Промысловая подготовка нефти и производство нефтихимического углеводородного сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ
Рахимов, Инсаф Валеевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1996
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.13
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГ6 од
- 8 ОКТ 1996
На правах рукописи
РАХИМОВ ИНСАФ ВАЛЕЕВИЧ
ПРОМЫСЛОВАЯ ПОД ГОТОВКА НЕФТИ И ПРОИЗВОДСТВО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО УГЛЕВОДОРОД НОГО СЫРЬЯ
02.00.13 - Нефтехимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань -1996
На правах руьоя::с:1
РАХИМОВ ИНСАФ ВАЛЕЕВИЧ
ПРОМЫСЛОВАЯ ПОДГОТОВКА НЕФТИ И ПРОИЗВОДСТВО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ
02.00.13 - Нефтехимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань -1996
Работа выполнена в АО "Татнефть"
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор ДИЯРОВ и.н. кандидат технических наук ИБРАГИМОВ МХ.
доктор технических наук
профессор
КОЗИН В.Г.
кандидат технических наук САДЫКОВ А.Н.
Научно-исследовательский институт нефтепромысловой химии, г.Казань
Защита состоится "10" октября 1996г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.063.37.07 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, 68 (зал заседания Ученого Совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета
Автореферат разослан " О^Ц/Сл/?" 1996г.
Ученый секретарь /?
диссертационного совета, / ~~~
к.х.н. /^Ъ М.В. ПОТАПОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Развитие нефтяной промышленности, особенно в последние годы, характеризуется систематическим ростом доли тяжелых, высоковязких нефтей в общем объеме добычи. Это приводит к обострению проблем промысловой подготовки нефти, т.к. высоковязкие нефти образуют очень устойчивые водонефтяные эмульсии. Разрушение таких эмульсий представляет трудную задачу. К повышению устойчивости водонефтяных эмульсий приводят также широко используемые в настоящее время методы воздействия на пласт для повышения нефтеотдачи.
Истощение запасов нефти на старых месторождениях и вовлечение в разработку месторождений тяжелых нефтей приводит к снижению содержания в нефтях легких углеводородов и бензиновой фракции, которые являются ценным нефтехимическим сырьем.
Одним из перспективных направлений решения промысловой подготовки нефти является разработка композиционных цеэмульгаторов, снижающих не только межфазное натяжение, но и обладающих комплексом свойств, например, смачивающим, щспергирующим, антикоррозионным и другими свойствами.
Исследования в данной диссертационной работе направлены на эешение проблем промысловой подготовки нефти к переработке и 5олее полного извлечения из нефти широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).
Цель работы. Целью представленной работы является разработка сомпозиционного деэмульгатора, совершенствования аппаратов и технологии обессоливания и обезвоживания нефти на промыслах. >ешение научно-технической задачи максимального извлечения 11ФЛУ при стабилизации нефти, разработка технико-технологических {ер для сохранения ресурсов легкого углеводородного сырья при их
хранении и транспорте, а также реализация полученных результатов исследований в промышленности.
Научная новизна. Исследованы факторы, влияющие на устойчивость водонефтяных эмульсий. Установлено, что в угленосных нефткх, особенно добываемых методом внутрипластового горения, содержание механических примесей н сульфида железа значительно выше, чем в обычных нефтях.
Изучено влияние состава нефти, содержание механических примесей и сульфида железа на устойчивость водонефтяных эмульсий, установлены конкретные зависимости устойчивости эмульсий от содержания механических примесей и сульфида железа.
На основании изучения состава и физико-химических характеристик высокоустойчивых водонефтяных эмульсий угленосных нефтей и исходя из теоретических основ применения деэмульгаторов разработан эффективный композиционный деэмульгатор, обеспечивающий необходимую степень обезвоживания и обессоливания угленосных нефтей добываемых методом внутрипластового горения, имеющих высокое содержание механических примесей и сульфида железа.
Исходя из результатов исследований влияния основных факторов стабилизации нефти на глубину отбора широкой фракции легких углеводородов разработаны технологические схемы, обеспечивающие повышение глубины отбора ШФЛУ с 2,6% до 3,5% и снижение энергозатрат в 1,5-2,0 раза.
Лабораторными экспериментами доказано и промышленными испытаниями подтверждено, что при стабилизации меркаптансодержащих нефтей режим депентанизации обеспечивает полное удаление из нефти вместе с легкими углеводородами в виде азеотропов меркаптанов С1-С2 и стабильная нефть по запаху не отличается от западно-сибирских нефтей.
Практическая ценность. По результатам исследований проведены промышленные испытания и внедрен в промышленность новый композиционный деэмульгатор. Использование разработанного деэмульгатора позволяет вовлечь в эксплуатацию месторождения высоковязких нефтей, использовать методы воздействия на пласт для повышения нефтеотдачи.
Разработан и внедрен на нефтепромыслах аппарат новой конструкции для обезвоживания нефти. За счет создания вращательно-поступательного движения водонефтяной эмульсии через сопла существенно интенсифицируется процесс отделения от нефти воды и механических примесей и достигается увеличение его единичной производительности. Применение предложенного аппарата позволяет снизить остаточное содержание воды с 8,8% до 0,35-0,50%, одновременно получить воду, пригодную для закачки в пласт, снизить удельный расход деэмульгатора.
По результатам исследований проведена реконструкция шести установок комплексной подготовки нефти АО "Татнефть". В результате глубина отбора ШФЛУ повышена с 2,6% до 3,5%.
Разработана технологическая схема, технологический регламент и реализовано на нефтепромыслах производство прямогонного бензина и нефтяных растворителей (нефрас), которые используются для очистки труб и арматур от смолисто-парафиновых отложений, производства лаков и красок, и в качестве сырья пиролиза.
Разработаны и внедрены системы улова легких углеводородов из нефтяных резервуаров, что обеспечивает защиту воздушного бассейна я повышение ресурсов углеводородного сырья.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, получено 5 авторских свидетельств, 2 патента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, хетырех глав, выводов, списка литературы из 95 библиографических
наименований и Приложения. Объем работы составляет текста, в том числе 48 таблиц и 21 рисунок.
страниц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дан литературный обзор состояния процессов промысловой подготовки нефти. Рассмотрены вопросы обессоливания и обезвоживания нефти. Проведен анализ состояния стабилизации нефти и получения новых целевых продуктов для нефтехимии. Представлен материал по подготовке высокосернистых нефтей. Дан анализ технологий улова легких фракций в резервуарных парках.
В результате анализа литературных данных определены задачи и направления научной работы.
Во второй главе приведены описания композиции нового деэмульгатора. Структурные формулы деэмульгаторов отличаются большим разнообразием и составляют обычно коммерческую тайну производящих деэмульгаторы фирм. Наш отечественный деэмульгатор дипроксамин 157-65М по эффективности близок к зарубежным деэмульгаторам. С целью повышения деэмульгирующей активности разработана композиция, содержащая дипроксамин 157-65М - 50-65%, оксиэтилированный С»- алкилфенол на основе тримеров пропилена 2030% и вода до 100%. В лабораторных условиях были проведены исследования по разрушению нефтяной эмульсии, в частности следующего состава: вода 56%, соли 42700 мг/л, сульфид железа 1240 мг/л, другие мехпримеси ~ 1400 мг/л.
В исследуемую нефтяную эмульсию вводили различное количество (20-1000 г/т) предлагаемой композиции и содержимое перемешивали в течении 10 мин при частоте перемешивания 1200 об/мин. После 1 часа отстаивания и отделения выделившейся воды вместе с мехпримесями, проводился анализ на остаточное количество воды, хлористых солей, сульфида железа и других мехпримесей.
Некоторые данные полученных результатов исследований приведены в табл.1. Для сравнения в этой таблице приведены данные с известным деэмульгатором Доуфаксом.
Таблица 1 Результаты обработки нефтяной эмульсин
Коли- %
чество Дипроксамнн 57 Доуфакс
компози- АФ-9-П 25
ции, вода 18
г/т
вода соли БеБ Мех. вода соли Иев Мех.
% мг/л мг/л примеси % от/л мг/л примеси
20 46.2 37200 1000 1090 52 39400 1180 1400
100 28.3 21800 831 747 48 36200 964 1240
300 7.9 4420 403 360 38 30200 764 1096
500 1.1 400 106 93 22 21900 642 875
700 0.68 138 74 70 16.4 13300 524 543
900 0.5 87 60 57 13.6 8860 396 340
1000 0.42 65 53 48 11.8 7600 341 286
Приведенные в табл.1 данные показывают, что разработанная синергетическая композиция деэмульгатора обеспечивает более полное удаление воды, солей, сульфида железа и механических примесей из нефтяной эмульсии чем импортный деэмульгатор Доуфакс.
Была разработана товарная форма деэмульгатора, организовано его производство и применение.
Повышение эффективности фазового разделения продукции скважин при одновременном снижении затрат на транспортировку является весьма актуальной задачей. Разработан о устройство для фазового разделения продукции скважин.
Это устройство рис.1 содержит концевой делитель фаз (КДФ) 1 с секциями 2 и 3 для сбора воды и нефти, трубопроводы 4-7 для отвода
воды, нефти и газа и подводящий трубопровод 8. Устройство также снабжено размещенными внутри КДФ 1, над приемным концом 9 трубопровода 5 для отвода нефти и гидравлически сообщенным с ним полым цилиндром 10, на боковой поверхности которого выполнено окно 11 конической формы, поперечное сечение которого увеличивается снизу вверх. Полый цилиндр 10 установлен концентрично и герметично приемному концу 9 с возможностью осевого перемещения относительно него и перекрытия окна 11.
Put. 1. Устройство для фазового раздслешв щшдукцвш «важна
1 - кюцевай делитель фаз(КДФ); 1,3 - секции щш сбора вод ы нтфти; 4-7-трубопроводы дав отводаводы,нефтяагаэа; 8 - Yjn^njmmi цД трубопровод 0 - хзрношый котц трубы; 10 -додый цилиндр; И-охно конической формы; 12-нехан-ндш вертикального перемещении.
Устройство работает следующим образом. Продукция скважш по подводящему трубопроводу 8 (рис.1) поступает в КДФ, гд происходит снижение скорости потока доО, 1-0,3 м/с и ее разделение н; отдельные фазы: нефть, газ и воду. Отделившаяся нефть с остаточньи содержанием воды переливается в секцию 3 сбора, где происходи дальнейшее отделение воды и перераспределение нефти по высоте различным содержанием воды в нефти. В верхней части обводненност нефти составляет 2-3%, в нижней доходит до 30%. Из верхней секции сбора нефти через коническое окно 11 поступает в приемный конец /'трубы 5 и далее на установку подготовки нефти. Оптимально
Г
положение полого цилиндра 10 относительно приемного конца 9, при котором основная часть нефти с обводненностью 2-3% поступает через_ коническое окно 11, определяется опытным путем для каждого конкретного случая.
При увеличении обводненности нефти в верхнем слое -движущегося потока полый цилиндр 10 с помощью механизма 12 вертикального перемещения надвигают на приемный конец 9, при этом уменьшается проходное сечение окна 11, что приводит к снижению отбора нефти из КДФ 1. При уменьшении обводненности нефти полый цилиндр 10 механизмом вертикального перемещения 12 возвращается в исходное положение. Необходимость в регулировании расхода нефти из КДФ 1 через окно 11 возникает при подключении новых скважин или при изменении обводненности работающих скважин. Изменение высоты конического окна соответствует изменению расхода.
С целью интенсификации процесса разделения эмульсии и повышения производительности разработана конструкция аппарата для обезвоживания нефти, приведенная на рис.2. Новым является то, что сопла расположены под углом 10-30° к горизонтальной плоскости по направлению к днищу корпуса и под углом 30-45° к наружной образующей кольцевого коллектора. Углы наклона сопел рассчитаны исходя из данных лабораторных исследований. При вращательно-поступательном движении эмульсии под действием центробежных сил осуществляется эффективное отделение воды и мехпримесей от нефти.
Работа предлагаемого аппарата исследована и в промысловых условиях. При этом удалось снизить остаточное содержание воды с 8.8 % (в известном аппарате) до 0.35 - 0.5 %, одновременно получить чистую сточную воду для закачки в пласт, увеличить единичную производительность аппарата, снизить расход деэмульгатора, исключить образование и накопление стойкого промежуточного эмульсионного слоя. Разработанный аппарат может быть использован
Рис. 2. Аппарат для обезвоживания нефти
1 - корпус аппарата, 2 - патрубок для ввода нефтяной знуяьсик, Э - кольцевой коннектор дм подачи аиуяьсиии в сопла, 4 - сопка, 5 - патрубок пая вывода нефти, Б - патрубок для вывода дренажной воды, 7 - трубы дяя равномерного распределения эмульсин в в коннекторе 3
как для предварительного сброса пластовой воды, так и для обезвоживания нефти и очистки сточных вод.
В третьей главе приведены результаты исследований, направленных на повышение отбора ШФЛУ при стабилизации нефти на установках комплексной подготовки нефти (УКПН).
Из всех известных схем стабилизации на промыслах АО"Татнефть" эксплуатируется три схемы:
1. Проектная схема института Гипровостокнефть с циркуляцией кубовой жидкости через печь для подвода тепла в колонну (Карабашская УКПН)
2. Схема стабилизации в двух колоннах (Азнакаевская УКПН)
3. Схема стабилизации в укрепляющей колонне (на всех остальных УКПН АО "Татнефть")
Выбор оптимальной схемы стабилизации нефти является очень важной задачей, т.к. от этого в значительной степени зависят затраты на комплексную подготовку нефти. С целью оптимизации схемы стабилизации были проведены расчетные исследования пятнадцати вариантов стабилизации. В результате этих исследований было установлено, что в пределах температур, которые используются на УКПН наиболее перспективной представляется схема ректификационного разделения с последующим испарением остатка в емкости пониженного давления.
В табл.2 приведены данные сравнительного анализа основных энергозатрат на стабилизацию по различным вариантам технологического режима.
и
Таблица 2
Сравнительный анализ основных энергозатрат на стабилизацию по различным вариантам технологического режима ' _(Затраты по варианту 1 приняты за 1)_
Вариант Затраты на 1 т ШФЛУ (относ.величина) Затраты на 1 т целевых продуктов (относ, величина) Примечание
1 1 1 Схема с емкостью испарения
2 0.71 0.70 Схема с емкостью испарения
3 0.66 0.69 Схема с емкостью испарения
4 0.61 0.69 Схема с емкостью испарения
5 0.80 0.84 Схема с емкостью испарения
6 0.71 0.78 Схема с емкостью испарения
7 0.75 0.73 Схема с емкостью испарения
8 0.70 0.73 Схема с емкостью испарения
9 0.75 0.75 Схема с емкостью испарения
10 0.70 0.74 Схема с емкостью испарения
11 0.65 0.74 Схема с емкостью испарения
12 13 14 15 1.62 1.35 1.01 0.86 1.53 1.42 1.02 0.99 Схема стандартная на УКПН АО" Татнефть (без емкости испарения) Схема стандартная на УКПН АО" Татнефть (без емкости испарения) Схема стандартная на УКПН АО'Татнефтъ (6« емкости испарения) Схема стандартная на УКПН АО'Татнефтъ (без емкости испарения)
Как следует из табл.2 энергозатраты для варианта с емкостью пониженного давления в 1.3-2.0 раза ниже, чем для стандартной схемы стабилизации.
С учетом этого разработана схема стабилизации нефти с сепаратором пониженного давления, куда подается предварительно нагретый путем косвенного теплообмена газ стабилизации. Схема приведена на рис.3.
Разработанные и реализованные на промыслах технологии стабилизации нефти и производства ШФЛУ позволили значительно повысить технико-экономические показатели УКПН.
Сухой газ
Рас. 3. Принципиальная технолоютсскгя схена производства ШФЛУ
Наращивание количества скважин, длительность их эксплуатации в свою очередь связана с большими затратами на обслуживание. Немалая доля затрат при обслуживании скважин связана с необходимостью очистки труб и арматуры от парафиновых отложений. Одним из путей решения этой проблемы - использование растворителя. Это уменьшает затраты на подземный ремонт скважин.
Производство растворителя может быть осуществлено в двух направлениях - строительство специальных установок и выделение на существующих установках стабилизации нефти. Более перспективным является второе направление, где производство растворителя может быть обеспечено выводом бокового погона или частичным изменением схемы нефтестабилизационных установок (НСУ). При этом
рассмотрены 4 варианта, из которых выбраны наиболее перспективные по энергозатратам и выходу растворителя.
Для реализации на внутреннем рынке в качестве сырья пиролиза и возможной реализации за рубежом была разработана и внедрена на Азнакаевской УКПН технология получения прямогонного бензина (фр.35-180°С). Схема получения прямогонного бензина приведена на рис. 4.
•0^
К
К-1
А_Г"
СЮ
Сухой газ
Н-1&
Л
ШФЛУ
П-1 —►( С-1 )
Обессоленная нефть
Сухой газ
К-2
а-
н-г
Пршгогонный
бензин
Стабильная нефть
Рис. 4. Принципиальная технологическая схема производства пряногохшого бензина
По этой схеме нефть перед нагревом в печи делят на 2 потока, меньший
из которых 5-10 % без подогрева в печи подают в качестве
дополнительного орошения в колонну повышенного давления К-1.
Причем подачу дополнительного орошения осуществляют на 4-5
тарелок ниже основного орошения.
Как видно из табл.3, разработанная технология позволяет
обеспечить отбор 2.6% масс. ШФЛУ и 2.13% масс, прямогонного
бензина.
Таблица 3
Материальный баланс схемы получения прямогонного бензина
Компо Поступило Получен о
-ненты
Исходная нефть Сумма газов Ш Ф Л У Прямогон- Стабильная
1 поток 2 поток стабилиза- . ный бензин нефть
ции
т/ч т/ч °/омас. т/ч %мас. т/ч %мас. т/ч %мас. т/ч %мас.
С2 0.02 0.30 0.08 0.21 9.55 0.11 1.06 - - - -
Сз 0.19 2.17 0.57 0.81 36.81 1.06 10.19 0.04 0.43 0.45 0.12
i-Ci 0.09 1.03 0.28 0.18 8.18 0.48 4.62 0.12 1.45 0.34 0.09
11-С4 0.30 3.50 0.95 0.46 20.91 1.59 15.29 0.45 5.31 1.30 0.34
¡-С, 0.25 2.91 0.79 0.21 9.55 1.09 10.48 0.46 5.47 1.40 0.37
n-Cs 0.37 4.31 1.17 0.26 11.82 1.39 13.37 0.72 8.40 2.31 0.61
Сб+» 30.78 353.8 96.14 0.07 3.18 4.68 44.99 6.71 78.94 273.1 98.47
Итого: 32.0 368.0 100.0 2.2 100.0 10.4 100.0 8.5 100.0 378.9 100.0
Выход: 0.55 2.6 2.13 97.42
% мае
Кроме основной деятельности по добыче и подготовке нефти АО "Татнефть" занимается вопросами производства товаров народного потребления. Для производства лакйв и красок необходим углеводородный растворитель - нефрас. Расчетный анализ показал, что наиболее рационально получить этот растворитель на Горкинской УКПН с максимальным использованием существующего оборудования.
Если раньше нефтяные месторождения с относительно высоким содержанием меркаптановой серы были редкостью, то в настоящее время доля таких нефтей при добыче растет. Это приводит к загрязнению атмосферы дурнопахнущими компонентами в районах переработки нефти.
Как показали лабораторные исследования при режиме полной цепентанизации (т.е. отгоне фр. НК-62°С) наиболее токсичные и тегколетучие меркаптаны С1-С2 и диметилсульфид полностью удаляются из нефти и нефть по запаху не отличается от западно-;ибирской нефти. С учетом того, что порог термостабильности
меркаптан содержащих нефтей очень низок, например, порядка 185°С для Тенгизской нефти, предлагается схема переработки таких нефтей, приведенная на рис.5.
Рве. 5 &ена стабилизации ыеркаптаисодержащей нефти.
Фр. НК-62°С подвергается очистке от меркаптанов одним из известных и простых способов. Достоинством этой схемы является то, что она универсальная и годится для меркаптансодержащей нефти любого месторождения. В табл.4 приведены характеристики основных потоков.
Таблица 4
Характеристика основных потоков установки
Номера потоков по рис.5 1 2 3 4 5 6 7
Количество, т/час 375 375 133.4 133.4 332.2 133.4 133.^
Плотность, кг/м3 657 683/9.8 627 4.5 701 645/4.6 673
Температура, °С 170 210 106 156 156 127 55
Давление абс., Мпа 0.77 0.4 0.4 0.16 0.15 0.14 0.12
Энтальпия, кдж/кг 397 570 257 670 350 535 122
Доля отгона, моль/моль 0.0 0.47 0.0 1.0 0.0 0.78 0.0
Четвертая глава посвящена разработке и внедрению технологии улова легких фракций для повышения производства ШФЛУ.
Одним из источников загрязнения окружающей среды на фомыслах являются сырьевые и товарные резервуары. -С другой ггороны выбрасываемые пары нефти представляют ценное сырье для гефтехимии.
Одним из путей решения этой проблемы является создание новых остановок для улова легких фракций (УЛФ). В случае использования остановок УЛФ выбросы в атмосферу исключаются полностью.
Установка УЛФ предназначена для сбора и утилизации легких углеводородов, испарившихся в товарных I арках. Она представляет :обой блочную малогабаритную установку габаритами 2.4 х 5 х 2.5 м. 'аботает в автоматическом ре:*аше. Основной параметр, )егламентирующий работу установки - давление газа в резервуарах. 1ри давлении в резервуаре 50.8 мм вод.ст. и выше происходит ттоматический запуск компрессора. При падении давления в >езервуаре при работающем компрессоре до 25.4 мм вод.ст. тсрывается байпасный клапан. Байпас работает в течении 3-х минут, I если давление не увеличилось до 50.8 мм вод.ст., компрессор штоматически остановится.
Если установка не отключится и при давлении 5.1 мм вод.ст., 1ублирующий прибор отключит установку. Он же откроет газовый слапан рециркуляции и с линии выкида компрессора будет поступать -аз в резервуары.
Уровень жидкости в сепараторе автоматически поддерживается ,'ровнемером жидкости и насосом. Если уровень жидкости достигнет сонтрольной отметки, это автоматически включит насос и откачает кидкость. Схема подключения установки УЛФ к газоуравнительной шнии приведена на рис.6.
хранения в перекатай нефтепродуктов
Как показали наши исследования и опыт эксплуатации разработанной технологии эти разработки позволяют увеличить коэффициент использования нефтяного газа при транспорте на 4.8%, сократить потери газа при транспорте на 1.25% масс., увеличить выход] стабильной нефти, сократить вредные выбросы в атмосферу, снизил расход электроэнергии на компримирование газа на 25%.
ВЫВОДЫ
1. Изучены закономерности влияния состава композиционногс деэмульгатора и состава водонефтяной дисперсной системы нг эффективность обезвоживания нефти.
2. Определен оптимальный состав композиционного деэмульгатора разработана его товарная форма, организовано его производство I применение.
3. Разработана новая конструкция сепаратора для разделения фа продукции скважин. За счет создания вращательно-посгупательноп движения газоводонефтяной жидкости через сопла существен»
интенсифицирован процесс отделения от нефти воды и механических примесей. Увеличена единичная производительность аппарата. Остаточное содержание воды в нефти снижено с 8.8 % до 0.35-0.50 %.
4. По результатам исследования работы установок комплексной подготовки нефти проведена реконструкция шести УКПН АО "Татнефть". В результате глубина отбора широкой фракции легких углеводородов повышена с 2.6 % до 3.5 %.
5. Разработаны и внедрены технологии получения на нефтепромыслах прямогонного бензина и растворителя нефрас, который используется для очистки труб и арматуры от смолисто-парафиновых отложений, производства лаков и красок и в качестве сырья пиролиза.
6. Лабораторными исследованиями доказано и расчетным путем подтверждено, что при стабилизации меркаптансодержащих нефтей режим депентанизации обеспечивает полное удаление из нефти вместе с легкими углеводородами метил- и этилмеркаптанов и стабильная нефть по запаху не отличается от западно-сибирских нефтей.
7. Разработана технология по улову легких углеводородов из нефтяных резервуаров, что обеспечивает охрану воздушного бассейна и сохранность ценного нефтехимического сырья с последующим выделением ШФЛУ для использования в качестве сырья нефтехимии. Данная технология внедрена на нефтепромыслах АО "Татнефть". Выданы рекомендации по внедрению этой схемы на Уфимских НПЗ.
Основное содержание диссертации изложено в работах: I. Рахимов И.В., Хамидуллин Ф.Ф., Дияров И.Н и др. Опыт подготовки особо стойкой нефтяной эмульсии. //Нефтяное хозяйство. -1988. -№ 4., -с.63-65
2. Рахимов И.В., Ибрагимов М.Г., Салахутдииов Р.Ш. и др. Интенсификация процесса стабилизации нефти на УКПН. // Нефтяное хозяйство. -1986.-№ 2., -с.74-76
3. A.C. 1773932 СССР МКИ C10G33/04 Композиция для обезвоживания и обессоливания нефти. /Кокарев Г.И., Рахимов И.В., Ямбушев Ф.Д. - 8.07.92.
4. A.C. 1640375 СССР МКИ Е21В43/00, Р17Д1/11 Устройство для фазового разделения продукции скважин. //Рахимов И.В., Хамидуллин Ф.Ф., Махмудов Р.Х., Тронов В.П. - 8.12.90.
5.. A.C. 1503844 СССР МКИ В01Д17/04 Аппарат для обезвоживания нефти.// Рахимов И.В., Хамидуллин Ф.Ф., Тронов В.П. и др .-
6.. A.C. 1432088 СССР МКИ C10G7/00 Способ стабилизации обессоленной нефти. II Рахимов И.В., Шакирзянов Р.Г., Ибрагимов М.Г. и др.-22.06.88.
7. A.C. 1710569. СССР МКИ C10G7/00 Способ стабилизации обессоленной нефти.// Рахимов И.В., Шакирзянов Р.Г., Ибрагимов М.Г. и др.-08.10.91.
8. Патент 1780575. СССР МКИ F17fll/08 Способ сбора и транспорта нефти по трубопроводам и системы для его осуществления./) Рахимов И.В., Метельков В.П., Тронов В.П. и др. - 08.08.92.
9. Патент 1735658 РФ МКИ F17fll/07 Установка дан компримирования и транспорта нефтяного газа. // Рахимов И.В. Метельков В.П., Тронов В.П. и др. -16.09.93.
1.05.89.
Соискатель Заказ 1
СП "ТАТЕХ" 423400, Альметьевск, ул. 40 лет Октября, 37