Процессы и эффекты при термически активированной миграции триплетных возбуждений в твёрдых растворах органических соединений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Гаджиалиева, Ирина Вячеславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Невинномысск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Процессы и эффекты при термически активированной миграции триплетных возбуждений в твёрдых растворах органических соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гаджиалиева, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ МИГРАЦИОННО-УСКОРЕННОГО ТУШЕНИЯ ТРИПЛЕТНЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ В ТВЁРДЫХ РАСТВОРАХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ).

1.1 Межмолекулярный перенос энергии электронного возбуждения по обменно-резонансному механизму.

1.2 Миграция возбуждений по триплетным уровням молекул в твёрдых растворах органических соединений и её проявление.

1.3 Влияние температуры и неоднородного уширения энергетических уровней на триплет-триплетный перенос энергии.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Процессы и эффекты при термически активированной миграции триплетных возбуждений в твёрдых растворах органических соединений"

Актуальность проблемы. Проблема доставки энергии электронного возбуждения в конденсированных молекулярных средах с участием триплетных состояний к реакционным центрам является весьма актуальной, поскольку данный процесс является промежуточным между актом возбуждения электронов и конечными процессами, в которых энергия возбуждённых электронов используется. Эффективность протекания таких процессов определяется соотношением между константами скоростей конечных реакций и скоростью передачи (миграции) возбуждений с одной стороны, и константами скоростей конкурирующих процессов их дезактивации, с другой стороны.

В связи с вышесказанным, для повышения эффективности и прогнозирования динамики преобразования энергии электронного возбуждения в молекулярных конденсированных средах, важно знать механизмы и закономерности активизации миграции и дезактивации I возбуждения. Поскольку многие фотофизические и фотохимические процессы происходят с участием триплетных состояний органических молекул, то актуальным являются исследования механизмов и закономерностей активизации миграции возбуждений по триплетным уровням молекул и процессов их дезактивации.

В литературе имеется ряд работ (см. например [1]), в которых показано на примере бензофенона в полиметилметакрилате, что заметное влияние на скорость миграции возбуждений в них оказывает температура. Влияние же температуры на миграционно-ускоренные процессы в твёрдых растворах органических соединений вблизи температуры кипения жидкого азота (77-130 К) до настоящего времени оставались не изученными. Хотя именно эти системы широко используются на практике для изучения закономерностей переноса энергии по обменно-резонансному механизму, посредством которого осуществляется передача триплетных возбуждений.

Цель настоящей работы - изучить процессы и эффекты при термически активированной миграции триплетных возбуждений в твёрдых растворах органических соединений в области температур 77 — 130К.

Объект исследования: стеклообразные растворы органических соединений при низких температурах (77-130К).

Предмет исследования: процессы и эффекты при термически активированной миграции возбуждений по триплетным уровням примесных центров.

Методы исследования. В работе использовались спектральные и кинетические методы исследования, в комплексе с температурными измерениями, для определения эффективности передачи энергии на различающиеся по положению триплетные уровни в пределах их неоднородного уширения и определения констант скоростей интеркомбинационных переходов. ^

Задачи исследования:

- изучение закономерностей влияния температуры на миграциоино-ускоренное тушение триплетных возбуждений в необезгаженных стеклообразных растворах органических соединений в интервале от 77 до 13 ОК. 1

- изучение закономерностей влияния термически активированной миграции триплетных возбуждений на параметры фосфоресценции примесных центров в однокомпонентных стеклообразных растворах органических соединений. изучение закономерностей влияния термически активированной миграции триплетных возбуждений по молекулам донора на параметры молекул акцептора в твёрдых растворах донорно-акцепторных смесей.

Решение этих задач было достигнуто благодаря проведению параллельно экспериментальных исследований и теоретических расчётов.

Научная новизна результатов состоит в следующем.

Впервые выявлен факт и установлены закономерности термической активации миграционно-ускоренного тушения триплетных возбуждений кислородом в необезгаженных стеклообразных растворах органических соединений при низких температурах.

Впервые установлены механизм и закономерности влияния термически активированной миграции триплетных возбуждений в однокомпонентных растворах органических соединений при низких температурах на параметры их фосфоресценции.

Впервые экспериментально показано, что термически активированная миграция возбуждений по триплетным уровням молекул доноров энергии увеличивает константу скорости перехода молекул акцептора из основного синглетного состояния в возбужденное триплетное состояние в стеклообразных растворах доиорно-акцепторных смесей. Это является причиной температурной зависимости константы скорости 8о->Т перехода в молекулах акцептора.

Достоверность результатов. Достоверность представленных в работе результатов обеспечивается проведением экспериментальных исследований с г использованием надёжных, апробированных методик; совпадением' определяемых в работе параметров триплетных состояний объектов исследования с известными в литературе; согласованием между собой и с результатами других авторов всех полученных данных.

Научная и практическая значимость работы.

Результаты работы открывают новые возможности извлечения информации о механизмах активации процессов преобразования энергий электронного возбуждения в конденсированных средах. Полученные сведения необходимы для прогнозирования динамики фотопроцессов при решении прикладных задач с использованием твёрдотельных неупорядоченных систем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термически активированный миграционный механизм тушения триплетных возбуждений кислородом в необезгаженных твёрдых растворах органических соединений при низких температурах(77-130К).

2. Закономерности влияния термически активированной миграции возбуждений по триплетным уровням примесных центров в стеклообразных растворах органических соединений на параметры их фосфоресценции.

3. Экспериментально установленный эффект увеличения константы скорости 8о->Т перехода в молекулах акцептора с ростом температуры и термически активационный механизм миграции возбуждений по триплет! 1ым уровням молекул донора, как его причина.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на: X Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука СевероКавказскому региону», г. Ставрополь, 2006; 52-й научно-методической конференции «Вузовская наука — региону», г. Ставрополь, 2007; Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем», г. Ставрополь, 2007; научных семинарах «Молекулярная фотофизика и спектроскопия», Ставропольский государственный университет; XIII Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред», г. Краснодар, 2007; XIV Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред», г. Краснодар, 2008; 53-й научно-методической конференции «Вузовская наука - региону», г. Ставрополь, 2008.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, из них 10 статей и 1 тезисы [112-122]. К основным публикациям относятся 3 статьи [112-114] в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень, установленный ВАК РФ по физике, а именно в журналах «Физика твёрдого тела», «Оптика и спектроскопия», «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», «Материалы

IV Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред». Все работы опубликованы в соавторстве.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Объём работы составляет 109 страниц, включая 17 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 122 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы [112-121], полученные при решении поставленных в диссертации задач, и сделанные на их основе выводы, можно сформулировать следующим образом.

1. Выявлен термически активированный миграционно-ускоренный процесс тушения триплетных возбуждений, с временем жизни несколько секунд, кислородом в необезгаженных твердых растворах органических соединений вблизи температуры кипения жидкого азота.

2. Зависимость константы скорости миграционно-ускоренного тушения триплетных возбуждений примесных молекул в твердых растворах органических соединенийот температуры имеет арениусовский характер, а энергия активации данного процесса равна величине статистического разброса энергетических уровней.

3. Термически активированная миграция триплетных возбуждений выравнивает заселенность триплетных уровней в пределах их неоднородного уширения. В результате этого, при нагревании раствора, спектр фосфоресценции смещается в коротковолновую область (для нафталина- на 40см"1), форма контура 0-0 полосы становится гауссовой. При 77К форма контура была отличной от гауссовой за счет большего заселения низко расположенных триплетных уровней в пределах их неоднородного уширения, обусловленного направленной миграцией.

4. Выявлен эффект увеличения константы скорости перехода молекул акцептора из основного синглетного в возбужденное триплетное состояние в несколько раз при нагревании донорно-акцепторной смеси от 77 до 120К. Данный эффект наблюдается при наличии миграции возбуждений по триплетным уровням молекул донора, а его энергия активации равна величине статистического разброса энергетических уровней донора.

94

5. Температурную зависимость константы скорости перехода молекул акцептора в триплетное состояние удается объяснить в рамках существующей теории влияния температуры на вероятность захвата возбуждения ловушкой.

Автореферат диссертации на тему "Процессы и эффекты при термически активированной миграции триплетных возбуждений в твёрдых растворах органических соединений"

На правах рукописи

Гаджиалиева Ирина Вячеславовна

ПРОЦЕССЫ И ЭФФЕКТЫ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИ

АКТИВИРОВАННОЙ МИГРАЦИИ ТРИПЛЕТНЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ В ТВЁРДЫХ РАСТВОРАХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

01.04. 07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

1 4 ЮМ

Невинномысск - 2009

003469222

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Невинномыский государственный гуманитарно-технический институт»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор физико-математических наук, профессор Дерябин Михаил Иванович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор физико-математических наук, профессор Борлаков Хиса Шамиловим

доктор физико-математических наук, доцент

Тумаев Евгений Николаевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Северо-Кавказский государственный технический университет(г. Ставрополь)

Защита состоится «03»июня 2009 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.07 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Автореферат разослан «о*^1» апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Смирнова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема доставки энергии электронного возбуждения в конденсированных молекулярных средах с участием триплетных состояний к реакционным центрам является весьма актуальной, поскольку данный процесс является промежуточным между актом возбуждения электронов и конечными процессами, в которых энергия возбуждённых электронов используется. Эффективность протекания таких процессов определяется соотношением между константами скоростей конечных реакций и скоростью передачи (миграции) возбуждений с одной стороны, и константами скоростей конкурирующих процессов их дезактивации, с другой стороны.

В связи с вышесказанным, для повышения эффективности и прогнозирования динамики преобразования энергии электронного возбуждения в молекулярных конденсированных средах, важно знать механизмы и закономерности активизации миграции и дезактивации возбуждения. Поскольку многие фотофизические и фотохимические процессы происходят с участием триплетных состояний органических молекул, то актуальными являются исследования механизмов и закономерностей активизации миграции возбуждений потриплетным уровням молекул и процессов их дезактивации.

В литературе имеется ряд работ, в которых показано на примере бензофенона в полиметилметакрилате, что заметное влияние на скорость миграции возбуждений в них оказывает температура. Влияние же температуры на миграционно-ускоренные процессы в твёрдых растворах органических соединений вблизи температуры кипения жидкого азота (77-130 К) до настоящего времени оставались неизученными. Хотя, именно эти системы широко используются на практике для изучения закономерностей переноса энергии по обменно-резонансному механизму, посредством которого осуществляется передача триплетных возбуждений.

Цель работы: изучить процессы и эффекты при термически активированной миграции триплетных возбуждений в твёрдых растворах органических соединений в области температур 77 - 130К.

Объект исследования: стеклообразные растворы органических • соединений в температурной области 77-130К.

Предмет исследования: процессы и эффекты при термически активированной миграции возбуждений по триплетным уровням примесных центров.

Задачи исследования:

-изучение закономерностей влияния температуры на миграционно-ускоренное тушение триплетных возбуждений кислородом в необезгаженных стеклообразных растворах органических соединений в интервале температур от 77 до 130 К;

-изучение закономерностей влияния термически активированной миграции триплетных возбуждений на параметры фосфоресценции примесных центров в однокомпонентных стеклообразных растворах органических соединений;

-изучение закономерностей влияния термически активированной миграции триплетных возбуждений по молекулам донора на параметры молекул акцептора в твёрдых растворах донорно-акцепторных смесей.

Решение этих задач было достигнуто благодаря проведению параллельно экспериментальных исследований и теоретических расчётов.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

- впервые выявлен процесс и установлены закономерности термической активации миграционно-ускоренного тушения триплетных возбуждений кислородом в необезгаженных стеклообразных растворах органических соединений в интервале температур от 77 до 130К;

- впервые установлены механизм и закономерности влияния термически активированной миграции триплетных возбуждений в однокомпонентных растворах органических соединений при низких температурах на параметры их фосфоресценции;

- впервые экспериментально показано, что термически активированная миграция возбуждений по триплетным уровням молекул доноров энергии увеличивает константу скорости перехода молекул акцептора из основного синглетного состояния в возбужденное триплетное в стеклообразных растворах донорно-акцепторных смесей. Это является причиной температурной зависимости константы скорости Бо->Т перехода в молекулах акцептора.

Научная и практическая значимость работы. Результаты работы открывают новые возможности извлечения информации о механизмах активации процессов преобразования энергии электронного возбуждения в конденсированных средах. Полученные сведения необходимы для прогнозирования динамики фотопроцессов при решении прикладных задач с использованием твёрдотельных неупорядоченных систем.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на: X Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону», г. Ставрополь, 2006; 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, 2007; Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем», г. Ставрополь, 2007; научных семинарах «Молекулярная фотофизика и спектроскопия», Ставропольский государственный университет; XIII Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред», г.Краснодар, 2007; XIV Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред», г. Краснодар, 2008; 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы составляет 109 страниц, включая 17 рисунков, 6 таблиц и список литературы, состоящий из 122 наименований источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термически активированный миграционный механизм тушения триплетных возбуждений кислородом в необезгаженных твёрдых растворах органических соединений при низких температурах(77-130 К).

2. Закономерности влияния термически активированной миграции возбуждений по триплетным уровням примесных центров в стеклообразных растворах органических соединений на параметры их фосфоресценции - форму контура спектральных полос и положение их максимумов.

3. Экспериментально установленный факт увеличения константы скорости Бо->Т перехода в молекулах акцептора с ростом температуры и термически активационный механизм миграции возбуждений по триплетным уровням молекул донора, как его причина.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи, определяются его научная новизна, достоверность, научная и практическая значимость. Представлены положения, выносимые на защиту, результаты апробации и анализ публикаций по теме диссертации.

В первой главе проведён аналитический обзор литературы по межмолекулярному триплет-триплетному переносу энергии в конденсированных средах. Обращено особое внимание на работы, в которых рассматриваются явления, обусловленные миграцией возбуждений по триплетным уровням примесных центров. На основании анализа литературных данных делается вывод о необходимости изучения процессов активации миграции возбуждений, установления механизмов активации и определения вклада активированной миграции в трансформацию энергии электронного возбуждения, для дальнейшего развития правильных представлений о физической природе явлений, которые наблюдаются в таких средах в результате поглощения света.

Во второй главе обосновывается выбор объектов исследования, приведены их основные характеристики, блок схемы экспериментальных установок, их функциональные возможности, методики спектральных, кинетических и температурных измерений, приведены погрешности измерений физических величин.

Объектом исследования, при изучении влияния температуры на миграционно-ускоренное тушение триплетных возбуждений кислородом в однокомпонентных растворах являлись

стеклообразные растворы нафталина, бензофенона и аценафтена в толуоле. Такой выбор обусловлен высокой растворимостью указанных соединений в толуоле, что позволяло обеспечивать необходимое расстояние для передачи возбуждений по обменно-резонансному механизму (около 1,5нм).

Время жизни молекул нафталина в триплетном состоянии в стеклообразных растворителях при 77К составляет около 2,40с в отсутствие тушения. Это обстоятельство позволяло переводить в триплетное состояние до 40 % молекул в стационарном режиме. Кроме того, оно обеспечивало реализацию условия, при котором время поиска возбуждением тушителя соизмеримо с его временем жизни. Время жизни молекул бензофенона в триплетном состоянии на два порядка меньше, чем у нафталина. Следовательно, термически активированное миграционно-ускоренное тушение кислородом должно наблюдаться при более высокой температуре.

При исследовании влияния термически активированной миграции возбуждений по триплетным уровням молекул донора на параметры молекул акцептора в условиях триплет-триплетного переноса энергии, донором энергии являлся бензофенон, акцептором - нафталин.

В качестве экспериментальных методов, наряду со спектральными, использовались кинетические методы исследования. Кинетические методы позволяли определять константу скорости миграционно-ускоренного тушения триплетных возбуждений кислородом при различных температурах. В свою очередь, полученная зависимость константы скорости миграционно-ускоренного тушения от температуры позволяла вычислить энергию активации процесса.

Измерения проводились на спектрофлуориметрической установке, включающей в себя монохроматор СДМС с дифракционной решёткой 1200 шт/мм, работающей в первом порядке. Источником возбуждения люминесценции служила ртутная лампа ДРТ-230 с фильтром 290нм или 365нм. Регистрирующая часть включала ФЭУ-Зб и двухкоординатный самописец Н-306. Постоянная времени самописца не превышала 0,03с. При изучении кинетики разгорания и затухания фосфоресценции прерывание светового потока от ртутной лампы осуществлялось с помощью электромеханических затворов, время срабатывания которых равнялось 5мс.

Измерение температуры образца производилось за счёт понижения уровня азота под термостатированной кюветой. Измерение температуры осуществлялось с помощью дифференциальной медь - константановой термопары,

проградуированной по точкам кристаллизации н.-парафинов. Ошибка при измерении температуры не превышала 2К.

В третьей главе приведены результаты исследования термически-активированного миграционно-ускоренного тушения кислородом триплетных возбуждений органических соединений в необезгаженном стеклообразном растворе толуола. Здесь же приведены установленные в работе закономерности влияния термически активированной миграции на параметры фосфоресценции однокомпонентных твёрдых растворов органических соединений. Показано, что в отсутствие миграции при концентрациях раствора меньших 0,2моль/л (концентрации приведена для комнатной температуры) обезгаживание раствора не влияет на температурную зависимость относительной интенсивности (рис. 1а) и длительность затухания фосфоресценции (рис. 1Ь) в интервале температур от 77 до 115К. При дальнейшем повышении температуры наблюдается тушение фосфоресценции как в обезгаженном, так и необезгаженном растворе, обусловленное динамическими процессами, предшествующими фазовому переходу стекло - кристалл в толуоле.

В этом температурном интервале изменение относительной интенсивности Ш0 опережает относительное изменение времени затухания т/тд. Этот факт объясняется тем, что на время затухания фосфоресценции влияет только тушение триплетных возбуждений, а интенсивность уменьшается, кроме этого, ещё и за счёт тушения синглетных возбуждений.

При концентрациях раствора 0,3моль/л и выше, когда среднее межмолекулярное расстояние не превышает радиуса обменных взаимодействий, обуславливающих миграцию триплетных возбуждений, уменьшение 1/1о и т/т0 с ростом температуры наблюдается уже в области 77 - 115К (рис. 2) для необезгаженного раствора. Установлено, что данный процесс является обратимым, т. е. при понижении температуры от 115К до 77К наблюдается увеличение относительной интенсивности 1/1 д и времени затухания г/то,- Тушение в области температур выше 115К, обусловленное динамическими процессами, остаётся.

На основании того, что тушение в температурной области от 77К до 115К существует при одновременном наличии кислорода и миграции возбуждений по триплетным уровням, был сделан вывод о том, что его причиной является термически активированное миграционно-ускоренное тушение триплетных возбуждений на молекулах кислорода.

¡/¡о 1

0.8 0.6 0.4 0.2 0

Ж- 1

") я- 2

Т, К

75 85 95 105 115 125 135

г/г„

0,8 0,6 0,4 0.2 0

Ь).

75 85 95 105 115 125 135

т, к

Рис.

Температурная зависимость относительной

интенсивности (а) и относительной длительности (Ь) фосфоресценции нафталина в толуоле при концентрации С=0.1 моль/л: 1 - необезгаженный, 2 - обезгаженный раствор.

1/1о Т/Ц

1 ■■А I 1 « 1

0,8 0,8

0,6 А-1 * 0,6 Ь)

0,4 ■ -2 * 0,4

0,2 0,2

0 1 1 Т V 0 —

75 85 95 105 115 125 135

* к

75 85 95 105 115 125 135

% К

Рис. 2- Температурная зависимость относительной интенсивности (а) и относительной длительности (Ь) фосфоресценции нафталина в толуоле при концентрации С=0.3моль/л: 1 - необезгаженный, 2 -обезгаженный оаствоо.

Константа скорости термически активированного миграционно-ускоренного тушения имеет аррениусовский характер зависимости от температуры

Е.

КХТ) = ^,(со) ехР

•'А

кТ

0)

здесь ЕА-энергия активации процесса, которая в случае нафталина в стеклообразном толуоле равнялась 220-240см"', что в пределах ошибки измерений совпадает с полушириной 0-0 полосы спектра фосфоресценции, равной 250см"1.

Активационным процессом, приводящим к увеличению скорости миграции возбуждений с повышением температуры, является

9

увеличение вероятности передачи энергии молекулам акцептора с более высоким расположением энергетических уровней в пределах их неоднородного уширения. Данное предположение подтверждают результаты исследования влияния температуры на параметры спектров фосфоресценции примесных центров в стеклообразном растворе органических соединений, которые находятся в соответствии с выводами о влиянии термически-активированного процесса миграции возбуждений по триплетным уровням на формирование их спектров фосфоресценции в неупорядоченных конденсированных молекулярных средах. В отсутствие миграции возбуждений при концентрации раствора 0,1 моль/л форма контура 0-0 полосы спектра фосфоресценции как нафталина, так и аценафтена была гауссовой:

Нагревание раствора от 77К до 115К не влияло при этом на параметры контура 0-0 полосы (рис 3.). Относительная заселённость триплетных уровней в пределах неоднородного уширения была одинакова и равнялась 0,42. Время затухания также было одинаково при регистрации излучения в различных участках контура 0-0 полосы и равнялось 2,40с. При повышении концентрации раствора от 0,1 до 0,3 моль/л максимум 0-0 полосы при 77К смещался в длинноволновую область на 40см"'(рис. 4 кривая 1 и рис.3 кривая 1). При этом форма её контура становилась отличной от гауссовой (рис.5, кривая 1).

/ = /„ ехр[-Ь2(у-У0У].

(2)

/, ОГН. сл.

/.. им

Рис. 3- Контур 0-0 полосы спектр; Рис. 4- Контур 0-0 полосы спектр; фосфоресценции нафталина для фосфоресценции нафталина для

С = 0.1 моль/л; 1 - 77К, 2 - 11 ОК. С = О.Змоль/л; 1 - 77К, 2 - 110К.

Одновременно наблюдалась зависимость заселённости триплетных уровней в пределах их неоднородного уширения от их положения в стационарном режиме.

Относительная заселённость более низко расположенных уровней становилась больше в сравнении с расположенными выше (см. табл.1). Это указывало на то, что длинноволновое концентрационное смещение спектра при 77К обусловлено направленной миграцией возбуждений по триплетным уровням нафталина.

В результате нагревания раствора концентрации 0,3моль/л до 115К максимум 0-0 полосы смещается обратно в коротковолновую область на 40см"1 (рис.4, кривая 2), т. е. длинноволновое концентрационное смещение компенсируется. Форма контура 0-0 полосы становится гауссовой (рис. 5, кривая 2). Заселённость триплетных уровней в пределах их неоднородного уширения выравнивается. Всё это подтверждает то, что миграция возбуждений перестаёт носить направленный характер, т. е. вероятность передачи энергии соседней молекуле перестаёт зависеть от положения её энергетического уровня.

Таблица1 - Время затухания фосфоресценции нафталина т и заселенность триплетного уровня <7 по контуру 0-0 полосы при различных температурах

С = 0.3 моль/л Длина волны Л, нм

485 475 465

1 = 11 К

т, с 1.72 1.65 1.52

с], отн.ед. 0.35 0.33 0.28

Т= 110К

г, с 1.77 1.77 1.80

ц, отн.ед. 0.42 0.44 0.43

Ь •■: 10 СМ (1.7

6.3

5.9

♦ ♦

ЦК)

200 .\V.cm 1

Рис. 5- Зависимость параметра Ь от АV (Ау = V - рд) для 0-0 полосы спектра фосфоресценции нафталина в толуоле; 1 - 77 К, 2 - 110 К (С = 0.3 моль/л)

Зависимость интенсивности фосфоресценции нафталина от температуры, обусловленная термически активированным миграционно-ускоренным тушением триплетных возбуждений удовлетворительно описывается выражением

/(Г) = /(77)

1 + Рехр (~Т„/77)

1 + О ехр(-Г, / Г) '

(3)

где О - постоянная величина, выражаемая через константы скоростей переходов; Тв=Еа /к - температура активации; 1(17) -интенсивность при 77К.

Таким образом, термически-активированная миграция возбуждений выравнивает заселённость триплетных уровней, что является причиной коротковолнового температурного смещения максимума 0-0 полосы и изменения формы её контура.

В четвёртой главе приведены результаты исследования влияния термически активированной миграции возбуждений по триплетным уровням молекул компонент донорно-акцепторной смеси на константу к„ скорости 80-> Т-перехода в молекулах акцептора.

Изучены четыре случая. Первый - миграция возбуждений по триплетным уровням, как донора, так и акцептора отсутствует. При выполнении этого условия (табл. 2) константа скорости Т перехода в молекулах акцептора не зависит от температуры в интервале 77-115К. Второй случай - миграция возбуждений по

триплетным уровням молекул донора отсутствует, а по триплетным уровням молекул акцептора имеет место. В этом случае наблюдается уменьшение константы скорости 80~* Т перехода в молекулах акцептора с ростом температуры в указанном выше интервале. Этот факт объясняется тем, что термически активированная миграция возбуждений по триплетным уровням молекул акцептора увеличивает число молекул акцептора, участвующих в переносе энергии. Это в свою очередь влечёт за собой уменьшение концентрации молекул донора в триплетном состоянии, с которой константа скорости перехода Бо-* Т в молекулах акцептора связана прямопропорциональной зависимостью.

Третий случай - миграция возбуждений по триплетным уровням донора имеет место быть, а миграция возбуждений по триплетным уровням акцептора отсутствует. В этом случае наблюдается увеличение константы скорости Т перехода в молекуле акцептора энергии.

Таблица2 - Значение константы скорости Бо-» Т-перехода к„ молекул нафталина при различных температурах

Т, к 77 102 108 114 119

0,035 0,154 0,180 0,225 0,300

Данный эффект объясняется увеличением вероятности захвата возбуждения акцептором с ростом температуры, которой пропорциональна величина константы скорости перехода к„ в молекулах акцептора. Полученное выражение для относительного изменения константы скорости и вероятности захвата возбуждения молекулами акцептора

к<Т) р{Т) т. т .

■ = ехР(^г - ~±) (4)

кп (77) Р(11) 77 Т'

удовлетворительно описывает экспериментальные результаты (рис.б). Здесь Р(г)- вероятность захвата возбуждения, мигрирующего по триплетным уровням молекул донора, молекулами акцептора.

Четвёртый случай - существует миграция возбуждений по триплетным уровням, как молекул донора, так и молекул акцептора. В этом случае характер изменения константы скорости 80-» Т-перехода зависит от соотношения вкладов в данную величину миграции возбуждений по триплетным молекулам донора и миграции возбуждений по триплетным молекулам акцептора. Если их вклад одинаков по величине, то изменение константы скорости Бо-* Т перехода, обусловленное миграцией возбуждений по донору, компенсируется изменением данной величины за счёт миграции возбуждений по триплетным уровням молекул акцептора, поскольку они противоположны по знаку. Когда преобладает изменение указанной константы скорости за счёт миграции по молекулам донора, то наблюдается её увеличение с ростом температуры. Если же преобладает изменение за счёт миграции по молекулам акцептора, то наблюдается уменьшение константы скорости Т перехода.

Р(Т)/Р(77)

Рис.6 - Температурная зависимость вероятности захвата возбуждения, рассчитанная по формуле (4) (сплошная линия):и-экспериментальное значение относительного изменения константы скорости Т перехода

Таким образом, термически активированная миграция возбуждений по триплетным уровням молекул донора увеличивает

константу скорости 80-» Т перехода в молекулах акцептора, а миграция возбуждений по триплетным уровням молекул акцептора уменьшает её. Эти два процесса обуславливают температурную зависимость константы скорости Бо^ Т-перехода в молекулах акцептора.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Выявлен термически активированный миграционно-ускоренный процесс тушения триплетных возбуждений со временем жизни несколько секунд кислородом в необезгаженных твердых растворах органических соединений вблизи температуры кипения жидкого азота.

2. Зависимость константы скорости миграционно-ускоренного тушения триплетных возбуждений примесных молекул в твердых растворах органических соединений от температуры имеет аррениусовский характер, а энергия активации данного процесса равна величине статистического разброса энергетических уровней.

3. Термически активированная миграция триплетных возбуждений выравнивает заселенность триплетных уровней в пределах их неоднородного уширения. В результате этого, при нагревании раствора, спектр фосфоресценции смещается в коротковолновую область (для нафталина- на 40см"1), форма контура 0-0 полосы становится гауссовой. При 77К форма контура была отличной от гауссовой за счет большего заселения низко расположенных триплетных уровней в пределах их неоднородного уширения, обусловленного направленной миграцией.

4. Выявлен эффект увеличения константы скорости перехода молекул акцептора из основного синглетного в возбужденное триплетное состояние в несколько раз при нагревании донорно-акцепторной смеси от 77 до 120К. Данный эффект наблюдается при наличии миграции возбуждений по триплетным уровням молекул донора, а его энергия активации равна величине статистического разброса энергетических уровней донора.

5. Температурную зависимость константы скорости перехода молекул акцептора в триплетное состояние удается объяснить в рамках существующей теории влияния температуры на вероятность захвата возбуждения ловушкой.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, профессору Дерябину Михаилу Ивановичу, а также сотрудникам лаборатории молекулярной фотофизики и спектроскопии Ставропольского государственного университета за предоставленную возможность проведения измерений люминесцентных характеристик исследуемых образцов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

I. Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Куликова О.И. Влияние температуры на миграционно-ускоренное тушение фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле [Текст] / О.И.Куликова, М.И.Дерябин, И.В.Гаджиалиева // Физика твёрдого тела. -Т.49, №6 - М.,2007. - С. 1132-1134.

2. Куликова О.И. Влияние температуры на параметры спектра фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле [Текст] / О.И.Куликова, Т.В.Желудкова., И.В.Гаджиалиева // Оптика и спектроскопия - Т. 102, №5 - М.,2007. - С. 762-764.

3. Куликова О.И. Влияние температуры на параметры спектра фосфоресценции смеси дибромдифениленоксида и аценафтена в н,-октане [Текст] / О.И.Куликова, М.Г.Чекан, И.В.Гаджиалиева // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки, №6. -Ростов-на-Дону, 2007-С.35-38.

II. В других научных журналах и изданиях:

4. Голубин М.А. Механизм температурной зависимости миграционно-ускоренного тушения фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле [Текст] / М.А.Голубин И.В.Гаджиалиева, О.И.Куликова // Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» - Т.1. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки-Ставрополь, 2006. - С. 13-15.

5. Голубин М. А. Температурная зависимость сенсибилизированной фосфоресценции трифенилена вн. - декане [Текст] / М.А.Голубин, И.В.Гаджиалиева, О.И.Куликова //Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета. Естественные науки. - Ставрополь, 2007. - С. 5-6.

6. Гаджиалиева И.В. Влияние температуры на параметры спектра фосфоресценции нафталина кислородом в стеклообразном толуоле [Текст] / И.В.Гаджиалиева, А.М.Шаповалова, О.И.Куликова // «Научно-инновационные достижения ФМФ в области физико-математических и технических дисциплин». Материалы 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГ У «Университетская наука - региону» - Ставрополь, 2007. - С. 65 - 68.

7. Гаджиалиева И.В. Математическая модель формы контура фосфоресценции примесных центров в твёрдых растворах в условиях миграции энергии [Текст] / И.В.Гаджиалиева, И.А.Добровольская // «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2007.-С. 379-383.

8. Дерябин М.И. Миграционно-ускоренное тушение триплетных возбуждений в твёрдых растворах органических соединений [Текст] / М.И.Дерябин, И.В.Гаджиалиева, О.И.Куликова // Тезисы XIII Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред»- Краснодар, 2007 - С.35.

9. Шаповалова A.M. Влияние температуры на константу скорости S0-> Т-перехода молекул нафталина при сенсибилизированном возбуждении [Текст] / A.M. Шаповалова, И.В. Гаджиалиева // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука- региону» - Ставрополь, 2008. - С. 220-223.

10. Дерябин М.И. Механизмы активизации процессов преобразования энергии электронного возбуждения в твёрдых растворах органических соединений с участием триплетных состояний [Текст] / М.И.Дерябин, И.В.Гаджиалиева, О.И.Куликова // Материалы XIV Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» - Краснодар, 2008. - С. 29-32.

11. Голубин М.А. Влияние миграционных возбуждений по триплетным уровням донора на константу скорости So-» Т-перехода в акцепторе [Текст] / М.А.Голубин, И.В.Гаджиалиева, А.М.Шаповалова // Вестник Сев.-Кав. гос.тех.универ. №1(18) -Ставрополь, 2009. — С. 53-56.

Подписано в печать

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,32

Бумага офисная Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в издательстве НГГТИ 357108, г. Невинномысск, ул. Б. Мира, 17