Пространственно-временная дисперсия кинетических коэффициентов неупорядоченных систем в условиях андерсоновской и слабой локализации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Грошев, Андрей Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Пространственно-временная дисперсия кинетических коэффициентов неупорядоченных систем в условиях андерсоновской и слабой локализации»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Грошев, Андрей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Обзор современного состояния проблемы

1.1. Модель неупорядоченной системы и постановка задачи.

1.2. Элементарная скейлинговая теория локализации.

1.3. Самосогласованная теория локализации.

1.4. Скейлинговая форма обобщенного коэффициента диффузии.

1.5. Скейлинг и мультифрактальность волновых функций на пороге подвижности.

1.6. Симметрийная теория перехода А-ндерсона.

1.7. Влияние пространственной дисперсии на эффекты слабой локализации.

Глава 2. Пространственно-временная дисперсия кинетических коэффициентов.

2.1. Материальные уравнения и кинетические коэффициенты.

2.2. Уравнение Бете - Солпитера.

2.3. Нелокальные кинетические коэффициенты в лестничном приближении.

2.4. Выводы.

Глава 3. Пространственная дисперсия кинетических коэффициентов в условиях андерсоновской локализации.

3.1. Матрица функций памяти в приближении самосогласованной теории локализации.

3.2. Уравнение самосогласования для обобщенного коэффициента диффузии.

3.3. Пространственная дисперсия коэффициента диффузии двумерной неупорядоченной системы.

3.4. Переход металл-диэлектрик в ¿-мерной неупорядоченной системе [в, > 2).

3.5. Аномалии пространственно-временной дисперсии кинетических коэффициентов вблизи порога подвижности.

3.6. Обсуждение результатов.

Глава 4. Магнитосопротивление и коэффициент Холла двумерной неупорядоченной системы.

4.1. Исходные уравнения и постановка задачи.

4.2. Одноэлектронная функция Грина.

4.3. Куперон за пределами классического диффузионного приближения.

4.4. Квантовые поправки к продольному и холловскому сопротивлению.

4.5. Холловское сопротивление двумерной неупорядоченной системы в квантующем магнитном поле.

4.6. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Пространственно-временная дисперсия кинетических коэффициентов неупорядоченных систем в условиях андерсоновской и слабой локализации"

Теория неупорядоченных систем продолжает оставаться одним из наиболее актуальных разделов физики конденсированного состояния. С одной стороны, это обусловлено развитием современной микроэлектроники в направлении миниатюризации и использования низкоразмерных структур. В перспективе это неизбежно потребует перехода к низким (вплоть до гелиевых) рабочим температурам, при которых физические свойства используемых материалов и структур в значительной степени определяются их разупорядочен-ностью. С другой стороны, неупорядоченные системы привлекают внимание своими необычными физическими свойствами, обусловленными качественно иной (по сравнению с идеальными кристаллами) структурой одноэлектронных состояний. При их теоретическом описании возникают интересные проблемы фундаментального характера, тесно связанные с проблемами теории фазовых переходов, квантовой теории поля и другими. Различным аспектам теории электронных свойств неупорядоченных систем и ее современному состоянию посвящен ряд монографий [2, 3, 4] и обзоров [5-12]

В основе современной теории неупорядоченных систем лежит выдвинутая Андерсоном в 1958 г. [1] концепция локализации электронов в поле статического случайного потенциала. Традиционная в то время точка зрения заключалась в том, что наличие беспорядка ведет лишь к потере фазовой когерентности волновой функции на масштабе средней длины свободного пробега но оставляет ее распространенной по всему образцу. Как показал Андерсон, при некотором критическом значении беспорядка в системе, происходит качественный переход и волновые функции электронов становятся локализованными, то есть их амплитуды экспоненциально спадают с удалением от соответствующих центров локализации г)| осехр(-|г-г0|/Д1ОС), (1) где ос - длина локализации. Электроны, находящиеся в таких состояниях, могут участвовать в переносе заряда лишь посредством прыжков, активированных термически или переменным внешним полем. Таким образом, локализация электронных состояний превращает неупорядоченную систему в андерсоновский диэлектрик, что сопровождается обращением в нуль ее статической электропроводности при Т = О К. Физической причиной перехода Андерсона является отсутствие эффективного когерентного туннелирования электронов, которое возможно только между локализованными уровнями с одинаковой энергией. Однако в случае сильного беспорядка такие состояния оказываются настолько удаленными друг от друга, что туннелирова-ние между ними становится невозможным [2].

Значительный вклад в развитие современных представлений о природе андерсоновской локализации был сделан в работах И.М. Лифшица [3] и Мотта с сотрудниками [2]. Если случайный потенциал £7(г) = 0, то мы имеем дело со свободной квантовой частицей, у которой при 8 < 0 состояния отсутствуют, а при 8 > 0 их спектр непрерывен с плотностью п(8) ос (см. рис. 1 а). Включение II (г) приводит к появлению при 8 < 0 хвоста плотности состояний (см. рис. 1 б), возникающих в достаточно глубоких потенциальных ямах [3] (флуктуационная область спектра). При достаточно больших отрицательных 8 они должны иметь локализованный характер. Согласно Мотту [2] локализованные состояния отделены от делокали-зованных граничной энергией 8С (см. рис. 1 б), получившей название порога подвижности. При 8 > 8С волновые функции электронов делокализованы и энергетический спектр остается непрерывным. Ниже порога подвижности они становятся локализованными (1) и, следовательно, принадлежат дискретному спектру, который является всюду плотным, а соответствующая усредненная плотность состояний - непрерывной функцией энергии [3]. Более того, согласно современным представлениям [5, 12, 13] она не имеет особенностей и на пороге подвижности £с.

Рис. 1: Электронная плотность состояний вблизи края зоны: а) свободного электрона; б) электрона в неупорядоченной системе. 8С - порог подвижности.

Если уровень Ферми лежит выше порога подвижности, то неупорядоченная система представляет собой металл, остаточное сопротивление которого определяется рассеянием электронов случайным полем и (г). С уменьшением концентрации носителей заряда или с ростом беспорядка уровень Ферми может пересечь порог подвижности и попасть в область локализованных состояний. При этом в системе происходит переход металл-диэлектрик (переход Андерсона). Связанные с ним сингулярности обнаруживают электропроводность п(Е) а Е или пропорциональный ей коэффициент диффузии электронов lú1/(2i/+1\ и >> ис, (metal — insulator), а(и) ос —iuj^2, со -С шс, t < 0, (insulator), (2) ts: и <C t > 0, (metal), и корреляционная длина a|¿r, |*| <1, (3) которая в диэлектрической фазе совпадает с радиусом локализации R\oc (1), а в металлической - имеет смысл масштаба, начиная с которого работает закон Ома, то есть о перестает зависеть от размеров образца [11]. Здесь t = {Ер — Ес)/Ес - безразмерное расстояние до порога подвижности, шс ос |í|2z/+1 - критическая частота, s и V - критические индексы электропроводности и, соответственно, корреляционной длины.

Настоящая работа главным образом посвящена теоретическому исследованию пространственной дисперсии (нелокальности) кинетических коэффициентов неупорядоченных систем в условиях ан-дерсоновской и выяснению ее роли в эффектах слабой локализации. До недавнего времени этим важным проблемам не уделялось должного внимания. Первое обсуждение проблемы пространственной дисперсии в условиях андерсоновской локализации [14] основывалось на эвристически полученных интерполяционных формулах для диэлектрической константы трехмерной системы в пренебрежении нелокальностью коэффициента диффузии. Выводы относительно масштаба пространственно-временной дисперсии обобщенного коэффициента диффузии в условиях андерсоновской локализации, полученные к настоящему времени на основе различных подходов [15, 16, 17, 18, 19], имеют противоречивый и зачастую взаимоисключающий характер.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие научные задачи:

• Выполнить критический анализ скейлинговой, самосогласованной и симметрийной теорий андерсоновской локализации с точки зрения возможности последовательного учета на их основе пространственной нелокальности кинетических коэффициентов, выяснить принципиальное значение решения этой проблемы.

• Разработать метод вычисления кинетических коэффициентов неупорядоченных систем с учетом их пространственно-временной дисперсии в низкочастотной и длинноволновой области.

• Построить обобщение самосогласованной теории Волльхардта -Вельфле, позволяющее анализировать масштабы пространственно-временной дисперсии кинетических коэффициентов ¿/-мерной неупорядоченной системы. Выполнить анализ критического поведения масштаба пространственной нелокальности обобщенного коэффициента диффузии электронов в условиях андерсоновской локализации.

• Исследовать влияние пространственной дисперсии обобщенного коэффициента диффузии электронов в двумерной неупорядоченной системе на эффекты слабой локализации и, в частности, на магнитополевую зависимость квантовых поправок к продольному и холловскому сопротивлению в широкой области магнитных полей, включая квантующие.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение.

Кратко сформулируем основные результаты, полученные в данной работе.

• Предложен метод решения уравнения Бете - Солпитера для двухчастичной корреляционной функции, позволяющий вычислять коэффициент диффузии носителей заряда и электропроводность ¿-мерной в, > 1 неупорядоченной системы с учетом их пространственно-временной дисперсии. Путем разложения искомой функции в ряд по ортогональной системе полиномов Гегенбауэра исходное интегральное уравнение переноса заменяется эквивалентной бесконечной системой линейных алгебраических уравнений (2.15). В длинноволновом пределе д/ <С 1 с точностью до слагаемых ос (д/)2 она сводится к трехдиатональной, решение которой можно представить в виде сходящейся бесконечной цепной дроби.

• В пределе слабого беспорядка получены выражения для обобщенного коэффициента диффузии электронов 1}(д,и;) и кубовской электропроводности сг(д, а;) в лестничном приближении (см. уравнения (2.22), (2.26), (2.7)). Показано, что в случае рассеяния электронов на примесях с конечным радиусом действия масштаб пространственной нелокальности £>(д,а;) определяется последовательностью средних длин свободного пробега 1п = Уртп за время релаксации п-го порядка тп (2.23), которое при п — 1 совпадает с обычным транспортным временем релаксации. Как функция от д и и обобщенный коэффициент непрерывен в точке д = 0, и = 0.

В противоположность этому масштаб пространственной нелокальности a(q,uo) определяется длиной диффузии электронов Id (со) = л/D (со)/со за период изменения внешнего поля, расходящейся при со —>• 0. Вследствие этого электропроводность испытывает разрыв в точке q = 0, со = 0. В частности, ее низкочастотная асимптотика a(q ф 0,со —>• 0) ос —ico/q2 (2.29) согласуется с законом сохранения числа частиц.

В случае рассеяния электронов на примесях с короткодействующим ((5-образным) потенциалом полученные результаты воспроизводят решение классического кинетического уравнения в приближении постоянного времени релаксации.

• Предложено обобщение теории Волльхардта - Вёльфле, позволяющее исследовать пространственно-временную дисперсию кинетических коэффициентов (¿-мерной неупорядоченной системы в низкочастотной и длинноволновой области (сот « 1, д/ « 1) как в диэлектрической фазе, так и в непосредственной окрестности перехода Андерсона.

Получено самосогласованное уравнение относительно обобщенного коэффициента диффузии электронов D(q,u) (3.10), которое в соответствии с критерием локализации Березинского - Горько-ва предсказывает при d > 2 переход Андерсона на общем для всех значений q пороге подвижности. В длинноволновом пределе (q 0) его решение дает зависимость кондактанса (¿-мерного куба от его линейного размера L (3.30), которая в окрестности верхней критической размерности dc2 = 4 укладывается в общую схему двухпараметрического скейлинга.

• Показано, что в скейлинговом режиме (сост <С сот < 1), а также в диэлектрической фазе при со —>■ 0 и в металлической -при t —0 масштаб пространственной нелокальности D(q,co) определяется перенормированной длиной диффузии (3.33). Это предсказывает подавление его пространственной дисперсии в соответствующих пределах вплоть до атомных масштабов и, таким образом, обосновывает асимптотическую (при со —> 0 или £ —» 0) справедливость схемы самосогласования Волльхардта - Вёльфле.

В противоположность этому масштаб пространственной дисперсии кубовской электропроводности сг(д, со) и связанной с ней продольной диэлектрической проницаемости со) в окрестности перехода металл-диэлектрик определяется корреляционными длинами Ьш и £ (3.35). Обсуждены связанные с этим аномалии экранирования электрических полей в неупорядоченных системах.

• Построена теория квантовых поправок к электропроводности двумерной неупорядоченной системы, обусловленных эффектом слабой локализации, справедливая при малых временах сбоя фазы (т^ « т) и в широкой области магнитных полей от классически слабых (В <С ВЬг = с/2\е\12) вплоть до квантующих [сост > 1).

Показано, что куперон сохраняет структуру диффузионного про-пагатора в канале частица-частица во всей области классических магнитных полей сост < 1, но в области В > Вц в нем необходимо учитывать пространственно-временную нелокальность коэффициента диффузии (см. уравнения (4.12),. (4.18)). Нарушение его диффузионной структуры при сост > 1 обусловлено не переходом к квазибаллистическому режиму, а нарушением инвариантности относительно обращения времени в магнитном поле.

Показано, что пространственная нелокальность обобщенного коэффициента диффузии существенно влияет на поведение квантовых поправок к электропроводности, сменяя, в частности, их логарифмическую полевую зависимость в области В <С А,г на степенную - при В > В1г (см. уравнения (4.25), (4.26)).

• Показано, что вопреки общепринятой точке зрения локализаци-онные поправки к холловскому сопротивлению р# отличны от нуля. Они имеют знак, противоположный заряду носителей, и приводят к уменьшению абсолютной величины рн (4.25). Их полевая зависимость имеет те же особенности, а относительная величина - тот же порядок, что и в продольном сопротивлении. Возникновение квантовых поправок в холловском сопротивлении обусловлено ларморовской прецессией замкнутых участков траекторий, которые обходятся электронами в процессе их многократного рассеяния на примесях. Существенно то, что они возникают в аномальных слагаемых холловской компоненты тензора электропроводности, не имеющих аналога в классической кинетической теории, и не связаны с интерференционной перенормировкой транспортного времени релаксации, которая, как известно, в первом порядке по 1 /кр1 сокращается в р#.

• Показано, что аномальная часть холловской компоненты тензора электропроводности аух играет особенно важную роль в области квантующих магнитных полей, где происходит коренная перестройка спектра одночастичных состояний двумерной неупорядоченной системы, обусловленная неборновским характером рассеяния электронов на примесях. Она приводит к поведению сгух, характерному для режима целочисленного квантового эффекта Холла.

Выполненный расчет плотности одноэлектронных состояний двумерной неупорядоченной системы в квантующем магнитном поле в приближении самосогласованной ¿-матрицы показывает, что при 2тт1вП1 < 1 наряду с размытыми столкновениями примесными подзонами восстанавливаются дискретные уровни при энергиях 8п = и;с(п +1/2) (4.30).

• Показано, что в каждая примесная подзона, будучи полностью занятой электронами, не дает вклада в холловский ток. При этом электроны, находящиеся на дискретных уровнях Ландау, создают избыточный ток, в точности компенсирующий его потерю за счет состояний, локализованных в примесной зоне предположить, что электронные состояния в примесных подзонах локализованы, то на соответствующих участках аух должно принимать квантованные значения ге2/2тг/г.

Автореферат диссертации на тему "Пространственно-временная дисперсия кинетических коэффициентов неупорядоченных систем в условиях андерсоновской и слабой локализации"

На правах рукописи

Ф

Грошев Андрей Геннадьевич

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИСПЕРСИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ АНДЕРСОНОВСКОЙ И СЛАБОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

01.04.07- Физика твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ижевск-2000

РГБ ОД

'3 пан ш

Работа выполнена в лаборатории теории твердого тела Физико-технического института УрО РАН, г. Ижевск.

Научный руководитель:

кандидат физ.-мат. наук, С. Г. Новокшонов.

Официальные оппоненты:

доктор физ.-мат. наук, И. М. Суслов. (Институт физических проблем РАН имени П. Л. Капицы); кандидат физ.-мат. наук Э. 3. Кучинский. (Институт электрофизики УрО РАН).

Ведущая организация:

Институт физики металлов УрО РАН, г. Екатеринбург.

Защита состоится «2/ » 2000 г. в /V часов на заседании

диссертационного совета Д 003.58.01 при Физико-техническом институте УрО РАН (г. Ижевск, 426001, ул. Кирова, 132).

С содержанием диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Физико-технического института УрО РАН

Автореферат разослан "/^ "

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-мат. наук,

,инов

/33 1-^03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Теория неупорядоченных систем является одним из наиболее актуальных разделов физики конденсированного состояния. С одной стороны, неупорядоченные системы привлекают внимание своими необычными физическими свойствами, обусловленными качественно иной (по сравнению с идеальными кристаллами) структурой од-ноэлектронных состояний. При их теоретическом описании возникают интересные проблемы фундаментального характера, тесно связанные с проблемами теории фазовых переходов, квантовой теории поля и другими. С другой стороны, интерес к ним стимулируется потребностями современной микроэлектроники, в которой широко используются неупорядоченные (легированные) полупроводниковые материалы и структуры. При современном уровне миниатюризации электрические свойства микроэлектронных приборов начинают зависеть от пространственной нелокальности (дисперсии) протекающих в них явлений переноса. Этой проблеме и, в частности, исследованию пространственной дисперсии кинетических коэффициентов неупорядоченных систем в условиях андерсоновской и слабой локализации до настоящего времени не уделялось должного внимания. В связи с этим цель работы состояла в теоретическом исследовании пространственной дисперсии (нелокальности) кинетических коэффициентов неупорядоченных систем в условиях андерсоновской локализации и выяснению ее роли в эффектах слабой локализации.

Исходя из поставленной цели были определены следующие научные задачи:

• Выполнить критический анализ схейлинговой, самосогласованной и симметрийной теорий андерсоновской локализации с точки зрения возможности последовательного учета на их основе пространственной нелокальности кинетических коэффициентов, выяснить принципиальное значение решения этой проблемы.

• Разработать метод вычисления кинетических коэффициентов неупорядоченных систем с учетом их пространственно-временной

з

дисперсии, то есть зависимости от частоты и и волнового числа q в низкочастотной и длинноволновой области (а>т -С 1, ?! < 1, где г и I = Урт - время и длина свободного пробега, соответственно).

• Построить обобщение теории Волльхардта - Вельфле, позволяющее последовательным образом учесть пространственную дисперсию кинетических коэффициентов (¿-мерной неупорядоченной системы в условиях андерсоновской локализации. Проанализировать поведение масштаба пространственной нелокальности обобщенного коэффициента диффузии электронов как в диэлектрической фазе, так и в непосредственной окрестности порога подвижности €с.

• Исследовать влияние пространственной дисперсии обобщенного коэффициента диффузии электронов в двумерной неупорядоченной системе на эффекты слабой локализации и, в частности, на магнитополевую зависимость квантовых поправок к продольному и холловскому сопротивлению в широкой области магнитных полей, включая квантующие.

Научная новизна работы:

• Предложена схема вычисления кинетических коэффициентов неупорядоченных систем произвольной размерности с учетом их пространственно-временной дисперсии в низкочастотной и длинноволновой области (ыт <С 1, ql

• Предложено обобщение теории Волльхардта - Вёльфле, позволяющее исследовать пространственно-временную дисперсию кинетических коэффициентов ¿-мерной неупорядоченной системы в широком диапазоне изменения беспорядка: от классического металла до андерсоновского диэлектрика.

• Показано, что в условиях андерсоновской локализации пространственная дисперсия обобщенного коэффициента диффузии электронов 1>(<7, ш) подавляется вплоть до атомных масштабов, что обосновывает асимптотическую (при ш -4 О или £р —> £с) справедливость схемы самосогласования Волльхардта - Вёльфле.

• Впервые предложена последовательная теория слабой локализации для двумерной неупорядоченной системы, справедливая при малых временах сбоя фазы (гу йт)ив широкой области магнитных полей от классически слабых (В <С Ви = с(2\е\1г) вплоть до квантующих {шст > 1).

• Показано, что пространственно-временная нелокальность коэффициента диффузии существенно влияет на поведение квантовых поправок к электропроводности в области сильных магнитных полей (В > В^), сменяя, в частности, их логарифмическую полевую зависимость в области В <С А,г на степенную - при В > В1т.

• Показано, что вопреки общепринятой точке зрения локализацион-ные поправки к холловскому сопротивлению рн отличны от нуля. Они имеют знак, противоположный заряду носителей, и приводят к уменьшению абсолютной величины рц. Их полевая зависимость имеет те же особенности, а относительная величина - тот же порядок, что и в продольном сопротивлении.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Разработан метод вычисления кинетических коэффициентов неупорядоченных систем произвольной размерности й с учетом их пространственно-временной дисперсии. Этот метод позволяет исследовать ^-зависимость обобщенного коэффициента диффузии

и электропроводности а(д,и) в широком диапазоне изменения параметров системы: от классического металла до ан-дерсоновского диэлектрика. На основе этого метода впервые предложен микроскопический подход к проблеме пространственной дисперсии кинетических коэффициентов неупорядоченных, представляющий собой обобщение самосогласованной теории локализации Волльхардта - Вельфле.

• Проанализирован характер пространственной дисперсии обобщенного коэффициента диффузии электронов в неупорядоченной системе как в диэлектрической фазе, так и в непосредственной окрестности перехода металл-диэлектрик. Показано, что в этих условиях, как

и в классическом металле, роль масштаба пространственной нело-кальносги 0(д, и) играет диффузионная длина, которая при ш —> О или —£с убывает до тех пор пока не достигнет насыщения на атомном масштабе ~ Ар.

• Последовательное вычисление кванговых поправок к электропроводности двумерной неупорядоченной системы, обусловленных эффектом слабой локализации, позволяет получить аналитические выражения, справедливые при малых временах сбоя фазы (т^ « т) и в широкой области магнитных полей от классически слабых (В <С В« = с/2\е\12) вплоть до квантующих (о>ст > 1). В области В > В1г пространственная нелокальность обобщенного коэффициента диффузии существенно влияет на поведение квантовых поправок к электропроводности, сменяя, в частности, их логарифмическую полевую зависимость в области В В1Г на степенную - при В > В1:.

• Вопреки общепринятой точке зрения локализационные поправки к холловскому сопротивлению рц отличны от нуля. Они имеют знак, противоположный заряду носителей, и приводят к уменьшению абсолютной величины. Их полевая зависимость имеет те же особенности, а относительная величина - тот же порядок, что и в продольном сопротивлении. Возникновение отличных от нуля интерференционных поправок к рц обусловлено наличием аномальных слагаемых холловской компоненты тензора электропроводности, не имеющих аналога в классической кинетической теории, и не связанных с интерференционной перенормировкой транспортного времени релаксации, которое, как известно, в первом порядке по 1 /кр1 сокращается в рн-

Научная и практическая значимость:

• Обобщение самосогласованной теории Волльхардта - Вельфле, позволяющее последовательно учесть пространственную нелокальность кинетических коэффициентов, имеет важное значение для дальнейшего развития теории локализации электронов в неупорядоченных системах.

• Вывод о подавлении масштаба нелокальности обобщенного коэффициента диффузии с приближением к порогу подвижности на металлической стороне перехода металл-диэлектрик или с понижением частоты в диэлектрической фазе накладывает существенные ограничения на общую скейлинговую форму д,ш-зависимости коэффициента диффузии. Эго имеет важное значение для понимания явления локализации на микроскопическом уровне.

• Впервые предложена теория квантовых поправок к продольному и холловскому сопротивлению двумерной неупорядоченной системы, обусловленных эффектом слабой локализации, справедливая в широкой области магнитных полей от классически слабых до квантующих. Это не только открывает возможность интерпретации накопленных в этой области экспериментальных результатов, но и стимулирует дальнейшие исследования квантовых явлений переноса в низкоразмерных системах.

• Впервые предсказано наличие отличных от нуля локализацион-ных поправок к холловскому сопротивлению. Этот результат имеет большое значение для понимания особенностей проявления квантовых эффектов в кинетических коэффициентах неупорядоченных систем. В частности он несомненно требует пересмотра относительной роли в этих эффектах электрон-электронного взаимодействия.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на: 1-ой Российской Университетско-Академической научно-практической конференции (Ижевск, 1993), Международных школах физиков-теоретиков: "Коуровка-94" (Екатеринбург, 1994), "Коуровка-96" (Ижевск, 1996), "Коуровка-98" (Екатеринбург-Челябинск, 1998), "Коуровка-2000" (Екатеринбург-Челябинск, 2000); III Всероссийской конференции по физике полупроводников "Полупроводники-97" (Москва, 1997), 13-ой Уральской Международной зимней школе по физике полупроводников "Электронные свойства низкоразмерных полу-и сверхпроводниковых структур" (Екатеринбург, 1999), 6-ой школе-семинаре молодых ученых "Проблемы физики твердого тела и высоких

давлений" (Туапсе, 1999) .

Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в 12 публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, списка литературы из 79 наименований и изложена на 111 страницах, включая 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается описание рассматриваемого явления (андерсо-новской локализации), сформулирована цель работы и определены научные задачи.

Первая глава представляет собой обзор некоторых подходов к проблеме андерсоновской локализации с точки зрения возможности последовательного учета на их основе пространственной дисперсии ки-нитических коэффициентов.

В разделе 1.1 формулируется рассматриваемая в настоящей работе модель неупорядоченной системы. В качестве ее рассматривается ¿-мерный вырожденный идеальный газ бесспиновых электронов, испытывающих упругое рассеяние на неподвижных примесях с концентрацией uj, распределенных в образце по закону Пуассона. Од-ноэлектронный гамильтониан задачи имеет вид

^¿p2+XXr-R)- w

Здесь U(г — R) - потенциал изолированной примеси, локализованной в точке R. Ниже он предполагается короткодействующим и аппроксимируется 5-образным U (г) = С/у5 (г). Кроме этого предполагается, что рассеяние электрона на изолированной примеси является слабым и для вычисления его амплитуды достаточно первого борновского приближения.

Задача исследования возмущения энергетического спектра свободного электрона в случайном поле примесей сводится к вычислению усредненной одноэлектронной функции Грина

«kli^lk')); = <WG£(£) = £_/кк^±(£у (2)

Здесь №{£) = (£ — Н ± г<5)-1 (<5 —> 40) - резольвента гамильтониана (1), скобки (■••)/ обозначают усреднение по распределению примесей. ££(£) = Ак(^) Т гГ[((£)/2 - электронная собственно-энергетическая часть, определяющая сдвиг (Д) и ширину (Г) одночастичных уровней £к = к2/2т в случайном поле примесей.

Информацию о кинетических свойствах системы в низкочастотном и длинноволновом пределах (со <С Я ^ содержит двухчастичная корреляционная функция

Р&М = (<к+1|к'+) (к'_IЯ-(£-)(к^))^ (3)

где к± = к ± я/2, £± = £ ± о>/2. В частности, через нее выражается обобщенный коэффициент диффузии электрона в случайном поле £>(<7,и>). Для вычисления (3) применяется хорошо разработанный аппарат усредненных функций Грина, использующий диаграммную технику эдвардсовского типа.

В разделах 1.2 - 1.6 на основе некоторых подходов (скейлингового, самосогласованной и симметрийной теории локализации) обсуждаются различные аспекты проблемы последовательного учета пространственной дисперсии кинетических коэффициентов в условиях андерсоновской локализации. Так, согласно гипотезе однопараметрического скейлинга [1] (раздел 1.4) обобщенный коэффициент диффузии удовлетворяет соотношению

£(«, д, ш) = Ь^В^-Ч, Ьд, &и>), [2<й< 4), (4)

где £ = (£ — £с)/£с ~ расстояние до порога подвижности £с, Ь - параметр масштабного преобразования г —> г[Ь, (I - размерность пространства. Отсюда следует, что вблизи перехода Андерсона (£ -> 0 и/или ш -> 0) обобщенный коэффициент диффузии должен обнаруживать аномально сильную пространственную дисперсию (нелокальность), масштаб которой Я = гшп(£, Ьи) —> оо, где ( ос [¿|-1/(''-2) - корреляционная длина, Ьи ос у/И (си)/и> ос - длина диффузии электрона за время

~ 1 /и [2, 3]. Строго говоря, это делает неприменимой самосогласованную теорию локализации (раздел 1.3) в ее существующей в настоящее время формулировке [4]. С другой стороны, симметрийная теория локализации [5] (раздел 1.6) предсказывает подавление пространственной

дисперсии коэффициента диффузии в окрестности перехода Андерсона вплоть до атомных масштабов Л —> А^. Таким образом, в настоящее время существуют две взаимоисключающие точки зрения относительно характера пространственной дисперсии коэффициента диффузии электронов в условиях андерсоновской локализации, затраги-

вающие фундаментальные представления о природе этого явления.

В разделе 1.7 обсуждается влияние пространственной дисперсии обобщенного коэффициента диффузии £)^,а>) на эффекты слабой локализации. Отмечается, что одним из экспериментально наблюдаемых следствий пространственно-временной дисперсии ш) является нарушение логарифмической полевой и температурной зависимости квантовых поправок к электропроводности квазидвумерных полупроводниковых структур.

Вторая глава посвящена формулировке метода вычисления кинетических коэффициентов неупорядоченных систем произвольной размерности (I с учетом их пространственно-временной дисперсии и его применению к случаю слабого беспорядка.

В разделе 2.1 рассматриваются основные макроскопические уравнения, описывающие нелокальный в пространстве и времени линейный отклик системы заряженных частиц на действующее в ней электрическое поле. Обращается внимание на то, что в пространственно-неоднородном случае плотность индуцированного тока представляет собой сумму дрейфового и диффузионного токов

= - гед£>(д,и)п(д,ш), (5)

где а(д, и) - кинетический коэффициент, связанный с обобщенным коэффициентом диффузии электронов ы) соотношением Эйнштейна, которое в длинноволновом пределе (д <С кр) имеет вид а(д,и>) = е2прВ(д,ш), где пр - плотность состояний на уровне Ферми. В отличие от кубовской электропроводности, связанной с Б(д,и>) соотношением

I \ 2

<т 9, ш) = е пр 2П,--ту-, 6)

сх(<}, ш) связывает плотность суммарного тока с градиентом электрохимического потенциала и поэтому является непосредственно измеряемой величиной.

В разделе 2.2 описывается предлагаемый метод решения уравнения Бете-Солпитера

Я • к

ш---(-ДЕьСЧ)")

тп

Ф(к) - £ ад^дад^Жк') -1, (7) к'

для функции релаксации плотности Ф(к) = связанной с

двухчастичной корреляционной функцией (3) соотношением

- (£+)] Ф(к, Ч.ш) — РьАч, Ш) (8)

к'

Ядро интегральной части уравнения Бете-Солпитера ^ьк'(<3>а;) (неприводимая четыреххвостка) является квантовым аналогом вероятности рассеяния, входящей в интеграл столкновений кинетического уравнения Больцмана, и связана с электронной собственно-энергетической частью (¿?) тождеством Уорда [4], которое является следствием закона сохранения числа частиц.

Путем разложения Ф(к,ц, ил) в ряд по системе ортогональных полиномов Гегенбауэра С^_2"2(соз 9) (в = к, q) [9] уравнение (7) заменяется эквивалентной бесконечной системой линейных алгебраических уравнений относительно коэффициентов Фп этого разложения. В длинноволновом пределе (д1 <С 1) эта система уравнений с точностью до слагаемых ос (г//)2 аппроксимируется трехдиагональной и ее решение можно получить, используя аппарат бесконечных цепных дробей.

В разделе 2.3 этот метод применяется для вычисления обобщенного коэффициента диффузии ¿-мерной неупорядоченной системы в лестничном приближении

где £>о = УрТ^/в, - классический коэффициент диффузии ¿-мерной системы,

К{я,ь>) = —

1 +

Я»

п Л1М<22

(п41)(л + ^-2)__1п1п+1_

{2п+а-2)(2п+(1) (1 - гшт„)(1 - г'штп+1)'

В соответствии с (9), (10) масштабы пространственной нелокальности коэффициента диффузии в лестничном приближении определяются совокупностью длин свободного пробега 1п = ирт„ за время релаксации п-го порядка

т" к'

где <р = к, к'. В частности, Т1 = ти совпадает с обычным транспортным временем релаксации.

В пределе 5-образного рассеивающего потенциала примесей все времена релаксации равны тп — т - времени жизни одноэлектронного состояния. В этом случае значение цепной дроби (10) при целых значениях с? выражается через элементарные функции. В частности, обобщенный коэффициент диффузии двумерного вырожденного электронного газа в лестничном приближении имеет вид

0(д,ш) =-, 2Е>0 =■ (12)

1 - га/т + у/(1 - га/т)2 + 252Д,т

Таким образом, масштаб пространственной нелокальности £>(д, и/) в пределе слабого беспорядка определяется длиной диффузии электронов за характерное время релаксации — у 0(и)т. В противоположность этому масштаб пространственной нелокальности кубовской электропроводности а(д,ы) (6) и связанной с ней продольной диэлектрической проницаемости определяется длиной диффузии электронов за период изменения внешнего поля Да-(и;) = у/Щш)]и) ос и!"1/2. Вследствие этого а(д, и>) испытывает разрыв в точке q — 0, ш = 0. Приведены зависимости и>) от со и г/ для двумерной системы, дающие наглядное представление о временной и пространственной дисперсии кинетических коэффициентов в лестничном приближении.

В разделе 2.4 сформулированы результаты, полученные в этой главе.

Третья глава посвящена исследованию пространственной дисперсии кинетических коэффициентов (¿-мерной неупорядоченной системы в условиях андерсоновской локализации в низкочастотной и длинноволновой области (ш -С кр).

В разделе 3.1 обсуждаются основные положения теории локализации Волльхардта - Вельфле [4], в которой неприводимая

, (и)

чегыреххвостка ¿/^'(ч, и>) определяется самосогласованным обобщением суммы лестничного ряда в куперовском канале и имеет вид

Ш 1

01^(4,«) = V+ Т-го.+ Ск + к'^ак+к'Ьи,)' (13)

где ЦТ = п/С/д, 1/т = 27гпрИ/', 0(ц,ш) - точный дш-зависящий обобщенный коэффициент диффузии.

В разделе 3.2 метод, изложенный в предыдущей главе применяется для решения уравнения переноса (7) с интегральным ядром (13). Как и в рассмотренном выше лестничном приближении при д! < 1 эта задача сводится к решению трехдиагональной системы линейных алгебраических уравнений. В результате обобщенный коэффициент диффузии представляется в виде, аналогичном (9), (10)

где Д](и>) - величина, пропорциональная известному в теории Вол-льхардта - Вельфле [4] ядру релаксации тока. Цепная дробь в (14) имеет такую же структуру, как и в лестничном приближении (10), однако теперь ее параметры Яп(ш), определяющие масштаб нелокальности сами зависят от него. Таким образом, (14) заменяет уравнение самосогласования теории Волльхардга - Вельфле [4]. Показано, что его решение удовлетворяет общему критерию локализации Бере-зинского - Горькова. А именно, переход металл-диэлектрик должен происходить на общем для всех д пороге подвижности £с ниже которого и) ос —ги> при ш —> 0. В разделе 3.3 на основании полученного в предыдущем разделе самосогласованного уравнения анализируется его решение для двумерной неупорядоченной системы. Дается обоснование того, что в низкочастотном пределе при итерационном решении самосогласованного уравнения главный вклад вносит значение коэффициента диффузии в полюсе /Т))1!2

,ш), которое и выбрано в качестве начального. Поэтому для вычисления £>(<?, и) необходимо сначала решить самосогласованное уравнение относительно V, которое получается из (14) при замене = ш/Г>. В низкочастотном пределе его решение имеет локализаци-онный характер Г> ос и фактически воспроизводит результаты

Волльхардта - Вельфле [4]. Таким образом, учет пространственной дисперсии коэффициента диффузии в самосогласованной теории локализации не меняет его низкочастотного поведения в режиме локализации при 9=0, что согласуется с одним из выводов работы [5].

Показано, что масштаб нелокальности коэффициента диффузии и в режиме локализации сохраняет смысл длины диффузии 1ц{ш) = 1\Г>{ш)1 которая имеет низкочастотную асимптотику осы —»• 0. Это обеспечивает подавление пространственной дисперсии коэффициента диффузии в локализованной фазе и определяет область справедливости аппроксимации Волльхардта - Вельфле В(д, со) — [4], которая ограничивается неравенством ил Здесь А =

(2тт£рт)~1 - безразмерная константа связи. Таким образом, в условиях андерсоновской локализации (I £) теория Волльхардта - Вельфле справедлива лишь асимптотически при и -» 0.

Раздел 3.4 представляет собой анализ решения полученного в разделе 3.2 самосогласованного уравнения для ¿-мерной неупорядоченной системы (ё > 2). Получено уравнение самосогласования для коэффициента диффузии вблизи порога подвижности

[<*"»-"*] <*>'

где у — —ИмтсЮо/ О (у), t = (Ас — А)/Ас - безразмерное расстояние до порога подвижности, С^, Кл - зависящие от размерности пространства константы порядка единицы.

Численный расчет зависимости порога подвижности Ас от размерности пространства дает результаты, количественно согласующиеся с простой оценкой Волльхардта - Вельфле Ас ос [(с/ - 2)/^]1/<<<г~1\ д. 2+ [4] во всей области 2 < 6, < 4 (относительное отклонение не превосходит 15-20%).

Главной особенностью самосогласованного уравнения (15) является наличием в его правой части двух зависящих от частоты слагаемых 0(у) и которые играют главную роль в областях <2 > 4 и й < 4,

соответственно. При выполнении неравенства

А)

Ыыт-

«0(1)ехр (-|7Г4|) (16)

и

можно пренебречь одним из них по сравнению с другим. В этой области частот справедливо скейлинговое поведение коэффициента диффузии и>) сс ы1^1 и корреляционной длины £ ос , где V — 1/{(1 — 2) при с?< 4 и = 1/2 при (I > 4. Однако это справедливо лишь на конечном расстоянии от верхней критической размерности ¿с = 4 (см. неравенство (16)). В противном случае (<1 —> 4) оба зависящих от частоты слагаемых становятся одного порядка, а решение самосогласованного уравнения (15), согласуется с результатами феноменологической теории двухпараметрического скейлинга в окрестности верхней критической размерности (1С = 4 [6].

В разделе 3.5 обсуждается пространственная дисперсия коэффициента диффузии £)(<?, ш) и электропроводности а[д, ш) в критической области. Коэффициенты Яп(о') цепной дроби К(д,ш), определяющей д-зависимостиь обобщенного коэффициента диффузии (14), убывают с приближением к порогу подвижности (2 —> 0) на металлической стороне перехода Андерсона, или при ы —>■ 0 в диэлектрической фазе. В критической области |Я„(и;)| < 1 и цепную дробь (10) можно аппроксимировать, обрывая ее на первом этаже. Это дает следующее выражение для обобщенного коэффициента диффузии

2

П1а - Я4ш\ - ^-Ц/а

В(ш)

(17)

А>

Пространственная дисперсия коэффициента диффузии (17) определяется радиусом нелокальности Я^и), который имеет смысл перенормированной длины диффузии ¡о ос 1\Р[ш)/А)| и с приближением к порогу подвижности (£ -» 0) в металлической или с понижением частоты (ш —► 0) в диэлектрической фазах убывает до тех пор, пока не достигнет насыщения на масштабе порядка фермиевской длины волны Таким образом, в соответствии с выводами [5] пространственная дисперсия коэффициента диффузии подавляется вплоть до атомных масштабов. Подавление пространственной дисперсии 0(д,ш) в режиме андерсоновской локализации обосновывает асимптотическую справедливость теории Волльхардта - Вельфле при —> 0, и 0. Приведены результаты численного расчета частотной зависимости масштаба нелокальности обобщенного коэффициента диффузии трехмерной нсу-

порядоченной системы (см. рис. 1)

ыт105

Рис. 1: Частотная зависимость масштаба нелокальности обобщенного коэффициента диффузия 3D неупорядоченной системы на пороге подвижности (штриховая линия), в металлической фазе (сплошные линии лежащие выше критической), в диэлектрической фазе (сплошные линии лежащие ниже критической), вычисленные при 1) |i| = 0.1, 2) |t| = 0.05, 3) |t| = 0.01.

В отличие от D(q,w) масштаб пространственной дисперсии электропроводности ff(q,w) (6) и связанной с ней диэлектрической проницаемости определяется длиной диффузии за период изменения внешнего поля Ra — \JD(ui)/u>, которая расходится как min(LUJ,^) с приближением к порогу подвижности или при ш —> 0 в диэлектрической фазе. Следствием такого поведения электропроводности, обусловленного диффузионным полюсом в (6), являются аномалии экранирования электрических полей в неупорядоченных системах.

В разделе 3.6 дано краткое обсуждение результатов этой главы.

В четвертой главе рассматривается вычисление локализационных поправок к продольному Др(В) и холловскому Арн(В) сопротивлению двумерной неупорядоченной системы во всей области классических магнитных полей В при которых длина свободного пробега I < Rc циклотронного радиуса.

В разделе 4.1 дается постановка задачи, приводятся основные урав-

нения и соотношения, необходимые для вычисления локализационных поправок к тензору электропроводности на основе диаграммной техники. Указаны диаграммы и соответствующие им процессы которые необходимо учитывать в первом порядке по (кр1)~х. Получены общие выражения для поправок к продольному Ар(В) и холловскому Арц(В) сопротивлению, справедливые во всей области магнитных полей.

Раздел 4.2 представляет собой анализ аппроксимаций для од-ноэлектронной функции Грина в координатном представлении С±(т, г') в магнитном поле В. Отмечается, что приближенное выражение для этой величины, используемое в предыдущих работах [7, 8] справедливо до тех пор, пока I << Яс и искривлением квазиклассических траекторий электрона в магнитном поле можно пренебречь. Указывается, что в больших магнитных полях, когда I ~ Яс, необходимо использовать аппроксимации, учитывающие не только изменение фазы, но и ограничение свободного движения электрона в области р < 2ЯГ. Получена относительно простая аналитическая аппроксимация одноэлектрон-ной функции Грина С±(г, г'), учитывающая этот факт. Как показывают аналитические оценки и численный анализ, она хорошо описывает поведение точной функции Грина даже в квантующих магнитных полях, вплоть до значений В, при которых под уровнем Ферми £р остается 4 — 5 уровней Ландау.

В разделе 4.3 обсуждается поведение куперона, представляющего сумму ряда максимально пересеченных диаграмм при малых временах сбоя фазы Тф и > 1. Показано, что при выполнении условия д « кр,Тф£р 2> 1 процесс распространения куперона остается диффузионным, но приобретает нелокальный характер. При этом роль нелокальности увеличивается с ростом относительного вклада в куперон от замкнутых траекторий малых размеров с малым числом столкновений, то есть с увеличением и т/тф. В этом случае вместо классического коэффициента диффузии £>о в куперон входит обобщенный коэффициент диффузии зависящий от волнового числа с/ и мнимой частоты ш = г/тф, вычисленный в лестничном приближении (12). Это в точности воспроизводит результаты предыдущих работ [7, 8], то есть речь идет только о физической интерпретации куперона при больших

импульсах. Рассмотрена связь куперона в магнитном поле с диффузионным пропагатором. Показано, что куперон в магнитном поле сохраняет структуру диффузионного пропагатора

Г, л- 1 ^хр(У/4г|)Ьп(РУ2/|)

с обобщенным коэффициентом диффузии £>(д„,г/т^) (12), зависящим от дискретного волнового числа дп = \/4п -+■ 2Цв, мнимой частоты 1/тф и магнитного поля, если основной вклад формируется слагаемыми из интервала 12/1% « <¡„1% « Н-скр- С ростом магнитного поля этот интервал сужается и куперон постепенно теряет диффузионный вид. Однако, это вызвано скорее нарушением инвариантности относительно обращения времени в магнитном поле.

В разделе 4.4 получены явные выражения для локализационных поправок к продольному Ар(В) и холловскому Арц(В) сопротивлению которые в принципе позволяют анализировать их поведение во всем интервале магнитных полей от классически слабых шст « 1 до квантующих и>ст >> 1. В слабом магнитном поле (В < Btг) они приобретают вид

6р 2(тгМ)2 ^ 1

Рп

I г ^ Рп

о ГЦ п. _

ъи = Е ^ М-

(19)

где 2 = В/Вь, в — 1 + т/тф, Рп — (я2 + д2/2)-1/2. Первые слагаемые в квадратных скобках (19) обусловлены процессами когерентного рассеяния назад, вторые и третьи - на произвольные углы. Первое уравнение из (19) совпадает с полученным в [8].

Для холловского сопротивления рн получен новый результат, который вопреки общепризнанной точке зрения предсказывает наличие отличных от нуля интерференционных поправок к холловскому сопротивлению. Указывается, что причина их появления заключается в учете тангенциальной составляющей скорости электрона на расстоянии

р от точки его последнего столкновения V/ = шср/2, возникающей в результате ларморовской пре- дессии траекторий электрона в магнитном поле. Относительная величина квантовых поправок к обоим кинетическим коэффициентам имеет один порядок. Но, в отличие от всегда положительной Ар, знак Др# противоположен знаку носителей заряда. Другими словами, локализационные поправки приводят к уменьшению холловского сопротивления по абсолютной величине. Приведены результаты численного расчета квантовых поправок к обоим кинетическим коэффициентам при значениях параметров т/т^ = Ю-2 и кр1 = 10, что при концентрации носителей заряда 2ттп = 1012ст-2 соответствует подвижности /л = 1.5 • Н^ст^"1*"1 (см. рис. 2 и 3).

Др/р( о)

Лрн/рн(0)

10 001 В/В,г

В/В,

0 10

Рис. 2: (слепа) Отрицательное магнитосопротивление Д/э//>(0) = {р{В) - р(0))//>(0), обусловленное когерентным рассеянием назад а), на произвольные углы б) и суммарное с), расчнтаппые с использованием полученной асимптотики для без учета вклада от длинных дуг циклотронных орбит.

Рис. 3: (справа) То же, что и на рис. 2 для холловского сопротивления Лрц/рц(0) = (рц(В) — ри(0))/ря(0).

В разделе 4.5 отмечается, что локализационные поправки в холловском сопротивлении Арц(В) не объясняются одним лишь интерференционным изменением транспортного времени релаксации

которое, как известно, сокращается в первом порядке в выра-

жении для холловского сопротивления. Это обусловлено существованием в холловской компоненте тензора электропроводности аух аномальных слагаемых, отсутствующих в классической кинетической теории. В связи с этим, проведен анализ их поведения в двумерной неупорядоченной сиситеме в сильном магнитном поле ист > 1, когда в од-ноэлектронном спектре состояний постанавливаются дискретные уровни Ландау. Именно такой характер изменения спектра получается в приближении самосогласованной ¿-матрицы. В этом приближении проведен расчет зависимости плотности состояний от энергии при различных значениях параметра 2тг Начиная с полей, удовлетворяющих условию 2тг/дП/ = 1, в спектре одноэлектронных состояний восстанавливаются дискретные уровни Ландау. Их вклад в аух оказывается равным ■ге2/2гг, где ¿-число уровней Ландау, находящихся под уровнем Ферми. В этом случае, вклад от состояний непрерывного спектра (заполненных примесных зон) обращается в нуль. Это ведет к поведению холловской компоненты электропроводности сгух характерному для целочисленного квантового эффекта Холла.

Отмечается, что при конечной концентрации примесей квантование & ух сохраняерся лишь в достаточно сильных магнитных полях 2п1\п! < 1. Проведен расчет зависимости от магнитного поля недиссипативной части холловской компоненты электропроводности аух.

В разделе 4.6 обсуждаются полученные в данной главе результаты.

В заключении сформулированы основные научные результаты и выводы диссертационной работы:

• Впервые предложен метод вычисления кинетических коэффициентов неупорядоченных систем с учетом их пространственно-временной дисперсии в низкочастотной и длинноволновой области (и>т -С 1, С 1), представляющий собой обобщение известного в теории андерсоновской локализации самосогласованного подхода Вол-льхардта - Вельфле.

• На основе полученных уравнений проанализирован характер изменения пространственной нелокальности обобщенного коэффициента диффузии £)(д,о>) носителей заряда при переходе от классической

кинетической теории к режиму андерсоновсой локализации. Показано, что с приближением к порогу подвижности на металлической стороне перехода металл-диэлектрик или с понижением частоты в диэлектрической фазе радиус нелокальности D(q, ш) убывает пропорционально перенормированной длине диффузии до тех пор, пока не достигнет насыщения на атомном масштабе.

• Теория квантовых поправок к электропроводности двумерной неупорядоченной системы, обусловленных эффектом слабой локализации, впервые распространена на область малых времен сбоя фазы {т<р и т) и сильных магнитных полей, вплоть до квантующих.

• Показано, что замена логарифмической полевой зависимости квантовых поправок к продольному сопротивлению (Ар ос In В) на степенную (Ар ос В-1'2), наблюдаемая при переходе в область классически сильных магнитных полей В > Btr = c/2|e|i2, объясняется возрастающей ролью пространственной дисперсии (нелокальности) коэффициента диффузии электронов.

• Показано, что вопреки общепринятой точке зрения локализацион-ные поправки к холловскому сопротивлению рц отличны от нуля. Их появление обусловлено не учитывавшейся в работах других авторов ларморовской прецессией траекторий электронов, испытывающих многократное рассеяние на примесях. Они имеют знак, противоположный заряду носителей, и приводят к уменьшению абсолютной величины рц. Их полевая зависимость имеет те же особенности, а относительная величина - тот же порядок, что и в продольном сопротивлении.

Основное результаты диссертации опубликованы в работах:

1. А.К. Аржников, А.Г. Грошев, С.Г. Новокшонов. Холловское сопротивление двумерной неупорядоченной системы в сильном магнитном поле. // Вестн. УдГУ, 1993, N 5(1), стр. 49-57.

2. А.К. Аржников, А.Г. Грошев, С.Г. Новокшонов. Холловское сопротивление двумерной неупорядоченной системы в сильном магнитном поле. //В кн. тезисов 1-ой Российской У нив.-Акад. научно-практич. конф., 1993, Ижевск, стр. 136.

3. A. Arzhnikow, A. Groshev, S. Novokshonov. Hall resistance of a two-dimensional disordered system in a strong magnetic field. //In the book of Int. Symp. on Theor. Phys. " Kourovka-94" Magnetic Multilayers and Low-Dimensional Magnetism. February 28-March 5, 1994 ,Ekaterinburg, Russia p. 122.

4. A. Arzhnikow, A. Groshev, S. Novokshonov. Quantum corrections to the magnetoresistance and the Hall coefficient in a two-dimensional disordered system. // In the book of Int. Symp. on Theor. Phys. "Kourovka-94" Magnetic Multilayers and Low Dimensional Magnetism. February 28-March 5, 1994, Ekaterinburg, Russia, p. 123.

5. А.Г. Грошев, С.Г. Новокшонов, М.А. Зудов. Пространственно-временная дисперсия кинетических коэффициентов двумерной электрон-примесной системы в лестничном приближении. // Вестник УдГУ, вып.7, 1995, стр. 108-115.

6. А.Г. Грошев, С.Г. Новокшонов. Локализация и пространственно-временная дисперсия кинетических коэффициентов двумерной неупорядоченной системы. // ЖЭТФ, 1997, г. 111(5), стр. 1787-1802.

7. А.Г. Грошев, С.Г. Новокшонов. Аномалии пространственной дисперсии кинетических коэффициентов вблизи перехода Андерсона. // В кн. тезисов докладов III Всероссийской конференции по физике полупроводников " Полупроводники '97", 1997, стр. 103.

8. С.Г. Новокшонов, А.Г. Грошев. Пространственно-временная дисперсия кинетических коэффициентов в окрестности перехода Андерсона. // ЖЭТФ, 1998, т. 114, стр. 711-724.

9. С.Г. Новокшонов, А.Г. Грошев. Критическое поведение коэффициента диффузии d-мерной неупорядоченной системы в условиях ан-дерсоновской локализации. // В кн. Тезисов 27-ой Международной школы-симпозиума физиков-теоретиков "Коуровка-98", Екатеринбург-Челябинск, 1998, стр. 37.

10. С.Г. Новокшонов, А.Г. Грошев. Влияние пространственной дисперсии коэффициента диффузии электронов на эффект слабой локализации. // В кн. Тезисов 13-ой Уральской Международной зимней школе по физике полупроводников "Электронные свойства низкоразмерных полу-и сверхпроводниковых структур", Екатеринбург, 1999, стр. 20.

11. А.Г. Грошев, С.Г. Новокшонов. Отрицательное магнитосопротивле-ние и коэффициент Холла двумерной неупорядоченной системы. // деп. в ВИНИТИ N 2664-В99, 1999, стр. 1-24.

12. А.Г. Грошев, С.Г. Новокшонов. Отрицательное магнитосопроти-вление и коэффициент Холла двумерной неупорядоченной системы.// В кн. Тезисов 28-й Международной зимней школы физиков-теоретиков "Коуровка-2000", Екатеринбург, 2000, стр. 29.

Список литературы

[1] Е. Abrahams, P. A. Lee. Scaling description of the dielectric function near the mobility edge. - Phys. Rev. В 33, "2, 683-689 (1986).

[2] J. T. Chalker. Scaling and eigenfunction correlations near a mobility edge. - Physica A 167, "1, 253-258 (1990).

[3] T. Brandes, B. Huckestein, L. Schweitzer. Critical dynamics and multifractal exponents at the Anderson transition in 3d disordered systems.- Ann. Phys. 5, 633 (1996).

[4] P. Wolfle, D. Vollhardt. Self-consistent diagrammatic theory of Anderson localization.-in Anderson Localization, ed. by Y. Nagaoka and H. Fukuyama, Springer-Yerlag, Berlin-New York, (1982), 26-43.

[5] И. M. Суслов. Симметрийная теория перехода Андерсона. - ЖЭТФ 108, "5, 1686-1722 (1995).

[6] И. М. Суслов. Скейлинг в теории локализации вблизи верхней критической размерности - ЖЭТФ 113 вып. 3, 1-14 (1998)

[7] A. Kawabata. On the field dependence of magnetoresistance in two-dimensional systems.-J. Phys. Soc. Jap. 53, 3540-3544 (1984).

[8] A. P. Dmitriev, I. V. Gornyi, and V. Yu. Kachorovskii. Nonbackscatering contribution to weak localization.-Phys. Rev. В 56, 9910-9917 (1997).

[9] H. Bateman, A. Erdelyi. Higher Transcendental Functions, v.2, Mc Graw-Hill Book Company, INC. (1953). (пер. Г. Бейтмен, А. Эрдейи. Высшие трансцендентные функции, т. 2, Наука, Москва (1966)).