Прогнозирование констант устойчивости комплексов лантанидов и щелочноземельных металлов с органическими лигандами и температур плавления ионных жидкостей методами химической информатики тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Киреева, Наталья Вадимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Прогнозирование констант устойчивости комплексов лантанидов и щелочноземельных металлов с органическими лигандами и температур плавления ионных жидкостей методами химической информатики»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Киреева, Наталья Вадимовна

Введение.

Раздел I. Обзор литературы.

1. Разработка моделей и оценка их прогнозирующей способности.

1.1. Молекулярные дескрипторы.

1.2. Методы машинного обучения.

1.2.1. Множественная линейная регрессия.

1.2.2. Искусственные нейронные сети.

1.2.3. Метод опорных векторов.

1.3. Методы отбора переменных.

1.3.1. Фильтры.

1.3.2. Методы-оболочки.

1.3.3. Вложенные методы.

1.4. Методы определения области применимости моделей.

1.4.1. Диапазонные методы.

1.4.2. Методы, основанные на расчете расстояний.

1.4.3. Методы на основе плотности распределения вероятности.

1.5. Программное обеспечение ISIDA для моделирования "структура-свойство".

1.5.1. Общая информация.

1.5.2. Фрагментные дескрипторы ВША.

1.5.3. Процедура отбора переменных.

1.5.4. Использование ансамбля моделей, выбор моделей.

1.5.5. Проверка прогностической способности моделей.

2. Обзор работ по моделированию комплексообразования металлов в растворах.

3. Обзор работ по моделированию "структура-свойство" температур плавления ионных жидкостей.

Раздел П. Методологические разработки.

4. Комбинированный алгоритм отбора переменных.

5. Изучение влияния коллинеарности моделей на их прогнозирующую способность.

6. Область применимости моделей структура-свойство: одноклассовая классификация для анализа данных и определения области применимости моделей.

7. Концепция совместного использования методов определения области применимости моделей.

Раздел Ш. Моделирование "структура-свойство".

8. Количественные модели "структура - свойство" для прогнозирования комплексообразования металлов в воде.

8.1. Лантаниды.

8.2. Щелочноземельные металлы.

8.3. Переходные металлы: Ag+.

9. Программное обеспечение для прогнозирования значений констант устойчивости: COMET (COmplexation of METals) предиктор.

9.1. Интеграция моделей.

9.2. Информация о программе.

9.2.1. Общая информация.

9.2.2. Стандартный и WEB-интерактивный интерфейс COMET предиктора.

9.3. Внешний контроль прогнозирующей способности моделей "структура-свойство".

10. Ионные жидкости: моделирование температур плавления.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Прогнозирование констант устойчивости комплексов лантанидов и щелочноземельных металлов с органическими лигандами и температур плавления ионных жидкостей методами химической информатики"

Актуальность темы.

Создание новых реагентов для селективного связывания и разделения катионов металлов представляет современную актуальную и сложную задачу. Реагенты для селективного связывания катионов металлов используются в качестве флуоресцентных и фотохромных лигандов, в экстракции для разделения катионов, в транспорте ионов через мембраны, в ион-селективных электродах, самоорганизующихся наносистемах, в качестве компонентов супрамолекулярных устройств. Актуальность исследований обусловлена и развитием супрамолекулярной химии, применением ее технологий, важная ветвь которой - химия ионофоров. За долгие годы в этих областях был накоплен большой объем экспериментальных данных. Средства современной информатики, и, в частности, методы химической информатики, могут играть важную роль в анализе этих данных при поиске новых соединений, обладающих заданной селективностью комплексообразования и определенной устойчивостью их комплексов. Еще одним аргументом в пользу использования информационных технологий является трудоемкость экспериментальных измерений устойчивости комплексов металлов с различными лигандами.

Компьютерный поиск новых реагентов для селективного связывания и разделения ионов металлов в растворах является серьёзной задачей вследствие сложности меж- и внутримолекулярных взаимодействий, происходящих при связывании металл-лиганд. Комплексообразование — сложный процесс, включающий стадии десольватации катиона, конформационные преобразования лиганда, взаимодействия катион-лиганд и сольватацию, где стабильность комплексов зависит от числа и типа координационных центров лиганда, его топологии, а также влияния растворителя. Возможно протонирование/депротонирование лиганда, образование ионных пар и др.

Традиционно при моделировании комплексообразования используются методы квантовой химии, молекулярного моделирования и химической информатики. Первые два метода в большинстве случаев применяют для интерпретации уже известных феноменов. Химическая информатика - это раздел теоретической химии, базирующийся на своей собственной молекулярной модели. В отличие от квантовой химии, в которой молекулы представлены как ансамбли электронов и ядер, и основанного на силовых полях молекулярного моделирования, имеющего дело с классическими "атомами" и "связями", химическая информатика рассматривает молекулы как объекты в пространстве химических дескрипторов (некоторых численных молекулярных параметров). При подобном представлении, моделируемое свойство представляется как функция дескрипторов. Значение данной функции определяется с помощью методов машинного обучения {machine learning) и может быть представлено как QSPR (Quantitative Structure Property Relationship) модель, связывающая структуру соединения с его свойством (нередко употребляется термин «модель «структура-свойство»»). В последние десятилетия методы химической информатики используются для решения таких задач, как разработка новых лекарственных препаратов, прогноз физико-химических свойств молекул, для моделирования и прогноза биологической активности.

Прогнозирование констант устойчивости комплексов до сих пор не является стандартной процедурой в силу структурного многообразия объектов. Сложность прогнозирования констант устойчивости является одной из основных причин малого числа публикаций моделей «структура-свойство» в этой области. Большая часть этих моделей была получена на небольших и однородных наборах лигандов, и, в ряде случаев, прогнозирующая способность моделей не была оценена, что не позволяет признать их надежность.

В рассматриваемой работе предложен ряд методологических разработок, позволивших получить линейные и нелинейные QSPR модели, характеризующиеся надежной предсказательной способностью при прогнозировании констант устойчивости комплексов состава 1:1 (M:L) катионов металлов (М) с органическими лигандами (L) в воде. Разработанные подходы и алгоритмы были также применены при моделировании температуры плавления ионных жидкостей, в последнее время часто применяемых в качестве «зелёных» растворителей.

Цель работы.

Моделирование и прогнозирование констант устойчивости комплексов катионов лантанидов и щелочноземельных металлов с органическими лигандами в воде и температуры плавления ионных жидкостей методами химической информатики.

Поставленная цель достигнута путем решения следующих задач:

- сбор, анализ и стандартизация экспериментальных данных: констант устойчивости комплексов катионов металлов с органическими лигандами и температуры плавления ионных жидкостей,

- выбор соответствующих свойству дескрипторов и разработка подходов для выбора наиболее значимых дескрипторов,

- выбор эффективных методов машинного обучения и рациональных процедур тестирования моделей,

- построение математических моделей взаимосвязи структуры со свойством и тестирование моделей на прогностическую способность,

- разработка подходов по определению области применимости моделей,

- применение моделей к прогнозированию свойств новых соединений,

- разработка программного обеспечения, необходимого для реализации поставленных задач.

Научная новизна.

Впервые выполнено QSPR моделирование и построены математические модели для прогноза констант устойчивости комплексов катионов лантанидов и щелочноземельных металлов с разнообразными органическими лигандами в воде с использованием линейных и нелинейных методов машинного обучения с применением субструктурных молекулярных фрагментов в качестве дескрипторов. Полученные модели «структура-свойство» могут использоваться практически для расчета комплексообразующих свойств органических молекул и поиска новых лигандов при помощи разработанного программного обеспечения COMET (COmplexation of METals). Разработаны новые алгоритмы по отбору переменных (дескрипторов) для моделей и новые подходы по определеншо области применимости моделей.

Практическая значимость работы

Полученные QSPR модели комплексообразования щелочноземельных катионов, лантанидов и серебра были интегрированы в программное обеспечение COMET, позволяющее интерактивно применять модели для прогноза констант устойчивости химических соединений - потенциальных кандидатов для проведения синтеза.

Разработанный алгоритм и компьютерная программа пошагового прямого отбора переменных для выбора наиболее значимых дескрипторов, вошел в состав информационной системы ISIDA (http://infochim.u-strasbg.fr/recherche/isida/ index.php), развиваемый в Университете Страсбурга и Институте физической химии и электрохимии РАН.

Настоящая работа была выполнена в рамках Российско-Французского проекта "Suprachem в 2 организациях: Институте физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина Российской академии наук и Университете Страсбурга.

Вклад автора. Все включенные в диссертацию результаты получены, проанализированы и обобщены лично автором или при его непосредственном участии. Автор участвовала в выборе стратегии работы и постановки задач, ей выбраны методы решения поставленной задачи и сформулированы выводы. Автор также принимала участие в создании необходимого программного обеспечения.

Апробация работы. По материалам работы были представлены доклады на симпозиумах и конференциях, в частности: Meeting Chemoinformatics in Europe (Obernai, France, 29 may - 1 June 2006); на ХУШ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в Москве в 2007 г., Международной летней школе по химической информатике «CheminfoS3» в Оберне (Франция) в 2008 г., конференции GDR PARIS (Авиньон, Франция) в 2008 г.

Публикации. Содержание работы изложено в трёх статьях в реферируемых журналах и тезисах 6 докладов па научных конференциях.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах: Статьи

1. Соловьев В. П., Киреева Н. В., Цивадзе А. Ю., Варнек А. А. Моделирование «структура - свойство» комплексообразования стронция с органическими лигандами в воде.// Ж. структур, химии - 2006. - Т. 47, N 2 - С. 303-317.

2. Varnek A., Kireeva N., Tetko I.V., Baskin I.I. and Solov'ev V.P. Exhaustive QSPR studies of a large diverse set of ionic liquids: How accurately can we predict melting points? J. Chem. Inf. Mod., 47 (3), pp. 1111-1122 (2007).

3. Varnek A., Fourches D., Kireeva N., Klimchuk O., Marcou G., Tsivadze A. and Solov'ev V.P. Computer-aided design of new metal binders. Radiochimica Acta, 96, pp 505-511 (2008).

Тезисы докладов

1. N. Kireeva, G. Marcou, V.P. Solov'ev, D. Fourches, O. Klimchuk and A. Varnek. COMET — chemoinformatics tools for predicting stability of metal complexes in solution. XVIH Mendeleev's Congress on General and Applied Chemistry, 23 - 28 September 2007, Moscow, Russia.

2. N. Kireeva, G. Marcou, V.P. Solov'ev, D. Fourches, O. Klimchuk and A. Varnek. COMET — predictive tools to assess stability of metal complexes in solution. GDR PARIS, 7-8 February, 2008, Avignon, France.

3. Baskin I.I., Zhokhova N.I., Varnek A., Kireeva N„ Tetko I.V. and Solov'ev V.P. The use of modern machine learning approaches to model properties depending on intermolecular interactions. The melting points of ion liquids ans stability constants of supramolecular complexes. XVIII Mendeleev's Congress on General and Applied Chemistry, 23 - 28 September 2007, Moscow, Russia

4. Kireeva N, Marcou G., Varnek A., Baskin I., Migita K., Arakawa M., Funatsu K. Ensemble approach to applicability domains of SAR/QSAR models. Strasbourg Summer School on Chemoinformatics, Obernai, France, 22-25 June 2008.

5. N. Kireeva, G. Marcou, V.P. Solov'ev, D. Fourches, O. Klimchuk and A. Varnek. Development of predictive tools to assess stability of metal complexes in solution.

Tuapse, International Summer School "Supramolecular Systems in Chemistry and Biology", 28 September - 2 October 2008. 6. N. Kireeva, G. Marcou, V.P. Solov'ev, O. Klimchuk and A. Varnek. WEB-COMET-interactive tool for prediction of stabilities of metal complexes in solution. GDR PARIS, 12 - 14 March, 2009, Avignon, France.

Благодарность.

Автор выражает глубокую признательность руководителям диссертационной работы академику А.Ю. Цивадзе и профессору А.А. Варнеку за всестороннюю помощь; д.х.н. В.П. Соловьёву (ИФХЭ им. Фрумкина РАН), к.х.н. И.И. Баскину (МГУ), д-ру Ж. Марку (Dr. G. Marcou) и д-ру И.В. Тетко (IBSB, Мюнхен, Германия) за содействие в выполнении работы и плодотворное обсуждение результатов, коллегам из лаборатории химической информатики университета Страсбурга (UdS) д-ру Д. Хорвату (Dr. D. Horvath) и д-ру О. Климчук (Dr. О. Klimchuk), членам жюри защиты диссертации в Университете Страсбурга д-рам И. Бияр (Dr. I. Billiard), Ф. Жофре (Dr. Ph. Jauffret) и к.х.н. В. А. Палюлину а также д-рам Д. Фуршу (Dr. D. Fourches), Ф. Хонаккеру (Dr. F. Hoonakker) и С. Годану (Dr. С. Gaudin). Автор также благодарит за поддержку Российско-Французский проект Suprachem, в рамках которого выполнялась данная работа, Посольство республики Франции в России и College Doctoral Europcen (CDE, Strasbourg).

Автореферат диссертации на тему "Прогнозирование констант устойчивости комплексов лантанидов и щелочноземельных металлов с органическими лигандами и температур плавления ионных жидкостей методами химической информатики"

Па правах рукописи

004603030

/

КИРЕЕВА Наталья Вадимовна

Прогнозирование констант устойчивости комплексов лантанидов н щелочноземельных металлов с органическими лигандами и температур плавления ионных жидкостей методами химической информатики

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

- 3 ИЮН 2010

Москва-2010

004603030

Работа выполнена в Институте физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина Российской академии наук и Университете Страсбурга

(Франция)

Научные руководители: академик РАН, профессор

Цивадзе Аслан Юсупович

профессор

Варнек Александр Алексеевич

Официальные

доктор химических наук Левин Александр Аронович

оппоненты:

кандидат химических наук, Палюлин Владимир Александрович

Ведущая организация: Центр фотохимии РАН

Защита диссертации состоится « 3 » июня 2010 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 002.259.02 в Институте физической химии и электрохимии РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 31, корп. 4, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химической литературы РАН (119991, Москва, Ленинский проспект, д. 31, корп. 4).

Автореферат разослан «29» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Н. П. Платонова

Актуальность темы.

Создание новых реагентов для селективного связывания и разделения катионов металлов представляет современную актуальную и сложную задачу. Реагенты для селективного связывания катионов металлов используются в качестве флуоресцентных и фотохромных лигандов, в экстракции для разделения катионов, в транспорте ионов через мембраны, в ион-селективных электродах, самоорганизующихся наносистемах, в качестве компонентов супрамолекулярных устройств. Актуальность исследований обусловлена и развитием супрамолекулярной химии, применением ее технологий, важная ветвь которой - химия ионофоров. За долгие годы в этих областях был накоплен большой объем экспериментальных данных. Средства современной информатики, и, в частности, методы химической информатики, могут играть важную роль в анализе этих данных при поиске новых соединений, обладающих заданной селективностью комплексообразования и определенной устойчивостью их комплексов. Еще одним аргументом в пользу использования информационных технологий является трудоемкость экспериментальных измерений устойчивости комплексов металлов с различными лигандами.

Компьютерный поиск новых реагентов для селективного связывания и разделения ионов металлов в растворах является серьёзной задачей вследствие сложности меж- и внутримолекулярных взаимодействий, происходящих при связывании металл-лиганд. Комплексообразование -сложный процесс, включающий стадии десольватации катиона, конформационные преобразования лиганда, взаимодействия катион-лиганд и сольватацию, где стабильность комплексов зависит от числа и типа координационных центров лиганда, его топологии, а также влияния растворителя. Возможно протонирование/депротонирование лиганда, образование ионных пар и др.

Традиционно при моделировании комплексообразования используются методы квантовой химии, молекулярного моделирования и химической информатики. Первые два метода в большинстве случаев применяют для интерпретации уже известных феноменов. Химическая информатика - это раздел теоретической химии, базирующийся на своей собственной молекулярной модели. В отличие от квантовой химии, в которой молекулы представлены как ансамбли электронов и ядер, и основанного на силовых полях молекулярного моделирования, имеющего дело с классическими "атомами" и "связями", химическая информатика рассматривает молекулы как объекты в пространстве химических дескрипторов (некоторых численных молекулярных параметров). При подобном представлении, моделируемое свойство представляется как функция дескрипторов. Значение данной функции определяется с помощью методов машинного обучения (machine learning) и может быть представлено как QSPR (Quantitative Structure Property Relationship) модель, связывающая структуру соединения с его свойством (нередко употребляется термин «модель «структура-свойство»»). В последние десятилетия этот метод используется для решения таких задач, как разработка новых лекарственных препаратов, прогноз физико-химических свойств молекул, для моделирования и прогноза биологической активности.

Прогнозирование констант устойчивости комплексов до сих пор не является стандартной процедурой в силу структурного многообразия объектов. Сложность прогнозирования констант устойчивости является одной из основных причин малого числа публикаций моделей «структура-свойство» в этой области. Большая часть этих моделей была получена на небольших и однородных наборах лигандов, и, в ряде случаев, прогнозирующая способность моделей не была оценена, что не позволяет признать их надежность.

В рассматриваемой работе предложен ряд методологических разработок, позволивших получить линейные и нелинейные модели, характеризующиеся надежной предсказательной способностью при прогнозировании констант устойчивости комплексов состава 1:1 (М:Ь) катионов металлов (М) с органическими лигандами (Ь) в воде. Разработанные подходы и алгоритмы были также применены при моделировании температуры плавления ионных жидкостей, в последнее время часто применяемых в качестве «зелёных» растворителей при экстракции лигандов. Цель работы.

Моделирование и прогнозирование констант устойчивости комплексов катионов лантанидов и щелочноземельных металлов с органическими лигандами в воде и температуры плавления ионных жидкостей методами химической информатики.

Поставленная цель достигнута путем решения следующих задач:

- сбор, анализ и стандартизация экспериментальных данных: констант устойчивости комплексов катионов металлов с органическими лигандами и температуры плавления ионных жидкостей,

- выбор соответствующих свойству дескрипторов и разработка подходов для выбора наиболее значимых дескрипторов,

- выбор эффективных методов машинного обучения и рациональных процедур тестирования моделей,

- построение математических моделей взаимосвязи структуры со свойством и тестирование моделей на прогностическую способность,

- разработка подходов по определению области применимости моделей,

- применение моделей к прогнозированию свойств новых соединений,

- разработка программного обеспечения, необходимого для реализации поставленных задач.

Научная новнзна. Впервые выполнено QSPR моделирование и построены математические модели для прогноза констант устойчивости комплексов катионов лантанидов и щелочноземельных металлов с разнообразными органическими лигандами в воде с использованием линейных и нелинейных методов машинного обучения с применением субструктурных молекулярных фрагментов в качестве дескрипторов. Полученные модели «структура-свойство» могут использоваться практически для расчета комплексообразующих свойств органических молекул и поиска новых лигандов при помощи разработанного программного обеспечения COMET (COmplexation of METals). Разработаны новые алгоритмы по отбору переменных (дескрипторов) для моделей и новые подходы по определению области применимости моделей.

Практическая значимость работы. Полученные QSPR модели комплексообразования щелочноземельных катионов, лантанидов и серебра были интегрированы в программное обеспечение COMET, позволяющее интерактивно применять модели для прогноза констант устойчивости химических соединений - потенциальных кандидатов для проведения синтеза.

Разработанный алгоритм и компьютерная программа пошагового прямого отбора переменных для выбора наиболее значимых дескрипторов, вошел в состав информационной системы ISIDA (http://infochim.u-strasbg.fr/recherche/isida/ index.php), развиваемый в Университете Страсбурга и Институте физической химии и электрохимии РАН.

Настоящая работа была выполнена в рамках Российско-Французского проекта "Supraehem в 2 организациях: Институте физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина Российской академии наук и Университете Страсбурга.

Вклад автора. Все включенные в диссертацию результаты получены, проанализированы и обобщены лично автором или при его непосредственном участии. Автор участвовала в выборе стратегии работы и постановки задач, ей выбраны методы решения поставленной задачи и сформулированы выводы. Автор также принимала участие в создании необходимого программного обеспечения.

Апробация работы. По материалам работы были представлены доклады на симпозиумах и конференциях, в частности: Meeting Chemoinformatics in Europe (Obemai, France, 29 may - 1 June 2006); на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в Москве в 2007 г., Международной летней школе по химической информатике «CheminfoSS» в Оберне (Франция) в 2008 г., конференции GDR PARIS (Авиньон, Франция) в 2008 г.

Публикации. Содержание работы изложено в трёх статьях в реферируемых журналах и тезисах 6 докладов на научных конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, содержащих соответственно обзор литературы (первая, вторая и третья главы), методологическую часть (4-7 главы) и применение разработанных методов к решению поставленных задач с обсуждением полученных результатов (главы 8 - 10), выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах печатного текста и содержит 56 рисунков и 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение. Обоснована актуальность работы, сформулирована её цель, определены задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, показана научная новизна и практическое значение полученных результатов.

Первый раздел, обзор литературы, включает в себя 3 главы. Первая глава посвящена описанию методов химической информатики и различных аспектов разработки и проверки прогнозирующей способности количественных моделей. Дано описание методов машинного обучения, задействованных в рассматриваемой работе при разработке моделей: множественной линейной регрессии, метода опорных векторов и ассоциативных нейронных сетей. Приведен обзор молекулярных дескрипторов, и предложена их классификация. Дано описание наиболее популярных методов отбора переменных и методов определения области применимости моделей. Описан программный пакет 15ГОА, используемый при разработке моделей. Вторая глава содержит обзор литературы по QSPR моделированию комплексообразования металлов в различных средах. Обзор литературы завершается третьей главой, в которой рассмотрены известные работы, связанные с моделированием температур плавления ионных жидкостей.

Второй раздел диссертации содержит описание новых методологических разработок, предложенных в рамках данной диссертационной работы для решения поставленной задачи и охватывающих все стадии моделирования от разработки моделей до проверки их предсказательной способности и непосредственного применения. В данный раздел входят четыре главы (Главы 4-7 диссертационной работы).

Глава 4 посвящена проблеме отбора переменных, используемых для построения моделей. Отбор переменных, также известный как отбор признаков или атрибутов, широко исиользуется в химической информатике и машинном обучении, когда среди тысяч или десятков тысяч доступных переменных необходимо выбрать только значимые для построения надежной модели.

Для моделирования «структура-свойство» в предыдущей версии программы ISIDA/MLR использовался либо весь заданный набор дескрипторов или часть из них, выбранных с помощью пошагового обратного отбора переменных (backward stepwise variable selection (BVS)). BVS процедура удаляет переменные с низкими значениями I, = а,/Да,, где Да, - стандартное отклонение для коэффициента а, при /'-ой переменной в MLR модели. В итерационной процедуре выбирается переменная с минимальным значением /,""" < t0, и строится новая модель, исключая эту переменную. Процедура повторяется, чтобы t, > t0 для любой г-той переменной в MLR модели. Здесь t0 - табулированное значение критерия Стыодента. Для неколлинеарных дескрипторов используемый метод сингулярного разложения (SVD) позволяет рассчитать значения Да,, если начальное число дескрипторов М не превышает размера обучающей выборки N. Чтобы применить оправдавшую себя технику BVS к большим начальным наборам дескрипторов (М > N), в настоящей работе разработан новый алгоритм и компьютерная программа пошагового прямого отбора переменных (forward stepwise variable selection (FVS)) для отбора заданного числа Мр (М < Мр< N) наиболее значимых дескрипторов. FVS алгоритм основан на использовании моделей с одной, двумя или тремя переменными для текущих остатков (разностей) между экспериментальными и рассчитанными значениями свойства. В соответствии с этими тремя типами простых моделей, предложены три суб-алгоритма FVS-1, FVS-2 и FVS-3, и исследована их эффективность. Для обучающего набора данных, включающего N объектов, на каждом шаге р процедура FVS минимизирует остатки Ypl = Y1*" - Ycak, где Ym) = УаР, Р = 1, 2, 3,... и УЫс = ce + CiX, (FVS-1), Ycalc = с0 + CiX, + CjXj (FVS-2) или Ycaic - Co + CjX, + CjXj + CkXk (FVS-3). Независимые переменные - одна (XJ, две {X„ Xj) или три , X, и XiJ выбираются, чтобы максимизировать коэффициент корреляции (Ryi, Ryij или R>UJh соответственно) между

7

переменной (переменными) и остатками гр>. Цикл повторяется до достижения заданного числа выбранных переменных Мр. Использованы аналитические формулы и скоростные алгоритмы для расчета коэффициентов корреляции КУх,, Иу1, и Яуук.

Выполнена оптимизация параметров ЕУБ и ВУ8 алгоритмов. Для этого <38Р11 моделирование проведено, используя три суб-алгоритма РУв-1, РУв-2 и РУ8-3 и экспериментальные величины констант устойчивости 10^ комплексов (Са2+)Ь и (8г2+)Ь в воде. Число выбранных дескрипторов Мр систематически варьировалось в интервале от О.Шдо 0.9N, где N -размер обучающей выборки. Ш8Е 2.2

2.0

1.8

1.4

Са2

г

0.3 0.6 0.9

г—т—I 0.3 0.6 0.9 РУ8-2

I г

0.3 0.6 0.9 к

РУЗ-З

Рис. 1. Погрешность ЯМ5Е предсказания константы

устойчивости ^А" комплексов (Са2+)Ь консенсус моделями. Ошибка КМБЕ дана для пятикратного скользящего тестирования и в зависимости от типа суб-алгоритма РУ8-1, РУ8-2 и РУЭ-З и числа к (доля от размера обучающей выборки) отобранных

дескрипторов.

Алгоритм РУв-2 обеспечил лучшие результаты (рис.1) по сравнению с подходами РУ8-1 и РУв-З согласно величине среднеквадратичной ошибки (НМБЕ) прогноза консенсус моделью. Согласно консенсус модели (КМ) величина свойства вычисляется для каждого тестируемого или сконструированного соединения, как среднее арифметическое величин, рассчитанных по ряду отобранных статистически устойчивых моделей, исключая резко выделяющиеся спрогнозированные величины и учитывая

области применимости моделей (см. ниже, глава 6). Оптимальное число выбранных дескрипторов Мр соответствует 0.6М Доказано, что коллинеарность дескрипторов существенно не влияет на предсказательную точность ЯМБЕ консенсус моделей: процедура РУБ-2 удаляла очередную переменную Х„„ если она коррелировала (| | > с другой переменной Х„ которая уже выбрана для данной модели. Граничное значение /?",> при этом систематически варьировалось в интервале от 0.40 до 0.99.

Эффективность предложенной комбинированной процедуры отбора переменных была сопоставлена с широко известными методоми на основе генетического алгоритма и энтропии Шеннона, и была найдена сравнимой с генетическим алгоритмом и превосходящей алгоритм энтропии Шеннона.

В главе 5 изложены результаты изучения влияния коллинеарности моделей на их прогнозирующую способность. Программа ^ША/МЬИ генерирует ансамбль индивидуальных моделей, некоторые из которых могут «перекрывать» друг друга. Практически это означает, что разные исходные наборы субструктурных молекулярных фрагментов (дескрипторов) могут привести к идентичным или очень сходным моделям. В связи с этим возникает вопрос, в какой степени коллинеарность индивидуальных моделей влияет на предсказательную способность консенсус модели? Коэффициент корреляции (речь идет о коэффициенте корреляции Пирсона) между остатками пары моделей /?,„, используется в качестве меры коллинеарности моделей.

Остатки представляют собой разности между экспериментальными и предсказанными значениями свойства. Индивидуальная модель г исключается из КМ, если она коррелирует (| И,,„ | > с другой моделью т, которая уже включена в КМ. Граничное значение К" систематически варьировалось от 0.40 до 0.99. С^РИ. моделирование выполнено для

комплексообразования катионов Са2+, Sr2+ и Ва2+ с органическими лигандами в воде. Результаты (рис. 2) демонстрируют, что неиспользование MLR моделей с коэффициентом корреляции между собой I Rm I > 0.8 приводит к улучшению точности прогноза КМ. Полученный минимум ошибки RMSE при R° = 0.8 определил оптимальную степень коллинеарности моделей, что использовалось во всех дальнейших расчетах.

Рис. 2. Значение

среднеквадратичной ошибки прогноза (RMSE) в

о Sr2+ зависимости от степени кол-ва2+ линеарности индивидуальных моделей.

В Главе 6 описан разработанный нами новый метод, относящийся к одной из наиболее актуальных в последние годы группе подходов известных, как методы определения области применимости моделей (Applicability Domain of Models). Идея заключается в выделении в исходном (дескрипторном) пространстве области с высокой плотностью данных обучающей выборки. Предполагается, что свойства соединений тестовой выборки, попавших в данную область («основной» класс), будут спрогнозированы с более высокой точностью, чем соединения, оказавшиеся за пределами этой области. Технически идея разделения «основного» класса и соединений, ему не принадлежащих, реализуется посредством построения гиперповерхности в специальном пространстве большей размерности Я (пространстве признаков), в которое векторы X дескрипторов отображаются из исходного пространства посредством

нелинейного преобразования Ф: X 3! _ Данное отображение Ф осуществляется таким образом, что для всех пар векторов х, и х: скалярное произведение их проекций Ф(х,)и Ф(х;) в этом новом пространстве может быть вычислено, как функция К(х^ х) (так называемый кернел или ядро) в исходном пространстве:

К{х1, ) =< Ф(х,), Ф(xj) >

Смещение разделяющей гиперповерхности в область большей плотности данных, с одной стороны, увеличивает точность прогноза соединений, идентифицированных как «целевой класс», с другой стороны, возрастает количество соединений, идентифицируемых как чужеродные (не принадлежащие к «целевому» классу). Метод должен быть оптимизирован таким образом, чтобы обеспечить наилучшее соотношение между точностью расчета и покрытием химического пространства с/, определяемого соотношением числа соединений, отнесенных к «целевому классу» к общему числу соединений.

Метод был использован при прогнозе констант устойчивости катионов Са2+, Б Г* и Ва2+ с органическими лигандами в воде. Значительное улучшение предсказательной способности регрессионных моделей (уменьшение ошибки ЯМБЕ на 40-45%) было получено при 80%-м покрытии химического пространства (рис. 3).

В отличие от ранее существовавших методов определения области применимости моделей этот подход зависит только от исходного набора дескрипторов, сгенерированных для обучающей и тестовой выборок. Полученные результаты показывают, что данный метод может быть эффективно применен в виртуальном скрининге для поиска соединений, сходных с «активными»,!! для отброса чужеродных структур.

RMSE

1.8

1.6

1.7

комплексов катионов Са", Бг и Ва2+ с органическими лигандами в воде. Ошибка прогнозирования (ЛД1БЕ) в зависимости от покрытия химического пространства д.

Рис. 3. Прогнозирование

констант устойчивости (logAT) ______

1.5

1.4

1.3

1.2

1.1

о-

■O...Q-

Э'

1.0 ---.---,-.-,-

40 50 60 70 «0 90 100

Ч

В Главе 7 была предложена новая концепция совместного использования методов определения области применимости моделей, призванная улучшить качество прогноза. В большинстве опубликованных на данный момент работ, посвященных концепции области применимости моделей, для улучшения качества прогноза использовался лишь один метод. Тем не менее, в ряде случаев, особенно в ситуациях, когда необходимо учитывать несколько ограничивающих факторов, использование одного подхода может быть недостаточным, и одновременное применение нескольких комплементарных подходов может явиться более эффективным.

В данной главе был предложен еще один метод определения области применимости моделей. Метод фрагментного контроля (MFC) модели, в отличие от подхода, предложенного в предыдущей главе, зависит от модели, так как работает с фрагментными дескрипторами, входящими в рассматриваемую модель. Метод учитывает максимальное и минимальное количество дескрипторов модели в общем наборе молекулярных фрагментов для данной фрагментации обучающего набора данных. Соединение считается не принадлежащим области применения модели,

если данное значение выходит за границы этого диапазона.

Два метода для определения области применения моделей, предложенных в данной диссертационной работе (одноклассовая классификация метода опорных векторов 1-SVM и метод фрагментного контроля модели MFC), вместе с уже известными и применяемыми подходами (фрагментный контроль FC, разновидность метода к ближайших соседей zkNN) были задействованы в данной работе для решения двух задач: (i) удаление так называемых «выбросов» и (ii) отбрасывание заведомо «ложных» соединений. В данной работе «выбросами» считались соединения, для которых ошибка прогноза превышала два стандартных отклонения, полученных на модели.

На рис. 4 представлена точность прогноза величин \ogK для комплексообразования EuJ+ с органическими лигандами в воде в зависимости от выбранного метода определения области применимости моделей. Из рисунка видно, что применение методов фрагментного контроля и одноклассовой классификации метода опорных векторов привело к уменьшению ошибки прогноза моделей.

Рис. 4. Зависимость точности прогноза

величин log/T для комплексообразования Еи3+ с органическими лигандами в воде от выбранного метода

определения области применимости моделей: применение моделей множественной линейной регрессии и метода опорных векторов к внешнему тестовому набору данных.

3.9 3.8 3.7 Ufa 3.6

•J:

г з.5 3.4 3.3 3.2

Coverage,

Wiihoni FC AD

sSILR SVM

Эффективность методов определения области применимости моделей была оценена в данной работе также и при отбрасывании соединений, заведомо не являющихся комплексонами. Для этого был задействован набор данных, содержащий 74 алкана. При анализе результатов было обнаружено, что лишь один из рассматриваемых методов (фрагментный контроль модели MFC) безошибочно отбросил все «ложные» комплексоны.

Глава 8 содержит результаты QSPR моделирования и прогнозирования констант устойчивости logA' комплексов состава 1:1 (M:L) катионов металлов (М) с органическими лигандами (L) в воде при температуре 25 С и ионной силе 0.1 моль/л. Изучены комплексы катионов щелочноземельных металлов (М2+) ввиду их биологической важности (Mg2 \ Са2+) и влияния на окружающую среду (Sr2+, Ва2+), лантанидов (Ln3+) и серебра (Лg4) вследствие их технологической ценности. Выбор объектов моделирования также определялся доступностью экспериментальных данных. Построены сотни линейных (множественная линейная регрессия) и десятки нелинейных (метод опорных векторов, ассоциативные нейронные сети) моделей для прогнозирования устойчивости комплексов катионов щелочноземельных металлов, всех лантанидов (13 катионов Ln3+ за исключением Рг") и серебра (Ag+).

Соответствующие исходные данные, задействованные при разработке моделей, содержали экспериментальные значения констант устойчивости комплексов катионов металлов (122 - 379 (М2т), 152 - 290 (Ln3+) и 188 (Ag+)) с разнообразными классами органических лигандов (рис. 5).

ж

/R1 V

R2 - "2 X = CnH2n,c-C1,H2„-2, C„H2„0H, Ar, C„H2„(NCH2COOH)m, (C„H2„0) m? AlkP(0)(0H)Alk

Ri,R2 = H, CH2COOH, C„H2n(COOH)2, C„H2n(OH), AlkP(0)(0H)2,

СпНзпОСпНь,

CnH2nNXC„H2 lb C6H4OH, CH2Py, ArS(0)20H, CH2C(0)NHR', Ar, ArOH

R-N

Ri-R3 = H,

CH2COOH,

CH(COOH)2,

C„H2n.,(COOH)2:

CH2P(0)(0H)2,

C„H2„S(0)20H,

CH2Py, AlkOH,

CH2PhOH,

AIkP(0)(0H)2,

Ar,

AlkN(R)(CH2CO OH)

О О

HCAR^OH

R = CnH2n, Ar,

C„H2„OCmH2m,

C„H2„.|OH,

CJ-ImNHJ,

CnH2„NXC

C„H2n.i,

CH2COOH

и

R-^^OH ]m

R = Alk, c-AIk, Ar, AlkNH2, Alk(OH)„, AlkSH, ArOAlk, Ar(OH)n, Aiken ш = 1 - 6

Ckrk)

N О N

w

k, m= 1,2

R"H„

R = Ar, n = 1-3

О

о

R = Alk, Ar, ArOH, Ar(OH)p(COOH)m( NH2)k n =1-3

0 о

II II

R-P-OH R-P-OH

1 I OH R

R = Alk, OAlk, OAlk(OH)n, Ar, OAr

n/i

r~\

о o-

P--X X-R.

Vti

6 - c ^

-,N N; R^ \—' R

w

ГЛ

R—N N-R

o~)

R, R[ - Ra = H, CH2COOH, CHMeCOOH, CH2P(0)(0H)2, CH2P(0)(0H)Et; AlkOH

X = О (no R|), N; n~ 0 - 3

0 0

11 11

1 R I

он он R = Alk, CnH^NXCnHa,

Рис. 5. Основные топологические группы органических лигандов, используемых при QSPR моделировании констант устойчивости комплексов катионов металлов.

В качестве дескрипторов были использованы подструктурные молекулярные фрагменты, являющиеся непосредственными производными от молекулярной структуры, определяющей значение свойства. Экспериментальные значения констант устойчивости комплексов были критически отобраны из базы данных IUPAC SC DB.

Процедура пятикратного внешнего скользящего контроля (5-fold external cross-validation) была применена для проверки качества полученных моделей. В зависимости от метода машинного обучения и

15

металла, точность прогноза (среднеквадратичная ошибка RAISE в единицах log/T) меняется в диапазонах: 1.6 - 3.0 (LnJ+), 1.0 - 1.6 (М2+), 1.5 - 1.7 (Ag+) (рис. 6). В большинстве случаев, модели, полученные различными методами машинного обучения, показали схожую предсказательную способность. С другой стороны, консенсус-модель этих методов показала наилучшую прогнозирующую способность по сравнению с моделями каждого подхода.

Се Pr Nd Sm Eu Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu Mg Ca Sr Ba Ag ■ MLR eSVM SASNN «CM

Рис. 6. Моделирование "структура-свойство" констант устойчивости logAT комплексов состава 1:1 (M:L) катионов лантанидов с органическими лигандами (L) в воде с использованием линейных и нелинейных методов машинного обучения и их консенсус-моделей: среднеквадратична» ошибка прогноза (RMSE) при пятикратном внешнем скользящем контроле.

Нами был разработан предиктор COMET (COmplexation of METals) для применения QSPR моделей для прогноза констант устойчивости комплексов катионов металлов с органическими лигандами в растворах.

доступный к использованию как интерактивное интернет-приложение (http://infochim. u-strasbs. fr/czi-bin/predictor.cgi) и как стандартное приложение. Разработанные в настоящей работе QSPR модели (от 35 до 154 моделей на металл) комплексообразования щелочноземельных катионов, лантанидов и серебра были интегрированы в COMET предиктор. Эти модели могут быть применены по отдельности или все вместе, образуя консенсус модель, как среднее арифметическое индивидуальных моделей, исключая резко выделяющиеся прогнозы некоторых из них и принимая во внимание разработанные подходы по оценке области применимости моделей. Это позволяет теоретически конструировать новые органические лиганды, обеспечивая экспериментаторов структурами новых потенциальных реагентов.

Разработанные и интегрированные в предиктор модели прошли также внешний контроль на наборе данных, не участвовавшем в получении моделей и содержащем экспериментальные константы устойчивости для 32 комплексов лантанидов с органическими лигандами в воде. Были проверены различные сочетания методов машинного обучения и методов определения области применимости моделей. Проведенные расчеты показали схожую точность прогноза с полученной при пятикратном внешнем скользящем контроле. Информация о предикторе и результаты внешнего контроля моделей вошли в Главу 9 диссертации.

Глава 10 содержит результаты моделирования «структура -свойство» температур плавления ионных жидкостей. Ионные жидкости -класс новых растворителей, обладающих технически полезными свойствами, и способные заменить традиционные органические растворители в экстракции, синтезе, катализе и др. Несколькими авторами из различных научных центров было проведено совместное моделирование

и прогнозирование температуры плавления ионных жидкостей трех структурных классов. Применен широкий набор методов машинного обучения: метод опорных векторов, ассоциативные нейронные сети, множественная линейная регрессия, метод к ближайших соседей, метод частичных наименьших квадратов, нейронные сети обратного распространения в сочетании с использованием разных типов дескрипторов. Расчеты были выполнены на структурно разнообразном наборе данных, содержащем 717 соединений и включающем 126 бромидов производных пиридиния, 384 бромида производных имидазолия и бензоимидазолия, 207 бромидов четвертичных аммониевых солей (рис. 7).

Кг Р!,

Рис. 7. Структурные классы ионных жидкостей, использованные для С^РЯ моделирования температуры плавления.

Для оценки точности прогноза температуры плавления с использованием полученных моделей была применена процедура пятикратного внешнего скользящего контроля, выявившая небольшое преимущество нелинейных методов (методы опорных векторов и нейронных сетей) над другими подходами вне зависимости от выбранного типа дескрипторов. Были получены модели 16 комбинаций методов машинного обучения и используемых типов дескрипторов как для полного набора соединений, так и для трех отдельных структурных классов пиридиния, имидазолия и четвертичных аммониевых солей. Среднеквадратичная ошибка прогноза, рассчитанная на комбинации пяти независимых тестовых выборок,

варьируется в диапазоне 37.5 - 46.4 °С.

Несколько заниженный уровень точности прогноза может быть связан как с недостаточным качеством известных экспериментальных данных, используемых при получении моделей, так и со сложностями учета возможных структурных особенностей ионных жидкостей в твердой фазе (полиморфизм, эвтектики).

ВЫВОДЫ.

1. Моделирование «структура-свойство».

• Разработаны модели "структура - свойство" для прогнозирования устойчивости комплексов состава 1:1 (М:Ь) катионов 13 лаитанидов (Ьп3*), 4 щелочноземельных металлов (М2+) и серебра (Ag+) с разнообразными органическими лигандами в воде. В зависимости от метода машинного обучения, точность прогноза (среднеквадратичная ошибка в 1о§ЛЭ меняется в диапазонах: 1.6 - 3.0 (Ьп3+), 1.0 - 1.6 (М2+), 1.5 - 1.7 (Ag+). Методы машинного обучения показали схожую предсказательную способность. Консенсус-модель методов показала лучшую прогнозирующую способность по сравнению с моделями каждого подхода.

• Разработанные в настоящей работе (}8Р11 модели (от 35 до 154 моделей на металл) комплексообразования щелочноземельных катионов, лантанидов и серебра и методы определения области применимости моделей были интегрированы в программное обеспечение СОМЕТ (СОтр1ехаиоп оГ МЕТаЬ) - предиктор, доступный для использования как интерактивное интернет-приложение (р1Пр://т{осМт. и-ч/га^Ь? {г/сы-ЬЫргесИсШ. с&).

• Проведено моделирование «структура - свойство» температур плавления 717 ионных жидкостей на основе бромидов производных пиридиния, имидазолия и бензоимидазолия, четвертичных аммониевых солей. Широкий набор методов машинного обучения был применен в сочетании с разными типами дескрипторов. Среднеквадратичная ошибка прогноза, рассчитанная на комбинации пяти независимых тестовых выборок, варьируется в диапазоне от 37.5 до 46.4 °С.

2. Методологические разработки.

• Разработан новый алгоритм и компьютерная программа пошагового прямого отбора переменных для выбора заданного числа наиболее значимых дескрипторов. Выполнена оптимизация параметров процедуры отбора переменных.

• Был определен диапазон коллинеарности индивидуальных моделей, обеспечивающий наилучшее прогнозирование моделируемого свойства.

• Предложены два новых подхода по определению области применимости моделей: одноклассовая классификация метода опорных векторов и метод фрагментного контроля модели.

• Предложена новая концепция совместного использования методов определения области применимости моделей для улучшения качества прогноза.

3. Разработка программного обеспечения.

• Модуль для прямого пошагового отбора переменных (Delphi)

• Скрипты, организующие работу процедуры одкоклассовой классификации метода опорных векторов и обработку результатов (Perl)

• Проект COMET: скрипты для создания XML файлов (Perl).

• Процедура расчета индекса энтропии Шеннона для фрагментных дескрипторов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Статьи

1. Соловьев В. П., Киреева Н. В., Цивадзе А. Ю., Варнек А. А. Моделирование «структура - свойство» комплексообразования стронция с органическими лигандами в воде.// Ж. структур, химии -2006. - Т. 47, N 2 - С. 303-317.

2. Varnek A., Kireeva N„ Tetko I.V., Baskin LI. and Solov'ev V.P. Exhaustive QSPR studies of a large diverse set of ionic liquids: How accurately can we predict melting points? J. Chem. Inf. Mod., 47 (3), pp. 1111-1122(2007).

3. Varnek A., Fourches D., Kireeva N., Klimchuk O., Marcou G., Tsivadze A. and Solov'ev V.P. Computer-aided design of new metal binders. Radiochimica Acta, 96, pp 505-511 (2008).

Тезисы докладов

1. N. Kireeva, G. Marcou, V.P. Solov'ev, D. Fourches, O. Klimchuk and A. Varnek. COMET - chemoinformatics tools for predicting stability of metal complexes in solution. XVIII Mendeleev's Congress on General and Applied Chemistry, 23 - 28 September 2007, Moscow, Russia.

2. N. Kireeva, G. Marcou, V.P. Solov'ev, D. Fourches, O. Klimchuk and A. Varnek. COMET - predictive tools to assess stability of metal complexes in solution. GDR PARIS, 7-8 February, 2008, Avignon, France.

3. Baskin I.I., Zhokhova N.I., Varnek A., Kireeva N., Tetko I.V. and Solov'ev V.P. The use of modern machine ¡earning approaches to model properties depending on intermolecular interactions. The melting points of ion liquids ans stability constants of supramolecular complexes. XVIII Mendeleev's Congress on General and Applied Chemistry, 23 - 28 September 2007, Moscow, Russia

4. Kireeva N, Marcou G., Varnek A., Baskin I., Migita K., Arakawa M., Funatsu K. Ensemble approach to applicability domains of SAR/QSAR models. Strasbourg Summer School on Chemoinformatics, Obernai, France, 22-25 June 2008.

5. N, Kireeva, G. Marcou, V.P. Solov'ev, D. Fourches, O. Klimchuk and A. Varnek. Development of predictive tools to assess stability of metal complexes in solution. Tuapse, International Summer School "Supramolecular Systems in Chemistry and Biology", 28 September - 2 October 2008.

6. N. Kireeva, G. Marcou, V.P. Solov'ev, O. Klimchuk and A. Varnek. WEB-COMET - interactive tool for prediction of stabilities of metal complexes in solution. GDR PARIS, 12 - 14 March, 2009, Avignon, France.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность руководителям диссертационной работы академику АЛО. Цивадзе и профессору A.A. Варнеку за всестороннюю помощь; д.х.н. В.П. Соловьёву (ИФХЭ им. Фрумкииа РАН), к.х.н. И.И. Баскину (МГУ), д-ру Ж. Марку (Dr. G. Marcou) и д-ру И.В. Тетко (ÎBSB, Мюнхен, Германия) за содействие в выполнении работы и плодотворное обсуждение результатов, коллегам из лаборатории химической информатики университета Страсбурга (UdS) д-ру Д. Хорвату (Dr. D. Horvath) и д-ру О. Климчук (Dr. О. Klimchuk), членам жюри защиты диссертации в Университете Страсбурга д-рам И. Бияр (Dr. I. Billiard), Ф. Жофре (Dr. Ph. Jauffret) и к.х.н. В. А. Палюлину а также драм Д. Фуршу (Dr. D. Fourches), Ф. Хонаккеру (Dr. F. Hoonakker) и С. Годану (Dr. С. Gaudin). Автор также благодарит за поддержку Российско-Французский проект Suprachem, в рамках которого выполнялась данная работа, Посольство Республики Франции в России и College Doctoral Européen (Strasbourg).

Подписано в печать: 27.04.2010

Заказ № 3647 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru