Применение методов фрактального анализа для исследования структуры пористых металлических материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Кучерявский, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение методов фрактального анализа для исследования структуры пористых металлических материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кучерявский, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Использование методов фрактальной геометрии для анализа материалов с резко неоднородным строением.

1.1. Особенности аппарата фрактальной геометрии для описания структуры неоднородных объектов.

1.2. Теоретические основы фрактального анализа структуры металлов и сплавов.

1.3. Экспериментальные методы фрактального анализа неоднородных конденсированных сред.

1.4. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Методы фрактального описания структуры пористых металлических материалов.

2.1. Способы изготовления и особенности строения исследуемых материалов.: • •:!. ^

2.2. Моделирование структуры пористых металлических сред как теоретическая основа применения фрактального анализа.

2.3. Экспериментальные методики анализа границ раздела в пористых металлах и псевдосплавах.

Глава 3. Применение фрактального анализа к исследованию структуры пористых металлических материалов.

3.1. Описание границ порового пространства в пористых железе и меди.

3.2. Применение фрактального анализа к изучению деформационной структуры пористых металлов.

3.2.1. Особенности механизмов пластической деформации в пористых металлах.

3.2.2. Деформационная структура пористого железа.

3.2.3. Деформационная структура пористого псевдосплава «железо-медь».

3.3. Фрактальный анализ поверхностей разрушения пористого железа.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение методов фрактального анализа для исследования структуры пористых металлических материалов"

Материалы с резко неоднородным строением характеризуются существенными особенностями в протекании пластической деформации и разрушения. Специфическим классом таких материалов являются пористые металлы, которые могут рассматриваться как предельный случай неоднородной среды с максимально различающимися свойствами составляющих фаз - твердого каркаса и пор. Количественное описание возникающей деформационной структуры с помощью традиционных математических методов оказывается недостаточно эффективным. При нагружении этих материалов создается крайне неоднородное механическое поле, характеризующееся наличием мощных концентраторов напряжений на границах раздела твердой и поровой фаз. Релаксация этих напряжений на стадиях пластического течения, предразрушения и разрушения осуществляется за счет своеобразных физических механизмов, которые в компактных металлических материалах при низких температурах и статическом нагружении не являются доминирующими или вообще не проявляются [1,2]. Возникающая деформационная структура пористых тел в силу ее сложности в настоящее время практически не исследована. Более того, практически отсутствуют экспериментальные подходы, позволяющие дать ее адекватное описание. В связи с этим разработка новых методов изучения структуры, основанных на аппарате фрактальной геометрии, представляется актуальной задачей современной экспериментальной физики.

Подход, использующий представления фрактального анализа впервые был применен к изучению поверхности разрушения железа [3]. Он успешно использовался далее при исследовании процессов трещинообразования в металлах и сплавах [4]. Методы фрактальной геометрии оказались эффективными при анализе явлений самоорганизации в диссипативных системах и позволили связать изменения в строении с различными стадиями деформации [4, 5]. Имеющиеся в настоящее время подходы по применению фрактального анализа для изучения структуры, разработаны в основном для компактных материалов.

Пористые материалы, как встречающиеся в природе, так и полученные искусственно имеют, как правило, весьма сложное строение поровой фазы, твердого каркаса и разделяющих их границ раздела. Особенности этого строения определяют протекания физико-математических процессов, поэтому корректных анализ структуры необходим для понимания закономерностей формирования важнейших свойств и прогнозирования поведения. Особые трудности возникают при учете качественных изменений в топологии порового пространства. Именно, согласно представлениям теории перколяции при увеличении пористости или концентрации одного из компонентов до критических значений, соответствующих порогу перколяции происходит объединение несвязанных объектов (кластеров) порового или твердого компонентов в связную область («бесконечный» кластер). Это изменение структуры представляет собой геометрический фазовый переход и вызывает аномальные изменения физико-механических свойств. Как показывает теоретический анализ и непосредственные экспериментальные наблюдения, поверхности раздела таких сложных объектов как пористые металлы могут иметь фрактальный характер. Это было непосредственно обнаружено в экспериментах для металлических [6] и неметаллических [7] материалов, соответствующее теоретическое обоснование рассматривалось в [8]. При этом, для аппроксимации природных пористых сред обычно использовались модели, построенные на основе идеальных фракталов, таких как ковер Серпинского или губка Менгера.

Сложность строения пористых материалов не позволяет провести адекватное описание их структуры с помощью традиционных методов евклидовой геометрии, в частности, обычно применяемого металлографического анализа для металлических материалов и требуют привлечения аппарата фрактальной геометрии.

В качестве экспериментальных методов определения фрактальной размерности поверхностей порового пространства, привлекаются ртутная порометрия, адсорбционный метод и т.д. [4], применение которых достаточно трудоемко, так как требует специального оборудования. Кроме того, в силу своих технологических особенностей данные методы не подходят для исследования деформационной структуры. В связи с этим, наиболее широко распространены методы, основанные на непосредственном наблюдении структуры материала с помощью оптической и электронной микроскопии.

Для применения фрактального анализа к решениям задач фрактографии в настоящее время разработаны стандартные подходы, такие как, например, метод вертикальных сечений или метод островов среза [9], которые успешно применяются для исследований дислокационных структур и поверхностей разрушения в компактных металлах и сплавах [10-15].

Основной целью диссертации является разработка экспериментального метода исследования структуры пористых материалов, основанного на аппарате фрактального геометрии и применение этого метода к изучению металлических материалов.

В качестве объектов исследования, предназначенных для апробации настоящего подхода, предполагается использовать пористые железо, медь и двухфазную систему на их основе. Это позволит охватить различные виды структурных элементов, прежде всего границы раздела. Кроме того, варьирование таких параметров как пористость и концентрации металлических компонентов позволяет получить уникальные сочетания физико-механических и функциональных свойств недостижимые другими способами. Это делает исследуемые объекты крайне важными и перспективными для применения на практике.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Министерства образования РФ, программой СО РАН «Научные основы конструирования новых материалов и создание перспективных технологий», Региональной программой «Алтай-наука».

В соответствие со сформулированной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1. Разработка экспериментального метода количественного изучения параметров структуры пористых материалов, использующего аппарат фрактальной геометрии, и создание программно-аппаратного комплекса для автоматизированного измерения фрактальных характеристик границ раздела.

2. Экспериментальное исследование границ раздела в пористых металлических материалах на основе разработанного подхода.

3. Анализ полученных фрактальных характеристик структуры пористых металлов при пластической деформации и разрушении.

Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные выводы и результаты работы следующие:

1. Разработан метод экспериментального анализа границ раздела в неоднородных металлических материалах, основанный на измерении фрактальных характеристик. Создан программно-аппаратный комплекс, который позволил провести автоматизированный количественный анализ структуры пористых металлов.

2. Установлен фрактальный характер границ порового пространства в железе, меди и псевдосплаве «железо-медь». Выявлено различие границ раздела структурных элементов различного происхождения. Установлена немонотонная зависимость фрактальных характеристик от пористости материала и показана связь возникающих аномалий с

91 топологией порового пространства. Именно, образование «бесконечного» порового кластера из изолированных пор при значениях пористости, соответствующих порогу перколяции, приводит к скачку фрактальной размерности.

3. Выявлена зависимость между изменениями фрактальной размерности границ раздела и стадиями пластического течения, предразрушения и разрушения. Обнаружено немонотонное изменение фрактальных характеристик при образовании и развитии микротрещин. Установлено, что фрактальная размерность границ раздела является чувствительной характеристикой, отражающей эволюцию физических механизмов пластической деформации и разрушения пористых металлов.

4. Выявлен фрактальный характер поверхностей разрушения пористого железа. Описано влияние доминирующих механизмов разрушения на величину фрактальных размерностей поверхностей изломов.

Заключение

В работе предложен экспериментальный метод исследования границ раздела в металлических материалах с резко неоднородным строением. Этот метод основывается на определении фрактальных размерностей, соответствующих поверхности, в зависимости от состава материала и параметров пластической деформации и разрушения. Метод реализован в виде программно-аппаратного комплекса. Проведена апробация на примере пористых металлических материалов - пористых железа, меди, и псевдосплавов на их основе. В результате применения рассмотренного метода к пористым металлам были установлены закономерности формирования границ раздела при различных значениях пористости, концентрации металлических компонентов. Проанализирована роль топологии порового пространства при формировании границ раздела. Было выявлено влияние на границы раздела механического нагружения на стадиях пластической деформации, предразрушения и разрушения, описана эволюция характеристик границ раздела в зависимости от степени деформации.