Проточно-инжекционное определение ртути и кадмия с ионоселективными электродами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Кулешова, Надежда Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Проточно-инжекционное определение ртути и кадмия с ионоселективными электродами»
 
Автореферат диссертации на тему "Проточно-инжекционное определение ртути и кадмия с ионоселективными электродами"

На правах рукописи

РГБ ОД 2 7 ЯпВ 1001

КУЛЕШОВА Надежда Вячеславовна

ПРОТОЧНО-ИНЖЕКЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РТУТИ И КАДМИЯ С ИОНОСЕЛЕКТИВНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ

02.00.02 — аналитическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нижний Новгород, 1997

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Гурьев И. А.

#

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Туманов А. А., доктор химических наук Крылов В. А.

Ведущая организация: кафедра органической химии и анализа веществ НГТУ.

Защита состоится «_ /Лъ 1997 г. в & час,

на заседании специализированного совета Д 063.77.0i при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (603023, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 2, ННГУ, химический факультет).

Автореферат разослан « » с-^Пуг—_ 1997 г>

Ученый секретарь специализированного совета кандидат химических наук, доцент

Лизунова Г. М.

СБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

«ВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди биотоксикантов особое место занимают тяжелые металлы, к которым относятся ртуть и кадмий- Высокая токсичность, способность к миграции и концентрированию в биологических объектах обусловливает необходимость приоритетного контроля за их содержанием в природных средах.

Низкие уровни предельно допустимых концентраций ртути и кадмия, нормируемые на уровне микрограммовых количеств, требуют чувствительных методов анализа, сочетающих простоту и доступность с надежностью и экспресеностыо. Среди них важное место занимает проточно-инжекциокный анализ с ионометрическим окончанием, включающий стадию концентрирования. Наиболее перспективно сорбционное концентрирование, позволяющее автоматизировать аналитический контроль за содержанием нормируемых компонентов в объектах окружающей среды и избежать потерь при пробоотборе, связанных с высокой летучестью соединений ртути.

ЦЕДЬ РАБОТЫ состояла в разработке состава мембран ионосе-лективных электродов (ЙСЗ), предназначенных для определения ртути и кадмия в форме анионных комплексов в статических и динамических условиях; разработке метода концентрирования и повышения селективности определения этих элементов; изучении условий сорбции и десорбции их на различных ионитах; выборе режима работы проточно-инжекционной системы для определения Нц и С& после сорбционного концентрирования и разработке на основе проведенных исследований экспрессных и чувствительных методик определения ртути и кадмия в объектах окружающей среды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Предложен и оптимизирован состав мембран жидкостных, пленочных и твердоконтактных электродов на основе кристаллического фиолетового и хлорида тетрадециламмония, селективных к анионным комплексам ртути и кадмия. Изучена селективность электродов к ряду неорганических катионов и анионов и установлено, что существенное мешающее влияние на определение этих элементов оказывают катионы, способные образовывать в аналогичных условиях анионные комплексы. Установлено различие динамики отклика предлагаемых электродов к определяемым и мешающим ионам, что использовано для повышения селективности проточно-инжекционного варианта по сравнению с определением в статических условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ выполненной работы заключается,во-первых, в разработке проточно-инжекционной системы, сочетающей концентрирование и переведение в аналитико-активную форму ртути и кадмия с последующим ионометрическим определением и, во-вторых, в разработке методик определения ртути и кадмия в различных природных объектах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЙЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- состав мембран и свойства ИСЗ, чувствительных к ацидокомпле-ксам ртути и кадмия,

- закономерности поведения ИСЗ в проточных системах,

- система аналитического проточно-инжекционного определения ртути и кадмия, позволящая объединить стадии концентрирования и переведения определяемого элемента в аналитико-активную форму с одновременным повышением селективности ионометрического определения,

- комплека методик определения ртути и кадмия в объектах окружающей среды.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты доложены на III Всесоюзной конференции по электрохимическим методам анализа (Томск, IS89 г.), I экологическом еипозиуме "Анализ вод" (г.Воронеж, I9SC г.), УН Всесоюзной конференции по применении ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии (г.Воронеж, 1991 г.Л X конференции по химии высокочистых веществ (г.Н.Новгород, 1995 г.), УШ Всероссийской конференции по физико-химическим основам и практическому применению ионообменных процессов (г.Воронеж, ISS6 г.).

ПУБЛИКАЦИИ» По материалам диссертации опубликовано б работ в виде статей и тезисов докладов, получено I авторское свидетельство.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на liS страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики эксперимента (глава 2), результатов и их обсуждения (главы 3-5), выводов, списка цитируемой литературы. Работа включает 39 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 165 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I содержит обзор литературных данных о химических и токсикологических свойствах ртути и кадмия, уровнях их содержания и формах нахождения в объектах окружающей среды. Представлены и обсуждены разнообразные методы и способы определения этих элементов в различных средах, в том числе в природ-

ных объектах. Сопоставлены их метрологические характеристики и возможности. Особое внимание уделено потенциометрии с ИСЗ.

Рассмотрены основные способы концентрирования ртути и кадмия, показаны преимущества сорбционных методов, сочетающих эффективность и селективность с возможностями отбора проб в полевых условиях и автоматизацией, что особенно значимо при низких содержаниях ртути.

Сделан вывод о целесообразности разработок и использования методов объединяющих концентрирование и определение, сочетающих надежность, селективность, экспрессность с простотой и доступностью.

ГЛАВА 2 содержит описание применяемых реагентов, схемы установки для определения ртути и кадмия в статических и динамических условиях и методики проведения эксперимента. Приводится техника и методика изготовления ИСЗ.

ГЛАВА 3. ИСНССЕЛЕКТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТИ И КАДМИЯ

Различные фирмы предлагают для определения ртути (II) и кадмия (II) ИСЗ с кристаллическими мембранами на основе сульфида серебра, а также с мембранами из халькогенидного стекла с растворенными сульфидами ртути и кадмия. Нами исследованы аналогичные электроды для определения ртути (II) и кадмия (II) в статических и динамических условиях. Недостаточная воспроизводимость потенциалов этих электродов в результате значительного влияния сопутствующих "посторонних" ионов на их функционирование, узкий линейный диапазон градуировочных зависимостей затрудняют получение однозначных результатов при определении концентраций ионов в потоке. Кроме того, применение таких электро-

дов ограничивает возможности концентрирования.

Ртуть и кадмий в водных растворах склонны к образованию комплексных ионов. Наибольшей устойчивостью обладают йодидные и хлоридные ацидокомплексы. Поэтому нами был выбран путь разработки ИСЗ, чувствительных к таким формам.

Изготовлены и исследованы электроды различного состава и типа мембран на основе ионных ассоциатов кристаллического фиолетового с йодидными комплексами ртути, йодидными комплексами кадмия, хлорида, йодида, пикрата кристаллического фиолетового, хлорида и йодида тетрадециламмония и ионного ассоциата тетраде-циламмония с йодидными комплексами ртути и кадмия. Аналитические характеристики их изучены в статических условиях на фоне различных содержаний галогенидсв. Характер электродных функций свидетельствует о безусловной обратимости мембран исследованных электродов к анионным комплексам ртути и кадмия (рис.1)

Е. мя ^ Рис.1. Электродные функ-

Величина потенциала ИСЗ, чувствительность ИСЗ и продолжительность линейного участка градуировочного графика зависят от концентрации анионов-лигандов в исследуемом растворе, кото-

С,1 М (Ч) растворов К® .

ночного кадмиййодидного на фоне С.Со М и

ции ртутьйодидного на фоне С,I К (I) и I М

(2) растворов КЭ и пле-

I—-1—--1-1-г_1__

12 3 4 5 6

- б -

рая влияет на соотношение ферм металланиона с различными зарядами.

Зависимость потенциала ртутьйодидного ЖЗЭ от концентрации лиганда при фиксированной концентрации (II) в растворе и в отсутствии ее имеет точку перегиба (.рис.2).

Рис.2. Зависимость потенциала ртутьйодидного ЕИСЗ от концентрации йодид-ионов, полученная при концентрации Нд (II) I) 5-Ю"4 М, 2) 1'10~3 М, 3) в отсутствии Нд (II).

Механизм взаимодействия мембраноактивного вещества с водным раствором йодид-ионов можно описать следующими реакциями

К<РН§34 * 2Э~ гк<РО

КФНдЪ * 3' .ку:] +

г-

и затем

- <Г

-X

- о

(2;

С уменьшением концентрации йодид-ионов уменьшается количество

в результате ионообменной реакции (I). Понижение концентрации йодид-ионов до величины р.7^2,5 приводит к относительному увеличению концентрации однозарядного металланиона. Соответствующее значение потенциала ШСЗ уменьшается, дальнейшее снижение коцентрации йодид-ионов приводит к тому, что в приэлектро-дном слое вытесненный ион существует в виде и Нс^* и по-

тенциалопределяющим становится йодид-ион. Этот момент соответствует точке перегиба на кривой. Графическое изображение функций Е =/(р 0 ) при фиксированной концентрации ртути (II) также имеет минимум, смещающийся с повышением концентрации СП) в сторону увеличения концентрации йодид-иона. С изменением концентрации лиганда изменяется соотношение мольных долей йодид-ных комплексов ртути с различным зарядом. С уменьшением концентрации йодид-ионов увеличивается мольная доля Н^З^ -ионов и в точке минимума на кривой она достигает наибольшего значения. Скачкообразное изменение потенциала ЖИСЗ в ртуть-содеркащем растворе с дальнейшим уменьшением концентрации йодид-ионов соответствует моменту перехода всех форм ртути в .

Для аналитических целей наиболее предпочтительна область концентраций лиганда, в которой наблюдается максимальная разность потенциалов ИСЗ в фоновом и ртутьсодержащем растворе. Это обеспечивает максимальную чувствительность и селективность

-ионов, вытесненных из фазы мембраны в фазу раствора

к анионным комплексам . При отклонении концентрации йо-

дида от оптимальной в большую или меньшую сторону электрохимические параметры несколько ухудшаются, что обусловлено снижением концентрации -ионов в растворе за счет диссоциации, либо образования двухзарядных НдУ^ -ионов. Аналитические характеристики электродной функции ртутьйодидного ЖИСЗ, представленные на рис Л, а также зависимость крутизны электродной Функции этого электрода от концентрации йодид-ионов на различных участках градуировочного графика (рис.3), подтверждают, что наибольшая чувствительность и наиболее низкий предел обнаружения достигаются при фоновой концентрации йодида, близкой к минимуму на кривой Е =/(рЗ).

3

мВ/рС

ЗС

/

Рис.3. Зависимость кру> I тизны электродной функ-' / ции ртутьйодидного МСЗ от концентрации йодида калия на различных участках ГГ: рС 4-3 (I). рС 5-4 (2).

3 рЭ

Для достижения постоянства соотношения различных форм потенциалопределяших ионов при ионометрическом определении ртути и кадмия необходим значительный избыток лиганда. Этому соответствует линейный участок зависимости чувствительности ртутьйодидного ИС£ от концентрации йодид-ионов (рис.З). В интервале р 3 от С,7 до 2 крутизна электродной функции изменяется незначительно.

рН водной фазы в процессе измерений поддерживался постоянным в пределах рН 3-5 при определении ртути и в пределах рН 2-7 при определении кадмия добавлением раствора азотной кисло-

ты. Б этом случае изменение кислотности среды не оказывает существенного влияния на потенциал ИСЭ.

Селективность разработанных ИСЗ к некоторым анионам и катионам оценена методом чистых растворов на уровне концентраций потенциалопределяющего и мешающего ионов порядка 1С"3 моль/л. Коэффициенты селективности различных электродов отличаются незначительно. Существенное влияние на отклик КСЗ оказывает присутствие в растворе катионов, образующих в аналогичных условиях галогенидные комплексы.

Динамические характеристики электродов получены в системе ПИА (рис.Ю.

Рис.^. Динамические Ь-Т-кривые ртутьйодидного &ИСЗ в проточном режиме при концентрации потен-1С0 мВ циалопределяющих ионов, К:

I - 1С"2, 2 - 1С"3, 3 - 1С"4.

Раствор потенциалопределяющего иона подавали через потен-циометрическую ячейку до достижения постоянного значения потенциала Е^ (плато на кривой). Время, необходимое для достижения равновесия различно для разного типа электродов и уменьшается в ряду хлоридный ИСЗ > йодидный ИСЗ > ртутьйодидный ИСЗ.

В условиях проточно-инжекционного анализа фоновый раствор постоянно прокачивался насосом через потенциометрическую ячейку. Пробы стандартных растворов вводились последовательно в систему через дозирующий клапан. Изменение потенциала электрода фиксировалось на ленте самописца в виде пиков типичной формы.

Е, мВ Ч

Буон

I мин,

£

- к -

¿инамика отклика ИСЗ такова, что значение потенциала ИСЗ Е-^-в момент времени, соответствующий максимальной высоте пика меньше, чем отклик электрода Ед в условиях равновесия. Значение разности этих потенциалов должно быть постоянным для различного уровня концентраций. Зто необходимо для сохранения линейности градуировочного графика в условиях работы детектора в про-точно-инжекционной системе.

Жидкостные электроды устойчивее пленочных в работе как в статических, так и в динамических условиях. Зто объясняется тем, что рабочая поверхность ЙИСЗ постоянно обновляется, что способствует быстрому возвращению потенциала ИСЗ к фоновому значению даже после работы в концентрированных растворах. Зто особенно важно для обеспечения нормального функционирования ИСЗ при концентрациях, приближающихся к нижнему пределу обнаружения.

В аналогичных условиях исследован хлоридный твердоконтак-тный электрод на основе хлорида тетрадециламмония.

Из исследованных электродов лучшими характеристиками обладают ртутьйодидный 1ИСЗ для определения ртути, кадмиййодидные ЖИСЗ и пленочный, а также хлоридный твердоконтактный для определения ртути и кадмия. Последний особенно удобен для использования в комбинированном ионоселективном датчике.

ГЛАВА Ч. ССРБЦИОННСЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ РТУТИ И КАДМИЯ В ПРОТОЧНО-ИНЖЕКЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

Показателями хорошей работы проточно-инжекционной системы является высокая производительность анализа, чувствительность ИСЗ близкая к теоретической, острые и высокие пики. Выбор условий работы и параметров проточно-инжекционной системы

проведен на примере ртутьйодидного НИСЗ.

Большое значение для оптимальной работы системы ПИА имеет выбор потока-носителя, т.к. он оказывает влияние на стабильность базовой линии, чувствительность и производительность системы. Из нескольких вариантов составов растворов в качестве по-токо выбраны C,I М раствор КО для ртутьйодидного МС5, С,Об М раствор КЗ для кадмиййодидных ИСЗ и I М раствор для хлори-дного твердоконтактного ИСЗ, используемых в качестве детекторов в системе ПИА.

Для оптимизации условий ПИА использован метод математического планирования. Варьировались объем дозируемой пробы от ICC до ЗСО мкл, скорость потока-носителя от 1,5 до Ч мл/мин, диаметр реакционной спирали от С,75 до 5 мм. Оптимальными установлены условия: скорость потока 3 мл/мин, объем пробы 2СС мкл, диаметр реакционной спирали 3 мм.

При введении в систему смешанных растворов, содержащих по-тенциалопределящий ион и какой-либо из посторонних, отклик ИСЗ зависит от скорости потока (рис.5)

Увеличение скорости потока в определенных пределах позволяет, незначительно потеряв в чувствительности, заметно увеличить селективность определения.

Диаграмма условных коэффициентов селективности Acd^^'/jf' жидкостного ^-СЗ в стационарных условиях и в системе ПИА свидетельствует о повышении селективности определения М ¡Л1) при переходе от статических условий к проточно-инжекционному анализу (рис.б).

Повышение селективности при переходе от статических условий работы к ПИА в большей степени проявляется у жидкостных ИСЗ.

Е.мВ

фон

h*.

. turn*.

г , мин

Рис.5. а: динамика отклика ртутьйодидного ЙИСЗ на введение в систему C,CI k растворов солей: I - Щ (II), 2 -Ы (III), 3 -Си (II), Ч - Pb (II); 6: Регистрируемые пики при инжекции в систему ПИА 2СС мкл C,CI М растворов Н^ 0.1) (I и i') и смеси Hcj (II) и fU (III) (1:1) (2 и 21) при скорости потока-носителя 3 мл/мин (I и 2) и Ц мл/мин (I и 2').

К

CcL

-I

М'

Л

\

¿-к

I \ \

Рис.6. Условные коэффициенты селективности жидкостного кадмийселективного электрода (I - в статических условиях, 2 - в условиях ПИА).

йг

: \

\

Прямое проточно-инжекционное определение Н§ (II) и £¿(11) в описанной системе возможно в растворах с концентрацией выше

моль/л ртути и моль/л кадмия. Зтого недостаточно

для анализа природных объектов, содержащих указанные элементы на уровне ПДК, и требует включения в схему анализа этапа предварительного концентрирования. Наиболее перспективно сорбцион-ное концентрирование. Исследован ряд сильнокислотных сорбентов, изучено влияние массы ионита, размера зерен, размеров колонки, скорости пропускания образца и элюента на процессы сорбции-десорбции ртути и кадмия, для успешного использования сорбента в установке для проточно-инжекционного анализа необходимыми являются условия полной сорбции и десорбции определяемого компонента и высокие скорости процессов ионного обмена. Оптимальными найдены условия проточно-инжекционного определения с предварительным сорбционным концентрированием:

Ртуть (II) Кадмий (II)

КУ-2 КРС-К Т

Сорбент

Скорость подачи исследуемого раствора Элюент

Скорость элюирования

до 1СС мл/мин С, I К раствор №

3,5 мл/мин

до 2С мл/мин

I К раствор № или С,С6 К раствор КСЛ/ 3,С мл/мин

Влияние некоторых ионов на определение ртути и кадмия в описанных условиях существенно уменьшается за счет того, что часть ионов, находящихся в растворе вместе с потенциалопреде-ляющим или не сорбируется в указанных условиях или не десорбк-руется с ионита. Мешающее действие на определение кадмия в опи-

30

20

санных условиях оказывает Си (II) и (II), а ртути - Си, (II) и (III). В присутствии этих элементов в количествах превышающих эквимолярные необходимы дополнительные операции по маскированию или удалению их из раствора.

Для количественного определения Н§ (II) и &1 (II) построены градуировочные графики по серии стандартных растворов и СсКл'Оз)^ в условиях концентрирования в виде зависимостей высоты пика Н,мм от отрицательного логарифма концентрации (рис.7).

Рис.7. Зависимость вели-Е,мВ чины аналитического сигнала от концентрации ка-$С дмия в растворе (I - МСЭ на фоне С,Сб М /Г7 , пленочный ИСЭ на фоне I М 6С КС£) и ртути в растворе (3 - МСЗ на фоне С,1 М КЗ ). (Объем пробы 30 2С0 мкл, скорость потока 3 мл/мин).

? t з ¿j рШ

Сорбционное концентрирование являясь важным этапом ПИА позволяет снизить пределы обнаружения ртути и кадмия на 2-3 порядка. При концентрировании Нд (II) их I0CC мл воды с исходной концентрацией ЫС""^' моль/л (2 мкг/л), что близко к ПДК в водоемах, наблюдается пик, эквивалентный по высоте пику, фиксируемому при непосредственном введении в систему ICC мкл моль/л стандартного раствора нитрата ртути. Зто соответствует

степени концентрирования 1С1*. При определении //£ (II) в растворах с концентрацией менее 2 мкг/л можно увеличить объем взятого образца. Аналогичные результаты получены при определении кадмия.

ГЛАЗА 5. ПРСТСЧПО-ШШЕКЦШШОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РТУТИ И КАДМИЯ Б НЕКОТОРЫХ ОБЪЕКТАХ

Исследование характеристик разработанных и сконструированных электрохимических датчиков - ИСЗ, свойств и состояния ртути и кадмия в различных условиях и средах, а также возможности концентрирования этих элементов позволили разработать и предложить для аналитического применения методики проточно-инжекционного определения ртути и кадмия в различных объектах.

Определение ртути. Характерная особенность соединений ртути состоит в том, что в водных растворах они гиролизуются даже в слабокислой среде. Для перевода всех форм ртути в Нд*1 проОы обрабатывали азотной кислотой.

Определение ртути в водопроводной воде. Для определения ртути в водопроводной воде С,1-1 л исследуемой воды подкисляли до рН 2 азотной кислотой и пропускали через ионообменную колонку с катионитом КУ-2 со Скоростью 5С мл/мин. Затем через колонку пропускали 1,1 N. раствор КЗ со скоростью 3,5 мл/мин. Злк-ат поступал в детектор. Аналитический сигнал фиксировался в виде пика. Содержание ртути (II) в пробе рассчитывали по высоте пика с использованием градумровочного графика.

Определение ртути в сточной воде. Для определения ртути впроизводственной сточной воде СД-С.,5 л исследуемой воды подкисляли до рН 2 раствором азотной кислоты. Затем пробу фильтровали через бумажный фильтр для удаления взвеси и пропускали через ионообменную колонку со скоростью 5С мл/мин. Затем колонку

промывали 2С мл дистиллированной воды и подавали элюент. Содержание ртути рассчитывали по градуировочкому графику.

Определение ртути в почве. Образец почвы высушивали на открытом воздухе до постоянного веса. Навеску образца почвы 1С -ICO г помещали в коническую колбу и заливали 5-кратным объемом дистиллированной воды, подкисленной до рН 2 азотной кислотой. Образец перемешивали с помощью магнитной мешалки в течение ЗС минут, поддерживая рН = 2. После отстаивания и фильтрования кислотную вытяжку анализировали по вышеизложенной методике.

Определение кадмия. В отличие от ртути, гидролизующейся при рН 2-6, гидроксоформа кадмия образуется в более щелочной среде (рН> £). В почвах ионы кадмия (2+) составляют 8С-9С % общего количества кадмия.

Определение кадмия в водопроводной воде. Образцы водопроводной воды объемом С,25-1 л подкисляли азотной кислотой до рН 5 и пропускали через ионообменную колонку, заполненную катиони-том KPC-ICT, со скоростью 20 мл/мин. Затем подавали I М раствор со скоростью 3 мл/мин. Злюат поступал в детектор. Аналитический сигнал фиксировался в виде пика. Количество ícL (II) рассчитывали по высоте пика с использованием градуировочного графика.

Определение кадмия в сточной воде. Образец исследуемой воды подкисляли до рН 4-5 азотной кислотой. Пробу фильтровали через бумажный фильтр для удаления взвеси и пропускали через ионообменную колонку со скоростью 20 мл/мин. После этого колонку промывали 2С мл дистиллированной воды и подавали элюент. Количество Cd- (II) рассчитывали по градуировочному графику.

Таблица I.

Результаты проточно-инжекционного определения Нд (II) в различных объектах окружающей среды после предварительного сорбцион-ного концентрирования (/V = 3, р = С,95)

Объект Определено Добавлено Определено

Ц (II), «¿(П), суммарен), 'К ккг/л(кг) м'кг/ л (кг) ккг/л(кг)

Водопроводная менее I С менее I -

вода менее I 15 17 i 3 С, 04

менее I 80 79 t 4 с.сз

менее I 4СС 4С8 i 12 C,C2

Сточная вода №1 146 5 25 С 146 i 25 С, С 5

146 1 25 2СС 35C г 2C с,сз

Сточная вода К менее I С менее I -

менее I £С £2 i 3 С, 13

менее I 2СС 195 ^ 15 С,С4

Ил станции менее I С менее I -

аэрации С 5С 49 1 2 С,С2

С ICC IC3 i 16 С ,С4

Почва зернового

поля: И 1,6 ±С,1 с I,6*C.I С.С7

1,6^0,1 12 I4± С ,6 С.С5

К 2 3,010,2 С 3,CiC,2 С.Сб

3,иС,2 зс 31,С II,& С,Сб

Таблица 2.

Результаты определения кадмия в водопроводной воде после предварительного сорбционного концентрирования ( И = 3, р - С,95)

V пробы- мл Добавлено (П),мкг Найденов (П),мкг

25С С менее I -

ее 78±4 С, 05

224 230 ± 12 С. 05

5СС С менее I ■ -

224 221 ± 13 С,С5

1ССС 50 48 ¿3 С-.С7

34С 325 * 2С С, Об

Таблица 3.

Результаты сравнительного определения кадмия в водных растворах ионометрическим методом с ИС5 и комплексонометрическим титрованием после сорбционного концентрирования (/¿-=3, р = С,95)

ьведено й1 (II), Найдено Ы. (II;, мг

пробы'кл мг -

Ионометрически Комплексонометрич.

5С 11,2 11,б£ С,4 11,3 10,4

1С0 . 22,4 21,9 ¿С, 5 22,5 ± С, Б

1СС 1.12 1,1б±С,С5 1,15 ¿С,Сб

25С 1,12 1,11 г С,04 1,17 0,06

5СС 0,11 0,11-^0,01 0,12 ±0,04

1С00 С,II 0,09 ± С,С1 0,10^0,04

5ССС 0,01 0,012 ^ 0,0005 -

6 и В 0 д Ы

1. Разработано 4 состава мембран для ртуть- и кадмий-селективных электрохимических датчиков - ИСЗ:

- жидкостная на основе нитробензольного раствора ассоциата кристаллического фиолетового с йодкдом ртути для определения Н^ (II),

- жидкостная на основе нитробензольного раствора ассоциата кристаллического фиолетового с йодидом кадмия для определения # (II),

- пленочная на основе ассоциата тетрадециламмония с хлоридом кадмия для определения (II),

- пленочная на основе хлорида тетрадециламмония для определения Ц (II) и (¿¿(II).

ИСЗ пригодны для определения ртути и кадмия в статических и динамических условиях. Аналитические и электрохимические характеристики электродов близки. Электродные функции линейны в пределах рС от 2 до 5, наклон градуировочных графиков 2"! 2 и 32 ± 2 для металланионов кадмия и ртути соответственно.

2. Найдены оптимальные параметры и условия работы установки для ПИА, собранной из серийно выпускаемых блоков. Показана возможность проточно-инжекционного определения И.) ^1]) исг/'Щ) в виде галогенидных комплексов с изготовленными электродами. Прямое проточно-инжекционное определение этих элементов в предложенной системе возможно в растворах с концентрацией ртути выше ЫС-' моль/л, кадмия - выше 2-10"^ моль/л.

3. ¿первые разработан вариант проточно-инжекционной системы, сочетающей сорбционное концентрирование и переведение в аналитика-активную форму ртути и кадмия с последующим иономет-рическим определением.

4. Для концентрирования Ну (II) рекомендован катионит КУ-2, Cet (II) - катионит KPC-ICT. Включение этапа концентрирования в схему ПИА позволило снизить минимально определяемые концентрации до Iмоль/л. В этих условиях коэффициент конце-

3

нтрирования достигает 1С , существенно повышается избирательность определения, а также исключаются потери ртути в процессе хранения и подготовки пробы.

5. Разработанный вариант проточно-инжекционного определения малых содержаний (II) и Cd (II) в водных растворах, включающий предварительное сорбционное концентрирование, и одновременный перевод определяемого элемента в аналитически активную форму может быть рекомендован для анализа экологических объектов, в том числе природной, водопроводной и сточных вод, почв, ила станции аэрации и т.п.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Гурьев И.А., Васильев В.А., Кулешова Н.В., Гурьева З.М. Применение жидкостных ионоселективных электродов в проточно-инжекционных системах./ Тез. докл. III Всес. конф. по электро-хим. методам анализа (3KA-S9), Томск, 4-6 июня, IS89. - Томск, 1969. - C.3IC.

2. Гурьев И.А., Кулешова Н.В., Трухина К.Ю., Булина И.Б. Проточно-инжекционное определение ртути в водах с потенциомет-рическим детектированием / Тез. докл. I экологии, симп. "Анализ вод", Воронеж, 26-26 июня, I99C. - Воронеж, IS9C. - С.8.

3. Гурьев И.А., Кулешова Н.В., Трухина К.1С., Шемякина Т.В., Гурьева З.М. Использование ионообменных смол при концентрировании и определении ртути, кадмия и цинка / Тез. докл. УП Всес. конф. "Применение ионообменных материалов в пром. и аналит. хи-

мии", Воронеж, ЗорГУ, 1-4 окт. ISSI. - Воронеж, IS9I. - С.363.

4. Гурьев И.А., Кулешова Н.В., Русяева 1С.И., Зюзина Л.Ф. Проточно-инжекционное определение ртути, кадмия и цинка с сор-бционным концентрированием / Тез. докл. X конф. по химии высокочистых веществ, Н.Новгород, ЗС мая-I июня I9S5 г. - Н.Новгород, 199Э. - С.268.

5. Гурьев »i.A., Кулешова Н.В. Ионообменное концентрирование и определение ртути / Тез. УШ Зсерос конф. "§изико-хим. основы и практич. примен. ионообменных процессов", Воронеж, 24-26 сент., 1996 г. - Воронеж, 1996. - С.161.

6. A.c. 163659 СССР. Комбинированный ионоселективный датчик. / Гурьев И.А., Николаев Б.А., Калугин A.A., Кулешова Н.В., Винокурова Г.З. (СССР). Спубл. 2E.C5.9I. Еюл. 22.