Применение теории катастроф для исследования пространственно-временных фокусировок тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Вергизаев, Илья Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение теории катастроф для исследования пространственно-временных фокусировок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вергизаев, Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Пространственно-временные фокусировки волновых полей в диспергирующих средах.

§1.1. Постановка задачи.

§1.2. Лучевое решение задачи о распространении нестационарного излучения в диспергирующих средах.

§1.3. Интегральное решение задачи о распространении нестационарного излучения в диспергирующих средах.

ГЛАВА 2. Классификация пространственно-временных фокусировок.

§2.1. Общие принципы построения классификации.

§2.2. Необходимые и достаточные условия образования катастроф.

§2.3. Классификация пространственно-временных фокусировок на основе классификации пространственных и временных частей.

ГЛАВА 3. Математическое моделирование структуры электромагнитного излучения в областях трехмерных пространственно-временных фокусировок.

§3.1. Численное моделирование амплитудной и фазовой структуры частотно-модулированных радиоимпульсов.

§3.2. Равномерные асимптотики пространственно-временных полей в областях трехмерных фокусировок.

§3.3. Методы расчета специальных функций волновых катастроф.

§3.4. Исследование структуры специальной функции волновой катастрофы основной особенности Pg.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение теории катастроф для исследования пространственно-временных фокусировок"

Актуальность проблемы. Применение теории особенностей дифференцируемых отображений (теории катастроф) для решения задач о распространении и фокусировке нестационарного электромагнитного излучения является новым и перспективным направлением теории дифракции и распространения радиоволн. Основным инструментом решения задач распространения и дифракции электромагнитных волн являются асимптотические методы, в первую очередь лучевые, оперирующие с такими понятиями, как лагранже-во многообразие и бихарактеристики. При проектировании лагранжева многообразия из фазового в конфигурационное пространство возникают огибающие лучевых семейств (каустики), имеющие особые линии и точки. В волновой физике каустики и их особенности соответствуют областям фокусировки полей и могут быть интерпретированы как особенности дифференцируемых отображений (катастрофы). Именно в этих областях лучевые методы и, в первую очередь, метод геометрической оптики (ГО) неприменимы.

До настоящего времени систематические исследования устойчивых фокусировок волновых полей с использованием теории катастроф проводились применительно к стационарным задачам. Сейчас эту проблему можно считать решенной, поскольку объединение канонического оператора В.П. Маслова (КОМ) [1-7] и теории катастроф [8-15] позволило рассчитать атласы каустик в окрестности особых точек, разработать алгоритмы расчета специальных функций основных волновых катастроф (СВК) коранга один и два, построить равномерные асимптотические решения, описывающие стационарную фокусировку волновых полей в окрестности каустик и их особенностей и построить методы определения коэффициентов подобия: аргументов СВК и коэффициентов асимптотических разложений [16-26]. Впоследствии методы теории катастроф были применены для равномерного описания фокусировки волн при дифракции на проводящих телах [27-30]. Таким образом, к настоящему времени сформировалось новое научное направление в исследовании волновых процессов — волновая теория катастроф.

Аналогичные проблемы имеют место при решении задач о распространении и фокусировке видео- и радиоимпульсов в диспергирующих средах. Простейшие временные фокусировки нестационарного излучения рассматривались в работах P.M. Льюиса, JL Фелсена, Ю.А. Кравцова, Ю.И. Орлова, А.П. Анютина и других [31-39]. Были разработаны основные принципы пространственно-временной геометрической оптики (ПВГО) и пространственно-временной геометрической теории дифракции (ПВГТД) [40-49].

Важной, но слабо исследованной проблемой, являются трехмерные пространственно-временные фокусировки в плазме: их классификация и математическое моделирование амплитудно-фазовой структуры электромагнитных полей. Особое значение рассматриваемой проблемы объясняется тем, что за счет сочетания двумерной пространственной фокусировки и компрессии импульса, обусловленной частотной модуляцией электромагнитного излучения, можно получить структурно-устойчивую фокусировку очень высокого порядка. Такие области со сложной дифракционной структурой поля и высокой интенсивностью возникают при распространении радиоволн в ионосфере Земли, а также при распространении лазерного электромагнитного излучения в лабораторной плазме. Проблема описания электромагнитных полей в областях структурно устойчивых фокусировок тесна связана с разработкой методов локализации в пространстве-времени потоков излучения и создания устройств, обеспечивающих сверхфокусировку излучения, что является актуальной проблемой. Успех применения теории особенностей дифференцируемых отображений (теории катастроф) к задачам распространения и дифракции волн в стационарных задачах позволил надеяться на успех аналогичного подхода к четырехмерным пространственно-временным задачам.

Для описания полей в четырехмерных областях необходимо найти соответствующую геометрии задачи особенность (катастрофу) и выразить поле через специальные функции данной волновой катастрофы, то есть построить равномерную асимптотику. Поэтому задача классификации типов трехмерных фокусировок четырехмерных волновых полей, определения связи между типом катастрофы и конфигурацией каустических поверхностей и построения равномерного асимптотического описания поля является актуальной проблемой.

Целью диссертационной работы является разработка теории пространственно-временных устойчивых фокусировок волновых полей методами теории основных катастроф, исследование и классификация их типов и математическое моделирование амплитудно-фазовой структуры полей в трехмерных фокальных областях.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в развитии нового направления применения теории катастроф к решению волновых радиофизических задач, а именно, к рассмотрению трехмерных пространственно-временных фокусировок электромагнитных полей. Получены следующие новые результаты:

1. Классифицированы типы трехмерных фокусировок волновых полей, возникающих при распространении волн в неоднородных средах в соответствии с классификацией основных катастроф. Для особенностей с разделяющимися пространственными и временными частями получены схемы подчинений (примыканий), устанавливающие иерархию особенностей.

2. Исследованы условия образования пространственно-временных фокусировок коранга три в зависимости от характера частотной модуляции радиоимпульсов и пространственной структуры начального волнового фронта б в диспергирующих средах (в холодной ионосферной плазме).

3. Построены равномерные асимптотические решения волновых задач в рассматриваемых областях в форме асимптотических разложений по интегралам специального вида (СВК) и их первым производным с коэффициентами в виде асимптотически сходящихся рядов.

4. Исследованы новые классы специальных функций — СВК, отвечающие трехмерным фокусировкам. Получены канонические дифференциальные уравнения; развит новый метод расчета таких СВК и их первых производных, входящих в асимптотические разложения, основанный на сведении канонических уравнений в частных производных к системам обыкновенных дифференциальных уравнений; исследованы амплитудные структуры СВК.

5. Численно исследована амплитудная и фазовая структура частотно-модулированного радиоимпульса в фокальных областях, отвечающих трехмерным катастрофам с различной кратностью и с различными типами пространственной фокусировки.

Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты могут быть применены в широком круге задач физики плазмы (лабораторной и ионосферной), оптики и радиофизики. В частности, они могут быть использованы при создании устройств, формирующих направленное сверхсфокуси-рованное электромагнитное излучение, а также при оптимизации антенных устройств, обеспечивающих радиосвязь и радиолокацию в условии прохождения радиоимпульсов через ионосферную плазму.

Научная достоверность и обоснованность результатов и выводов работы подтверждается тем, что они получены математически корректными методами. Во всех предельных случаях результаты работы согласуются с результатами, полученными с помощью других известных асимптотических или точных методов, а при численном сопоставлении отличие невелико и хорошо согласуется с оценкой погрешности предложенных в работе асимптотических методов.

На защиту выносится:

1. Теория пространственно-временных фокусировок типа катастроф коранга три, возникающих в диспергирующей среде при совместной пространственной фокусировке искривленного волнового фронта и временной фокусировке частотно-модулированного радиоимпульса.

2. Классификация типов устойчивых трехмерных фокусировок с распадающимися пространственными и временными частями, основанная на теории особенностей дифференцируемых отображений с ограничениями на возможные преобразования координат: а) список нормальных форм и возмущений трехмерных катастроф, а также список их особенностей; б) схема примыканий таких катастроф, позволяющая определить типы фокусировок.

3. Равномерные асимптотические разложения по специальным функциям волновых катастроф (СВК) и их первым производным в областях фокусировок, соответствующих совместной фокусировке пространственных и временных лучей.

4. Исследование трехмерных специальных функций волновых катастроф: а) канонические дифференциальные уравнения, решениями которых являются СВК коранга три; б) математическое моделирование амплитудной структуры СВК образующей основной особенности Р^.

5. Результаты численного моделирования структуры частотно-модулированного радиоимпульса в фокальных областях, отвечающих трехмерным катастрофам с различной кратностью и с различными типами про8 странственной фокусировки.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в междуведомственных сборниках МФТИ и одна в журнале "Радиотехника и электроника". Материалы диссертационной работы докладывались на XVIII Всесоюзных научных конференциях по распространению радиоволн (1996 г.); на XI Всероссийской школе по дифракции и распространению волн (1998 г.); на LII Всероссийской научной сессии научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова (г.Москва, 1997 г.), на XXVIII Международной научной конференции по теории и технике антенн (Москва, 1998 г.), на XIX Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (Казань, 1999) и неоднократно обсуждались на научных семинарах МФТИ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах и включает в себя 16 рисунков и 3 таблицы. Список цитированной литературы содержит 83 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для изучения и описания трехмерных пространственно-временных фокусировок электромагнитных полей развито новое направление применения теории волновых катастроф. Получены следующие новые результаты:

1. Выполнена классификация типов трехмерных фокусировок волновых полей, возникающих при распространении волн в неоднородных диспергирующих средах в на основе классификации основных катастроф. Для особенностей с разделяющимися пространственными и временными частями построена схема примыканий, устанавливающая связь между особенностями.

2. Определены условия образования пространственно-временных фокусировок коранга три в зависимости от характера частотной модуляции радиоимпульсов и пространственной структуры начального волнового фронта в диспергирующих средах (в холодной ионосферной плазме).

3. Построены равномерные асимптотические решения волновых задач в рассматриваемых областях в форме асимптотических разложений по интегралам специального вида (СВК) и их первым производным с коэффициентами в виде асимптотически сходящихся рядов.

4. Исследованы специальные функции волновых катастроф — СВК, конфигурации критических точек которых соответствуют трехмерным пространственно-временным фокусировкам. Построены канонические дифференциальные уравнения; развит метод расчета таких СВК и их первых производных, входящих в асимптотические разложения, основанный на приведении канонических уравнений в частных производных к системам обыкновенных дифференциальных уравнений; исследованы амплитудные структуры СВК.

5. Выполнено численное моделирование амплитудной и фазовой структур частотно-модулированного радиоимпульса в фокальных областях, отвечающих трехмерным катастрофам с различной кратностью и с различными типами пространственной фокусировки. Проанализирована тонкая структура радиоимпульса в окрестности особой фокальной точки. Разработан алгоритм расчета трехкратных быстро осциллирующих интегралов с близко расположенными стационарными точками фазы.