимирович

Введение

1 Применение линейных определяющих уравнений для построения дифференциальных связей эволюционных уравнений диффузия - конвекция

1.1 Постановка задачи

1.2 Аначиз линейного определяющего ,уравнения

1.3 Построение решений уравнений, диффузия - конвекция с помощью дифференциальных связей

1.4 Инвариантные решения одной диффузионной модели

2 Инвариантные многообразия систем уравнений реакция -диффузия

2.1 Предварительные замечания

2.2 Построение линейных определяющих уравнений для двухкомпо-нентной системы эволюционных уравнений второго порядка

2.3 Поиск инвариантных многообразий систем уравнений реакция -диффузия с помощью линейных определяющих уравнений

2.4 Построение решений систем уравнений реакция - диффузия, обладающих инвариантными многообразиями

3 Дифференциальные подстановки для систем уравнений реакция - диффузия

3.1 Постановка задачи и предварительные обсуждения

3.2 Описание систем уравнений реакция - диффузия, допускающих дифференциальные подстановки

3.2.1 Дифференциальные подстановки первого порядка

3.2.2 Дифференциальные подстановки второго порядка

3.3 Построение точных решений систем уравнений реакция - диффузия, обладающих дифференциальными подстановками

 
Введение диссертация по математике, на тему "Применение метода линейных определяющих уравнений к диффузионным моделям"

Современный групповой анализ дифференциальных уравнений [1, 15] является необходимым этапом в исследовании математических моделей и представляет собой мощную технику для эффективного нахождения точных решений исследуемых моделей. Построение точных решений всегда представляет значительный интерес. Во-первых, потому что каждому точному решению, как правило, соответствует реальный процесс в исследуемой системе. Во -вторых, точные решения могут быть использованы при тестировании численных алгоритмов и программ, предназначенных для расчета соответствующих моделей.

В последние десятилетия был предложен ряд обобщений основных инструментов классического группового анализа. В работе [2] описан неклассический метод, который тесно связан с методом дифференциальных связей [3]. В этом подходе к исходному дифференциальному уравнению

Щх,и.и1,и2,.) = 0, (0.1) где х = (х\,х-2,. .,#„), ик = я—и я—, добавляется условие инвариантной поверхности

ЕА'/(.с.«)</,,. +N(x.u) = 0. (0.2) i

Требуя инвариантности системы, состоящей из уравнений (0.1), (0.2), относительно точечных преобразований

- ./•; { <Х;{.Г.К) -]■ ()><-) и* „ - ( Л (./•. // ) -г ()[Г). или, эквивалентно

Х:} — Xj, и* = и e(N(х, и) + Хг(х, //)</.,.) + 0(с2), получаем переопределенную систему нелинейных определяющих уравнений. Необходимо отметить, что решение такой системы может представлять значительные трудности.

Прямой метод [4], не использующий теорию групп преобразований, заключается в поиске решений дифференциального уравнения (0.1) с помощью представления

После подстановки (0.3) в уравнение (0.1) получаем обыкновенное дифференциальное уравнение на функцию w(z). Однако, все решения, получаемые с помощью данного подхода, могут быть выделены и неклассическим методом (см. [5]).

Согласно [6], функция и, и1, и2,.) называется обобщенной условной симметрией уравнения (0.1), если она удовлетворяет нелинейному определяющему уравнению и =

A(t,x, ic{z)), z = z{t,x).

0.3)

T(a)Q + F\u,a) |fi=0 = 0, F(i/,0) = 0, где здесь Da = D®1. D^ и DXj - полная производная по Х{. Решение нелинейных определяющих уравнении в методе обобщенных условных симметрии может представлять существенные трудности.

Для систем дифференциальных уравнений О.В. Капцовым [39, 17, 7] был предложен метод ^-определяющих уравнений, которые обобщают классические определяющие уравнения. Для (0.1), Б-определяющее уравнение имеет вид

Г(<7)П + В<7|п=о = 0, (0.4) здесь В может зависеть от -и1,. и определяется в ходе решения (0.4). Соотношение метода В-определяющих уравнений с другими неклассическими методами изучено в [8].

Наконец, в работе [12], О.В. Капцов предложил метод линейных определяющих уравнений (в дальнейшем ЛОУ). ЛОУ содержат лишь произвольные параметры, поэтому решать такие уравнения проще, чем В-определяющие уравнения, содержащие некоторые функции.

Настоящая работа посвящена применению современного неклассического метода ЛОУ к нелинейным диффузионным моделям, которые имеют широкие приложения. При выполнении расчетов использовалась система символьных вычислений Maple.

В первой главе диссертационной работы рассмотрено нелинейное диффузионное уравнение щ = (иких + ит)х. (0.5)

Первый параграф содержит замечания вводного характера. Второй параграф посвящен построению дифференциальных связей эволюционного уравнения (0.5) с помощью метода ЛОУ. Показано, что набор решений ЛОУ шире, по сравнению с классическими определяющими уравнениями. Результат поиска дифференциальных связей сформулирован в виде Теоремы 1. Построение решений ряда нелинейных диффузионных уравнений (0.5), обладающих найденными дифференциальными связями, проведено в третьем параграфе первой главы.

Вторая глава данной работы посвящена построению дифференциальных связей двухкомпонентных систем уравнений типа реакция - диффузия щ = {ики'их)х + г>), (0.6) vt = d1(umvnvx)x + f2(u,v). (0.7)

Замечания вводного характера приведены в первом параграфе. Во втором параграфе построены ЛОУ для двухкомпонентной системы эволюционных уравнений второго порядка. Далее, с помощью построенных ЛОУ, ищутся дифференциальные связи систем (0.6), (0.7). Результаты поиска представлены в третьем параграфе второй главы. Наконец, используя найденные дифференциальные связи, в четвертом параграфе проводится построение решений соответствующих систем уравнений реакция - диффузия (0.6), (0.7).

Третья глава диссертационной работы посвящена решению задачи о редукции двухкомпонентной системы уравнений реакция - диффузия щ = (К[и.г)иг)г ; 1-'[и. /'). (0.8) vt = {P{u,v)vx)x + G(u,v) (0.9) к одному уравнению с помощью дифференциальных подстановок [38]. В первом параграфе проводятся некоторые предварительные обсуждения и доказывается Лемма 1, в которой утверждается, что системы

0.8), (0.9) допускают дифференциальные подстановки не выше второго порядка. Описание всех систем (0.8), (0.9), обладающих дифференциальными подстановками, проведено во втором параграфе. Результат сформулирован в виде Теоремы 2. В третьем параграфе приведены примеры построения точных решений для систем (0.8), (0.9), обладающих дифференциальными подстановками. Выделен класс систем, допускающих редукцию к линейному уравнению теплопроводности, а также к линеаризуемым [15, 13] уравнениям

Vi = v2vxx, vt = v~2vxx.

Основные результаты диссертации.

С помощью метода ЛОУ проведено построение дифференциальных связей порядков 1, 2, 3, 4 для эволюционного уравнения диффузия -конвекция со степенными нелинейностями. Доказано, что на исследуемом классе дифференциальных уравнений, набор решений ЛОУ шире, чем у классических определяющих уравнений. На основе полученных результатов построен ряд решений уравнений диффузия - конвекция, обладающих дифференциальными связями.

Построены ЛОУ для двухкомпонентной системы эволюционных уравнений. Используя построенные ЛОУ, проведено описание систем нелинейных уравнений типа реакция - диффузия, обладающих дифференциальными связями 1, 2, 3 порядков. Найдены некоторые точные решения ряда таких систем.

Решена задача о редукции двухкомпонентной системы нелинейных уравнений типа реакция - диффузия к одному уравнению с помощью дифференциальных подстановок. Приведены примеры построения точных решений систем, обладающих редукциями.

Результаты диссертации опубликованы в работах [42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 54].

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Олегу Викторовичу Капцову за ценные советы и постоянное внимание к работе.

Автор благодарит Валерия Ивановича Быкова за стимулирование интереса к моделям химической кинетики и внимание к работе.

Работа выполнена в рамках Интеграционного проекта фундаментальных исследований СО РАН №2000-1, при финансовой поддержке РФФИ (код 01-01-00850), Красноярского краевого фонда науки (проект № 9F25) и ассоциации «Компак» (г. Красноярск).