Применения метода усреднений и теории пространств Орлича к уравнениям вязкой жидкости тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Гатапов, Баир Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Применения метода усреднений и теории пространств Орлича к уравнениям вязкой жидкости»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гатапов, Баир Васильевич

Введение

1 Аппроксимация слабого предела в пространствах Орлича и уравнения Навье-Стокса

1.1 Вспомогательные сведения из теории пространств Орлича.

1.2 Сильная аппроксимация слабых пределов.

1.3 Уравнения Навье-Стокса.

2 Задача Коши для квазилинейного уравнения первого порядка в пространствах Орлича

2.1 Существование обобщенного решения.

2.2 Единственность решения

3 Существование обобщенного решения краевой задачи для двумерных уравнений движения вязкой сжимаемой жидкости в приближении мелкой воды.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Формулировка эквивалентной задачи.

3.3 Осреднения и лагранжевы координаты

3.4 Априорные оценки.

3.5 Оценки сверху и снизу для плотности.

3.6 Доказательство теоремы существования.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Применения метода усреднений и теории пространств Орлича к уравнениям вязкой жидкости"

В диссертации излагается применение теории пространств Орлича и метода усреднений к решению краевых задач, возникающих в нелинейном движении вязких жидкостей. Рассматриваются следующие вопросы.

• Аппроксимация слабого предела в пространствах Орлича и уравнения Навье-Стокса вязкой несжимаемой жидкости.

• Теорема существования и единственности энтропийного решения задачи Коши для квазилинейного уравнения первого порядка.

• Существование обобщенного решения краевой задачи для двумерных уравнений движения вязкой сжимаемой жидкости в приближении мелкой воды.

1. Модель Навье-Стокса сплошной среды.

В механике сплошной среды одной из наиболее известных и интересных является модель Навье-Стокса сжимаемой вязкой жидкости, которая имеет вид (см. [1],[2]): div(pu) = О, Pift +(u-V)u) = divP + pf. В системе (1) приняты следующие обозначения: р— плотность жидкости, й— скорость, /— заданные внешние массовые силы, Р— тензор напряжений, операторы div и V суть дивергенция и градиент по пространственным переменным х, a t— время. В декартовой системе координат г— я

П др компонента вектора divР равна где п— число пространственных j=i J переменных.

Исследование разрешимости системы (1) началось с результатов о локальном по времени существовании и единственности классических решений. Это работы J. Serrin'a [3] 1959 года и J. Nash'a [4] 1962 г. Первый поставил основные начально-краевые задачи для уравнений вязкой сжимаемой жидкости и доказал единственность их классических решений. Второй установил локальное существование классического решения задачи Коши. Несколько усовершенствовали эти результаты N. Itaya [5] в 1970 г. и Вольперт с Худяевым [6] в 1974 году. Для смешанных задач разрешимость в малом получена A. Tani [7] в 1972 году и В.А. Солонни-ковым [8] в 1976-м.

Первые результаты о глобальной разрешимости (1) появились на рубеже 1960-70-х годов и затрагивали одномерные движения с плоскими волнами (см. Я.И. Канель [9]), для более общей модели теплопроводной жидкости, это работы А.В. Кажихова, В.В. Шелухина, N. Itaya, В.А. Вайганта, и других авторов [9]-[20] (см. также книгу С.Н. Антонцева, А.В. Кажихова, В.Н.Монахова [21] и литературу, указанную в ней). Глобальная разрешимость многомерных уравнений Навье-Стокса сжимаемой вязкой среды является на данный момент очень актуальной проблемой далекой от своего полного решения. Поэтому важное значение имеет каждый результат, касающийся того или иного подхода к многомерному случаю. Одним из подходов является изучение более простых моделей. Наиболее известные из них - это квазистационарная модель и модель в приближении Стокса. Эти приближения исследуются в публикациях С. Bernardi and O.Pironneau (1991 год) [22] , А.В. Кажихова [23], А.Е. Мамонтова [24], В.А. Вайганта [25], Lu Min, A.V. Kazhikhov and Seiji Ukai [26] и др.

Для уравнений Навье-Стокса сжимаемой вязкой баротропной жидкости (газа), без каких-либо упрощений, вопрос о глобальной разрешимости рассматривался в работах М. Padula [27], P.L. Lions [28],[29], В.А. Вайганта и А.В. Кажихова [30], Е. Feireisl [31] и некоторых других.

В океанографии используется приближение уравнений Навье - Стокса, называемое приближением мелкой воды. Оно получается из общей системы при помощи ассимптотического анализа в предположении, что в области течения глубина много меньше ширины. Подробнее о таком анализе можно прочитать, например, в [32]. Приближение мелкой воды в нашем случае заключается в замене уравнения для вертикальной составляющей скорости на уравнение гидростатики. Первым кто предложил этот приём был, по-видимому, Н.Е. Кочин [33].

В трехмерном случае, когда по одной из координат закон сохранения импульса имеет гидростатический вид, а давление постоянно, разрешимость этой задачи была исследована В.И. Сухоносовым [34]. В случае несжимаемой жидкости задача корректности модели мелкой воды рассматривалось в работах [35]-[37]. Несмотря на успехи описанные выше для общей системы уравнений Навье-Стокса сжимаемой среды, разрешимость уравнений приближения мелкой воды в этом случае пока изучена мало.

Что касается проблемы разрешимости уравнений вязкой несжимаемой однородной жидкости, которые получаются из (1) в предположении р = const, то этой модели посвящено большое число работ. Одни из первых были работы J. Leray [38]-[40], о существовании классических решений (опубликованы в 1933-34 годах). Е. Hopf [41] в 1950 установил существование в целом по времени слабого решения, но класс, в котором были построены решения, оказался слишком широким , чтобы показать единственность. Указать классы, в которых имеется единственность, удалось О.А. Ладыженской. В начале 1960-х гг. В.А. Солонников и К.К. Головкин усовершенствовали результаты Е. Hopf'а (см. [42]-[43]). О.А. Ладыженская доказала существование и единственность в.целом по времени решений краевых задач для двумерной системы уравнений вязкой несжимаемой жидкости [44]-[45], трехмерной с осевой симметрией [46] и глобальную разрешимость трехмерной системы общего вида с вязкостью , являющейся растущей функцией от инвариантов тензора скоростей деформаций [47]. Эти результаты изложены в монографии О.А. Ладыженской [48].

2. Квазилинейное гиперболическое уравнение первого порядка.

Многочисленные применения в математической физике имеет скалярный закон сохранеия

Изучению этого квазилинейного уравнения первого порядка посвящено множество работ (см. например, [49]-[52]). О результатах для систем таких уравнений можно ознакомиться в [54]-[56].

Кружковым С.Н. в [49] была построена нелокальная теория обобщенных решений задачи Коши для уравнения (2) в классе ограниче-ных измеримых функций. От функций /г требовалось, чтобы они были непрерывны вместе с производными /w, ftuXj, flXiXj, а функции /ш(£, х, и) и /гхг(^,х,и) ограничены в области определения. В работе [50] изучена задача Коши для (2) в классе локально - суммируемых функций в предположении, что /г(и) не зависят явно от ж и являются равномерно непрерывными в R. Что существенно ограничивает рост рассматриваемых нелинейностей.

Математические проблемы механики сплошных сред всегда сопряжены с задачами математического анализа, общей теорией дифференциальных уравнений и другими разделами математики. Теория пространств Орлича также имеет применение в задачах механики см. [20], [24], [57].

Пространства Орлича-это нормированные пространства, частным случаем которых являются пространства Лебега Lp. Впервые были введены В. Орличем в [58]. В настоящее время они применяются в различных разделах математики. Наиболее подробно и систематически пространства Орлича были впервые описаны в [59] Красносельским М.А. и Ру-тицким Я.Б. Ими же были доказаны многие основные положения общей теории данных пространств. Выяснилось, что пространства Орлича во многих отношениях подобны пространствам Лебега. В этой же книге авторы показали преимущество использования этих пространств при изучении некоторых нелинейных уравнений. О современном положении теории пространств Орлича можно судить по работам С.И. Похожаева [60], A. Cianchi [61], Б.В. Трушина [62].

Диссертация состоит из трех глав, каждая из которых разбита на разделы. Нумерация определений, формул, утверждений и т.п.- своя в каждой главе.

В первой главе доказано, что слабый предел некоторой последовательности функций в пространстве Орлича может быть аппроксимирован в сильном смысле подпоследовательностью усредненных функций с радиусом усреднения, стремящимся к нулю достаточно медленно. Аппроксимация такого рода может быть использована для усиления сходимости последовательности приближенных решений уравнений в частных производных. В частности, для доказательства существования решений уравнений Навье-Стокса в [48] строится слабо сходящаяся последовательность решений. Указано, в каком смысле решения удовлетворяют уравнениям после усреднения. Следует отметить, что результаты этой главы являются обоснованием метода сглаживания, возникающего в вычислительной математике.

Глава два посвящена исследованию квазилинейного уравнения первого порядка. Доказаны теоремы существования и единственности решения задачи Коши для (2) в предположении, что начальные данные принадлежат некоторому пространству ОрличаДм, а рост функций /г(£, х, и) ограничивается функцией порождающей это пространство. И, тем саз) мым, получены достаточные для существования решения ограничения на рост функций /г(£,:с,у).

В третьей главе доказана глобальная разрешимость начально - краевой задачи для модели двумерной вязкой сжимаемой жидкости, в приближении мелкой воды: др д , , д , ч ди ди дич др . др ду р = р{р), д- положительная константа. Движение происходит в ограниченной области Q = {(ж,у)|0 < х < 1,0 < у < h}. Краевые условия на границе О, выражаются соотношениями и\х=о = и\х=1 = О, — — I — п v\y=0 = v\y=h = 0.

В начальный момент t = 0 распределение горизонтальной составляющей скорости и плотности предполагается известным: u|t=o = щ(х,у), причем ро(х, у)~строго положительная и ограниченная функция:

0 < т < р0(х, у) < М < оо.

Все результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на семинаре академика РАН В.Н. Монахова и член - корреспондента РАН П.И. Плотникова, на семинаре профессора А.В. Кажихова, на

5) и

Международной научной студенческой конференции в 2000 г., на Всероссийской конференции "Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение" Новосибирск, в 2004 г. и опубликованы в работах [69]-[73].

Автор искренне благодарен своему научному руководителю профессору А.В. Кажихову за ценные советы и поддержку в работе.

Автореферат диссертации на тему "Применения метода усреднений и теории пространств Орлича к уравнениям вязкой жидкости"

На правах рукописи

ГАТАПОВ Баир Васильевич

ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА УСРЕДНЕНИЙ И ТЕОРИИ ПРОСТРАНСТВ ОРЛИЧА К УРАВНЕНИЯМ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

01.01.02- дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

НОВОСИБИРСК 2004

Работа выполнена в Новосибирском государственном университете

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор А. В. Кажихов

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук А. А. Кашеваров

кандидат физико-математических наук, доцент О. Б. Бочаров

Ведущая организация:

Институт вычислительных технологий СО РАН (г. Новосибирск)

& /Ъ

Защита состоится "--"декабря 2004 г. в -часов на заседании

диссертационного совета Д 212.174.02 в Новосибирском государственном университете (630090, Новосибирск, ул Пирогова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета ■/{'((, <_. - д.ф.-м.н. Н.И. Макаренко

иъоъ

н/м

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы математической корректности уравнений вязкой жидкости обусловлена многочисленными приложениями в механике и других областях физики. Кроме того, задачи, связанные с этими уравнениями представляют самостоятельный интерес для математиков. Наконец, исследование корректности указанных задач способствует разработке новых численных методов их решения.

Целями работы являются:

1. Аппроксимация слабого предела в пространствах Орлича и применение, полученных результатов к уравнениям Навье-Стокса вязкой несжимаемой жидкости.

2. Доказательство теорем существования и единственности энтропийного решения задачи Коши для квазилинейного уравнения первого порядка в пространствах Орлича.

3. Доказательство существования обобщенного решения краевой задачи для двумерных уравнений движения вязкой сжимаемой жидкости в приближении мелкой воды.

Основные результаты.

1. Предложен метод аппроксимации слабого предела в пространствах Орлича. Доказано, что слабый предел некоторой последовательности функций в пространстве Орлича может быть аппроксимирован в сильном смысле подпоследовательностью усредненных функций с радиусом усреднения, стремящимся к нулю достаточно медленно. Аппроксимация такого рода может быть использована для усиления сходимости последовательности приближенных решений уравнений в частных производных. В частности, для доказательства существования решений уравнений Навье-Стокса в [1] строится слабо сходящаяся последовательность приближенных решений. Указано, в каком смысле решения удовлетворяют уравнениям после усреднения.

2. Доказаны теоремы существования и единственности решения задачи Коши для квазилинейного уравнения первого порядка в предположении, что начальные данные принадлежат некоторому пространству

Орлича Ьм, а рост функций /¿(£, х, и) ограничивается функцией порождающей это пространство. И, тем самым, получены достаточные для существования решения ограничения на рост функций

3. Доказана глобальная разрешимость начально-краевой задачи для модели двумерной вязкой сжимаемой жидкости, в приближении мелкой воды.

Все результаты являются новыми

Методика исследования. Доказательства базируются на теории выпуклых функций и пространств Орлича, получении априорных оценок и применении классических методов функционального анализа решения нелинейных краевых задач в пространствах Соболева и Орлича.

Полученные в диссертации результаты носят теоретический характер. Они могут быть использованы для конструирования и обоснования численных методов решения задач механики вязкой жидкости. Апробация результатов. Результаты докладывались

— на семинаре под руководством академика РАН В.Н. Монахова и член-корреспондента РАН П. И. Плотникова в ИГиЛ СО РАН (г. Новосибирск).

— на семинаре кафедры дифференциальных уравнений ММФ НГУ под руководством профессора А. М. Блохина.

— на семинаре кафедры дифференциальных уравнений ММФ НГУ под руководством профессора А. В. Кажихова.

— на международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" ( Новосибирск, 2000 г.).

— на Всероссийской конференции "Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение" ( Новосибирск, 2004 г.).

— на конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты естественных наук в изучении, освоении и промышленном развитии северных регионов России"( Москва, 2003 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [4]-[8]. Диссертация состоит из введения, трёх глав и списка литерату-

.иг/

I

> • -.С ..» - .«*'

ры. Главы дополнительно разбиты на разделы. Нумерация определений, формул, утверждений и т.п. ведется отдельно для каждой главы. Список литературы содержит 72 наименования. Диссертация изложена на 60 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении сделан обзор литературы по тематике исследований, и кратко описаны результаты работы.

В первой главе доказано, что слабый предел некоторой последовательности функций в пространстве Орлича может быть аппроксимирован в сильном смысле подпоследовательностью усредненных функций с радиусом усреднения, стремящимся к нулю достаточно медленно.

Пусть последовательность функций /„(я) (п = 1,2,...) из пространства Орлича Ьм{&) сходится слабо в Ьм(П) к функции /(х) при п оо. Для каждого элемента последовательности }п{х) построим семейство усредняющих функций (/„)л(х). Будем говорить, функция Юнга М{Ь) удовлетворяет Дг- условию, если существуют константы С > 0 и ¿о > 0 такие, что М(2<) < СМ(4) при * > подсказана, следующая

Теорема 1. Пусть функция М(4) удовлетворяет Дг- условию, тогда существует подпоследовательность (/т)дт такая, что II/- (/т)лЛх,м(п) -+0 прит^оо, Нт-Л 0.

Если М(() произвольная функция Юнга, то существует подпоследовательность (/т)лт, сходящаяся к / в среднем, то есть

I М{|(/т)Лт («) - /(*)!) Ох = 0. п

Аппроксимация такого рода может быть использована для усиления сходимости последовательности приближенных решений уравнений в частных производных. В частности, для доказательства существования решений уравнений Навье-Стокса вязкой несжимаемой жидкости в [1] строится последовательность приближенных решений ип, слабо сходящаяся в пространстве £2(0,Т;Ж1,2(П))П^(0,Т;!2(П)), где 1 < р < оо. Согласно теореме 1 можно выделить подпоследовательность (йт)ь.т усредненных функций так, что (Йт)^ -+Й сильно в Ь2(0,Т;1У1-а(ПЧ)П1?(0,Т;1а(П,))| {}ш)нт / сильно в ^(О.Г;!2^)), где Л' — строго внутренняя подобласть области П. Последовательность (ит)/,т (пг = 1,2,...) аппроксимирует решение предельных уравнений

ди

+ (й • У)и + Ур = Ми + /, <йки = О

в следующем смысле. Применим операцию усреднения к уравнениям системы с й = йт а получим систему для (ит)пт с правой частью, имеющей вид

/т = (/т)л„ + [((Ит)лт ' У)(ит),1т - ((ит • У)ит)Лт] =

= (/т)Лт + »го.

Имеет место

Теорема 2. Существует подпоследовательность (ит)нт такая, что разность гт стремится к нулю в норме пространства Ьр(О, Г; ЬЧ(П') ср 6 [1,2), де [!,§),

1 + 1>2.

V 2д

Следует отметить, что результаты первой главы являются обоснованием метода сглаживания, возникающего в вычислительной математике.

Вторая глава посвящена исследованию квазилинейного уравнения первого порядка. Доказаны теоремы существования и единственности решения задачи

" d

Ut + £j-Mt,z,u) = 0 (1)

tidXi

4t=o=u°(x); (2)

^/¿(i.x.w) = fix, +fix,Ux.,X = (xu...,x„) e Rn,

В области ЖТ = [0,T] X = ПС0.3*:)»1* < оо.

1

Предполагается, что все функции периодические с периодом О, и что и°(х) € где главная часть функции М является максимальной

мажорантой функций /¿. Функции fi(t,x,u) определены и непрерывно дифференцируемы при (f, х) S пг и -оо < и < +оо.

Определение. Функция и € С([0,Г]; Ь1^)) ПЬ00^^]; на-

зывается обобщенным решением задачи (1)~(2), если

1) для любой неотрицательной функции <p(t,x) € Cq°(ht) и любой константы к выполняется неравенство

JJ{\u(t,x) - k\<pt + sgn(u(t,x) - k)[fi(t,x,u(t,x)) - fi(t,x,k)]<pXi -пт

- sgn(u(t,x) - k)fiXi(t,x,k)tp} dxdt > 0,

2) Существует множество E нулевой меры на [0,Г] такое, что при t G [0,Т] \ Е функция u(t,x) определена п.в. eil и

lim [ \u(t,x)-u°(x)\dx = 0. t-+o,te[o,T\\E J 1 v ' " n

Доказана

Теорема 1. Пусть для функций fc при любом i существуют константы их > 0, а > 0, с € {с 6 R+ | fM(^)dx < 00} такие, что

п

sup |/i(u)| < аМ(^) при |u| > ии и пусть производные fiXi(t,x,u)

lt,x)€7rr

неотрицательны. Тогда существует обобщенное решение задачи (1)-(2).

Также доказана устойчивость решений относительно изменения начальных данных в предположении, что функции /¿(i,x,u) непрерывно дифференцируемы в области {(t,x) € 7Г7,—00 < и < оо}, а 7Гт = [0,Т] х Rn, и функции fiXj{t,x,u) и fu(t,x,u) удовлетворяют условию Липшица по и на любом компакте.

Будем предполагать также, что для производных /,'(£, х, и) существуют константы U2 > 0, с > 0 такие, что

п

sup [V/!2(i,z,u)l* < cm(|u|) при |u| > U2, (t,i)e[o,T]xsB

где m(u) — правая производная N-функции A/(u), R — произвольное число большее нуля, Br — шар радиуса R. И пусть тп(и) является непрерывной.

Теорема 2. Пусть функции u(t,x) и v(t,x) являются обобщенными решениями задачи (1)-(2) с начальными функциями и0 (г) и v°(x) соответсвенно. Тогда для почти всех t 6 [0, То]

J |u(i,x) - v(t,x)\dx < J |«°(г) - u°(x)|cte.

Si So

Из этой теоремы об устойчивости сразу следует теорема единственности.

Доказательства теорем данной главы базируются на технике, разработанной С.Н. Кружковым в ([2]), и применении теории пространств Орлича.

В третьей главе доказана глобальная разрешимость начально -краевой задачи для модели двумерной вязкой сжимаемой жидкости, в

приближении мелкой воды:

д- положительная константа. Эта модель получается из общей системы уравнений Навье-Стокса вязкой жидкости при помощи ассимптотиче-ского анализа в предположении, что в области течения глубина много меньше ширины.

Движение происходит в ограниченной области П = {(ж,у)|0 < х < 1,0 < у < Щ. Краевые условия на границе 0 выражаются соотношениями

Ч*=0 = и1х=* =

¿Йг^О = ду |у=А = (4)

^|у=о = 1>|у=Л = 0.

В начальный момент 4 = 0 распределение скорости и плотности предполагается известным:

u|t=o = «o(s>3/)>

p\t=o = ро(х,у),

(5)

причем ро(г,г/)-строго положительная и ограниченная функция: 0 < m < ро(х,у) < M <оо.

Во втором разделе показано, что разрешимость задачи (3)-(5) при р(р) = а2р (о- некоторая постоянная) эквивалентна разрешимости сле-

дующей задачи

,,ди ди ди. ас д2и д2и 1 = °-

Роль плотности играет а и и ш горизонтальная и вертикальная

составляющие вектора скорости. Область изменения х и г есть £1 = (0,1) х (0,Я). Систему (6) рассматриваем в области С} = Л х (0,Г). Граничные условия имеют вид

и|г=0 = «|х=1 = 0,

ди I _ 0и| _ п 371г=0 - вг\г=Н ~ '

Н*=0 = Н*=Я = 0.

(7)

Здесь Н— константа большая нуля, но меньшая единицы. Согласно (5) распределение скорости и плотности при 4 = 0:

(8)

Г и|{=0 = «0(2,2), I С|(=0 = Со(®),

причем Со(®)~строго положительная и ограниченная функция: О <т< Со(®) <М < оо.

Определение. Обобщенным решением задачи (6)-(8) называется совокупность функций (£,и,и>),

С € Ь°°(0,Т;\У}(0Ж ^ 6 Ь2(0,Т\1?(0,1)),

и е ь2(о,т-,иг1(С1))п\у}(о,т-,ь2(П)), 1» б ьг(о,т-,ь2т,

удовлетворяющих интегральному тождеству т

/1 (Си(Р1 + С"2 Ух + + (<рх)(1х(1гсИ =

00 т (9)

= - / / и^йхйхйь + / ио(о<ри=0(1хс12, 0 0 п

для произвольной функции у £ £2(0,Т;Со°(П)), 1=т = 0, § = П х (0,Т). Соотношения (7)-(8) выполняются в смысле следов функций из указанных классов.

Основным результатом главы три является следующая Теорема. Пусть начальные данные ((о,ио) обладают следующими свойствами

(Со, "о) 6 ^(П), и0|х=о = ио|х=1 = О, Тогда существует обобщенное решение задачи (6)-(8), причем С(х, £) строго положительная ограниченная функция.

Основным моментом доказательства теоремы является получение оценок для плотности ((х,<). С этой целью осредняются уравнения (6), полученная система формально не отличается от одномерной модели сжимаемой среды (см. [3]):

от

О

где £ играет роль плотности, й-скорости, а р = ((1+и2 - (и)2 )-давления. Особенность системы уравнений (10) в том, что давление зависит не только от плотности ^ но и от и2 и Я2.

Само же доказательство проводится с помощью теоремы Шаудера о неподвижной точке. Для этого горизонтальная компонента скорости ищется в виде суммы двух слагаемых, одно из которых есть осреднен-ная скорость й(я,£). Тогда система (6) распадается на две подсистемы.

Первая из них описывает эффекты сжимаемости, а вторая имеет вид модели несжимаемой жидкости. После чего теорема существования сводится к теореме о неподвижной точке.

Список литературы

[1] Ладыженская О. А Математические вопросы динамики вязкой несжимаемой жидкости. / / М., Наука, 1970, 288 с.

[2] С. Н. Кружков, Квазилинейные уравнения первого порядка со многими независимыми переменными,/ / Матем. сб., нов. сер., 81, вып. 2 (1970), 228-255.

[3] Антпонцев С.Н., Кажихов А.В., Монахов В.Н. Краевые задачи механики неоднородных жидкостей./ / Новосибирск, Наука, Сиб. отд.,1983, 315 с.

[4] Гатапов Б. В. Усреднение уравнений Навье-Стокса. / / Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс" Новосибирск, 2000 г.

[5] Гатапов Б. В. Об аппроксимации слабого предела в пространствах Орлича. / / Вестник НГУ, сер. "Математика, механика, информа-тика"Т.1, 2001 г., в.2, с.31-37.

[6] Гатапов Б.В. Задача Коши для квазилинейного уравнения первого порядка в пространствах Орлича. / / Вестник НГУ, сер. "Математика, механика , информатика"Т.2, 2002 г., в.З, с.3-10.

[7] Гатапов Б. В. О разрешимости задачи Коши для квазилинейного уравнения первого порядка. / / Тезисы докладов конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты естественных наук в изучении, освоении и промышленном развитии северных регионов России." Москва, 2003 г.

[8] Гатапов Б.В., Кажихов А.В. Модель сжимаемой вязкой жидкости в приближении мелкой воды. / / Тезисы докладов Всероссийской конференции "Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение." Новосибирск, 2004 г.

Гатапов Баир Васильевич

Применения метода усреднений и теории пространств Орлича к уравнениям вязкой жидкости

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Формат бумаги 60 х 84 1/16 Заказ № 766

Тираж 100 экз. 19.10.2004

ЗАО "РИЦ "Прайс-Куьер", 630090, г.Новосибирск, пр. Акад. Лаврентьева, 6

1*2212 Т

РНБ Русский фонд

20054 21308