Процессы разупорядочения в кристаллах органических соединений и их проявление в спектрах комбинационного рассеяния света тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Сидоров, Николай Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Троицк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Процессы разупорядочения в кристаллах органических соединений и их проявление в спектрах комбинационного рассеяния света»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сидоров, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ РАЗУП0РЯД0ЧЕНИЯ В КРИСТАЛЛАХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДАМИ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ

СПЕКТРОСКОПИИ (обзор литературы).

§1.1. Динамика решетки молекулярного кристалла

§1.2. Процессы разупорядочения в кристаллах органических соединений и их проявление в колебательных спектрах

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПРИГОТОШЕШЯ ОБРАЗЦОВ И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЙ СПЕКТРОВ КРС ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

§2.1. Очистка веществ и выращивание монокристаллов

§2.2. Регистрация спектров и проведение поляризационных измерений.

§2.3. Проведение температурных измерений и исследование окрестности фазовых превращений

ГЛАВА Ш. ПОСТАДИЙНОЕ РАЗ УПОРЯДОЧЕНИЕ ВРАЩАТЕШЬШХ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ МОЛЕКУЛ КАК ЦЕЛОГО В КШСТАЛЛАХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

§3.1. "Плавление" вращательных степеней свободы нафталина вблизи фазового перехода "анизотропный кристаллизотропная жидкость"

§3.2. Разупорядочение вращательных степеней свободы молекул в кристаллах бензола и его дейтероаналога

§3.3. Разупорядочение вращательных степеней свободы молекул при фазовых превращениях в кристаллическом тиофене.IOI

ГЛАВА 1У. ПОСТДДИЙНОЕ РАЗУПОРЯДОЧЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ВРАЩАТЕЯ Ь-НЫХ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ МОЛЕКУЛ В КРИСТАЛЛАХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

§4.1. Изменение конформации молекулы дифенила при фазовом превращении кристалл-жидкость

§4.2. "Плавление" крутильных степеней свободы метальных групп молекул в кристаллах lrt-ксилола, толуола и ацетонитрила

ГЛАВА У, ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ И АКТИВАЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОМОЙ НЕУПОРЯДОЧЕННОСТИ МОЛЕКУЛ В КРИСТАЛЛАХ

ТРИГАЛ 0ГЕН03АМЕЩЕНШХ МЕТАНА.

§5.1. Разупорядочение вращательных степеней свободы молекул в кристаллах бромоформа и йодоформа. Изоморфизм кристаллов бромоформа и йодоформа

§5.2. Разупорядочение структуры кристалла хлороформа вблизи фазового превращения в жидкое состояние

 
Введение диссертация по физике, на тему "Процессы разупорядочения в кристаллах органических соединений и их проявление в спектрах комбинационного рассеяния света"

Изучение свойств неупорядоченных конденсированных сред является одной из актуальных задач физики твердого тела. Из большого числа возможных вариантов систем с неупорядоченной структурой для данной работы выбраны кристаллы органических соединений, раз-упорядочение в которых возникает вследствие тепловой активации переориентаций молекул как целого или же их отдельных частей относительно друг друга вблизи точек фазовых превращений. Органические кристаллы, за исключением жидких кристаллов, остаются в этом отношении значительно менее изученными, чем вещества неорганического происхождения. Но, в отличие от последних, в силу малости межмолекулярного взаимодействия, органические кристаллы чрезвычайно богаты фазовыми превращениями и многообразием причин разупорядочения их структур, поэтому они могут быть удобными модельными системами, в которых термическая активация разупорядочения- может происходить при умеренных температурах, облегчающих постановку спектральных экспериментов, которые, к тому же, могут быть надежно интерпретированы.

Исследования кристаллов органических веществ представляют существенный самостоятельный интерес, поскольку многие из них являются материалами с уникальными характеристиками: сцинциллятора-ми, полупроводниками, соединениями с нелинейными оптическими-свойствами, молекулярными комплексами с металлической проводимостью и т.д. Этот перечень можно значительно продолжить, добавив сюда биологические объекты и полимеры, свойства которых в значительной степени также определяются порядком в расположении молекул.

В исследовании процессов термического разупорядочения молекул и их отдельных фрагментов существенную роль играют методы колебательной спектроскопии - инфракрасное (ИК) поглощение и комбинационное рассеяние света (КРС). Высокая чувствительность этих спектров к изменению внутри- и межмолекулярных сил, а следовательно, и к различным перестройкам структуры кристалла, к важнейшим из которых относятся фазовые превращения типа "порядок -беспорядок", позволяет не только констатировать наличие беспорядка, но и установить его связь с движением частиц, образующих систему, поскольку процесс разупорядочения приводит к нарушению правил отбора в спектре и к изменению таких спектральных параметров как ширины линий, их интенсивности, состояния поляризации, муль-типлетность давыдовского расщепления и т.д. /1-5/. Анализируя эти изменения, можно получать достаточно надежные данные о межмолекулярных взаимодействиях, фазовых превращениях, структуре кристалла, образовании гибридных и метастабильных модификаций, подвижности, упорядоченности молекул и их фрагментов в системе. Все это делает колебательную спектроскопию одним из основных методов исследования структуры самых разнообразных органических систем и различных аспектов ее. разупорядочения.

Роль колебательной спектроскопии особенно велика при изучении ближайшей окрестности фазового перехода - того узкого интервала температур и давлений вблизи точки перехода, где происходит основная перестройка кристаллической структуры и наиболее существенные. изменения свойств вещества /5-10/, Информация об этом состоянии системы чрезвычайно важна для более полного понимания механизма фазового превращения. Прикладные же аспекты этих работ связаны с тем обстоятельством, что вблизи точек фазовых переходов системы весьма лабильны и обладают высокой податливостью к внешним воздействиям, что открывает дополнительные возможности их использования для управления различными процессами /II/.

Развитие спектроскопии полиморфных превращений стимулируется также и серьезными теоретическими достижениями, полученными в последнее время /12,13/. Однако, если исследования фазовых превращений типа "смещения" развиты довольно широко, то многие аспекты превращений типа "порядок - беспорядок" теоретически и экспериментально изучены явно недостаточно. В частности, почти совсем не изучены многие особенности перехода плавления, а единой теории этого явления в настоящее время не существует даже для простых веществ /IV.

Особенно редки спектроскопические исследования ближайшей окрестности фазовых превращений, что обусловлено в основном трудностями эксперимента. Такие факторы, как малый размер переходной области ( ^IK), длительный непрерывный эксперимент (десятки часов), отсутствие промышленной измерительной аппаратуры, позволяющей проводить измерения с высокой точностью термостати-рования (сотые и тысячные доли градуса) и, наконец, необходимость тщательной подготовки образцов существенно сдерживают широкое применение колебательной спектроскопии для изучения окрестности фазовых превращений в органических веществах.

До настоящего времени исследования окрестности фазовых переходов выполнялись в основном методом ИК-спектроскопии и на поликристаллических образцах /5-8/. Однако, в отличие от спектров ИК поглощения, спектры КРС значительно более чувствительны к изменению вращательной подвижности молекул и молекулярных фрагментов и поэтому с большим успехом могут быть использованы для изучения ориентационного разупорядочения молекул в различных системах. Так, в серии работ /9,10,15,16/ по фононным спектрам КРС с шагом по температуре «0,2К и точностью термостатирования ± 0,05К изучено "плавление" вращательных степеней свободы молекул циклогексана при фазовом превращении "анизотропный кристалл-пластический кристалл". Исследований же ближайшей окрестности точек фазовых переходов "анизотропный кристалл-анизотропный крисо/ талл" и "анизтропный кристалл-изотропная жидкость", выполненных с аналогичными или более точными условиями эксперимента, относительно мало /17-19/ и они носят разрозненный характер.

Полностью отсутствуют исследования, выполненные на ориентированных монокристаллических образцах в поляризованном излучении. Между тем, именно эти данные наиболее информативны при изучении области предпереходного состояния, так как в этом интервале линии колебательного спектра (особенно фононного) значительно уширены и сильно перекрываются, а сильно перекрытые лиши различной симметрии достаточно уверенно можно разделять только по спектрам в поляризованном свете.

Цель настоящей работы - применить методы спектроскопии КРС, зарекомендовавшей себя как надежный источник структурной информации, к исследованию процессов разупорядочения кристаллов различной природы вблизи точек фазовых превращений и плавления. Представляло интерес выяснить, нет ли в кристалле, в так называемой предпереходной области, частичного разупорядочения ориента-ций и конформаций (т.е. внешних и внутренних степеней свободы) молекул, характерного для жидкого состояния. Если есть, то каковы особенности этого разупорядочения, как оно проявляется в спектрах, в какие стадии происходит, происходит ли скачком или занимает заметный интервал температур вблизи точек плавления или фазовых переходов типа "порядок - беспорядок". С этой целью нужно было медленно подводить кристаллы к точке перехода, изучая спектры с мелким шагом (^0,1 К) по температуре и точностью термостатиро-вания ± (0,01+0,05 К).

Поскольку наиболее надежную и полную информацию можно получить, исследуя спектры КРС монокристаллических образцов в поляризованном излучении, то для этого необходимо было создать установки и разработать методики выращивания ориентированных монокристаллических образцов высокой степени чистоты, кристаллизующихся как при высоких (Т„ > ТГ,Л>,„ ), так и при низких (Т <

ПЛ. KvJMH. х Пл.

Ткомн^) температурах; создать установки и разработать методики, позволяющие в широком диапазоне температур (77+500)К исследовать по спектрам КРС окрестность фазовых превращений с температурным шагом »0,1 К и точностью термостатирования ±(0,01+0,05) К.

Для решения поставленной задачи в качестве объектов исследования были выбраны следующие три группы кристаллов:

1. Кристаллы, состоящие из молекул, переориентации которых наиболее вероятны, главным образом, только вокруг одной оси -нафталин, бензол, бензол-с£6, тиофен.

2. Кристаллы, образованные конформационно-неустойчивыми молекулами - дифенил, VI-ксилол, толуол, ацетонитрил. Для этих веществ характерен простейший тип конформационного разупорядочения, когда отдельные жесткие фрагменты молекулы способны поворачиваться или переориентироваться вокруг общей ординарной связи, их соединяющей.

3. Кристаллы тригалогенозамещенных метана - хлороформ, бро-моформ, йодоформ. Несмотря на то, что молекулы этих веществ весьма схожи по форме, кристаллы характеризуются различным упорядочением молекул и их подвижностью в решетке. Исследование ряда тригалorенозамещенных метана представляет интерес для изучения свойств неупорядоченного кристаллического состояния в зависимости от типа заместителя в молекуле (галогена).

Выбор указанных веществ был обусловлен также следующими соображениями. Кристалл должен обладать по возможности наиболее простой молекулярной и кристаллической структурой с явно выраженным типом разупорядочения. Это существенно облегчает интерпретацию его колебательного спектра и позволяет наблюдать в спектре проявление доминирующего типа разупорядочения структуры.

По возможности должны быть известны также и данные о физико-химических свойствах и структуре исследуемых веществ, особенно о состоянии кристаллов вблизи точек фазовых превращений. Некоторые характеристики объектов исследования приведены в таблице I.

С целью получения более полной и надежной информации значительная часть эксперимента была выполнена на монокристаллических образцах в поляризованном излучении. Для интерпретации экспериментальных данных были привлечены расчеты частот, форм колебаний и барьеров переориентации молекул в исследуемых веществах методом атом^атомных потенциальных функций (ААПФ).

Данная работа состоит из пяти глав.

Первая глава является обзором литературы. В ней рассмотрены основные положения динамики решетки молекулярных кристаллов. Показаны возможности и недостатки метода МПФ для расчета спектров и физико-химических характеристик кристаллов органических соединений. Описано влияние основных типов разупорядочения структуры, наиболее характерных для органических кристаллов, на их колебательные спектры. Показаны перспективы использования спектроскопии КРС для исследования постадийности в температурном

Таблица I

Некоторые характеристики объектов исследования

•Название вещества Фаза Пространственная группа Позици- Число молекул Условия фазового перехода Т кристалла или фактор-группа кристалла онная симметрия в ячейке давление Скбар) тем^е^атура пл., 1Ю

I 2 3 4 5 б 7 8 нафталин ш « 1 ^i/a Ci 2 354,0 бензол I Rscol Ci 4 П,0(1-П) 293,0 278,5

0: П P2i/C Ci 2 40,0(П-Ш) 373,0

Ш ? тиофен / N I п ш 1У P* 1 n rn.cc C^v C2 ^ Cs Ci Ci Ci 4 4 4 4 171,б(П-1) 138,0(Ш-П) П2,0(1У-Ш) 234,0 дифенил \/ *? .гугх. I п P2l/c ? Ci ? 2 ? 40,0(1-П) 1б,0(П-Ш) 343,3 1 * ш ? ? ?

I 2 3 4 5 б 7 8

Yl-ксилол

H3C-<Q-CH3 Ct i г 286,5 толуол 0-СНз об Р метастабиль н. стекло-образн. P2l/c Рве и. ? ? Ci Ci ? ? 8 8 ? • ? 136,ОС?-?) 178,0 ацетонитрил fi p • p hi mm' г6аиг Cg 8 216,9(141) 229,0

МзС-СНз 1 Pa,/c Ci 4 хлороформ Щр P 1 hma Cs 4 бромоформ Л fi X ■бз/tn ft Рз c3 Ci 2 2 2 270,0(<£-/О 193, 281,0

РбзА, G3 2 392,0 разупорядочении внутренних и внешних вращательных степеней свободы молекул в кристаллах. Кратко проанализированы различные теоретические модели, описывающие это явление.

Во второй главе изложены методика и техника экспериментальных исследований. Подробно описаны подготовка образцов (глубокая очистка веществ, выращивание монокристаллов, их ориентирование в соответствии с направлением главных осей эллипсоида показателей преломления), техника поляризационных и температурных исследований.

Третья глава диссертации посвящена исследованию "плавления" вращательных степеней свободы молекул в кристаллах, не имеющих мезофаз. Впервые обнаружено, что в узком интервале температур вблизи точки плавления кристалла нафталина имеет место активация переориентаций молекул вокруг оси с наименьшим моментом инерции, а в области предплавления кристалла бензола наблюдалось разупорядочение вращательных степеней свободы молекул относительно двух осей. Подробно изучены окрестности фазовых превращений в кристалле тиофена. Показано, что при наиболее низкотемпературном фазовом переходе происходит разупорядочение ориентации молекул относительно осей, перпендикулярных их плоскостям, а последующие фазовые превращения в тиофене сопровождаются дальнейшим возрастанием активационного характера этой разупорядоченности.

В четвертой главе исследованы предпереходные явления в кристаллах, в которых конформация молекул определяется сбалансированным равновесием внутри- и межмолекулярных сил. Вблизи точки плавления дифенила обнаружено нарушение плоского строения молекулы. Измерено температурное поведение торсионного угла между плоскостями фенильных групп. Для П-ксилола в интервале I70+200K в спектре КРС впервые обнаружены изменения, позволяющие предполагать наличие некоторой перестройки кристаллической структуры (фазовый переход) вследствие изменения конформации и симметрии молекулы из-за активации вращения метильных групп. По спектрам КРС впервые наблюдался фазовый переход в кристалле толуола при I36K. Показано, что активация вращения метильных групп в толуоле происходит в жидкой фазе вдали от точки замерзания, а в ацето-нитриле - при фазовом превращении оL-p> .

Пятая глава диссертации посвящена исследованию структуры и фазовых превращений кристаллов тригалогенозамещенных метана. Подробно обсуждается изоморфизм кристаллов йодоформа и об -фазы бромоформа, наличие которого в работе однозначно подтверждено по спектрам монокристаллических образцов в поляризованном излучении. Предложена интерпретация колебательных спектров статически ориентационно неупорядоченных кристаллов йодоформа и -фазы бромоформа. Методом ААПФ выполнен расчет частот, форм внешних колебаний и барьеров переориентации молекул в кристалле хлороформа. По температурным изменениям в спектрах КРС внешних колебаний исследована область предплавления кристалла хлороформа. Обсуждается возможность существования ориентационно разупорядо-ченной фазы хлороформа в узком интервале температур вблизи точки плавления.

Общий итог работы подведен в основных выводах, которые приведены в конце диссертации.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /20-30/. Содержание работы обсуждалось на следующих конференциях: .

I. Пятый Всесоюзный симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (9-II октября 1980 г.), город

Алма-Ата.

2. Шестой симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (21-23 июня 1982 г.),город Вильнюс.

3. Седьмой рабочий семинар по межмолекулярному взаимодействию, и конформациям молекул (16-18 мая 1983 г.),город Пущино-на-Оке.

4. Девятнадцатый.Всесоюзный съезд по спектроскопии (4-8 июля 1983 г.), город Томск.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для исследований окрестности фазовых превращений в монокристаллах по изменениям в их спектрах КРС в поляризованном излучении создана установка, включающая в себя спектрометр Д§С-24, оптическую систему лазерного возбуждения спектров и сбора рассеянного излучения, оригинальной конструкции вакуумную оптическую термокамеру для работы в диапазоне температур 293+500К и криос-тат. для работы в диапазоне 77+ 293К. Установка позволяет в указанных диапазонах температур изучать последовательность превращений в кристалле по спектрам КРС в поляризованном излучении с температурным шагом & ОДК и с точностью термостатирования (0,01*0,05)К.

2. Для выращивания монокристаллов низкоплавких веществ CTra< \0МНв) создана установка, позволяющая выращивать монокристаллы в криостате, предназначенном для спектральных измерений. Для кристаллов с осью симметрии третьего порядка и выше разработана методика выращивания монокристаллов с заданной ориентацией этой оси для регистрации поляризованных спектров КРС.

3. Получены экспериментальные данные с точностью термостатирования ± 0,01К и шагом по температуре » ОДК о температурной зависимости спектров КРС внешних колебаний кристаллов нафталина, бензола, бензола- clg > хлороформа вблизи точки плавления и кристалла тиофена в области предплавления и ближайшей окрестности низкотемпературного фазового превращения. Они позволили установить, что разупорядочение вращательных степеней свободы молекул в этих кристаллах носит постадийный характер и существенно определяется геометрией молекул и особенностями межмолекулярных взаимодействий, причем процесс разупорядочения происходит как скачко

- 178 образно - 0,1тО,2К вблизи точки плавления (нафталин, хлороформ), так и постепенно, занимая интервал I0+20K (бензол, бензол -с1б) либо в. виде серии ориентационных фазовых превращений (тиофен).

4. Впервые установлено, что в области предплавления (^1К) вследствие изменения соотношений между внутри- и межмолекулярными взаимодействиями нарушается плоское строение молекулы в кристалле дифенила: плоскости фенильных групп молекулы разворачиваются вокруг связи С-С на угол 20°. Переход кристаллического дифенила в расплав сопровождается скачкообразным увеличением этого угла до 31°.

5. Обнаружено, что процесс активации переориентации метильных групп сопровождается размытием в бесструктурное крыло линии Релея спектра КРС соответствующего крутильным колебаниям метильных групп и существенным уширением линий, отвечающих их валентным и деформационным колебаниям. Установлено, что в lt-ксилоле и ацетонитриле активация вращений метильных групп наблюдается уже в кристаллическом состоянии, задолго до точки плавления. Переориентации метильной группы в толуоле активируются лишь в жидкой фазе, вдали от точки замерзания.

6. В интервале температур I70+200K обнаружен размытый фазовый переход в кристалле YL-ксилола, сопровождающийся повышением эффективной симметрии молекулы из-за активации вращений метильных групп.

7. Получены спектры КРС внешних колебаний монокристалла оС -фазы бромоформа в поляризованном излучении и выполнено отнесение линий по типам симметрии. Сравнением спектров КРС в поляризованном излучении подтвержден изоморфизм кристаллов об-фазы бромоформа и йодоформа. По температурному ходу спектров внешних

- 179 колебаний установлено, что в этих кристаллах существует как жесткий статический беспорядок, так и активационные переориентации молекул вокруг оси, не совпадающей с осью С3 молекулы.

8. Показано, что отнесение линий колебательного спектра статически разупорядоченных кристаллов йодоформа и оС -фазы бромоформа по типам симметрии может быть выполнено с помощью эффективной группы симметрии, определяемой при рентгеноструктурном анализе, но с числом молекул в элементарной ячейке, равным их действительному числу, умноженному на число дозволенных ориентаций молекул.

9. Методом ААПФ рассчитан спектр КРС внешних колебаний кристалла хлороформа. Из сравнения эксперимента и данных расчета дана его интерпретация.